PDA

Просмотр полной версии : Велик и мугучый русский языка


Dr.Hobbot
23.10.2006, 16:06
Многие меня ругают за безграмотность в сети (да и не только в сети). НетLenka вот пишет о чистоте языка и переодически ломает об меня - такого неграмотного копья. переодически я ломаю копья о лиц вроде Фонтомса, которого действительно трудно читать (был у меня еще один такой знакомый). но вот вам одна занимательная история. Кликайтесь сюда (http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/55/), и давайте сдесь порассуждаем о русском языке. О языке на котором говорим, пишем в школе и печатаем в интернете.

Julia_Nayo
24.10.2006, 12:38
Статью прочитала. Автор рулеzz, молодец, что подметил) Так им и надо, этому РАНу.
Я лично рус яз люблю и уважаю, но перевирание чего-нибудь зазорным не считаю. Могу спокойно написать что-то вроде "аффтар, естессна, угумсь", и это нестрашно, я считаю. Наряду с этим у меня с первого класса пятерки по русскому.
А культура речи все-таки должна быть, камрады! Ведь это наш родной (или второй) язык, на котором мы говорим, и его нельзя не уважать, имхо.

Dashka
24.10.2006, 17:24
Статью прочитала ещё у тя в жуже.
Русский язык никогда не учила и из-за форума учить не собираюсь. Если кому-то захочется, то и так поймут.
Пробовали нам в нашу родную Украёну ввести русский, как второй государственный. Фиг вам, таварищи! Я - первая бы вышла на митинги протиф!
Я понимаю, что нужно писать грамотно, но я опираюсь только на свои знания и на некоторые исправления со стороны Лёныча. А так.. Понимайте, как хАтите)))

И вааще, у мну 50%-ная скидка на орфографию.

Dr.Hobbot
24.10.2006, 17:40
А хтось, по моєму скаржився на не знання російської мови і просив уроків по граматіке... або ти потдалась новим віянням Української політики? Ех Даша, Даша. Не невже тебе історія з Майданом Незалежності нічому не навчила?

http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/40826000/jpg/_40826210_orange.jpg

Dashka
24.10.2006, 17:50
А хтось, по моєму скаржився на не знання російської мови і просив уроків по граматіке... або ти потдалась новим віянням Української політики? Ех Даша, Даша. Не невже тебе історія з Майданом Незалежності нічому не навчила?



...по граматиці...
...піддалася...
Невже тебе... (Первое "Не" не нужно)

Не в "Помаранчовий революции" дело.
Просто если ввесли два государственных языка, то один обязательно будет подавлять другой. А так как у нас в Украине восновном русскоязычное население, то от украинского языка не останется и следа. Но ведь мои предки за что-то боролись же? Им же был важен украинская суверенность и украинский язык. Или даром были растреляны (Вашими же между прочим) Сталиным, Брежневым и тд украинские националисты?

Dr.Hobbot
24.10.2006, 18:28
Во первых, националист националисту рознь. есть еще радикальные экстремисты, прикрывающиеся национальными интересами (см. беспорядки в Будапеште). любой сильно рьяно радеющий за чистоту русского языка и культуры, для меня тоже сродни идиоту.

Я вот тут гулял по книжному рынку в Олимпийском, так там целые лотки посвященные русской идеи. И все так аккуратненько подведено к арийской расе, к ведам и прочее, что у меня аж повышеное слюноотделение от злости случилось. особенно порадовала книжка с очень интересным названием "Русколань: Древняя Русь. История и традиции русского казачества"

Вот вам обложечка:
http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000104238.jpg

а вот вам и сайтик той же направленности.
http://www.derjava-rus.ru/index.shtml

Там так все красиво в свастиках. А книжка между тем детская. С почином на учебник исторический для младшего возраста. Это с учетом того, что уже 300 раз всеми учеными доказано, что роксаланы (именно роксаланы а не русколаны, как хотелось бы им их именовать), никакого отношения к ни к словянам, ни к русским не имеют.

Так вот. ИМХО наблюдается в головах у людей, какая то каша неизвестно из чего. Включая, заметте деятелей науки, кои по сути своей должны эту кашу упоряывачить.

Plombirchik
24.10.2006, 20:01
Насчет первой темы.
Ну, это про Интернет.
Могу только злобно поржать. Бывает, да. А что с этим поделаешь?.. *вздыхает*
Так же, как и Юлька, люблю и уважаю свой родной язык. Всегда имела "5", была жгуче любима всеми своими преподавателями русского и лит-ры.
Перевирание тоже зазорным не считаю... :) Удаффизмы порой использую. Но! Я считаю, что коверкать и всячески прикалываться над языком можно лишь тогда, когда у человека с грамотностью и словарным запасом все в порядке. Т.е. человек может грамотно излагать свою мысль, запятые расставлять в надлежащих местах, а так - просто, прикалываецца :)
А некоторые тупорылые кадры, знающие только слово "аффтар" и прочие кг/ам вперемешку с матерщиной вызывают у меня позывы к рвоте.

Идем дальше. Есть у нас сервер такой. Проза.ру. Эленыч в своем жж выложила ссылку на свое творчество. Я, ессно, полезла читать. (Кстати, оффтопом - Лен, синий хомяк Ложка - просто прелесть!). Прочитав, я решила еще там пошариться. Зашла на страничку с рейтингами. Лучшие рассказы. Читаю заголовки - "Ментальный оргазм", "Секс после родов", "Десять тысяч рублей за ударный отсос" (да простят меня модераторы! Ой, я же сама модератор...) и - хит, видимо - "Телефон в жопе. Печальные юморески."
Вот так. Телефон в жопе, да-да. Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык.
Вообще, про секс надо писать очень осторожно, имхо. Ибо легко вызвать отвращение - у нормального человека, конечно. Я не понимаю, для кого это все пишется...

Прошлась сего дня по книгам, на предмет приобретения.
Вернулась пустая и - раздавленная трагическим пессимизЬмом...
Ну, у нас не столицы, провинция у моря - однако... тенденция, блин! Ведь глазу даже некуда упасть.
"5000 анекдотов" и "Кыся в Голливуде".
Кыся...
Рука тянется к парабеллуму...

Ну и под конец. Поднимала вот такой вопрос на одном панковском форуме (жаль, не оценили):
http://punkunity.borda.ru/?1-7-30-00000103-000-0-0-1156334818
(Читать осторожно!)
Может, мне тоже запрос послать?..

А насчет книжки... где все красивенько и в свастиках... о, это интересный вопрос!.. Давно хотела на эту тему поговорить, но все лень да лень... Подумаю и отпишусь.
ЗЫ: ради интереса глянула один опус на прозе.ру, наткнулась на фразу: "Его светящиеся с огромными зрачками глаза просто раздевали Светлану", упала, уползла под стул, скорчившись от гыгыканья и не стала продолжать чтение... ну его в баню, такие потрясения.
А парень, наверное, из-под Чернобыля... или наркоман... :)

Julia_Nayo
25.10.2006, 03:52
Люди, Дашк, Хоб. Не надо о революциях, русско-украинских отношениях и тп. Ведь не нацизм, а русский язык тема нашей... ммм... дискуссии. Верно?
А то мы хз в какой нацизм укатимся. Лучше не надо.