PDA

Просмотр полной версии : Другая вера


Sladkaya_N
22.02.2008, 18:31
Нет, это не очередная тема о расах и о их взоимоотношениях. Хотя, в какой-то степени... Но главный вопрос то не в том!
Пломбирка подала мне отличную идею, вскольз упомянув об исламских обычаях.
Как вы относитесь ко всему этому? То есть - вы считаете нормальным, когда женщина во всем подчиняется мужчине и не может даже выйти из дома без его разрешеения? Или нет?

Chertyonka
28.11.2010, 18:42
Может немного не по сабжу, но всё равно никто не отписывался.
Мне случилось пару недель пообщаться с человеком другой национальности. Наиприятнейший молодой человек.)
Раз пять он провожал меня после института домой, и рассказывал о себе, о своей семье. Мне было бесконечно интересно. Я сделала для себя вывод, что в их строгих обычаях есть свои положительные стороны. Например, девушка не может встречаться с парнем, пока братья не одобрят его. Да, возможно неприятно для неё, но представьте, скольких девушек это уберегло бы от трагических ошибок?
А кроме того, в обход их правил у них имеются лазейки). То есть парень может украсть девушку, и (если девушка согласна, разумеется) родителям придётся её отдать, даже если они не хотят, чтобы дочь была с ним. Как-то так, надеюсь, я не очень перевираю рассказанное.
От другого своего приятеля слышала фразу: "Я когда первый раз приехал в Норильск, смотрю, на автовокзале женщина стоит и курит! Я был в шоке, я не понимал, как ей не стыдно, и почему все это нормально воспринимают". Вот так. Он тоже приехал из другой страны с другой религией.
Что касается беспрекословному подчинению мужу.. это я не понимаю..( Как можно так ограничивать человека, которого любишь?..

Надеюсь, мне ничего не будет за раскапывание старых тем :-).

Like a Star
28.11.2010, 19:02
я тоже общалась на эту тему с девушкой, она из Грузии, и обычаи конкретно в их семье тоже достаточно строгие, все примерно так как рассказала Chertyonka, но при этом она совершенно не считает это каким то ущемлением своих прав и свобод, для неё это такая же норма, как и то что надо здороваться с людьми например, и к слову сказать, девушка эта совершенно не забитая, очень симпатичная, красиво одевается, и не выглядит в чём то ущемлённой
так же, знакома с несколькими девочками мусульманками, но они не носят платки, не смотрят в рот мужчинам, и у их отцов по одной жене и вообще очень счастливые семьи.,
И когда говорят про ущемление прав женщин в мусульманстве, я всегда вспоминаю их, кто, кто а они точно не выглядят в чём-то ущемлёнными...
да я понимаю есть очень религиозные семьи, где соблюдаются все обычаи, но я думаю если люди адекватны, то независимо от религии, они не будут перегибать палку

Chertyonka
28.11.2010, 19:21
И когда говорят про ущемление прав женщин в мусульманстве, я всегда вспоминаю их, кто, кто а они точно не выглядят в чём-то ущемлёнными...
да я понимаю есть очень религиозные семьи, где соблюдаются все обычаи, но я думаю если люди адекватны, то независимо от религии, они не будут перегибать палку

Наверное, я так отношусь к строгости в другой вере, вспоминая какие-то индийские фильмы, где муж именно перегибает палку. Но всё же... Да, это норма, но во-первых, я думаю, они просто не знают, чего у них нет (некоторой свободы), во-вторых, может это для них и приятно, когда всё в твоей жизни расписано и контролируется, а в-третьих, я не очень нечасто сталкиваюсь с такими людьми, и, к сожалению, поспорить на эту тему не смогу.(

