PDA

Просмотр полной версии : Моя вера.


Zhenok
26.09.2006, 13:24
Я верю в Исуса Христа, советую тем у кого проблеммы или те кто держит злость на когото не забывайте, что всё происходит по воли Господа-бога. Бог посылает нам через людей испытания чтобы совершенствовать нашу душу.
Любую ситуацию нужно воспринимать как урок, для того чтобы *стать лудше. Жить с дивизом "Всё происхоит по воле Господа-бога" Очень легко. если ты не пройдёш первый урок то тебе дадут его снова и так пока ты не най дёшь ошибку в себе.

EmKa
29.09.2006, 14:09
прости но в бога я не верю

Venerka-X
29.09.2006, 16:52
а я убедилась в том, что есть Бог...
но он не посылает нам уроки. он посылает нам те ситуации после которых мы можем найти свой путь в жизни или приблизимя к этому... и т.д.

Zhenok
29.09.2006, 17:33
Я с тобой согласна. Я просто немного ошиблась, но всё ровно спасибо Venerka-X.

Fontoms
29.09.2006, 19:59
Я верю в Хранителя Семи Ключей!Щас приступлю писать эпопею про него(т.е. кто он *и что несёт людям)
Думаю из этого перевода станет всё я сно! если нет то пишите отвечу
Keeper Of The Seven Keys
"Хранитель семи ключей"
Заставь людей держать друг друга за руки
И заполни их сердца правдой,
Ты решил сделать так, как надо.
Надень свою броню,
Разорванную после битвы,
Держи меч, ты покидаешь свет.
Подготовь себя для лордов тьмы,
Они будут наблюдать твой путь.
Так что будь осторожнее, тихим и прислушивайся.
Ты слышишь их шепот в кронах деревьев.
Ты кружишь вокруг, но ты не видишь.
Ты слышишь "О" шепотом, сбивающее тебя с пути,
Ты не сможешь проклянуть, не приняв их гнев.
Обернись к морям ненависти и греха
Или все мы, люди, забываем, кем мы были.
Твоя победа – наша единственная надежда,
Убей того сатану, что мешает нам жить – убей!

Ты – хранитель семи ключей, которые запирают эти семь морей,
И провидец сказал, прежде, чем он шел слепым,
Скрой их от демонов и спаси человечество,
Или мир, где мы есть, скоро весь будет продан трону зла,
За что заплачено будет золотом Люцифера.

Ты чувствуешь холодный пот, струящийся по твоей шее,
И карликов фальши, кидающих грязь тебе в спину.
Управляемый диктатом или рукой старого провидца,
Ты переносишь боль, которую лишь сталь может выдержать.

Пребывай на своем пути и следуй за знаком
Выполни свои обещания и делай, что уготовано.
Эти семь морей так далеко в долине пыли, жары и пота

Ты – хранитель семи ключей, которые запирают эти семь морей,
И провидец сказал, прежде, чем он шел слепым,
Скрой их от демонов и спаси человечество,
Или мир, где мы есть, скоро весь будет продан трону зла,
За что заплачено будет золотом Люцифера.

Брось первый ключ в море ненависти,
Брось второй ключ в море страха,
Брось третий ключ в море безчувственности
И заставь людей держаться за руки.
Четвертый ключ принадлежит морю жадности,
И пятый брось в море равнодушия.
Болезнь, катастрофа, мой друг,
Всему этому миру, что в руке дьявола.
Болезнь, катастрофа, мой друг,
Брось ключ или умрешь.

На насыпи на берегу последнего моря он сидит,
Устанавливая ваш вид высоким железным голосом,
вызывающим болезнь.
Он играет тобой с удовольствием.
Человек, как ты думаешь, кто ты?
Глупая задница с семью звездами
Не бросаей ключ, или увидишь
Жестокость в лучшем виде, как оно может быть.
Не позволяют ему...
В твоей власти бросить ключ...!

Землетрясение, пожар, разрывающий землю
Вопль Сатаны, и каждый, кто вдохнет сие – погибнет!

Ты – хранитель семи ключей,
Ты запер эти семь морей.
И провидец может отдохнуть,
Нет больше демонов и нет проблем,
Человечество, живи, ты вновь свободно.
Да, злой тиран мертв, его нет, свергнут.
Ваши души вернулись к свету.

Venerka-X
30.09.2006, 19:10
Fontoms, это серьёзный разговор, а не хз что и сбоку бантик!


Zhenok, да не за что!

Alexa7777
01.10.2006, 00:38
Я верю в Господа Бога! Потому что он единственный знает про тебя все до последнего! и он самое настоящее, что у нас есть...Без него,. мы бысейчас просто не жили, и не обязательно мне кажеться молиться, главное верить, и все получиться...

Julia_Nayo
01.10.2006, 08:51
Мдя, Фонтомс...
Боюсь, если я скажу то, что думаю по поводу твоего поста о хранителе семи ключей, боюсь, ты не очень-то обрадуешься...
Вначале - это просто бред сумасшедшего или гонимого, или злого лирика, но конец вроде хороший, в смысле чел добился того, что изгнал из себя демона. Именно из себя! Из мира изгнать демона невозможно. Хорошо хоть он изгнал его из себя :-)
Сам сочинял?
жжесть...

Fontoms
01.10.2006, 12:33
Мдя, Фонтомс...
Боюсь, если я скажу то, что думаю по поводу твоего поста о хранителе семи ключей, боюсь, ты не очень-то обрадуешься...
Вначале - это просто бред сумасшедшего или гонимого, или злого лирика, но конец вроде хороший, в смысле чел добился того, что изгнал из себя демона. Именно из себя! Из мира изгнать демона невозможно. Хорошо хоть он изгнал его из себя :-)
Сам сочинял?
жжесть...

Значит вам надо обьяснять! сущесвует человек"Хранитель Семи ключей" который вызвался спасти человечесво замкнув семь семь грешных морей, через которые в наш мир пробирался дьявол, семью ключами!должен он был их охранять.
Имя Хранитель Семи ключей одно из имён Иисуса Христа.он охраняет мир! но Дьявол может пробратся в наш мир с помощью человека!поэтому каждый из нас должен найти и запечатать семь морей пороков и зла!В данный момент человечество жадное(если кто не согласен то отпишитесь)А если все жадные то и Хранительне может удержатьморе закрытым.Из-за жадности были 1 и 2я мировая война и остальные войны!А щас жадносьть людей таких размеров что может уничтожить нас!
Много чего написал!" если гдето что-то не стыкуется или не понятно отпишите я поясню!
Нет! это не я сочинял!в 1987 году несколько человек решили донести свет до нас не прибегая к Библии но основываясь на ней!Вот так он и возник
Venerka-X,а щас?
И ещё! я конечно тоже верю в Бога!Только он может нам помочь,а Хранитель(Иисус) спасти
Вера в Хранителя семи ключей относится к Православной вере!

Venerka-X
02.10.2006, 16:32
Fontoms, всё-равно несерьёзно

master
02.10.2006, 16:56
Я верю в Исуса Христа, советую тем у кого проблеммы или те кто держит злость на когото не забывайте, что всё происходит по воли Господа-бога. Бог посылает нам через людей испытания чтобы совершенствовать нашу душу.
Любую ситуацию нужно воспринимать как урок, для того чтобы стать лудше. Жить с дивизом "Всё происхоит по воле Господа-бога" Очень легко. если ты не пройдёш первый урок то тебе дадут его снова и так пока ты не най дёшь ошибку в себе.

А почему ты веришь в него, а не в деда Мороза?

Venerka-X
02.10.2006, 18:04
мастер, а ты что ли в деда мороза веришь?

Zhenok
02.10.2006, 19:54
Да... вот именно! Кстати, а почему ты вереш в деда мороза, но не вереш в бога.

master
03.10.2006, 12:10
Да... вот именно! Кстати, а почему ты вереш в деда мороза, но не вереш в бога.

Ты не ответила мне на мой вопрос.

Elen
03.10.2006, 19:10
А что плохого в Дедушке Морозе?
Господа покемоны, если уж подняли такую серьёзную тему, не путайте детскую, наивную веру в сказку и веру во что-то сокровенное.

master, можно я тебе отвечу? Я христианка, меня воспитывали в религии. Многое ещё нужно понять и постичь... Но невозможно жить без веры, невозможно воспитывать в себе нравственность, моральные качества без неё. Вера объясняет законы мироздания. И опять же, человека не насильно в наше время обращают в веру, а он сам выбирает, верить ему во что-либо или нет.
Ты же и сам веришь...неважно, в Будду или Аллаха, Иисуса или Сварога...но вера придаёт тебе силы, наставляет на свой путь...
А Дед Мороз - это же наше детство, это наши попытки объяснить подарки под ёлкой, которые, как по мановению волшебной палочки, возникают 1-го января. Это часть культуры, в конце концов.
Между прочим, когда я побывала в городе Великом Устюге, на вотчине Деда Мороза, то для себя решила, что детская сказка для меня никогда не померкнет. И ещё сказка... впрочем, это я уже о другом. ;)

Zhenok
03.10.2006, 19:28
Потому что верой в деда мороза занимаешся ты, а я верю в Исуса Хреста так как он создал мои долёких предков, а еслибы небыло их то небыло бы и меня.

Elen
03.10.2006, 19:38
Меня просто коробит.
Zhenok, запомни на всю жизнь: Иисуса Христа. Все личные местоимения, относящиеся к Нему, принято писать с большой буквы.
И это...поаккуратнее с администраторами-то. Что означает это голословное "верой в деда мороза занимаешься ты"? Я уже предвижу, какие вопросы задаст тебе Мастер. Почему, например, ты считаешь, что не Дед мороз создал твоих предков? А если бы это был Дед Мороз, ты бы в него верила?

Учитесь доказывать свои мысли. Вам это пригодится.

Zhenok
04.10.2006, 12:10
Спосибо Элен.

Venerka-X
04.10.2006, 17:18
Элен, никто и не что в Дедушке Морозе есть что-то плохое...хорошая детская сказка... а Устюг - вообще запределово! то есть тоже как будто сказка...
и извиняюсь за такую неграмотность, кто такие покемоны?


а что касается религий, то они похожы тем, что везде лишь один Бог... и как не называй его, он всё-равно один...

master
04.10.2006, 19:00
а что касается религий, то они похожы тем, что везде лишь один Бог... и как не называй его, он всё-равно один...

А вот тут ты ошибаешься. Есть, просто надо чуть больше интересоваться и задавать вопросы. Рассмотри хотя бы греческую мифологию, таам таак много богов... ;)

Fontoms
04.10.2006, 19:09
А вот тут ты ошибаешься. Есть, просто надо чуть больше интересоваться и задавать вопросы. Рассмотри хотя бы греческую мифологию, таам таак много богов... ;)

Может имелось ввиду сейчас?И вообще!Смотрел ли кто сериал "Имя Божье"?Вот там говорится что у Бога 99 имён, а 100е знает только его сын и 100е есть настоящее!

Zhenok
04.10.2006, 21:11
Я думаю описания деда мороза не подходят под описания бога.

Elen
05.10.2006, 15:56
master, грамотным языком - существуют политеистические религии (где много богов), как, например, религии Древней Греции, Древней Месопотамии или Древнего Рима.

В России же религия вообще уникальная - смесь христианства и язычества. После Масленицы - самого языческого праздника - наступает Великий пост, который соблюдают христиане...

Dashka
05.10.2006, 16:12
А как насчёт праздника Маковеев? Это языческий праздник, который переставили на христианские рельсы. А Ивана Купала?.. Хех..

