PDA

Просмотр полной версии : Верите ли вы в Бога?


sexy_m@ry
09.06.2007, 19:34
Девчонки, не знаю была ли такая тема, но я не нашла.
У меня в школе есть такая пара девочек, которые не верят в Бога совсем и смеются над ним. Например кричат очень громко: Господи Иисусе я лечу к тебе...
Я верю в Бога и мне кажется все это глупо, что Бог слышит все...
Что вы думаете по этому поводу...А сами верите ли в Бога?

Poloso4ka
09.06.2007, 20:07
Такие, как эти девчонки мне просто неприятны как люди.
Сама в бога верю.

sexy_m@ry
09.06.2007, 20:10
Да, мне тоже неприятны...
Додуматься до того, до чего они додумываются, никто не может... Никто из них не умеет креститься, но они утверждают, что верят в Бога. Но на самом деле...

LiS@
09.06.2007, 22:17
Глупые девочки-глупые поступки.Я в Бога верю.

leono4ka
09.06.2007, 23:26
Я сама разобраться не могу верю я в него или нет! В тяжелой ситуации я к5 нему обращаюсь чтобы облегчить боль, а в обычный день не обращаю на него никакого внимания как будто его не существует! Почему так происходит?Не могу разобраться!У меня на руках кольца купленные в Церкви. И все равно вера не крепнет а слабеет!Что я только не делала ничего не получается!

Valery
10.06.2007, 14:58
Я верю в Бога. В трудную минуту, я всегда обращаюсь к нему. Насчет верить или нет, у каждого свое мнение. Например, есть атеисты-они не верят в Бога. Их нельзя за это осудить, это их выбор.

KiSoshKa
10.06.2007, 17:35
Я в Бога верю и считаю, что он в реале есть! А над теми кто над ним смеется, Я сама смеюсь!!!!!!!!!!!

Iriska96
10.06.2007, 21:45
Я тоже,как нормальный человек,ВеРю!По моему,ВеРиТь должен каждый!

Poloso4ka
10.06.2007, 21:51
По моему,ВеРиТь должен каждый!
Ну,это уже личное дело каждого человека, ведь у всех разные взгляды на жизнь.

Tomari
10.06.2007, 23:19
Сорри, но тема такая уже вроде была, и называлась она Моя вера...
Не знаю.
А так - в Бога я верю, даже очень!

Dashka
13.06.2007, 15:23
Тема такая действительно была, называется она "Моя вера". Но, так как её, действительно, долго искать, у меня вопрос сюда.

Как вы относитесь к сектам?
Много ли у вас их в городе?
В чем выражается их деятельность?
Как вы думаете, почему они появляются?

NATACHA
13.06.2007, 19:13
Ну во первых секты разные есть. Отношусь к ним не очень то нормально. Запудривают людям голову. Просто потеряные люди, у которых проблемы, которые потерялись. Ведь как иначе секта может так ими управлять. У нас слава богу в городе нету сект.

LiS@
13.06.2007, 21:00
Тема такая действительно была, называется она "Моя вера". Но, так как её, действительно, долго искать, у меня вопрос сюда.

Как вы относитесь к сектам?
Много ли у вас их в городе?
В чем выражается их деятельность?
Как вы думаете, почему они появляются?
К сектам отнощусь негативно.
Думаю много....Это ведь Москва...
Деятельность...? да разная,одни просто людям пудрят носы меньше,другие больше.Выражается в том,что люди зомбируют других людей и например заставляют приносить деньги,или покупать товары.
Они появляются из-за того,что у одних крышняк летит,и они думаю,что способны подченить себе всех.Ну...конечно им это удается.

Poloso4ka
13.06.2007, 21:34
Как вы относитесь к сектам?
Много ли у вас их в городе?
В чем выражается их деятельность?
Как вы думаете, почему они появляются?
К сектам отношусь по-разному, смотря какая секта.
Я думаю, что у нас в городе их немного или вообще нет.
Появляются секты потому что появляются больные люди.

sexy_m@ry
14.06.2007, 21:32
К сектам отношусь отрицательно!!! Читала одну книгу, где рассказывали о том как люди вступают в секту, как продают все свое имущество, отказываются от родственников, а потом в один момент их бросают и они остаются БЕЗ НИЧЕГО и БЕЗ НИКОГО! Это ужасно!!!
Там где я живу, нет сект! Но спокойчтвия мало, так как приезжают из другого города сектанты, раздают книжечки всякие и заманивают людей...
А у моей сестры в городе на каждой остановке сидят бабки-бабтистки, подходят к людям, читают свои проповеди или что там у них, книжечки раздают. Надоедает это!

Elmoro
15.06.2007, 13:51
Глупо не верить в Бога ведь сам сатана в него верит и боится!!Так что выбор всегда перед человеком!и это его право делать выбор!Но почти всегда мы делаем ошибочный выбор!:(

Poloso4ka
15.06.2007, 23:53
Но спокойчтвия мало, так как приезжают из другого города сектанты, раздают книжечки всякие и заманивают людей...

Такое по-моему есть во всех городах, у нас такая же фигня.

Jenifer
17.06.2007, 22:27
Вы понимаете, что такое верить в Бога? Верить в Бога не значит, думать что Он есть. Верить в Бога, то есть соблюдать все заповеди Господа, жить по воле Божьей, ходить на исповеди, службы. Вы действительно верите в Бога?

Poloso4ka
17.06.2007, 23:36
Вы понимаете, что такое *верить в Бога? Верить в Бога не значит, думать что Он есть. Верить в Бога, то есть соблюдать все заповеди Господа, жить по воле Божьей, ходить на исповеди, службы. Вы действительно верите в Бога?
Так верят в бога только глубоко верующие люди, которые готовы посвятит всю свою жизнь служению ему.
А большинство населения просто думают, что он существует, некоторые часто ходят в церковь или же соблюдают посты.

LiS@
17.06.2007, 23:41
Вы понимаете, что такое *верить в Бога? Верить в Бога не значит, думать что Он есть. Верить в Бога, то есть соблюдать все заповеди Господа, жить по воле Божьей, ходить на исповеди, службы. Вы действительно верите в Бога?
Не согласна.По-моему не обязательно чтобы верить в Бога соблюдать все,что можно соблюсти.Это твое мнение,а у меня другое.Я думаю,чтобы верить в Бога, главное уважительно относится к церквям и всему божественному,не смеятся над этим.ИМХО!

sexy_m@ry
19.06.2007, 20:33
Вы понимаете, что такое *верить в Бога? Верить в Бога не значит, думать что Он есть. Верить в Бога, то есть соблюдать все заповеди Господа, жить по воле Божьей, ходить на исповеди, службы. Вы действительно верите в Бога?


А я считаю, что следовать всем заповедям и все такое - это религия. А я не религиозная, я верю в Бога потому, что он внутри меня. Я обращаюсь к нему в трудную минуту, потому что, чувствую, что он слышит меня и если не поможет, то хотя бы просто мне станет легче...

Plombirchik
19.06.2007, 20:44
Jenifer

>Вы понимаете, что такое верить в Бога? Верить в Бога не значит, думать что Он есть. Верить в Бога, то есть соблюдать все заповеди Господа, жить по воле Божьей

Верно на 100%
О Боге я уже отписывалась в другой теме и достаточно подробно.

Julyashka
21.06.2007, 17:40
Как вы относитесь к сектам?
Много ли у вас их в городе?
В чем выражается их деятельность?
Как вы думаете, почему они появляются?

К сектам я отношусь очень отрицательно. В городе у нас я их не знаю. А создают их те, кому нужны халявные денюжки. Я знаю три основных христианских вероисповедания. Православные, Католики и Протестанты. Может это не правильно, но других я не признаю.

IxxDevilishxxI
21.06.2007, 21:36
Лично я - нет.

KiSoshKa
22.06.2007, 14:28
Конечно это личное дело каждого....... Но все-таки мне кажеться что большинство людей верят в Бога!!!!!!

Kollibryanna
02.07.2007, 11:04
Я думаю, в Бога верят все, но все толкуют его по разному. Те, кто не верят с дядьку с бородой, верят во что-то другое, в творца, в свет...

Ola_Lola
02.07.2007, 17:51
Девчёнки - идиотки извиняюсь на слове! А я в Бога верю. Ето мне кажетса глупо не верить в Бога!

Jenifer
07.07.2007, 19:30
Не согласна.По-моему не обязательно чтобы верить в Бога соблюдать все,что можно соблюсти.Это твое мнение,а у меня другое.Я думаю,чтобы верить в Бога, главное уважительно относится к церквям и всему божественному,не смеятся над этим.ИМХО!
А ты читала Библию?

Milachka
15.09.2007, 18:09
Я тоже верю в Бога и Библию читала!!! Не верить в Бога глупо!

TRANE
15.09.2007, 18:30
Я не знаю... Лично я не верю. А если он всё-таки и есть, значит, ему в кайф надо мной издеваться. Потому что мне невезёт в самые нужные моменты. Раньше верил... Сейчас думаю, что в него верят люди, которым этого хочется. Которым хочется, чтобы он был и помогал им в их жизни. Но этого лично со мной не происходит... Поэтому, я уже не верю.

Leaves
15.09.2007, 19:07
Я не знаю... Лично я не верю. А если он всё-таки и есть, значит, ему в кайф надо мной издеваться. Потому что мне невезёт в самые нужные моменты. Раньше верил... Сейчас думаю, что в него верят люди, которым этого хочется. Которым хочется, чтобы он был и помогал им в их жизни. Но этого лично со мной не происходит... Поэтому, я уже не верю.
Знаешь почему он тебе не помогает? А я тебе скажу. Ты верил только тогда ,когда ТЕБЕ это было нужно. А теперь вспомни ,ты, КОГДА НИБУДЬ после того как тебе повезло ходил в церковь,ставил ли свечку,приходил на исповеди? И вобще,ты крестик носишь? Мне кажется что нет. Тогда чего же ты хочешь от Бога?!

TRANE
15.09.2007, 20:14
Знаешь почему он тебе не помогает? А я тебе скажу. Ты верил только тогда ,когда ТЕБЕ это было нужно. А теперь вспомни ,ты, КОГДА НИБУДЬ после того как тебе повезло ходил в церковь,ставил ли свечку,приходил на исповеди? И вобще,ты крестик носишь? Мне кажется что нет. Тогда чего же ты хочешь от Бога?!

