PDA

Просмотр полной версии : Соцопрос на сложную тему


Julia_Nayo
07.09.2006, 08:44
Привет, девчонки (и парни). Я провожу соцопрос: вопрос будет не из приятных, но вы, пожалуйста, ответьте: построите статистику.
Выберите из четырех ответов один: если бы вас заставили навсегда лишиться одной из этих ценностей - какое наименьшее зло вы бы выбрали:
1) Лишиться слуха
2) Лишиться зрения
3) Лишиться дара речи
4) Лишиться жизни?
Ответьте, пожалуйста, и если хотите, аргументируйте.

Fontoms
07.09.2006, 10:50
Я выбираю последние...Т.к. лишится чегото выше и жить без этого я не смогу...

Dr.Hobbot
08.09.2006, 10:47
Хмм. Дурной опрос, честно говоря. В смысле поставленых условий. Если будет жесткий выбор, и в замен ничего не предлогают... типа, "явился ко мне некто в белом и пушистый, да карами всяческими грозио" (с), сказал, мол так и так, выбирай и другого выбора у тя нет. То для начала я его все таки пошлю куда подальше. На всякий случай. Может пойдет своей дорогой. Но если послать не получится, а решть все таки придется, то откажусь от речи. Ибо жить и работать это мне не помешает, можно и языку жестов научиться и чтонть другое прспособить для общения.

Слух, зрение это органы восприятия информации. Для меня они важнее всего. А речь - это инструмент передачи информации. Тем более, что заменяемый. Про жизнь я вообще молчу. Не к селу не к городу это предложения. Лица преуспевшие с такими предложениями в мой адрес - сами могут оказаться перед таким выбором, причем очень ограниченным.
Так и представляю себе абстрактную ситуацию с этим самым "белым и пушистым" он мне:
- Вот, мол, выбирай.
А я ему:
- Сам, дружок, выбирай, причем из двух вариантов. Либо ты быстро изчезаешь, так, что бы я тебе искал и долго не мог найти, либо просто прямо сейчас экзорцирую. :)

Dashka
08.09.2006, 14:39
Хм..
Я вообще не желаю ничего лишаться! Честно!
Но если идёт такой выбор. Что ж.. Наверное, всётаки речи. Ведь можно выучить язык жестов или, в крайнем случае, писать (печатать) свои просьбы и желания, общаться смс, в аське или чатами.

Расскажу по этому поводу одну историю.
Я этим летом проходила практику в школе для детей, потерявших дар речи годиков в пять-шесть. Им сейчас по девять-десять лет. Все они уже умеют писать, читать. Они помогли мне выучить язык жестов, с помощью которого мы общались.
Я хочу сказать, что потеря речи ни в коем разе не сломила их волю, все они хотят учиться дальше, стать в будущем юристами, переводчиками, сурдо-переводчиками, учителями.
Я "разговорилась" с одной девчёнкой по-старше. Она мне написала, что её парень сказал, что она будет идеальной женой, ни кричать не получиться, и пилить не сможет.
Воть так воть.

Lumpi
08.09.2006, 17:14
Эхехе....тяжелый вопросик..И все же, если бы мне пришлось выбирать, я бы отказалась от речи. Речь все же можно заменить, а вот без слуха и зрения не обойтись.

Exclusive_Baby
09.09.2006, 15:49
я бы выбрала лишиться жизни, то бишь 4 пункт))
а все остальные пункты для меня важны, без них жизнь не имеет смысла.

Dr.Hobbot
09.09.2006, 15:52
А разве сама жизнь не ценнее всего вышеперечисленного?

Exclusive_Baby
09.09.2006, 16:02
а зачем нужна жизнь, еси быть неполноценным ( я не говорю для кого-то ) в первую очередь для себя, имею ввиду если выбрать какой-либо пункт другой.
чувствовать, что у тя нет слуха или дара речи и тэ пэ...следовательно...ходить париться из-за этого...бее..)

EmKa
09.09.2006, 17:37
3 пункт речь

Dr.Hobbot
09.09.2006, 19:22
а зачем нужна жизнь, еси быть неполноценным ( я не говорю для кого-то ) в первую очередь для себя, имею ввиду если выбрать какой-либо пункт другой.
чувствовать, что у тя нет слуха или дара речи и тэ пэ...следовательно...ходить париться из-за этого...бее..)

Знаешь сколько человек в мире живет без дара речи, и не парится при этом "бее".
Такое отношение к жизни только показывает насколько она ценна для тебя. А если ты не ценишь собственную жизнь, то скорее всего, можно предположить, что и не ценешь чужую. Мудрость гласит - относись к другим так, как хочешь чтобы они к тебе относились, а Конфуций добавляет - Как ты относишься к себя так ты относишься ко всему миру.