Venerka-X
05.10.2006, 16:15
А вот тут ты ошибаешься. Есть, просто надо чуть больше интересоваться и задавать вопросы. Рассмотри хотя бы греческую мифологию, таам таак много богов... ;)



мастер, я современную религию имела в виду...



Zhenok, ну причём тут Дед мороз??? это юыло образное сравнения нашего любезного мастера...


Элен, ты права насчёт смешивания язычества и христианства... но если посмотреть на другие религии? они древние и менее изменены, чем наше христианство... почему?

Zhenok
06.10.2006, 17:45
Да... наверно ты пава.



извени меня Мастер у меня есть вредная привычка раздувать из мухи слона.

Elen
06.10.2006, 18:33
Венерка, назови мне, пожалуйста, древнюю религию, которая менее изменена. Христианство, как ты понимаешь, мы исключаем...

Venerka-X
06.10.2006, 19:31
Венерка, назови мне, пожалуйста, древнюю религию, которая менее изменена. Христианство, как ты понимаешь, мы исключаем...


буддизм

Elen
07.10.2006, 14:56
Сиддхартха Гаутама, он же Будда, появился на свет в 560 году до н.э. Давно, конечно, но ветхая древность. Тот же иудаизм будет в несколько раз старше...

Venerka-X
09.10.2006, 15:18
Сиддхартха Гаутама, он же Будда, появился на свет в 560 году до н.э. Давно, конечно, но ветхая древность. Тот же иудаизм будет в несколько раз старше...



но тем не менее - это вполне официальная религия, а не какая-то секта созданная вчера под лавкой...
и на мой взгляд изменена она меньше, чем христианство...наверное из-забольшего придерживания традиций

Elen
09.10.2006, 21:10
В буддизме были очень значимые изменения. Вот, если тебе интересно:

Социальные требования буддизма, по существу, сводились к уравнению каст в религиозной сфере и не затрагивали основ общественного строя. При всей своей очевидной ограниченности это учение подрывало авторитет наследственных брахманов, их притязания на идейное и политическое руководство обществом. Оппозиционный, антижреческий характер буддизма, его безразличие к кастам в делах веры, проповедь психологического самоутверждения человека перед лицом страданий все это снискало ему широкую популярность среди обездоленных и неимущих.
Первоначально буддизм отражал взгляды рядовых
земледельцев-общинников и городской бедноты. В его состав вошли многие представления, возникшие на почве общинных порядков, пережитков племенной демократии и патриархальных традиций. Например, первые цари изображались выборными и правившими в полном согласии с народом В книгах канона нередко звучит осуждение правителей, поправших древние обычаи из-за корыстных вожделений. "Царь, хотя бы он уже завоевал все земли до моря и стал обладателем несметных богатств, все еще жаждал бы, будучи ненасытным, тех владений, которые лежат за морем". Буддийские притчи сохранили также рассказы о том, как народ, возмущенный несправедливостью правителей, забивает до смерти дворцового жреца, а царя изгоняет из страны. Вероучители буддизма не призывали, однако, к активной борьбе с несправедливостью.
Впоследствии буддизм претерпел значительные изменения. Заинтересованные в поддержке господствующих сословий руководители буддистских общин подвергают учение пересмотру. В нем усиливаются мотивы покорности и непротивления существующей власти, смягчаются требования крайнего аскетизма, появляются идеи спасения мирян Светские правители, в свою очередь, начинают использовать учение в борьбе против засилия жречества и стремятся приспособить буддистские догматы к официальной идеологии. Процесс сближения буддистского учения с официальной идеологией достигает апогея в III в. до н.э., когда царь Ашока, правивший империей Маурьев, перешел в буддийскую веру.


А ты говоришь, религия не менялась...

Venerka-X
10.10.2006, 10:29
А ты говоришь, религия не менялась...


Элен, я этого не говорила, быт меняется - значит религия не может остаться прежней..я говорила, что он (буддизм в смысле) меньше изменён
может и так, но наша по МХК учительница нас в этом пыталась убедить... и результативно

Zhenok
11.10.2006, 18:18
Девочки хватит спорить, напдо находить золотую серединку и вобще на вкус и цвет товарищей нет.

master
11.10.2006, 18:35
Всем кто имеет мнение о реальности Бога.
Ваше "...мнение - вопрос веры и как таковое является косвенным убеждением, а потому ровным счетом ничего не значит.
- Твоя, как, впрочем, и чья угодна, вера в существование Бога основана на том, что кто-то кому-то когда-то сказал, а не на твоем непосредственном видении..."(читать знании)

Elen
12.10.2006, 09:17
и вопрос не по теме, но мне важно и мнение Элен, и других...что значит когда девчонок называют пафосными


Давайте про пафос в другом месте, это здесь вообще ни к чему.

Кстати, я не согласна с твоим "меняется быт - меняется религия". Скорее уж наоборот. Вряд ли в истории можно найти много случаев, когда изменения в укладе жизни общества повлекли за собой изменение веры.

master, ты мою перчатку так и не поймал, а я бы ведь поспорила с тобой в этом вопросе. Ты же вот не видел свои лёгкие, своё сердце, но они же у тебя есть...они внутри тебя, и ты без них жить не можешь. *Так же и Бог для многих живёт внутри, в сердце, где его присутствие ощущается очень ясно...
Кстати, хорошо, что на дворе не Средневековье, а то форум остался бы без администратора. ;)

Venerka-X
12.10.2006, 10:22
Девочки хватит спорить, напдо находить золотую серединку и вобще на вкус и цвет товарищей нет.



какой вкус? мы здесь все - христиане, или в крайнем случае атеисты... а спор действительно не о чём, мы поспорим, а религии были, есть и будут

Элен наверное ты права, только всё-равно религия немного подстраивается под быт: раньше ктренняя служба в храме была в 7, а сейчас в 9, потому что туда ходят достаточно старые люди, а не более молодые поколения(даже 50 лет). И не пойдут туда молодый люди, не могут в себе они найти такого права и не хотят. Что же по твоему повлияло на это нежелание? Не думаю что сама религия, а скорее то, как её преподносят, по телевизору тому же...

master
12.10.2006, 10:40
...Ты же вот не видел свои лёгкие, своё сердце, но они же у тебя есть...они внутри тебя, и ты без них жить не можешь. Так же и Бог для многих живёт внутри, в сердце, где его присутствие ощущается очень ясно...

Этот пример не состоятелен, про сердце и ле:гкие =)
Патологоанатомы доказывают при каждом вскрытии, что эти органы есть. А для того чтобы убедиться, что без них нельзя жить не стоит терять свою жизнь...
А вот с Богом что-то не стыкуется... нет там ничего похожего... Вскрытие не доказывает то, что там он есть... ;)

Elen
12.10.2006, 12:50
Однако, вскрытие не доказывает, что и душа в человеке есть. Однако после смерти человек становится легче на несколько граммов... Не душа ли это покидает бренное тело?..

И потом, скажи-ка мне, чем мы отличаемся от остального животного мира? Кроме разума, естественно....

Venerka-X, религия никогда под быт не подстраивалась. Историюю почитай, таки и занимательная вещь. Кто чувствует необходимость идти в церковь, тот идёт туда, и рабочий день - это, извините, не преграда.
А что может повлиять на нежелание ходить в церковь? Желание либо есть, либо его нет, третьего не дано.
Опять же занимательный факт из истории. Когда в Россию пришла советская власть, она вообще религии не признавала, стремилась от неё избавиться. Детей тайком крестили! А многие семьи так ведь и избавлялись. Так что ничего удивительного, что часть молодёжи воспитана советскими атеистами...

Lumpi
12.10.2006, 20:16
Я верю в Бога. В единого создателя. Но я против религии, а главное - церкви, которая была создана для того, что бы контролировать людей и поддерживать верховную власть. Все священные писания были созданы людьми!!! А наши священнослужители, которые ездят на дорогих иномарках, церкви, в которых золотое убранство так и давит?! Хотя, конечно, есть и настоящие верующие и святые, есть прекрасные храмы, но в наше время они встречаются крайне редко.
А самое главное, Я ВЕРЮ В БОГА, А НЕ В ИССУСА ХРИСТА Конечно, он великий пророк, мессия, сын божий, но он не Бог.

Venerka-X
13.10.2006, 10:24
Элен, а ты почитай такую старую-пристарую книжку, на которую не повлияли не советские власти, не нанешние. годов 20-х. Сейчас такую трудно откопать, тем более это не старый учебник, но возможно...



Lumpi, а я считаю, что настоящая церковь - деревянная, точнее кедровая. И вообще нашу религию перевернули в прошлом веке с ног на голову, поэтому и неизвестно кто и что, отчего изменились.

Elen
13.10.2006, 10:42
Элен, а ты почитай такую старую-пристарую книжку, на которую не повлияли не советские власти, не нанешние. годов 20-х. Сейчас такую трудно откопать, тем более это не старый учебник, но возможно...

Какую я книжку должна прочитать? И как она относится к нашей теме?

Lumpi, а я считаю, что настоящая церковь - деревянная, точнее кедровая. И вообще нашу религию перевернули в прошлом веке с ног на голову, поэтому и неизвестно кто и что, отчего изменились.

А что, есть принципиальное религиозной отличие каменной церкви от деревянной?
В прошлом веке глобальных религиозных реформ не было. Религию не переворачивали, понимаешь? Её просто вырывали с корнем из сознания советского народа. Есть же разница между изменением предмета и его уничтожением...
Venerka-X, я тебя умоляю, читай историю.

Venerka-X
13.10.2006, 11:55
Elen, книжка по истории. Это та история, которая не была изменена так сильно от реальной. Хотя любая история пишется победителями и любая правда в любой сфере от нас скрыта.

Да религию вырывали. Ты мне пытаешься втолковать, что когда её стали восстанавливать - она осталась прежней?


И при чём тут религиозное отличие деревянной от каменной церкви? Единственный раз была построена церковь, которую единожды посетила великая энергия. И была она из кедра. И никто никогда не называл её домом Божьим. Это был дом людей, словно устремляющийся ввысь, который просто стоял, чтобы люди могли почувствовать себя ближе к Богу когда и в чём угодно.

master
13.10.2006, 13:08
Я верю в Бога. В единого создателя. Но я против религии, а главное - церкви, которая была создана для того, что бы контролировать людей и поддерживать верховную власть. Все священные писания были созданы людьми!!! А наши священнослужители, которые ездят на дорогих иномарках, церкви, в которых золотое убранство так и давит?! Хотя, конечно, есть и настоящие верующие и святые, есть прекрасные храмы, но в наше время они встречаются крайне редко.
А самое главное, Я ВЕРЮ В БОГА, А НЕ В ИССУСА ХРИСТА Конечно, он великий пророк, мессия, сын божий, но он не Бог.

Золотые слова... Церковь и ее: пособники не стыдясь называют себя проводниками Бога... А вот откуда такая у них уверенность что это именно они, и кто им дал такое право? Это только есчо раз доказывает что они простые люди, такие же как мы ни больше, ни меньше.
Можно было так это и оставить, но они же проповедуют всем о рабском положении перед Богом и соответственно перед ними как посредниками его. Зачем это надо? Думаю только для своей выгоды...

Pussy
13.10.2006, 15:00
Я против церкви, потому что они наживают себе деньги на чужом горе,грехе и т.д.

