PDA

Просмотр полной версии : Изучение иностранных языков.


Ilejn
19.06.2006, 17:35
*Ваши советы,комментарии,вопросы ,пожелания по поводу иностранных языков.Мнения о заграничных институтах и школах.

* З.Ы.Большая просьба не писать проосто какой язык вы учите.Думаю,в этом нет ничего полезного.


Не так давно я начала очень серьёзно относиться к изучению иностранных языков.Сейчас без них никуда.У меня есть одна цель:поехать в Англию,Францию,Германию.Во бще,мне очень нравится изучать языки.Это очень увлекательно.

В ЕШКО(http://www.escc.ru/)есть замечательные курсы языков.В 1992 году мой папа покупал комплект "Английского для начинающих".Вот недавно я взяла первые уроки.Очень легко учится,есть домашнее задание,кассеты. для прослушивания.Мне очень понравилось.Также у меня есть диски немецкого и французского языков серии Talk to Me.Они хороши тем,что там определяется правильность произношения.

Не думайте,я не рекламирую,просто это действительно хорошие вещи.Очень советую.

Кто-нибудь знает,сколько примерно могут стоить частные уроки с учителем?

Elen
26.06.2006, 12:09
От 50 рублей за сорок пять минут (в основном, так берут студенты).
Всё зависит от профессионализма преподавателя. Язык может преподавать и 11-ти классник, но знать его на очень высоком уровне. И не только иностранные языки, но и русский.

Exclusive_Baby
26.06.2006, 12:32
Мне оч нравится изучать иностранные языки, но пока я учу английский,еще хочу и испанский)) Раньше занималась с репититором,но ничего дельного мне эт не принесло ( платила 200 руб. 1,5 часа ) . Потом бросила и решила поехать на переквалификацию в Лондон.....ездила на месяц,было крута,теперь мне и репетитор на фик не нужен))))
Хочу опять поехать в августе)

Lizkaa
07.07.2006, 10:00
Я раньше обожала английский, все понимала, ну короче профи...А потом моя любимая учительница вышла замуж и устроилась на другую работу! Пришла другая овца! Я с ней ниче не понимаю! Да мне с ней скучно! Еще немецкий учу, бесит! Но отказаться нельзя у нас во всех А классах идет по два обязательных языка.Беее!

Ilejn
07.07.2006, 10:10
Мне оч нравится изучать иностранные языки, но пока я учу английский,еще хочу и испанский)) Раньше занималась с репититором,но ничего дельного мне эт не принесло ( платила 200 руб. 1,5 часа ) . Потом бросила и решила поехать на переквалификацию в Лондон.....ездила на месяц,было крута,теперь мне и репетитор на фик не нужен))))
Хочу опять поехать в августе)

Я что-то не поняла...Можешь пожалуйста обьяснить насчёт переквалификации?

Vanilla_Latte
01.09.2006, 04:38
a vot lutshe vsego uchit yazik, eto pereehat v stranu tam gde govoryat tem yazikom kotorii ti hochesh uchit, i vot naverno posle goda ti uzhe pochti vse budesh znat, ili hotyabi smozhesh razgovarivat s ludmi v magazine ili na ulice =)

Amelia
01.09.2006, 14:08
Я вот учу английский(в школе), насчёт домашнего обучения не знаю, не пробовала, но когда ты 8лет подряд учишь язык, без интервалов, ты постепенно привыкаешь к нему. Самое главное, это не бросать занятия на половине. Но если честно, то без языковой практики доконца язык выучить невозможно И нужно общаться с людьми, которые всю жизнь разговаривают на этом языке(проверено на себе).

SharlotkA
03.09.2006, 21:09
Я учу английский и французский.В основном потому,что так легче поступить на работу,больше зарплата и вообще-знать два языка-это престижно! Не исключаю возможности поехать работать за границу.
Я занимаюсь французским дополнительно с преподавательницей из МГУ.Она берет 10 долларов за час. Преподает очень хорошо,но иногда она завышает планку.На лето она дала мне книжку,страницу которой я со словарем перевожу за час!!!!!Меня это БЕСИТ!!!!!

А вчера я записалась на курсы "Language link".Никто таких не знает?

fibi22
12.09.2006, 20:55
Я английский язык обажаю! Но учиться-не люблю. Не так давно занималась отдельно с учителем, но не понравилось. Хотя в школе учу английский с большим удовольствием! Сейчас записалась на "ЕШКО" надеюсь будет интересно. А вообще мечтаю стать переводчиком. Английский-это круто!

Julia_Nayo
13.09.2006, 03:31
Я просто обожаю английский, особенно я его любила тогда, когда пожила несколько лет в Лондоне. Он практически стал мне вторым родным языком, теперь мне уже не надо его учить, я изучаю технический перевод. Еще 2 года я учила французский, но если честно, он меня под конец вообще достал.

angel_irson
13.09.2006, 17:12
Английский нельзя учить методом погружения.Они вас слушают,кое как понимают,НО никогда не поправляют.
И я хорошо говорю по французки.

lera
13.09.2006, 21:31
у нас англ в школе, классный такой..... Училку я се выбрала отпадную и сам учебник супер, и выберать надо французкий или немецкий, ну я на французкий пошла, учебники по спец-школе. Пока нормально, но мне не нравится одно - скукотаааа!

Tinka
14.09.2006, 17:45
у нас англ в школе, классный такой..... Училку я се выбрала отпадную и сам учебник супер, и выберать надо французкий или немецкий, ну я на французкий пошла, учебники по спец-школе. Пока нормально, но мне не нравится одно - скукотаааа!
а мона вопрос?как понять, что ты сама выбрала себе училку...?я думала что в школе не ученики этим делом занимаются...

Ilejn
19.09.2006, 00:22
Для справки:самые востребованные языки мира(на которых говорит больинство населения):

1.Французский.
2.Китайский.
3. ...
4.Английский.

Tinka
19.09.2006, 00:47
Для справки:самые востребованные языки мира(на которых говорит больинство населения):

1.Французский.
2.Китайский.
3. ...
4.Английский.
А я думала на первом английский, потом французкий и далее...
ой как я ошибалась...
а ты не знаешь еще какие-нибудь курсы иностранных языков??

Fontoms
19.09.2006, 01:06
Я иностранных незнаю!Английский очень плохо! на уровне 8-го класса.Русский тоже..А украинский нормально но подзабывать начал!давно не говорил на нём

Ilejn
19.09.2006, 01:26
А я думала на первом английский, потом французкий и далее...
ой как я ошибалась...
а ты не знаешь еще какие-нибудь курсы иностранных языков??

Нет,к сожалению не знаю.(((

Melamori
27.09.2006, 22:53
А я думала на первом английский, потом французкий и далее...
ой как я ошибалась...
а ты не знаешь еще какие-нибудь курсы иностранных языков??

English First.Так называются эти курсы.Я сама на них хожу и мне очень нравится.ты сначала тест напишешь,если там захочешь заниматься,тест покажет твой уровень,ну и дальше ты будешь заниматься в группе,где все обладаютя таким же уровнем.хоть нулевым,хоть вполне приличным.ну курсы по английскому.

Racel
28.09.2006, 01:25
Что то у меня плохо получается совмещать в голове 2 языка - английский и французкий) все так перемешивается, особенно когда в школе эти уроки подряд идут... а кроме них русский хорошо знаю, и украинский,

Ilejn
28.09.2006, 02:11
Что то у меня плохо получается совмещать в голове 2 языка - английский и французкий) все так перемешивается, особенно когда в школе эти уроки подряд идут... а кроме них русский хорошо знаю, и украинский,

Мой папа раньше работал в посольстве Италии.И вот женщина,которую он возил,рассказала,как она запоминает так много языков и не путает слова.(она знает 5 языков)Просто представляешь,что в голове у тебя коридорчики для каждого языка и всё!

Dashka
28.09.2006, 18:54
А украинский нормально но подзабывать начал!давно не говорил на нём

Давайте будемо говорыты щирою украйинськойу мовою)

Про коридорчики.. не плохо, может и самой попробовать.
Изучаю немецкий, английский. Ездила на стажировку в Германию. Хочу стать переводчиком, сейчас готовлюсь к вступительным в университет иностранных языков в Киев. Надеюсь, что всё получится.

Ilejn
28.09.2006, 23:23
Удачи тебе,Дашка и успехов!!!

Exclusive_Baby
30.09.2006, 11:45
Я что-то не поняла...Можешь пожалуйста обьяснить насчёт переквалификации?

