PDA

Просмотр полной версии : А вы самостоятельны?


Plombirchik
01.12.2006, 12:26
Что по-вашему самостоятельность? А свобода? Когда человека уже можно считать самостоятельным?

Считаете ли вы себя взрослыми, самостоятельными и свободными? Если да, то почему? В чем это проявляется?

Кто или что ограничивает вашу свободу/самостоятельность?

Хотели бы вы жить отдельно от родителей? А смогли бы?

Dashka
01.12.2006, 16:25
Классная тема! Шоколадная, респект и уважуха!

Что по-вашему самостоятельность?

Самостоятельность - это возможность принимать решения самому и нести потом за свои решения ответственность.
Т.е. Ты можешь купить себе кофточку, без разрешения родителей, при этом ты будешь считать себя самостоятельной до жути. А по приходу домой, ты поняла, что эта кофточка тебе нафиг не нужна, да и деньги ты потратила зря. Ты идёшь к матери и просишь её отнести вещь назад. Вот тут ты свою самостоятельность и теряешь, так как не несёшь ответственности за своё действие.


А свобода?

А свобода - это независимость не от кого и не от чего. Вот так взять сорваться и поехать куда-нибудь путешествовать.
Если брать Арию (муз.группа), то там идеал свободы - это дорога, бесконечная дорога и байк, на котором можно мчаться навстречу солнцу! Эээх..

Когда человека уже можно считать самостоятельным?

Если ты о возрасте, то тут определённых рамок нет. Некоторые в 16 лет уже могут сами принимать решения, а некоторые до окончания универа у родителей на шее сидят.

Считаете ли вы себя взрослыми, самостоятельными и свободными?

Взрослой нет. Дитя ещё.
"Остался ребёнок пяти-семи лет" (с) Даф
Самостоятельной себя считаю, так как живу одна, обеспечиваю себя, плачу за учёбу и тд.
Свободной - нет.

Кто или что ограничивает вашу свободу/самостоятельность?


Я привязана к своему месту жительства, к материальным ценностям, которые у мну есть.


Хотели бы вы жить отдельно от родителей? А смогли бы?

Хочу и могу. Без коментариев.

А Вы нактюрн сыграть смогли бы
На флейте водосточных труб? (с) Маяковский

Ledy_de_Tear
01.12.2006, 17:52
Самостоятельность - это независимость, способность
человека делать что-либо без помощи других.Думаю,абсолютная самостоятельность в наше время встречается
очень редко,а возможно вообще не встречается,потому что человек существо общественное,
и не зависеть абсолютно ни от кого он не может.Жильё мы себе строим,как правило,не сами,
пищу покупаем,пользуемся всякими другими благами цивилизации.Наверное,
всех самостоятельнее люди где-нибудь в селе,деревне,вообщем поближе к природе.
Ни самостоятельной,ни взрослой себя не считаю,хотя бы потому,что завишу
(зависю?)от родителей.Есть такое словечко,несколько противное, - иждивенец(так вроде).
Вот я это самое и есть. И по этому поводу не расстраиваюсь особо,потому что
самостоятельность влечёт за собой ответственность.И пока не наступило время
лучше не высовываться без крайней нужды.Вообще,заметила,что многие люди
любят быть несамостоятельными - состоятельные нанимают разных служанок,
горничных,кухарок.Или ходят в рестораны.Вообщем будут рады,если часть работы будут делать за них
кто-то другой.Считаю,что самостоятельность очень полезное качество,
этому стоит поучиться,потому что рано или поздно мы будем жить одни,а то и не
одни,а со своей семьёй,своими детьми,такими несамостоятельными.

Nicky
01.12.2006, 21:35
Насчёт самостоятельности я полностью соглашусь с Dashk'ой, что это возможность принимать решения самому и нести потом за свои решения ответственность.

А свобода? Кто-то когда-то сказал, если ты свободен значит ты не нужен никому. В этом есть своя правда. Сколько всего написано, сказано, спето людьми о свободе, но по-настоящему свободным не может быть ни один человек.

Взрослой уже начинаю себя ощущать и мне это не нравится, но пока я не самостоятельная и не свободная (и наверное никогда так и не стану свободной)

Что меня ограничивает?
Меня ограничивает то, что я не зарабатываю денег сама. Вообщем больше ничего пока.

Жить отдельно от родителей сейчас не хочу и средств нет, да и к тому же мне будет скучно совсем. Я, правда, жила давно почти месяц одна, помню что есть стало совсем нечего, а так всё было как обычно, ну, сижу и телек весь день смотрю.

Fontoms
03.12.2006, 03:44
>Что по-вашему самостоятельность?

Как тут уже ответили - способность что-то дeлать и отвечать за это!

>А свобода?
Это сложный вопрос. На мой взгляд, свобода - это независимость от других людей. Но полной свободы нету.

