PDA

Просмотр полной версии : Смысл Жизни


Rianna
26.03.2007, 13:07
что вы подразумеваете под выражением смысл жизни и что для вас являеться смылом жизни?

ladi_Star_Malayvka
28.03.2007, 21:15
очень сложный обшырный вопрос ...Смысл жизни ---Жить ... смысл задаем мы сами а это и есть сумма наших Целей в жизни чего хотим добиться... и конечно же НАСЛАДИТЬСЯ ЖИЗНЬЮ испытать ее...

Zhenok
28.03.2007, 21:36
Совершенствовать свою душу, ведь в библии говорится именно так.

black_death
29.03.2007, 00:50
Без смысла жизни никто не сможет жить, человек без смысла жизни, что мертвый, который продолжает жить, а зачем живет, сам не знает...

Yuli4ka
29.03.2007, 14:44
cмысл жизни заключается в том, чтобы прожить ее дойстойно. Глупо сказано, согласна - живем, чтобы жить... мне кажеться, мы живем для того, чтобы узнать этот мир, чтобы любить, одним словом - чтобы жить. Хотя если посмотреть с другой стороны - у кажлого действительно свой смысл жизни, ктото живет конкретно для чего-то, у каждого свои цели....

Nika_M.
29.03.2007, 14:49
Смысл жизни- это то чего добивается человек в течении всей жизни. Он может быть у каждого разный.

Tomari
31.03.2007, 22:30
Для меня смысл жизни это помогать тем, кто нуждается в помощи, даже простенькой.


Может это глупо, но дя меня норма.

Katty92
01.04.2007, 22:42
Вы читали Фауста? он искал смысл жизни всю жизнь....а вообще кто задается вопросом каков смысл жизни,тот просто не понимает что смысла жизни нет. есть просто жизнь,но особого смысла в ней нету....это моё личное мнение...

Mopok
02.04.2007, 20:53
Katty92
Немного не соглашусь с тобой. Кто задается вопросом-уже понимает, что он живет. Последующий вопрос - где?
А вообще Смысл жизни - это парадокс. Для общего количества, он не имеет смысла как такогого. Но для каждого человека он имеет смысл. Каждому свое.
Смысл жизни - одна из излюбленных тем страдающей от безделья молодежи. Но она так же как и спор про религию бесконечен. Так чему же нам тогда пустые разглогольствования?
А поиск смысла жизни - это один из основных двигателей человечества.

Kollibryanna
30.08.2007, 10:35
Жизнь - чтобы Появиться на Этот Свет... Чтобы об Этой Жизни никто Не Забыл..... Чтобы Полюбить так, как Никто Не Любил........... Чтобы Уйти из Жизни Так, как не уйдёт Никто!
ЗЫ: вообще это мои слова, но я много где их размщала, и некоторые используют их себе. Но первоначально это я

teddybear
30.08.2007, 13:51
:( А по моему его просто НЕТ!! :(

Kollibryanna
30.08.2007, 15:48
Кого нет? смысла жизни? тогда зачем тыживёшь?

ipolka
31.08.2007, 01:23
Однажды мимо нас проходил подвыпиший мужчина и сказал нам: "Половая сфера - вот смысл жизни. Будующее за нами" Сначала, если так подумать,то типа секс - смысл жизни. Но потом, если подумать - секс влечет за собой беременность. А беременность - продолжение рода. И не зря он сказал фразу - "будующее за нами"...
Мной смысл жизни окончательно пока еще не открыт. Поэтому пока что смысл жизни - поиск смысла жизни)))

Kris
31.08.2007, 10:49
Смысл Жизни-Это Цели Которые Ты Поставил,А Может Даже И Мечты!!!...

Kollibryanna
31.08.2007, 15:00
Смысл жизни - это то, ради чего живёшь. Может, это и есть пролдолжение рода.....

Yuli4ka
02.09.2007, 13:15
а у меня часто меняются представления о смысле жизни. когда я влюбилась то смыл жить только для Него, когда мне плохо смысла вообще нету, когда я щаслива смысл жизни заключается в том чтобы сделать так чтобы щасливы были все,,,
а вообще у меня одна цель - хорошо закончить школу и я к ней уверено продвигаюсь... как только это свершиться и золотая медалька (дай Бог это будет так) будет у меня я ставлю себе новую цель...