Exclusive_Baby
09.09.2006, 23:26
для меня оч важна жизнь, НО при всём при этом я не боюсь смерти, чему быть тому не миновать.

MOONka
15.09.2006, 20:03
А я бы выбрала последнее.Не знаю дазе почему

Venerka-X
17.09.2006, 14:29
а я бы выбрала зрение...без комментариев...

Tinka
18.09.2006, 02:03
3 пункт! я думаю, я смогла бы жить не имея возможности говорить...я и так боле-менее язык жестов знаю!у меня один дальний родственник глухонемой, вот и научил...так он же живет, и радуется жизни...
ставила на себе эксперимент...сколько смогу прожить без дара речи...смогла два дня, потом сломалась...но все-таки думаю для меня, быть без *речи было бы легче *чем без зрения или слуха!
а жизнь для меня важна.какой бы небыла!
иначе зачем она нам вообще дана? 3* *

Icegirl
18.09.2006, 15:24
Я бы выбрала речь,без остольного жизнь была бы мрачна(

Dr.Hobbot
18.09.2006, 15:30
Согласен. Особенно после лишения жизни. В этом случае точно она бы была мрачна ;)

Это я ехидствую так. Не обижайтесь ;)

Ilejn
19.09.2006, 01:23
Без речи могла бы прожить.На худой конец всё остальное,кроме жизни.Жить хочу при любых обстоятельствах.Это самое лучшее,что нам даётся.В тему про "Беее" хочется сказать,а как же люди без ног,без рук,без ещё чего-либо живут?Держатся как-то,цепляются за жизнь.

FrAnZ
22.09.2006, 09:54
Я хочу остаться здоровой девчёнкой. А если со мной чтонибудь случиться то пусть я потеряю жизнь!

Tinka
27.09.2006, 23:51
А ведь с некоторыми случаются такие вещи, что они лишаются чего-то важного для жизни...и желание жить все равно остается...потому что жизнь действительно очень дорогая и хрупкая штука, котрую беречь надо!
А некоторые вобще лишены чего-либо с рождения...
А лишится жизни ты успеешь...все успеют...

Racel
28.09.2006, 00:58
3 пункт, хотя и без речи сложно, но все же легче чем без слуха или зрения...

Fontoms
28.09.2006, 01:06
А ведь с некоторыми случаются такие вещи, что они лишаются чего-то важного для жизни...и желание жить все равно остается...потому что жизнь действительно очень дорогая и хрупкая штука, котрую беречь надо!
А некоторые вобще лишены чего-либо с рождения...
А лишится жизни ты успеешь...все успеют...

Лишится сразу? или после многих лет мучений?Я выбираю сразу!Уже кажись говорил выше!но добавлю.
Если я лишусь зрения-то я не смогу видеть своих друзей и своих кумиров
Если слуха-то я не услышу приятные слова с уст дорогих мне людей
если голоса-то я не смогу сказать им многих вещей!
И если я что-то потеряю из этого то потеряю всех друзей и останусь один.
А если умру то меня будут помнить как хорошего друга и человека готового отдать всё для своих друзей!

Dashka
28.09.2006, 15:07
А если ты умрёшь, Лёх, то я тебя воскрешу и сама прибью!
Ты глупости говоришь, Фонтомс. Без зрения, слуха, речи спокойно можно жить. А если ты умрёшь, то о тебе будут вспоминать один раз или два в год и тут же переходить на другую тему. Поверь, я знаю, насколько не приятно говорить о покойных, оссобенно о умерших в раннем возрасте, так что пересмотри, пожалуйста, своё мнение по поводу этого вопроса.

Да, кстати, я согласна с Тинкой по поводу того, что жизнь нужно беречь.