Вот веришь, нет - ничего. Я от него абсолютно ничего не хочу. А от церкви меня воротит. И вообще, мне ненужно верить в бога. Я всё могу сделать сам. Пусть мне не везёт, но я всё равно не верю ни во что, что касается бога. Крестик не ношу, у меня аллергия. * *

Leaves
15.09.2007, 20:39
Вот веришь, нет - ничего. Я от него абсолютно ничего не хочу. А от церкви меня воротит. И вообще, мне ненужно верить в бога. Я всё могу сделать сам. Пусть мне не везёт, но я всё равно не верю ни во что, что касается бога. Крестик не ношу, у меня аллергия. * *

А помоему дак,это просто протест - типа я самый крутой и по жизни буду делать всё сам,бла-бла-бла... Желаю удачи ,Фома не верующий!!!

Plombirchik
15.09.2007, 22:25
Неправильно вы (имхо) подходите к обсуждению.
Опять дискуссия разгорелась... бессмысленно все это.
Началось - Бог есть, Бога нет; не верить глупо, верить глупо; Бог надо мной издеваеццо, ах издеваеццо - дык ты крестик не носишь! ну и все такое.
Отношения с Богом - не есть товарно-денежные или бартерные. Типа: а я вот пойду и свечку поставлю, и мне воздасцца, а кто не сделает этого - тот идиот и да поглотит его геена огненная.
Вопросы тут такие - каверзные. " А ты читала Библию?", о-о-о! Одно дело - читать, а совсем другое дело - читать и понимать. Иначе - смотрю в книгу, вижу фигу.
>>Сейчас думаю, что в него верят люди, которым этого хочется. Которым хочется, чтобы он был и помогал им в их жизни.
Да, интересные у тебя мысли...
Чтобы помогал!
Вот и все.

И ничего я не объясню - ни тебе, ни остальным, ни верующим, ни неверующим.
Но попытаюсь.
Видите ли, Бог есть.
Это абсолютно точно.
Я знаю - Бог меня любит. Он вообще всех любит, абсолютно всех людей. И тех, кто не носит крестики, Он любит ничуть не меньше.
Верить в Бога - значит, верить в его слово. Подставить левую щеку, когда тебя ударили по правой. Или хотя бы не бить в ответ...
А не ставить в церкви свечки для того, чтобы одноклассник Вася в тебя влюбился (а если не влюбится - то фсо, Бога нет или он издеваеццо).

TRANE
15.09.2007, 23:04
А помоему дак,это просто протест - типа я самый крутой и по жизни буду делать всё сам,бла-бла-бла... Желаю удачи ,Фома не верующий!!!


Спасибо! Махаю тебе ручкой! А самостоятельность, между прочим, весьма хорошая вещь! Судя по твоим словам, можно просто помолиться и бах - вилла на канарах, дача на рублёвке, яхта и.т.д. А это далеко не так! В этой жизни, самостоятельность решает всё. Я не навязываю своё мнение, а высказываю, еслив чё. Хочешь - верь. Мне параллельно.

Plombirchik
15.09.2007, 23:31
TRANE

>>А самостоятельность, между прочим, весьма хорошая вещь!
Самостоятельность - не вещь, это во-первых.
Во-вторых, следует ли из твоих слов, что верить в Бога - значит быть несамостоятельным?

>>Судя по твоим словам, можно просто помолиться и бах - вилла на канарах, дача на рублёвке, яхта и.т.д.
Ого как.
Она вообще про это ни слова не говорила.
Это, по-моему, тебе так хочется - чтобы помолится, и Рублевка сразу...

>>В этой жизни, самостоятельность решает всё.
Можно быть хоть трижды самостоятельным и ничего так и не добиться.
А можно - отрастить сиськи, склеить олигарха и заиметь и виллу, и Бэнтли, и квартиру на Рублевке.
Значит ли это, что случай решает все?
Однобоко ты как-то рассуждаешь.

TRANE
16.09.2007, 00:27
Plombirchik

>>Во-вторых, следует ли из твоих слов, что верить в Бога - значит быть несамостоятельным?

Я этого не говорил. Но чаще всего, так и бывает. Ха, люди думают, что можно молиться, сидеть на диване и ждать, пока "Всё само будет".

>>Это, по-моему, тебе так хочется - чтобы помолится, и Рублевка сразу...

Ну, хочется, не спорю. Но так ведь не бывает?

>>Можно быть хоть трижды самостоятельным и ничего так и не добиться.
А можно - отрастить сиськи, склеить олигарха и заиметь и виллу, и Бэнтли, и квартиру на Рублевке.
Значит ли это, что случай решает все?
Однобоко ты как-то рассуждаешь.

Получается, что когда неверующая девка с куриными мозгами решает покорить весь мир хорошей фигурой - бог тут как тут? Приносит ей олигарха на блюдечке с голубой каёмочкой и со всеми аксессуарами... А когда человек вкалывает за гроши на неблагодарной работе и еле сводит концы с концами - бога нет? Так чтоли?

lazerka
16.09.2007, 05:10
может темку закрыть? ато она какаята нетакая:
просио у всех разные взгляды на жизнь и это темка

Plombirchik
16.09.2007, 11:58
TRANE

>Я этого не говорил.
Но ты к этому свел тему. К самостоятельности.

>Но чаще всего, так и бывает. Ха, люди думают, что можно молиться, сидеть на диване и ждать, пока "Всё само будет".
Вот, и опять ты обобщаешь - "люди думают". И вообще, откуда тебе известно, что люди думают? Ты умеешь читать мысли?..

>Получается, что когда неверующая девка с куриными мозгами решает покорить весь мир хорошей фигурой - бог тут как тут? Приносит ей олигарха на блюдечке с голубой каёмочкой и со всеми аксессуарами... А когда человек вкалывает за гроши на неблагодарной работе и еле сводит концы с концами - бога нет? Так чтоли?

Нет, не так.
Тут знаешь что имелось в виду...
Ты сказал: самомстоятельность решает все. Я тебе привела контрпример. С намеком на то, что все сие не имеет никакой связи с темой, звучит которая так: "Верите ли вы в Бога?"

Ты рассматриваешь Бога как исполнителя желаний. Не исполняет желания - все, нафиг такой Бог нужен.
Чудо НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не есть элемент веры. Или, если угодно, аргумент в пользу существования высших сил, Бога.
Чудо - наоборот - одна из самых хитрых уловок Лукавого.
Так что ты не на того обижаешься. Это не Бог над тобой издевается.
Попробуй продать душу Дьяволу.

Крайний пример.
Человек, например, хочет чтоб ему было приятно.
Но тут же у него возникает искушение достичь этой приятности, за счёт другого человека, изнасиловав последнего (или последнюю).
Нет ничего плохого в его ЖЕЛАНИИ, в его в ВЕРЕ в хорошее для себя.
Отвратителен способ реализации этой веры. Соблазн. Искушение.

Jenifer
29.09.2007, 09:56
Не согласна.По-моему не обязательно чтобы верить в Бога соблюдать все,что можно соблюсти.Это твое мнение,а у меня другое.Я думаю,чтобы верить в Бога, главное уважительно относится к церквям и всему божественному,не смеятся над этим.ИМХО!
Т. е. Можно кого нибудь убить, но всё равно верить в то, что Бог существует?

Jenifer
29.09.2007, 10:00
А я считаю, что следовать всем заповедям и все такое *- это религия. А я не религиозная, я верю в Бога потому, что он внутри меня. Я обращаюсь к нему в трудную минуту, потому что, чувствую, что он слышит меня и если не поможет, то хотя бы просто мне станет легче...
Согласна с тобой. Но всё же я думаю, что надо соблюдать хотя бы элементарные заповеди (Быть смеренным, почитать родителей своих. Хотя даже такие заповеди мы всё равно нарушаем. И очень часто!:()

Himoos 666
21.11.2007, 22:21
Я не могу сказать, что я верю в Бога... Скажем так: Допускаю возможность, что существует. Но я никогда не следую заповедям... Если честно, во многом (но не во всём) согласна с TRANE... Жизнь страшно несправедливая штука. Верующий живёт на улице, а преступник в особняке... Справедливо? Нет. Есть ли смысл этой веры? Кому то так легче жить, веря, что когда то все его молитвы вернутся к нему благом... А кому то проще самому добыть себе еду. Эти люди одинаковы. Просто кому-то везёт, а кому то нет. И это не зависит от веры.

Julia_Nayo
22.11.2007, 04:11
Есть такой анекдот, немного глупый, но интересный.
Жили-были два человека. Один - православный, молится денно и нощно, все посты соблюдает, никого не обижает, муху прихлопнет - прощенья просит, и все ждет не дождется страшного суда. Умерщвление плоти, конечно, на первом месте - женщины вообще не касался.
И другой человек, грушник и богохульник, повеса и разгильдяй. Деньги тратит в кабаках и притонах, неоднократно бит за шулерство, богохульник страшный. В пост ест мясо (когда деньги есть) и жрет водку, и никакого Суда не боится.
Умерли оба, попали прямиком к Богу. Христианин обрадовался,в ноги кинулся, и кричит: "Слава те, Господи!" А Бог поглядел на него и говорит: "Есть будем? Иди к слугам на кухню". А грешника посадил рядом с собой, во главе стола.
Обиделся православный. За что, мол, Боже, так нехорошо со мной? Я ж тебя и почитал, и молился, и веровал, и женщин не касался! И меня - на кухню? А этого богохульника за стол садишь!
Бог ответил:
"Ты всю жизнь считал себя рабом Божьим, а он - внуком и наместником. Так каждому воздается по вере его!"

Грустно? ага!
В христианстве, с моей точки зрения, есть огромный минус. Два даже. Первый: счастливая жизнь только после смерти. Ну что это за дела такие, а? А если там нет ничего? Можно же жить с чистой совестью и в хорошем достатке. А то, что мясо едим в пост - так это ничо. Какая разница, животных убивать будут так же много, как ив другое время. Не съешь ты - съедят другие. Да и про молоко понять не могу. Почему молоко пить нельзя? Корова ж, если ее не подоить, сдохнуть может. Вот и запрещают делать доброе дело..
И второе. Мощи. Не понимаю, какого... зачем таскать за собой части тела святых? Похороните их по христианскому обычаю, дайте покой людям! Да и потом, Христос нас учил ценности души, не тела. Человек более святым не станет, елси прикоснется к телу того, кто, по всеобщему мнению (а может, и на самом деле - кто знает?), был святым при жизни и им же остался.