Lenusya
02.09.2007, 13:33
Смысл жизни - прожить ее счастливо, дать жизнь другому поколению. Но мне до детей еще долго, поэтому я живу для того, чтобы все было хорошо, чтобы душа была спокойна, на месте

Pro100 Sofy
25.10.2007, 17:20
Смысл жизни я считаю...жить так, как не живут другие, просто жить и радоваться тому, что ты жив пока-что и живёшь..

master
25.10.2007, 20:04
Если коротко, то: Смысл жизни - стать богом.
А если подробнее, то в "личку" )

DGIN
25.10.2007, 20:30
смысл жизни это...э...э...это любовь,счастье,дети,сами мы...короче наверно у каждого есть свое предназначение в жизни))))

Pro100 Sofy
27.10.2007, 15:02
Да, я тоже так считаю. А ещё смысл жизни и её судьбу ты делаешь сам, хочешь ты этого, или нет...

maritka
28.10.2007, 20:00
А зачем искать смысл жизни? Зачем придумывать ещё какие то задачи? В жизни проблем и так хватает, чтобы мучить себя филосовскими маслями ответ на которые вы никогда не будете знать точно.

Brusnika
02.11.2007, 20:20
Нууу.... У каждого своё. Причём у всех, ясное дело, сильно разное. =)
А вообще отчасти согласна с теми, кто считает, что это лишний повод пофилософствовать.
Мастер, мне нравится этот вариант. =) Что ж, одному еврейскому мальчику это уже удалось. (с)

Nicky
03.11.2007, 01:10
maritka
Ну, а чем еще в жизни заниматься как не философствовать? Вот с моей точки зрения люди тратят большую часть своей жизни и мыслей на мелочи, на то, что не стоит и ломаного гроша. Хотя с другой стороны, многие вполне счастливы и при таком раскладе. Так что для меня остаётся загадкой,что более верно. По-моему все вокруг не так с самого начала и до самого конца ;)

Plombirchik
03.11.2007, 08:08
Nicky

>По-моему все вокруг не так с самого начала и до самого конца

Вот интересная мысль. Гм, по мне так тоже все не так... но вот что имеешь в виду именно ты?

Стаsя
03.11.2007, 18:44
Маленькое лирическое отступление :

- Мама!- кричала она, прижимая к сердцу маленькую фотографию. Большие капли слез, смешавшиеся с тушью, текли по розовым щечкам, оставляя темные следы. Отпечатки боли и печали… Жизнь такая странная – не знаешь, где найдешь, и где потеряешь. Бывает все, но все не то. – Мамочка! Прошу тебя вернись! – Отчаянно билась девушка в истерике. На полу лежал желтый листик и конверт. Это была телеграмма. Она пролетела многие километры, что бы сообщить самую страшную новость – смерть самого родного человека.
- Милая мама! Прости меня за все! Прости… - двадцатилетняя девушка, сжавшись в комочек, вспоминала свою маму. Словно крошечный котенок, который только, что родился и ищет теплоты, она прижалась к подушке,… а так хотелось к ней… к своей маме родной. Ее нежных рук, никогда не заменит другая, мягкий голос будет всегда звенеть песней в сердце, а чистый образ навсегда останется в душе.
Больно, а ведь они, да же не попрощались. Последняя встреча закончилась ссорой. И снова их стали разделять многие километры.… А отца своего она вовсе и не знала. Он ушел. Просто ушел в некуда…
- Мама! Прости. Я так была не права. Говорила всегда не то… Я так хочу, что бы ты услышала эти слова - Я люблю тебя! Я очень сильно тебя люблю. Не покидай меня! Я же совсем одна... – Шепотом звучали в пустой комнате. За дверью рыдали родственники…
Потихоньку собрались родственники. Начались тяжелые минуты решения важных вопросов – перевозка покойной в родной город. Час, другой… Близкие родственники, поехавшие забирать тело уже в дороге….
Через пару часов самолет приземлится, уже на родине. Очень скоро, покойная женщина будет у себя дома.… Хотя для нее все это уже не важно.
Девушка, не стесняясь своих чувств, забившись в уголок комнаты, плачет, как никогда. Она хватает себя за голову, закрывает себе уши. Но все равно слышит вой тормозов. Шаги.… Сейчас дверь откроется, занесут тело ее матери.
- Мама, милая, я тебя так люблю – охрипшим голосом в некуда… Сердце разрывается от боли. Оно стучит так сильно, что ей кажется, все окружающие слышат этот стук. Невыносимое чувство утраты. Знать, что ты один, навсегда один – нелегко.
Скрип двери…
Тихое рыдание девушки обращается в плачь. Сил больше нет… Она падает в обморок…
Проходит долгие пять минут, прежде чем она придет в себя.
Будучи на яву, боится открыть глаза. С закрытых глаз текут капельки боли и печали. Чьи-то нежные руки проводят по ее опухшему лицу:
- Доченька! Я тоже тебя люблю! И никогда не оставлю одной! – мягким голом шепчет сладкие слова.
- Мама! – Мать и дочь рыдая, обнимают друг друга. Только спустя пару минут плача, от счастья они разорвут телеграммку. Ошибка, однажды разорвала двух родных друг другу людей, подобная же ошибка их и соединила. Только в первом случае они сами виноваты, а вот во втором чужие люди, работники морга…

