PDA

Просмотр полной версии : Смертная казнь


Plombirchik
18.02.2008, 04:54
1 января 2010 г. в России истекает мораторий на смертную казнь.
У кого какие мысли?
Высказываемся по существу: за/против и почему, и за какие преступления следует приговаривать к высшей мере.

lazerka
18.02.2008, 07:57
у меня вопрос к Plombirchik что такое мораторий?
P/S/ я отвечу после разьяснения слова мораторий.
чмыф!

Sladkaya_N
18.02.2008, 09:13
у меня вопрос к Plombirchik что такое мораторий?
P/S/ я отвечу после разьяснения слова мораторий.
чмыф!
Мораторий - это вроде как отмена какого-либо закона. То есть вот был закон о смертной казни в России. Наложили на него мораторий до 2010 года. То есть до 2010 года она смертная казнь не может применяться.
Пломбирчик, тема хорошая, серьезная. Будь готова к руганью в этой теме на тему "смертная казнь - хорошо или нет?".

snezhinka
18.02.2008, 09:15
у меня вопрос к Plombirchik что такое мораторий?
P/S/ я отвечу после разьяснения слова мораторий.
чмыф!

Я извиняюсь, но пока вижу вопрос-попробую ответить, а Plombirchik если чего-поправит меня, ладненько?Мараторий-это запрет. Запрет на сметрную казнь.
Так вот. Я, если честно, рада. Не так. конечно, чтоб пойти отмечать :D Но я всегда придерживалась мнения, что она необходима в России...Почему?Да потому что каждая тварь, которая насилует деток маленьких,женщин беременных, которая издевается над, ними не достойна жизни. И не верю я в фразы типа: "Каждый человек имеет право на исправление. Мы должны быть гуманными." НЕТ!Не каждый имеет право на исправление. Вор, мошенник, крупный грабитель, пусть даже убийца, который убил одного человека, при самообороне. Но никак не насильники и не серийные убийцы! Эти уроды никогда не изменятся. Он уже даже не люди. Они режут людей, издеваются над ними, продают детей на органы, насилуют, причем неи просто насилуют, а ужасно, жестоко, понимаете?
Как-то прочла статью в газете. Насильник в какой-то области жил. Никак не могли его поймать. А насиловал...грудных детей. 3-5месячных деточек. Его потом поймали все-таки и...ёлки-палки!Посадили просто!Да что ж это такое!Он стольких жизней, которые толком даже начаться не успели, погубил. причем не просто погубил,а буквально обрек на долгие мучения (вао время насиловпания и после того-растерзанное тельце оставлял там, где делал свои дела). Вот за токое надо сразу на смертную казнь...Я так считаю. Мне кажется, что просто посадить его будет все равно что посадить тигра в клеточку на год, чуть-чуть подкармливать его мясцом, чтоб разыграть злость и аппетит, а потом выпустит на волю. Поэтому смертная казнь нужна...

Julia_Nayo
18.02.2008, 09:42
snezhinka, ППКС.
Даже и добавить нечего...

Sladkaya_N
18.02.2008, 11:54
Смертная казнь, я считаю, не нужна. Ну хорошо, дайте пожизненное, но не смертная казнь. Есть главный закон жизни:"Бог дал человеку жизнь и только Бог может ее забрать". Ведь преступник - тоже человек. И никто не вправе забрать у него жизнь. А если так решит Бог - пусть лучше он умрет в тюрьме, но своей смертью. Уж поверьте, если человек в чем-то виноват, он ответит перед Богом.
Сами посудите, во многих странах действует смертная казнь. И что? Им удалось резко сократить преступность? Нет.
ИМХО: высшая степень наказания - пожизненное заключение.

Prikolistka777
18.02.2008, 12:35
Уж поверьте, если человек в чем-то виноват, он ответит перед Богом.

А вдруг жизни после смерти нет? Ведь нельзя утверждать это со стопроцентной точностью.
Теперь по теме.
Вообще-то я тоже за смертную казнь. Согласна со Снежинкой.
Но однажды я разговаривала с одной женщиной, тоже на эту тему. Я спрашиваю:
- Как вы относитесь к смертной казни?
Она отвечает:
- Отрицательно, а ты?
- Положительно (и начинаю перечислять все то, что уже сказала Снежинка).
- Я все равно против. Если уже доказано, что человек - убийца, скажем, серийный, то многие будут за то, чтобы его убить. Но ведь людям свойственно ошибаться, и вдруг, уже после его казни, откроются новые факты о том, что он вообще не причастен к убийству, то что тогда?

Я задумалась. И ведь правда! Так что мне кажется, что нельзя ответить однозначно на этот вопрос.

Недавно смотрела передачу, мужчина изнасиловал и убил 35 женщин и девушек, ему дали 15 лет. Он утверждает, что он якобы "чистильщик". И кто сможет заверить, что, когда он выйдет из тюрьмы, не продолжит "чистить планету от грязи"? И потом, за хорошее поведение ведь иногда сокращают срок...

З.Ы. А, когда истечет мораторий, то смертную казнь вознобят?

Plombirchik
18.02.2008, 14:21
Давайте сформулируем.
Грубо говоря, смертная казнь - это убийство.
Людей нельзя убивать ни под каким видом.
Это - основной тезис, аксиома, которую нужно постоянно держать в уме, дабы не впасть в любую из крайностей.

Но в связи с несовершенством мира и человеческой сущности, применение этого тезиса носит, скорее, теоретический характер.
Человек должен знать, что как бы он не был крут, существует аппарат, который перемелет его крутизну своими жерновами.
Так же человек должен знать, что отнимая чужую жизнь, он рискует потерять свою.
В безгосударственном обществе этот вопрос решается наличием дубин (стволов) у обеих сторон.
Огромное достижение цивилизации - ЗАКОН, поэтому право сильного следует ограничить законодательно.

Смертная казнь - безусловное зло.
Но необходимое.
К сожалению.

Пока все.

***

Вон в Кольчугино - все слышали? - пьяные отморозки сожгли человека на Вечном Огне.
И ведь больше 10 лет не дадут.
Гуманизм, демократия, общество потребления. Докатились.

***

Мораторий правильно пояснили.
В 2010 году сильные мира сего еще подумают, и может быть, отменят его.

Julia_Nayo
18.02.2008, 14:35
Ну, смертная казнь эт убийство. Отнимать чужие жизни мы не можем, и всё такое.
А убийца был вправе убивать?
Каждому воздастся по его поступкам - библейский тезис. Я за смертную казнь.
В первую очередь, имха, казнить надо насильников, потому что они не люди. Сюда же - педофилов. Некрофилов надо сажать, но в психушку, а не в тюрьму.

Потом, убийцы. Обязательно. Но тут нюанс, убийства тоже разные бывают. В моей жизни был один пример: мой дядя, когда ему было 19 (мне - лет 8 ), готовил холодец на новый год, а чтобы тот быстро застыл, выставил его на раскрытое окно на восьмом этаже. А потом пристроился покурить и случайно уронил эту ОГРОМНУЮ кастрюлю вниз. Внизу в это время играл маленький ребёнок, кастрюля попала ему на голову и убила на месте.
Дяде дали два года условно за убийство по неосторожности.
Уместно было бы его казнить?
Дядя решил, что уместно, и повесился, но это другая история.

В случаях, которые невозможно интерпретировать как убийство по неосторожности или убийство в состоянии аффекта, надо либо казнить сразу (если особенно это террористы, или массовые убийцы), либо сажать лет на пятьдесят, как в США. Не понимаю, почему женщин больше, чем на 15-20 лет (не помню точно), не сажают. Это неправильно.

Я за смертную казнь.

bloodle
18.02.2008, 14:47
лично мне кажется что всё зависит от тяжести проступка.Разве можно сажать урода. который по беременной женщине прокатил бревно на 15-20?Я считаю что нельзя.НО если убийство было соверршенно по неосторожности или в состаяние эффекта то здесь есть над чем подумать.
Вообще это очень сложная тема потому,что есть разные ситуации.И не при каждом убийстве можно казнить человека,который убил.

snezhinka
18.02.2008, 16:21
Готовьтесь, дорогие мои))Сейчас будет много писанины))

Sladkaya_N: "Ну хорошо, дайте пожизненное, но не смертная казнь." - суперски будет: он искромсал многих людей, ему дали пожизненное, он подал на апелляцию (я правильно ее назвала?), ему сократили срок, и еще плюс за хорошее поведение-еще раньше. Отсидел лет так 25 и беги скорей делай саоих грязные дела дальше, мучь народ.

Sladkaya_N: "Ведь преступник - тоже человек. И никто не вправе забрать у него жизнь." а он вправе был забирать жизни малюток и вобще-людей?нет.не в праве.

Sladkaya_N: "Уж поверьте, если человек в чем-то виноват, он ответит перед Богом." - как ты можешь об этом утверждать?Он тебе об это сам сказал-Бог?)Нет. Так что никто не знает-ответит он там или нет. Он совершил преступление на земле-на земле он должен и поплатиться.