Nicky
22.11.2007, 19:26
Julia_Nayo
С религией вообще все очень сложно и она тесно связана с историей страны. Я настолько плохо знаю и про то и про другое... я бы не взялась осуждать какую-либо религию. Всегда найдутся положительные и отрицательные стороны.

JD
25.11.2007, 15:16
В Бога верю, хотя по жизни материалист.
Я вообще склонен разделять веру и религия. Объясню почему. Все религии были созданы людьми и живут они благодаря людям. А люди могут ошибаться. Все религиозные книги, трактаты пишутся людьми. А это значит, что там В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ нет всей правды. Человек субъективен от природы. Кстати, если приглядеться, то можно увидеть, что все религии построены на одной основе. Не убий, не укради... назовите мне хоть одну религию где нет этих принципов. Различаются обряды и толкования.... суть одна.

Стаsя
25.11.2007, 15:21
Веришь не веришь? Как по ромашке..
У меня был знакомый, так он говорил.. я не знаю есть ли кто-то там на верху, но он все видит и кто что заслужил тому и выдает..
Бога нет, есть Высший Разум.

Спросили: - верите ли в Бога?
О, нет, не верю, - Им живу
И в каждый миг своей дороги
Его как свет в ночи зову.
Его птенец я желторотый,
И в пробужденьи и во сне
Лишь с Ним делю свои заботы,
Я в Нём живу, а Он во мне.
Не в Бога верю, - Богу верю,
Не в стороне, - внутри Него,
И каждый шаг по Богу мерю,
Без Бога нету ничего!


Вопрос - если мы найдем бога сможем его пощупать, какая следующая задача встанет на пути? правильно. а кто его придумал? а где предел вселенной и как это вообще понять "предел", стена бетонная что ли? хорошо, нашли стену, а за ней? и.т.д.
суть вопроса о вере сводится к математике, а точнее к логике. немного истории: вы никогда не задумывались почему в древние времена было так много Богов? ну там типа Бог солнца, ветра, урожая и еще целая куча. На мой взгляд ответ очень прост. В силу невозможности объснять себе те или иные явления природы (типа гром гремит, например), рождались "мнимые существа", т.е. идолы, поскольку люди незнали куда и к кому обращаться за конкретной помощью и вопросами. Согласитесь, так очень удобно Как известно, сегодня все эти явления современная наука может более менее объяснить и искать бога ветра после просмотра дискавери (к примеру) как-то не очень хочется. Исходя из логики человека, вопросов осталось не так много, а именно верхние мною написанные три строчки В область человеческой логики не уложится НИ ОДИН ОТВЕТ и это неоспоримый факт. тем живут и пользуются нынешние религии никоим образом не имеющие отношения к истине, поскольку все эти сказочки (библия и .т.д.) написаны теми самыми людьми, которые живут как и мы по принципу 2*2=4.
Уместно было бы привести пример отличия собаки от человека. у собаки тоже есть чувства, она также ест, пьет но! она никогда не поймет того, что понимаем и воплощаем в жизнь мы - люди.
Сугубо мое мнение, что нас по аналогии можно сравнить по принципу человек - истина.
Нам этого не понять и не надо строить из себя того,кем по сути не являемся. Это сугубо личное мнение и говорить конкретно "Да" или "нет" сдесь скорее не уместно.

Pu$$Ygirl
25.11.2007, 23:18
Я верю в Бога, потому что думаю, что Бог дал нам жизнь и все живое вокруг.

Оляшк@
11.12.2007, 19:14
насколько глупые мысли у тебя:Спасибо! Махаю тебе ручкой! А самостоятельность, между прочим, весьма хорошая вещь! Судя по твоим словам, можно просто помолиться и бах - вилла на канарах, дача на рублёвке, яхта и.т.д. А это далеко не так! В этой жизни, самостоятельность решает всё. Я не навязываю своё мнение, а высказываю, еслив чё. Хочешь - верь. Мне параллельно. для тебя самое важное взять, а не дать. ты думаешь что Бог это дед мороз или ещё ктонить кто исполнит все вои желания? ты оОООООООООООООООООООООООО Очень ошибаешься!!!:-( в жизни всего приходится добиваться самому а Бог только ставит тебя на путь, даёт тебе подсказки, а у тебя ко всему предвзяточное отношение, очень жаль что ты настолько пустая личность:ao:

Pu$$Ygirl
11.12.2007, 20:33
насколько глупые мысли у тебя:Спасибо! Махаю тебе ручкой! А самостоятельность, между прочим, весьма хорошая вещь! Судя по твоим словам, можно просто помолиться и бах - вилла на канарах, дача на рублёвке, яхта и.т.д. А это далеко не так! В этой жизни, самостоятельность решает всё. Я не навязываю своё мнение, а высказываю, еслив чё. Хочешь - верь. Мне параллельно. для тебя самое важное взять, а не дать. ты думаешь что Бог это дед мороз или ещё ктонить кто исполнит все вои желания? ты оОООООООООООООООООООООООО Очень ошибаешься!!!:-( в жизни всего приходится добиваться самому а Бог только ставит тебя на путь, даёт тебе подсказки, а у тебя ко всему предвзяточное отношение, очень жаль что ты настолько пустая личность:ao:

Я не говорила, что верю в Бога до жути, и что не че не делаю, только верю в чудо. Конечно я люблю самостоятельность и сама такая, но в Бога я верю тоже. Не верить же мне в Дьявола, как готы и неформалы. И я знаю, что ты совершенно права!!! Я с тобой согласна, но если ты самостоятельна, то ты уже личность. ДЕВЧОНКИ, ПОМНИТЕ ЭТО!!!

Sladkaya_N
11.12.2007, 22:05
Верить в бога - довольно прозрачное понятие.
Ведь есть люди, которые верят в Него и *соблюдают все посты*, как вы говорите. А есть люди, у которых просто терпения и времени не хватает на *соблюдение всех постов*, но Бог - он существует где то внутри них. Я считаю не правильным на каждом углу говорить "я верю в бога" и демонстративно креститься, только чтобы показать свою веру. Если человек верит, то вера ему поможет и без икон и постов. С этим многие могут не согласиться, но это мое мнение.
И еще, не судите строго тех, кто не верит в Бога. Это их право, такое же право как у нас верить в бога.

lazerka
12.12.2007, 07:39
взято с http://www.drugusers.ru/forum/viewtopic.php?t=4156&start=33
1. Изначально саму постановка вопроса "верите ли вы в бога?" считаю не совсем корректной .
Во-первых потому, что сразу же возникает вопрос "Что/кто есть Бог (хотя бы в вИдении самого топикстартера);
Во-вторых, допустим,, что Бог – это (условно) индивидуально воспринимаемый образ
(для кого-то "абсолютная непостижимость, пронизывающая всё…..собственно всё - и есть бог, для кого-то - это все-таки адаптированное под человеческое мышление – по сути восприятие бога как личности..божественной..но личности).
Но и теми и другими признается, что это что-то очень значимое, что "можно чувствовать и внутри себя и повсюду вокруг", "истина по умолчанию". В таком случае вопрос "верите - не верите" может показаться абсурдным и даже вызывающим негодование от того, что Вера в бога обсуждается в контексте "Папа, а инопланетяне есть?" – "Нет, сынок, это фантастика". (с)
В-третьих, высокоуровневые понятия как то: вера, истина и иже с ними видимо исключают бытовые разговоры..да и вообще словоблудия…очень быстро саморастворяца начинают, только заслышав о себе вслух произнесенные слова, подменивают разговор на что угодно отдаленное.
2. Цытата: "Вопрос о Боге связан с религией"
Вопросы религии скорее имеют необходимость иметь такую связь. Иначе…основы нет.
"Бог = религия" - вполне объяснимое уже с человеческой точки зрение приписанное равенство (отождествление). И дело даже не только в том, что религия , к примеру церковь, как ее обитель – несомненно могущественный инструмент управления; власть, притом обладающая бонусом …как посредник между смертными и богом…. Это еще и "школа", со своими учителями, которые могут доходчиво и воодушевленно-заразительно приобщить всех желающих приобщаца ..
Для основной массы людей - начальная школа -..которая как раз-таки закладывает базовые понятия в доступной и иллюстрированной форме. Дальше – уже вопрос конкретно взятого ученика – воспринимать изложенное как данность , буквально или видеть за иносказаниями что-то бОльшее (!!это кстати тоже к разговору о том, что теряют суть свою понятия важные, как только вслух сказаны).
Воспринимать так или иначе – не есть плохо или хорошо, не есть "уровень познаний выше"- "уровень - ниже". Каждому свое. И путь у каждого свой. Человек, принявший на веру все выслушанное , искренне ..слепо..как говорят..безусловно и безоговорочно…не отстает ни на шаг от того, кто познавал, себя подвергая раздумьям - они просто идут разными дорогами.
Уникальная и необъяснимая никакой логикой сила Веры границ не имеет.