Julia_Nayo
13.10.2006, 15:22
Никогда не была особо религиозной, но предпочитаю думать, что у нас, в нашем подлунном мире не анархия и что за нами все-таки кто-то следит - некто абстрактный, мудрый и разумный. Более, чем мы...
Порой могу побогохульствовать, хотя и крещенная. но потом мне становится стыдно. Неуютно как-то...
Но конкретно ни в кого не верю. И есть на этот счет одна народная поговорка: "На Бога надейся, да сам не плошай!" Иными словами, надо отвечать за себя и не ждать, пока "падишах умрет либо осел сдохнет" (с) Ходжа Насреддин. Нужно уметь действовать самому, не полагаясь на Бога.
И еще: есть такое выражение: "Бога не существует, это знают все. А вдруг?" Так что если человек верит - то никто не должен уверять его в том, что это пустое. Было и еще одно выражение, которое в советское время звучало так: "Религия - это опиум для народа". Это выражение воспитало не одно поколение атеистов, но мало кто знает, что это лишь первая часть высказывания. Целиком оно звучит так: "Религия - это опиум для народа, она облегчает ему его страдания"! Так что религия - это, разумеется, неплохо... Вам решать, конечно.

Plombirchik
14.10.2006, 07:49
Приступим.
В дискуссию между Элен и Венеркой вступать не буду - они уж как-нибудь сами разберутся :)
Про религию я разговаривала еще давно, все было гораздо хуже чем здесь (панковский необразованный форум :) )Текстик у меня сохранился, напишу лишь основное (а то букв много).
У меня, кста, доказательства Бога завалялись, если что выложу.

Камрады!
Бог есть.
Это так, к сведению.
Доказывать Его существование - занятие праздное. И бессмысленное. Потому как - не по теме. Несмотря на её, темы, название.
Верить в Бога - не есть верить в Его существование. Тогда так бы и говорилось: я верю в то, что Бог есть. А говорится: я верю в Бога.
Здесь - главное.
Вера.
Религии и церкви - суть идеологии и надстройки, паразитирующие на вере: внуздать побольше народу, срубить побольше капусты.
Не люблю.
Верит же - любой и каждый. Хоть во что-то. Хоть в пресловутого Деда Мороза. (Элен уже говорила.) Без этого просто нельзя, без этого нет человека.
Элен верит в не убий и не укради. Это что, она до таких мыслей дошла путём долгого логического анализа? Разум тут ни при чём. Это - вера, естественное состояние человеческой души.
Это - к вопросу веры.
Кстати. Запомните одну вещь всерьез и надолго: ЦЕРКОВЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РАВНА ВЕРЕ.
Поэтому некоторые жалкие потуги в одно предложение считаю тут совершенно случайными.
Продолжим.
Иисус говорил в основном притчами, не хотел (да и не мог) давить дидактикой. А притчи толковать можно очень по разному, вплоть до наоброт.
И только в минуты беспросветного отчаянья переходил на "прямую речь" - Нагорная проповедь.
Читай внимательно.
Абстрагируйся от всех религий и читай как исторические хроники.
Подумай, кстати, а почему сам Мессия не оставил после себя свода новозаветных тезисов, ни единой строки, почему пренебрёг писаниной?..

Ещё далее.
Отделим зёрна от плевел.
Он говорил: не мир пришёл дать вам Я, но меч.
То есть: не модель общественного устройства ("мир" в семантике романа Л.Н.Толстого), не структуру, не даже религию, нет.
Я пришёл дать вам оружие против зла.
Потому что "добро с кулаками" - одна из самых наихитрейших уловок Лукавого.

Люди же всё поняли с точностью до навыворот и заделали церковь и религию - т.е. структуры и механизмы.
И приписали искупление и предопределённость.
Много чего приписали...

Наверное, Он всё это провидел заранее: крах миссии...
Он видел будущие секты и инквизиции на Его Слове, видел фальшивую позолоту икон на Его Лике, видел и понимал, что всё - зря...
Он мог ещё отказаться от распятия в Гефсиманском Саду.
Но Он этого не сделал

Потому что очень любил людей, больше Себя и даже больше своего Отца.

Христианство.
Здесь два момента.
Во-первых, главное в христианстве. Его несущая идея, которая и поднимает данное учение над всеми прочими. Это не царство божие, не церкви с попами, не посты и заутрени, но - постулат о НЕВОЗМОЖНОСТИ БОРЬБЫ СО ЗЛОМ МЕТОДАМИ ЗЛА ЖЕ.
Здесь, как говорится, ум имеет мудрость.
Знаменитая Нагорная проповедь Христа (не дословно): ...возлюбите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас - и далее, вплоть до "подставь правую щеку".
Нельзя ПЛОДИТЬ зло, это тупик.
Начинать надо - с себя.
И "щека" эта "подставленная" - метафора отчаянья Христа, который тридцать три года пытался объяснить людям простую истину о любви и спасении, а народ чесал репу и отвечал: эт, канешна, всё круто, но ты б лучше чудо какое-нить замастырил, прокажённого там исцелил, покойника воскресил или уж на крайняк напоил усех с одной поллитры...
Он ведь и на крест решился только из-за того, чтобы поступком доказать свою правоту, не было там никакого предопределения...
И в саду Гефсиманском Ему была страшно, как было бы страшно любому из нас, только Ему - ещё страшнее, потому что Он мог предвидеть и знал заранее, как это больно.

Вот.
Поэтому, если кто-то говорит: я - христианин, я верю в господа нашего Иисуса Христа, и крестится правой рукой, а сам в это время левой - с удовольствием ворует, насилует и убивает - плюньте ему в его бесстыжие глаза.
Потому как верить в Бога, это не значит верить в Его существование.
Верить в Бога - значит верить в Его Слово.
И если тебя ударят по левой щеке - подставить правую.

Я понимаю, как меня сейчас можно поймать.
Я и сама вряд ли поставлю правую, да и левую тоже.
НО!!!
Я говорю: мир несовершенен, и я несовершенна, ну такое вот я говно, не могу я прощать своим врагам...
НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО Я ПРАВА!
И уж никаких теорий на тему оправдания насилия (любого!) я разводить не буду.

Plombirchik
14.10.2006, 07:58
А и оффтопом стих.

Я вышел на поиски Бога.
В предгорьи уже рассвело.
А надо мне было немного -
Две пригоршни глины всего.

И с гор я спустился в долину,
Развёл над рекою костёр,
И красную вязкую глину
В ладонях размял и растёр.

Что знал я в ту пору о Боге
На тихой заре бытия?
Я вылепил руки и ноги,
И голову вылепил я.

И, полон предчувствием смутным,
Мечтал я, при свете огня,
Что будет Он добрым и мудрым,
Что Он пожалеет меня!

Когда ж он померк, этот длинный
День страхов, надежд и скорбей -
Мой бог, сотворённый из глины,
Сказал мне:
- Иди и убей!..

И канули годы.
И снова -
Всё так же, но только грубей,
Мой бог, сотворённый из слова,
Твердил мне:
- Иди и убей!

И шёл я дорогою праха,
Мне в платье впивался репей,
И бог, сотворённый из страха,
Шептал мне:
- Иди и убей!..

Но вновь я печально и строго
С утра выхожу за порог -
На поиски доброго Бога
И - ах, да поможет мне Бог!

Zhenok
15.10.2006, 15:12
Интересно, интересно... Помойму тут не совсем про христьянство.

Julia_Nayo
15.10.2006, 15:23
Zhenok, правильно, тут не о христианстве.
И еще, раз уж твоя религия - христианство, то хотя бы не делай ошибок в написании этого слова!
А стих Пломбирки не о христианстве, а об идолопоклонстве. Никто и не обещал, что оно об Иисусе Христе и обо всем, что с Ним связано.

Georgina
20.10.2006, 14:14
Знаете,вот я католичка... Помню одна девочка спросила у меня: а какая у тебя религия? Ну я и ответила католицизм... И знаете,ЧТО она заорала на всю улицу? - "Ты поклоняешься дьяволу!"

Так жутковато было

Zhenok
20.10.2006, 18:51
Есть разные веры, но мы не имеем право осуждать людей за их веру. Я думаю она была не прове, может некотарые так считают... мы не в праве никого осуждать.

angel_irson
20.10.2006, 19:12
Georgina я тебя понимаю!!!!ЛЮДИ!!!В нашей вере нет НИЧЕГО(!) особенного мы верим в Исуса Христа,А не в дьявола или кого то ещё.МЫ почти такиеже как ВЫ!!!(=))

master
20.10.2006, 19:15
Задумайтесь:
"Сон, который окутал наш народ последние сто лет, проходит. Пробуждаться трудно, хочется понежиться в неге бездействия. Но пробуждение неминуемо. Те реалии, что предстают пред нашим взглядом, пугают. Внезапно очнувшись, мы осознаём, что уже не принадлежим себе! Как могло такое случиться? Да, буквально недавно, на рубеже IXX – XX веков, мы уже пробуждались. Русь кипела энергией свободы. И что? Не удалось вырваться из ловких рук мирового диктатора! А он стратег видный, и один из первых его шагов ведущих к порабощению нашего народа - было крещение Руси в X веке. Именно пошатнувшийся авторитет христианства в конце IXX века и высвободил людскую энергию свободы. Покоившаяся на христианском православии монархия - рухнула! Возникла необходимость новой системы порабощения. Заранее была разработана коммунистическая идеология, принцип которой оставался прежним – сохранение контроля над государством мировым диктатором. Она оказалась не столь практична, нежели христианство, и спустя столетие дала трещину, которую стали заделывать всеми имеющимися средствами, в том числе и старой проверенной временем религиозной системой.

Но народ уже не такой безграмотный, что был ранее. Любой желающий может взять в руки основополагающие тексты христианства и, если осмыслено прочтёт, то поймёт - «не наша эта религия!» На страницах «Исхода» «Ветхого Завета», описывается история еврейского народа, вышедшего из Египта, где он прибывал в рабстве. По сути, еврейский народ является нацией рабов, и своим учением иудеи проповедуют рабство.

Надо понимать, рабство бывает разным, есть рабы исполнители, и есть рабы властители. Свободный человек не может быть властелином! «Ветхий Завет» является частью учения иудеев, где они стремятся управлять миром.

«Новый Завет» для иудеев не приемлем, так как учит покорности и отречению от себя. Эта религия, на взгляд иудеев, гойская - «пусть веруют во Христа, нам это на руку, нам нужны рабы исполнители».

Зачем нам, потомкам свободолюбивого народа, перенимать культуру рабов? Молиться их мёртвому богу? Первых христиан даже называли "никроманами", так как они хоронили мертвецов в своих храмах, в надежде на воскрешение.
В связи с этим, есть даже один забавный исторический факт:

Когда римский император Нерон, был не в состоянии терпеть в своей империи вонь разлагающихся трупов, которые христиане бережно складывали штабелями (тогда много христиан полегло за новую веру и мёртвыми ждали скорого оживления), он решил этими трупами вскормить собак и львов, мол – «пущай Христос говно воскрешает!» Христианам это не понравилось, но с ними не церемонились, в результате, гигиена в Риме улучшилась, а христиане ещё долго спорили, аж до XVII века, воскресит ли Христос того, кто уже давно истлел, или кого съели? В конце концов, решили - воскресит! Только после этого в храмах перестали осуществлять массовые захоронения, и крупнейшие города Европы перестали смердеть, так как наконец-то кладбища вынесли за черту городов и мертвецов стали закапывать.
Возвращаясь к вопросу, зачем нам, потомкам свободолюбивого народа, перенимать культуру рабов? Молиться их мёртвому богу? Попытаюсь на него ответить. Во-первых, именно оттого, что мы являемся свободолюбивыми, нам эту веру навязывали и продолжают навязывать, убеждая, будто православное христианство является исконно русской верой, дабы в нас дух свободы искоренить. Для этого используется целый ряд испытанных веками технологий, влияющих на сознания людей. Во-вторых, действительно, многие на Руси ослабли и потеряли дух предков, тому причиной постоянные попытки уничтожить генофонд нашего народа, плюс, тысячелетняя политика внедрения рабства на Руси. Это осознанно делали князья (которые не являлись носителями русской культуры, для них русский народ был чужим), и в последствии создавшееся государство, в лице царей, генсеков, президентов. Таким ослабленным людям религия необходима. Они не в силах идти своим путём, им необходим поводырь, а поводырям необходимы покорные слепцы!"