Вот он,Смысл Жизни,оно же счастье.
Родные,близкие рядом.
Дети,вобщем семья.
Как говорили ранее ,представление о смысле жизни,разное,ну а у меня вот такое.

P.S. Кто знает ответ, почему мы понимаем ценность, только после потери? Почему мы не бережем чувства, а потеряв их, плачем?

Nicky
04.11.2007, 09:28
Plombirchik, я имею ввиду, что все это очень странно, говоря о том как мы живем.

Xena
04.11.2007, 14:01
Смысл жизни? Жить - что бы искать этот смысл. У каждого он разный. Но у всех есть общее- поиск этого смысла. Главное - это найти СВОЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ. И если он теряется и ты думаешь, что на этом жизнь кончается- это всё не правда. Потому что все смыслы жизни объединяет один общий смысл - поиск.

Стаsя
04.11.2007, 14:43
"Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл"
Л. Толстой.

Если просмотреть эту тему,поспрашивать у родных и друзей,то Смысл Жизни у каждого свой. Вот самые распространённые :

1) Саморазвитие (Реализовать максимально свои возможности, способности)
2) Польза (принести максимум полезного себе, близким и обществу)
3) Семья (Я живу ради своей семьи)
4) Движение к Богу (Обрести полноту общения с Богом)
5) Понимание (Уяснить для себя, в чем смысл жизни)
6) Достижение (Занять определенное место в обществе)
7) Любимая работа (Моя работа - мой смысл жизни)
8) Процесс жизни (Жить максимально полной, насыщенной жизнью)
9) Нет никакого смысла ("И думать о смысле жизни вредно")

Если ты сдесь ещё не ответила (не высказала своё мнение по этому поводу) ,то возможно,в этих "пунктах" ты найдёшь что-то и для себя.

Brusnika
04.11.2007, 18:19
P.S. Кто знает ответ, почему мы понимаем ценность, только после потери? Почему мы не бережем чувства, а потеряв их, плачем?

Знает?! о_О
Ну, по-моему, в таких вещах нельзя ничего знать, можно только предполагать.
Я думаю, что ценность чего-либо ощущается после потери просто из=за банального чувства привыкания. Когда нас что-то постоянно окружает (будь то мебель или любовь, неважно), то мы к этом утак привыкаем, что начинаем не замечать. Но тем не менее это становится чем-то обязательным в нашей жизни, и поэтому когда это исчезает, начинаем понимать ценность этого, потому что жизнь становится совершенно другой, и зачастую не в лучшую сторону.

А вообще вопрос риторический, ИМХО.;)

Жизнь для любви
04.11.2007, 19:09
Для меня смсыл жизни-понятие довольно-таки растяжимое.Это и моя общественная деятельность,и достижение целей,и попытки сделать близких счастливыми.