А Религия не такой уж коварный монстр.
Цинично..но: Спрос рождает предложение. Большинству людей нужно место, где они "могут общаться с богом", "получать наставления и грехов отпущения" – т.е. в каком то роде опорную точку, в их реальности существующей наверняка.
И еще – ключевой момент всех учений - смерть..точнее представления о том, что за ней.
Человек с гораздо большей вероятностью согласится принять какую либо религию, чем с ужасом признает свое существование лишенным всякого смысла. Страшный суд, расчет по кармическим долгам - все это дает надежду на то, что все содеянное не зря. И что добрые дела "зачтуца", за злодеяния накажут, и начнется "вторая серия" твоей (уже не земной) жизни…. но не в коем случае не будет. абсолютного безразличия пустоты ..небытия. Вот что укладывается в сознание гораздо сложнее, чем любое из вероучений.
3. Рассуждения о том, "какова была религия раньше и какой стала сейчас" –беспочвенны.
Мы не жили тогда, да и сейчас всех религиозных людей под одну гребенку –( мол ценности пропали и вера нынче искажена..кругом обманщики и подлецы.) не стоит грести.
Единственное о чем с достаточной уверенностью можно сказать, что были и есть люди.
Множество концепций, учений, государственных политик - со своими узорами отпечатков на мировоззрения накладывающие – повидало человечество.
Но в разное время жили разные люди.
4. Безаппеляционные и не имеющие за собой основательной аргументации заявления (в частности о том, что " религии и религиозные функционеры - это та еще хуета") - по сути хуета не меньшая…ибо голословно.)
Религия как концепция – наивеличайшая мудрость. Мудрецов же, умеющих обращаться с такого рода Знаниями очень мало.
Важно понимать, что не религия – плоха.
Любую хорошую идею можно извратить, загубить или довести до фанатизма. – тут ума большого не надо.
5. Любое отрицание истинности другого..отличающегося мировоззрения - есть бессмысленное занятие, приводящее разве что к агрессивному межконфессионному выяснению чей бог лучше… и кто не прав.
Деление на "твой бог" – "мой бог" - противно и недостойно людей, проповедующих духовность.
Все духовные учения.. имеют одну основу, только каждому народу преподносятся с учетом ..его устоявшихся традиций и национальных особенностей, географических расположений и т.п
Если бы Бога не было - его следовало бы придумать.
(с)кто первый сказал - не помню, но в числе кандидатов ::
Блез Паскаль, Рене Декарт, Макс Планк, Нильс Бор, Альберт Энштейн...
У нас с Богом интересные отношения :: я его люблю, а он меня - нет.
(с)Константин Кинчев
Про то, что следовало бы придумать Бога - кажись Вольтер.
Да всем понятно, как могут люди использовать религиозное чувство других людей, чтобы всех построить, заморочить и снять бабла. Это не имеет ни малейшего отношения к тому о чём речь.
Согласно науке, человеческий мозг в состоянии обработать и осознать только очень небольшую часть информации, поступающей от органов чувств, которые в свою очередь приспособлены к воприятию отнюдь не всего, что нас окружает.
Никаких доказательств того, что реальность ограничивается тем, что мы от неё вопринимаем нет.
С другой стороны слишком много существует фактов, не укладывающихся в материалистическую картину мира. Что-то ещё, кроме людей, обладающее всеми свойствами личности несомненно есть и не в одном числе. Я лично не раз испытывал в жизни ощущение, что происходящее обусловлено не только и не столько моими и других людей поступками и материальной ситуацией в целом. Ясно, что, как правило, дальше интуитивных ощущений осознание таких вещей и не может идти, но тем не менее...
Вообще в последнее время стало модным декларировать какие-то особенные собственные отношения к потусторонним силам. Огорчает, что почти все аргументы или так называемые "факты" сводятся к известному изречению "подрастешь-поймешь". То есть, ничего, кроме бессвязного мычания о "недоказуемости", "неосязаемости", апологеты иррационального из себя выдать не могут. Наиболее веский аргумент - "я чувствую"; обычно он выдвигается вслед за тезисом, что человеческие инструменты познания (в том числе и ощущения) несовершенны.
Каковы признаки существования потусторонних сил вообще и бога в частности? "Нечто пришло ко мне и вот тогда я осознал..."?! Это бред 99% чистоты. Стоит сослаться на церковь - а она считает, что бог проявляет себя в сотворении чудес, т.е. чудо - проявление бога, - как тут же последует возражение о собственных сугубо-интимных отношениях с богом и т.п. модная хрень.
Не потому ли не находится слов в разговорах о божественном, что нет самого предмета обсуждения? Нет и не было никогда! Это все равно, что обсуждать различие аэродинамических ТТХ у различных видов метл и ступ для полетов. Не глупо ли это? Если какой-то человек чувствует в себе божественное начало - не проще ли поискать этого т.н. "бога" у него в голове? если уж в церкви не хотится искать.
Все мы блудные сыновья и дочери. Беспризорники. Мы словно живем в интернате, здесь на Земле. Нас воспитывают плохие, хорошие наши старшие братья и сестры. Одни нас учат плохому, другие хорошему, а на самых крутых мы шестирим, чтобы похавать могли и т.п. Как мы тут очутились, одному только Богу известно. Я так это понял: Адам довыпендривался, что его вместе с тупоголовой женой, которая повелась на Дьявола, выгнали из Рая. Каин походу был от Дьявола, поэтому ни Адам, ни Бог его не любили. Поэтому он и замочил Авеля. А так как у Каина отцом был не Адам, а Дьявол, то мозги у Каина и всех потомков его работают и продолжают работать по-дьявольски, от сюда вся эта херня и происходит. Потомки Каина убили Христа, потомки Каина правят над миром. Поэтому войны, убийства, разврат. Короче все сами вы все знаете. Вся философия куда-то ушла сразу. Может бесы решили чтобы я заткнулся и не раскрывал тайны.

InLOve
28.10.2008, 21:14
Я верю в Бога. Это помогает по жизни
!

Aleks@13
29.10.2008, 01:28
Ну... Бог, не Бог... Верю, что Он есть. Кто-то там, наверху.
По вере - христианка, да, со многим согласна в данном вероисповедании, но есть моменты, где мое мировоззрение расходится с тем, что говорит церковь. Думаю, мне близок ислам. Возможно, сменила бы веру, если бы не считала, что это... как-то неправильно)
Вобщем, Он есть. Иногда мы разговариваем. Иногда я прощу помощи. Стараюсь за все благодорить. Да, помогает. Начинаешь чувствовать, что ты не одна. Особенно, когда все близкие далеко. Ведь с Ним можно поговорить в любой момент.
Религия - особая форма мировоззрения, как говорит БСЭ и вики. Не совсем поддерживаю это определение. Какое-то оно слишком рациональное.
Он точно есть. но общаться с ним предпочитаю все-таки наедине. А в церковь надо ходить по зову сердца. Хотя когда оказываешься там по другому поводу, все равно сразу перестраиваешься...
Но имхо, исповеди - это лишнее. Не нужен никто, чтобы общаться с Ним. И чтобы отпустить грехи тоже.

InLOve
29.10.2008, 14:14
Да,кстати,исповедь... Что вы думаете о ней?

Fontoms
13.11.2008, 09:49
Какждый человек трактует Закон по своему и верит в своё же. Я верю, что БОг есть и вверю в перерождение души...Но все же не одна религия в мире не отображает действительности мира загробного

Kisk@
13.11.2008, 14:56
Знаете... а я не верю... я верю в магию и волшебство, как ни абсурдно это для вас звучит, но не верю в Бога.

Roxanne
13.11.2008, 18:52
Верю в Бога, тк его не может не быть. Если была причина создания, то должна быть и первопричина....собственно - Бог.

Северлика
21.12.2008, 22:19
Бог в душе у каждого из нас свой.
Я верю в Бога и Ангела-Хранителя.

Gretta
22.12.2008, 16:35
Я верю в Бога. Только отношение у меня к нему немного иное, нежели чем в Библии.

~SmOrOdInKa~
15.01.2009, 13:00
У нас в роду все были христианами,поэтому конечно я верю в Бога,он мне всегда помогает.

Мохнатик
15.01.2009, 16:26
Я в Бога верю... и верю в то, что это путь к спасению души.

hydragirum
24.03.2009, 12:35
Вопрос веры мной пока не решен, я и не спешу

Anicka
25.02.2010, 12:58
верю, что он есть, но на него не надеюсь, слишком много по жизни было всякого.
Есть у меня подруга Настя, она верующая
ходитв юбке, с косой, волосы не стрижет, посты соблюдает.
Но...
считает, что если искупаться в проруби можно смыть все свои грехи.
сама блин, сплетничает, подставляет многих...

АлисочКа
13.05.2010, 18:21
Я в бога не верю... Не верю, потому что и мама моя не верит... Я как-то слышала, как она говорила: "Я врач, я в жизни не раз видела, как страдают люди, верующие говорят, что это детей наказывает бог за грехи родителей... А при чем здесь эти невинные существа - дети? Они не виноваты в том, что натворили их непутевые родители". И я с этим согласна... А еще она иногда говорит: "У меня дедушка комунистом был, вот и не верю"))

ПоDXaЛиМкА
13.05.2010, 18:26
Может в глубине души я в него верю,но надеюсь только на себя.....Я скорее всего верю больше в удачу,чем в то,что бог поможет....

kristabell
13.05.2010, 18:31
А я верю в Бога...

Ololosh
13.05.2010, 18:56
Я верю..Потому что так приятно просто верить....Мне это как то с детства привевали..:-)

Anicka
13.05.2010, 19:21
последнее время больше склоняюсь к Исламу. а верю и в Бога, и в Аллаха

Kenny 4ever
13.05.2010, 19:23
знайте,в каждом из нас есть сила...только мы не верим в себя и чтоб реализовать свуои смлы нам помогают:кому то бог,кому то какие то заговоры,комву то магия и т.д.

Прочла однажды книгу,вот один момент из нее, мальчик зашел с наставником за ковром(мальчик верил что наставник маг)и наставник показал ковер,сказал что это ковер самолет,сел на негшо сказал"лети"и ковер взмыл в воздух,и тут наставник попросил мальчиа попробовать,мальчик сел и у него получилось!тогда они пошли в обычный магазин ковров и наставник сказал"здесь любой ковер волшебный"на что мальчик рассмеялся и не поверил,наставник сказал что главное лишь верить,первый ковер вовсе не был волшебным, но у мальчика получилось потому что он верил словам наставника (*что ковер-самолет) и когда в магазине мальчик решил взлтеть на любом ковре у него ничего не вышло,тогда наставник сказал что надо поверить в то что делаешь,у мальчика получилось

это все к тому,что главное верить в себя,если вы там помолились чтобы найти нужную вещь то вы ведь уверены что она найдется,попробуйте однажды просто искренне поверить что она найдется...если конечно вас помогает бог,то верьте в него,я тоже в него верю...

WhotdaiM
13.05.2010, 19:30
знайте,в каждом из нас есть сила...только мы не верим в себя и чтоб реализовать свуои смлы нам помогают:кому то бог,кому то какие то заговоры,комву то магия и т.д.

