PDA

Просмотр полной версии : Шпаргалки - это плохо?


Tomari
21.07.2007, 11:42
Как вы считаете, ползоваться решебниками или шпаргалками? Это плохо?

Вот лично мой ответ: я считаю что да.
Если бы все всё писали по ним, все были бы отличниками, но глупыми.

Зы. Если это тупая тема, прошу закрыть... Извините если что.

Impact
21.07.2007, 11:59
не знаю плохо или нет. Это вопрос твоей же совести. Если тебе нормально обманывать других, то пожалуйста...лично мне очень обидно бывае: вот сидишщь - весь вечер переводишь текст по английскому, а на уроке какая-нибудь овца берет и читает перевод из решика, который. поянтное, дело будет "красивее", чем мой.. в итоге ей 5, а мне 4 или вообще 3 ...и где справедливость после этого?

Iriska96
21.07.2007, 12:41
А вот к примеру,если наша училка увидит,что кто-то пользуется шпоргалками,то ни скажет ничего,а после урока....Единица...
А вообще,уроки надо учить!

Alena96
21.07.2007, 14:14
Я никогда шпаргалками не пользуюсь.Можно узнать?!Если ты пользуешься шпаргалками,зачем учиться??? !!!
Вот допустим у нас парень учится на 5,потомучто есть шпаргалки,а когда ты пойдёшь допустим в коледж то тогда у тебя все шпаргалки заберут и ты никуда не попадёшь!!!

Impact
21.07.2007, 16:18
А у нас наша бывшая англичанка могула ставить пятерки троечникам, которые все с решика слизали, а нам - "отличникам" влеплять трояки за собственные переводы(((

Yuli4ka
21.07.2007, 21:22
извините, но шпаргалки нам с неба не падают. их между прочим тоже нужно писать и тратить на это время, и в этом процессе естествеенно ты хоть что нибудь да должен запомнить. непойму почему вы так против шпаргалов взьелись? и скажите что вы ими не пользуетесь. и почему сразу обман? если я целую ночь, к примеру, парилась чтобы написать шпаргалку, с помощью которой на уроке буду более уверенной, то где сдесь обман? прозвучал вопрос тут, типо, если ты пользуешся шпаргалками то зачем учиться? глупый, извините, вопрос. чтобы шпаргалку написать тоже мозги надо иметь.

Impact: если ты целый вечер переводила текст на 3, грош цена такому переводу. Плохо значит старалась.
Лично мне шпаргалки придают уверенности. Я их делаю, но не приходиться ими пользоваться, иногда конечно и прибегаю к такой штуке...
иное дело - решебники. Кто их вообще придумал? хотя на каждом решебнике написано "родителям которые желают добра детям". что-то в этом роде. Так не ученикам ведь, а родителям! чтобы те могли проверять домашнии задания детей с помощью этих книг. ведь извесно что программа по которой учились родители и по которой учимся сейчас мы отличается. и родители иногда просто не в силах вникнуть в нам школьный материал.
а это уже дело совести каждого ученика. скатать домашнее задание с решебника легко, но ведь это все равно вылезет боком. на контрольных или тестах никто ведь решебника тебе не даст. Так что этим самым вред только самому себе. я каждый год покупаю решебники. но они у меня только пылятся на полке... и то не у меня а в папиной комнате:) когда ему приспичит он берет мои домашнии задания и сравниваем.

Anutka93
23.07.2007, 10:30
У меня в классе у всех есть ГДЗ, в том числе и у меня. Я не списываю все с решебника, на задумаваясь, я проверяю свою домашнюю работу. Иногда попадаются задачки которые до меня не походят, но я смотрю на ответ, пытаюсь понять, каким образом решить задание. Если не доходит - не пишу просто так, конечно.
Мне нечего стыдиться - я нечего такого не делаю. Если бы я плохо училась,
тогда я бы не писала бы все контрошки на 5 и на 4. А так я только проверию себя. Иногда я даю себе задания и проверяю их.
К шпаргалкам никак не отношусь - я их не делаю, и не осуждаю, кто их делает. Это тоже все таки труд. :)

