PDA

Просмотр полной версии : Эффект розовых очков... а может и нет.


Sladkaya_N
05.02.2008, 19:41
Вот с вами бывало такое: есть факт. И вы в своей компании его горячо обсуждаете, но только обсуждаете, а не анализируете. А ты в своей голове его анализируешь, думаешь, почему такое происходит, глубоко размышляешь, и тут тебе приходит в голову какая-то мега-мысль. И ты думаешь, да, эта мысль правильна, и считаешь, что только ты до нее додумался. Проще говоря, ты над чем то размышлял, и что-то надумал. И тебе кажется, что только ты это понял. А потом оказывается, что все остальные думали абсолютно также, и надумали тоже. Незнаю, может я не совсем понятно объяснила, но... Это и есть эффект "розовых очков"? Или это что-то другое. Просто последнее время со мной очень много таких ситуаций происходило.

snezhinka
05.02.2008, 19:59
Слушай, у меня тоже часто случаются такие ситуации)Но я всегда думала, что "розовые очки"- это когда человек видит все приукрашенно, не так, как есть на самом деле...

JD
05.02.2008, 20:03
Слушай, у меня тоже часто случаются такие ситуации)Но я всегда думала, что "розовые очки"- это когда человек видит все приукрашенно, не так, как есть на самом деле...
Угу. Вот это правильное определение. Sladkaya_N, то что ты описала я называю "синхронным мышлением".

Aro
05.02.2008, 20:13
"Эффект розовых очков" - это когда преукрашиваешь действительность. Видишь все в розовом свете, а на самом деле мир жистокий и почва уходит из под ног. Наверное и в вом случае это некоторое приукрашивание, когда не замечаешь других и думаешь, что ты только один что-то знаешь

Elen
05.02.2008, 21:20
Но нельзя не согласиться, что в случае Сладкой тоже есть элемент "розовоочковости": человек тоже ведь немного приукрашивает действительность, думая, что его мысли грандиозны, а на самом деле - такие же, как у всех. (Солнце, пусть тебя не коробит фраза "как у всех"! у неё здесь нет негатива!)

Если тебя это беспокоит, могу посоветовать тебе лишь одно - попытайся не давать однозначную оценку своим мыслям. Ну, с такой точки зрения, грандиозные они или нет, уникальные или не очень. Главное, что это твои мысли, ты в состоянии мыслить! А это, если присмотреться, очень и очень здорово. :)

У меня так бывало: я только придумаю какую-нибудь замечательную фразу или рифму для стихотворения, как оказывается, что это уже есть и в некоторых кругах даже считается до безобразия банальным. :) Бывает даже обидно...

Акира
06.02.2008, 00:27
Большинство людей мыслят стереотипами.И только меньшая часть отличается оригинальным мышлением.Это в основном философы и поэты.Умные мысли многим приходят в голову.И это означает,что люди далеко не глупы.Кто первый озвучил мысль,тот и молодец!:-D И тоже гордится тем,что до этого додумался.

Sladkaya_N
22.02.2008, 18:34
И еще, знаете, я недавно заметила, что недооцениваю силы других. То есть мне кажется, что кроме меня никто не сделает чего-либо. Может, это и есть эффект розовых очков?