Прочла однажды книгу,вот один момент из нее, мальчик зашел с наставником за ковром(мальчик верил что наставник маг)и наставник показал ковер,сказал что это ковер самолет,сел на негшо сказал"лети"и ковер взмыл в воздух,и тут наставник попросил мальчиа попробовать,мальчик сел и у него получилось!тогда они пошли в обычный магазин ковров и наставник сказал"здесь любой ковер волшебный"на что мальчик рассмеялся и не поверил,наставник сказал что главное лишь верить,первый ковер вовсе не был волшебным, но у мальчика получилось потому что он верил словам наставника (*что ковер-самолет) и когда в магазине мальчик решил взлтеть на любом ковре у него ничего не вышло,тогда наставник сказал что надо поверить в то что делаешь,у мальчика получилось

это все к тому,что главное верить в себя,если вы там помолились чтобы найти нужную вещь то вы ведь уверены что она найдется,попробуйте однажды просто искренне поверить что она найдется...если конечно вас помогает бог,то верьте в него,я тоже в него верю...

ты этим всем хотела сказать,что главное - самовнушение.это тоже иногда помогает)но не всегда.
а в Бога я верю.не знаю почему,просто верю.что он есть.и родители верят.конечно до фанатизма это не доходит,что правильно)

Ololosh
13.05.2010, 19:35
Смешно, как людям легко избавляться от Бога, а потом удивляться, почему мир превращается в ад.
Это я так к слову...
Все таки в жизни надо в что то веритьт...Даже Чарльз Дарвин верил..Хотя верил и в эволюцию...Но все таки верил в бога!:-)

АлисочКа
13.05.2010, 19:44
Все таки в жизни надо в что то верить

Верить можно в себя. Не только в бога.

WhotdaiM
13.05.2010, 19:57
Верить можно в себя. Не только в бога.

иногда сил нет поверить в себя,когда все рушится и ничего не получается,остается надеяться на кого-то,а если рядом нет друзей или родных,или никто не может помочь тебе?)

Ololosh
13.05.2010, 20:03
Все таки лучше верить в бога..Сколько людей в него верят..Мифы основаны на реальности..Ну или как то так говорится:-)

АлисочКа
13.05.2010, 20:22
Все таки лучше верить в бога..Сколько людей в него верят..Мифы основаны на реальности..Ну или как то так говорится:-)

А если я не хочу быть "всеми"?

иногда сил нет поверить в себя,когда все рушится и ничего не получается,остается надеяться на кого-то,а если рядом нет друзей или родных,или никто не может помочь тебе?)

Все равно не убедите) Я законченная атеистка)

cherrybumbum
13.05.2010, 20:25
для меня понятие "вера" очень относительное. я не могу сказать верю я или нет. наверное есть что-то, что движет нами всеми. но все-таки больше надо полагаться на себя и не совершать ничего плохого, чтобы потом не надеяться, что что-то или кто-то тебе отпустит грехи.

Shiory
13.05.2010, 21:22
Все таки в жизни надо в что то веритьт...Даже Чарльз Дарвин верил..Хотя верил и в эволюцию...Но все таки верил в бога!:-)

Вот про Дарвина немного неправильно..) Он сначала не верил и создал свою теорию появления человека. Но потом он поверил в Бога и пытался сжечь все свои труды. Но они вот сохранились и его первоначальная версия тоже.

Я больше причисляю себя к агностикам. Только не тем, которые не хотят ничего доказывать, а все сваливают "я не знаю". Я все-таки верю, что Бог существует, высшие силы и пр. С детства привыкла, да и как-то не могу смириться с мыслью, что это не так. Но в жизни много чего меняется, да и уж сильно верующей никогда не могла себя назвать. По сути я практически ничего не делаю из того, что должны делать православные. Поэтому и выбрала для себя то, что более правильно. Не обманываю себя в первую очередь.

master
14.05.2010, 09:59
иногда сил нет поверить в себя,когда все рушится и ничего не получается,остается надеяться на кого-то,а если рядом нет друзей или родных,или никто не может помочь тебе?)
Что это такое за нытье: а ?
Если у тебя что-то рушится, как просто все: списать на некую силу или когда все: получается, на помощь некоего мистического существа... )))
Т.е. ты сам себе внушаешь что ты ничего не можешь изменить и веришь что кто-то тебе поможет... Что за бред?
Как просто и доступно перенести ответственность на кого-то, только не на себя.
ИМХО. Ты и только ты принимаешь решения и способен на многое, но не все могут это осознать или не хотят...

WhotdaiM
14.05.2010, 10:26
Что это такое за нытье: а ?
Если у тебя что-то рушится, как просто все: списать на некую силу или когда все: получается, на помощь некоего мистического существа... )))
Т.е. ты сам себе внушаешь что ты ничего не можешь изменить и веришь что кто-то тебе поможет... Что за бред?
Как просто и доступно перенести ответственность на кого-то, только не на себя.
ИМХО. Ты и только ты принимаешь решения и способен на многое, но не все могут это осознать или не хотят...

я говорю о том что БЫВАЮТ такие моменты,не всегда же,в большинстве я надеюсь на себя.извини,но примеры подобной веры в Бога приводить я не буду,это моё личное.

Elen
15.05.2010, 00:09
У знаменитого русского учёного-физиолога Ивана Павлова в жизни произошла такая история. Он слыл атеистом и позволял себе достаточно смелые высказывания о религии и о Боге.
У Павлова был друг, талантливый врач Николай Петрович Богоявленский, который однажды пришёл к великому учёному со словами: "Ты, Иван Петрович, достиг вершин науки, ты постиг работу мозга, вместилища души. Скажи мне, есть что-нибудь "по ту сторону"? Что ждет нас после смерти? Тебе одному я поверю”.
Павлов ответил на это: "Как ты, врач, естествоиспытатель, можешь говорить такие глупости! Умрем, и прах наш подвергнется разложению, распадется на элементы, из которых мы возникли. Какую тебе еще загробную жизнь надо?"
А дальше события развивались очень грустно - Павлов с горечью пишет об этом своём дневнике: "Он ничего не сказал, ушел, а на другой день я узнал, что он покончил с собой… Я отнял у него ту веру, что была у него".


Я очень хотела бы предостеречь вас: пусть люди, которые веруют иначе, чем вы, ошибаются - с вашей точки зрения. Но никогда не отнимайте у них их веры, заставляя их верить исключительно в себя (так рождаются идеологии, сродни фашистским) или в то, во что верите вы.

Nika_Best
15.05.2010, 02:08
Я конечно же верю в БОГА )O:-)

Like a Star
15.05.2010, 10:25
я не верю в Бога...в такого что рисуют в церкви..и не верю что он создал землю, но я верю что есть высшие силы, которые в любом случае влияют на нашу жизнь..
я крещённая, но в церковь хожу только на экскурсиях..и там в церкви, чувствую себя некомфортно..давит на меня вся эта обстановка, свечи, золото, люди молятся... конечно так не хорошо говорить, но мне кажется, что главная вера не в церкви, а у человека в душе...можно быть атеистом но жить правильно и честно, а можно убивать людей, а потом ходить в церковь и молиться..

~Балеринка~
21.07.2010, 14:16
Я верю в Бога. Меня с детства в церковь бабушка водила. Очень часто бывали ситуации, когда просила Бога о помощи и Он мне помогал.

Муляж
21.07.2010, 14:27
В Скандинавской мифологии говорили так "у богов можешь просить лишь того, чего заслуживаешь сам своей силой и мощью", молитва там считалась сущим бредом и за молитву можно было лишиться вообще расположения богов.
Верю. В Скандинавский пантеон, в Славянский пантеон, в Египетский пантеон, в Германский пантеон и прочие. В Аллаха и Христа.
Бог у каждого свой. я не буду говорить о том, что библия противоречит себе или что языческие боги имеют право на существование. Но... кому-то приятно приходить в церковь, отделанную золотом и верить, что это ему поможет - ведь это тоже вера - кому-то приятно убивать оленей и возлагать их на алтаре, а кому-то просто хорошо от сознания, что боги рядом и всегда можно попросить.
На мой взгляд, религия и бог - это разные вещи. Сейчас веру превратили во всеобщее шоу, а мне кажется, что разговор с богом - это интим, это самое сокровенное. Ни за что на свете я бы не стала говорить ряженым бородатым дядькам о том, что для меня действительно дорого.

Weronika
21.07.2010, 17:40
В Бога я верю, а вот в церковь нет. Вспомнить теже интульгенции, купишь и все грехи забудешь,и верили ведь...Я считаю это пустой тратой времени. Эт мое мнение.

Ch_Loya
21.07.2010, 19:35
я верю. хотя, знаете, как говорится, "но ты привык молиться только тогда, когда тебе плохо". и это правда. я не считаю это правильным или неправильным. просто это есть, это так. и по-другому в ближайшее время не будет. и мне кажется, что большинство верят в Бога именно по этому принципу.
у меня тоже так было. а в последнее время я стала вспоминать, думать об этом и не в моменты каких-то ужасных жизненных ситуаций... взрослею ;-)

Линка
09.11.2010, 14:15
Я верю в Бога и иногда хожу в евангельскую церковь.
Иногда там пою. :-)

Chertyonka
17.11.2010, 15:30
Мне очень нравится вот эта мысль из книги "Спектр" С.В.Лукьяненко.

- Ну так вот, если религий так много и каждая утверждает, что она одна – единственно истинная, то встает вопрос о критериях выбора. Ошибиться было бы куда опаснее, чем вообще не верить в Бога. Так? Ведь каждая религия куда более агрессивно настроена к еретикам, чем к людям, не верящим вообще. Так?
– Так, – мрачно признал Мартин.
– Поэтому я не занимаюсь этим вопросом более глубоко, – закончил Гатти. – А то было бы очень обидно поверить в Аллаха и соблюдать все необходимые обряды, а после смерти оказаться босыми пятками на острие меча ТайГеддара!

Я с этим согласна. Выбирать христианство, только потому что я живу среди славян?.. это значит уже не выбирать, а идти по выбору окружающих тебя людей. Обидно будет потом, что только оттого что человек не родился среди буддистов, его ждут вечные муки.