Fontoms
28.09.2006, 15:42
Жизнь лучше беречь!но лучше умереть чам лишится какой-то части жизни!-ИМХО

Julia_Nayo
28.09.2006, 18:02
Не ссорьтесь, ребята!
Короче, как"начальник" ентой темы, подвожу итог:
Я так поняла, что лишиться зрения и слуха для некоторых хуже всего. Это похвально. Но те, кто говорит, что жизнь важнее всего, вызывает у меня наибольшее уважение :-)
Тем, кто уверен в том, что жизнь должна быть полноценной, а иначе это не жизнь, могу сказать, что несогласна. См. посты Дашки и Тинки. Я с ними согласна. а вот с вами нет.
Те, кто почему-то считают, что лучше быть слепым или глухим, просто не понимают, о чем говорят! Хуже этого лишь смерть.
Ну и наконец о себе: лучше молча, чем без всего остального. Молчание - золото! Кое-кому иногда просто очень полезен типун на языке. Это я к слову: никого не имею в виду!
Однако, можно сказать, что на эту тему отвечал народ в основном сознательный, и за это спасибо! Мое имхо - это лишь имхо, и ваши имхи я уважаю)
Тема была сложной, хоть и не помеченной специальным значком, но все. я думаю, это поняли!
Скорее всего, тему мы исчерпали. Думаю, дорогие модераторы и администраторы, ее можно закрыть, но не спешите это делать, влруг еще кто-то захочет оставить коммент!
Спасибо всем, кто не постеснялся и все-таки оставил здесь свое мнение. Соцопрос удался...

Fontoms
28.09.2006, 21:58
Да я не говорил! у меня есть знакомые глухонимые.Это грустно!У них нету друзей из полноценных и они призирают полноценных и ненавидят.Ходят и общаются только с тамиже как и они!
вот что хотел добавить"

Fontoms
03.10.2006, 19:23
Начинаю опрос на новую!более сложную тему!
И так!
Если бы вам сказали что вам осталось жить 12 месяцев и не больше и притом 10 месяцев не мучаясь.Спасти вас не возможно!
Что бы вы сделали за оставшиеся месяцы?прошу ответить! я отвечу потом.

Julia_Nayo
04.10.2006, 07:20
Фонтомс, странный вопрос(
Во-первых, смоталась бы к родителям, чтоб дожить с дорогими людьми. Притом не стала бы предупреждать их заранее. Нечего их волновать! В бешеном темпе принялась бы доделывать то, что хотелось бы оставить после себя, и на что раньше не было времени. Творить, сочинять... ну, понятно. Послала бы учебу, зачем она мне! Постаралась бы встретиться лично с Дашкой) и с теми, с кем хотелось бы. Отыскала бы Андрея Белова, свою первую любовь, которая старше меня лет на семь, а скорее всего еще больше. Общались мы только по почте и в чате. Потом... не стала бы отчаиваться! Написала бы завещание, оставила бы по "сувениру" на память своим друзьям, остальное - родителям, расцеловала бы друзей и врагов, сказала бы своему парню (бывшему) все, что я о нем думаю, и потом тоже расцеловала бы. Потом засела бы дома и в срочном порядке написала бы еще как минимум две-три книги... А потом оказалось бы, что врачи ошиблись, и моей жизни ничего не грозит! Я пришла бы в эту клинику, устроила бы скандал, разворотила там все к чертям, наорала бы на врача, пришла бы домой и смеясь все рассказала бы родителям. И стала бы жить дальше)

Fontoms
04.10.2006, 09:56
уточняю!Врачи правы и действительно осталось 10-12 месяцев жить!Иначе бы я опрос не создавал!
Надо дать ответ как бы вы их прожили"

Dashka
04.10.2006, 18:00
Хех..
Простила бы Фонтомса за "маньячку". ))
Взяла бы ссуду в банке чисто на своё имя. (После моей смерти родители не выплачивают)
Устроила бы себе кругосветное путешествия. Во время которого встретилась лично с нашей форумской братией.
Помирилась бы с родителями. Простила бы отца.
Нашла бы девушку своему Андрюхе.
Отнесла бы в издательство один из моих романов и пару подборок со стихами.
Купила бы себе чёрный гроб, полностью оформила бы свои похороны.
Спрыгнула бы с крыши девятиэтажки (просто выше у нас нет). Не хочу мучаться.

Plombirchik
04.10.2006, 19:19
Бросила бы учебу.
Стала бы делать все, что мне нравится.
Круглыми сутками пила бы и жалела себя.
Съездила бы автостопом в Амстердам.
А доделывать дела... да нафиг оно нужно, если все равно помирать.
А еще бы постаралась забрать с собой людей, без чьего существования человечество бы прекрасно обошлось :) Есть у меня кой с кем счеты.

Glori@
05.10.2006, 00:03
я бы наверное лишилась при таких условиях зрения, так как когда зрение исчезает обостряются другие чувства : обоняние, слух. Ведь можно ходить наощупь, читать также и т.п. А как заменить слух и речь?? ведь только единицы знают азбуку глухонемых.. про жизнь я вообще молчу

Dashka
05.10.2006, 12:30
Глория, солнце, у нас уже немножко другая тема..
Будь повнимательней.