да, конефно...в зависимости от того какой язык ты учишь ты выбираешь страну куда хочешь поехать на переквалификацию ( чтоб улучшить знания языка ) там мона жить в семье где будут дети или один ребёнок твоего возраста, а мона и в общежитии..потому что не все хотят жить в семье. как правило туда едут на месяц, не меньше. но тут надо агенство тоже правильно выбирать в наше время куча подставных. и ещё еси ты поедешь заграницу, то у тя потом будет больше привелегий учиться заграницей, ибо у них ты уже будешь зафиксирована. кстать, учиться ты там тож будешь, посещать уроки языка, на экскурсии ходить..программа типа "всё включено". ну это я так вкратце рассказала :)

Vika_milashka
30.09.2006, 20:17
да, конефно...в зависимости от того какой язык ты учишь ты выбираешь страну куда хочешь поехать на переквалификацию ( чтоб улучшить знания языка ) там мона жить в семье где будут дети или один ребёнок твоего возраста, а мона и в общежитии..потому что не все хотят жить в семье. как правило туда едут на месяц, не меньше. но тут надо агенство тоже правильно выбирать в наше время куча подставных. и ещё еси ты поедешь заграницу, то у тя потом будет больше привелегий учиться заграницей, ибо у них ты уже будешь зафиксирована. кстать, учиться ты там тож будешь, посещать уроки языка, на экскурсии ходить..программа типа "всё включено". ну это я так вкратце рассказала :)


Ой, я тоже хочу поехать так во Францию или в Англию. А как ты ездила, не можешь агенство подсказать, там сайт или телефон? Плиз.

Dashka
06.10.2006, 10:52
Переквалификация - это получение второго образования и наход второй професии.
А поездка за границу - это стажировка, или просто поездка для изучения языка.
По-моему так. Могу ошибаться.
Если кому-то захочется как-нить в Германию, могу подкинуть сайтик.

Ilejn
06.10.2006, 13:07
Переквалификация - это получение второго образования и наход второй професии.
А поездка за границу - это стажировка, или просто поездка для изучения языка.
По-моему так. Могу ошибаться.
Если кому-то захочется как-нить в Германию, могу подкинуть сайтик.
Подскажи ссылку пожалуйста))))

Dashka
06.10.2006, 15:15
Сайт на немецком. В программу входит изучение немецкого языка.

http://www.afs.de/

Ilejn
06.10.2006, 15:16
Сайт на немецком. В программу входит изучение немецкого языка.

http://www.afs.de/
Спасибо огромное,Дашенька!((((=

Julia_Nayo
06.10.2006, 16:19
Даш, а не подскажешь, где на этом сайте программа по изучению языка?
А то зашла и ужаснулась... Растерялась очень. Скажи, по какой ссылке тыдыкнуть надо, чтобы программу открыть/скачать.
ЗЫ Она ведь сама на немецком? А чтобы с русским переводом, нет такой?

Alexa7777
06.10.2006, 22:39
Я например изучаю два иностранных языка: Французский и английский, и совсем чуть-чуть знаю разговорный стил польского. Вроде по французски говорить умею не плохо, но зато понимаю все что мне говорят...ЛЕтом поеду в турне: Голландия, Франция, германия и ещё какая-то страна!

Christina4
02.11.2006, 17:30
* *Сейчас учу английский и польский. Потом собираюсь взяться за французский.


Вот такие посты называются "а у нас в квартире газ". Такого больше не постим..

Ne_prosto_dev4onka
04.11.2006, 13:45
В школе учила английский. Сестра учится на инязе, поэтому английский понимаю и могу говорить. В прошлом году она начала учить немецкий. Ну и меня немного учит. Переодически даже понимаю, но говорить не могу. Просто нет желания. Мне немецкий не нравится. И вот сколько живу, столько и пытаюсь познать и понять великий и могучий русский язык.

Dashka
04.11.2006, 16:18
Мне кажется, что русский вообще самый сложный язык.
Наши семь падежей у существительного, изминения глаголов.. Гласные не под ударением, согласные выпадающие, мягкие знаки.. Брр..

А в немецком раздражает то, что девочка среднего рода. (das Ma:dchen)

Ne_prosto_dev4onka
05.11.2006, 07:21
Да у них в немецком вообще непонятно что творится. Мне не нравится этот язык. А русский везде признают действительно сложным. Что уж тут говорить, если даже не все русские люди говорят првавильно на своем родном языке.

Vika_milashka
13.11.2006, 16:20
ну уж не знаю почему вы считаете русский язык сложный!По-моему наоборот-хотя бы потому что наш родной язык. У меня лично это самый любимый предмет.
Я учу французский,у меня такая проблема: когда текстт написан, в основном понимаю, а когда мне говорят не очень хорошо понимаю. И говорить не могу. возможно, потомучто язык мало изучаю (чуть больше года)

Plombirchik
13.11.2006, 16:33
А мы с Дафф, оказывается, будущие коллеги!
У, противная, даже про Германию не рассказывала...
Кста, русский действительно считается одним из самых сложных языков мира... Из-за этих самых пресловутых падежей и т.д. и т.п.
Очень интересное явление. Возьмем т.н. патриотов Рассеи ... скинхедов, короче... Они хотя бы грамотно писать научились на родном языке раз уж такие патриотичные. А нет, зачем - легче бухать водку и кричать "Зиг хайль!"...
В немецком все существительные пишуться с большой буквы... ы-ы-ы...
А немецкий я все равно буду учить... в институте, куда я буду поступать, он обязателен.
Еще вопрос: кто по каким учебникам занимается? Мы в колледже занимались по Бонку (1-2 курс), сейчас по Аракину. Еще хвалят книжку по грамматике с упражнениями... автора забыла, млин... но она такая зеленая :)

Dashka
13.11.2006, 17:38
А что про Германию рассказывать-то? Страна, как страна.. Маленькие, уютненькие домики, юморные люди, много русских, и огромное количество немецкого пива -))


Если брать немецкий, то не плоха книжка "Грамматика" Паремской. А зелёная такая - это "Практический курс немецкого языка" Завьяловой.

Ещё мне нравится пары по домашнему чтению. Оссобенно, если книжка интересная :)

Plombirchik
13.11.2006, 17:42
Нет, я английский имела ввиду. Автора вспомнила - Галицынский, вот. :)
По Завьяловой занималась в колледже.
По французскому у нас, значитсо, такие авторы - И.Н. Попова, Ж.А. Казакова. Какие мнения будут?..

Zayac
14.11.2006, 17:48
А я люблю изучать Английский! Я его очень хорошо знаю! Так что если возникнут проблемы пишите по мылу...
Искренне ваш Zayac!!!!

heena
14.11.2006, 18:15
Я, вот, енмецкий изучаю уже 6 лет... и ОЧЕНЬ этому рада! Мне нравиться изучать этот язык! А с этого года я и английский изучаю! А со следуещего,наверное,буду францусским еще заниматься! В моей гимназии три языка! У меня гуманитарий хорошо идет,вот и пользуюсь...

angel_irson
16.11.2006, 21:21
Для справки:самые востребованные языки мира(на которых говорит больинство населения):

1.Французский.
2.Китайский.
3. ...
4.Английский.
прошу прощения но и здесь я поспорю!На 1 месте китайский язык а не французский,на2 английский на 3 (ликуйте люди!)русский,на 4 немецкий,на 5 французский!

The_Best_Girl_2006
24.11.2006, 12:41
у меня дяда консул!и он говрит что международный язык это английский!он везде жив!Так тчо я стараюсь очень хорошо знать английский!и тем более он щас везде требуется!

angel_irson
24.11.2006, 20:37
The_Best_Girl_2006 я тебя огорчу в Чехии са-а-а-а-амый умный человек по английски максимум знает.Do you speak english?Причём говорит на это "нэт".

Vika_milashka
30.11.2006, 16:06
Девчонки, а чо надо сдавать в институт на иняз?

Vika_milashka
14.12.2006, 13:29
Люди я вот нашла сайт.... http://www.estudy.ru/programs/tree/1
Что вы думаете об этом? Может кто ездил на такие курсы занраницу...Меня интересует особенно Франция

Dashka
23.12.2006, 12:28
Ездила я на такие курсы.
Не во Францию, и не конкретно по этим програмам, но ездила.
Вообщет, здоровски.
У таких поездок куча плюсов:
* Практика языка;
* Возможность увидить достопремичательности страны;
* Возможность узнать традиции народа;
* Возможность найти много новых друзей.
* ну и тд.