JD
05.11.2007, 22:05
Смысл жизни - сама жизнь. И в это понятие укладывается все, ибо у каждого из нас есть что то главное в этой жизни. У кого то семья, у кого то карьера, у кого то... да хоть что - все люди разные. Каждый человек сам наполняет свою жизнь определенным смыслом, или же наоборот - делает свою жизнь бессмысленной.
Все вышесказанное ИМХО, ИМХО и еще раз ИМХО.

Sladkaya_N
05.01.2008, 20:28
Смысл жизни в том, чтобы жить и радоваться жизни, ведь завтра у тебя может не стать того, чего сегодня в достатке. Нужно ценить каждый момент этой жизни.

Акира
07.01.2008, 02:16
Название темы говорит само за себя.Я еще не такая взрослая,чтобы об этом рассуждать,но все же.Смысл жизни-это то,ради чего мы живем.У каждого человека смысл свой.И у каждого он есть.У каждого!

Silin
13.01.2008, 16:51
Извечный вопрос в чём смысл жизни. Мне кажется, конкретного ответа на этот вопрос нет. У каждого своё представление о смысле жизни.

Aleks@13
13.01.2008, 18:02
А по-моему, смысл жизни в самой жизни, разве нет? ;-)

Aro
13.01.2008, 19:14
Смысл жизни наверное в том чтобы сделать что-нибудь хорошое, оставить какой-то маленький след в истории, пусть незаметный, но очень важный

Rosi
13.01.2008, 20:50
Нельзя на этот вопрос дать определенный ответ, мое мнение что в этой жизни мы всего лишь гости, а хозяин БОГ.

FannieKaPlan
13.01.2008, 22:52
народ, самое главное - за поиском смысла жизни не профукать саму жизнь =)

ASSOLIK-KOSHKA
04.02.2008, 15:46
Смысл Жизни... Наверно это когда твои цели совпадают с твоими возможнастями, а ты счастлива!!!

NaSek
09.02.2008, 21:44
Лично я незнаю смысл в жизни.У меня его нет,я живу просто так,а иногда даже не хочется...

snezhinka
09.02.2008, 21:59
Ну не знааю...Смысл жизни...У меня пока нет какой-то определенной цели, ради которой я бы жила...

Прынцесска
01.08.2008, 22:36
Смысл жизни....трудно сказать....просто так надо....но лучше об этом не думать...ато окажется что его прсто...нет...

TRANE
23.08.2008, 22:00
Хм, мой самый любимый вопрос, над которым я думаю очень давно и много. Ну, выскажу наконец-таки своё мнение, перестану прокручивать его в голове) Я считаю, что у современных людей нет смысла в жизни. Я часто задумываюсь о старых временах, когда были уличные художники, бродячие артисты... Вот у них был смысл жизни, ведь они жили ради своей мечты... Почему-то раньше люди не особо задумывались о смысле этой жизни. Почему? Потому-что не было повода. Каждый человек воспитывался в строгости и порядке, тогда ведь даже не было времени задуматься, люди много работали и приносили пользу друг другу. А что сейчас? А сейчас, всё заменили машины, людям нечего делать, вот они и задумываются, а чем бы им заняться-то? Уже нечем. Совсем.

С другой стороны. Вы никогда не думали о том, что человеческая раса создана для того, чтобы найти смысл своего существования, прийти к чему-то важному? Не к новой супер-быстрой машине и не к новой автоматической швабре для пола... А к чему-то духовно важному? Может, мы все живём уже далеко не первую жизнь? Может, вселенную заново создавали уже сотни раз, давая людям всё новые и новые преимущества, а люди... А люди заходят в один и тот же тупик. Оружие, войны... Мозги, может быть, даны людям не для того, чтобы танки да автоматы придумывать, а это тупое стадо только и знает, что друг с другом воевать... Здесь на форуме есть тема "Начало третьей мировой?". А может быть, и правда, через пару десятков лет таки развернётся самая крупномасштабная война, в которой погибнут все люди... Может, это и есть конец света? Люди снова повернули не в тот коридор... Кто-то нас создаёт и не понимает, где она, ошибка? Почему люди настроены лишь на войны?.. Мозгов им, что ли, стоило побольше дать. Но и тогда они, наверно, просто придумают ещё более совершенное оружие. А всё зачем? Никто не знает.