Like a Star
28.11.2010, 19:31
смотрела как-то передачу, там рассказывали про гаремы шейхов в богатых арабских странах, так вот там девушки, под паранжой одетые в золото-брильянты, говорили что им так жалко европейских женщин, которых мужчины не могут обеспечить и они вынуждены работать, то есть у них в голове не укладывается что работа и самовыражение в ней может приносить удовольствие например..
это сложный вопрос..то что непонятно и дико нам, для кого то норма... в каком то племени невесте перед свадьбой выбивают зубы, чем меньше зубов, тем красивше, посмотрев на наших куколок в белых платьях они наверное ужаснутся

cherrybumbum
30.09.2012, 13:19
Моя близкая подруга - мусульманка, а точнее, чеченка. И мне очень ее жаль со всеми их религиозными и национальными обычаями, в первую очередь потому что это приносит ей самой дискомфорт. Ей хочется носить брюки, открытые кофты и с мальчиками, не то что встречаться, а хотя бы просто общаться.
Религия не должна приносить неудобство и ощущение неполноценности. И самое грустное в этом то, что у таких девушек нет никакого выхода.

Anicka
30.09.2012, 18:07
Моя близкая подруга - мусульманка, а точнее, чеченка. И мне очень ее жаль со всеми их религиозными и национальными обычаями, в первую очередь потому что это приносит ей самой дискомфорт. Ей хочется носить брюки, открытые кофты и с мальчиками, не то что встречаться, а хотя бы просто общаться.
Религия не должна приносить неудобство и ощущение неполноценности. И самое грустное в этом то, что у таких девушек нет никакого выхода.

наверное, она и ее семья просто сильно верующие. я тоже мусульманка, но в мечети бываю очень редко, не вылезаю из джинсов, и у меня нормальные кофточки. и длинных юбок в моем гардеробе нет (только мини, только хардкор:-)).

liaka
30.09.2012, 18:36
сильно верующие семьи бывают у приверженцев любой религии , в христианстве например тоже есть запрет носить нормальную одежду , читать нерелигиозную литературу и смотреть нерелигиозные фильмы , пользоваться техникой и думать о своем внешнем виде например. *Были у родителей знакомые , которые так считали* , но такой "праведный " образ жизни ведут далекоо не все.:-) Тут уж каждый сам это для себя решает наверное) Да, я согласна , что запрет носить джинсы и общаться с мальчиками в принципе, это конечно грустно и понятно, что ты ей сочувствуешь, ничего радостного и приятного в этом нет , но с другой стороны ее же не заставляют везде ходить в национальной одежде, и под неусыпным контролем) и не запирают дома , хотя насколько я знаю у них и это практикуется. Так что все еще не так запущенно как могло бы быть .:-)

cherrybumbum
30.09.2012, 19:02
Да, я согласна , что запрет носить джинсы и общаться с мальчиками в принципе, это конечно грустно и понятно, что ты ей сочувствуешь, ничего радостного и приятного в этом нет , но с другой стороны ее же не заставляют везде ходить в национальной одежде, и под неусыпным контролем) и не запирают дома , хотя насколько я знаю у них и это практикуется. Так что все еще не так запущенно как могло бы быть .:-)

считай, не запирают только потому, что живет у дяди, который, видимо, более продвинутый :-) и то, к 5 часам быть дома. и вот думай, то ли слишком верующие, то ли родители такие изобретательные.

Аника, а если не секрет, то за кого конкретно тебе можно будет выйти замуж? избранник должен быть того же вероисповедания, культуры и тэ.дэ или как сердце решит? :-)

liaka
30.09.2012, 22:45
считай, не запирают только потому, что живет у дяди, который, видимо, более продвинутый :-) и то, к 5 часам быть дома. и вот думай, то ли слишком верующие, то ли родители такие изобретательные.



Скорее всего слишком верующие) Мне кажется , что в 19 лет,уже тормоза присутствуют, и изобретательность не сильно нужна) тем более если в строгости воспитывали ,тем более в 5 вечера домой уже о0 даже для изобретательных родителей это слишком уж было бы сурово)) И кстати , аника , присоединяюсь к вопросу Николь)) Интересно просто :-)

Anicka
01.10.2012, 13:46
Аника, а если не секрет, то за кого конкретно тебе можно будет выйти замуж? избранник должен быть того же вероисповедания, культуры и тэ.дэ или как сердце решит? :-)

да хоть за негра, лишь бы человек хороший был:-D В общем, за кого угодно, лишь бы мне нравился