Линка
17.11.2010, 15:50
Не согласна с мнением Лукьяненко.
Не все религии утверждают, что только они одни истинные.
Многие беспринципны и им все равно что белое, что черное.
От того, что много религий. не значит, что истинной нет вообще.
Критерии отбора можно определить, посмотреть что лучше, что логичнее, что более отражает реальность, соотсветствует реальности, объясняет главные вопросы бытия.
Согласна с Chertyonka, что нельзя Выбирать христианство, только потому что я живу среди славян. Христианство нужно выбирать только потому, что считаешь это единственным путем спасения. Иначе нет смысла. Во все религии нельзя верить одновременно. Нужно определиться.
Рожденного среди буддистов ждут муки не потому что он там родился, а потому что принял от них их учение, не проверив его, и не поверил в истинного Бога.

Муляж
17.11.2010, 15:55
Согласна с Chertyonka, что нельзя Выбирать христианство, только потому что я живу среди славян. Христианство нужно выбирать только потому, что считаешь это единственным путем спасения. Иначе нет смысла. Во все религии нельзя верить одновременно. Нужно определиться.
Рожденного среди буддистов ждут муки не потому что он там родился, а потому что принял от них их учение, не проверив его, и не поверил в истинного Бога.

я не считаю, что мне нужно спасаться. И считаю, что мои боги - единственно верные. Мои личные. Мои внутренние. Они мне достаточно часто помогают, чтобы подтверждать своё существование.

Линка
17.11.2010, 15:57
я не считаю, что мне нужно спасаться. И считаю, что мои боги - единственно верные.
Ну вот, значит все-таки не все религии считают себя истинными.
А я считаю только моего Бога истинным и единственно правильным. Это и есть вера.

Муляж
17.11.2010, 15:59
Ну вот, значит все-таки не все религии считают себя истинными.

А где я сказала, что моя религия не считает себя истинной?

Линка
17.11.2010, 16:02
А где я сказала, что моя религия не считает себя истинной?

Прошу прощения, ошиблась... :'(

Chertyonka
17.11.2010, 16:31
Не согласна с мнением Лукьяненко.
Не все религии утверждают, что только они одни истинные.
Многие беспринципны и им все равно что белое, что черное.
От того, что много религий. не значит, что истинной нет вообще.
Критерии отбора можно определить, посмотреть что лучше, что логичнее, что более отражает реальность, соотсветствует реальности, объясняет главные вопросы бытия.

Мм, это не обязательно мнение С.Лукьяненко. И я хотела акцентрировать внимание на последней реплике.

И как же мы, смертные, сможем среди многочисленных религий найти истинную? И не факт, что та, которая логичнее, более полно отражает реальность и объясняет вопросы бытия, является истинной.

Кстати, что значит "религия соответствует реальности"? По-моему все эти божества и загробные миры не особо связаны с нашей реальностью, и отражают вовсе не её.

Линка
17.11.2010, 16:59
Мм, это не обязательно мнение С.Лукьяненко. И я хотела акцентрировать внимание на последней реплике.
Да, я поняла, он высказывает обычную мысль, которая очень популярна сейчас везде. К сожалению.

И как же мы, смертные, сможем среди многочисленных религий найти истинную?
Ну я описала краткий метод.
Вот взять христианство. Смотрим чему оно учит. Потом берем, скажем, буддизм, смотрим чему оно учит, что предлагает.
Потом другую религию и т.д.
Для меня решающим является то, что только в христианстве даны более-менее разумные ответы на вопросы почему в мире зло, для чего мы живем, и что будет после смерти. Другие религии и взгляды путаются и очень мрачны.

И не факт, что та, которая логичнее, более полно отражает реальность и объясняет вопросы бытия, является истинной.
Есть просто такие религии, которые вообще не соотносятся с реальностью. Они утверждают одно, а я вижу другое.
Ну и конечно ошибки в священных текстах, плоды этих религий тоже показатель.

Кстати, что значит "религия соответствует реальности"? По-моему все эти божества и загробные миры не особо связаны с нашей реальностью, и отражают вовсе не её
Все религии объясняют как-то реальность. Боги не сидят в небе, а действуют среди людей. Во всех религиях, кроме буддизма, наверное (там Бога нет вообще).

Chertyonka
17.11.2010, 17:18
Линка, я считаю, что в любых священных текстах есть ошибки. Хотя бы потому что, их могли неправильно записать, а потом ещё двадцать раз неправильно переписать, как это повсевместно делалось со всеми переписываемыми документами. Так что сейчас уже невозможно определить, какая религия истинна. Если посчитать какое-то вероисповедание единственно верным, то это уже будет субъективное мнение на основании изучения накопленных человечеством знаний.

Линка
17.11.2010, 17:23
Линка, я считаю, что в любых священных текстах есть ошибки. Хотя бы потому что, их могли неправильно записать, а потом ещё двадцать раз неправильно переписать, как это повсевместно делалось со всеми переписываемыми документами.
Ну это только ты так думаешь.
А вот Библию передавали с большой осторожностью.
ну орфография может где и допустили, но смысл и фразы не искажали.
находили старые тексты Библии древних времен, сравнивали с современными и они были правильными. То есть переписчики подходили к делу ответственно.
Но я больше про шибки в мироздании говорила.
Если язычество описывает сотворение как вынимание кишок из одного бога и разбрасывание их по космическому морю, это явно миф. Или что земля стоит на столбах, как в Коране. В Библии нет таких научных ошибок.

Так что сейчас уже невозможно определить, какая религия истинна.
Нет, возможно. Если быть искренней.

Если посчитать какое-то вероисповедание единственно верным, то это уже будет субъективное мнение на основании изучения накопленных человечеством знаний.
Ну и что в этом плохого? Субъективное мнение может быть и объективным, елси следует за праивльным учением.

Chertyonka
17.11.2010, 18:08
Ну это только ты так думаешь.

Нет ^^. Подобное ещё писал Трэйн ^^. Хотя для вас он, конечно, не авторитет.

А вот Библию передавали с большой осторожностью.

Откуда такая уверенность? Вы лично передавали?

Ну и что в этом плохого? Субъективное мнение может быть и объективным, елси следует за праивльным учением.

А если не следует? На то оно и субъективное, что может следовать за каким угодно учением.

Если язычество описывает сотворение как вынимание кишок из одного бога и разбрасывание их по космическому морю, это явно миф. Или что земля стоит на столбах, как в Коране. В Библии нет таких научных ошибок.

Угу, она вроде бы утверждает, что Ева была создана из ребра Адама. Поправьте меня, если я ошибаюсь. В Библии полно неточностей - и учёные до сих пор спорят насчёт того, как их истолковывать. Я буквально позавчера слушала по телевизору различные трактовки. Кстати, если оставить на пустой земле каждой твари по паре, то они все вымрут. А по Библии из двух людей вооон сколько нас теперь развелось. Шесть миллиардов, кажется? Наука ведь вроде считает, что это невозможно. А говоришь нет ошибок...

Aleks@13
17.11.2010, 20:25
Для меня решающим является то, что только в христианстве даны более-менее разумные ответы на вопросы почему в мире зло, для чего мы живем, и что будет после смерти. Другие религии и взгляды путаются и очень мрачны.
Вот это поворот. Поскольку христианство ближе остальных религий хотя бы по распространенности в России, знаем о нем больше. Так вот. Как-то мы с подругой беседовали об этом за обедом. Не представляете, сколько косяков мы нашли. И ни одного "разумного" ответа.
После этого желание копаться в религиях пропало.

А на счет того, что "Библию передавали с осторожностью", уж нам ли не знать, что всё переписывается под себя. Были у власти одни, пришли другие - переписали историю, как им угодно. Чем же Библия так отличается от истории?

Elen
17.11.2010, 20:43
А вот Библию передавали с большой осторожностью.
ну орфография может где и допустили, но смысл и фразы не искажали.
находили старые тексты Библии древних времен, сравнивали с современными и они были правильными. То есть переписчики подходили к делу ответственно.


Переписчики (точнее, писцы) и впрямь подходили к делу ответственно, нынешние "архивариусы" могут только завидовать тщательности и скрупулёзности, с которой переписывались древние священные тексты. Проблема "лишь" в том, что авторы, скажем, Евангелий не были современниками Христа. О ветхозаветных событиях и говорить не приходится. Было ли? Не было ли? Неизвестно.

Тем не менее, верить во что-то или не верить - личное дело каждого. Канонические книги - это лишь спутник веры, но никак не её основа. Прекрасные слова есть у Гёте в "Фаусте":
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвётся мыслью каждой,
В своей душе находит их родник

И ещё, прошу Вас, давайте уважать друг друга, особенно в таком деликатном вопросе, как личная вера каждого. Никто из нас не имеет права сказать о другом, что он "неправильно" верит.

Линка
18.11.2010, 13:29
Проблема "лишь" в том, что авторы, скажем, Евангелий не были современниками Христа.
Ну почему же? Иоанн точно был. А другие евангелия писались со слов апостолов, которые как раз и были современниками Христа.

О ветхозаветных событиях и говорить не приходится. Было ли? Не было ли? Неизвестно.
Известно из летописей целого народа - израильского. Это не просто их религия, это еще и их история. Нашли вот рукописи в Кумране, а там тексты еврейские сответствуют тем, что есть сейчас у иудеев. Значит, передача была надежной.

Тем не менее, верить во что-то или не верить - личное дело каждого. Канонические книги - это лишь спутник веры, но никак не её основа.
Ну, мы как раз и узнаем о вере из Библии. Других источников нет, или они очень субъективны.

Вот это поворот. Поскольку христианство ближе остальных религий хотя бы по распространенности в России, знаем о нем больше. Так вот. Как-то мы с подругой беседовали об этом за обедом. Не представляете, сколько косяков мы нашли. И ни одного "разумного" ответа.
После этого желание копаться в религиях пропало.
Все-таки такие вопросы не решаются за обедом. Так можно и какую-нибудь математику за обедом разобрать, и найти косяки.

А на счет того, что "Библию передавали с осторожностью", уж нам ли не знать, что всё переписывается под себя.
Нет, со Священными текстами так не поступали. Напрасно так наговаривать на честных людей.

