PDA

Просмотр полной версии : Учитель: жизнь или профессия?


Leaves
19.09.2007, 17:45
Когда мы маленькие пришли в первый класс нас встретил наш первый учитель. Говорят,что его ты не забудешь никогда. Но я не об этом. Учитель это старший наставник,человек который познаёт мир вместе с тобой,но когда ребёнок подрастает у него сформировывается своё мнение о каждой профессии. В кардоре почти каждой школы можно услышать такую фразу " вон наша училка,по литере,такая грымза".Но никто не задумывается о том как болезненно иногда слышать это прозвище у себя за спиной. Да,я и сама не люблю женщин за 50 которые думают,что знают всё о жизни и о своём предмете. А вот новые специалисты? Эти люди не смотря на маленькую зарплату российского учителя работают не покладая рук и возлагают на себя огромную ответственность.В этой теме я хочу поговорить о том,почему мы так настроены против учителей,почему не идём в эту важную для многих малышей профессию. Главный вопрос в этой теме:учитель, жизнь или профессия?

Yuli4ka
19.09.2007, 19:17
учитель это призвание на всю жизнь. имха.
да я просто поражаюсь этой работе. столько тепрпения нада и сил чтобы выдержать нас "святош". и не всегда мы благодарны и не всегда понимаем их работу. но порой учителя тоже бывают неправы и вынести их просто невыосимо.
а я люблю учителей. у меня самая любимая учительница строжайшая на всю школу но тем не менее я ее очень люблю. главное понять каждого учителя, найти к нему подход... и все будет ок. у меня лично со всеми учителями отношения просто супер:)

Leaves
20.09.2007, 14:01
Да... Если бы было всё так просто. Самые лучшие отношения с учителями у отличников. Лично я тоже не жалуюсь... Но некоторые мои одноклассники ненавидят наших учителей. А хотят что бы к ним относились как то по особенному. Глупо ведь получается?!

Kisk@
24.09.2007, 22:31
Ну ты неправа, у нас например в классе любимая девочка учителей, подлиза. Ну тока поэтому на 4 и учится, а так вообще у неё было б 3 это т точно. Вы скажете "а какая разница, что она так 4 получает, что была б отличницей? практически одно и тоже" Ан нет. Так она подлиза и поэтому ничего так учится, а так она была отличницей и её любили. Кстати подлиз я ненавижу, но вины у отличниц в их знаниях нет! ИМХО
теперь, после того как я чуть-чуть пошалила ;-) , можно и в темку
Так вот учитель-это призвание. А как иначе терпеть наши маааленькие шалости??? Хех. Никогда не забуду, как в началке у нас была учила молоденькая (20-21) и вот, когда она обижалась уходила к куда-то и говорила что бросит нас, а мы рисовали ей открытку и писали ей извенение и она нас прощала. Я это к тому, что прощала она нас, потому как любила. А какая работа, когда любишь? Это призвание. ИМХО

Anicka
25.02.2010, 06:01
я вот хочу быть учителем английского:-Х
И мама говорит, чтобы я шла в педагогический универ.
Друг тоже заставляет инглиш учить:"Вырастешь, закончишь педагогический, в америку уедешь":an:
наверное я ему надоела:-D

Devotka
27.02.2010, 17:20
Учитель - это действительно жизнь. Говорю это со 100% уверенностью, потому что прошла через это. Моя мама преподает в школе.
Учитель - профессия чрезвычайно тяжелая, требует нечеловеческого терпения, понимания, каждый педагог должен быть отличным психологом и обладать стальными нервами. Это даже не профессия - это жизненное призвание. Ведь на обычной работе есть определенные рабочие часы, у учителей их нет, так же как и у врачей. Помню мамин ученик попал в милицию, родителей в городе не было, и он позвонил ей - своей классной руководительнице. А она в 2 часа ночи пошла вытаскивать его из милиции. И подобных примеров много.
Так происходит, что мама всегда находит общий язык со своими учениками, независимо от того, как они учатся. И хорошие отношения ребята сохраняют с ней и после окончания школы: поздравляют с праздниками, часто звонят, приходят в гости - она всем рада. Не стоит думать что учителям всегда ближе отличники, это не так. Для мамы все дети одинаковые, каждый ей по-своему близок. За время учебы они становятся ей родными (Это несмотря на то, что мама преподает только у 9 - 11 классов), она их всегда так и называет: "мои дети".

Маруля
27.02.2010, 23:07
Учитель-это жизнь,так как этот человек отдаёт детям всего себя.Сколько же это нужно иметь терпения,сил,чтоб с нами справиться,ещё и понять каждого,ведь найти подход к детям тоже не так-то просто.Но мне кажется,таких идеальных учителей остались единицы.Если бы все учителя были такими...Некоторые ведь халатно относятся к своей профессии,совсем несправедливо относятся к ученикам.У меня со всеми учителями хорошие отношения,какими бы они не были,я их уважаю.Но настоящих учителей,для которых их профессия-это не просто профессия,а именно жизненное призвание, знаю не так уж и много.

Lu.
15.09.2011, 17:20
вон наша училка,по литере,такая грымза"
а училка идет и думает, вон мелкие лошки стоят, опять к ним сегодня дуть на урок.

учитель это отчасти профессия, но точно не жизнь, это наказание Господне. Не знаю как у меня мать до сих пор не уволилась из этого ср*ного обезьянника. Ладно бы за большую зарплату, но за копейки это вообще дурдом. И ответственность огромная. Как что так сразу класснуху дергают, приходится им отвечать за чужих щенков.