PDA

Просмотр полной версии : Как избавиться от виртуальной зависимости?


Yusya
04.12.2006, 16:11
У меня такая проблема.Хотя я уверена,что с ней сталкивались многие.
Начну попорядку.
У меня была хорошая подруга Лиза.С первого класса она хорошо училась,была тихой девочкой,паинькой,хорошей подругой.Я ей все рассказывала и она никогда не предавала,всегда советовала.Была общительным человеком,с ней всегда было весело. Словом была просто чудом на нашей грешной Земле.
Но вот классе в третьем ей купили комп....затем в шестом подключили интернет.
Поначалу она залезала в инет только ради его НАСТОЯЩЕЙ цели-ради получения нужной информации. Т.е. для докладов и т.д. и т.п.
Потом ее подруга установила ей аську,зарегистрировала на нескольких форумах.Лиза была и не против. Как она раньше говорила ей не особо хотелось чатиться.
Но постепенно появилась зависимость и она продолжается сейчас!!!!!
Поначалу она часа по 3-4 сидела в аське,на форумах.Затем из любимицы учителей и заслуженной отличницы превратилась в хорошистку... Далее перестала делать уроки,стала троечницой.
Я была в шоке.Я просто не понимала,как ее спасти!!Я стала ее вытаскивать на улицу,чтоб она тока не сидела в инете!И многое другое!Но...
Итог: она закадычная троечница,хотя знает на двойки все.Школу часто прогуливает просто изза того,чтобы початиться в аське,на форуме.
Из-за виртуальности она стала пустой в реальной жизни!!Она перестала следить за собой,стала замкнутой в реале,зато в вирте у нее полный порядок:аська забита до предела,на форуме она,если говорить как тут у нас, наверно супер-мега-ультра-тусовщица и солнышко!!
Да хорошо я понимаю,что в этом нет ничего плохого,НО она в реальности НИКТО! Из веселой,доброй и умной она превратилась в двоечницу,зануду,неухоженн ую и пофигистку!Ходит с синяками под глазами,которые появляются от усталости.Ей все равно как она выглядит,как учится,какие отношения с родителями,друзьями.
Вообщем я в панике.Я хочу вернуть жизненный блеск в ее глаза. Но как?! Отвести к психологу??Она неправильно поймет.
Ведь со стороны в инете нет ничего плохого,я согласна.НО у нее зависимость!!!
Люди пожалуйста выскажите свои мнения и посоветуйте как поступать в данной ситуации.Ведь наверняка в нее попадали многие.

Nicky
04.12.2006, 18:55
Да, уж, в этом году на себе почувствовала, что такое интернет-зависимость. Всё лето перед компом прошло. И вот что скажу, как только в интернете становится нечего делать, он перестает быть интересным. Нет интересных тем на форумах, нет людей с которыми хочешь поговорить. Собственно для меня интернет интересен только благодаря моим реальным увлечениям. Если твоя подруга пуста внутри, то чем она занимается в интернете? А вообще, чтобы избавится от интернет-зависимости нужно в реальной жизни получить новые яркие впечатления от чего-либо. Правда скорее всего без помощи других людей здесь нельзя обойтись. Я помню, давно ещё, целую передачу по телевизору на такую тему показывали.

kiss
04.12.2006, 19:01
Интернет это такая штука которая затягивает. Я уже пол года не была в инете и не сидела в чатах. Первое время, а точнее месяц было плохо (Хотелось полазить, почитать что-нибудь интересное) А сейчас все пучком!!!! :))) Наконец-ТО добралась опять:))))

Fontoms
05.12.2006, 03:21
Я думаю... Что в жизни она просто не нашла себя... Как ты говоришь, была тихой и т.п.
У меня также проблема. Все мои знакомые из инэта не верят, что я тихий и т.п. Ники может подтвердить это!;)
Хотя я в нэте тоже наверно супер-мега-ультра-тусовщик и солнышко... Но скажу сразу... Есть занятия, которые мне по душе и в реале - это музыка, изучения некоторых предметов (по остальным как повезёт или учу в последний момент), увлекаюсь спортом и ещё несколько занятий.
Твою подругу в жизни ничего не интересует... нет занятий по душе... но это не значит, что в этом виноват инэт.
попытайся чем-то её заинтересовать... Что бы она не только в нэте сидела, а и чем-то в жизни занималась.
Может, ты вспомнишь какой-то её очень старый интерес... Людей тянет на ностальгию временами... Иногда и ася надоедает, и форум, а сидеть продолжаешь только потому, что в жизни ещё хуже всё.
Так что смотри. Попробуй заинтересовать чем-то... может чем-то, чем вы давно занимались, и это вас радовало и веселило. Потом можно уже внедрять ещё что-то. Но как бы там ни было... От нэта не отучишь полностью... это наркотик...ты можешь только больше заинтересовать её жизненными делами.

