PDA

Просмотр полной версии : Почему люди женятся


Dashenka
14.09.2006, 11:26
Вычитала такие вещи.


Но вот в большинстве-то случаев
почему люди женятся? Возьмем женщину. Стыдно оставаться в девушках,
особенно когда подруги уже повыходили замуж. Тяжело быть лишним ртом в
семье. Желание быть хозяйкой, главною в доме, дамой, самостоятельной... К
тому же потребность, прямо физическая потребность материнства, и чтобы
начать вить свое гнездо. А у мужчины другие мотивы. Во-первых, усталость
от холостой жизни, от беспорядка в комнатах, от трактирных обедов, от
грязи, окурков, разорванного и разрозненного белья, от долгов, от
бесцеремонных товарищей, и прочее и прочее. Во-вторых, чувствуешь, что
семьей жить выгоднее, здоровее и экономнее. В-третьих, думаешь: вот пойдут
детишки, - я-то умру, а часть меня все-таки останется на свете... нечто
вроде иллюзии бессмертия. В-четвертых, соблазн невинности, как в моем
случае. Кроме того, бывают иногда и мысли о приданом. А где же любовь-то?
Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую
сказано - "сильна, как смерть"? Понимаешь, такая любовь, для которой
совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение - вовсе не труд, а
одна радость.


А.Куприн. "Гранатовый браслет"

Что вы думаете по этому поводу?

Fontoms
14.09.2006, 15:22
Dashenka,настоящих браков (т.е. по любви ) в наше время очень мало, а если и есть такие то отдать свою жизнь не многие способны...в основном по тем другим причинам женятся.

Exclusive_Baby
14.09.2006, 16:49
чаще всего люди женятся, чтоб была семья, дом, детишки, какая-то определённая идиллия.. :)

Elen
14.09.2006, 17:21
"-Привет, подружка!
- Привет, подружка!
- И почему люди курят?.."

Лично мне импонирует фраза, которую графиня Ростова сказала своей дочери Наташе: "Наташа, браки заключаются на небесах" ("Война и мир", если кто-то не догадался). А следовательно, брак - это высочайший уровень отношений людей. В один прекрасный день назревает необходимость на этот уровень вступить.

Хотя и бытует мнение, что хорошее дело браком не назовут... :)

Ilejn
14.09.2006, 17:27
По-моему,брак очень серьёзная штука,не все готовы к нему.Сейчас многие живут гражданским браком.А вообще,какой это серьёзный шаг-брак.Поддерживать,любить,у ешать,радоваться,помогать. И всё делать вместе.Мне почему-то хочется,что у меня в будущем было венчание в церкви.

Julia_Nayo
16.09.2006, 14:44
Дашка, я тоже читала "Гранатовый браслет", и там в конце один дядя покончил с собой из-за любви, сообщив напоследок, что для нее, родимой, жизнь отдать не мука, а радость!
По такой ли любви выходят замуж и женятся?
Думаю, что нет. Все-таки браки, основанные на холодном расчете, чаще всего прочнее. Да и любовь такую еще встретить надо...
Как думаете, способны ли ВЫ на такую трагичную любовь?
Уж извините, что малость не в тему, но ведь интересно же!

Mashutka
29.10.2006, 22:44
Сейчас, я думаю люди к браку стали относиться более легкомысленнее, чем раньше! А всё потаму что появился развод! Может кто-нибудь думает: "Женюсь, так женюсь! Не получится, так разведусь! В чём проблема"?

Dashka
30.10.2006, 13:47
Сейчас, я думаю люди к браку стали относиться более легкомысленнее, чем раньше! А всё потаму что появился развод! Может кто-нибудь думает: "Женюсь, так женюсь! Не получится, так разведусь! В чём проблема"?

Да уж.. Тут ты права..
Развод-разводом, но церковь второй раз не обвеньчает..

Pussy
30.10.2006, 15:24
Я думаю,что брак это серьёзный шаг надо всё взвесить.
теперь многие люди выходят замуж по расчёту,эт очень грустно!

Mishelle
24.06.2007, 16:09
"Все-таки браки, основанные на холодном расчете, чаще всего прочнее. Да и любовь такую еще встретить надо..."

Действительно, раньше люди выходили замуж по расчету и семьи были крепче. А сейчас с диким воплем "ОЙ! Любовь!!!" мы связываем свои судьбы с теми, кого почти не знаем :-(. Поэтому семьи и расспадаютя, так как раньше фундаментом отношений было уважение друг к другу, а не пятиминутное увлечение.

LiS@
24.06.2007, 21:19
Сужу на примерах,которые я знаю. Браки происходят по разным причинам: 1.Это слияние капиталов.Тоесть это когда богатые люди симпотичны или любят друг друга они просто объединяют свои деньги. 2. Есть браки... ммм.... где например мужчина имеет огромный кошелек,а девушка,зная,что он ей изменяет живет с ним из-за бобла. Сюда же входят браки женщин с альфонсами. 3. Ну.... есть браки по любви... но их наверное мало...( 4. Есть браки звезд для пиара(но эт глупо). 5. ..... ээээ.... не знаю,сейчас никак не могу припомнить что может быть пятым.