Sladkaya_N: "Сами посудите, во многих странах действует смертная казнь. И что? Им удалось резко сократить преступность? Нет." - ДА.Или по крайней мере, если не резко, то хоть немного. Хоть одна сволочь но задумается об том, что в ее стране есть смертная казнь, прежде чем совершить преступление.

Prikolistka777: "Но ведь людям свойственно ошибаться, и вдруг, уже после его казни, откроются новые факты о том, что он вообще не причастен к убийству, то что тогда?" - я говорю про тех, чья вина уже стопроцентно доказана. Ведь если подозреваемый идет с милиционерами на место преступления, рассказывает, как и чем он убил жертву, что делал с ней перед этим-это уже явно преступник.а вобще,знаешь, там ведь люди не такие как мы с вами расследования ведут, верно?Они ж не пальцем тычут: "этого казнить, этого пожизненно, этого вобще отпустить". они там все умные, образованные люди. Они ищут множество доказательств, аргументов, версий, сравнивают их, ссумируют, соотносят.Передают в суд, и если суду что-то покажется неверным, подозрительным и т.д. они заново проверяют все и откладывают вынесение приговора. Так что говорить об ошибке можно лишь в одном случае из десяти наверное.
А если говорить о казни невиновного человека, который перешел дорогу какой-нибудь богатой шишке, то даже если через суд у этой шишки не получится его убить, то она его сама уже ухлопает.

Вот многие тут говорили "нельзя убивать человека. Человек, который убъет его берет грех на душу" - неа. не согласна. в корне не согласна я с этим. Тот, кто выносит приказ о казни и тот, кто его исполняет не берут грех на душу. Они-не убийцы. они убили не ради выгоды-сексуальной, материальной, моральной и т.д. Они убили во имя спокойствия граждан. Убили жестоко насильника, убийцу, убили опасного, очень опасного человека, если его можно после содеянного назвать человеком.

Julia_Nayo: "Потом, убийцы. Обязательно. Но тут нюанс, убийства тоже разные бывают. В моей жизни был один пример: мой дядя, когда ему было 19 (мне - лет 8 ), готовил холодец на новый год, а чтобы тот быстро застыл, выставил его на раскрытое окно на восьмом этаже. А потом пристроился покурить и случайно уронил эту ОГРОМНУЮ кастрюлю вниз. Внизу в это время играл маленький ребёнок, кастрюля попала ему на голову и убила на месте.
Дяде дали два года условно за убийство по неосторожности.
Уместно было бы его казнить?" - я ж сначала самого пояснила, что все, что говорю-относится только к особо опасным уголовникам, а не к жертвам обстоятельств, таким как твой дядя или девушка, убившая мужика при самообороне.

Вобщем, я считаю, что смертная казнь нужна. Очень нужна. И накито пока не переубедил меня в этом.

Julia_Nayo
18.02.2008, 17:25
snezhinka, конечно, хорошо, что ты всё это написала, но по поводу моего лично поста. По-моему, я не только тебе адресовала этот пост, а всем...

snezhinka
18.02.2008, 18:06
snezhinka, конечно, хорошо, что ты всё это написала, но по поводу моего лично поста. По-моему, я не только тебе адресовала этот пост, а всем...

Я поняла, Юль. Я просто еще раз напомнила, потому что просто уверена, что еще не один человек будет говорить про это же.Я не хотела задеть никого=)

Aro
18.02.2008, 18:50
snezhinka, в какой-то мере с тобой согласна. Однако я считаю, что смертная казнь не нужна. Да убийцы, да насильники, но даже эти люди (да именно люди, не смотря на то что они делают) не достоины такой участи. Отвечая смертью на смерть государство конечно подает пример, но пример не положительный. Для многих (особенно насильников) заключени в тюрьме считается уже высшей мерой (так как воры, мошенники, да и убийцы даже, терпеть не могут насильников, об этом уже много раз говорилось) и многи ломаются. Вот относительно Бога, даже самые закоринелые преступники в глубине души боятся Страшного суда. А все идет к этому, с каждым годом свершаются предсказания написанные в Библии. Как тут не поверить. Все же действительно Бог должен давать и отнимать жизни. А все человечество вообще не вправе становится на один уровен с убийцами, никакая смерть не может быть благом...Я все же за пожизненное заключение. ИМХО..

Plombirchik
18.02.2008, 19:45
Девочки, я, конечно, уважаю любое мнение, даже то, которое не совпадает с моим. Но давайте, что ли, более аргументировано рассуждать - аргументы за, аргументы против. А то совсем пустой разговор получается.

snezhinka
18.02.2008, 19:58
Вот относительно Бога, даже самые закоринелые преступники в глубине души боятся Страшного суда. А все идет к этому, с каждым годом свершаются предсказания написанные в Библии. Как тут не поверить. ..

Не знаю-не знаю...У меня такое чувство, будто для таких людей ничего святого нет,
ни-че-го... И бояться они чего-то только на суде, когда их судьба в руках властей-воот тогда они как миленькие и в библию поверят, и чистосердечное признание расскажут, и помолятся при всех, и раскаются, лишь бы только шкуру свою поганую спасти(((

Julia_Nayo
19.02.2008, 04:52
snezhinka, в какой-то мере с тобой согласна. Однако я считаю, что смертная казнь не нужна. Да убийцы, да насильники, но даже эти люди (да именно люди, не смотря на то что они делают) не достоины такой участи. Отвечая смертью на смерть государство конечно подает пример, но пример не положительный. Для многих (особенно насильников) заключени в тюрьме считается уже высшей мерой (так как воры, мошенники, да и убийцы даже, терпеть не могут насильников, об этом уже много раз говорилось) и многи ломаются. Вот относительно Бога, даже самые закоринелые преступники в глубине души боятся Страшного суда. А все идет к этому, с каждым годом свершаются предсказания написанные в Библии. Как тут не поверить. Все же действительно Бог должен давать и отнимать жизни. А все человечество вообще не вправе становится на один уровен с убийцами, никакая смерть не может быть благом...Я все же за пожизненное заключение. ИМХО..
Пожизненное заключение - это гут, согласна. Нсчёт бога. Я в бога не особо верю... Может, и есть некий высший разум, но нам он не помогает и, надо думать, не мешает. Лично я не боюсь страшного суда, т.к. не верю в него, а верю в реинкарнацию, но не о том речь! Поверь, антихристов до фига. Много и атеистов наподобие меня. И им начхать на страшный суд, ад и рай вместе взятые. Вдобавок, не все преступники осознают, что согрешили - Раскольниковых не так уж и много, - и они не верят в то, что должны быть наказаны. Извини, но вера в бога - не сдерживающий фактор.

Prikolistka777
19.02.2008, 13:57
Prikolistka777: "Но ведь людям свойственно ошибаться, и вдруг, уже после его казни, откроются новые факты о том, что он вообще не причастен к убийству, то что тогда?" - я говорю про тех, чья вина уже стопроцентно доказана. Ведь если подозреваемый идет с милиционерами на место преступления, рассказывает, как и чем он убил жертву, что делал с ней перед этим-это уже явно преступник.а вобще,знаешь, там ведь люди не такие как мы с вами расследования ведут, верно?Они ж не пальцем тычут: "этого казнить, этого пожизненно, этого вобще отпустить". они там все умные, образованные люди. Они ищут множество доказательств, аргументов, версий, сравнивают их, ссумируют, соотносят.Передают в суд, и если суду что-то покажется неверным, подозрительным и т.д. они заново проверяют все и откладывают вынесение приговора. Так что говорить об ошибке можно лишь в одном случае из десяти наверное.


Тоже скажу, как Юля: я не только тебе этот пост писала.
Ошибки бывают. Не скажу, что часто, но бывают. Что лучше: убить девять людей - действительных преступников и одного ни в чем не повинного человека или оставить жизнь этим десяти?
>> а вобще,знаешь, там ведь люди не такие как мы с вами расследования ведут
Йа вообще никаких расследований не веду=).
Я знаю, что там перепроверяют все и пр., и пр. Если человек показывает, как он совершил это преступление, чем, зачем и т.д., то тогда действительно можно сказать с почти стопроцентной уверенностью, что именно он совершил преступление. Но не со стопроцентной. Иногда людей так мучают, что им намного легче согласиться, легче пойти, придумать какую-нибудь историю (я убил его/их этим ножом, на этом месте) и легче просто принять этот приговор. А потом просто самоубиться или выждать, как тебя убьют. Не всем. Но есть и такие люди.
Имха, канеш.

snezhinka
19.02.2008, 14:34
Тоже скажу, как Юля: я не только тебе этот пост писала. .

А я не только тебе ответила. Там написано обобщенно, просто написала-то ты, вот я выделила твое сообщение=)а вобще-там мои рассуждения для всех читающих...

а вобще,знаешь, там ведь люди не такие как мы с вами расследования ведут
Йа вообще никаких расследований не веду=)
Да я тоже не веду=)Я не то имела в виду. я имела в виду, что те люди, которые ведут расследования, не такие как мы с вами (я думаю никто не будет спорить, что почти все мы тут еще без образования).Просто видимо фразу не так поняли=)


Про то, что людей заставляют сознаваться в том, чего не было-мне кажется такого уже нет...Ежовщина давным давно прошла...Хотя...ни за что не ручаюсь-там такое темное дело-эти обвинители и обвиняемые...Но все равно остаюсь при своем мнении.

