PDA

Просмотр полной версии : Цена слова


Plombirchik
01.08.2006, 16:04
Хотела сперва назвать тему "Фильтруй базар!", но... в общем, не назвала :)

Поговорим о слове и о его цене.
Сидя перед монитором, желательно всегда сравнивать свое виртуальное слово с его реальным эквивалентом.
Более по-русски говоря: если вы употребляете конкретное оскорбление, то должны ясно представлять себе последствия его употребления, скажем, на улице.
На улице за это - дают по репе.
В сети дать не могут, увы...
А поэтому употребляющий такие слова в виртуале - суть пользующийся своей безнаказанностью трусливый негодяй и пакостник.
Но есть такая фишка как "называть вещи своими именами". Ибо кучка испражнений, будь они человеческие или чьи еще, есть говно. И человек вполне может назвать говно говном, если, конечно, способен доказать, что это именно говно, а не, скажем, шоколад.

Кроме этого (позволю себе повториться), есть вещи, иронизировать и глумиться над которыми просто безнравственно. Сюда относятся вопросы веры, патриотизма и персональной грамотности собеседников.
Христианин, нагадивший в синагоге на алтарь чуждого, а потому неправильного Бога - есть обыкновенный уголовный мерзавец.
Демократ, паталогически обсасывающий юродство посконно-квасного патриотизма в вонючих кирзачах и разодранной до пупа косоворотке - безнадежно больной человек, нуждающийся в немедленной госпитализации.
Интеллектуал, язвительно указывающий на отсутствие мягкого знака после шипящих или на неосведомленность собеседника в некоторых аспектах редуцирования гласных, такой Бодуэн дэ Куртэнэ - просто дурак и демагог, не желающий (вследствие отстуствия аргументов) дискутировать по существу.

Заинтересованным лицам предлагаю высказаться по существу, не выдергивая из контекста.

Ya
02.08.2006, 15:03
Мороженое, а о чем тут дискутировать? все правильно написала, только...
в сети не было и нет цены слова.
сеть -виртуальное пространство, позволяющее надеть на себя какую угодно маску...маску, с которой ты, по той или иной причине, не можешь жить в реале...
лишь некоторые люди, живущие в сети, представляют то, чем они в реале являются. т.е. показывают свою личность такой, какая она на самом деле. такие люди следят за словами.

KOKO
02.08.2006, 15:09
Sestra , я с тобой полностью согласна. Здесь цены слова нет, и думаю не будет.

Plombirchik
03.08.2006, 09:30
Небольшое лирическое вступление :)
Данным тредом не хочу никого ни в чем убеждать. И с "дискутировать не о чем" не совсем согласна. Много чего можно обсудить, но об этом - ниже.
Хотелось бы выслушать разные мнения. И чего уж скрывать - люблю я растечься мыслью по древу, порассуждать, пофилосовствовать.
Небольшой оффтопчик.
КОКО!
Ты согласна с Сестрой? Я счастлива :)
На форуме много людей. Если каждый зайдет и скажет всего лишь "я согласна/не согласна", то никакого разговора не получится :(
И ты ведь не можешь быть согласна на сто процентов? Ты же не можешь считать прямо в точности так, как сестра? У тебя же и какие-то свои есть мысли на этот счет? Вот и напиши. Может, у тебе есть какие-то истории на эту тему, например, как кто-то тебя в сети грязно обругал. И ты возмущена таким поведением. :)
Давайте все-таки разговаривать на форуме, общаться!

Ну и по теме, собссно... Для Сестры, которая пока единственная изъявила желание высказаться :)

Был у меня такой давний спор о т.н. "сетевом я" человека.
Круг дискутирующих был несколько иной чем здесь :)
Ну, прогрЭсс, ессно, революция разума и психологии, хомо-интернетус и тому подобная лабуда.
И свобода! свобода! свобода! - для всех здесь и сейчас и даром и пусть никто не уйдет обиженный...