Brusnika
23.07.2007, 16:15
Нельзя однозначно сказать, плохо это или нет, но, по-моему, это:
1) Нечестно и некрасиво по отношению к учителю. Он старался, пытался запихнуть тебе в голову знания, а ты на уроках дурака валяла, а на контрольной всё с решебника сдула. Выходит, весь труд учителя впустую. Зачем тогда вообще ходить на уроки?
2) Нечестно и нерасиво по отношению к себе. А себя тебе не жалко? Сейчас ты всё переписываешь, ничего не учишь, хорошо... А потом на экзамене ни "бе" ни "ме". Стыдно будет... Да и вообще потом, по жизни? "В школа не учился, так тёмный и ходить"? Зачем?
А вообще я считаю, что хоть лениво, но учить надо. Всё в жизни пригодится.
З.Ы.
>чтобы шпаргалку написать тоже мозги надо иметь.
Мдя? Какого же размера, извините конечно, мозги надо иметь, чтобы списать всё на бумажку с учебника?

Elen
23.07.2007, 16:47
Не вижу ничего плохого в том, чтобы пользоваться шпаргалками.
Во-первых, когда пишешь их, очень большая часть материала откладывается в голове. Да и если умеешь правильно пользоваться шпаргалкой, чувствуешь себя как-то увереннее.
Во-вторых, знать всё невозможно. Даже президенты читают свои речи со шпаргалок. ;)

Решебниками пользоваться? С этим сложнее, но опять же, если ты не тупо сдуваешь материал, а прорабатываешь его, то тоже ничего плохого нет. Не всем же быть гениями. Главное, чтобы потом можно было легко воспроизвести задачу или упражнение без помощи решебника. :)
В старших классах решебники вообще помогают сэкономить время. Я вот, к примеру, 10-11 классы училась семь дней в неделю, поскольку по воскресеньям ездила на курсы в другой город. Уезжала в воскресенье в пять утра и приезжала в восемь вечера. Такие предметы, как химия или геометрия, мне просто некогда было делать, потому что голова была занята другим. Всё приходилось прорабатывать при помощи решебника, и ничего стыдного или отвратительного в этом нет. :) Не разбрасываясь на другие, ненужные мне для подготовки к вузу предметы, я смогла поступить. :) А если бы я убивала время на абсолютно ненужные мне задачи по химии? Так что у медали всегда есть обратная сторона...

Krasotulia
23.07.2007, 16:57
Я считаю что это не плохо!Как правильно сказала Элен пиша шпаргалки много из того что ты пишешь остаётся в мозгах.Про решебники тож верно.
Правда у мя есть подруга так она просто все домашки по решебнику делает.А на контрольных завалы!Вот и думай после этого про решебники!

Kibzic
24.07.2007, 13:17
Шпаргалки - это не плохо. С ГДЗ сложнее...я как-то все время списывала домашние задания по алгебре и скатилась с 4 чуть ли не до 2!!потом пришлось отказаться от решебников и начать ходить к репититорам...так что сами решайте: хорошо это или плохо..=)

Lenusya
26.07.2007, 11:33
Шпаргалки - это более или менее нормально. Нам даже учительница по истории всегда перед проверочными говорит, чтобы шпаргалки писали: так поучишь да еще и письменно напишешь, да зрительно запомнишь, так и выучишь. А насчет ГДЗ здесь вообще отдельная история... Вот у нас по геометрии домашку никак из решебника не спишешь, потому что она знает все решебники. И представляете, если все спишут, у всех будет одно и тоже, а она всегда говорит, что у каждого человека своя голова, каждый мыслит по своему, вот и развивайте каждый свои мысли, а не "слизывайте" чужие.

