PDA

Просмотр полной версии : Лицензия для неформала


TRANE
18.03.2008, 07:09
Я вот задумался, хорошо бы было, если бы готам, эмо, панкам, и прочим людям, принадлежащим к какой-либо субкультуре, выдавали лицензию. Чтобы гот, например, прежде чем носить чёрное и заявлять «я гот!», сдавал экзамены на знание культуры. И только потом получал разрешение заявлять о себе, красить волосы и носить какую-либо готическую атрибутику.

С чего у меня вдруг возникли такие мысли? Меня просто доканали позеры… Вчера Оксанка из 10 «в» покрасила волосы в чёрный и одеваться стала, как готесса… И это всё с приторной улыбочкой на лице и ветром в башке! Наверняка часами смотрит телевизор и в её голове и мысли не возникало о жизни, смерти, философии… Да что это такое, давайте мартышку оденем в чёрное, и будем называть её готессой! Это же немыслимо, так любой урод может стать неформалом! Что самое поганое, каждый позер может свободно заявить: «Да, я псевдо, а меня не колышет!». Как же у меня чешутся руки сломать шею всем ублюдкам, косящим под кого-то. Ну если ты простой человек, смирись и всё! Зачем изображать из себя кого-то? Это типа круто, да? Какой абсурд… Неформалы, это свято… Люди, у которых мысли не такие, как у других… Они ДРУГИЕ. Если все станут косить, грань сотрется! Конечно, можно забить на них, я не спорю, но… Это невозможно, слушать, как крашеная дура орёт под ухом «я готка!». Хоть ложись да помирай, она даже не знает, КАК ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАЮТСЯ ДЕВУШКИ-ГОТЫ!!! Это меня просто с ума сводит, я даже не знаю, как держусь до сих пор. Скоро вся молодёжь переоденется во что-то и будет качать права. А сколько вот этих сообщений в чате, от которых меня трясёт??? Цитирую дословно, сохраняя все буквы: «Мальчеги-эмобои, вы кудЫ пропфали? Напифыте мну! *номер* Ми деффачка!». И куда катится этот грёбаный мир, скажите мне??? Меня после этих сообщений начинает трясти и я просто с ума схожу. Наплыв ска и эмо вместе взятых… Ну нахрена вот косить под кого-то, а не быть собой? Появились даже позеры к культу самоубийц, нереально! Говорят о суициде, это у них как бы круто. Но самоубийцы не те, кто говорят, а те, кто делают, и не треплются об этом!!! Нет, это всё сведёт меня в могилу… Этих ублюдков всё больше и больше, и нигде не купишь лицензию на их отстрел!!! У меня уже слов нет просто… Я могу часами сидеть ругаться!!! Люди, вы то хоть что думаете?

Прошу администрацию простить меня за употребление пары не совсем… Ну, корректных что ли, слов. Без них про всё это безобразие говорить просто невозможно!

Prikolistka777
18.03.2008, 09:29
Лучше не обращать внимания. Пусть делают, что хотят.

>Ну если ты простой человек, смирись и всё!

Простых людей не бывает. Каждый человек индивидуален, и говорить, что неформалы - особенные, а другие - простые люди - неправильно.

>И куда катится этот грёбаный мир, скажите мне???

Слава богу, что они не убивают, не воруют, не насилуют, не избивают людей и пр. Они только выдают себя за того, которым не являются. Чем они лично тебе не нравятся? Что они сделали плохого, за что им можно было бы сломать шею?

JD
18.03.2008, 14:19
Я в общем то, наверно, попадаю под определение "простых людей", хотя и считаю себя личностью, а не кем то там из толпы... Желания записаться в неформалы никогда не возникало. Вот просто не надо и всё. Но меня вот что в этом посте удивляет...
Этих ублюдков всё больше и больше, и нигде не купишь лицензию на их отстрел!!!
Ух как рьяно всех этих людей в ублюдки записали, причем бездоказательно... Почему это они спрашивается "ублюдки"? Потому что подражают модным течениям? Ну уж извините, но придется смириться, что быть неформалом нынче стало модно. В итоге толпа делает то, что и должна делать - держать нос по ветру и бежать в нужную сторону. Маленькие дети к примеру подражают взрослым. А всё почему? А всё потому, что они подсознательно понимают, что "взрослый" это совершенно другой статус. Статус который котируется.
Так и тут. Стал котироваться статус неформала, появилась соответствующая мода - появились и подражатели.
Зачем изображать из себя кого-то? Это типа круто, да? Какой абсурд… Неформалы, это свято… Люди, у которых мысли не такие, как у других… Они ДРУГИЕ.
Ой какой пафос... Другие в каком смысле? Ну думаю, что не в физическом. :) Полагаю тут внутренний мир имелся ввиду. Так вот, если уж говорить о внутреннем мире, то каждый человек индивидуален. Нет тут категорий. Нет белых и черных, круглых и квадратных, других и не других. И то что люди объединяются в какое то течение значит лишь то, что у них совпадают взгляды на что-либо, а не то что они такие вот особенные, а все остальные "другие".
Неформалы это свято... Давай ка не будем передергивать. Может для кого то и свято, но не будем возводить эту точку зрения в абсолют. Это всё таки не новая религия, а вы не отцы-основатели...
У меня уже слов нет просто… Я могу часами сидеть ругаться!!! Люди, вы то хоть что думаете?
И что же стало причиной столь сильного гнева? Повод то я вижу - девочка из 10 класса стала одеваться как готесса. А настоящая причина где? Проблемы то нет. Позеры вообще не увлекаются чем-либо долго и по настоящему. Перебесятся...