Были у власти одни, пришли другие - переписали историю, как им угодно. Чем же Библия так отличается от истории?
Тем, что она пишет всегда правду, в том числе и неудобную для властей.
Если бы ее писали люди, они бы ее подправили и все бы там выглядели очень хорошими и праведными.
Библия как раз отличается от истории очень сильно. Именно объективностью. Ну и люди боялись вносить туда отсебятину, потому что это ведь не просто книга, а голос Бога. За искажение и пострадать можно...

Нет ^^. Подобное ещё писал Трэйн ^^. Хотя для вас он, конечно, не авторитет.
Да, действительно, сложно его за что-то уважать... Мало ли что он там понаписал?

Откуда такая уверенность? Вы лично передавали?
Знаю об этома. Школа переписчиков имела правила, они существуют и сейчас, можно с ними ознакомиться при желании.
Лично не нужно везде присутствовать, чтобы это знать.

А если не следует? На то оно и субъективное, что может следовать за каким угодно учением.
Если оно не следует за объективным, оно субъективное, но неправильное мнение. А если следует, то оно субъективное правильное мнение.

Угу, она вроде бы утверждает, что Ева была создана из ребра Адама. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
И что? А люди созданы из праха земного. Если принимаем первое, второе не кажется невероятным. На то оно и чудо.

В Библии полно неточностей - и учёные до сих пор спорят насчёт того, как их истолковывать. Я буквально позавчера слушала по телевизору различные трактовки.
В Библии нету неточностей, это тебя кто-то обманул.
А трактовок конечно много, люди ведь думают, предполагают. Почему бы и нет?

Кстати, если оставить на пустой земле каждой твари по паре, то они все вымрут. А по Библии из двух людей вооон сколько нас теперь развелось.
Ну не на пустой, а в райском саду, где и еда и питье было.
И откуда мысль, что умрут? Люди живучи. Робинзон вообще один на острове выживал.

Шесть миллиардов, кажется? Наука ведь вроде считает, что это невозможно. А говоришь нет ошибок...
Наука наоборот подтвержает, что все люди произошли от одной пары...

Chertyonka
18.11.2010, 15:36
Известно из летописей целого народа - израильского. Это не просто их религия, это еще и их история. Нашли вот рукописи в Кумране, а там тексты еврейские сответствуют тем, что есть сейчас у иудеев. Значит, передача была надежной.

Ммм.. ну а может и израильтян, и евреев одни и теже "честные" люди обманули.

Ну, мы как раз и узнаем о вере из Библии. Других источников нет, или они очень субъективны.

Я уже высказала своё мнение об объективности Библии.

Все-таки такие вопросы не решаются за обедом. Так можно и какую-нибудь математику за обедом разобрать, и найти косяки.

Можно и математику... В первую очередь важно же содержание разговора, а не обстановка. А Вы из-за обстановки подвергаете сомнению ведь разговор девушек, которого Вы даже не слышали...

Нет, со Священными текстами так не поступали. Напрасно так наговаривать на честных людей.

С чего Вы уверены, что они честные?

Ну и люди боялись вносить туда отсебятину, потому что это ведь не просто книга, а голос Бога. За искажение и пострадать можно...

Ой, я вас умоляю.. Если бы люди так сильно боялись божьей кары, они бы были безгрешны.

Да, действительно, сложно его за что-то уважать... Мало ли что он там понаписал?

И Вы до сих пор считаете, что не оскорбляете его? Если Вы хотите выразить своё отношение к человеку, то, будьте добры, не тратьте время на необоснованные заявления. Действуйте по плану: цитата фразы; как вы её поняли; Ваше отношение к ней. Потому что для того, чтобы составить мнение об этом человеке у Вас нет ни-че-го, кроме его фраз по данной теме. А выводы и заявления вы делаете глобальные, словно близко знаете его не первый год.

Я: ...так что сейчас уже невозможно определить, какая религия истинна. Если посчитать какое-то вероисповедание единственно верным, то это уже будет субъективное мнение на основании изучения накопленных человечеством знаний.
Вы: Ну и что в этом плохого? Субъективное мнение может быть и объективным, елси следует за праивльным учением.
Я: А если не следует? На то оно и субъективное, что может следовать за каким угодно учением.
Вы:Если оно не следует за объективным, оно субъективное, но неправильное мнение. А если следует, то оно субъективное правильное мнение.

Это чтобы Вы не забывали с чего мы начали (да и я чтобы помнила). Я имела в виду, что не мнение, что какое-то вероисповедание истинно не обязательно будет правильным. То есть мы возвращаемся к моей начальной фразе:

...сейчас уже невозможно определить, какая религия истинна.

И что? А люди созданы из праха земного. Если принимаем первое, второе не кажется невероятным. На то оно и чудо.

Ок, пойдём от обратного. Если вы считаете, что посчитав нечто невероятное за чудо, можно в него поверить, тогда давайте вспомним Вашу фразу. "Если язычество описывает сотворение как вынимание кишок из одного бога и разбрасывание их по космическому морю, это явно миф". Почему же? А вот я возьму и скажу, что это чудо. Невероятно? Так ведь на то оно и чудо. Видите, Вы сами себе противоречите.

В Библии нету неточностей, это тебя кто-то обманул.
А трактовок конечно много, люди ведь думают, предполагают. Почему бы и нет?

Я считаю, что если бы не было неточностей, недосказанностей и неопределённостей, то не было бы разнообразия трактовок.

Ну не на пустой, а в райском саду, где и еда и питье было.
И откуда мысль, что умрут? Люди живучи. Робинзон вообще один на острове выживал.

"На пустой" - я имела ввиду на безлюдной. Я не говорила "умрут". Читайте внимательнее посты. Я сказала, что люди вымрут. Так как не смогут продолжить человеческий род.

Наука наоборот подтвержает, что все люди произошли от одной пары...

В смысле "от одной пары"? Это где же в науке так сказано?

Aleks@13
18.11.2010, 15:38
Все-таки такие вопросы не решаются за обедом. Так можно и какую-нибудь математику за обедом разобрать, и найти косяки.
Математика тут ни при чем. Как и место в принципе. За обедом - было к тому, что разговор происходил без особой подготовки, ковыряния в инете и текстах. Основан на общеизвестных фактах и логике.

Линка
18.11.2010, 15:52
Ммм.. ну а может и израильтян, и евреев одни и теже "честные" люди обманули.
Ну ты как змей в саду Эдема. Его слова почти повторяешь...

Я уже высказала своё мнение об объективности Библии.
Я на это отвечала.

Можно и математику... В первую очередь важно же содержание разговора, а не обстановка. А Вы из-за обстановки подвергаете сомнению ведь разговор девушек, которого Вы даже не слышали...
Серьезные вещи в такой обстановке не изучаются. И решения серьезные и объективные не принимаются. Просто болтовня.

С чего Вы уверены, что они честные?
Не пойманы на лжи. Все пророчества сбылись.

Ой, я вас умоляю.. Если бы люди так сильно боялись божьей кары, они бы были безгрешны.
Те, которые переписывали тексты, боялись.
И люди боятся, но все равно многие грешат. Это не всегда связано...

И Вы до сих пор считаете, что не оскорбляете его? Если Вы хотите выразить своё отношение к человеку, то, будьте добры, не тратьте время на необоснованные заявления. Действуйте по плану: цитата фразы; как вы её поняли; Ваше отношение к ней. Потому что для того, чтобы составить мнение об этом человеке у Вас нет ни-че-го, кроме его фраз по данной теме. А выводы и заявления вы делаете глобальные, словно близко знаете его не первый год.
Да, я делаю свои выводы по его фразам на этом форуме.

Это чтобы Вы не забывали с чего мы начали (да и я чтобы помнила). Я имела в виду, что не мнение, что какое-то вероисповедание истинно не обязательно будет правильным.
Так я и не говорю про любое мнение о любом вероисповедании.

То есть мы возвращаемся к моей начальной фразе:
Я: ...так что сейчас уже невозможно определить, какая религия истинна. Если посчитать какое-то вероисповедание единственно верным, то это уже будет субъективное мнение на основании изучения накопленных человечеством знаний.
Вы: Ну и что в этом плохого? Субъективное мнение может быть и объективным, елси следует за праивльным учением.
Я: А если не следует? На то оно и субъективное, что может следовать за каким угодно учением.
Вы:Если оно не следует за объективным, оно субъективное, но неправильное мнение. А если следует, то оно субъективное правильное мнение.
Если возвращаться, то я скажу, что для верующего его вера вещь не субъективная, а объективная. Есть истина, ее можно познать. И кто познал ее, тот верит истине, а не блуждает в поисках и мнениях.

Ок, пойдём от обратного. Если вы считаете, что посчитав нечто невероятное за чудо, можно в него поверить, тогда давайте вспомним Вашу фразу. "Если язычество описывает сотворение как вынимание кишок из одного бога и разбрасывание их по космическому морю, это явно миф". Почему же? А вот я возьму и скажу, что это чудо. Невероятно? Так ведь на то оно и чудо. Видите, Вы сами себе противоречите.
Для веры это конечно возможно. Но при сравнении двух описаний, можно выбрать более правдоподобное и логичное. Причем смотреть надо по всем вопросам сразу.

Я считаю, что если бы не было неточностей, недосказанностей и неопределённостей, то не было бы разнообразия трактовок.
Не правда. Трактовка может быть любой и всегда, при желании. Люди способны извращать или не понимать что-то.
Но основа то неизменна. Текст неизменен.

"На пустой" - я имела ввиду на безлюдной. Мысль
Понятно.

В смысле "от одной пары"? Это где же в науке так сказано?
Где-то читала, что как раз признали, что все люди имеют общего предка. генетически. Ну и так если смотреть как увеличивается население, то если отмотать обратно, можно дойти до времени, когда было два человека.

Математика тут ни при чем. За обедом - было к тому, что разговор происходил без особой подготовки, ковыряния в инете и текстах. Основан на общеизвестных фактах и логике.
Если бы разговор был, например, с участием еще и меня, я думаю, результаты были бы другие. :-D Только и всего.

Chertyonka
18.11.2010, 18:49
Ну ты как змей в саду Эдема. Его слова почти повторяешь...

Гыы ^__________^. Ню-ка, ню-ка, процитируйте мне точно его слова? А я не считаю этого змея злодеем (только не надо и с этим спорить, на эту тему каждый пусть имеет своё мнение если хочет).