Jenifer
28.07.2007, 14:43
извините, но шпаргалки нам с неба не падают. их между прочим тоже нужно писать и тратить на это время, и в этом процессе естествеенно ты хоть что нибудь да должен запомнить. непойму почему вы так против шпаргалов взьелись? и скажите что вы ими не пользуетесь. и почему сразу обман? если я целую ночь, к примеру, парилась чтобы написать шпаргалку, с помощью которой на уроке буду более уверенной, то где сдесь обман? прозвучал вопрос тут, типо, если ты пользуешся шпаргалками то зачем учиться? глупый, извините, вопрос. чтобы шпаргалку написать тоже мозги надо иметь.

Impact: если ты целый вечер переводила текст на 3, грош цена такому переводу. Плохо значит старалась.
Лично мне шпаргалки придают уверенности. Я их делаю, но не приходиться ими пользоваться, иногда конечно и прибегаю к такой штуке...
иное дело - решебники. Кто их вообще придумал? хотя на каждом решебнике написано "родителям которые желают добра детям". что-то в этом роде. Так не ученикам ведь, а родителям! чтобы те могли проверять домашнии задания детей с помощью этих книг. ведь извесно что программа по которой учились родители и по которой учимся сейчас мы отличается. и родители иногда просто не в силах вникнуть в нам школьный материал. *
а это уже дело совести каждого ученика. скатать домашнее задание с решебника легко, но ведь это все равно вылезет боком. на контрольных или тестах никто ведь решебника тебе не даст. Так что этим самым вред только самому себе. я каждый год покупаю решебники. но они у меня только пылятся на полке... и то не у меня а в папиной комнате:) когда ему приспичит он берет мои домашнии задания и сравниваем.

Абсолютно с тобой согласна! Но я пользовалась шпаргалкой всего 1 раз. И если бы увидила моя училка, за всё задание бы ЕДИНИЦУ поставила! Она не нормальная! Даже моя мама так считает!

Fontoms
28.07.2007, 18:31
Шпаргалки делаю редко...в школе покупал на базарах напечатанные в институте в наглую конспект и учебники...
Ведь предметов много.и по всем есть формулы ой-ой-ой .. всё не запомнишь..Плохого не вижу даже в использовании тетрадок...главное ,что бы знать где искать..а не листать пол урока/пары...

NeZnakomk@
29.07.2007, 13:22
Нам учителя говорят:" если хотите списывайте с решебников, только когда списывайте вдумавайтесь в решение."

Julia_Nayo
31.07.2007, 18:29
Это не плохо. Это нормально.
Я считаю, идиот и двоечник даже с самыми лучшими решебниками и шпорами не выбьется в хорошисты, все равно в итоге лучшим будет тот, кто думал своими мозгами, развивал их... Или не так?

Funny_Mashka
31.07.2007, 18:39
Да,по-моему решебники придумали не для того чтобы тупо списывать,а для того,чтобы в каком-то трудном месте посмотреть как правильно решать,если другой никто не может помочь!А многие просто неправильно всё скатывают из решебников!

Розечка
31.07.2007, 22:59
Решебники были созданы чтобы облегчить жизнб отличникам, которые дают списывать!
а если серьезно то,по-моему, решебники очень помогают , просто для прооверки своих знаний.

Marcekret
01.08.2007, 06:53
а у нас пацан на контрольной сидел и списывал с решебника,ну училка заметила и забрла решебник. а мы уже практически все контрошу написали и она сказала.будем завтра переписывать не с дидактических решать, а я вам дам.мы там его этого пацанчика чуть не прибили.воть там тогда полный крендец был.

Leksi
02.08.2007, 15:03
Наша училка говорит, что уметь списывать - это талант, поэтому мы тренеруемся. а вообще шпора - хорошая штука, пока пишешь можно много чего запомнить, а если забудешь или не успеешь выучить, то она поможет.

Waria
09.08.2007, 08:40
Наша училка говорит, что уметь списывать *- это талант, поэтому мы тренеруемся. а вообще шпора - хорошая штука, пока пишешь можно много чего запомнить, а если забудешь или не успеешь выучить, то она поможет.
Я с тобой полностью согласна! Когда шпору пишеш у тебя хоть что то остаётся в уме, а решебники... когда что то долго не можешь решить и посмотришь, разберёшся, а не бездумно списываешь, то это тоже хорошая штука!