snezhinka
19.03.2008, 22:31
В чем проблема-то?Я проблемы не вижу.Косят под готов, и что?Пусть косят. На готах-то самих это как отражается?Как придерживались своей культуры, так пусть и придерживаются, кто им мешает?И чем мешают?Тем, что косят?Глупости.
И вообще, меня возмущает что молодежь так реагиует на всю эту катовасию с культурами. Лучшеб нормальными были и историю изучали, как их деды на войду помирали, как собаки, лишь бы у поколений будущих была свобода. А молодежь эта наша пустила отвоеванную кровью свободу на поддержку германских же изобретений (культур всех этих). И теперь лишь озверяются изза них. Тьфу!И ничем готы эти от простых людей не отличаются. Тоже мне..философы... Меня лично больше волнует ЭТО, а не ложные панки, готы, эмо и т.д. Куда катится мир?МИР никуда, а вот наша раса и наше поколение-катится прямо в пать к тем, кто уже давно пустил слюну на нее.
Простите за оффтоп, но так уже достают эти войны изза ТРУ- и не ТРУ готов (эмо, панков). Мы уже друг друга готовы растерзать изза какой-то субкультуры, что уж говорить о последствиях?

ArinКa
19.03.2008, 23:26
Позер (сленг) От фразы "принять позу".
Это люди, которые постоянно кидают "понты" перед народом,ничего из себя не предтавляя.
Например, идёт человек, у него за спиной клёвая гитрара,но он не умеет на ней играть... Что это? Это позерство.
Очень распространённый пример. Ношение атрибутики при отсутствии всякой связи с той субкультурой, которую она символизирует - тоже явное позерство. Смешно видеть, когда какой-нить пацанчик кричит : "я - неформал",начинаешь узнавать, что же в этом кексе такого неформального, оказывается - сплошной понт!
Тогда где же эта... твоя неформальность?! Вопрос.
Позерство - это как вирус... Позеры всегда были и всегда будут. Основная цель - регулировать их количество. С ними надо бороться. И бороться - просвещением. Не насильным - просто представители субкультур на глупые(с их точки зрения) вопросы со стороны новичков должны отвечать не высокомерным презрением или снисходительным объяснением, а абсолютно нормальным пояснением - не говорить с человеком, как с представителем низшего вида(лишь из-за того, что он какие-то группы на перечет не знает), а как с равным, так как и они сами такими были и эти, новые, станут позже такими же олдерами(если, конечно, им не будут ставить палки в колеса чуваки с раздутым самомнением). Вина за возникновение такого явления как позерство лежит в равной степени и на позерах, и на тех, кто не захотел им все объяснить.

snezhinka
20.03.2008, 07:51
ну не знаю...может эти людям просто нравится стиль того, под кого они косят?Между прочим с людьми тоже так бывает:одной девочке понравилось как одевается другая и она стала покупать примерно такие же вещи. Или еще пример хороший привел JD про детей. они тоже не знаю взрослой жизни и их никто не просвещает пока они маленькие, но они же пытаются быть похожими на взрослых.
и вобще-вам не кажется что "позеры" коверкая так культуру и нося такие же прибамбасы просто выражают протест? может им эта культура противна и они пытаюсь так это выразит, как бы подражая и искажая?

Lisa_Ossa
17.04.2008, 17:29
Начала читать сообщения в этой теме других пользователей, и поняла, что дальше читать не могу. Просто разочаровывает не понимание людей... И не только по тому, что было написано в самом начале.

Для меня неформалы - это люди, которые мыслят не так как все. В нормально обществе такие мысли, так сказать, просто никогда не примут. В лучшем случае просто смирятся, что этот человек такой и продолжат общаться, как бы забив на это. Читала про то, что каждый человек индивидуален, только я согласна с этим не до конца. Пока объяснить нормально не могу, поэтому промолчу. Не люблю говорить о том, о чем еще не думала и для себя не пришла ни к какому решению. Продолжу...
Но в том-то и разница, что люди относящиеся к какой субкультуре мыслят похожу, у них есть свои идеи. Человек, который ходит и кричит "я гот!" (это я к примеру) и так далее - так какой же он нафиг гот?! Настоящий неформал будет просто жить по своим илеям, принципам, а не кричать, что он нефор...