Ledy_de_Tear
05.12.2006, 21:40
Да уж, проблема сурьёзная...
Первое,что уже тут заметили - значит у неё не всё в порядке в реале. Значит виртуал лучше.Было у меня такое.Сидела в инете запоем,а причина-то была!Меня неодобряли одноклассницы,причём это было недоразумение,а мне казалось,что от меня отвернулся весь мир,что только в инете есть настоящие друзья.Если у твоей подруги есть недоброжелатели,поговори с ними,попробуй их помирить.А может быть,есть какие-то другие причины отказа от реальности.Подумай,ты же подруга.Второе. Постарайся её увлечь. Хорошо это получается в чёма нибудь совместном. Что это будет - пикник,маленькое путешествие или большая вечеринка,думай сама,главное,чтоб подруга почувствовала себя частью вашей компании.
И ещё. От инета за раз не избавишься. Лучший метод - ликвидировать доступ. Весьма проблематично,но действенно.Откуда она берёт деньги на инет?Что думают по этому поводу родители?Это может стать зацепкой.Удачи тебе!

Yusya
06.12.2006, 15:34
Люди спасибо за советы.
Я тут одну статью прочитала,но постить не буду,она уж очень большая.
Вообщем смысл такой.У девушки был парень,он был одержим футболом.Потом он повредил ногу и ему больше нельзя было играть в футбол.Он ходил печальный долгое время.Она не знала как помочь и вот однажды они шли мимо игровых автоматов...ну она дала ему денег и сказала типо иди сыграниможет легче станет....поиграл....у него зависимость появилась!Он начал врать родичам,чтоб взять деньги,все деньги тратил на игровые автоматы...потом кароче его в больницу положили и вылечили,но запретили ему чем-либо опасным увлекаться.
далее следовал комментарий психолога.Он сказал,что существуют такие люди,которые легко впадают в зависимость.
Мне кажется,что это про нее.((
Хочу добавить,что с окружающими у нее были нормальные отношения!
Я с ней всерьез не говорила на эту тему,но вот хочу ей сказать,что мол так нельзя и вообще короче прочитать мораль).Как вы думаете,стоит ли с ней серьезно поговорить или нет?

Fontoms
06.12.2006, 17:54
Поговорить стоит. Только не сразу. Пробуй для начала вытащить её куда-то. А если соберёшся говорить то разговор твой должен быть построен под подругу. Ты её хорошо знаешь и знаешь как её убедить(надеюсь), что для этого надо сказать ей...
Я думаю всё это из-за того что она не нашла что-то интересное для себя. И до инэта просто убивала время занимаясь на отлично, а как появился инэт то убивать время стало интересней и учиться она перестала.
Попробуй вытащить её, если нет то поговори!Но не надо говорить сразу как она сказла нет. Попробуй ещё несколько раз. Уговарюй, рассказуй что будеесли вы выберетесь. Только не злись и не обижай её, всю злость держи в себе.
Ты жке не хочешь потерять её, как подругу?
удачи

Dashka
06.12.2006, 18:05
Посоветуйся с её родителями. Может, стОит отправить её в санатарий на зимние каникулы?
Познакомь её с каким-нибуть симпатишным парнем.
Купи её какую-нибуть интересную книжку. Но желательно, что б это была книжка из серии. Тогда она не успокоится, пока все не прочитает.
Удачи.

SKate
18.01.2007, 23:02
это тоже самое,ч то и пьянство и наркотики. Я это к тому, что для того чтобы отучить человека от пьянства - его кодируют.Чтобы отучить от наркотиков - поселяют в лечебницы и перекрывают доступ к наркотику!!

Отсюда следует, что твоей подруге необходимо перекрыть доступ к инету!!Пусть родители отключат ей инет!!!поговоорят с ней!!Ты поговори сней.