Fontoms
19.02.2008, 17:26
Я против смертной казни!! Почему? не думайте,что я такой мягкотелый или добрый... Смотрите так Убили человека и все и он покоиться с миром...а так он будет мучаться еще всю свою жизнь в тюрме пока не умреть...А тюрьмы у нас вы знаете какие? я думаю вы представляете все какие они и что там происходит...

Aro
19.02.2008, 17:41
Пожизненное заключение - это гут, согласна. Нсчёт бога. Я в бога не особо верю... Может, и есть некий высший разум, но нам он не помогает и, надо думать, не мешает. Лично я не боюсь страшного суда, т.к. не верю в него, а верю в реинкарнацию, но не о том речь! Поверь, антихристов до фига. Много и атеистов наподобие меня. И им начхать на страшный суд, ад и рай вместе взятые. Вдобавок, не все преступники осознают, что согрешили - Раскольниковых не так уж и много, - и они не верят в то, что должны быть наказаны. Извини, но вера в бога - не сдерживающий фактор.

Отчасти не сдерживающий, я согласна, атеистов на свете действительно хватает. Но страх перед смертью все равно существует, даже не перед самой смертью, а перед неизвестностью, которая ожидает после смерти. А главным сдерживающим фактором для государства как раз должно быть то, что нельзя убивать людей. Может они и не раскаются никогда, но всетаки никая смерть не может быть благом. Все люди, которые хоть раз в жизни убили (не убийцы, конечно, а те, кто например приводил в исполнение ту же смертую казнь) не могут жить потом спокойно, уйму случаев могу привести в пример.
Но у каждого свое мнение...

Plombirchik
19.02.2008, 18:05
Сразу оговорюсь: не пытаюсь никому навязать свое мнение и переубедить, просто хотелось бы установления истины: нужна смертная казнь или нет.

Вот тут видела - говорили, что пожизненное заключение хуже смерти, тюрьмы у нас такие шо писец... и т.д.
Извините, но это притянуто за уши.
Во-первых, если жизнь в тюрьме столь мучительна, как тут многие думают, почему тогда осужденные на смертную казнь пишут прошения о помиловании? Почему?
Во-вторых: в тюрьмах условия как условия - нормальные вполне. Трехразовое питание, чистое постельное белье. Чем жестче режим тюрьмы - тем больше затрат на содержание. А на что их содержат - знаете? На налоги, которые мы платим.
В-третьих: хоть вы тресните - нет у нас пожизенного заключения. Оно типа условно пожизненное. 25 лет отсидел - и на свободу с чистой совестью. Вы думаете, из тюрьмы выйдет "реабилитировавшийся" и "все осознавший" человек?..
В-четвертых, пожизненника могут скосить срок за хорошее поведение. Или сменится власть - и выпустят. Вероятность побега тоже никто не отменял.

Хотелось бы увидеть ВНЯТНЫЕ аргументы против смертной казни. Желательно - в тезисной форме. А то мы все больше воду льем.

Смертная казнь - необходима.
А как же, допустим, восстановление социальной справедливости? А?

Plombirchik
19.02.2008, 18:12
И еще, девочки, в рассуждениях про Бога давайте учитывать, что Россия - светское государство, т.е. церковь у нас от государства отделена.

Акира
19.02.2008, 23:47
Я считаю,что в нашей стране смертную казнь отменять рано.Слишком много развелось отморозков всяких.Особенно такие,которые убивают детей...Кто им дал право отбирать чужую жизнь???Они же тоже не Господь Бог!Разьве их можно назвать людьми после этого?Какое им пожизненное?Они будут жить и видеть небо и солнце,пусть даже из тюремного окошка.Не факт,что они будут всю жизнь каяться.Изверги на такое не способны!

Fontoms
20.02.2008, 01:06
по моему в наших тюрьмах условия нормальные только на бумаге...ну,а вот про 25 лет... это можо убрать..пожизненное должно быть таким...Без права на помилование...

Julia_Nayo
20.02.2008, 02:11
Я против смертной казни!! Почему? не думайте,что я такой мягкотелый или добрый... Смотрите так Убили человека и все и он покоиться с миром...а так он будет мучаться еще всю свою жизнь в тюрме пока не умреть...А тюрьмы у нас вы знаете какие? я думаю вы представляете все какие они и что там происходит...
Пожизненно сажают крайне редко, за убийства дают срок ДО пятнадцати лет, женщинам и того меньше.

snezhinka
20.02.2008, 08:05
Смотрите так Убили человека и все и он покоиться с миром...а так он будет мучаться еще всю свою жизнь в тюрме пока не умреть...А тюрьмы у нас вы знаете какие? я думаю вы представляете все какие они и что там происходит...

Не...мне тоже кажется, что условия там не такие уж ужасные, чтоб уголовники всякие боялись там сидеть. Да, насильников там самих...того...Но другие-то?Им-то ничего.Живут вон акак Пломбирчик описала поживают себе, ждут, когда выпустят и лелеят планы новых зверств.Тем более-у них там в тюрьме иерархия своя-чего бы не "отслужить" в ней?Глядишь-крыша появится.

ТАНУСЯ
20.02.2008, 17:38
я согласна с первым сообщением Снежинки.Т.к если кто то отнял жизнь,у него тоже её должны отнять! Я паражаюсь..так мало лет дают за убийство..!Вообще не справедливо. Смертная казнь нужна и даже ОЧЕНЬ!!!И она должна проходить у всего народа на глазах(как в старые, даже древние времена)что бы каждый знал что за отнятую жизнь будет отниматься и твоя....А в тюрьмах.. грешников(очень очень мягко сказано) туда сожают, даже хоть и пожизнено, они там живут , их кормят и ничего!А та семья у которой ЭТОТ ГАД отнял родного человека, представьте себя на их месте...да вы хоте ли б разодрать этого козла , убившего ни в чем не виновного человека, у которого всё было впереди...
Но тот кто украл, мне кажется на какую сумму он взял чужое, столько и нужно изъять унего денег!
Я ЗА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ!!!

Ксюшенька
22.02.2008, 11:52
Я-за смертную казнь. Полностью согласна с Пломбирчиком, что пожизненное заключение еще никого не исправило, т.б. что эти сволочи в тюрьме содержатся на налоги честных, добропорядочных граждан. Другое дело - что у нас в стране система правосудия еще далеко не идеальна, и поэтому часто сидят невинные люди - многим следователям главное не правда, а показатель раскрываемости. И если такой человек попадет под смертную казнь - это просто несправедливо. Многие могут сказать - ну и что, пару-тройку не повредит для устрашения... Я могу ответить на это только одно - представьте, что вдруг(всякое же в жизни случается) под смертную казнь попал ваш близкий человек, вы абсолютно точно знаете, что он невиновен, но доказать не можете... Что тогда? И еще - террористы. Это отдельная статья. Смертники почтут за счастье смертную казнь - они считают, что тот, кто умирает ТАК, вроде как за веру, мученически, сразу попадает в рай. С ними нужно придумать какие-то другие методы, я даже не знаю, какие. Да и многие, чем сидеть 25 лет в тюрьме, лучше попросят их расстрелять. Поэтому смертную казнь надо помучительнее, чтоб не было - бах, и все.

DGIN
22.02.2008, 12:01
ДО пятнадцати лет
По моему мнению это мало!Т.к. нужно хорошенько расплачиваться за свои поступки!Я бы дала больше!
Как бы сказать,за я или против?Даже не знаю,я против насилия.Просто лучше пусть сделают так чтобы сидели за решеткой по больше!
Все таки тюрьма это не сюси пуси!

lazerka
22.02.2008, 14:31
ладно вот держите.
# МОРАТОРИЙ

( лат. moratorium замедляющий, отсрочивающий) - отсрочка исполнения государствомГОСУДАРСТВО
- важнейший институт политической системы общества, способ социального бытия человека в условиях... своих международных обязательств, в частности по договорам, как правило, на определенный срок или до окончания войны, стихийных бедствий или др. чрезвычайных событий. ТерминТЕРМИН
( лат. terminus граница, предел) - понятие; слово, выражающее понятие. "М." нередко употребляется и для обозначения отказа государства от совершения каких-либо, происшествий (напр., М. на проведение ядер испытаний ).
или:
# МОРАТОРИЙ

Отсрочка платежей по операциям банков, по внешним займам и другим бесспорным долгам, устанавливаемая правительствомПРАВИТЕЛЬСТ ВО
- коллегиальный орган исполнительной власти государства и его субъектов, осуществляющий всю полн... на определенный срок или на время действия особых обстоятельств (экономического кризисаКРИЗИС
(от греч. krisis - решение, поворотный пункт, исход), 1) резкий, крутой перелом в чем-либо, тяже..., войны и т. п.). При помощи М. правительства государств пытаются выиграть время, чтобы найти средства для ликвидация своих финансовых затруднений.
взято http://politike.ru/dictionary/275/word/%CC%CE%D0%C0%D2%CE%D0%C8%C9
я не хочу повторяться. принципе мой ответ уже сказали.