Поговорим о свободе.
Виртуал как интеллектуальная свобода: мгновенный обмен любой информацией, теоретически неограниченный доступ к информационным базам, возможность изменения личности и пола, отсутствие полицейского редуцирования (во как! :) и цензуры.
А теперь - примерим все это великолепие на реал. Ну, вдруг как-то так устроится, что все это станет возможным на самом деле.
Прикинь, да?
Перевожу на язык суровой прозы: обвал преступности, всеобщее падение морали, разврат в самых извращенных его формах, стремительная инфляция человеческой личности.
К чему это я?
Да к тому, что все это давно творится в Интернете нашем любимом. Творится, творится, чего уж там...
И, как ни странно, является прямым следствием свободы.
Все идет от человека и только от него.
Человек выбирает, для чего ему изменить внешность: чтобы трахнуть жену соседа - или чтобы написать гениальную книгу "изнутри" главного героя.
Человек использует анонимность как спозоб ненавязчивого общения - или как возможность безнаказанно срать в душу.
А раз все о человеке, то не вреальности дело.
В человеческой природе, которая за последнюю тысячу лет не изменилась ничуть.

Вот так примерно.

Личность - одна.
Если её две, значит это раздвоение и болезнь.
Хамить можно, но только тогда, когда существует реальная возможность получить в рыло.
Нельзя обижать детей и убогих, красть милостыню у нищего, хотя это так просто! так незаметно можно сделать!...
Слово должно иметь одинаковые вес и цену в любой ситуации.
Совершенно недопустимо глумиться над предметом ВЕРЫ людей, будь то религия, любовь к Родине или даже просто какой-то дутый идол - это безнравственно!
Нужно всегда просчитывать последствия своих слов. Даже если ты человек не публичный. Даже тогда.

Ya
03.08.2006, 15:24
Ты пишешь обо все и ни о чем...размазываешь мысль...
пойми, мы живем в мире двойных стандартов. Ты разглагольствуешь, обращаясь к общеизвестным истинам, только забывая о том, что у каждого человека свое представление о морали и нравственности.
Ты говоришь об обвали преступности и иже с ним, НО! не все люди таковы. Есть адекватные, понимаю.щие, мыслящие...и их не так мало. Поэтому и сеть еще живет.
Я говорю не о раздвоении личности, а об определенной маске, которую виртуал не может применить в реале по тем или иным причинам, но ему интересно узнать, каково это...
Плохо это или хорошо, но это существует. и будет существовать.
Повторюсь, нормальный и адекватный юзер живет своей личностью. И следит за словами.

Plombirchik
03.08.2006, 20:46
>Ты пишешь обо все и ни о чем...размазываешь мысль...
Ну что поделать со мной... Я честно об этом предупреждала :)
Мысли вроде понятны.
И не могу писать посты в духе я согласна/не согласна это хорошо/плохо

Представление о мрали и иже с ней у все, конечно, разное. Люди-то все разные.
Но само-то определение и сущность морали и нравственности от этого не меняется.
Имхо, если человек/группа людей будет считать черное - белым, а насилие - прикольным, то это не станет нормой жизни.
Тем более, существуют разные плюшки типа исторически сложившихся моральных ценностей, золотого правила морали и т.п. Надо бы найти свой древний конспект по обществознанию, дабы обосновать свои слова научно и дать развитие теме.

>Ты говоришь об обвали преступности и иже с ним, НО! не все люди таковы. Есть адекватные, понимаю.щие, мыслящие...и их не так мало. Поэтому и сеть еще живет.

Не все люди таковы. Я бы сказала, большинство людей не таково - если было не так то и мораль с нравственностью и все эти исторически сложившиеся нормы были бы абсолютно другими.
Немало понимающих и т.д., но и всякой сволочи хватает.
И - думаешь, сволочь не адекватна и мыслюща?
Отдельно хочу выделить:
>Поэтому и сеть еще живет.
Неее... даже если бы все, кто следит за словами и т.п. ушли бы из Сети, то она бы все равно жила. (ИМХО) А с чего бы ей прекращать существование?
Вот что бы тогда творилось - это другой вопрос.

>Я говорю не о раздвоении личности, а об определенной маске, которую виртуал не может применить в реале по тем или иным причинам, но ему интересно узнать, каково это...
Я не говорила, что ты так говорила :) Ну, не имела этого ввиду.
Ты этой фразой просто дала пинка моим мыслям. ВотЪ.

А новых мыслей нет по этой теме :( Ночью подумаю, может надумаю-что-нибудь.

>Я говорю не о раздвоении личности, а об определенной маске,

Ya
04.08.2006, 13:33
адекватных людей все равно больше.
многие люди стоят на перепутье. но когда происходит активизация неадекватов и хамов - сомневающихся не остается. за счет этого сохраняется баланс.