Kisona
13.08.2007, 20:44
Смотря какая ситуация. Иногда так волнуешься, что пишешь шпору, хотя всё знаешь. Некоторым шпаргалки придают уверенности и позволяют расслабиться и не напрягаться.
Некоторые двоечники делают шпоры и желая списать как можно списать как можно больше, старательно ищут материал и записывают его. Таким образом, они запоминают материал и уже могут пользоваться шпорами в самых крайних случаях.
Другое дело - решебники. Ты ничего не запоминаешь из них. Уверенности они вряд ли придадут. С них просто списывают и всё. Иногда это нужно, но чаще всего это не оч хорошо. Но это выбор ученика - знать что-то или не знать. Надо лишь сказать его остановиться, послушается - действительно умный человек, а нет - это его проблемы. Поэтому нужно использовать подсказки только в самых крайних случаях!

Lerok_2007
27.08.2007, 11:04
ну а что делать когда ты не знаешь, КАК решать? а решебник рядом лежит? я считаю, что решебником действительно надо пользоваться, подглядывать решение, но не списывать бездумно... воть

JD
29.08.2007, 20:38
Скажу так. Нет плохих вещей. Нельзя сказать, что шпаргалки и решебники это плохо. Ведь и ножом можно продукты резать, а можно человека убить. Все дело в том, кто и зачем ими пользуется. Выше уже было сказано про положительные и отрицательные качества решебников и шпаргалок. Итог: и решебники, и шпаргалки нужны, каждый человек сам в итоге расплачивается за свои поступки. Искал халявы в школе - труднее придется во взрослой жизни.

Kollibryanna
29.08.2007, 21:58
Я согласна с JD. И вообще решебники и шпаргалки нужныв и даже полезны, если готовиться по ним дома. И только дома. А в школу брать их (или переписанные на листок ответы) нельзя.

ipolka
02.09.2007, 12:00
А в школу брать их нельзя.
А почему же нельзя? Как говорилось уже раньше, шпаргалки предают уверенности. И даже если ты подсматриваешь В СВОЮ же шпаргалку, ничего не страшного. И это не обман. Конечно, неправильно тупо списать формулы и определения с учебника. Но и грош цена такой шпаргалке. Я считаю, что шпаргалка - часть подготовки к самостоятельной и т. п. А по решебникам можно сверять ответы и в школе. Опять же не бездумно списывая решение.

Yuli4ka
02.09.2007, 13:07
зачем тогда вообще шпаргалку то писать если небрать ее в школу?=) да я кое в чем согласна с тобой, Колибриана, но все же по учебникам готовиться дома тоже можно по разному - можно "тупо все скатать в тетрадь" а можно просто сверить свое домашнее задание с рашением в решебнике хотя это я тоже ненахожу правильным... возможно что в решебнике тоже неверно а это только сбивает с толку, ведь существует такая глупая истина что в решебниках ВСЕ до корочки верно и начинается что учителя проверяя домашнее задание за голову берутся где дети такому научились... незнаю как у вас но у нас такое не раз случалось.

_AleXia_
02.09.2007, 13:09
Я лично в том году пользовалась и тем и другим.
Шпаргалками пользовалась раз в 1 неделю.Писала там только те слова в которых часто ошибалась.Перед диктантом повторяла и вызубривала.А на самом диктанете не смотрела.
Решебниками тоже пользовалась.Бывало решаю...решаю эту математику...решаю...а потом бац!И ошиблась в середине работы!Ну брала решебник.Разбиралась что к чему.И переписывала.

В решебниках и шпоргалках может быть и плохое и хорошее.Надо уметь опять же правильно пользоваться. Вдумываться в то что пишешь.