> Когда человека уже можно считать самостоятельным?

Самостоятельость проявляеться у каждого человека в разном возрасте...

> Считаете ли вы себя взрослыми, самостоятельными и свободными?

Взрослым - считаю. Потому что возраст такой.
Самостоятельным - считаю. Могу совершать поступки и отвечать за них (можно заметить, что я очень осторожный и не совершаю необдуманых поступков)
Свободным - частично, так*как я учусь и работать времени нет, но мой вклад в симейный бюджет имеет большой процент, по-этому у меня есть некоторые вольности, удобные для меня.

>Хотели бы вы жить отдельно от родителей? А смогли бы?

Хочу*или нет? - точно сказать не могу. Знаю, что жить отдельно могу. Проверено!

Ya
06.12.2006, 12:44
Что по-вашему самостоятельность? А свобода? Когда человека уже можно считать самостоятельным?

Хм...внутреннее самоощущение человека, способность выживать при определенных условиях.
когда? по закону с 18 лет.
в жизни - у кого как...
Свобода - так же внутрееннее ощущение себя независимым от внешних факторов.

Считаете ли вы себя взрослыми, самостоятельными и свободными? Если да, то почему? В чем это проявляется?


все выявляется при определенных условиях. взрослая и самостоятельная - да. свободная - в большинстве случаев да, я не завишу от внешнего, хотя иногда и ставлю себе органичения - но это тоже мой выбор, а значит проявление моей свободы.


Кто или что ограничивает вашу свободу/самостоятельность?

ничего.

Julia_Nayo
16.12.2006, 09:09
Во-первых, очень радует, что все посты этой темы большие и глубокомысленные)

Что по-вашему самостоятельность?

Умение отвечать за себя и за свои поступки. Умение самому выживать в мире белом и не падать, когда опора исчезает.

А свобода?

Юридически свобода - это отсутствие ее ограничения, т.е. отсутствие тюрьмы и судимостей, которая мешает выбору некоторых профессий. Слово свобода мне не нравится, оно излишне государственное, а вот слово "воля" в тысячу раз лучше. Воля - это степь, ветер, солнце и тому подобное, т.е. отсутствие МОРАЛЬНЫХ кандалов, в то же время как свобода есть отсутствие ФИЗИЧЕСКИХ кандалов. Разница ощутимая.

Когда человека уже можно считать самостоятельным?

Когда он справляется сам со своими обязанностями без помощи других и см. пункт выше.

Считаете ли вы себя взрослыми, самостоятельными и свободными?

Взрослой - да. Я давно взрослая.
Самостоятельной - вполне. Отвечаю за свои поступки, выполняю обещания, сама готовлю поесть, т.к. маме часто некогда, ну и так далее. Свои проблемы решаю одна, без чьей-либо помощи.
Свободной? Нет. Рано еще, я по закону недееспособное лицо.

Кто или что ограничивает вашу свободу/самостоятельность?

Самостоятельность - ничто, а вот свободу...
Я не могу гулять по ночам, даже если бы очень сильно захотела, например. В моем понимании свобода - это когда можно делать все, что взбредет в голову, и при этом не получать за это указкой по рукам.

Хотели бы вы жить отдельно от родителей?

Да. Своей комнаты у меня не было никогда, а я о ней мечтала, пока не поняла, что пока это невозможно. Жить отдельно от родителей все равно придется через 2,5 года, когда поеду учиться. Хочешь-не хочешь, надо!

А смогли бы?

Да. Я вполне самостоятельна и см. предыдущие пункты.
Маму с папой и бабушкой оч люблю, но перенести разлуку с ними будет возможно. Я - существо оседлое, но иногда даже мне надоедает рутина. Жить отдельно от них - вот чего я хочу. Тем более что в Нерюнгри я не останусь точно.

Rosi
17.08.2007, 16:19
У меня родичы с ума сойдут если я проевлю самостаятельность!