Dashka
23.02.2008, 01:59
Если государство будет убивать людей, то чем государство лучше тех убийц?.. Нет людей, которые заслуживают смертной казни. Как говорил Ешуа: "Все люди добрые." ("Мастер и Маргарита" Булгакова.) Не судья дал этому человеку жизнь, значит, он не может его убить. Представте, какую ответственность судье нужно взять на себя, что бы за его приказом убили человека.
И вообще, почему-то же казнь была отменена. Значит, так нужно.
В Украине есть пожизненное заключение. По крайней мре в Конституции. Но я думаю, что проще уже покончить жизнь самоубийством, чем умереть в тюрьме.

Alishka
12.05.2008, 17:45
Я против смертной казни, потому что считаю, что это не наказание преступника, а избавление от него.
Таких надо долго мучить: пытать, насиловать, но не убивать

Розечка
12.05.2008, 18:51
казнь - это убийство, убивать, значит уподобляться подсудимому, самому становиться убийцей

Yuli4ka
12.05.2008, 19:04
но казнь - это убийство во благо других людей!
опять же повторю со своми единомышлениками - где гарантия, что человек, ну незнаю - насильщик, убийца, педофил, сломавший жизнь людей, а может даже и не одной, отсидя в тюрьме пусть 15, 20 лет не испортит жизнь еще кому-то?
Я смотрю судебные передачи и порой такие ситуации случаются что слезы на глаза наворачиваются - а виновнику как не 5 то 10 лет дают... где справедливоть - людям мучиться всю жизнь, виновцу же отсидеть - и гуляй.
Я щитаю что людям которые убивают, насилуют других, тем более детей - даже в голове не укладывается как такое можно делать! меня злость прям таки распирает по этому поводу, - так вот, эти люди недостойны жить сами, поламав жизнь других.
Но с другой стороны - казнили виноватоо, и что? это та же больего родным, если они у него есть, возможно конечно некоторое облегчение родным, друзьям жертв... но ведь все равно этим ничего не исправиться, а такие твари как маньяки, убийци и прочее были, есть, и... лучше их бы и не былО!
но все-таки я ЗА смертную казнь. Это будет справедливо. Лишив жизни других юдей человек даже сам осознавать должен что дальше жить просто невозможно, ведь должны же быть какието моральные ценности, совесть в конце концов...

Fontoms
12.05.2008, 20:17
реальная ситуация ихз моего города(взято с моего ЖЖ)

В Харькове трагедия произошла 2го числа. На спуске с Холодной горы на трамвайной остановке машина джип митсубись на скорость 120-150 км/ч снес столб, на смерть ШЕСТЕРЫХ челове , ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ!!!
После чег вышел и начинал ногой пинать тела. Свидетели происшедшего(прохожие, другие водители) начили его избивать с целью вершить САМОСУД(я считаю, это правлино. как бы жестоко не выглядело)
Но благодаря прибывшей полиции удалось его спасти от людей.
Количество алькоголя в крови у водителя составляло 2,8 промилли(3 и выше для человека может оказаться смертельно) и очень сильно нарушена координация была. Он отделася в аварии легким испугом и несколькими царпинами(это не учитывая группового избения его), трое пассажиор в машине поломали руки и ноги и получили травмы других.
и того 6 челоек погибло наместе, 21(вроде столько) получили различные травмы.
Водителю грозит от 7 до 12 лет лишения свободы! Справедливо? Пожизненное и не меньше,а под пожизненным имею ввиду что его вывезут из тюрмы только в гробу... Даст бабла прокурорам и получит 7 лет... в лучшем случае


Убить такого человека или до конца жизни оставить в тюрме?

Nicky
12.05.2008, 23:54
Ну, а можно вспомнить 7 или больше человек, которых расстреляли пока наконец не нашли Чикатило... А после просмотра мной документальной съемки казни на электрическом стуле, я считаю что американцы жесткие люди. До сих пор под впечатлением. Смертная казнь опасна тем, что могут убивать невиновных людей вполне законно. Как итог, я думаю, что каждую конкретную ситуацию стоит рассматривать отдельно. Но в целом расстрел допустим весьма неплохое избавление от жизни и легкое. Стоит заставить страдать. Гуляет в интернете страшная статейка о "каменных мешках", пока я нашла это самым суровым наказанием. Но, честно сказать, это откровенное издевательство уже, которое приводит любое животное к смерти в итоге.
И опять же не могу не вспомнить фильм Ворошиловский стрелок, где тоже был прекрасно наказан последний из 3 парней.

snezhinka
20.05.2008, 18:03
Вот тут многие писали: "Зачем убивать?Надо заставить страдать!". Народ, так это уже вобще зверство.Смертная казнь это смертная казнь, а заставлять страдать-это уже лишнее. Убивать и только убивать этих...падлюк((
(единственное, что останавливает-так это реально то, что могут невинного человека убить)

snezhinka
20.05.2008, 18:05
И опять же не могу не вспомнить фильм Ворошиловский стрелок, где тоже был прекрасно наказан последний из 3 парней.

нет, если смертная казнь будет в стране разрешена, то, я считаю, приговаривать к ней должен только суд.но никак не сами люди.

Prikolistka777
21.05.2008, 11:37
нет, если смертная казнь будет в стране разрешена, то, я считаю, приговаривать к ней должен только суд.но никак не сами люди.

Суд - это тоже люди=)

Я все равно согласна с этим Ворошиловским стрелком. Это, может, и неправильно, но все-таки.
Я хотела сказать (начепятать) вот что:
Недавно смотрела какую-то передачу( сериал, нечто подобное) про некого охранника в магазине. Мальчик в магазине на спор утащил шоколадку. Дурак, конечно, но не в этом суть. Охранник его словил, сказал: "Если ты мне не принесешь в течение часа 100 долларов, то я составлю протокол и пр. и пр. Я сообщю в школу, все тебя будут ненавидеть, считать вором...". Это услышал дедушка, у которого умерла жена. Конечно, из-за охранника. Она забыла заплатить за горох, он ее, видимо, довел, на следующий день она скончалась от обширного инфаркта. Мальчик, когда этот дед вмешался, убежал. Убежал на мост и спрыгнул с него. Умер, конечно же. Самоубился.
Папа этого мальчика все разузнал от этого дедульки. И пошел и убил этого охранника.
Что вы думаете? Правильно ли он поступил?

Julia_Nayo
21.05.2008, 12:42
Суд - это тоже люди=)

Я все равно согласна с этим Ворошиловским стрелком. Это, может, и неправильно, но все-таки.
Я хотела сказать (начепятать) вот что:
Недавно смотрела какую-то передачу( сериал, нечто подобное) про некого охранника в магазине. Мальчик в магазине на спор утащил шоколадку. Дурак, конечно, но не в этом суть. Охранник его словил, сказал: "Если ты мне не принесешь в течение часа 100 долларов, то я составлю протокол и пр. и пр. Я сообщю в школу, все тебя будут ненавидеть, считать вором...". Это услышал дедушка, у которого умерла жена. Конечно, из-за охранника. Она забыла заплатить за горох, он ее, видимо, довел, на следующий день она скончалась от обширного инфаркта. Мальчик, когда этот дед вмешался, убежал. Убежал на мост и спрыгнул с него. Умер, конечно же. Самоубился.
Папа этого мальчика все разузнал от этого дедульки. И пошел и убил этого охранника.
Что вы думаете? Правильно ли он поступил?
Как всё путано..
Фиг его знает. Конечно, на охранника даже в суд подать невозможно. С другой стороны, мальчик тоже не был обязан самоубиваться...
Суд Линча - это вообще отдельная сага. Люди, которые идут на это, не спрашивают себя ни о чём. И их не надо спрашивать. Он поступил, имхо, неправильно. Вообще, все неправильно поступили в этой ситуции. И сами себя наказали.

Гаара
22.06.2008, 04:01
жестоко..смертную казнь..да еще на всеобщее обозрение.. Вам хочется это увидеть? Что и сказать,незабываемое зрелище. Прямо средневековье, еще тут и пытки предлагают..Вобщем,ужас. Смертную казнь-так быструю. И без лишних зрителей, мало ли что с ними после такого случится.
Вобще,это конечно я сейчас так рассуждаю,когда речь идет о каких-то абстрактных людях. Но если (не дай Бог) это коснется меня..Наверное,всю эту гуманность я растеряю. И этому преступнику сама зубами в горло вгрызусь. Неправильно..
Пусть возобновят смертную казнь. но для этого пусть еще улучшат профессионализм нашей доблестной милиции. Ибо за каждого убитого своя ответственность, а если еще он жертва обстоятельств и невиновен... Будет у каждого прокурора,судьи и адвоката свое кладбище. А это тоже очень тяжело осознавать для людей. И еще. Получается, появится такая профессия как палач... Как думаете, сколько он протянет, убивая людей? Не тараканов, даже не коров, а людей! Это будет очень сложно и многие из палачей закончат свои дни в желтом доме.
Вот столько неприятностей принесет разным людям смертная казнь..Но народ будет доволен..

manti
23.06.2008, 02:11
та не. нельзя , чтобы человек, замучавший кого-то взял вот так просто и умер быстро. это не справедливо по отношению к его жертве.