Yusya
22.01.2007, 16:38
Прошло 1,5месяца...пардон,что долго не описывала события:(вобщем рассказываю.
как я уже говорила,я собиралась с ней поговорить.Я предложила ей пойти в кино,потом просто погулять.Она согласилась.После фильма мы гуляли и я начала разговор...сначала мягко,чисто намеками,что она слишком часто сидит в инете и про реальную жизнь совсем забыла.До нее не особо доходило,я решила уже конкретно говорить.Она начала на меня кричать,мол все отлично и я вообще ее не понимаю.Вообщем она психанула и ушла...Я уж подумала усе....пипец полный,бай бай родная!
А нет,все было наоборот..где-то неделю мы не разговаривали,потом она мне позвонила и предложила погулять.Когда я ее увидела,я была просто в шоке!Она была ухоженная,жизнерадостная девочка!И мы говорили обо всем,а не об компе и инете!Это чудо!Это просто чудо!:)
Вообщем сделаю маленький вывод:Если надо избавиться от виртуальной зависимости...
1.Тебе-ты сама можешь не заходить в инет,просто нужно пойти против себя,иметь силу воли.
2.Подруге(другу)-отвлечь чем-нибудь.Если не поможет,то серьезный разговор,т.к. лучше горькая правда,чем сладкая ложь:)
Надеюсь у всех все будет хорошо:)

[morkovka]
03.06.2009, 11:42
Мне кажется,что у меня появилась проблема-интернет зависимость.Мне постоянно нужно посмотреть написал ли кто-нибудь мне Вконтакте,также там сидит мой одноклассник,который мне нравится(может из-за этого я так часто сижу там?).Интернет отнимает много времени(хотя когда мне нечем занятся я иду на просторы сети),тем более у меня сейчас экзамены.:(
Может,посоветуете как избавиться от этой зависимости?

Fontoms
03.06.2009, 11:59
Всегда буде будет зависимость от чего-то! Ты должна иметь силу воли в определённое время жизни не сильно пользоваться этим.
Я вот вообще нету никакой зависимости - никто не пишет, ничего не делаю, тупо смотрю в экран от скуки

Elen
04.06.2009, 17:44
;120421']Мне кажется,что у меня появилась проблема-интернет зависимость.Мне постоянно нужно посмотреть написал ли кто-нибудь мне Вконтакте,также там сидит мой одноклассник,который мне нравится(может из-за этого я так часто сижу там?).Интернет отнимает много времени(хотя когда мне нечем занятся я иду на просторы сети),тем более у меня сейчас экзамены.:(
Может,посоветуете как избавиться от этой зависимости?

А можно ли это назвать интернет-зависимостью? :-)
По-моему, тебе очень хочется завязать отношения с одноклассником, поэтому тебя и привлекает сидение в Интернете... :-)
А почему бы и не завязать? :-)

[morkovka]
04.06.2009, 20:41
А можно ли это назвать интернет-зависимостью? :-)
По-моему, тебе очень хочется завязать отношения с одноклассником, поэтому тебя и привлекает сидение в Интернете... :-)
А почему бы и не завязать? :-)

Может ты и права,но я не знаю как это сделать.Раньше в школьное время мы хоть немножко общались, вот несколько дней назад в нашей компании по случаю окончания учебного года мы как-то отдалились.В начале всё было хорошо,веселились,а потом у меня испортилось настроение и когда он ко мне подошёл и начал говорить что-то вроде "Ой,я тут грущу,я наверное возьму у Жени диск и т.д.",вообщем какой-то бред,а мне было не смешно.И он ещё обижался на то,что я не сделала его администратором в группе вконтакте,поэтому он засадил меня в игре "ноги",а наша общая одноклассница дала мне поиграть на гитаре,он тогда тоже подошёл и начал меня учить,но мы его не слушали.а сейчас когда мы сдаём экзамены,он даже не здоровается,я уже молчу и про разговоры.

Elen
05.06.2009, 10:13
Можно же написать в личку что-то вроде "У нас с тобой сейчас какие-то прохладные отношения, и мне очень грустно от этого. А знаешь, мне бы очень хотелось с тобой дружить..."
:-)

[morkovka]
05.06.2009, 12:14
Можно же написать в личку что-то вроде "У нас с тобой сейчас какие-то прохладные отношения, и мне очень грустно от этого. А знаешь, мне бы очень хотелось с тобой дружить..."
:-)

Дело в том,что мы как-то не общались как друзья,просто как одноклассники.Если бы он был мои другом я бы ему это обязательно написала.

Куфка
19.06.2009, 19:36
Вылечить интернет зависимость кому-то другому очень трудно. Человек сам должен понять что это такое, и нужно ли ему это? К чему это ведет и так далее :(
Банальный ответ, тем не мение это так.