Elen
20.10.2006, 21:21
А IXX век - это какой, интересно?
Кстати, прости уж меня, друг, товарищ и брат, но с такой безграмотной статьёй даже и спорить как-то глупо...
Ну хорошо, давай от противного. Хотя я более чем уверена, что будь сейчас в России основной верой, скажем, мусульманство, ты бы точно так же его не принимал.
Впрочем, все люди разные.

Если не православие (заметь: не просто христианство, а именно православие), тогда что?

Язычество ко времени Крещения Руси уже доказало свою несостоятельность. Если захочешь, я тебе легко могу доказать это. Необходима была монотеистическая религия, сакрализующая власть правителя.
Мусульманство? Тоже нет. "Веселие на Руси есть питие", да и с исламскими странами в пору крещения Руси мы не очень-то ладили.
Иудаизм? А в ту пору мы с Хазарским Каганатом не дружились, мягко говоря, а своей территории у иудеев не было.
Буддизм не рассматривался, потому что русские люди вообще не были склонны к "просветлению", да и территорий неподалёку от Руси у буддистов не было.

Вопрос "католицизм или православие?" тогда ещё не стоял, так как церковного Раскола ещё не происходило. Кроме того, Византия была всё-таки носителем чистой православной веры, даже если она тогда не обособилась от католической. Ну а потом мы с католиками даже воевали - Тевтонский орден вспомни, шведскую интервенцию во время нашествий Орды...

Zhenok
03.11.2006, 18:27
Люди,а есть вера которую называют исслам?

Alinyenok1992
04.11.2006, 12:42
Мне кажется что каждый человек должен для себя выбрать Бога или прийти к тому что его нет.Религий множество, но если Бог и есть то он Единственный.
Я верю в Иисуса Христа, хотя считаю что церковь за прощедщие века придумала слишком много глупых правил. Каждый христианин должен сам прийти к Господу, а общие правила и понятия лишь объединяют нас.

Я много слышала про религию Кабалу, а что она из себя представляет?

Elen
04.11.2006, 20:10
"Каббала — это наука о постижении высшего, духовного мира, из которого
нисходит все в наш мир. Изучая Каббалу, человек познает причины всего
происходящего в нашем мире, обретает силы и знания управлять своей судьбой,
достигает абсолютного и всеобщего познания".

Учение, оппозиционное православным канонам и церкви. Не вздумайте этим увлекаться!

Julia_Nayo
05.11.2006, 10:54
Люди,а есть вера которую называют исслам?
Во-первых, не "исслам", а ислам. Люди, учитесь писать правильно названия религий! Лично мне почти все равно, но некоторые самые рьяные последователи могут обидеться.
Во-вторых, ислам - это не вера, а религия. Если кто не знает, чем вера отличается от религии, пусть берет толковый словарь и вникает. У меня на это нет времени.
Ислам - религия, основанная пророком Магометом (Мухаммедом) довольно давно. Главная книга - Коран. В общем-то, ислам несколько привлекательнее того же христианства, потому что разрешает многоженство и довольно-таки пренебрежительно относится к женщинам.
Но в то же время ислам запрещает убийство, призывает отрубать конечности за воровство и жестоко пороть за прелюбодеяния. Также выпивка запрещена или ограничена, зато против той же анаши законов нет (по-моему).
Одна из наиболее распространенных мировых религий, шагает в ногу с христианством и буддизмом...

Kyco4eK
06.11.2006, 05:08
Гы..)) А я не верю ни в Деда Мороза ни в Бога.
Не хочу обосновывать почему. Очень эту тему не люблю потому, что обычно люди из нее раздувают мировую проблему..

Ne_prosto_dev4onka
06.11.2006, 13:02
Я вот в Бога не верю. И есть на то свои причины. А вот в Деда Мороза верю. Без него детство не было бы таким веселым.

Anutochka
06.11.2006, 17:25
Хочу вставить про исламскую религию. В настоящее время почти никто не следует законам корана об отрубании рук за воровство и т.д. А насчет женщин, то в ОАЭ женщины ходят в паранже, а если муж разрешает ходить без нее, то они ходят. У нас в Казахстане ходить в паранже не обязательно. Просто все зависит от правительства.

Julia_Nayo
07.11.2006, 14:02
А насчет женщин, то в ОАЭ женщины ходят в паранже, а если муж разрешает ходить без нее, то они ходят. У нас в Казахстане ходить в паранже не обязательно. Просто все зависит от правительства.
Вот вам и ответ. Если муж разрешит... если правительство разрешит...
Где бы я ни жила, я бы паранджу не носила. Тем более в таком жарком месте. И ни мужа, ни правительство бы не слушала.

Anutochka
07.11.2006, 16:22
А если у тебя нет мужа, и ты ходишь без паранджи, то тебя могут наказать по законам корана (в ОАЭ). У них с этим строго.

Zhenok
21.11.2006, 20:58
А как понять ОАЭ??


От Даф: Объединённые Арабские Эмираты.

Chiff
21.11.2006, 21:04
Объединенные Арабские Эмираты.
А я все еще язычница-молюсь своим богам.А они мне иногда помогают...

Dashka
21.11.2006, 21:08
А если у тебя нет мужа, и ты ходишь без паранджи, то тебя могут наказать по законам корана (в ОАЭ). У них с этим строго.

Возможно, не в тему. Но оч интересно.
А у вас феминистки есть? Ну, девушки, которые борятся за права женского населения?

А я все еще язычница-молюсь своим богам.А они мне иногда помогают...


А мне кажется, что язычество - это пережиток прошлого. Языческие боги были придуманы, что бы обьяснить явления природы и никакой силы не имеют.

Anutochka
23.11.2006, 09:03
Может быть где-то и есть. Но лично я таких не знаю.

Alinyenok1992
23.11.2006, 12:30
Может быть на самом деле нет языческих богов? Вроде как ты сам себе придумываешь Бога, веришь в него, веришь что он тебе поможет, и тебя получается то во что ты веришь или то что ты просишь. Вроде как загипнотизированому человеку сказать что ты коснешься его руки заженой сигаретой, но коснешся всего лишь карандашом. Но у него на руке появится ожог, разум поверил в то что ты ему скажешь.
Может неудачный был пример, но вот ещё - мама всегда говорит:"Поверь что ты самая красивая и люди тоже будут в это верить". Самоуверенность тоже нужна.

Chiff
23.11.2006, 13:25
Может нету.Но это как эффект плацебо - дает тебе врач какую-нибудь аскорбиновую кислоту и говорит, что это супер-таблетка из Америки, новейшая разработка тебя вылечит от твоей болезни.Вот веришь ему и выздоравливаешь.Так и боги.В них веришь-они помогут.
Хотя некоторые считают,что богов и господ нет,знания-это сила,а сила-это свобода.

Anutochka
25.11.2006, 06:37
А вдруг есть. Мы же точно ничего не знаем. А может действительно просто сильно верим в них. Но заметьте, они нам очень сильно помогают. Мы обращаемся к ним с просьбой, верим, что они помогут. И этим помогаем себе сами.

Alinyenok1992
25.11.2006, 19:27
Все возможно. Но мне почему-то не очень хочется верить в это. Может быть дело в человеке?

Zhenok
25.11.2006, 21:14
Дам мм. Вы бирать веру это трудно, а выберать веру надо как минимум день, без контакто с живыми существами.

Anutochka
27.11.2006, 18:12
Alinyenok1992! А почему ты не хочешь верить??? И если ты не хочешь верить, то ты плохой человек??? Нет. Это совсем не так. Просто если тебе очень что-то нужно, и ты в то же время во что-то веришь, то ты будешь считать, что Он тебе поможет. И с твоей верой у тебя все получится. Главное поверить!!!

Zhenok
27.11.2006, 21:39
Не большое примечание. У человека должна быть вера в победу, к премеру я хочу сотик, и мне надо верить в себя, чтобы было легче это делать надо иметь того кто может помочь. В нашем случае это бог.

Julia_Nayo
28.11.2006, 12:57
У человека должна быть вера в победу, к премеру я хочу сотик, и мне надо верить в себя, чтобы было легче это делать надо иметь того кто может помочь. В нашем случае это бог.
Сотик?.. Никогда не думала, что для того, чтобы получить материальную вещичку, следует верить в себя. Достичь победы, избавиться от комплексов, даже пусть родить ребенка - это еще понятно. Вот где нужна вера в себя. А в данном случае достаточно верить в деньги и родительскую благосклонность. Неудачный пример.

Anutochka
29.11.2006, 08:36
Когда у нас контрольная, я начинаю верить, что у меня все получится. И действительно получается. А если забуду - тройбан мне обеспечен. Наверное от этого начинает включаться мозг, работает еще лучше чем обычно. Но это наши предположения. А как все на самом деле?

Alinyenok1992
05.12.2006, 13:00
Alinyenok1992! А почему ты не хочешь верить??? И если ты не хочешь верить, то ты плохой человек??? Нет. Это совсем не так. Просто если тебе очень что-то нужно, и ты в то же время во что-то веришь, то ты будешь считать, что Он тебе поможет. И с твоей верой у тебя все получится. Главное поверить!!!

Нет, я не то имела в виду. Как я писала в первый раз, каждый выбирает себе Бога и веру. И если ты во что-то одно веришь, а я во что-то другое это не значит что ты плохая, а я хорошая или наоборот. Просто эта вера не для меня. Мне больше хочется верить в то что не Бог мне поможет, а я постараюсь, сделаю всё что в моих силах, и у меня получится.Не удастся, ну и пусть, я выложилась на сто процентов, у меня получится в следующий раз. А это разные веры. Бог лишь направляет и дает мне веру в себя.

Anutochka
09.12.2006, 18:11
Правильно думаешь. И не надо огорчаться, если что-то не получится. Главное - верить!!!

Alinyenok1992
12.12.2006, 21:44
Правильно думаешь. И не надо огорчаться, если что-то не получится. Главное - верить!!!

Спасибо!
Никогда не надо терять веру в себя а если грустно, надо сделать что-то хорошее или попросить помощи у друга. Но все-таки главное не терять веру в себя.

FannieKaPlan
09.03.2007, 21:27
а вот мне интересно, што делают атеисты, когда в их дом приходит беда, которой они помочь не могут? Например, когда неизлечимо болен близкий человек? Молча терпят или накладывают на себя руки?