Гаара
23.06.2008, 03:01
то есть будет у нас еще и мастер пыток? ужас.
Недавно меня затащили на выставку "телесные наказания на Руси". Поверьте, мне хватило одного зала, ибо имею слишком живое воображение и как увижу орудие сразу представляю КАК оно действовало и что оставалось от человека... из того что особо запомнилось - так это про насильников детей и внутриутробные кошки. Такое наказание для них возобновить? Слишком жестоко...
Не буду подробно расписывать, в те времена действительно были какие-то изверги, но выставка произвела впечатление...Тошнотворное, неприятное...
Поэтому все же лучше быстрая смерть. Не будем садистами, не будем такими дикими как в прошлые времена.

manti
23.06.2008, 09:23
та ничего не лучше! какой-то идиот неделю издевался над детьми , а я его взяли и повесили?
надо сделать так , чтобы люди БОЯЛИСЬ совершать преступления. а то пожизненное - не так уж и плохо, ведт есть амнистия,да и его ещё и хер присудят;
а смертная казнь - раз и всё.

Fontoms
23.06.2008, 17:42
Мой дедушка предлогал так бороться с приступностью:
"Всех преступников тюрмы совбрать в круг . И половину растрелять на выбор не смотря на их преступление. остальную половину счастливчиков отпустить на свободу. Не думаю, что им захочеться еще рахз поиграть в эту лотерею"

Nicky
23.06.2008, 21:12
в таком случае опять кто-то чрезмерно пострадает...

Розечка
06.07.2008, 21:50
не народ... с одной стороны пытки это жестоко, с другой казнь-это убийство, с третьей- нельзя оставить убийцу без наказания...ни чего не подходит...первым делом убийцы делятся на группы... это больные люди и просто жестокие......... больных нужно лечить и заставлять работать, а жестоких нужно изолировать от общества, иначе они принесут вред окружающим. это, во-первых. во-вторых, Пытки использовать нельзя! жестоко. бесчеловечно. даже зверей мы не мучаем.

все это вечные вопросы, не имеющие ответов...

Yusya
18.08.2008, 15:12
Имхо,зависит от каждого конкретного случая.То что в средние века казнили кого попало за всякую мелочь - это,пардон,маразм.А вот таких моральных уродов*которых признают вменяемыми!*типа Бицевского маньяка и прочих,стиль жизни которых буквально можно назвать "резней" - таких да,только вешать.Ну подумаешь,отсидит он свои лет 10-15,но потом-то выйдет.И может начать свою "резню" заново...
Насчет трагедии в Беслане,думаю,без комментариев.Таких тиранов не то,что вешать,расправиться самым садистким способом надо!Как вообще можно убивать детей?Ни в чем не повинных детей?!Твари...

Ксюшенька
14.10.2008, 19:07
Не, ну конеш, смотря по ситуации. Во-первых, я все же считаю, что зрители на смертной казни не нужны, это отвратительно, ужасно...
Во-вторых, повторюсь, для террористов, вроде тех, кто убивал детей в Беслане, смерть и муки не страшны, они иногда даже радуются, потому что считают, что умирают за веру, убивая неверных.
В-третьих, наказать можно и по-другому. Если насильнику дать РЕАЛЬНО пожизненное заключение (т.е. без права помилования), то... да все знают, что там зэки с насильниками делают... Хотя тоже не гарантия.
Но все-таки я ЗА смертную казнь. И опять повторюсь. Сначала нужно все-таки усовершенствовать нашу судебную систему, а то такие нелепые приговоры бывают...

Sladkaya_N
14.10.2008, 20:09
Во-вторых, повторюсь, для террористов, вроде тех, кто убивал детей в Беслане, смерть и муки не страшны, они иногда даже радуются, потому что считают, что умирают за веру, убивая неверных.
В-третьих, наказать можно и по-другому. Если насильнику дать РЕАЛЬНО пожизненное заключение (т.е. без права помилования), то... да все знают, что там зэки с насильниками делают... Хотя тоже не гарантия.


последнее по-моему совсем глупо... и как ты себе это представляешь? суд вообще то дает наказания, зависимо от статьи и срока, который она предполагает. Естественно, судья тоже не камень, он будет лично для себя на стороне пострадавших, но... более этого он не сможет повлиять ниначто.)
потом, про Беслан. Мне кажется, ненужно быть такими категоричными. Террористы издевались над детьми, да, но они ведь тоже люди. И вообще, иногда пожизненное заключение хуже смертной казни для самих преступников. Т к, прдеположим, преступник много думал и раскаялсо, но наказание его от этого вряд ли изменитсо. И вот представьте, вы 10-20 лет(потом просто можно сойти с ума) в тюрьме и все время думаете об убитых вами людях, детях. Это ведь ужасно... На самом деле легко сойти с ума.

Розечка
16.10.2008, 20:42
Ты думаешь те кто способен жестоко издеваться над детьми сможет раскаяться??? у них же нет сердца!!!

Sladkaya_N
16.10.2008, 20:56
Ты думаешь те кто способен жестоко издеваться над детьми сможет раскаяться??? у них же нет сердца!!!
Я в этом уверена.. потому что если человек нормальный, он испытывает нормальные чувства. Чувства вины - нормальное чувство. Не надо только щас говорить, что они ненормальные. Перед тем, как назначить срок проверяют вменяемость, вообщето. Если он невменяем, его в психушку поместят. Если вменяем, то в тюрьму. А там все раскаиваютсо... мне вообще таких людей жалко. Наверняка они в жизни ничего хорошего не видели, поэтому и решились на такие поступки.

Prikolistka777
17.10.2008, 09:39
2 Сладкая_Н:)
>>Я в этом уверена.. потому что если человек нормальный, он испытывает нормальные чувства.

КАК нормальный человек с нормальными чувствами способен издеваться над детьми/людьми вообще?? Нет, они не ненормальные люди, они - нелюди. Лично для меня.
Как я поняла, ты против пожизненных заключений и смертной казни. Так? А допустим, этот преступник не раскаивается? Допустим, он думает: "Ладно, отсижу 10 лет, при хорошем поведении так вообще 5, и начну свое дело снова...". Ведь и это реально, не так ли? Что делать в этом случае? И притом, откуда мы знаем, что они раскаиваются?

Sladkaya_N
17.10.2008, 14:49
2 Сладкая_Н:)
>>Я в этом уверена.. потому что если человек нормальный, он испытывает нормальные чувства.

КАК нормальный человек с нормальными чувствами способен издеваться над детьми/людьми вообще?? Нет, они не ненормальные люди, они - нелюди. Лично для меня.
Как я поняла, ты против пожизненных заключений и смертной казни. Так? А допустим, этот преступник не раскаивается? Допустим, он думает: "Ладно, отсижу 10 лет, при хорошем поведении так вообще 5, и начну свое дело снова...". Ведь и это реально, не так ли? Что делать в этом случае? И притом, откуда мы знаем, что они раскаиваются?
За тяжкие преступления, вроде нескольких изнасилований, не дают 10 лет. Может, и пожизненное не дают, но не 10 - это точно. И я совсем не против смертной казни и пожизненных заключений. Просто вот объяснила свою точку зрения на это. И еще я уверена, что многие из таких преступников раскаиваютсо.Тем более, по статистике узнать можно, кто-о раскаиваетсо прямо на суде.

Прынцесска
17.10.2008, 16:09
Раскаиваются??? Да многие из них "раскаиваются" лишь на публику, а если и правда....то какая разница? Убийство как наркотик-один раз попробовал и подсел....

Prikolistka777
17.10.2008, 16:30
2 Сладкая_Н
10 лет были взяты из воздуха. Я не предполагала, что кто-то обратит на это большее внимание, чем оно заслуживает, ведь я не писала про законы и иже с ними.
Ну, а насчет того, что они раскаиваются... У каждого своя точка зрения, я не пытаюсь ее оспаривать, а также просто высказываю свое мнение. Я не думаю, что они раскаиваются. Да, один человек из (допустим) 10. Не больше. Большинство из них (опять же, ИМХО) думает, что они поступили так, как поступил бы на их месте любой здравомыслящий человек. Что они поступили правильно. И они бы продолжили свое мерзкое дело на свободе. Вот.

