PDA

Просмотр полной версии : Сленг.


zvezdochka
23.09.2007, 20:08
Сленг-что это? Зачем он, нужен ли он вобще? Я считаю сленг засоряет наш родной язык, сленг-лишнее в нашей жизни. А как вы считаете?

Darblin
23.09.2007, 20:51
сммотря какой? ИМХО. например короче чем ЭТО ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ! А вот ужасныё слова на буквы П....,Б...., и прочее - terrible!!!!!!

zvezdochka
23.09.2007, 20:52
Сленг-слова паразиты, он просто добавляет крутизны,не больше, смысла он не несет!

Darblin
23.09.2007, 20:58
Одно - да, но некоторые слова полезны! Позволяют короче вырвжаться, но в сочинении по литературе не напишешь
...Имхо - она небодевочка!
А в форуме-да

Vorona
23.09.2007, 22:38
Сленг-слова паразиты, он просто добавляет крутизны,не больше, смысла он не несет!
Девушка, вы ошибаетесь.. Спешели фор ю..

Сленг (от англ. slang; s(sub) - приставка, указывающая на второстепенность, непервоочерёдность; lang(language) - язык, речь. Таким образом slang - вспомогательный, другой, вариант языка) — набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в определённых человеческих объединениях.

Нужно различать сленг и просторечные выражения, например, «шляться» и «отбросить копыта». Сленг могут использовать в своей речи и образованные люди, представители определённой возрастной или профессиональной группы (например, ака или ЗЫ в компьютерном сленге). Часто этим как раз и подчёркивается принадлежность к определённой группе людей. Просторечные (большей частью грубые) выражения отличают людей низкого образовательного уровня. В обычной речи эти слова используются для усиления эмоциональной окраски высказывания: «Что ты постоянно туда шляешься?».

Слова, служащие смягчающей заменой других, такие как «задолбаться», «грёбаный» и т. п., также не относятся к сленгу, а являются эвфемизмами.

Darblin
24.09.2007, 15:24
а я нашла на одно сайтике вот что
КГ\АМ
Вы написали форменную чушь,
Всё это недостойно человека,
Езжайте, негодяй, в деревню, в глушь,
И там живите до скончанья века...
Это для сленгероов, а вот и ссылочка
http://log-in.ru/kbp.html

zvezdochka
25.09.2007, 17:53
Darblin, очень хорошая ссылочка! Спасибо тебе! Vorona, а вот про то что сленг это вред-это лично мое мнение. Я почитала что ты написала, конечно спасибо, это тоже ваше мнение но я думаю противников сленга на безмам больше наберется. Я конечно сама иногда пользуюсь сленгом, но очень редко. Стараюсь его не употореблять.

Vorona
25.09.2007, 18:49
Звёздочка, ты абсолютно не поняла к чему бфло вышенаписанное (а точнее скопированное и вставленное). Я тебе говорила про то, что в большинстве своём те слова, которые ты причисляешЬ к сленгу, таковыми не являются. И вышенаписанный текст, не взят мной из головы, а скопирован с сайта "википендия". Прочитай ещё раз внимательно определения слова "сленг", что это такое и с чем его едят.

zvezdochka
25.09.2007, 20:16
Ворона, я поняла к чему ты это написала. Говорю ж читала. То есть ты защищаешь права сленга, а я остаюсь на своей позиции. Может это уже флуд, но темнеменее я считаю каким дополнением это не было бы сленг засоряет русский язык. Это модно, круто но без него было бы гораздо красивее, проще