Lilly
29.12.2006, 20:10
На 1 месте - русский.
На 2 месте - английский
На 3 месте - какие хочешь.
Я считаю что всё нужно знать как я написала.

Impact
29.12.2006, 20:11
А мы ЛАТЫНЬ учим...так здорово... можно много чего нового узнать. и о происхождении члов тоже...

Dashka
29.12.2006, 20:57
На 1 месте - русский.
На 2 месте - английский
На 3 месте - какие хочешь.
Я считаю что всё нужно знать как я написала.

Интересная такая..

А я вот не согласна. Мне английский ни к чему. У мну родственники в Германии, и я учу немецкий.
Да и русский мне не особо нужен. Я сама с Украины, у нас все документы на украинском языке. Русский нам в школе не преподавали, в чатах учила ))

Tori
29.12.2006, 22:23
Я хочу начать изучать французкий или немецкий язык,а пока изучаю английский и мне нравиться!!!

Lilly
31.12.2006, 22:47
DASHKA! Ты ничего не думай, это просто моё мнение! Если тебя что-то задело - извини!

Vika_milashka
01.01.2007, 01:45
DASHKA, спасибки за ответ про курсы. Я вот подумываю съездить, может быть по средствАм посмотрим=) Просто я от Франции тащусь)))

bianka_93
16.01.2007, 22:30
Я некоторое время училась во Франции,ничего особенного ,только язык!
но увы со следуйщего класса я опять поеду туда жить и учиться!

Julia_Nayo
17.01.2007, 07:48
Я уже где-то говорила, что самый лучший способ выучить язык - это заиметь хорошую практику.
А кто-то мне ответил, что учить язык методом погружения нельзя - а то местные ошибки в твоей речи слышат, но не исправляют.
Так вот, умный человек будет слушать иностранцев, запоминать и учитывать свои ошибки. Необязательно, чтобы кто-то исправлял их.
Я понимаю, что мало у кого есть возможность съездить на каникулы в зарубежную Европу (Украина, Белоруссия и прочие бывшие советские републики не в счет), например, в ВБ или ту же Германию - это дороговатое удовольствие. Тогда есть очень хороший способ. Некоторые покупают себе компьютерные диски с названием типа "Разговорный английский - за два месяца", но я считаю это скучным. Лично я покупаю себе какой-нибудь компьютерный квест, желательно чтобы было побольше болтовни. Для начинающих сгодится такой, где герои говорят на английском, а внизу идет перевод на русский, а для тех кто уже "в материале", можно будет просто установить английскую версию - чтобы все было на английском. Отличный способ проверить себя, свои знания, выучить кучу разговорных и сленговых выражений, коих в современных играх навалом.

Brusnika
22.01.2007, 22:14
English First.Так называются эти курсы.Я сама на них хожу и мне очень нравится.ты сначала тест напишешь,если там захочешь заниматься,тест покажет твой уровень,ну и дальше ты будешь заниматься в группе,где все обладаютя таким же уровнем.хоть нулевым,хоть вполне приличным.ну курсы по английскому.

Я туда(в E.F) ездила этим летом.Что-то вроде летней школы в Англии.Вообще здорово,но только по-моему,там всё просто кошмарно организовано.:(

Alexa7777
22.01.2007, 22:41
Девчонки, а чо надо сдавать в институт на иняз?


Мне моя училка по фране говорила, что когда я буду поступать в ИнЯз, а я буду туда поступать, надо сдавать тот язык который ты изучал, русский если я не ошибаюсь, а потом параллельно учёбе, выбрать ещё один язык для изучения...

panterochka
22.01.2007, 23:17
Tori,a ja wot s toboj ne soglasna,dazhe w Germanii nuzhen anglijskij. Ja sama zhiwu w Germanii, i anglijskij schitaetsja tozhe glawnym predmetom w shkole.
Zdes anglijskij uchat s mladshix klassow.A wot potom goda idjosh uchitsja w gemnaziju ty mozhe wybrat drugie jazyki(franzuskij,ispanskij,italjanskij,portugalsk ij i t.d). I potom u nas wse uchetilja mogud goworit na anglijskom. I woobshe nemezkij chemto poxozh na anglijskij...

Vika_milashka
24.01.2007, 14:10
Мне моя училка по фране говорила, что когда я буду поступать в ИнЯз, а я буду туда поступать, надо сдавать тот язык который ты изучал, русский если я не ошибаюсь, а потом параллельно учёбе, выбрать ещё один язык для изучения...

Ну вот! Поэтому я и не понимаю, зачем идти на иняз, если уже на вступительных экзаменах нужно сдавать иностранный язык. Получается, я его уже до поступления должна знать? А если я его уже знаю, нафига мне в иняз идти?

molodaya
25.01.2007, 12:33
девченки!!я недавно была в Париже!!и если чесно мне там совсем там не понравилось!!(не обижайтесь!!это только мое мнение!!)
зато мне безумно понравилось в Берлине!!всем советую посетить этот город!!не пожалеете!!

Dashka
25.01.2007, 16:37
Ну вот! Поэтому я и не понимаю, зачем идти на иняз, если уже на вступительных экзаменах нужно сдавать иностранный язык. Получается, я его уже до поступления должна знать? А если я его уже знаю, нафига мне в иняз идти?

Ты знаешь его на школьном уровне.
К тому же, язык знать полностью - это не реально.. Его нужно совершенствовать.. Для этого даны годы университета. Что б ты ещё раз вспомнила всю грамматику, лексику, выучила много новых слов..
Если тебе достаточно своего уровня знаний иностранного языка, то ты можешь на иняз и не вступать..

Sollow
28.01.2007, 14:17
Я знаю русский и украинский. Учу английский и французский. Мне кажеться, что нужно знать английский и русский, ну и может немецкий. А остальное уже кто как хочет. А французский мне нравиься Он красиво звучит, но учить его очень трудно, а толку мало....На мой взглядА английский мне кажеться очень очень лёгкий
Люди, а никто венгерский учить не пробовал? )))

Sollow
28.01.2007, 14:30
""Давайте будемо говорыты щирою украйинськойу мовою)""

Давайтэ, давайтэ....Тут уси таки щыри украйинци....)))))

Kris
02.02.2007, 16:25
Девченки.помогите!Нам в школе по инглишу задали найти в инете стихи на английском ко дню Святого Валентина!Я не могу найти!!!!!!!!!!ПЛЛЛЛЛЛЛЛИИИИИИ ИИЗЗЗ!!!!!!!!!!!HELP!!!!!!!!1

kitten
02.02.2007, 18:09
Вот маленькие стишки:
1.I`ll be your sweetheart
if you will be mine,
All of my life
I`ll be your Valentain.


2. The rose is red,
the violets are blue,
The honey`s sweet
and so are you.

Julia_Nayo
03.02.2007, 17:56
"Could search and search,
And never find better Valentine then you..."
Не стишок, но открытку с этим текстом я получила в ВБ.
Или же что-нибудь вроде:
"You are at the top of my list of Valentines" (a little joke)
Или:
"You've stolen my heart, but please, don't give it back!"
Все - реальные открытки, виденные лично мною.