Ксюшенька
07.11.2008, 10:04
потом, про Беслан. Мне кажется, ненужно быть такими категоричными. Террористы издевались над детьми, да, но они ведь тоже люди.
Ты думаешь, что говоришь?! Ты пишешь об этом так, вскользь, походя - о том, что ИЗДЕВАЛИСЬ НАД ДЕТЬМИ!!!!!!!
последнее по-моему совсем глупо... и как ты себе это представляешь? суд вообще то дает наказания, зависимо от статьи и срока, который она предполагает. Естественно, судья тоже не камень, он будет лично для себя на стороне пострадавших, но... более этого он не сможет повлиять ниначто.)
Эмг... Я не совсем поняла, что ты хотела сказать... Точнее, совсем не поняла. Объясни, пожалста, что ты имела в виду=)

И вообще, иногда пожизненное заключение хуже смертной казни для самих преступников. Т к, прдеположим, преступник много думал и раскаялсо, но наказание его от этого вряд ли изменитсо. И вот представьте, вы 10-20 лет(потом просто можно сойти с ума) в тюрьме и все время думаете об убитых вами людях, детях. Это ведь ужасно... На самом деле легко сойти с ума.
А вот и нефиг, нефиг! Пусть мучаются, и пусть остальные знают, что РЕАЛЬНО никакой амнистии! Для террористов это - так вообще единственный способ наказания, им же не страшна смерть!

Мохнатик
07.11.2008, 10:30
Я за то, чтоб заменить пожизненное заключение на смертную казнь!
А если он еще лет ...дцать проживет??? Что его все это время - кормить и одевать? Зачем? И всем жить будет легче, зная, что этого урода уже нет вживых.

Roxanne
07.11.2008, 20:40
Я за то, чтоб заменить пожизненное заключение на смертную казнь!
А если он еще лет ...дцать проживет??? Что его все это время - кормить и одевать? Зачем? И всем жить будет легче, зная, что этого урода уже нет вживых.
Я против смертной казни. Если он преступил черту и совершил убийство - это не значит что мы имеем право делать то же. Получается, наступаем на те же грабли.

Kisk@
08.11.2008, 00:13
Roxanne, как раз читала предыдущие посты и хотела написать "Я против смертной казни, зачем уподо***ться каким-то (извините) ублюдкам, если мы начнём "вершить справедливость" путём убийств, мы сами будем убийцами!"

Прынцесска
08.11.2008, 14:25
Тоесть вы хотите сказать, что даже за особотяжкие преступления вы против смертной казни? Но так тоже нельзя! Если человек серийный убийца и у него на счету более 10 убийств-за что его бесплатно одевать и кормить? Разве это нормально? А некоторые люди, бывает, специально совершают убийства, чтоб в тюрьму попасть. А что делать?, если жить негде, там тебя и кормят и одевают...

Sladkaya_N
08.11.2008, 16:10
Тоесть вы хотите сказать, что даже за особотяжкие преступления вы против смертной казни? Но так тоже нельзя! Если человек серийный убийца и у него на счету более 10 убийств-за что его бесплатно одевать и кормить? Разве это нормально? А некоторые люди, бывает, специально совершают убийства, чтоб в тюрьму попасть. А что делать?, если жить негде, там тебя и кормят и одевают...
Так, девочки! Опять вы с этим!
Это - право каждого человека, чтобы его содержали в тюрьме, разве не ясно?! Неважно, какое преступление он совершил, он - гражданин РФ, а значит имеет права! Вы что, Конституцию оспаривать собираетесь?!

Aleks@13
08.11.2008, 16:15
Ну... Те, что просто хочет попасть в тюрьму, чтобы иметь крышунад головой и хоть какую-то еду совершают менее тяжелые преступления. Зачем совершать убийство, если можно это сделать, не марая рук?

Убить убийцу... Думаю, ключевое слово все-таки "убить". И тогда те, кто примет такой закон и те, кто будет выносить приговор, будут мало отличаться от осужденных за убийство. Они также будут решать чужую жизнь. А это как-то неправильно, на мой взгляд.

И Sladkaya_N права. Мы все - граждане РФ. И страна должна поддерживать каждого. И содержать, если это нужно.

Roxanne
08.11.2008, 16:57
Тоесть вы хотите сказать, что даже за особотяжкие преступления вы против смертной казни? Но так тоже нельзя! Если человек серийный убийца и у него на счету более 10 убийств-за что его бесплатно одевать и кормить? Разве это нормально?

"Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие оказывается выше закона?" Б. Тосья

Прынцесска
08.11.2008, 23:55
"Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие оказывается выше закона?" Б. Тосья

Милосердие? А где было его милосердие когда он убивал ни в чем невинных людей?

Прынцесска
09.11.2008, 00:39
Мы все - граждане РФ. И страна должна поддерживать каждого. И содержать, если это нужно.

Ладно, с конституцией все понятно. Но чуть чуть отступлю от темы, почему же тогда страна не поддерживает людей которым жить негде? Они ведь тоже граждане РФ!

Aleks@13
09.11.2008, 02:34
Поддерживает. Выплачивает пособия, строит дома, помощь молодым семьям, дома престарелых, детские дома и тп. Разве нет? А если ты о бомжах, то многие их них продают квартиры, чтобы пить. Или им по еще одной дать нужно?

Sladkaya_N
09.11.2008, 10:54
Ты думаешь, что говоришь?! Ты пишешь об этом так, вскользь, походя - о том, что ИЗДЕВАЛИСЬ НАД ДЕТЬМИ!!!!!!!

Эмг... Я не совсем поняла, что ты хотела сказать... Точнее, совсем не поняла. Объясни, пожалста, что ты имела в виду=)


А вот и нефиг, нефиг! Пусть мучаются, и пусть остальные знают, что РЕАЛЬНО никакой амнистии! Для террористов это - так вообще единственный способ наказания, им же не страшна смерть!
Ксюшенька, я думаю, что пишу.Тем более я пишу, а не говорю. так что понять, с какой интонацией я говорю, говорю вскольз или нет, очень сложно.
Прынцесска, милосердие имелось ввиду идущее от суда и судьи. А то, о чем ты говоришь - это вообще другое дело.
"Закон превыше всего, но как быть, когда милосердие оказывается выше закона?" Б. Тосья - я эту фразу понимаю так: бывает, что судья попадает в сложную ситуацию - человек и виноват, и статья ему полагается, но совершил он такую штуку, за которую и похвалить можно.
Помните, была история с мужиком, у которого вся семья в авиакатастрофе погибла, и он убил авиадиспетчера, который был в этом виновен. Со стороны законы его поступок неправилен, но со стороны народных представлений о справедливости вполне оправдан. Вот это как раз тот случай, мне кажется.

Roxanne
09.11.2008, 22:49
Милосердие? А где было его милосердие когда он убивал ни в чем невинных людей?

У него не было в тот момент. У нас значит тож его нет?
Это напоминает какие-то среденевековые обычаи - глаз за глаз, зуб за зуб. Уж извините, пора б уже опомниться.

Прынцесска
09.11.2008, 22:52
Roxanne, а за что таких людей жалеть?

Roxanne
09.11.2008, 22:58
Roxanne, а за что таких людей жалеть?

Есть такая штука - толерантность. Так вот, по моему мнению, должны люди им этим свойством обладать. Жалеть? Его не надо жалеть, у человека всегда должен быть шанс, что бы он не совершил. Нужно, безусловно, отстранить от общества, потому что он нечет потенциальную угрозу для него. Но убивать - не в коем случае.

Прынцесска
09.11.2008, 23:03
Есть такая штука - толерантность. Так вот, по моему мнению, должны люди им этим свойством обладать. Жалеть? Его не надо жалеть, у человека всегда должен быть шанс, что бы он не совершил. Нужно, безусловно, отстранить от общества, потому что он нечет потенциальную угрозу для него. Но убивать - не в коем случае.

Да, и все-таки ты наверно права....просто иногда скажем нечаянно переключишь на новости, опять убийство....и невольно думаешь о том, чтоб таких...ээээ людей на свете стало чуть меньше...

Kisk@
10.11.2008, 20:34
"Да, и все-таки ты наверно права....просто иногда скажем нечаянно переключишь на новости, опять убийство....и невольно думаешь о том, чтоб таких...ээээ людей на свете стало чуть меньше... "
Их убийство не поможет... должны же мы чем-то отличаться от них?
Если мы их будем убивать... то чем мы будем лучше? Теже убийцы, прикрывающиеся справедливостью! Лицемеры!

Roxanne
10.11.2008, 23:35
"Да, и все-таки ты наверно права....просто иногда скажем нечаянно переключишь на новости, опять убийство....и невольно думаешь о том, чтоб таких...ээээ людей на свете стало чуть меньше... "
Их убийство не поможет... должны же мы чем-то отличаться от них?
Если мы их будем убивать... то чем мы будем лучше? Теже убийцы, прикрывающиеся справедливостью! Лицемеры!

Да, ты права! Я считаю, мы уже достаточно образованые люди, чтобы понимать это!

Dashka
15.11.2008, 00:23
Может, некоторым и рановато, но тем, кто постарше, предлагаю посмотреть фильм "Новая земля" ("Последний - мёртвый" - более распространённое название). Там показывают, что будет, если отменить смертную казнь и ввести пожизненный срок.

manti
19.12.2008, 09:52
Мой дедушка предлогал так бороться с приступностью:
"Всех преступников тюрмы совбрать в круг . И половину растрелять на выбор не смотря на их преступление. остальную половину счастливчиков отпустить на свободу. Не думаю, что им захочеться еще рахз поиграть в эту лотерею"

ага, атлиныыый план. не забывай какое у нас правосудие, менты которым статистику раскрытых преступлений надо поддерживать

Марианна
20.12.2008, 15:44
Я вот думаю,что люди,которые исполняют приговор, тоже становятся убицами.