Kollibryanna
02.09.2007, 16:23
В общем, если шпаргалки помогают реально запомнить материал, а не служат для слизыания, то они нужны. Кстатит, была у нас в классе история одна... Подруга моя, Настя, решила сделать шпору по инглишу... Но чтоб её никто не заметил, настя решила написать её на оччень маленьуком листочке. На крохотном клочке неправильные глаголы умещались с трудом, но, проявив невероятную для себя настойчиваость, и переделывая её ДЕСЯТЬ РАЗ, настя всё же нашла оптимальный порядок записи, чтоб глаголы уместились... Когда же начался английский, настя поняла что не разглядит на такой шпоре ни одного слова. И пишлось девочке самой вспоминать все глагоы. А так как она десять раз подряд писала их на бумаге, то успела и выучить... В общем, была у неё пятёрка... Такая вот история. Оффтоп, конечно, но ещё раз подтверждает, что и шпаргалока бывает полезной!

....Оленька..
31.05.2009, 15:30
В шпорах я не вижу каких то отвратительных поступков!!! Шпоры я делаю чтобы знать что если не вспомню материал у меня есть бумажка которая мне поможет!! со шпорой я веду себя более уверенно!!!! А вот домашки я делаю своей головой, и за домашние полчаю только в редких случаях 4 а так практический
5 всегда!!! вот людям у которых шпоры есть и он уже прибегает к тому что бы их использовать ,становится тоже не сладко, а вдруг учительница увидит или не ту шпору взял или вообще её -забыл, а у себя в голове ничего нет!!! Ведь главное то что ты понимаешь что сам в своей голове нашёл ответ а не со шпорой, ну и что что другому за шпору поставили 5 а тебе нет , но ведь ты сам знаешь что он не своей головой думал, а шпорой!!!

Anicka
17.07.2010, 21:13
лично мое мнение, что шпаргалки и решебники полезны)
в старших классах задают пугающе много. так что некоторые предметы приходится списывать с решебника, чтобы хоть чуточку выкроить место для отдыха
З.Ы. знаю, что тема старая, и все таки захотелось высказать свое мнение

WhotdaiM
17.07.2010, 21:20
лично мое мнение, что шпаргалки и решебники полезны)
в старших классах задают пугающе много. так что некоторые предметы приходится списывать с решебника, чтобы хоть чуточку выкроить место для отдыха
З.Ы. знаю, что тема старая, и все таки захотелось высказать свое мнение

конечно задают много.но бывает так что потом списывание превращается в постоянное действие.поэтому я решебники вообще не использую,потому что я себя знаю,силы воли у меня нет.начну списывать)
шпаргалки - вещь замечательная.в этом году столько их делала на казахский,а в итоге попался билет который знаю))
решебники все-таки для того что бы с ответами сверяться,а чаще используют не по назначению(

Андин
22.08.2010, 13:14
Решебники конечно раздражают немного. Когда ты весь день парился над алгеброй, а кто-то просто списал с книжки.
А вот считаю, что шпаргалки необходимы - не знаю как в России, а у нас в Украину такой бред делают образования. Каждый год что-то новое и более глупое придумают. И школьная программа просто ужасна - даже учителя жалуются, что программа глупая и детей очень тяжело по ней учить. Так что без шпаргалок никак у нас.

Ololosh
22.08.2010, 14:19
ММ..Спасение от учителей.Жаль иногда их замечают..Но сейчас ими не пользуюсь.Или сама учу или не получается ползоваться.:-)

Маруля
22.08.2010, 14:49
Решебники плохая вещь.Если человек будет тупо списывать домашнее задание с решебника,он ничего не будет знать.У меня в классе некоторые списывают всё с решебника и не понимают,что в ущерб себе.У доски ничего ответить не могут,на контрольной ничего решить не могут.Домашнее задание нужно для того,чтоб разобраться,как что делать и усвоить это.А шпаргалки я иногда делаю,но они не всегда пригождаются.