Prikolistka777
07.02.2007, 10:39
Недавно начала ходить на кусы английского на PC. Так-то нормально, но и претензии есть. Недавно ездила в Америку, реальные знания получила только там. Так что теория это хорошо, но практика лучше.
P.S. Есть вопросик. Нам предлагают съездить в Лондон. Кто там был? И стоит ли туда ехать?

frAud_inTimacY
08.02.2007, 15:24
Prikolistka777,ехать туда или нет зависит от того,какой именно английский ты изучаешь,ведь есть два вида :1)американский 2)британский.
Я уже 7 лет учу Британский английский и могу совершенно точно сказать,что именно Британские корни заложены в появлении английского языка,а Американский-это тот же английский,только с сокращёнными формами слов вроде I want - I wanna или I'm going to - I'm gonna...вот,ну и там со своими нормативами и лексиконами. Если ты поедешь в Лондон,тебе будет сложно понять что-либо,что говорят Британцы,потому,что американский и британский английский,они ещё и в произношении отличаются,так вот например американцы ленивы и сокращают слова,а британцы по своей лени их просто глотают,не договаривая.Так уж у них принято.А что касается самого Лондона-я этим летом была в Англии,тоже типа практики-учёба + отдых.Жила в английской семье,мне очень понравилось.Правда это было не в Лондоне,а в городе в 5-ти часахот него к Югу,но в Лондон мы всё же выезжали.Не могу сказать,что я была в восторге,хотя может это из-за того,что экскурсия была не очень удачной и мы устали в дороге.Там достаточно мнего интересных постоек,зданий,правда цены даже на билеты бешенные,но сейчас всё дорого,поэтому судить строго не будем.Особенно впечатлили два парка,перед Букенгемским дворцом(извиняюсь,но названий не помню),она просто огроооооомные!!!!!!Можно прийти туда с окрывальцем,разложиться,по кушать вкусненько,позагарать,а по парку ходит дяденька с шестом,который на этот шест накалывает муссор,что мы оставляем(свиньи).Ну про музей восковых фигур слышали все,Мадам Тюссот превзошла всех и вся =)
Вообщем,смотри сама,могу сказать точно,что если ты едешь туда за знаниями,то ты только спутаешь их себе из-за различий языков,а если так,для себя посмотреть на прелести достидений человечества-тогда почему бы не съездить?;)

Vika_milashka
13.02.2007, 16:31
Девченки, я вот изучаю французский полтора года. Когда я читаю текст я нормально понимаю о чом речь, а вот когда французы тараторят- тоже плохо, но кое-че улавливаю, а еще самой говорить не очень получается! Подскажите что мне делать как научиться правильно строить фразы им понимать язык!

Evchik
13.02.2007, 22:39
Я учу английский и немецкий,была на практике в Америке.В марте поеду в Германию,поэтому подтягиваю немец.Могу свободно говорить на английском,совершенно согласна что теория лучше практики.Еще знаю украинский(у мя родители и брат украинцы и свободно на этом языке разговаривают),отлично все понимаю,но произношение у меня хромает на одну ногу(

Julia_Nayo
14.02.2007, 10:39
Есть вопросик. Нам предлагают съездить в Лондон. Кто там был? И стоит ли туда ехать?
Если есть возможность - езжай. Не пожалеешь.
Если бы я там не была, то вряд ли выучила бы инглиш, который, безусловно, там учится лучше, чем в Америке. В ВБ язык чище. Хотя, может, это только мне оказалось проще выучить английский в ВБ, а тебе после Америки уже трудно будет... Не знаю.
Опять-таки, в Англии достопримечательности шикарные, та же Старая Англия, памятники архитектуры и природы... Правда, погода там хуже, чем в Америке, сыровато там, да и воду экономить заставляют (кое-где). А вообще в Лондоне здорово. Я бы на твоем месте съездила.

runja
16.02.2007, 06:59
Я в Лондане не была, но мой тебе совет, собирай вещи и езжай. Во первых будешь еще лучше говорить на английском, а вовторых посмотришь на один из самых красивых городов нашей планеты. Фотки потом выстави на форуме мы все посмотрим!

Alinyenok1992
22.02.2007, 10:44
Я сейчас изучаю немецкий, я так хочу свободно владетьэтим языком. Но мне кажется даже если я выучу всю грамматику(какая сложная у немцев грамматика!) и все слова, все равно без практики я не пойму что будет говорить мне какой-нибудь немец. Недавно смотрела по двд концерт Tokio Hotel(кто не в курсе такая рок-группа немецкая), и там как бонус была запись с их интервью, Билл и Том(вокалист и гитарист) так шпрехают ничего не разберешь!

Dashka
23.02.2007, 00:23
Alinyenok, в немецком языке граматика сложная.. хм.. Ты бы слышала, что они про русский язык говорят! :)
Согласна, без практики любой язык трудно засвоить. К тому же, немцы говорят очень-очень быстро и в Германии есть около 16 диалектов (на каждую федеральную область).
Так что, девченки, если есть возможность поехать заграницу, что б подтянуть знание языка, обязательно ей пользуйтесь!

Julia_Nayo
03.03.2007, 05:05
Вот очень хорошая ссылка: http://www.franklang.ru/gb.html# Изучение самых разных иностранных языков. Возможность скачивания иностранных текстов книг, статей, текстов песен и прочая, прочая...

Vika_milashka
07.03.2007, 19:38
О, пасиб Юль, нравитса сайт=)))

Beatrice
13.03.2007, 17:10
Девчонки, знаете ли вы какие - нибудь английские чаты?? Скиньте , пожалуйста, ссылки!!!!

Dlya_cebya
13.03.2007, 17:16
А я изучаю сейчас сразу 3 языка: английский, немецкий и испанский. Такая каша в голове...
Ученье,ученье и еще раз ученье...

Sladkaya_N
17.03.2007, 20:21
У нас только немецкий, с седьмого будет ещё английский. У нас вобщем класс на две группы разделён- английский и немецкий. На английском- 23 ч., на немецком- 8.

Dlya_cebya
17.03.2007, 21:08
Нам тоже предлагают съездить в Германию(в Гамбург). Может кто знает меснтые наречия?:)

Slatka
25.03.2007, 21:44
Я изучаю немецкий язык с 1 класса(сейчас уже в 5). Язык да язык любой язык сложный. Вот я летом была в Германии и что вы думаете пару раз за месяц сказала пустяковых фраз которых изучают дети в 1 классе и всё. Вернулась домой и разговаривала на том же уровне как перед поездкой. Хотя объездила пол Германии. Но может по тому - что я была только у наших (с мамой) "русско-язычных" друзьях.

veleri
25.03.2007, 21:53
А вот я изучаю два языка!Англ. и немец.!К ОГРОМНОМУ сожиленнию не была в Германии!!!!а хочется.........ю

Ilejn
26.03.2007, 10:55
Люди, а никто не изучает славянские языки?(чешский, хорватский, сербский) Очень хотелось бы узнасть о сербском языке. Может кто-нибудь знает насчёт грамматики, построения предложений и всего остального? Или сайтик какой-нибудь скажите. Заранее спасибо!)

Tomari
27.03.2007, 11:56
Я в школе Английский изучаю, терпеть немогу, вот если бы японский или китайский! Выучить хочу и в Японию хочу.
Я много чего хочу, внимания не обращайте.

Lady_Flame
01.04.2007, 09:49
Я учу английский и французкий . Хочется ещё выучить немецкий и итальянский .

Kykla_Dana
05.04.2007, 19:36
Английский и испанский, хочу выучить китайский!!!

_Veronika_
10.04.2007, 17:43
Я учю в школе английский и французкий язык а ещё латынь. Латынь это конечно нудно и сложно, но может быть мне потом поможет, сейчас я понимаю немного итальянского и испанского, потому-что они все так похожи. Со следующего года буду начинать учить испанский, жду не дождусь!!!
Самый лучший способ выучить язык, это там пожить минимум год. Я раньше жила в Украине, в Киеве, потом переехала на 2 года в Арабские Эмираты и там выучила английский и даже умела читать на арабском языке, но уже всё забыла, жалко :(
Потом переехала в Австрию и живу уже четвертый год тут. Когда сюда приехала, ни бэ ни мэ по немецкий, а после года могла уже без ошибок и без акцента разговаривать. На родителей я конечно в начале злилась за то-что привезли в какую-то очередную-дурацкую страну, но теперь благодарна. Так-что учите иностранные языки, они вам всегда понадобяться!

Radyga
10.04.2007, 19:44
Английский наверное самый распростаненный язык! Вот и я его знаю! Еще итальянский. Так что вот так!

Lady_Flame
12.04.2007, 09:29
Английский наверное самый распростаненный язык! Вот и я его знаю! Еще итальянский. Так что вот так!
А итальянский сложный язык или нет ? А то хочу его выучить , но не знаю , легко ли ? А так я знаю английский и французкий .

snezhinka
12.04.2007, 10:54
Люди, а это вы в школе по два-три языка учите или уже дополнительно?Наверно классно, когда знаешь несколько языков!=)Я только английский учу...=(И то тяжело мне как-то...=(((

Lady_Flame
12.04.2007, 20:11
Люди, а это вы в школе по два-три языка учите или уже дополнительно?Наверно классно, когда знаешь несколько языков!=)Я только английский учу...=(И то тяжело мне как-то...=(((
Я учу английский в школе и дополнительно , а французкий только дополнительно .

snezhinka
12.04.2007, 22:42
Я учу английский в школе и дополнительно , а французкий только дополнительно .
Кошмар!Я прям горжусь вами!=)

Sladkaya_N
19.04.2007, 19:43
А я вот уже писала, что я учу немецкий, но не сказала главного-я поеду в Германию! Годика, этак, через два... А мой брат туда уехал (со школой) тока вчера. Завтра утречком они будут в Германии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

superdetka
22.04.2007, 12:48
я изучаю англиский язык у нас бывают частые контрольные и задают нам тоже очень много мне так тяжело всё это делать и ещё я помогаю подруге. но мне всё это надо делать потому что я хочу быть переводчидцей.