Ириша
07.02.2009, 14:46
А я думаю что смертная казнь должна быть но только в особых случаях!!!А так из з одного убийства убивать человека то...Мы же незнаем какая то была ситуация!!!И може этого человека подставили!

Fontoms
08.02.2009, 10:55
Если на смертную казнь отправили невиновного тогда в следующий раз они впоймают виновного и отправят уже првильного. А невиновный, ну ему Брженька может и простит, нас это не касается. Убийца не имеет права на жизнь. Будь он виновен или нет. Если его признали виновным значит убийца, значит казить. Ну все мы иногда ошибаемся подумаешь нитого человека убили...

kartemvad
15.02.2009, 11:11
Я против смертной казни. Ведь это большой грех. А вдруг ошибутся?! Даже если убийца:то пусть сидит. Пожизненно!!!!!!!! Но я вообще против смертей! Я за мир во всем Мире!!!!!!!!!!!!O:-)

Fontoms
15.02.2009, 11:19
kartemvad,а что такого втом, что если они ошибуться?
а когда они сидят пожизненно они же за деньги с твоих налогов едят и пьютю. Убили а ты еще и плати за то, что бы они жили..Это справедливо?

Kisk@
15.02.2009, 16:58
а когда они сидят пожизненно они же за деньги с твоих налогов едят и пьютю. Убили а ты еще и плати за то, что бы они жили..Это справедливо?
Налоги будут по-любому. Не будут тратиться на это - пойдут в карман ко всяким там министрам...
И между прочим жизнь в тюрьме - это не великая радость, хоть тебя и содержат там.

Gretta
16.02.2009, 15:19
Если на смертную казнь отправили невиновного тогда в следующий раз они впоймают виновного и отправят уже првильного. А невиновный, ну ему Брженька может и простит, нас это не касается. Убийца не имеет права на жизнь. Будь он виновен или нет. Если его признали виновным значит убийца, значит казить. Ну все мы иногда ошибаемся подумаешь нитого человека убили...

Честно говоря шокоривало. Следуя твоей логике, можно переубивать всех. Ведь тогда точно мимо преступников не промахнёмся. А насчёт Боженька поможет - кто сказал что Бог есть? Это дело каждого. Представь хотя бы не за что убиваемого атеиста. У него ведь даже на этого самого Боженьку надежды нет.
В общем я ПРОТИВ смертной казни, ибо считаю что НИКТО, даже закон не имеют прав лишать человека жизни.

Fontoms
16.02.2009, 18:31
Собственно человечество этим и занимается.. убивает себя...

Elen
17.02.2009, 10:20
Некоторые люди совершили в своей жизни такие деяния, которые заслуживают самого сильного наказания.
Но я думаю, что принятие решение о смерти - это вне компетенции человека. Да и будет ли смерть наказанием?

\Wo_oW/
21.02.2009, 18:42
да нет, скорей облегчением. человек, который совершил ужасно грешные поступки с легкостью совершит еще один - самоубийство...

Elen
10.07.2009, 14:13
Тем, кто неравнодушен к теме смертной казни (как "за", так и "против") горячо рекомендую посмотреть фильм "Жизнь Дэвида Гейла". ДО КОНЦА досмотреть, до самых титров. Возможно, чьи-то представления о смертной казни изменятся.
Второй день под впечатление от фильма хожу. Невероятно, но так по всему, что внутри, шарахнуло...

Chupa_Chups
10.07.2009, 17:49
Я постаралась прочитать все сообщения по этому поводу. Очень много разных мнений.... Скажу честно я полностью ЗА смертную казнь и ещё очень понравились рассуждения Снежинки, спасибо тебе большое)))). Я год назад прочитала всемирно известный роман "Парфюмер". Кто не знает прочитайте или фильм посмотрите очень рекомендую..за душу берёт... Так вот главный герой книги был величайшим гением. Он умел создавать невиданный запахи, сохранять в памяти все запахи, которые он слышал раньше.. у него было невероятно развито обоняние...он стал удивительным парфюмером.. но как практически все гении, Жан Батист был сумасшедшим. Он решил создать идеальный аромат, почуяв, который его смогут полюбить, так как Жан был лишён любви с самого детства. Для того, что бы создать этот аромат он убивал девушек, молодых и рыжих. И соскоблил с них их аромат из которых потом сделал парфюм. Так вот когда его поймали и присудили ему смертную казнь, он на глазах у всей публики капнул на себя каплю духов и казнь отменили! Так как люди полюбили его всем сердцем! Но потом он понял, как всё это было бессмысленно ведь ничто не может заменить настоящую любовь и вылили на себя весь флакон. И люди обезумевшие от любви к нему разодрали Жана в клочья и сожрали его. Я считаю, что смертная казнь была абсолютно справедливой, ведь он убил 130 женщин. Но потом он всё же сам осознанно окончил свою жизнь. Так вот как вы считаете было ли справедливо его казнить?:bh:

Ты о чем?
10.07.2009, 20:32
поскольку мы в России,блин,живем,очень много будет несправедливо казненых. по случайности, из личной мести,подставленных людей...и т.д. и т.п.

Fontoms
11.07.2009, 09:00
Ну и что такого? Виновен он был или не виновен это решит высший суд

Elen
11.07.2009, 10:52
Что такого? Жизни лишили невиновного человека - действительно, что такого?

Fontoms
11.07.2009, 16:22
Что такого? Жизни лишили невиновного человека - действительно, что такого?

Жизнь бывает не справедлива. Но все воздастся после смерти

Aleks@13
11.07.2009, 16:33
Боюсь, после смерти ему это уже будет не особо важно.

Миа
17.07.2009, 19:40
Я даже не знаю. Мне кажется, что смертную казнь можно сделать, если человек убил определённое количество людей (какое именно пусть решает государство). А до этого тюрьма там, пожизненное заключение и всё такое. Но я думаю, что после первого убийства человека казнить не надо. А вдруг он невиновен? Может, его подставили?
А вообще это очень серьёзная тема. Надо над ней серьёзно задуматься.

Fontoms
18.07.2009, 08:44
Не одна смертная казнь не вернет человека убитого к жизни. Пожизненное заключение за одного убитого или за 10... Но жизнь не вернешь,а забирать мы не в праве ибо тоже становимся убийцами.

LuciferЧик
24.12.2009, 19:54
Не одна смертная казнь не вернет человека убитого к жизни. Пожизненное заключение за одного убитого или за 10... Но жизнь не вернешь,а забирать мы не в праве ибо тоже становимся убийцами.
Не согласна.Они что ли в праве чужие жизни забирать!!!Вот пусть своей расплачиваются!!!А некоторым убийцам и одной смертной казни мало!

Катенок
24.12.2009, 20:12
Не одна смертная казнь не вернет человека убитого к жизни. Пожизненное заключение за одного убитого или за 10... Но жизнь не вернешь,а забирать мы не в праве ибо тоже становимся убийцами.
А я согласно ведь убивая человека мы становимся не лучше того убийцы!
Ведь даже одна из библейских заповедей гласит "не убий", и там не сказано что если ктото когото убил значит стоит убить в ответ,а значит мы совершаем большой грех!

(((Yanka)))
24.12.2009, 21:49
Я щитаю страшнее смертного наказание, это пожизненное заключение.

Devotka
24.12.2009, 21:50
А как же маньяки-убийцы, насильники и педофилы? Люди, на душах которых не один десяток оборванных жизней, детских жизней. Разве таким людям нужно жить? Разве их души чего-то стоят?
Вы говорите что нельзя лишать человека жизни, а разве они об этом задумывались? Зная о наказании они сами выбирают свой путь.
Я не говорю о том что смертной казне следует повергать каждого человека совершившего убийство, ведь бывает и самооборона и убийство в состоянии аффекта.
Но есть люди которые убивают сознательно, которые знают на что идут и готовятся к этому. Таким людям, собственноручно раскалывающим свою душу, я считаю, нет места на земле, даже в тюрьме.

Like a Star
24.12.2009, 21:59
Честно говоря я за смертную казнь для всяких серийных убийц и маньяков...они всё что могли в жизни уже сделали, никакими хорошими поступками такие грехи не смываются и расскаяния у них уже не будет, так зачем сажать их пожизненно и при этом ещё деньги тратить на их содержание...

(((Yanka)))
25.12.2009, 17:39
Бывают случаи когда и не виновных садят, не вся милиция правильная, попадаються и любители наживиться на чужом горе, слышала много случаев когда молодые парни попадали не зачто в тюрьму, так вот я не представляю как такому человеку придеться дальше? Казнить?

*SuPeR GiRl*
01.01.2010, 14:37
Честно говоря я за смертную казнь для всяких серийных убийц и маньяков...они всё что могли в жизни уже сделали, никакими хорошими поступками такие грехи не смываются и расскаяния у них уже не будет, так зачем сажать их пожизненно и при этом ещё деньги тратить на их содержание...
Я тоже так считаю!