Yuli4ka
18.08.2007, 20:57
самостоятельность.... ну я расскажу как я понимаю вы уж не судите строго;)
часто вижу моих сверстников, которые целиком и полностью зависимы от родителей, то есть - вечно, даже днем, они докладывают по телефону каждый час где они, с кем, чем заняты, дальше своего района уйти нельзя, после 8 возвращаться считается неправильным, в лагеря и санатории они ездить боятся, хотя 15 уже стукнуло, не младенци все-таки.
я к чему веду. нам скоро переходить во взрослую жизнь, жить САМОСТОЯТЕЛЬНО, то есть самим решать что кушать, одевать, как жить, где, какко образ жизни вести... учиться этому нужно начинать сейчас. та же поездка в лагерь или санаторий отличная школа. - длительнное время проживать одному значала кажеться нелегко, но потом привыкается. а те дети, которым с детства и по сей день родители "на поводке держут" им сложно прийдется во взрослой жизни, так как во всем они привыкли слушать маму и папу. да, я понимаю что родители беспокоятся о нас, но о нашем будещем они беспокоятся не меньше, поэтому иногда надо надо этим задуматься и детям и взрослым.
а еще у меня есть знакомая, а у нее брат маленький, 7 лет, в сентябре в школу. его до сих пор оятся оставлять одного дома, до сих пор водят за ручку а он только ноет" купи мне то, купи мне се". будто ему 4 годика. как ему будет в школе, только догадаться можно, а что будет еще дальше то вообще...
лично я могу пожить сама. мне много раз это приходилось. когда мне было 6 лет, а моему брату 5, мама лежала в больнице а папа целыми днями был на работе. и ничего, мы сидели мирненько дома. мне доверяли, потомучто с раннего возраста обьяснили что "можно", а "что нельзя." кстати "что нелья" я даже на своей шкуре испробовала. а такие дети меня просто бесят и просто напросто не знаю о чем думют их родители.ИМХО.
свобода... ну это как, мы все вообще-то свободны. в оковы нас никто не связывает, из дома вроде бы всех выпускают... никто мою свободу не ограничивает потомучто никто не имеет на это права:) разве что мама и папа, та и тем важно только чтобы домой жива вернулась.. и вернулась вообще. а папе еще и важно чтобы мобила моя при себе была постоянно:)))
придет время все мы будет свободными от родителей, ведь они, как жаль, не вечны...
отдельно от родителей жить? смогла бы. только не сейчас, а когда вырасту, выучусь и устроюсь на работу, чтобы и себя и родителей обеспечивать могла.

lazerka
20.08.2007, 15:02
я с 5 лет сомастоятельна. во-первых родители на работе а на театральный кружок надо ходить
дома одна сидела кушать подгревала
и к бабушке одна ездила на автобусе и это то
в 6 лет
а у меня есть брат ему 12 лет а он в школу с мамой
ходит и к комне приехать один не может. только
с мамой и папой пазор!
и у меня знакмая есть она от шолы живет 100
метров тоже в школу с папой или мамой
и через дорогу боится ходить!
я думаю ее родители слишком приувиличивают
наверно их так же восптывали
а я наример в свои 11 лет могу самостаятльно
поехат в другой город к бабушке!!!
я всем говарю НАДО БЫТЬ САМОСТЯТЛЬНЕЙ

Olema
22.08.2007, 17:57
Я самостоятельной стала... даже не знаю когда... Психологически, наверное, года в 4. А физически - только в 11 лет. И то, что кого - то родители доводят до школы - это не позор, а ещё одно проявление чувства ответственности за своего ребёнка.

zvezdochka
02.09.2007, 20:54
Я считаю себя довольно самостоятельной, а мои родители так не считают. Да и вправду вдали от них я не смогла бы жить. не потому что я еще не смогла бы обеспечить свою жизнь, а потому что буду ОЧЕНЬ скучать по ним.

lazerka
05.09.2007, 12:54
Я самостоятельной стала... даже не знаю когда... Психологически, наверное, года в 4. А физически - только в 11 лет. И то, что кого - то родители доводят до школы - это не позор, а ещё одно проявление чувства ответственности за своего ребёнка.

я не проэто но просто в 12-11 лет надо бытьсамостоятельней

Sladkaya_N
05.09.2007, 15:10
Самостоятельный человек - человек, который сам может разрешить свои проблемы, сам находит выход из сложной ситуации.
Есть люди самостоятельные, которые с детства делают все сами и привыкли добиваться все самому. Я, например, почти никогда не прошу у родителей помощи с уроками, и не потому что я супер-вундеркинд (я твердая ударница), а потому, что давно делаю их сама.
А бывают такие дети, которым родители не просто помогают, а делают уроки вместе с ними, а то и за них. Некоторых детей родители до 9 класса водят за руку в школу. у меня есть знакомый, он ужасно умный, на все олимпиады ходит в бабушкином свитере и домашних тапочках, и его везде сопровождает бабушка. Ему 14. и это правда.
Еще у меня есть подруга, которую до 4 класса на все мероприятия, включая школу, сопровождал дедушка. Ей нельзя ходить гулять в чужой двор и ей никогда не разрешали ночевать у подруг. Я, если честно, вобще не понимаю, как вести можно такой образ жизни.
Меня же с детства воспитали совершенно по-другому. С первого класса я ходила в школу одна, после школы шла к маме на работу, там обедала, шла домой, а потом сидела одна часов до пяти. Но я все равно не считаю, что я абсолютно самостоятельна.

Pro100 Sofy
25.10.2007, 17:13
Иногда я бы хотела жть без родичей (когда настроение плохое) а так, без них сложно, но я могу быть самостоятельной, и родители думают так тоже..

Lu.
15.09.2011, 18:19
Я живу отдельно от родителей, даже в другом городе. Да, я взрослая.