Yuli4ka
22.04.2007, 12:50
я тоже изучаю английский но хотелось бы выучить еще како-нибуть... вообщето знаю три языка - русский, украинский и английский. пробовала когдато учить эсперанто, но потом забросила, пропало желание.

superdetka
22.04.2007, 12:55
[ чешский, язык я неизучаю , но в чехии была и их язык похож на наш .

Kristik
26.04.2007, 20:28
я учу немецкий а со старших классов буду учить англисккий язык!

Lu4ik
03.05.2007, 16:05
Я в школе изучаю два языка - английский и французский. Английский учу с первого класса. За это время у меня сменилось три учительницы. Французский изучаю с седьмого. И, хочу сказать, ни капельки не надоедает и очень нравиться. Может быть потому, что у нас хорошая учительница. Со следующего года буду учить этот прекрасный язык более углублённо. Еще в 6 и 7 классе дополнительно изучала немецкий. Но потом у меня стало не хватать времени и я бросила это дело. А жаль :( Классный язык. Сейчас почти всё уже забыла. Могу сказать только 2-3 фразы. Ещё у меня есть мечта - съездить в Англию, Францию и Германию, чтобы получше узнать эти языки и попробовать свои знания на практике. До этого я два раза была на Кипре, где официальным языком является греческий. Теперь очень захотелось выучить этот язык. Надеюсь, что мне такая возможность предоставиться!

Lady_Flame
04.05.2007, 18:13
Люди , а кто нибудь учит латынь ?

DearGirl
02.06.2007, 11:58
У нас про латынь ни слуху ни духу!Я учу английский с детского сада и в первом классе нам дали книги за второй,во втором за третий и т.д.!С пятого класса изучаю испанский поначалу учила его а потом перестала но за год у меня 9 баллов!Хотя этой девятки я не заслужила!Представляете в прошлом году нам предложили изучать китайский но потом что то там так и не получилось!

ljbhhg
04.06.2007, 17:00
я изучаю 3 языка:
1.английский
2.французский
3.немецкий.
но мой любимый это френсиш!мы с учительницей ездили в париж!
а в германии полное говно!ничего интересного!

Lady_Flame
25.06.2007, 21:28
Люди ! А кто-нибудь изучает яронский ? Если есть такие , то напишите мне в личку , ПЛИЗ !

Kelaina_Werewolf
29.06.2007, 04:03
Хм.. языки я думаю надо начинать учит пораньше и ходить лучше в языковые колледжи, а не в школе изучать. Может, я ошибаюсь, но у нас в школе английский преподают ужасно.. про другие я молчу...
Правда, английский мне как русский родной стал))как - то само выучилось. Наверное, огромную роль сыграло то, что я оч много общаюсь на английском по жизни.. в Норвегии например по-английски почти все говорят. Так что мой совет желающим хорошо знать иностранные языки - бегом на стажировки при малейшей возможности! ОЧЕНЬ помогает)

KiSoshKa
29.06.2007, 16:25
А я учусь в Английской гимназии! Там уроков английского больше,чем всех остальных! Каждый день! Зато к 9 классу,мы будем знать англ в совершенстве!

bianka_93
21.08.2007, 16:39
Я учу французский почти десять лет,раньше я могла спокойно перевести любой текст,сделать упражнение,знала очень много слов,но говорить на языке научилась,только когда приехала во францию,и начала говорить,по началу ничнго не понимала казалось,я то все время которое ушло на изучение языка впустую.через некоторе время освоилась и свободно говорю на французском.Моя мама знает французский,и имено она ,когда мне было 4 года учила со мной слова,делала упражнение... Сейчас я уже 4 года учу английзский тоже знаю много слов,но мне кажется я не владею я зыком,потомучто нет опыта общения. Сейчас считаные месяца учу итальянский,все три языка мне очень нравятся!!!!!!!!!!!

NeZnakomk@
21.08.2007, 23:52
А я недавно начала китайский учить.

lazerka
05.09.2007, 06:37
раньше я училась в 50 школе но там было ужасное обучения языка ( подругому не назавешь)
а сейчас перевели в1 МЫ ТАМ КАЖДЫЙ день учим англишь, т.к. я новенькая мне очень трудно до12 сижу еревожу и учу!!! а в том году учила немечкии там хоть обьем малненькимй, не знаю буду ли я дальше немецкий учить, время скоре всего не хватит!!!!!????????

zvezdochka
05.09.2007, 19:44
Я тут недавно начала французский учить, никак "р" не получается выговаривать! А так прикольно!!!

Kollibryanna
05.09.2007, 21:23
А я - лично для себя - начала учить итальянский по компьютерной дискете-самоучителю. Так классно! Люблю я итальянский. Красивый он. Но потому нас сломались коллонки и обучение пришлось приостановить...(((

bloom
24.09.2007, 15:16
инглиш я учу уже шестой год!Знаю его оч хорошо!У мя личный репетитор,а платим мы 300 рублей за час!Учить лень,а знать хочется,да и родители заставляют!
Итальянский я знаю почти в совершенствек-я раньше в Италии жила:)

Lubava
27.09.2007, 16:26
А я 5 лет учу английский, но хочу изучать французский и уехать в Сорбону.Я недавно была в Париже и мне понравилось, поэтому мечтаю там учиться.Но мой папа говорит, че зачем мне французский?Лучше изучай испанский, ведь на нем стоко людей разговаривает. Представляете, когда я сказала про Сорбону моей лучшей подруге, она посмеялась:"Как ты туда пробьешься без мамочки и папочки?" Я так обиделась.Кстати, кто знает есть ли хорошие курсы по французскому или испанскому в пригородах питера?

Lenusya
03.10.2007, 16:36
По школьной программе изучаю английский. Так вроде ничего, нравится, только с грамматикой постоянно какие-то проблемы. Наша классная - англичанка в этом году на каникулах ездила в тур по Европе, где только не побывала. Мне английский нужен только для изучения ПК, в общем самые азы.

miledi-olga
03.10.2007, 19:55
А я знаю 4 языка.

Plombirchik
03.10.2007, 20:04
miledi-olga - вау, да ты вундеркинд? И какие же языки ты знаешь, если не секрет?

miledi-olga
04.10.2007, 16:24
Англиский,Немецкий,Украинс кий,Испанский.

Darblin
04.10.2007, 16:27
А я недавно начала китайский учить.
Ух ты, а это не сложно?
А я 3 года немецкий изучала, а потом забросила, но нада возобновить!

miledi-olga
04.10.2007, 16:37
Ты знаеш тяжело но класнооооооооооооооо,прия но когда знаеш 4 языка.

Plombirchik
04.10.2007, 17:35
miledi-olga
Врешь ты, по-моему.
Переведи на английский: "Они не отъехали и тридцати километров, как погода изменилась"

Darblin
04.10.2007, 17:52
Англиский,Немецкий,Украинс кий,Испанский.
Надо моей подруге сказеть, она испанию обожает, а со скольаи лет ты их изучаешь? Мне тоже сложно поверить!?

miledi-olga
05.10.2007, 12:55
They had not hardly driven 30km.When the weather changed.

miledi-olga
05.10.2007, 12:59
Англ. с 5лет.Немецкий с 8.Украинский с 3.Испанский с 10.А сейчас мне 12.

LuMa
05.10.2007, 18:39
А я раньше знала 3 языка но потом забросила и сейчас я на пять знаю только немецкий но у меня бабушка учитель английского так что у меня не всё ещё потерянно а вот французский я совсем уже забыла, очень жалею!!!!

lazerka
11.11.2007, 13:28
я учу немецкий. в школе углубленое знанаие англ. яз. меня это бесит.

Iva
21.12.2007, 11:01
Я учу французский в школе. Раньше его очень любила, а сейчас...

Pu$$Ygirl
23.12.2007, 17:33
Учу 4 языка. Немецкий, украинский, русский, англиский. Тяжело.