Серьезные вещи в такой обстановке не изучаются. И решения серьезные и объективные не принимаются. Просто болтовня.

1.Их не изучали, а обсуждали, не принимая никаких решений. 2. Эм, а как же деловые ужины?

Не пойманы на лжи. Все пророчества сбылись.

Пророчества "честных" людей, переписывающих Библию? Каждый человек, переписывающий её, оказывается, был пророком? о____О А если Вы говорите о том, что правдиво то, что записано в Библии, так там вообще-то прошлое записано, оно уже не сбудется -_-.

Те, которые переписывали тексты, боялись.
И люди боятся, но все равно многие грешат. Это не всегда связано...

Раз страх не останавливает людей от грехов, то что им мешало "так поступать со Священными текстами"?


Да, я делаю свои выводы по его фразам на этом форуме.

А я за то время, что читаю его посты, нашла его приятным человеком с очень интересным характером, и ту часть внутреннего мира, что он приоткрыл я нахожу отнюдь не "пустой", как Вы выражаетесь. Разубедить Вы меня не сумеете. Но для того, чтобы что-то найти в человеке, глубоко заглядывать, как правило, не обязательно. А чтобы не найти, чтобы быть уверенным, что ничего в человеке нет, что он пустой, надо изучить его мир досконально. А у Вас такой возможности не было. Поэтому я утверждаю, что Вы не имеете право говорить ему подобное.

Так я и не говорю про любое мнение о любом вероисповедании.

Ок. Перефразирую. Я имела в виду, что мнение, что какое-то вероисповедание христианство истинно не обязательно будет правильным.

Если возвращаться, то я скажу, что для верующего его вера вещь не субъективная, а объективная. Есть истина, ее можно познать. И кто познал ее, тот верит истине, а не блуждает в поисках и мнениях.

Много пафосных слов не к месту -_-. Я ведь сказала и аргументировала свою точку зрения, что узнать, какая религия истинна - невозможно.

Для веры это конечно возможно. Но при сравнении двух описаний, можно выбрать более правдоподобное и логичное. Причем смотреть надо по всем вопросам сразу.

Я Вам о наличии научных ошибках, а Вы мне о степени правдоподобности...(

Не правда. Трактовка может быть любой и всегда, при желании.

Докажите. Приведите пример различных трактовок из Библии, не на основе неточности или двусмысленности написанного.

Понятно.

Пожалуйста, перечитайте моё сообщение:-). Я нечаянно не дописала предложение. Там, после слова "мысль" дописано.

Где-то читала, что как раз признали, что все люди имеют общего предка. генетически. Ну и так если смотреть как увеличивается население, то если отмотать обратно, можно дойти до времени, когда было два человека.

Девушка... что же вы так любите уверенно говорить о том, при чём не присутствовали? Вы ша о какой гипотезе говорите? Если о теории Чарльза Дарвина, то да, предка одного - обезьян х). Но их-то тоже много было.

Если бы разговор был, например, с участием еще и меня, я думаю, результаты были бы другие. :-D Только и всего.

Фи. К чему это хвастовство? Не факт, что ты бы их переубедила.

WhotdaiM
18.11.2010, 21:38
Линка,ну не понимаю,откуда такая 100%-я уверенность в том что ВСЁ правда?все слова?Вы утверждаете,что люди не отрекались от слов и защищали свою веру,Господи,ну Вы,лично Вы это видели?как можно утверждать с абсолютной точностью то,чему гарантии нет?
лично я допускаю и правоту Ваших слов и полностью неправильность выводов.потому что доказательств ни тому и другому нет(отбросим все мифы и легенды)
вера - это хорошо,это прекрасно.внутренняя вера.а не Бог есть и всё,а кто против злые и думаете неправильно.
это всё как бы было много-много тыщ лет назад.и истории известны такие факты когда история переписывалась так как этого желала власть.и кто сейчас докажет что за это время факты не исказились,а всё вернулось в прежнее понимание?
человек либо верит либо нет.а мне в общем-то как-то и без разницы было ли всё это,воскресал Иисус или нет.сейчас для меня важна моя жизнь,а моей учебе он поможет вряд ли.может для кого-то это часть мира,для меня - есть вера в Бога.но сумасшедше придаваться я её не буду.

Sladkaya_N
18.11.2010, 21:47
На мой взгляд, в вере и религии не может быть ничего объективного! Просто по определению! И спорить об этом бессмысленно.

free from all
19.11.2010, 13:38
Лично я верю в Бога,я православная.И мне кажется,что религия-она идет от сердца,это что-то внутреннее,которое с тобой не раздельно,например,как часть твоего тела.Я не могу представить себя в другой религии,чтобы мне было там комфортно.Это то же самое,как если мне отрезать палец и пришить новый:вроде для существования пойдет,но всё равно что-то инородное.Так и с религией.

Enelvis - Aigerima
28.11.2010, 17:07
я не знаю. Так сказать, "когда как". Я его не видела, лишь слышала о нем и утверждать чего-либо не смею. Хотя, иной раз оглянешься вокруг и просто гнев в груди поднимается: "А где этот Бог?!"

Маруля
28.11.2010, 19:33
Я верю в Бога.Моя знакомая не верит,она тоже говорит "Где этот Бог,почему он мне не помогает?".А как он должен ей помогать?У неё и так всё в порядке,есть семья,здоровье.Нужно быть благодарным Богу и за то,что у тебя есть,а не требовать непонятно чего.

Pu$$Ygirl
02.12.2010, 00:54
Да,верю.Бог повсюду.Он во всем живом,окружающем нас.Он часто мне помагает.Но не стоит на этом зацикливаться.

Aleks@13
02.12.2010, 12:38
Читаю сейчас Бернара Вербера цикл "Мы, боги". Ничего более соответствующего моему восприятию мира (кроме "Чайки по имени Джонатан Ливингстон" Ричарда Баха, пожалуй) не встречала.

Dashuna
17.08.2011, 14:25
верю конечно)))но не так что прям зациклилась на этом)))он помогает))

DarK Angel
17.08.2011, 17:24
И да и нет оО
Ну, то есть, верю ,что есть какой-то высший разум, но не думаю, что это мужик, который сидит где-то там на небе.

Миа
18.08.2011, 19:38
Очень мудрое стихотворение, и как раз в тему:
Эдуард Асадов
Хочу понять (1991)

Верить можно лишь в то, что всегда понятно.
В непонятное как же возможно верить?
Непонятное, правда, порой занятно,
Только все-таки это -- глухие двери.

Вот никак не пойму: почему, зачем
Божьим силам угоден лишь раб скорбящий,
Раб, повсюду о чем-то всегда молящий,
Уступающий в страхе всегда и всем?

Отчего возвеличен был в ранг святого
Тот, кто где-нибудь схимником век влачил,
Кто постами себя изнурял сурово
И в молитвах поклоны бессчетно бил?

Он не строил домов, не мостил дороги,
Он не сеял хлебов, не растил детей
И за чьи-либо горести и тревоги
Не платился в борьбе головой своей.

Он молился. Все правильно. Но молиться
Много легче, чем молотом в кузне бить,
Плавить сталь иль сосны в тайге валить.
Нет, молиться -- не в поте лица трудиться!

Но в святые возвысили не того,
Кто весь век был в труде и соленой влаге,
А того, не свершившего ничего
И всю жизнь говорившего лишь о благе.

И правдиво ль Писание нам гласит,
Что повсюду лишь тот и отмечен Богом,
Кто склоняется ниц пред Его порогом
И в молитвах Ему постоянно льстит?!

Бог -- есть Бог. Он не может быть людям равным,
Уподобясь хоть в чем-нибудь их судьбе.
Разве может он быть по-людски тщеславным
И вдыхать фимиам самому себе?!

И оттуда -- из гордого великолепья
Я не верю тому, что в людских глазах
С удовольствием видит ОН Божий страх
И униженно-жалкое раболепье!

И никак не могу я постичь душой,
Почему и в былом, и при нашем времени
Жизнь мерзавцев, как правило, - рай земной,
А порядочным -- вечно щелчки по темени?!

И коль ведомо Богу всегда о том,
Что свершится у нас на земле заране,
Почему ОН не грянет святым огнем
По жулью, подлецам и по всякой дряни?!

Да, согласен: ОН есть. Но иной, наверно,
И не все, может статься, в Его руках,
Значит, биться со всем, что черно и скверно,
Надо нам. Нам самим, на свой риск и страх.

Да и надо ль, чтоб лезли в глаза и уши
Жар свечей, песнопенья и блеск кадил?
Бог не жаждет торжеств, не казнит, не рушит.
Пусть Он вечно живет только в наших душах,
Где учил бы труду и любви учил.

Жить по совести -- это и есть -- прекрасно.
И действительно честным не слыть, а быть,
И со всякой нечистью биться страстно --
Вот такое мне очень и очень ясно,
И такому я вечно готов служить!

master
24.05.2012, 12:27
Чем совершеннее бог, тем несовершеннее человек. Человек проецирует лучшее, что у него имеется на бога и тем самым обедняет себя. Теперь вся любовь, мудрость и справедливость принадлежат богу, человек же лишен этих качеств, он опустошен и обездолен. Начав с чувства собственной малости, он стал теперь совершенно безвластным и лишился силы; все его силы спроецированы на бога. Такую же проекцию можно иногда наблюдать в межличностных отношениях мазохистского типа, когда один человек внушает благоговение другому, и тот приписывает ему свои собственные силы и стремления. Этот же механизм заставляет наделять вождей самых бесчеловечных обществ качествами высшей мудрости и доброты (*).

|Эрих Фромм | Психоанализ и религия|

Smiley
28.06.2012, 20:39
я верю только в себя.
в бога нет,по-моему человек сам должен разгребать то, что он натворил,а не надеяться на кого-то.
у каждого свое мнение,я не верю и не ору ничего на каждом шагу типа как это глупо.ну а если чисто так подумать, то стараюсь держаться подальше от верующих!

Каррамба
01.07.2012, 14:21
ну а если чисто так подумать, то стараюсь держаться подальше от верующих!

А почему? Интересно просто. От любых верующих или от фанатично настроенных?

Smiley
01.07.2012, 20:44
А почему? Интересно просто. От любых верующих или от фанатично настроенных?

от фанатичных