Elen
01.01.2010, 18:51
Я очень-очень прошу писать информативные посты, как-то хотя бы аргументировать свою точку зрения. Понятно, что многие на форуме так считают...

LuciferЧик
11.01.2010, 21:21
Бывают случаи когда и не виновных садят, не вся милиция правильная, попадаються и любители наживиться на чужом горе, слышала много случаев когда молодые парни попадали не зачто в тюрьму, так вот я не представляю как такому человеку придеться дальше? Казнить?

Ну не всех же казнить будут,а маньяков и сирийников.а таких просто так не сажают.обязательно доказательства будут.маньяки обычно очень хорошо все скрывают.Если за воровство не за что посадили,то понятно.а за воровство как ты знаешь не казнят

Retorta
08.03.2011, 20:54
Ну не всех же казнить будут,а маньяков и сирийников.а таких просто так не сажают.обязательно доказательства будут.маньяки обычно очень хорошо все скрывают.Если за воровство не за что посадили,то понятно.а за воровство как ты знаешь не казнят

Про доказательства - Чикатиле скажите, по вине которого 15 рыл расстреляли

master
08.10.2012, 14:26
Освежу тему ) картинкой

http://pikucha.ru/i9hgP

master
06.12.2012, 10:29
Гостил у старого кагэбэшника Юрия Тарасовича на даче. Мы лихо свалили высоченную березу на его участке и пока распиливали двуручной пилой, затеяли спор о смертной казни.
Моя позиция была категорична: смертная казнь необходима, но только за умышленные убийства, без всяких намеков на самооборону. Если есть хоть малейшие сомнения, то срок. Еще бы хорошо избежать судебных ошибок, но как это сделать? За Чикатило двоих расстреляли, между делом...
Так вот моя позиция была категорична. Ключевое слово «была», а потом Юрий Тарасыч в свойственной ему манере сбил меня с панталыку и посеял сомнение...
Тарасыч:
-Значит если человек совершил убийство преднамеренно и с целью наживы, при этом ты будешь уверен, что судебной ошибки быть не может, то такого ты поставишь к стенке? То есть жить ему незачем?
Я:
-Однозначно да.
Тарасыч:
-Тогда убирай пилу, хватит на сегодня, включай чайник и слушай:
Году в семидесятом, пришел из армии один балбес, назовем его Павлик. Пропьянствовал он с друзьями пару месяцев, пора бы и на работу устроиться. Но не таков был этот Павлик, по правде сказать абсолютный ублюдок: водка, девки, драки. Все.
Вот задумал наш герой купить автомобиль, кооператив и дачу. А почему бы и нет. Где взять на это деньги? Понятно где, на первом этаже его дома находился ювелирный магазин из которого каждый день выносили и машину и дачу и кооператив в одном мешке.
Павел поехал загород, там стояла воинская часть. Через забор разговорился с мудрым узбеком-часовым, подманил его бутылкой плодовоягодного и обменял бутылку на автомат с патронами (предварительно ударив ею доверчивого азиата по голове).
Дальше совсем просто: вечером затаился возле мусорных баков и стал ждать денюжку.
Из ювелирного вышли трое инкассаторов с мешком и направились к машине...
Один убит на месте, двое ранены.
Незадача только в том, что на дикую пальбу сбежался посмотреть весь дом. Павлик выскочил было за мешком, да понял, что на него смотрят с балконов человек тридцать соседей.
Пустился в бега, да куда там, в те-то времена. Даже комитет подключили. К вечеру и захватили у знакомых-знакомых...
Особо не нужно быть юристом, чтобы догадаться - его ждала «вышка»: Один убит, двое еле выкарабкались, корыстные побуждения, отягчающие обстоятельства на любой вкус, кстати инкассаторы приравнивались к сотрудникам милиции. Смягчающих обстоятельств ноль, ну вот только имя красивое, а так ни одного...
СИЗО, суд, приговор к высшей мере, камера смертников.
Вдруг у нашего приговоренного к «вышке» Павлика случается банальный приступ аппендицита.
Перевели на тюремную больничку, прооперировали, а как же, стрелять нужно здоровенького.
Больничка, хоть и тюремная все же не камера смертников, Павел как-то вдруг моментально очухался, выскреб из-под решетки трухлявую штукатурку и выпрыгнул в окошко.
В голове было только одно-ЖИТЬ.
Электрички, поезда бегом, ползком, ушел короче. Всесоюзный розыск, но страна то большая. В каком-то поезде выкрал у собутыльника паспорт (Специально выбирал похожего на себя) и проехал с ним семь тысяч километров от Москвы до маленького затертого на сгибе карты городка.
Стал наш Павлик Витей. Пришел в отдел кадров завода железобетонных конструкций и попросился на любую работу. Его взяли разнорабочим. Для всех –это тяжкий труд, а для Вити –рай: работаешь, дышишь, живешь. Что может быть лучше...
Пахал он как черт, его заметили, послали в вечернюю школу, потом заочный техникум, институт с отличием. Витя женился и сразу же взял фамилию жены, (старая была не очень: то ли Баран, то ли Баранько, неблагозвучная одним словом и подозрений при смене не возникло), а новая фамилия- это новый легальный паспорт.
Прошло лет двадцать с гаком.
Витя стал начальником цеха, много лет не слезающим с доски почета. Не курит, не пьет, все на работе да на работе, вроде серая, скучная жизнь, но никто из окружающих не понимал, какой это кайф, когда утром начинается новый день...и завтра начнется.
Трое детей, старший - студент, живи да радуйся, но в один прекрасный день, пока семья была на даче, в квартиру Виктора Ивановича, влезли через балкон воры - местные алкоголики. Чего-то там вынесли по мелочи. Пришла жена, обнаружила кражу, вызвала милицию.
И все. Смешно правда?
Я:
-Так а что все, подумаешь милиция, Павлику-то чего бояться? Давно на легальном положении, да и через 20 лет он перестал быть похожим на свои ориентировки...
Тарасыч:
-Вот сразу видно, что ты Грубас режиссер и ничего не понимаешь в оперативно-следственных действиях.
Поясняю: при расследовании квартирной кражи, у хозяев берут отпечатки пальцев, чтоб отделить их от отпечатков вора, найденных в квартире.
И тут выясняется, что «хату бомбанул» некий Павлик, который больше двадцати лет бегает от «вышки». Ой, а уважаемый Виктор Иванович-этот самый Павлик и есть.
Иди к нам Павлик.
Когда директор завода узнал об аресте его начальника цеха, стал звонить во все инстанции:
-Вы чего, там в прокуратуре, осатанели? Какой он убийца, да я его сто лет знаю. Это ошибка. Немедленно отпускайте, иначе без него у меня весь завод встанет!!!
СИЗО, новое следствие растянулось на пару лет, сторона обвинения вызвала на суд жен тех инкассаторов. Одна уже умерла, вторая давно замужем и ехать не хочет, третья живет в Германии. Да и наша страна уже по-другому называлась. Короче суд дал нашему Павлику лет пять или семь. Через пару лет самоотверженной работы, он ушел на УДО.
Вернулся к своей семье и дальше продолжил лепить железобетонные конструкции на родном заводе.
А теперь Грубас, скажи правду: вот сегодня, лично ты, подписал бы ему смертный приговор..?

© storyofgrubas

Atreus
07.12.2012, 10:11
Когда человек случайно погиб или при загадочных обстоятельствах мы всегда говорим "Судьба такая"
Существует мнение, что все в нашей жизни предначертано - даже убийство одного человека другим. В то же время всего предначертанного можно избежать при должном проявлении сил и силы духа. Но все же, раз так было решено свыше имеем ли мы право вообще кого-то судить за преступления? С другой стороны возникает вопрос "зачем все это происходит?". Вопрос философский и ответ на него я нашел, но пока не уверен...

master
10.12.2012, 19:04
Прям (с) "Случайности не случайны..."

Kokoshka
24.04.2013, 14:45
За некоторые преступления и смертной казни мало.... хотя с нашей судебной системой, когда вполне может пострадать невиновный я бы все таки очень осторожно отнеслась к таким вопросам.

imiressy
23.01.2019, 01:51
Однозначно "за".

а) Ужасно неприятно осознавать, что пока люди без определенного места жительства (бомжи, проще говоря) не имеют еды и крова, зеки живут за наш счет, с уплачиваемых нами налогов, у них и кровать, и еда, и пробежка, и санузел, душ, просто класс.
б) Лишение свободы - недостаточная мера наказания, несоответствующая степени совершенного преступления особой тяжести, плохой эквивалент.
в) В назидание другим особо опасным преступникам. Чтобы о них даже не осталось памяти.
г) Отсидят и выйдут по истечении срока, либо попадут под амнистию, а оно нам надо? Нужно, чтобы наверняка.
д) Есть много историй, когда у известных сидящих маньяков были поклонницы, нередко они залетали от них после встреч в колониях, опять же, к чему плодить фан-базу и потомство с генами преступника?