Ole4k@
04.05.2008, 18:27
Учу 4 языка. Немецкий, украинский, русский, англиский. Тяжело.


Да тяжело. Мне кажеться я бы столько языков не смогла бы учить!:-) Хорошо что я учу только англ.

Fontoms
04.05.2008, 19:29
Т.к. я английский уже не выучу он у меня и останться на плохом уровне решил попробывать Немецкий. А если учат два человека одновре6менно то значительно лучше все будет учиться

Sladkaya_N
04.05.2008, 20:56
Мой брат отлично знает английский. Он участвовал в олимпиаде какой-то и вот - едет в Америку по обмену. На год. Классно, да?))

Nicky
05.05.2008, 00:01
Чувствую себя лузером. Все знают по несколько языков, побывали в куче стран... Продолжаю учить и практиковать инглиш, вот пожалуй и все. Хочу учить немецкий, но пока не имею возможности(самой дома по книжкам этот путь точно не для меня, слишком ленивая). Интересны все языки. Последнее время я особенно заинтересована группой родственных русскому языков, т.к. во-первых то братья славане, а во-вторых там много знакомых слов, и часто похожее построение предложений, допустим, украинский, польский, беларусский, словаксий, чешский, сербский. Думаю со словарем каждый сможет разобраться о чем речь в том или ином тексте, что дивно приятно. Я даже иногда без словаря что-то понимаю, ибо глупый яндекс не имеет словарей по данным языкам, хи-хи (ну, или по-крайней мере они не лежат на поверхности).
Уже немного завидую тем кто живет в евросоюзе, или имеет родственников там, ибо визовый режим в этом году меня, мягко говоря, придолбал. Вообще какая глупость есть визовый режим...

солнечный луч
24.11.2008, 22:43
Я начала учить английски и мне очень нравится.В будущем ещё хочу выучить испанский и итальянский)

Kisk@
24.11.2008, 22:50
А я в этом году хотела начать учить французский, но моя уч. по доп. англ. отговорила меня, сказала, что лучше сначала овладеть английским, а потом браться за другой. А то ни тем, ни тем в совершенстве не овладеешь.

Roxanne
24.11.2008, 23:04
Я хорошо знаю ангилйский язык. И это пожалуй всё)) Сейчас хожу на курсы испанского, оч нравится, но блин...с произношением полная фигня...:-(

!Alena
05.12.2008, 12:13
А что не так с произношением в испанском?

Elen
14.12.2008, 12:08
Интересная информация для размышления

Как не надо изучать иностранные языки (Часть 3)
Дайджест "От онлайн-перевода до изучения языков"

ЭХ, УЧЕБНИКИ…

Учебники российских авторов

Было бы хоpошо, чтобы вы имели ввиду, что ныне имеющиеся учебники созданы не для того, чтобы вы стали понимать pечь на чужом языке и сами начали на нём говоpить, а являют из себя отчёт автоpов в том, что они в подробностях знают систему стpоения грамматики английского языка середины прошлого века.

Известно, что в нашей стpане до перестройки все знали, что иностранный язык всё pавно не пpигодится и поэтому пpеподавали не сам язык, на котором говорят в миpе, а его стpоение.

Отсюда и все эти изящные pассуждения и схемы, что после чего ставить и чем геpундий отличается от пpичастия пеpвого и от отглагольного существительного. Такие объяснения хороши для диссертации. Говорить же ни от схем, ни от диссертаций никто не начал.

Автору, как это ни печально, встречались заведующие кафедрами английского языка вузов, доценты и кандидаты наук, которые англичан не понимали и по-английски не говорили. Но они всю жизнь преподавали английский и всё запросто объясняли.

Учебники же, о которых идёт речь, к сожалению, придётся характеризовать как инвалидские. Они созданы людьми, котоpых Родина не выпускала услышать то, что они собиpались пpеподавать.

Что им ещё оставалось, кpоме: “обсудите функцию пpичастий I и II в следующих пpедложениях”? И в наши дни они пpодолжают пpеподавать то и так, чему и как учили их, когда их учили на филологов. Вот откуда сейчас рекомендации пользоваться написанными при Сталине “Бонку” и “Эккерсли”.

Вовсе не потому что это непревзойдённые шедевры, а потому что тех, кто рекомендует, учили по ним, и они помнят, как это делалось тогда, а своего ничего предложить не могут. Без обид.

Ну и высосанные же из пальца фразочки в таких книгах! Как в театре абсурда! Судите сами: “Спросите у Джона, это ложка или вилка?” “Это ложка или нож?” Да ты, друг, похоже, их не различаешь?

Или для гестапо: “Эта девушка - студентка? - Нет. - Она машинистка? - Да. - Она хорошая машинистка? - Да. - Кто хорошая машинистка? - Эта девушка.”

А вот засомневался пьяный преподаватель: “Я читаю? - Нет. - Я говорю? - Да. - Я говорю по-русски? - Нет. - Я преподаю вам английский? - Да. - Кто преподаёт вам английский? - Вы. - Чему я вас учу? - Английскому.” и т.д.

В основном преобладает жандармская тематика. Прилипчиво просят рассказать о таких вещах, которые в жизни вас никто не будет спрашивать, только на допросе. К чему готовят?

На самом деле, просто целые учебники взяты с потолка.

Кроме того, “Бонк”, какой бы устаревший он ни был, - это учебник не для тех, кому надо говорить по-английски, а для филологов. Отсюда и все эти задания про “обсудите функцию наречий”. Учить по нему людей, которым нужен второй язык, а не вторая специальность - вообще не дело.

Эти две, раз уж мы о них заговорили, книги, особенно Эккерсли, написаны длинными тяжёлыми предложениями, в которых пока разберёшься - забудешь, зачем ты здесь оказался.

Это отступление понадобилось не оттого, что захотелось кого-то пнуть, а чтобы те, кто пробовал по таким книгам заниматься и бросил, не корили себя. Не за что. Вы не виноваты.

Правильно, что люди не смогли учиться по таким книгам. Они помучаются, бросят и начинают думать, что это они к языкам не способные. Ну придёт ли в голову, что бывают такие курсы, которые специально или случайно, но сделаны так, чтобы их бросили, но винили себя?

А книги из pазpяда “Английский для детей” чаще всего, вообще - дивеpсия.

Считается, что, если каpтинки кpасивые, детские - дети будут учиться. Но пpедложения-то там не из жизни! Да, дети их выучат. Но ни дома, ни в Англии не скажут по-английски: “Не буду больше с Вовкой играть. Он мою игрушку сломал. И пусть отдаёт моё ведёрко”.

Учебники зарубежных авторов

И ещё одна гpустная новость. “Лучшие английские и амеpиканские” куpсы не годятся для русскоязычного человека. Это не злопыхательство.

Дело в том, что сам наpод обычно не чувствует своего языка. В pезультате, во-пеpвых, лучшие, знаменитые исследователи английского языка - кто угодно, только не англичане.

А во-втоpых, носителям языка всегда тpудно его пpеподавать и писать учебники для иностранцев, потому что они не чувствуют трудностей своего языка.

Попробуйте сами. Объясните амеpиканцу pазницу в значении и употpеблении русского “за”: “ЗАпросто ЗАчитался, ЗАодно ЗАшёл ЗА ЗАбоp, ЗАтаился, ЗАцепился и ЗАплакал”. И ещё: “ЗА два раза”. Что у этого “ЗА” каждый раз ЗА значение? Вы думаете - вы не знаете, но в учебнике есть? Нет там объяснения. Учебник-то русские писали, а им не ясно, что тут непонятного.

Возвращаясь к оксфордским куpсам, интеpесно отметить, что весь миp на них не жалуется. По ним тяжело учиться только россиянину.

Дело в том, что и кенийцы, и финны слышат английскую pечь с детства. Фильмы нигде не дублиpуют. Делают субтитры на своём языке и оставляют звук на английском. Пpоизношение и очень много выpажений запоминаются сами.

Пеpвые свои фpазы на английском языке человек там начинает говоpить, не пеpеводя со своего, а повтоpяя то, что много pаз слышал. Как у нас: ведь любой знает из кино “Хенде хох”. И никого не интересует, “хенде” там подлежащее или “хох” сказуемое. Главное, чтобы человек сделал то, о чём ты его просишь.


А ПО БОКАМ ОТ ПРИДАТОЧНОГО - ОПРЕДЕЛИТЕЛИ…

Бывает, за рубежом авторы тоже стремятся сделать из людей филологов, а не научить их разговаривать.