SuNnY
09.03.2007, 21:35
делают все возможное и невозможное чтобы его вылечить!!!

black_death
11.03.2007, 15:55
Не верю в Бога. Для меня это просто легенда.
" Не судите, да несудимыми будете"?: а вы никогда не задумывались, что этой фразой, вы уже осуждаете человека!? Хорошо, давайте говорить друг другу эти слова, а толку-то!!!
И вообще вы никогда не задумывались, почему в нашей жизни так много несправедливостей. Возьмем пример: родилась дочка, поистине чудесный ребенок и такая умница, такая добрая и так хорошо учится. А однажды вечером по дороге домой из школы ее убьют. И кто в этом виноват?? Неужели это так жестоко вас и ее наказал Бог??Но ведь вы никогда не грешили! Или это он послал вам такие жизненные препятствия??
Считается, что вера в Бога дает человеку силы, а не проще ли находить силы в себе??И вообще многие люди верующие в бога слабые. Они просто, непонимая того, боятся, что если не будут веровать, попадут в ад. Неужели вы на сто процентов уверены, что Бог существует???

FannieKaPlan
12.03.2007, 00:42
black_death, кстати, вопрос мой обращён был и к Вам тоже. Поскольку Вы на него ответили, задам ещё один: Вы сами попадали в такие ситуации?

Fontoms
12.03.2007, 01:05
а вот мне интересно, што делают атеисты, когда в их дом приходит беда, которой они помочь не могут? Например, когда неизлечимо болен близкий человек? Молча терпят или накладывают на себя руки?

Ужос.... Атеистом не был..но что-то такое было со мной..но потом разубедился в этом...и теперь верю...
Если так подумать..то наверно начинают верить и просить и помощи Бога..
Старые атеисты становяться очень часто верующими...А вдруг всё таки правда? и Бог есть.... так они думают...

black_death
12.03.2007, 16:45
а вот мне интересно, што делают атеисты, когда в их дом приходит беда, которой они помочь не могут? Например, когда неизлечимо болен близкий человек? Молча терпят или накладывают на себя руки?
Пожалуй мне придется ответить вопросом на вопрос, а что же делают в таких ситуациях верующие?

black_death
12.03.2007, 16:51
black_death, кстати, вопрос мой обращён был и к Вам тоже. Поскольку Вы на него ответили, задам ещё один: Вы сами попадали в такие ситуации?

Моя тетя умерла от рака правого легкого, была верующим человеком. Говорят, когда человек умирает в молодом возрасте это значит, что он нужен Богу. Но зачем же ему понадобилась смерть моей тети, когда у нее было двое детей!!!!!!!

FannieKaPlan
12.03.2007, 23:38
Пожалуй мне придется ответить вопросом на вопрос, а что же делают в таких ситуациях верующие?

молятся, просят у Бога поддержки. Но и сами, естествено, не сидят сложа руки и не ждут, пока што-то свалится на них сверху - это глупо.
Просто бывают такие моменты, когда делаешь всё, што в твоих силах, а лучше не становится - и хочется обратиться к тому, кто наверху, так и делают те, кто в Него верит. А почему Он забирает одних и оставляет других - верующие говорят, што это Его промысел, а неверующим всё равно не объяснишь. Вдумайтесь: потому она и называется "вера", а не "знание", што многого в ней объяснить невозможно, и поэтому люди неверующие не поверят никогда в то, што невозможно доказать научным или каким-то другим путём. На то она и вера, што не нуждается в доказательствах. Кто хочет - принимает, кто хочет - нет. А воопще иногда полезно в кого-то верить, потому што часто читаю блоги атеистов или сотонистов и вижу посты про пустоту внутри, желание самоубийства... Уж кто себе кого выбирает - Христа, Магомета, Будду, родноверческих богов или, простите, Великого Шушпанчика - это выбор человека, в кого верить...

zvezdochka
13.03.2007, 19:41
Я не верю в Бога! Не знаю почему... Ну вот не верю и все!!!

black_death
14.03.2007, 17:52
молятся, просят у Бога поддержки. Но и сами, естествено, не сидят сложа руки и не ждут, пока што-то свалится на них сверху - это глупо.
Просто бывают такие моменты, когда делаешь всё, што в твоих силах, а лучше не становится - и хочется обратиться к тому, кто наверху, так и делают те, кто в Него верит. А почему Он забирает одних и оставляет других - верующие говорят, што это Его промысел, а неверующим всё равно не объяснишь. Вдумайтесь: потому она и называется "вера", а не "знание", што многого в ней объяснить невозможно, и поэтому люди неверующие не поверят никогда в то, што невозможно доказать научным или каким-то другим путём. На то она и вера, што не нуждается в доказательствах. Кто хочет - принимает, кто хочет - нет. А воопще иногда полезно в кого-то верить, потому што часто читаю блоги атеистов или сотонистов и вижу посты про пустоту внутри, желание самоубийства... Уж кто себе кого выбирает - Христа, Магомета, Будду, родноверческих богов или, простите, Великого Шушпанчика - это выбор человека, в кого верить...

Насчет пустоты внутри и желания самоубийства......могу только сказать, что и верующие это испытывают. В данной ситуации, когда хочется умереть, по-большому счету роль играет депрессия. А когда человек несчастлив, одинок, естественно, подвергается депрессии чаще. Когда не находит выхода помочь самому себе, тогда и задумывается над теми факторами о котырых ты упомянула. В таких ситуациях больше поможет психолог, а не молитвы (по крайней мере мне))....


А вообще ни один человек не может сказать существует ли Бог или нет, глупо думать на сто процентов что он есть и то что его нет....

SuNnY
15.03.2007, 19:06
люди, если верить религии мы произошли от Адама и Евы, не так ли?но учеными были найдены останки людей, живших за долго до Адама и Евы!!!

black_death
16.03.2007, 22:43
люди, если верить религии мы произошли от Адама и Евы, не так ли?но учеными были найдены останки людей, живших за долго до Адама и Евы!!!
Да таких утверждений полно, но вряд ли люди верующие в Бога изменят свое мнение: им так легче жить.

FannieKaPlan
17.03.2007, 19:14
Да таких утверждений полно, но вряд ли люди верующие в Бога изменят свое мнение: им так легче жить.
именно. Нам так легче жить. Это наш выбор. Но повторяю: я против навязывания этого выбора кому-либо. Я не фанатичка, так што со мной можно общаться спокойно =)

Zhenok
27.03.2007, 21:56
Девочки, вера - это выбор души, а не тела.

black_death
31.03.2007, 09:54
Девочки, вера - это выбор души, а не тела.
Нет, ну это понятно...
Но к чему ты это написала, по моему никто не писал ничего такого, будто вера-это выбор тела.

Zhenok
31.03.2007, 12:17
Нет, ну это понятно...
Но к чему ты это написала, по моему никто не писал ничего такого, будто вера-это выбор тела.



Нет понимаешь некоторые личности могут сказать :"Я выбрал(а) эту тему потому что . . ." Вот захотелась пояснить.

revelation
28.04.2007, 16:24
I don't believe in fame, I believe in music.
I don't believe in money, I believe in the power of love(с)

Nasti
28.04.2007, 16:30
Лично я не верю!Невозможно доказать что Бог есть!

runja
28.04.2007, 17:50
Люди, а вам не все равно какая у человека вера? Главное это сам человек, а не то, верит он в Бога или нет.

Yuli4ka
28.04.2007, 23:21
Люди, а вам не все равно какая у человека вера? Главное это сам человек, а не то, верит он в Бога или нет.
но вроде бы никто и не акцентирует на вере внимание, как на какойто особо отличительной примете...
человек сам выбирает верить ему в Бога или нет, и вообще выбирает в кого ему верить.
БЕз веры, я счита, это неправильно. в жизни должно быть что-то высшее чем материальное удовлетворение, нужно иметь что-то духовное в душе. а вот в кого кому верить - это дело каждого человека, и судить по этому поводу нельзя.

runja
29.04.2007, 07:14
Я верю в бога местами. Когда мне что то надо я начинаю верить, когда все хорошо, я перестаю верить. Я конечно понимаю что это плохо, но не чего не могу поделать.

Julia_Nayo
29.04.2007, 12:10
Лично *я *не *верю!Невозможно *доказать *что Бог *есть!
Согласно Булгакову, всегда существовало пять доказательств тому, что Бог есть. Кант (это такой философ был) опроверг их все, но сам создал шестое. Воланд создал седьмое. Почитай "Мастера и Маргариту", может, окажется полезным.

runja
29.04.2007, 12:24
Согласно Булгакову, всегда существовало пять доказательств тому, что Бог есть. Кант (это такой философ был) опроверг их все, но сам создал шестое. Воланд создал седьмое. Почитай "Мастера и Маргариту", может, окажется полезным.
ты доказываешь что Бог есть по этим признакам? Мастер и Маргарита отличная книга, но по этим признакам я бы не стала судить о том есть Бог или нет. При всем моем уважение к тебе.

Tomari
22.05.2007, 11:35
Лично я верю в бога, даже сама не знаю почему.
Просто верю и всё.
Я верю в то, что он создал всё, и он повелевает нашими душами.
В Иисуса Христа тоже верю.

vlublennaja
22.05.2007, 14:12
Скажу кратко: я верю в себя

Yuli4ka
22.05.2007, 22:57
и я верю в Бога. соблюдаю все праздники, в воскресенье не шью, не вяжу, не работаю... просто верю в то, что он есть и все. ну да, я молюсь по вечерам. а вот подруга у меня тоже верит в Бога, но у нее семья очень глубоко верующая. только у них не воскресенье, а суббота и церковь, иконы они не признают, хотя верят в Иисуса Христа.

Elmoro
15.06.2007, 14:36
Я верю в Господа,верю в Судный День,верю в его ангелов,верю в Сатану(иблиса),верю в его пророков,верю в то что есть Рай и Ад!
Там на какой то из страниц был разговор про паронжу(джильбаб),то что типа если муж разрешит то могу и не носить!А как быть с теми девушками которые ещё не замужем?!но они же всё равно носят джильбаб!-а носят они потому что было сказано
Скрывайте свои прелести от чужих мужчин,чтобы они не возжелали вас!
(кроме:мужа,отца,братьев и детей которые ещё не видят в девушках объекта возжелания) :)
P.S если возникнут вопросы по поводу религий то я знаток если так можно выразиться.

LiS@
15.06.2007, 14:57
Я верю в Бога.Моя вера провославная.Но я не соблюдаю какие-то определенные правила....(я о том что нельзя делать что-то в какие-то дни).

Poloso4ka
15.06.2007, 23:47
Я верю в Бога.Но посты не соблюдаю, в церковь хожу редко, хотя понимаю, что нужно почаще. Вообще, я православная, хотя корни у меня идут из Татарстана, а там другая вера.

Zhenok
12.10.2007, 14:14
неважно какая вера важно в кого ты верешь и кто ты!

master
11.01.2009, 13:00
Поднимаю тему. Продолжаем разговор ;-)

Что такое Вера?

Creativ
11.01.2009, 13:17
Я склонна думать, что религиозная вера - это соединение человека с Богом. Это то, что помогает человеку преодолеть законы земного естества.

Sladkaya_N
11.01.2009, 18:42
Вера - это нечто такое... Вера помогает людям, она оставляет самое главное - надежду в то, что Бог поможет. В любой ситуации, если человек верующий.

master
21.01.2009, 17:54
"Не надо верить, надо делать" (с)
http://lurkmore.ru/%D0%9C%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D 0%B8%D1%82_%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0 %BA%D0%B8%D0%B9_%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%D0% BB

Roxanne
21.01.2009, 20:21
Вера дает нам смысл жизни, я всегда следую такому принципу, тк у неверующего человека особо никаких стремлений нет, жизненных ориентиров.