Venerka-X
05.10.2006, 16:28
А я бы сделала то, что пока не хочу делать, считая себя для этого молодой и несерьёзной... А вообще мне такое развитие темы очень не нравится! 12 месяцев - это может и не маленький кусочек жизни, но и за него надо боротся... Умирать по такому диагнозу жутко не хочется...и не придётся надеюсь. Но меня больше всего интересует вопрос, почему фонтомс начал такую тему?

Fontoms
05.10.2006, 22:38
А я бы сделала то, что пока не хочу делать, считая себя для этого молодой и несерьёзной... А вообще мне такое развитие темы очень не нравится! 12 месяцев - это может и не маленький кусочек жизни, но и за него надо боротся... Умирать по такому диагнозу жутко не хочется...и не придётся надеюсь. Но меня больше всего интересует вопрос, почему фонтомс начал такую тему?

Потому что она более сложная чем предыдущая!

Dashka
05.10.2006, 22:47
Venerka-X, не переживай. Фонтомс умирать не собирается. Всё теоритически.

Вот видишь, Лёх, за тя переживают.

ЗЫ. Я бы ещё попросила прощения у всех людей, которых когда-либо обидела!

Glori@
05.10.2006, 23:02
Спрыгнула бы с крыши девятиэтажки (просто выше у нас нет). Не хочу мучаться. и хватило бы смелости??? Мне кажется что если суждено тебе помучаться то мучаться будешь, ведь и прыгнув можно не разбиться на смерть сразу......

Fontoms
05.10.2006, 23:14
Если пьяная то наврятле не умрёт!У нас зимой человек пьяный с 4-го этажа в окно вывалися!Даже ни царапины!

Venerka-X
06.10.2006, 15:19
Дашка, ну ты коза...

Тема более сложная, не спорю. Но для меня не оч приятная. У нас просто в классе парень один менингитом... В реанимации лежит... жалко и страшно... вдруг кто ещё заболеет....

Luycia
20.10.2006, 21:58
Жизни.........я вообще не понимаю зачем жить и умирать мне не страшно, я даже хочу этого...........

Fontoms
12.11.2006, 02:58
Думаю пришло время мне ответить.
Первым бы делом бы я отправился в путешествие.
Посетил бы всех форумчан безмама, ПОМа и ММ. Пообщался... Потом бы съездил в испанский город Валенсия... При этом был бы всё время весёлым... По дороге домой заехал, бы ещё раз, к своим большим нэт-друзьям и как бы странно это не выглядело, пригласил бы на похороны. Остаток дней бы доживал дома со своими друзьями и близкими. Как бы больно не было и плохо... я бы держался высоко. Что бы потом, вспоминая, говорили, что я был сильным и принял смерть прямо стоя...

Опрос создавался не только для того, что бы выяснить, кто как бы дожил остаток дней, а и для того, что бы понять много ли тут людей задумавшихся над этим... во всяком случае, я надеюсь, что даже те, кто и не отписались

Alinyenok1992
04.01.2007, 10:00
У меня возник вопрос, интересно что вы напишите . Вчера читала книгу, там было сказано что личный дьявол каждого человека, может быть ему не другом, ну помощником. Что вы спросили(или попросили) бы у своего личного бесёнка, если бы у вас получилось с ним связаться? При условии что жить осталось 10-12 месяцев.

Nicole
04.01.2007, 15:30
Привет, девчонки (и парни). Я провожу соцопрос: вопрос будет не из приятных, но вы, пожалуйста, ответьте: построите статистику.
Выберите из четырех ответов один: если бы вас заставили навсегда лишиться одной из этих ценностей - какое наименьшее зло вы бы выбрали:
1) Лишиться слуха
2) Лишиться зрения
3) Лишиться дара речи
4) Лишиться жизни?
Ответьте, пожалуйста, и если хотите, аргументируйте.

Я бы лишилась бы жизни. Потому что я не смогла бы жить без слуха, зрения или речи.

panterochka
04.01.2007, 17:19
Da eto ochen trudnyj wopros...
Na samom dele ja by ne chego ne leshalas...
Nu ja dumaju chto leshatsja zhizni eto glupo...
my dolzhny zhit i u kazhdogo iz nas swoju wremja,wot u menja est samaja lutshaja podruga kotoruju zowut Zemfira ona ne widet ujzhe ochen ochen dawno ej sejchas 20,ona poterjala zrenija kogda ej bylo 7 let nu wed ona wsjo rawno zhiwjot
Te kto ne widet u nix ochen xoroshoo razwit slux ...
Wot tak wot!
U kazhdogo iz nas swoi ne dostatkikto-to ploxo widet,kto-to sly****,kto-to nemoj,no my wsjo ranwno dolzhny zhit i dobywytsja swoix zelej!
Nu a jaby nawerno leshilas ....... rechi...