В принципе, ни в чём нет смысла. Ни в жизни, ни в смерти, нигде... Подумать немного, а на протяжении всей жизни мы вкручиваем все наши старания и силы в ж..., вот и всё...

Ну, это моё ИМХО, наверное, многие будут против, но я всё же имею право так думать, и думаю) Поэтому, спасибо всем, кто прочёл этот бред. Конечно, может я и прав, может и нет, кто знает... Вариантов можно напридумывать ещё ой как много. Но ответ, возможно, не будет найден ещё долго. А то и вообще никогда.

*Molly*
24.01.2009, 23:26
Смысл жизни -сложно, но на самом деле все просто, даже проще, чем мы думаем. Стараться жить в свое удовольствие и приносить пользу обществу.

Fontoms
25.01.2009, 14:08
Смыслл жизни в том, что бы во первых найти,а потом выполнить задание свыше. И проблем на пути этом будет придостаточно
Наприер может быть воспитать 2х детей, или заданием человека на эту жизнь может быть спасение жизни другова ценой своей, что бы тот другой изменился... Но почему именно это? я не знаю

doroze_zolota
25.01.2009, 16:39
TRANE, знаешь, я с тобой полностью согласна.
Сейчас каждый делает то, что захочет, но не осознает, что он - всего лишь подражатель. А еще столетие назад ради своих мыслей и идеалов многие страдали от гонения и непонимания. А что сейчас? Проще пойти другим путем - быть как все, повторять за кем-нибудь. Вот так и получается, что смысл сводится к нулю. Хочется заработать как можно больше денег, а их, сколько бы ни было - всегда мало.
А современные войны? В основном из-за чего? Из-за тех же денег, нефти, газа и прочего. А куда же делось сострадание, жалость, помощь нуждающимся? Почему бы не сделать эти вещи смыслом своей жизни?

Gretta
25.01.2009, 17:05
Хм, мой самый любимый вопрос, над которым я думаю очень давно и много. Ну, выскажу наконец-таки своё мнение, перестану прокручивать его в голове) Я считаю, что у современных людей нет смысла в жизни. Я часто задумываюсь о старых временах, когда были уличные художники, бродячие артисты... Вот у них был смысл жизни, ведь они жили ради своей мечты... Почему-то раньше люди не особо задумывались о смысле этой жизни. Почему? Потому-что не было повода. Каждый человек воспитывался в строгости и порядке, тогда ведь даже не было времени задуматься, люди много работали и приносили пользу друг другу. А что сейчас? А сейчас, всё заменили машины, людям нечего делать, вот они и задумываются, а чем бы им заняться-то? Уже нечем. Совсем.

С другой стороны. Вы никогда не думали о том, что человеческая раса создана для того, чтобы найти смысл своего существования, прийти к чему-то важному? Не к новой супер-быстрой машине и не к новой автоматической швабре для пола... А к чему-то духовно важному? Может, мы все живём уже далеко не первую жизнь? Может, вселенную заново создавали уже сотни раз, давая людям всё новые и новые преимущества, а люди... А люди заходят в один и тот же тупик. Оружие, войны... Мозги, может быть, даны людям не для того, чтобы танки да автоматы придумывать, а это тупое стадо только и знает, что друг с другом воевать... Здесь на форуме есть тема "Начало третьей мировой?". А может быть, и правда, через пару десятков лет таки развернётся самая крупномасштабная война, в которой погибнут все люди... Может, это и есть конец света? Люди снова повернули не в тот коридор... Кто-то нас создаёт и не понимает, где она, ошибка? Почему люди настроены лишь на войны?.. Мозгов им, что ли, стоило побольше дать. Но и тогда они, наверно, просто придумают ещё более совершенное оружие. А всё зачем? Никто не знает.