Like a Star
22.08.2010, 16:58
решебники у меня в прошлом) по ка в школе училась они у меня были но я ими не пользовалась особо-знаний от них не прибавится,а просто так переписывать было лень, поэтому я либо дз делала сама,либо не делала вообще)
со шпорами сложнее-я абсолютно не умею списывать)могу набрать шпоргалок, а воспользоваться боюсь,вот последний раз от безысходности решила списать на экзамене по экономике,ну меня спалили конечно, выгнали и сказали приходить через час если буду готова, ну за этот час я умудрилась впихнуть в себя весь курс экономики что мы прошли, и даже сдала экзамен на 4, препод сказала что если я б сдавала с 1ого раза то 5 поставила)

Рассвет
22.08.2010, 21:38
Вечно шпоры пишу и никогда не пользуюсь :)

WhotdaiM
22.08.2010, 22:12
у меня такой же "талант" как и у Like a Star.совершенно не умею пользоваться шпорами.как-то раз только получилось на уроке,отчет был.и то с трудом.не дано мне это)

Ch_Loya
22.08.2010, 22:22
решебники - вещь по-своему полезная и вредная одновременно. порой пользовалась, однако в 60% все равно не понимала ход решения - так что 0 знаний оставалось в итоге. в остальных 40% решебники спасали от лени думать :) сейчас осталось 2 года до выпуска - вычеркиваю их из своей жизни - надо же когда-то учиться учиться? ;)
что же касается шпор... никогда их не делала) всегда мне было проще просто выучить предмет) конечно, в процессе я делала какие-то пометки, схемки, рисунки, но не для того, чтобы списать, а просто, чтобы лучше запомнилось. да и вообще, не умею я ими пользоваться - не дано :)

Lost in space
23.08.2010, 11:07
Решебник домашних заданий это конечно плохо, он не даст нужных знаний для решения контрольной.
А вот решебники которые были для экзаменов, где были ответы на все экзаменационные вопросы были хорошей штукой! Я сидел целые месяцы и учил то, что там написано было.
ну и резал и брал их на экзамены, все выучить нереально, хотяи почти не пользовался ими

Not bitch
28.08.2010, 18:01
я считаю что шпаргалки - это правильно)
всё подряд учить невозможно да и не столь интересно, а вот воспользоваться шпорой всегда можно, но при этом главное не спалиться и не увлечься.
Потому что всё время и на все предметы невозможно писать шпоры, так что нужно быть предусмотрительным!
Ну и потом даже если ты выучил тему всегда есть моменты которые ты забываешь или путаешь и шпаргалка тебя может подстраховать, чтобы всё было отлично:-) И поэтому если ты всё же забудешь какую-то деталь то сможешь подсмотреть:-D

Муляж
28.08.2010, 18:38
мне тоже кажется, что шпоры - это добро.
Кому-то не интересна информатика, кому-то биология.
А галочка нужна и там, и там.
Мой брат вообще не знает, кто такие базидиомицеты, и при этом он успешный программист и живёт счастливо. А я не знаю о матричных дорожках и ничуть от этого не страдаю.

....Оленька..
13.09.2010, 21:13
Согласна с том что написание шпоры помогает...и.т.д.так жескажу что даже списывать со шпоры что бы тебя не зпалили тоже надо уметь..да признаюсь я делала шпоры....но по большому счёту я с них не списывала...просто на уроке появляеться уверенность что у тебя есть помошник если ты что то забудь...тем более есть такие учителя которые задают оочень много..и всё запонить тож нереально.. ГДЗ у меня есть только по одному предмету..алгебра...с помощью него я проверяю домашние задание а не списываю их...и потом уже уверена что у меня будет по домашке 5 а не два... так же у меня есть проблемыс задачами...с помощью решебника я вникаю в эту задачу

для некторых гдз делают только хуже...а мне так оно помогает...

sweet_girl))
16.10.2010, 22:15
Шпоры?Нужны,я думаю.Конечно не нужно наглеть и постоянно ими пользоваться.Но они помогают,не раз меня выручали.А вот решебники-это всё фигня,с ними никаких знаний не прибавится,да ещё,если там д/з списывать,то не факт,что правильно всё будет.У меня есть проблемы с такими предметами,как алгебра,геометрия и физика,но решебниками я не пользуюсь.Я лучше подойду к учителю и попрошу ещё раз непонятное объяснить.Просто понимаю,что при сдаче экзаменов никакие решебники не помогут!
P.S.Я не сколько делаю шпоры,сколько подглядываю в тетрадь или в учебник.Для меня шпоры-это учебник или тетрадь.