Судите сами: вот фраза из английского учебника “Collins Self-Study…” , стр.172. (Не откажитесь заметить: “Self-Study” значит “самоучитель”). “Безличное it, за которым следует одна из форм to be и прилагательная или существительная группа, используется, чтобы выразить ваше мнение о месте, положении или событии. За этими группами могут следовать придаточные с -ing, to или that.”

Как вам нравится такой самоучитель?

Для кого это нагромождение? Это не путь, как научиться говорить, а рассказ инопланетян об анатомированном английском языке. Не надо надеяться, что когда вы разберётесь, что там сказано, вы заговорите на настоящем оксфордском английском.

Когда вам надо что-то сказать, разве вы отдаёте себе отчёт в том, что вы хотите выразить своё мнение о месте или положении? Когда надо сказать: “Плохо, что он не пришёл” - хоть лопни - не сообразить будет, это о месте
или положении?

А бедные обучаемые стараются усвоить подобную ахинею - простите, анализ - и винят в плохих способностях себя.

НЕ ТАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Кстати, “анализ” по-гречески - “расчленение”.

У вас есть любимая девушка? Да? И больше всего вам нравятся у неё глаза? Такие выразительные! И вы всегда носите их с собой в носовом платке? А руки! Какие у неё красивые руки! Вот тут в вашем “дипломате” - левая.

Живое существо можно на кусочки нарезать, но сложить обратно кусочки так, чтобы из них получилось живое существо…

Отсюда и вывод. Смотрите, чтобы с иностранным языком у вас телега не стояла впереди лошади. Если вы его не слышите - не надо “изучать” с чужих слов его строение.

Elen
14.12.2008, 12:09
ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

ПАМЯТЬ

На память жалуются: никак не выучить заданный диалог. Память здесь, скорее всего, ни при чём. Вероятнее, что диалог тот скучный и надуманный.

Сказать вам, почему, когда вы учитесь языку, многое, сколько ни учи, тут же вылетает? Дело в том, что, когда вы напрягаетесь с фразами вроде упомянутых выше, ваш мозг, с той же скоростью, с которой они поступают, сразу же выбрасывает их как не относящиеся к вашему бытию, а значит, по его мнению, ВАМ не нужные.

В каких случаях вы запоминаете то, что Вам говорят? - Когда вы сами спросили о том, что нужно ВАМ и с интересом слушаете ответ.

Когда же приходит преподаватель (или учебник) и начинает: “А ещё за морем есть такое чудо…” - это его проблемы, и с вашими, сколько ни напрягайся, они пересекаются только теоретически. Тут-то и начинаются поиски “как развить память”. Ох, не в памяти тут дело.

Правильно люди и говорят: “Не лезет в меня этот язык”. Это не язык не лезет, а чуждая, ненужная нам информация. Вам нужна НЕ она - вот она и не лезет. Ваша память её выкидывает как не имеющую отношения к вашей жизни.

Хорошо учиться вы будете тому, о чём спросите сами. Задача толкового преподавателя сделать так, чтобы вы заинтересовались и спросили.

Отсюда становится очевидным, что нормальный человек, которому язык нужен, чтобы разговаривать, заинтересуется не разницей между родительным и винительным падежами, а, например, как сказать: “Вот было бы здорово”.

Задача преподавателя сделать так, чтобы обучаемый всё время управляемо спрашивал и чтобы обучение было ответом на его вопросы.

КОГДА НАЧНЁМ ПОНИМАТЬ?

Проще всего понимать написанный текст. Для этого достаточно ознакомиться с грамматикой и со словами. Сложнее распознавать то, что нам говорят вслух. Чтобы это не казалось сплошным “бу-бу-бу”.

Чтобы пpивыкнуть различать на слух pечь на иностpанном языке, существует только один пpиём: видеть написанным то, что в этот момент пpоизносится.

Так как в Нью-Йорке никто не будет для вас на бумажке писать то, что он в это время вам говорит, а без этого его речь для вас будет птичьим щебетом, не рассчитывайте, что вы там чему-нибудь научитесь: привыкайте здесь, с магнитофона, держа в руке текст. Так можно слушать одно и то же много раз, пока не расслышите.

КОГДА ЗАГОВОРИМ?

Многими способами учатся говорить на иностранном языке: пеpесказывают тексты, учат диалоги, пишут упpажнения - все они сходятся в одной точке.

Должно накопиться определенное количество фpаз, котоpые мы пpоизносим автоматически, не задумываясь.

Надо НАКОРМИТЬ такими образцами ПОДСОЗНАНИЕ. Тогда оно сообpазит, что - надо же! - оказывается, мы занимаемся иностpанным языком. Его систему оно пpочувствует само и начнёт выдавать фpазы на этом языке, фоpмиpуя их из тех, которые вы к этому времени выучили.

Причём, учите именно фpазы, а не слова. Именно по тому, в каких своих видах слова встpечаются в pазных фpазах, подсознание со вpеменем начинает “схватывать” весь набоp их значений и усваивает, как этими словами пользоваться.

Сами слова - это мёpтвое. Мы не думаем словами, мы думаем фpазами.

Фраза - это как растение с крепкими корнями, которое всегда найдёшь там, где оставил. В том смысле, что легко вспомнишь и саму фразу, и слова, которые в ней были. Отдельные слова же - как пушинки, которые порхают
неуловимо.

C. C. Захаров, Санкт-Петербург

doroze_zolota
14.12.2008, 12:23
Как бы мне хотелось выучить испанский.... Ммммм...
Но в школе учила немецкий, поэтому у меня к нему до сих пор сохранилсь отвращение. Все эти "die" "der", умлауты и какое-то корявое "r". Естественно, ни о каком совершенном владении немецким, не может быть никакой речи. Вот английским бы с удовольствием занималась бы. Может, будет если время - запишусь на курсы. Испанского-то у нас нет....:-( Так что хоть что-то надо поробовать.

Aleks@13
14.12.2008, 16:55
Ну на счет того, что знать строение языка не нужно, не согласна. Да, надо не просто учить отдельные слова, а хотя бы фразы, учиться мыслить образами, так проще выучить язык. Но вот строение знать надо. Особенно, если ты хочешь знать классический язык, а не разговорный.
Тот же английский. Есть классический британский, есть американский. И эти 2 языка различаются кардинально. Как известно в анлийском языке 12 времен. Американцы же используют только 3. Так же с построениями предложений. У них уже нет практически никаких ограничений, по сравнению с британским классическим языком.
Я как обладатель математичекого склада ума, не склонна к изучению языков. Но несмотря на это, говорю лучше многих. В том числе и из-за хорошего знания грамматики. А преподаватели - так вообще в восторге, как легко и к месту я использую причастные обороты, герундий и никогда не путаю времена.

Nicky
15.12.2008, 00:42
есть всего три времени в том числе и в английской британском ) прошедшее, настоящее, будущее, остальное приложения )) та нет, американцы тоже юзают не только презент симпл фьюче и перфект, но в разговорном они точно выходят за рамки того что написано в учебнике и мне это нравится, так много проще.

manti
19.12.2008, 10:23
а я сейчас жалею, что в 10 и 11 классе несерьёзно подходил к французскому. ну чё, ума было мало тогда... а сейчас времени катастрофически не хватает для того чтобы сидеть и всё сначала разбирать.

Sladkaya_N
19.12.2008, 15:15
Я изучаю немецкий. Мне не сложно, совсем! уже много всего знаю и могу запросто перевести текст без словаря(моего уровня конечно и чуть повыше). Бесят люди, которые говорят что немецкий легче английского. Неправда. В немецком самое сложно - грамматика, артикли... это вообще ад...

Roxanne
19.12.2008, 23:29
Бесят люди, которые говорят что немецкий легче английского. Неправда. В немецком самое сложно - грамматика, артикли... это вообще ад...

Первый раз слышу чтоб такое говорили. Обычно все говорят, что английский самый простой в изучении, я считаю - это так. Я как-то одно время изучала немецкий. Там тоже свои запары есть, но по сравнению с китайским например, он кажется довольно простым. Я сама китайский не изучаю, а вот моя подруга ходит щас на курсы...это что-то!:-D

manti
20.12.2008, 12:04
а по-моему сложнее всего учить первый иностранный язык. он даётся сложнее всего в любом случае. так что какой язык сложнее весьма субъективный момент, вед кму ещё что даётся лучше. так, к английскому доучить французский куда легче , чем просто "чистому" человеку выучить французский.