Птаха
22.01.2009, 21:35
Вера дает нам смысл жизни, я всегда следую такому принципу, тк у неверующего человека особо никаких стремлений нет, жизненных ориентиров.
Согласна. Только вера - это не обязательно походы в церковь, посты и покаяния. Вера - это что-то внутри нас. Что-то, заложенное нашими родителями и дедами. То, что не дает нам жить против закона человеческого и божеского. То, что дает нам силы и надежду. То, благодаря чему мы выживаем в любой ситуации.

Fontoms
23.01.2009, 00:13
О. Вера.. Много я о ней думаю.. верю ли я сейчас? не знаю как сказать. я верю,ч то человек перождаеться на земле энное количество раз после чего подводят итог всех его жизней и решают найдет он покой в раю или же в ад.. Хотя есть кое что хуже чем ад, это быть между раем и адом.витать по земле среди живых.
а еще я знаю, что ниодна религия в мире не отображает действительности. Но доля правды есть в трех основныхь религиях мира. В кажой по немногу

Aleks@13
23.01.2009, 00:29
Ммм... Вера - убеждение в чем-либо. Это так, типа определение. А та вера, которую мы тут обсуждаем, - это, пожалуй, убеждение в существовании высшего начала и в наличие определенной связи между людьми и этим началом.
Что могу сказать по поводу религии и своей веры. Вообще я придерживаюсь христиантва, но это только постольку поскольку у меня вся семья христиане и когда я была маленькой, меня крестили. Сама бы, пожалуй, выбрала другую религию. Считаю, что вера - это то, что внутри нас. И для общения, если можно так сказать, с Богом церковь в принципе не нужна. Считаю, что такое явление, как исповедь - в принципе лишнее. В нашей религии меня, пожалуй, больше всего не устраивает именно устройство церкви.
По поводу того, что после смерти, могу сказать, что там точно что-то есть и, пожалуй, это как следующая ступень. Мы в этой жизни вроде как чему-то учимся для дальшейшего пути. И, наверно, там даже лучше, ведь оттуда еще никто не возвращался.
Согласна с Fontoms, что ни одна религия не отражает действительности, а в 3 основных - для правды.

Roxanne
23.01.2009, 02:42
Согласна. Только вера - это не обязательно походы в церковь, посты и покаяния. Вера - это что-то внутри нас. Что-то, заложенное нашими родителями и дедами. То, что не дает нам жить против закона человеческого и божеского. То, что дает нам силы и надежду. То, благодаря чему мы выживаем в любой ситуации.

конечно. вера - это вера в любовь, в окружающих, в сочувсвие, вера - это надежда.

*Molly*
24.01.2009, 19:08
Я верю в лучшее. Верю в себя и доброту. Как в такого Бога не верю, есть что-то сверхестественное, что помогает нам жить.
А так не отношусь ни к какой регилии. Меня не крестили, не прививали какие-то религиозных начал.

Масенька=)
19.02.2009, 12:31
Девочки, меня не крестили. Но как вы думете мне можно верить в бога и читать молитвы?

Kisk@
19.02.2009, 15:38
Конечно можно! Как вообще можно запретить во что-то/кого-то верить?!

Elen
19.02.2009, 18:41
Если ты чувствуешь это в себе, почему же нельзя?
Тем более, можно и креститься, если есть такое желание...

Roxanne
19.02.2009, 20:24
Девочки, меня не крестили. Но как вы думете мне можно верить в бога и читать молитвы?

Конечно можно. Кто же верить запрещал? Крещение всего лишь формальность, как и многое другое в православии.

Aleks@13
20.02.2009, 10:06
Конечно можно. Кто же верить запрещал? Крещение всего лишь формальность, как и многое другое в православии.
Да-да-да. В православии действительно слишком много формальностей. И имхо, это лишь все портит...

Roxanne
21.02.2009, 22:47
Да-да-да. В православии действительно слишком много формальностей. И имхо, это лишь все портит...

Ну.ю я б не сказала что портит, но с другой стороны - не делает лучше)
православие - оно такое и другим быть не может. кто-то просто его принемает во всех его проявлениях а кто-то нет.

hydragirum
23.03.2009, 15:12
Я пока не решила для себя вопрос веры, и не думаю. что сумею решить... Но бльше склоняюсь в сторону атеизма

GirlGlam
14.01.2011, 12:43
Мне нравится буддизм и индуизм, потому что там основная мораль «ты можешь быть лучше, и если что, мы тебе поможем и будем делать это вместе».

Мне не нравится православие, потому что там все по другому «если ты не будешь делать вот то и вон это, то попадешь в ад».

Anicka
14.01.2011, 12:54
склоняюсь к атеизму. Не доказано, что Бог есть:-(

Муляж
14.01.2011, 13:07
Аника, а какой бог тебе нужен? О_о

Aleks@13
14.01.2011, 13:28
склоняюсь к атеизму. Не доказано, что Бог есть:-(
Но и не доказано, что его нет.

Anicka
14.01.2011, 13:37
Аника, а какой бог тебе нужен? О_о

не знаю) Наверное, надо, все таки, верить в самих себя:-)

Муляж
14.01.2011, 13:39
не знаю) Наверное, надо, все таки, верить в самих себя:-)

А то, что сама ты существуешь - доказано?)

Anicka
14.01.2011, 13:42
А то, что сама ты существуешь - доказано?)

конечно:-)
То, что можно потрогать - существует)

Sladkaya_N
14.01.2011, 14:51
Мне не нравится православие, потому что там все по другому «если ты не будешь делать вот то и вон это, то попадешь в ад».

Мне кажется, скорее "если ты будешь делать это и это, ты попадешь в ад". Если я верю, я верю. Я считаю ходить в церковь, регулярно молиться и пр. не обязательно. Если ты веришь, если у тебя в голове есть ощущение кого-то свыше, то все остальное не важно... Ты и так ничего грешного совершать не будешь, или попытаешься хотя бы. ИМХО

Муляж
14.01.2011, 15:50
конечно:-)
То, что можно потрогать - существует)

Существует лишь бездушный кусок тела, который обозначен на бумажке твоим именем. По твоей теории, души не существует, ибо её нельзя потрогать. Психики не существует. Шизофрении не существует.

Sladkaya_N
14.01.2011, 16:03
Существует лишь бездушный кусок тела, который обозначен на бумажке твоим именем. По твоей теории, души не существует, ибо её нельзя потрогать. Психики не существует. Шизофрении не существует.

Шизофрения - по-моему, болезнь нервной системы. Нервная система относится к телу, так что она существует вместе с телом.

Муляж
14.01.2011, 16:08
Шизофрения - психическое расстройство.
Психоз - душевное расстройство.

Психики и души нет, ибо мы не можем их посчупать, следовательно и заболеваний этих нет. + чувств тоже нет, потому что мы не можем их посчупать.

Anicka
14.01.2011, 16:19
Шизофрения - психическое расстройство.
Психоз - душевное расстройство.

Психики и души нет, ибо мы не можем их посчупать, следовательно и заболеваний этих нет. + чувств тоже нет, потому что мы не можем их посчупать.

смотря какие чувства.
Чувство боли. Ударился - больно. Пощупать можно только место, которым ударился. Само это чувство потрогать нельзя, зато ощутить можно:-)

>>Существует лишь бездушный кусок тела, который обозначен на бумажке твоим именем. По твоей теории, души не существует, ибо её нельзя потрогать. Психики не существует. Шизофрении не существует.

А ты можешь доказать, что душа существует?
Психика - это способность активного отражения реальности + восприятие информации, субъективные ощущения, эмоции, память и т. п (с) Википедия.
Психику потрогать руками нельзя. Но она отвечает за множество внутренних процессов.(коряво как-то)

ipolka
14.01.2011, 17:45
боль - это не чувство. Это ощущение. А ощущения - это нервная система, поэтому не катит.

TRANE
14.01.2011, 18:17
Психики и души нет, ибо мы не можем их посчупать,

Пощупать не можем, но вообще вроде же доказали существование души, даже её взвесили) Или меня дезинформировали..-.-

Anicka
14.01.2011, 18:51
>>боль - это не чувство. Это ощущение. А ощущения - это нервная система, поэтому не катит.
ну жалко, чо.:-)
>>Пощупать не можем, но вообще вроде же доказали существование души, даже её взвесили) Или меня дезинформировали..-.-
А, слышала такое, что при смерти человек теряет несколько грамм. И якобы это от того, что душа вылетела из тела.
Ну, как-то нереально все-таки:ao:

NeZnakomk@
14.01.2011, 20:08
А, слышала такое, что при смерти человек теряет несколько грамм. И якобы это от того, что душа вылетела из тела.
Ну, как-то нереально все-таки:ao:
В нашем мире еще очень много и других нереальных вещей. Это же не означает, что их не существуют.

Elen
18.01.2011, 21:37
Друзья мои, ещё раз всех призываю к корректности.
Международный скандал с карикатурами на пророка Мухаммеда уже был. Думаю, грустные последствия все помнят.
На форуме межрелигиозную разжигать не нужно, особенно посредством "весёлых картинок".
Спасибо за внимание.

Муляж
18.01.2011, 21:50
Елен, то есть ты тоже считаешь, что доброму, искреннему человеку, помогающему всем на свете, достаточно попасть в ад, только потому что он не верит в Бога? Ок. Прастити.

Elen
18.01.2011, 22:19
Я считаю некорректным изображение любого религиозного деятеля, показывающего средний палец. И насмешки над всеми верующими людьми - буддистами ли, мусульманами ли, христианами ли, - я также считаю некорректными.

GirlGlam
19.01.2011, 12:03
Елен, то есть ты тоже считаешь, что доброму, искреннему человеку, помогающему всем на свете, достаточно попасть в ад, только потому что он не верит в Бога? Ок. Прастити.

Выходит так (((

"Не знание законов не освобождает от ответственности." (с)

Жил себе человек по совести и по правде, не было у него знаний всяких о том как надо поклоны бить и кому.
Некогда ему было поклоны бить, жизнь была полна докраёв.
И вот тебе наказание ))) забавно, но это говорят только те кто здесь, а оттуда никто не возвращался.
Можно сколько угодно спорить о том что за закрытой дверью, а проверить можно только зайдя туда.
ИМХО холивар не имеет никакого значения, проверить нельзя.
А религию придумали только для тех кто не хочет думать или не способен.
Есть стадо им надо управлять, как это сделать? Элементарно. Напугать страшилками и управлять провозглосив себя наместником и знатоком религии. А ещё очень раскошно жить за счёт таких верующих.

Все вопросы от незнания. Будь у нас знание не было бы и вопросов.

ipolka
19.01.2011, 12:27
GirlGlam, если это было адресовано Элен, я встряну.. Ничего не имею против того, что ты сказала, но как это относится к тому, что сказала Элен? о_О

Следует различать понятия "вера и "религия". Тема называется "Моя вера". Давайте обсуждать вопросы веры.

GirlGlam
10.02.2011, 15:44
Ermolife пишет:
В преддверии 2012 года я составил табличку про религии, чтобы, например, что–то выбрать с целью упрочивания возможности отправления в бессрочный отпуск с теплыми женщинами, попивая маргариту, и с презрением взирая на остальных скучных глупых человеков. Я, вообще, атеист, но по итогам таблички вышло, что самая прибыльная религия — буддизм.