Муляж
16.10.2010, 22:55
У меня есть проблемы с такими предметами,как алгебра,геометрия и физика,но решебниками я не пользуюсь.Я лучше подойду к учителю и попрошу ещё раз непонятное объяснить.Просто понимаю,что при сдаче экзаменов никакие решебники не помогут!

Хз) мне вот физика совсем не нужна, я всё время списывала и отлично себя чувствую) базовые знания по ней у меня есть, а углубляться мне не интересно)

sweet_girl))
16.10.2010, 23:05
Хз) мне вот физика совсем не нужна, я всё время списывала и отлично себя чувствую) базовые знания по ней у меня есть, а углубляться мне не интересно)

Мне приходится иногда списывать по "не моим" предметам.Ради нормальной оценки.Тока вот мне тут не повезло:на спортфак вроде как физику надо сдавать...Я ж не сдам блин.:'(

Маруля
17.10.2010, 12:39
Бывает такое,что я плохо знаю тему по какому-то предмету,а завтра контрольная.И я делаю шпаргалки.Мне это помогает тем,что пока я их пишу,кое-что запоминаю.И если на контрольной нет возможности воспользоваться шпаргалкой,я могу и сама по памяти что-то написать.А по географии я не пытаюсь ничего понять.Ну это не мой предмет,мне абсолютно не интересно им заниматься.К счастью,он мне не пригодится.И я просто тупо списываю.Хорошо,что у нас ещё учительница такая,у неё на уроке можно всё делать.:[

lazerka
16.12.2010, 12:04
шпоргалки это хорошо))
как все тут и подметили, то что когда пишешь шпору, то ты все равно что то фиксируешь в памяти:)) и потом когда вдруг не получилось воспользоваться шпоргалкой, ты вспомниаешь что ты писал:))
ой, я всегда делаю шпоры по возможности)

Дефочка
16.12.2010, 13:02
Я считаю, что шпаргалки - это хорошо.
Потому что я сама их пишу, но не для того чтобы потом содрать из них все ответы. А потому что:
1) Когда я их пишу, то как-то все быстро запоминается.
2) Если у меня есть шпора, то я уверенней пишу контрольную.
Если я пишу шпору, то я знаю, что даже ей не воспользуюсь.

*Кристина*
16.12.2010, 13:15
Решебником пользуюсь, но не для того, чтобы тупо списать, а чтобы проверить, или если я не поняла как делать задание, посмотреть и понять.
Если не понимаю, списывать не буду.
Но по физике я всё-таки могу списать.
Т.к. этот предмет мне совершенно не нужен, и совсем не интересен. Вот!
Вернуть всё-таки к теме, которая называется "Шпаргалки - это плохо?"
Кто сказал, что это плохо?!
Это не плохо, это надёжно)
Раньше я часто писала шпоры.
Сейчас как-то не охота.
И так вроде всё понимаю))

Shiory
16.12.2010, 14:03
Как-то на днях перед пробниками по русскому и математике вспомнила о шпорах) Если так подумать, то сейчас учителя настроены только на мобильные телефоны. Про шпоры как-то уже забыли. А парочку самых вредных формул или правил можно и записать)
И это не плохо, это просто небольшая подстраховка. Даже учителя считают, что когда пишешь шпаргалки, частично запоминаешь)

девочка
16.12.2010, 15:35
Я шпоры сейчас не пишу, потому что вообще не умею из них списывать. Раньше как-то писала, но даже никогда ими и не пользовалась.

Leroshka_23
29.10.2012, 11:19
Наша учительница по истории, когда палит со шпаргалками говорит: "Это тоже что-то. Если вы дома делали шпаргалки, значит вы хоть как-то, но готовились."
Правильно говорит, но выкидывает)