Птаха
23.06.2009, 06:59
Вот опять!! Почему все стремятся "лечить" от интернет-зависимости?
давайте просто признаем, что жезнбь меняется и мы меняемся вместе с нею.

Когда изобрели колесо - никто ведь не лечил людей от "колесной зависимости". Или через тысячу лет - от "зависимости от двигателей внутреннего сгорания".

Просто давно пора понять, что есть вещи, которые становятся необходимым нам по жизни. - на время или навсегда.

Я, например, уже не могут - совсем не могу! - без Сплетниц (http://gossipgirl.ru), ВКонтакте (http://VKontakte.ru), Мирачар (http://www.mirchar.ru) и почтовых сервисов.

И болезнью это не считаю!!!

akcinja
23.06.2009, 08:12
У меня тоже такое было, но сейчас мне уже не так хочется сидеть в интернете-я посадила зрение! Прочитала какую-то книгу, и много чего поняла-не надо всё-таки себя уничтожать компьютером. На улице с друзьями не хуже!

Aleks@13
23.06.2009, 16:39
Почтовые сервисы, понятно. Передача информации. Аналогично сюда же можно отнести и сайты типа ifolder.ru - много инфы приходится передавать по интернету для учебы, которая в письма не влезает.
Естественно, поисковики. Опять же для учебы. Да и так интересно что-нибудь новенькое вычитать в той же Википедии хотя бы.
Аська. Опять же. Для меня становится необходимостью. И скайп. Альтернатива телефону. Ибо живу далеко от родителей, каждый день связываемся. И с одногруппниками куда проще связываться именно таким способом - у всех выделенка, всегда в сети. А делать вместе какой-то проект в универ таким образом куда проще, чем ехать домой к кому-то на другой конец Москвы или, еще хуже в Подмосковье.
А вот Сплетницы, Контакт, Мирчар - уже развлечение. И не имеет такой необходимости. Отказаться от этого куда проще, чем от всего вышеперечисленного.

akcinja
23.06.2009, 18:10
Я полностью согласна с Aleks@13, ведь это нужно для учёбы, а вот все эти развлечения от которых становится сложно отказаться-реально зависимость!

Птаха
23.06.2009, 19:18
А вот Сплетницы, Контакт, Мирчар - уже развлечение. И не имеет такой необходимости. Отказаться от этого куда проще, чем от всего вышеперечисленного.
А почему мы должны от этого отказываться? Где написано, что развлечения - это необязательно. Разве ты не знаешь английскую пословицу
All work and no joy made John a dull boy?

Так что чтобы не стать dull - развлекайтесь. А уж что это - Сплетницы, Контакт, Мирчар или, например, пиво с чипсами - выбирать вам самим. И я не уверена, что последнее - лучший выбор......

Aleks@13
23.06.2009, 19:47
А почему мы должны от этого отказываться? Где написано, что развлечения - это необязательно. Разве ты не знаешь английскую пословицу
All work and no joy made John a dull boy?
А я предлагаю отказаться от развлечений вообще? На мой взгляд, инет - не то, чем нужно развлекаться.
Так что чтобы не стать dull - развлекайтесь. А уж что это - Сплетницы, Контакт, Мирчар или, например, пиво с чипсами - выбирать вам самим. И я не уверена, что последнее - лучший выбор......
А кроме пива с чипсами альтернатив нет? Многие сейчас наверняка предпочтут прогулке на свежем воздухе или банальному походу в музей - именно интернет-развлечения. Ибо лень выходить из дома. Что не есть хорошо

Fontoms
23.06.2009, 21:26
Когда - денег нети нет друзей - лучшее развлечение это интернет. Можно даже в кровате

Aleks@13
24.06.2009, 02:04
Друзей и денег от этого не прибавится. Замкнутый круг.

TRANE
24.06.2009, 04:30
Друзей и денег от этого не прибавится. Замкнутый круг.

Эм... а как же работа в интернете?.. А как же аська, где дорогие душе люди, пусть и очень далёкие?... Нет, это уже не правда, что не прибавится...

Fontoms
24.06.2009, 06:54
Деньги прибавятся т.к. они не будут тратится на чтото другое ненужное.

TRANE
24.06.2009, 09:17
Деньги прибавятся т.к. они не будут тратится на чтото другое ненужное.

Кхм.... я логики что-то как-то не уловил. А почему нет?