Ворона, может я тебя не правильно поняла, но считаю так

Kollibryanna
26.09.2007, 12:14
Я тоже считаю, что сленг бывает разный. Но всё равно, как бы он не звучал, и как бы не засорял наш "великий и могучий", всё равно сленг придаёт какую-то точность некоторым мыслям...
И между прочем, некоторые Жаргонные словечки так прочно вошли в нашу жизнь, что мы их уже и не отличаем от обыкновенных! вот, например, слово Флуд. Ни ваша мама (если она, конечно, не сидит в интернете), ни бабушка его не знает. Это - новое слово, из компьютерного сленга. А теперь представьте форумскую лексику без этого слова. "Кончайте пустые, ничего не означающие фразы, попросту загрязняющие форум и прибавляющие вам сообщений!" А гораздо короче сказать просто "Кончайте флуд". Не правда ли? Так то. Так что сленг, как ни крутись, всё таки нужен. В разумным количествах, конечно! ;)
ИМХО.

zvezdochka
26.09.2007, 18:12
Компьютерный сленг и обычный-совершенно разные вещи!!!

ipolka
05.10.2007, 16:40
Компьютерный сленг и обычный-совершенно разные вещи!!!
приведи пожадуйста примеры обычного сленга в твоем понимании.

Vorona
05.10.2007, 17:38
приведи пожадуйста примеры обычного сленга в твоем понимании.

Перевожу.. то, что она называет сленгом, есть дисфемизмы.. Я вот всё и пытаюсь, ей это объяснить..

zvezdochka
15.10.2007, 18:12
Ворона, я понимаю что ты мне сазала,но А)не могу точно сформулировать свой ответ, Б) ты меня не так поняла

Creativ
15.10.2007, 19:20
Сленг? да куда ж мы без него... все мы его уптробляем...даже это пресловутое "чё" тоже сленг...)

zvezdochka
15.10.2007, 20:00
Конечно никуда, Креатив, но от сленга надо избавляться! Это вредная привычка!!! По крайней мере так считаю я.

Vorona
15.10.2007, 23:44
Ворона, я понимаю что ты мне сазала,но А)не могу точно сформулировать свой ответ, Б) ты меня не так поняла

Ну так А) уж посторайтесь как-нибудь сформулировать свой ответ и Б) я не виновата в том, что у вас это пока не получается..
Боюсь, что пока вы не сможете сформулировать свой ответ, мне предётся устало и нудно твердить слово "дисфемизм".. потому, что те слова, которые вы приводите в пример, являются именно ими... да, ваш "обычный сленг" (так вы это обозвали в постах ранее) называется вот таким красивым словом..и хватит путать.

zvezdochka
16.10.2007, 15:34
ладно ворона, я поняла что ты хотела сказать, давай закроем эту тему, пусть другие оставляют свои мнения а мы уже не будем

Small Devil
05.11.2007, 19:09
сленг эт то без чегон е обойдёЦа никакой сегоднешний подросток!!

JD
05.11.2007, 22:27
Сленг - широкое понятие. И критиковать или защищать тех, кто им пользует не совсем корректно. Объясню почему.
Как правильно написала Vorona (а если точнее, то один из авторов Википедии :) ), сленг - набор слов, понятный в определенном кругу людей. И вот тут надо различать жаргонизмы и профессионализмы. Самый простой пример жаргонизмов - мат (и этот сленг понимает очень широкий круг людей :) ). А вот компьютерный, автомобильный и прочий сленг - это профессионализмы. Профессионализмы полезны ибо упрощают общение в профессиональной среде. Жаргонизмы тоже нельзя назвать бесполезными т.к. они придают речи эмоциональность. Другое дело когда и где их употреблять. Поэтому сленг понятие нейтральное и никакого особого отношения тут быть не может.
Уф.... целый трактат по русскому языку написал. Пойду ка чаю попью. У кого есть комментарии или возражения - пишите.

lazerka
11.11.2007, 13:37
http://www.paco.net/~odessa-mag/slovar/inside.php? - словарь молодежного сленга.
http://www.parovoz.com/spravka/slang.html

hydragirum
23.03.2009, 17:32
А у нас свой сленг:
Кажется, сегодня 20 декабря = компьютер зависает
на северо-восток= на паркет = за дверь
палата 202 = наш кабинет
ядерные испытания = смешивание колы с ментосом
рандомный=произвольный ( о треугольниках, четырехугольниках и т.п.)
пока вот вспомнила