Julia_Nayo
04.01.2007, 17:21
Народ, тему смотрим, да? Мы уже забросили эту старую тему на антресоли. Смотрите последние посты.

Dashka
04.01.2007, 19:50
У меня возник вопрос, интересно что вы напишите . Вчера читала книгу, там было сказано что личный дьявол каждого человека, может быть ему не другом, ну помощником. Что вы спросили(или попросили) бы у своего личного бесёнка, если бы у вас получилось с ним связаться? При условии что жить осталось 10-12 месяцев.

Никогда бы не связалась с дьяволом. Даже если бы мне остался всего год жизни.
Я вчера говорила на эту тему со своим парнем (не знаю, почему, просто так получилось..). Он сказал, что если бы так случилось, что я заболела бы, то он бы попросил от меня ребёнка. Что б после моей смерти у него осталась частичка меня. Не знаю, правильно ли это.. Но воть так получилось.

Creativ
05.01.2007, 18:59
Вообще, обычно лишаются и слуха и голоса сразу, ты же не слышишь других и свой собственный голос. Но если вопрос так поставлен, то отвечу однозначно, лишусь дара голоса. В общем, человек-то ко всему приспосабливается, а жизнь один раз дается.

Alinyenok1992
07.01.2007, 13:13
Уточняю, плохо выразила мысль книги.
Короче цитирую «Наши предки называли его Ангелом-хранителем.
Демон – тоже ангел, но ангел независимый, ангел мятежный. Я предпочитаю называть его Вестником, поскольку он осуществляет связь между тобой и внешним миром. Сфера его деятельности – материальный, вещественный мир. Его присутствие можно заметить, например, в золотом убранстве церкви, поскольку золото добывается из земли, а демон есть порождение подземного царства. Он присутствует в любой работе и в наших отношениях с деньгами. Если отпустить его на свободу, то он обычно исчезает. Если же изгнать его, мы потеряем все хорошее, чему он может обучить, поскольку демон многознающ и прекрасно разбирается и в этом мире, и в существах его населяющих. Но стоит лишь подпасть под обаяние его могущества, как он овладеет нами и не даст нам вести Правый Бой.
Так что единственный способ иметь дело с Вестником – это принимать его как друга, прислушиваться к его советам и просить о помощи, если это необходимо, но не позволять ему диктовать правила игры...»
Дальше идет упражнение, позволяющее при тренировке разговаривать с демоном, довольно сложное, но осуществимое. Итак, повторяю свой вопрос – Что вы спросили (или попросили) бы у своего Вестника, если бы у вас получилось с ним связаться. При условии что жить осталось 10-12 месяцев

son_of_darkness
07.01.2007, 13:42
skazite mne a kto verit cto djavol ploxoj? pocemu vse dumajut cto tem cto on otreksia ot boga on stal takim kakim ego nam scas opisivajut? skazite mnogije li tut veriat v to cto napisano v bibliji nasego vremeni? etu knigu perepisiviali za poslednije 2000 let stolko raz pricem kazdij raz podstraivaja jeje pod sebia! kak mozno verit v takoje? dlia menia djavol i bog ravni , a biblija dreben t.k. jeje napisali uze liudi a ne bog, ja veriu tolko v pervonocalnuju bibliju, kotoruju napisal isus xristos.
A sviazalsia bi ja s djavolom, ja prosto xotelbi uznat kak u nix tam vse proisxodit na nebesax, pocemu on otreksia ot boga i t.d. i t.p.
ot vi uslisali moje mnenije :P

BeLcHoNka
09.01.2007, 00:52
Хоть без речи жить сложно, но я бы выбрала пункт 3

zvezdochka
09.04.2007, 19:59
Я бы выбрала, лишится жизни. Ведь гораздо труднее жить без слуха, зрения, дара речи, лучше сразу отмучатся и больше не мучится НИКОГДА. Спасибо за замечательную тему!!!

Julia_Nayo
10.04.2007, 04:30
Я бы выбрала, лишится жизни. Ведь гораздо труднее жить без слуха, зрения, дара речи, лучше сразу отмучатся и больше не мучится НИКОГДА. Спасибо за замечательную тему!!!
Да не за что. Не жалко. Только обращай внимание на дату, когда был написан самый первый пост. У нас сейчас другая тема.