В принципе, ни в чём нет смысла. Ни в жизни, ни в смерти, нигде... Подумать немного, а на протяжении всей жизни мы вкручиваем все наши старания и силы в ж..., вот и всё...

Ну, это моё ИМХО, наверное, многие будут против, но я всё же имею право так думать, и думаю) Поэтому, спасибо всем, кто прочёл этот бред. Конечно, может я и прав, может и нет, кто знает... Вариантов можно напридумывать ещё ой как много. Но ответ, возможно, не будет найден ещё долго. А то и вообще никогда.

Аплодирую стоя! Полностью согласна с тобой. Но при том почему-то немного верю одному высказыванию Экзюпери: "Смысл жизни в том, на что мы её тратим"

TRANE, знаешь, я с тобой полностью согласна.
Сейчас каждый делает то, что захочет, но не осознает, что он - всего лишь подражатель. А еще столетие назад ради своих мыслей и идеалов многие страдали от гонения и непонимания. А что сейчас? Проще пойти другим путем - быть как все, повторять за кем-нибудь. Вот так и получается, что смысл сводится к нулю. Хочется заработать как можно больше денег, а их, сколько бы ни было - всегда мало.
А современные войны? В основном из-за чего? Из-за тех же денег, нефти, газа и прочего. А куда же делось сострадание, жалость, помощь нуждающимся? Почему бы не сделать эти вещи смыслом своей жизни?

Хм, а мне кажется, что это было во все времена. Просто в учебниках по истории не пишут о жизни посредственной массы, которая как и мы сейчас жила практически по стадному принципу. И лишь единицы тогда действительно творили, жили, видели во всём свой смысл. И это были по-настоящему творческие люди, нёсшие новые прогрессивыне взгляды на мир.

doroze_zolota
25.01.2009, 17:19
Хм, а мне кажется, что это было во все времена. Просто в учебниках по истории не пишут о жизни посредственной массы, которая как и мы сейчас жила практически по стадному принципу. И лишь единицы тогда действительно творили, жили, видели во всём свой смысл. И это были по-настоящему творческие люди, нёсшие новые прогрессивыне взгляды на мир.


Я не буду утверждать - что было в прошлые времена. Я там не жила. Могу сказать одно - раньше эта стадность не была такой, как бы правильнее сказать, "грязной", как сейчас. Мода, секс, гламур - вот что важно для нашей современной молодежи. Не для всей, конечно, но для большей ее части.

Кто-то
25.01.2009, 21:18
Все правы по-своему.
Мы не можем судить о прошлом, тогда тоже было много чего плохого, люди воевали во все времена.
Для меня скорее не смысл жизни, а ее цель. Только по ее достижению приходит новая. Также бывают цели глобальные и мелкие. Ведь после того как мы прочитаем книгу, просмотрим фильм и пройдем игру, да и вообще что-нибудь закончим, после минутной радости всегда будет возникать вопрос: уже все? Точка? А теперь надо отвлечься и найти другое занятие. Многие психологи считают, что после достижения цели человек и человечество вообщем испытывает стресс, потом адаптируется и ставит новую задачу. Мы не можем существовать бесцельно и бессмысленно. Просто каждый раз цель ожидает обновление. Даже вселенная устроена по этому принципу, конца нет и только наш создатель знает, где он.
Хотя мы можем быть просто игрушкой богов, созданной по заранее написанному сюжету, в конце концов или счастливый финал и заморозка, или апокалипсис.
Это все ИМХО.
А моя цель на данный период, наверное, научится быть с миром и своим существом в гармонии.

Roxanne
26.01.2009, 00:46
смысл смысла жизни и заключается в том, что он свой субьективный для каждого, поэтому как-то странно спорить на эту тему)

hydragirum
23.03.2009, 15:30
Я думаю так: смысл жизни в том, чтобы ЖИТЬ, а не думать над смыслом жизни))

master
02.10.2013, 21:11
Волхв Велеслав (V.L.S.L.V.) Цитатник
Вопрос о смысле Жизни не имеет ответа на уровне ума. На него можно ответить лишь самой Жизнью, точнее — уровнем бытия, глубиной постижения Действительности.

Поэтому тему закрываю :-)