Итоги таблички:

Будем практичны как Декарт: буддизм — единственная "религия", которая говорит, что все ништяки можно получить при жизни, а не когда–то там, когда ты скопытишься, и апостол Павел решит, не пора ли тебе подкоптиться пару тысяч лет, или, наоборот, выдаст флаер "Добро пожаловать на Гавайи!". То есть, при жизни ты ничего не узнаешь, и лишь взлетая над толпой грустных родственников, которые уже предвкушают оливье и грядущие сто грамм, тебе вручают билет либо туда, либо сюда. У католиков есть еще смешная третья опция, она сути не меняет. Но постоплата при наличии опции предоплаты не наш выбор, согласимся?

Во–вторых, христиане поубивали кучу народа в крестовых походах. "С нами Бог, — говорили они, — и, поэтому, давайте вколбасим соседям по полной, к тому же, там, вообще–то, поля сочнее и кукурузы больше", с мусульманами и так все ясно, индуисты слишком архаичны и в чувака со слоновьей головой и шестью руками как–то верить не хочется (еще менее хочется увидеть его вживую), а иудеи, с моей точки зрения, слишком самовлюбленны.

В третьих, в буддистских дацанах и храмах на вас смотрит забавный, хитрый улыбающийся Будда, а не суровый лик Христа или слоновья башка. Повсюду — разноцветные ленточки, а не картины, где всяких неудачников засовывают в чаны с кипящим маслом. Не очень приятно молиться за любимого человека, желая, чтобы ему было хорошо, взирая на эти художества, на это торжество пессимизма.

В четвертых, в буддийских храмах не дерут бабла, чтобы совершить какой–то обряд, что само по себе достойно уважения. Не то, что у нас: "Крещение — триста рублей! — Нет трехсот рублей?! — Идите на фиг, нищеброды!". В буддийских дацанах и храмах есть специальные отверстия для денег, но если у тебя их нет — у тебя вечный бесплатный проездной в рай. Это круто, такой религиозный коммунизм.

В пятых, буддисты не убивают живых существ, что положительно сказывается на сохранении видов. Это понял даже Тони Блэр.

Вышеописанное как бы говорит, что инопланетяне, которые какого–то там декабря 2012 года взорвут землю путем психомагнитного излучения, критически посмотрев на историю человечества, заберут на планету Сунгамна исключительно буддистов (плюс теплых женщин для них и пару такнкеров маргариты). Где я не прав?

GirlGlam
11.02.2011, 15:57
Католики одобрили )

Католические священнослужители Великобритании и США одобрили создание нового приложения для мобильных телефонов iPhone, которое поможет верующим исповедоваться.

Приложение "Confession: A Roman Catholic App", которое разработчики называют "идеальным помощником каждому раскаивающемуся грешнику", можно купить в интернет-магазине iTunes за 1 доллар 19 центов.

Создатели программы утверждают, что приложение открывает перед верующим таинство божье и позволяет вести отчет о своих грехах. Для начала использования верующий должен ввести свои личные данные: возраст, пол и семейное положение.

Авторов идеи вдохновило традиционное Рождественское обращение Папы Римского, во время которого он говорил о состоянии Католической церкви и ее участии в виртуальном мире.

"Я призываю всю молодежь правильно использовать те возможности, которые создают для них современные технологии, - заявил понтифик. - Но нельзя забывать, что виртуальное общение никогда не заменит непосредственный контакт с другими людьми".

Сотрудники компании Little iApps, базирующейся в штате Индиана, утверждают, что программа была разработана при содействии нескольких епископов, один из которых санкционировал ее появление на рынке мобильных приложений.

bbc.co.uk (http://www.bbc.co.uk/russian/science/2011/02/110208_catholics_iphone_app.shtml)

Слушайте, почему им никто до сих пор не предложил свою социальную сеть забабахать? Одноверцы, ВГрехе или там BibleBook. Оценки друг другу ставить, на стене плача писать...

Bubble
13.02.2011, 13:42
А в христианстве все всегда проще пареной репы, пришел, сказал, что раскаялся, деньги на храм подал - и ты прощен...Купил приложение, грехи в месяц поподсчитывал, принес батюшке, покаялся - он тебе в приложении счётчик обнулил и ты чист и непорочен, словно младенчик х)))

Христианская религия всегда была продажной...В средние века Церковь - крупнейший землевладелец, круче только монарх...и то...А в наше время подобное не происходит, потому что авторитет не тот у церкви.

- Когда поп, не вмещая пузо за кафедру, призывает поститься...

с баша:
ppp: меня когда-то девушка притянула в воскресную школу
ppp: когда я заходил в ворота, увидел нищих и голодных бабушек. в эти же ворота въехал настоятель церкви на новом мерине
ppp: тема лекции была "мы должны делится и помогать ближним"
ppp: после вопроса-предложения "давайте продадим мерин батюшки и накормим бабулек" меня выгнали из школы...


- Когда за все требуют деньги, ребёнка хочешь покрестить - плати, мертвого отпеть - плати...И ведь не просят за услугу подаяние на храм, а есть конкретная такса...Если бы у меня не требовали денег, я мб и больше дала, но неприятно как то...


*я говорила о религии, я четко разделяю понятия веры и религии*

Elen
13.02.2011, 14:01
А в христианстве все всегда проще пареной репы, пришел, сказал, что раскаялся, деньги на храм подал - и ты прощен...

Весьма поверхностный взгляд, к сожалению.
Но почему-то люди готовы только критиковать и говорить, какие все попы дряни и сволочи. Когда предлагаешь людям пойти и сделать что-то лучшее для духовно-нравственного развития общества, то обычно энтузиасты заканчиваются.

ipolka
13.02.2011, 14:15
Элен, разумеется, не все. Но что сказать, когда в нашем небольшом городке поп, служащий в одной из церквей, недавно купил себе новый черный крайслер, в тоже время когда эта церковь ремонтировалась последний раз, наверное, только тогда, когда она строилась? Когда к моему папе, к верующему человеку, на работу приходят другие попы и говорят: "Ваш гражданский и духовный долг - платить подаяния, ведь вы верите в это" ну и бла-бла-бла. Видела фотографию в сети, объявление на дверях храма: "Убедительная просьба, не приносить с собой свечи. Свечи. купленные не в нашем храме, не угодны Богу".
Церковь и вправду зарабатывает, порой действительно не на ее нужды. Это и печально.

NeZnakomk@
13.02.2011, 19:53
Элен, разумеется, не все. Но что сказать, когда в нашем небольшом городке поп, служащий в одной из церквей, недавно купил себе новый черный крайслер, в тоже время когда эта церковь ремонтировалась последний раз, наверное, только тогда, когда она строилась? Когда к моему папе, к верующему человеку, на работу приходят другие попы и говорят: "Ваш гражданский и духовный долг - платить подаяния, ведь вы верите в это" ну и бла-бла-бла. Видела фотографию в сети, объявление на дверях храма: "Убедительная просьба, не приносить с собой свечи. Свечи. купленные не в нашем храме, не угодны Богу".
Церковь и вправду зарабатывает, порой действительно не на ее нужды. Это и печально.
А я думала в церковь ходят не для того, чтобы смотреть и судить батюшек. Туда ходят по собственным духовным нуждам.
Не хочешь свечек - не покупай, тебя к этому никто не обязывает.
Не знаю, как в других городах, но у нас в Москве в храмах можно встретить свечи, так сказать для малоимущих. За которые платить не нужно. Но если вы с состоянии заплатить, это для вас трудно? Каких-то 5-10 рублей... Многие каждый день тратят несколько десятков рублей на сигареты, а за свечку удушиться готовы.

Я вот, к премеру, еще не встречала церквей с такими попами.
У меня есть знакомый батюшка, у него церквушка в деревеньке махонькой. Церковь была разграблена и наполовину разрушена в советские годы. Вот они сейчас деньги по копеечке собирают на нее реставряцию. И никто там на крайслерах не ездит.

TRANE
13.02.2011, 20:07
Я не думаю, что кто-то здесь судит обо всех попах по одному. Но факт есть факт - в церквях нередко процветает не духовность, а жажда наживы. Хотя сам я, откровенно говоря, посещал вышеобозначенное место всего пару раз, но о богатствах попов много слышал и даже видел, какую им, бедным, массу набирать приходится, чтоб всё золото на себе переносить)

Bubble
13.02.2011, 20:09
Весьма поверхностный взгляд, к сожалению.
Но почему-то люди готовы только критиковать и говорить, какие все попы дряни и сволочи. Когда предлагаешь людям пойти и сделать что-то лучшее для духовно-нравственного развития общества, то обычно энтузиасты заканчиваются.

мм...Ну и как часто вы предлагаете кому-то сделать "что-то лучшее для духовно-нравственного развития общества"??? и что например??? Поди сам не знаю куда, принеси сам не знаю что...

Я не говорю, что все *все!!!! все все!!!!* попы дряни и сволочи...Просто много таких, что неплохо греют на этом руку...
А для того, чтобы по-настоящему верить в Бога, храмы вобще не обязательны...:-)

Маруля
13.02.2011, 20:55
Я полностью согласна с Незнакомкой.В церковь ходят по собственному желанию и нужде,а не на батюшек посмотреть.Я как-то даже выводы о них никакие не делаю,кто на чём ездит и что покупает.Наша местная церковь недавно ремонтировалась,очень добротно всё сделали,собирали на пожертвование кто сколько хочет и может дать.И свечки действительно копейки стоят.

Sladkaya_N
13.02.2011, 21:06
Извините, не хочу показаться излишне резкой, но если уж говорим о религиозных ценностях, канонах:
1 Не судите, да не судимы будете,
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: `дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

(Мф 7, 1—5)
Давайте о своем достатке позаботимся, а потом о чужом будем думать. Откуда вы знаете, каким путем эти батюшки деньги зарабатывают?

TRANE
13.02.2011, 22:21
Давайте о своем достатке позаботимся, а потом о чужом будем думать. Откуда вы знаете, каким путем эти батюшки деньги зарабатывают?

В России столько денег честно не заработать..О.о
И, если на то пошло, я человек нерелигиозный, так что вполне могу посудить.
Я не понимаю, если вы религиозные люди, вас наоборот эти "церковнослужители" должны возмущать гораздо сильнее сторонних наблюдателей, потому что они наживаются на человеческой вере, на том, во что и вы верите, а вы их защищаете. Видимо, это как с детьми. Детям всё прощается взрослыми, потому что они дети, а попам всё прощается верующими, потому что они попы...
Да и вообще, мы тут вроде на кол их сажать не предлагаем, а так, наблюдаем за происходящим и отпускаем вполне объективные комментарии, нисколько не ущемляющие верующих, не гребём всех под одну гребёнку... с чего возмущения? А если вам просто нравится закрывать на всё глаза и отрицать очевидное - дело ваше.

ipolka
13.02.2011, 22:37
>> А я думала в церковь ходят не для того, чтобы смотреть и судить батюшек. Туда ходят по собственным духовным нуждам.
Не хочешь свечек - не покупай, тебя к этому никто не обязывает.

о боже, ну да, я же совсем об этом говорила.

>> Не знаю, как в других городах, но у нас в Москве в храмах можно встретить свечи, так сказать для малоимущих. За которые платить не нужно.

у нас этого нет. И сомневаюсь, что подобная фотография была сделана не в России, хотя, кто знает.

>> Но если вы с состоянии заплатить, это для вас трудно? Каких-то 5-10 рублей... Многие каждый день тратят несколько десятков рублей на сигареты, а за свечку удушиться готовы.