Nicky
21.12.2008, 00:43
если он конечно не француз ;) и заметим бесспорно, что впринципе каждый нэйтив спикер считает что его язык самый простой на свете подсознательно )))

Птаха
04.01.2009, 21:30
Я учила английский, французский и португальский.

По-английски говорю и пишу свободно. Иногда даже не обращаю внимания, что по-английски.
Французский очень красивый. обожаю его. Жаль, что нет возможности практиковаться
Португальский дался вообще без труда. У нас на факультете даже говорили, если не тянешь на других языках - учи португальский.
Сейчас учу хорватский.
Как ни странно, с хорватским хуже всего. Хотя многие слова похожи на русские. НО- ударения другие и, с нашей точки зрения, он ужасно смешные. Просто не могут произнести, мне все кажется, что это какая-то подстава....

Nicky
08.01.2009, 15:38
оу, что б я так жил!...

La friandise
09.01.2009, 02:04
Эх, я так завидую людям, которые хорошо вледеют иностранными языками! У меня же они очень плохо идут, худо-бедно владею английским, но хотелось бы лучше... А вообще язык моей мечты - французский. Давно собираюсь взяться за его изучение, но все никак... :-(

Поля
12.01.2009, 17:48
Я в школе изучала французский, сейчас испанский и скоро опять за французский возьмусь. А вот английский, к сожалению, не знаю. Так только, понимаю, что мне компьютер пишет, и совсем лёгкие тексты читать могу.
Имхо, фонетика - самое сложное в любом индоевропейском языке. Дальше уже легче :-)

Птаха
12.01.2009, 19:53
Эх, я так завидую людям, которые хорошо вледеют иностранными языками! У меня же они очень плохо идут, худо-бедно владею английским, но хотелось бы лучше... А вообще язык моей мечты - французский. Давно собираюсь взяться за его изучение, но все никак... :-(

La friandise, мне кажется, что так может все пройти в жизни - "вот возьмусь за то, потом выучу это....." а потом оглянешься - столько времени прошло, а ничего не сделано. Это-то и страшно!!

Creativ
14.01.2009, 23:52
В школе я учила английский, теперь начала учить французский и китайский. Французский после английского действительно дается легко. А вот китайский... просто кошмар какой-то. Все звуки другие, иероглифы эти. Плюс еще преподает нам не учитель, а китаянка-студентка (с дной стороны носитель языка, с другой - нет опыта работы, структуры изучения...) в общем очень, очень сложно. Теперь я понимаю, почему люди во всем мире учат английский, а не, например, китайский:р

Elen
15.01.2009, 14:28
Я учу в данное время английский и итальянский. Вчера сдала экзамен по чешскому языку - сдала хорошо, но надеюсь, что со мной такого ужаса больше не случится. Хотя есть возможность дальше продолжать изучать чешский, тем более что появилось хорошее произношение, выучилась лексика...

А из мёртвых языков учила латынь, древнерусский и старославянский. Правда, латынь без практики быстро подзабылась, а вот на старославянском с древнерусским с удовольствием иногда читаю надписи на иконах и музейных экспонатах, древние книги... Да и с изучением древних языков прояснились многие вопросы языка современного: почему "окно", но "окон" - откуда "о"? почему в русском языке нет артикля? что такое частица "бы"? Ну и так далее... :-)

Поля
15.01.2009, 18:52
И я учила латынь и старослав, а древнерусский и сейчас изучаю :) Ну очень мне нравятся мёртвые языки. Всё, что вижу, пытаюсь перевести на латынь или старославянский, хотя словарного запаса не хватает, и вообще латынь уже забыта порядком. А ещё иногда Ъ или Ь не к месту ставлю, по аналогии с древнерусским.

Kisk@
15.01.2009, 20:36
Я хочу выучить японский... но боюсь, что это слишком сложно...

Elen
15.01.2009, 21:35
А ещё иногда Ъ или Ь не к месту ставлю, по аналогии с древнерусским.

Второй курс? :-)
Не удивлюсь, если в древнерусском "ять" как "я" читаешь, "юс большой" - как "он", а не "у"...есть такое? :-)

Поля
15.01.2009, 23:27
Ага, второй :) а ты?
Нет, с ятем не путаюсь, одногруппницы путаются иногда. А вот с юсами бывает.

Elen
16.01.2009, 09:59
И я тоже второй. :-)
К юсам привыкла, т.к. в старославянском постоянно использовала их для перевода слова. Поэтому заучила, что "ен" - это "я", "он" - это у. А вот "ять" путаю постоянно. :-)

Из славянских языков что-то учите?

Поля
16.01.2009, 20:11
Нет, не учим. Вроде как должны на 4 курсе учить один: украинский, чешский или сербский на выбор, но ходят слухи, что это отменили. А ты писала, что чешский сдала. Ты на каком отделении?

Ksu-sha
16.01.2009, 22:28
Я в школе учила английский и французский. В институте медицинский латинский, а сейчас вот усиленно изучаю немецкий, чтобы побыстрее начать свободно общаться с людьми и учиться на немецком в университете. Получаю массу удовольствия=) Иностранный язык никогда лишним не бывает. А в жизни очень пригодился медицинский латинский, потому что когда иду к немецкому врачу, то по-немецки не могу объяснить, где и что болит, а латинские названия частей тела, болезней знают все врачи.

Птаха
17.01.2009, 17:23
Поля, Elen? а зачем учат мертвые языки? Ну, латынь - я понимаю. Это - основа всех германо-романских А старославянский? А вы еще пишете, что интересно.. Самой прям стало любопытно. Может и мне глянуть, тогда, может, с хорватским станет проще. Как думаете?

Поля
17.01.2009, 17:43
Поля, Elen? а зачем учат мертвые языки? Ну, латынь - я понимаю. Это - основа всех германо-романских А старославянский? А вы еще пишете, что интересно.. Самой прям стало любопытно. Может и мне глянуть, тогда, может, с хорватским станет проще. Как думаете?

Только латынь - основа романских языков :)
Старославянский - церковный письменный язык славян, ни одна славянская культура, насколько я знаю, без него не обошлась. И конкретно на русский он очень сильно повлиял. Да и кириллица оттуда.
Наверное, если изучать старославянский, с любым славянским языком будет проще. Хотя про хорватский не знаю, насколько он похож (но он же вроде тоже южнославянский?)

Elen
17.01.2009, 18:40
Поля
Я на русской филологии, кафедра СРЯ. :-) А ты?

Птаха
Латынь изучают ещё и для того, чтобы потом готовить специалистов, преподающих язык для неязыковых специальностей (юристы, медики).
Старославянский - колыбель процессов и грамматических форм русского языка и многим славянских языков. Почему мы говорим "ножка", хотя исходный корень - "ног-"? А потому, что слово писалось как "ножька", "ь" произносился, но перед этим гласным невозможно было произнести заднеязычный "г". Не знаю, утратил ли хорватский глагол-связку "быть", но в чешском она есть: jsem, jsi, je - "я есть, ты есть, он есть..." Jsem Elen. :-) Это всё формы из старославянского языка: "азъ есмь" и т.д.

Конечно, зная старославянский, изучать славянские языки намного проще. Особенно хорватский, т.к. он является южнославянским языком славянской ветви, как и старославянский.

Поля
17.01.2009, 22:48
Elen
И я там же :-)
Старославянский - колыбель процессов и грамматических форм русского языка и многим славянских языков.
Но ведь он не первичен по отношению к другим славянским! Так что наше произношение "ножка" со старославянским, конечно, связано, но не зависит напрямую.

Elen
18.01.2009, 09:01
Это ещё праславянская эпоха, если я не ошибаюсь. Но я пишу про то, что все эти процессы - палатализации, йотации и пр. - удобнее всего изучать в курсе старославянского языка.

Поля
18.01.2009, 21:14
Нет, это уже после праславянского (хотя изучаем в курсе и те процессы, которые в позднем праславянском происходили).

*Molly*
24.01.2009, 19:13
Учу английский уже лет 10. Сейчас активно готовлюсь к поступлению. Очень нравится испанский, около года учила, а потом учительница ушла моя, репетиторша и так приостановилось дело, но обазятельно продолжу. Уж больно цепляет меня этот язык.
Еще бы может туреций выучила бы.

Lu.
15.09.2011, 17:25
На факультете иностранных языков учусь. Вот так-то.