И.. прибавятся - это значит увеличится начальный капитал..) Это самое изначальное количество денег. А когда деньги из этого самого капитала не тратятся на "что-то ненужное", а остаются, открою большой секрет - начальный капитал остаётся абсолютно тем же...) Сохранение денег, т.е. "не тратить их на что попало", называется правильным распределением расходов... Всего то..)

Fontoms
24.06.2009, 10:34
Деньги увеличиваются по такой формуле
начальный капитал-статические расходы+зарплата+стипендия =начальный капитал*2

Всегда есть новые поступление в карман если деньги не тратить то деньги в кармане будут прибавлятся, если тратить то могут и в минус зайти :)

TRANE
24.06.2009, 18:00
Деньги увеличиваются по такой формуле
начальный капитал-статические расходы+зарплата+стипендия =начальный капитал*2

Всегда есть новые поступление в карман если деньги не тратить то деньги в кармане будут прибавлятся, если тратить то могут и в минус зайти :)

Деньги не прибавляются, а сохраняются...) Если, например, есть 2000... Можно купить всякой дребедени на 1.500 и останется 500 рублей. А можно купить только необходимое на 200 рублей, и останется 1800. Но ведь изначально - как было 2000, так и осталось. Просто расходы были правильно распределены.

Aleks@13
24.06.2009, 18:19
Когда - денег нети нет друзей - лучшее развлечение это интернет. Можно даже в кровате
То это развлечение из-за отсутствия друзей, ...
Эм... а как же работа в интернете?.. А как же аська, где дорогие душе люди, пусть и очень далёкие?... Нет, это уже не правда, что не прибавится...
... то работа. Определись) Работа вряд ли относится к развлечениям.

Fontoms
24.06.2009, 18:41
Aleks@13
Хотя я в интернете не работаю но считаю, что моя работа это что-то на уровне отдохнуть

TRANE
Поступления финансовые есть всегда а значит они прибавляются к начальному капиталу из которого вычтен только самое необходимое как статические расходы.
я так считаю - ИМХО

TRANE
24.06.2009, 19:36
То это развлечение из-за отсутствия друзей, ...

... то работа. Определись) Работа вряд ли относится к развлечениям.

Эм.... Ты, кажется, напутала. Я только про работу говорил, про развлечение я молчал.

TRANE
Поступления финансовые есть всегда а значит они прибавляются к начальному капиталу из которого вычтен только самое необходимое как статические расходы.
я так считаю - ИМХО

Да дело не в "Имхо", а в банальной логике... Прибавляются к начальному капиталу - т.е. становятся им же. И это уже не прибавление, а всё тот же капитал. Если с увеличенным капиталом продолжать бездумно тратить - поблема никуда не испарится. Его тоже надо уметь правильно расходовать.

Fontoms
24.06.2009, 23:03
Я беру отрезок в рамках одного месяца.
То, что прибавилось в следующем станет "начальным капиталомм". тут я согласен

Aleks@13
25.06.2009, 08:32
Ну да, цитату я с потолка влязла.

TRANE
25.06.2009, 17:22
Ну да, цитату я с потолка влязла.

Первая цитата принадлежала Fontoms'у, а мне - только вторая..

Aleks@13
25.06.2009, 23:35
Сорри) Экзамены притупили мою усидчивость.
Так вот, что я думаю. Работа, общение с УЖЕ знакомыми нам людьми - не вызывает так называемую зависимость. А вот развлечения как раз - да.

TRANE
26.06.2009, 00:10
Так вот, что я думаю. Работа, общение с УЖЕ знакомыми нам людьми - не вызывает так называемую зависимость. А вот развлечения как раз - да.

Само собой, что многие сейчас предпочтут инет другим, полезным развлечениям.. Но что тут сделаешь, это уже часть нашей жизни, и от инета редко кто откажется под какими-либо предлогами..)

Может, когда-нибудь и от виртуальной зависимости кодировать начнут?..;)

master
26.06.2009, 01:00
зависимость? раньше если взять наших родителей инета не было, но было что-то другое, ведь чем-то они занимались ) в свободное время...
Можно их поспрашивать и отписать тут что в их время считалось зависимостью.

Aleks@13
26.06.2009, 03:13
Да это просто тупо лень. Лень поднять попу и пойти в парк с плеером, вместо того, чтобы сидеть у компа, слушая музыку и ползая на просторах сети.
Книги вряд ли можно назвать зависимостью) Уверена, что сейчас читают в разы меньше, чем те же 20 лет назад. В смысле книг, а не новостей в контакте и обновлений форумов.