если это адресовано ко мне, я неверующая, точнее сказать, нерелигиозная, как и Трейн. Если к тем, кто верит и агрится на это, то, пожалуйста, к ним. Я же говорила про людей, для которых эти 5-10 что-то действительно значат, но которые вынуждены отдавать богу дань за то, что он поможет человеку, к примеру, в каком-нибудь горе. О "неугодных Богу свечах" я не из головы взяла, к сожалению, сейчас я вряд ли смогу найти эту фотографию.

>> Я вот, к премеру, еще не встречала церквей с такими попами.
У меня есть знакомый батюшка, у него церквушка в деревеньке махонькой. Церковь была разграблена и наполовину разрушена в советские годы. Вот они сейчас деньги по копеечке собирают на нее реставряцию. И никто там на крайслерах не ездит.

а я всех таковыми и не называла. К примеру, к нам в школу когда-то приходил поп из небольной церквушки. Поприветствовала егов душе с таким отношением, что сейчас будет что-то типа: "Вы поклоняетесь дьяволу, современная молодежь! Чтите Бога и он вам воздаст!" Но я не ожидала, что это будет приятный человек, с хорошим чувством юмора, что разговор он поведет не о том, как клево верить в Иисуса и ни в кого более, а разговор о морали, о нравственности, причем конструктивный такой разговор. Как оказалось, это знакомый моей учительницы, который в действительности хороший человек. И его церкви денег я бы не пожалела.


Sladkaya_N, а почему я не могу судить тех людей, которые управляют верой других людей и наживаются на этом? Сколько имеют с честной службы попы, я знаю, я живу в комнате в общежитии с дочерью попа.

NeZnakomk@
13.02.2011, 23:07
Эээ... малясь может не из этой оперы будет. История из практики адвоката Плевако. Но думаю сюда очень даже подойдет.


"Отпускание грехов"
Однажды он защищал пожилого священника, обвиненного в прелюбодеянии и воровстве. По всему выходило, что подсудимому нечего рассчитывать на благосклонность присяжных. Прокурор убедительно описал всю глубину падения священнослужителя, погрязшего в грехах.

Наконец, со своего места поднялся Плевако. Речь его была краткой: "Господа присяжные заседатели! Дело ясное. Прокурор во всем совершенно прав. Все эти преступления подсудимый совершил и сам в них признался. О чем тут спорить? Но я обращаю ваше внимание вот на что. Перед вами сидит человек, который тридцать лет отпускал вам на исповеди грехи ваши. Теперь он ждет от вас: отпустите ли вы ему его грех?"



Sladkaya_N, а почему я не могу судить тех людей, которые управляют верой других людей и наживаются на этом? Сколько имеют с честной службы попы, я знаю, я живу в комнате в общежитии с дочерью попа.
Ну а толку-то с того, что вы их осудите? Вам от этого жить легче станет? Если от этого будет легче, то конечно думать вам никто не запретит. Это уже дело вашей совести.:-)

Батюшки могут получать деньги не только от этого. Кто-то пишет книги к примеру... кто-то еще чем-то может заниматься.

ipolka
13.02.2011, 23:20
>> Ну а толку-то с того, что вы их осудите? Вам от этого жить легче станет? Если от этого будет легче, то конечно думать вам никто не запретит. Это уже дело вашей совести.

разумеется.
ведь то, что я написала, что некоторые попы действительно ведут себя некрасиво по отношению к другим, показало меня со стороны, как невежу, как человека, лишенного совести, такта, нравственности, переполненного завистью и, вследствие, клеветой на других.

NeZnakomk@
13.02.2011, 23:28
разумеется.
ведь то, что я написала, что некоторые попы действительно ведут себя некрасиво по отношению к другим, показало меня со стороны, как невежу, как человека, лишенного совести, такта, нравственности, переполненного завистью и, вследствие, клеветой на других.
Ну я совсем не то хотела сказать. Мы каждый хорош по своему. Я ни коем образом не хотела называть вас невеждой и человека лишенного совести. Мне в принципе всё равно, какие мысли у вас на этот счёт:-)
Да известно что есть люди недобросовестные, и священнослужители тоже есть такие. Но такие люди есть везде. И были они всегда, и ничего вы с этим не поделаете.

TRANE
13.02.2011, 23:29
Эээ... малясь может не из этой оперы будет. История из практики адвоката Плевако. Но думаю сюда очень даже подойдет.

Несколько нелогично. Не все исповедуются. И вообще, всё бы так просто было - покаялся и прощён. Есть "грехи" душевные, а есть те, которые запрещены законом. И вещи это разные.

Ну а толку-то с того, что вы их осудите? Вам от этого жить легче станет? Если от этого будет легче, то конечно думать вам никто не запретит. Это уже дело вашей совести.:-)

Давайте ещё о смысле жизни поговорим. А толку осуждать книги? Фильмы? Но мы же осуждаем, просто потому, что интересуемся жизнью вокруг нас. Или что, прикажете уткнуться носом в землю и ничего, кроме себя-любимого(любимой) не замечать и ни о чём, кроме себя, не беспокоиться и не говорить? Смешные вы, право слово.

Батюшки могут получать деньги не только от этого. Кто-то пишет книги к примеру... кто-то еще чем-то может заниматься.

Да блин, НИКТО и не говорит о всех!.. Мы говорим именно о тех, кто зарабатывает деньги, наживаясь на верующих людях.

Что такого сложного для понимания в этом предложении, что приходится уже который раз повторять?

NeZnakomk@
14.02.2011, 00:03
Что такого сложного для понимания в этом предложении, что приходится уже который раз повторять?
Только почему-то о православии вы судите по этим вещам.

Усё я откланяюсь от данный темы.:-)

TRANE
14.02.2011, 11:13
Только почему-то о православии вы судите по этим вещам.

Хде? О_о Можно цитату?

Усё я откланяюсь от данный темы.

Не-не, вы сначала свои слова обоснуйте. А то некрасиво получается - ляпнуть-то ляпнули, и дёру.

Elen
14.02.2011, 12:02
мм...Ну и как часто вы предлагаете кому-то сделать "что-то лучшее для духовно-нравственного развития общества"??? и что например???

Я не предлагаю - я делаю. "Например" возглавляю комитет городского молодёжного парламента по социальным вопросам и духовно-нравственному развитию молодёжи. Провожу социально значимые мероприятия и набираю волонтёров для работы с социально незащищёнными слоями общества. В том числе взаимодействую с православными организациями.

Кто хочет - тот находит возможность, как сделать мир вокруг лучше. Кто не хочет - о(б)суждает других.

TRANE
14.02.2011, 12:14
Кто хочет - тот находит возможность, как сделать мир вокруг лучше. Кто не хочет - о(б)суждает других.

А что, это вещи несовместимые?

Bubble
14.02.2011, 12:49
А что, это вещи несовместимые?

прям сорвано с языка...)))

Elen
14.02.2011, 12:56
А что, это вещи несовместимые?

Ну попробуй...

TRANE
14.02.2011, 12:59
Ну попробуй...

Я - живой пример. Или что, я опять исключение из всех правил? Чорт, ну как всегда. Вот уж не знал, что если делаешь что-то хорошее, то автоматом запрещается кого-то обсуждать или осуждать. Хотя я вообще не вижу связи между этими двумя явлениями.

GirlGlam
07.04.2011, 16:37
Продолжу цитатой обсуждение данной темы, уж очень она к месту.

— Религиозная вера, — говорил Мастер, — это не утверждение Действительности, а намек, подсказка к некой тайне, находящейся за пределами человеческого понимания. Вкратце, религиозная вера — это палец, указывающий на Луну.
Некоторые верующие никогда не продвигаются дальше изучения пальца.
Другие занимаются тем, что сосут его.
Третьи используют этот палец для того, чтобы выдавить себе глаза. Это слепые приверженцы религии.
И совсем немногие способны абстрагироваться от пальца и увидеть то, на что он указывает, — эти выходят за пределы веры и приобретают славу богохульников.

GirlGlam
29.09.2011, 18:19
Рассуждения в интернете, мне это очень близко, сама задавалась этими вопросами.


Я тут Евангелие читаю, Новый Завет. А то всё фрагменты, да отрывки - неправильно по ним судить.
Возникло два вопроса к знающим людям.

Начну с того, что Иисус в Евангелии не выглядит образцом для поведения. Раздражителен, мелочно мстителен, редкий сноб и вдобавок отцовские заповеди (а значит и свои, он же есть бог) на каждом шагу нарушает.

Например, банальным воровством можно считать тот факт, что войдя в Иерусалим, Иисус приказал своим ученикам: "Пойдите в селенье, которое прямо перед вами. Входя в него, вы сразу увидите привязанного к изгороди молодого осла, на которого ещё никто никогда не садился. Отвяжите его и приведите ко Мне. А если кто спросит вас: "Что вы делаете?", отвечайте, что он нужен Господу". Нет, ну в самом деле, давайте отбросим ханжество в сторону и подумаем - стоял чей-то осел, подходит человек и говорит, мол, я заберу твоего осла, он нужен Господу. Это мне кажется не совсем нормальным как минимум. Особенно в свете "Не укради". Причём стоит заметить - не сам пошёл и взял, а чужими руками. "Группа лиц по предварительному сговору".

Или вот: "А Я говорю вам: не клянись вовсе... да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого." - сам Иисус по 100 раз повторяет "истинно, истинно говорю вам", рассказывая то о небесах, то о геенне огненной. От лукавого, значит?...

И знаменитое "Возлюби ближнего твоего, как самого себя... любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" - не соблюдается однозначно. Тому, как ругается Христос с церковниками и фарисеями, и грозит всем страшной карой, может позавидовать любая Манька Облигация из воровской малины. И доводы у него часто в стиле Паниковского "нет, а кто ты такой?!", демагог ещё тот. И вообще сплошь пронизан весь Новый Завет его ворчанием и гневом. То смоковницу за неурожай высушит, то ученика сатаной обзовёт (Петра за попытку уберечь Иисуса от казни). При этом на словах всё красиво: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный" и "Не судите, да не судимы будете" - но на деле Иисус ведёт себя как обычный, достаточно вспыльчивый и заносчивый молодой человек.

В общем, судя по Евангелию, любви особой в христианстве нет и не было изначально. Кстати, это объясняет крестовые походы и жестокость инквизиции - именно тогда заповеди Христа соблюдались по всей строгости.


Так вот, есть пара вопросов. Первый: должен ли был Иисус Христос соблюдать свои же заповеди?

Второй вопрос: должен ли Господь Бог соблюдать свои же 10 заповедей?
В особенности интересуют "Не убий" и "Не прелюбодействуй". Сколько народу изничтожил бог в гневе - это мы знаем. Марию, жену Иосифа обрюхатил - хорошо ли это?

Если должен, то почему не соблюдал и почему в таком случае вы должны? Если не должен, потому что он бог и ему можно, то... ребята, вам не повезло. У вас какой-то злобный, мстительный бог-тиран. Чего уж тогда ожидать от существ, созданных по образу и подобию?

master
28.08.2014, 12:03
Еще: моих 5-копеек от Е.В.Гильбо про религии:

"Иудаизм и его версии в форме традиционного христианства и мусульманства на самом деле есть благо для определенных классов общества. Не всем дано быть хозяевами жизни, не всем дано выйти из рабского состояния - но рабы нуждаются в ответах на эксзистенциальные вопросы и в правилах поведения, облагораживающих их рабство. И отнимать иллюзии, которые примиряют человека с миром, у этих людей преступно, если ты не можешь дать им взамен реальную свободу, если у них нет сил для ее принятия и рационально-ответственного поведения."