Я согласна с TRANE2. Из-за таких позеров о неформалах складывается такое ужасное мнение, что старшно подумать. Они искажают все. Меня тоже раздражают позеры. Просто мне лично обидно. Не знаю уже и как объяснить-то. Ну вообщем вот.

Я сама пряма так к какой-то субкультуре не отношусь. Просто слушаю музыку, которая мне нравится (а это и метал группы, и спокойный русский рок и вообщем прочее), одеваюсь так как мне нравится (будь это военные штаны с футболкой Nightwish или просто джинсы с белой футболкой), но я не задумывась и не собираюсь кричать что-то я панкуха или кто-то еще. Нет. Я просто пока читаю, изучаю различные субкультуры. Может если когда-то я действителньо пойму, что да, вот это мое, то тогда я и буду понимать, что я оказывает такая или такая. А пока вот так...

Aro
17.04.2008, 21:35
Абсолютно согласна с Lisa_Ossa и TRANE2. Я уже много раз писала, что меня раздражают позеры, не из-за того что я там принадлежу к какой-то субкультуре и отстаиваю ее интересы, просто я не понимаю этих людей, нет даже так НЕ ПОНИМАЮ!!! Просто позорить чужую культуру и идеалы, что в этом хорошего. Никто не запрешает слушать музыку и носить вещи которые нравятся, но за чем сроить из себя того, кем не являешься. У меня тоже слов нет, одни эмоции. Но наверное ничего не изменится, что прискорбно. С другой стороны, вот например в моем городе, эмо-позеры заполонили все, что заставляет элементарно скрыватся представителям других субкультур. Мне кажется это не правильно, почему позерам можно отстаивать свое место в жизни, а истинным готам, панкам и т.д.,нужно скрыватся? Хочется подобно TRANE2 крикнуть: "Куда катится мир?" и "Что же делать неформалам"?

Nicky
18.04.2008, 01:06
гыгыгы, выдавать лицензию это очень интересная идея =) это почти как выдавать лицензию на свободу мысли.

По-моему все зависит от конкретных людей. Есть и в среде "неформалов" очень много скучных и неинтересных личностей. Ума от принадлежности к субкультуре к сожалению не прибавляется. Это либо есть, либо нет.

Интересно, а что это за люди, которые мыслят не как люди? Они значит нелюди? )

Lisa_Ossa
Нет, здесь не непонимание. Сейчас нет у неформалов идейности, или может я не знаю об этом? Мне тоже интересны субкультуры, но я толком не доберусь до того, что б почитать историю их возникновения. Но я знаю допустим, что у панков была идея, когда они только появились. Идея движения заключалась в андеграунде движения, в отрицание каких-то правил общества, социально-политического уклада. Но как только те же Секс Пистолз прославились, так идея стала не актуальна, они сами сделали то, против чего выступали (они перестали быть андеграундом, они стали общественным достоянием). т.е. идея панков была утопией с самого начала, если вдуматься в это. Но лучше почитать об этом, а то я очень коряво тут написала... Вообщем, к чему это я... Да! За что же борятся нынешние неформалы? В чем неформальность?
Относительно музыки и ее неформатности (некогда я думала, что неформальность неформалов, пошла именно отсюда, но я так толком до сих пор и не поняла связано ли это хоть как-то). Действительно есть такая тема как радиоформат и телевизионный формат. И песня не должна превышать 4 минут для эфира. Поэтому до сих пор многие тяжелые команды и некоторые другие просто невписываются в данный формат, и не имеют никакой возможности к подобной трансляции. С другой стороны тяжелую музыку до сих пор просто обходят стороной по непонятным мне причинам. Но это ее спасает во многом также. Допустим рок-звезды гораздо ближе к фэнам, чем голливудские звезды, именно из-за меньшей популярности. А это очень важный фактор. (вообще копнув поглубже в рок-индустрию, я поняла, что это куча энтузиастов, которые стараются делать все возможное друг для друга. Это невероятно для сферы шоубизнеса, но это факт! Это поразительно в нашем веке. Безусловно и тут деньги портят периодически всю малину, но-таки денег не слишком много, чтобы совсем все испортить, и это прекрасно. Пока есть такой баланс, вроде недопопулярности, рок будет жив! Стопудово. Но чем больше людей будут втянуты в это, тем хуже будет... вообщем здесь можно целое исследование провести =) )
Вообщем все что становится слишком популярным начинает ухудшаться по качеству. есть какой-то предел, критическая точка, после которой наступает кризис. И также для любой субкультуры.
"Позеры" это всего лишь следствие популярности, как я думаю. Это естественно.

Lisa_Ossa
19.04.2008, 13:40
Nicky
Смотря про какую идейность говорить... я говорила про то, что люди "становятся" неформалами, потому что это действительно для них родное. У них схожие взгляды на жизнь и прочее (представители каждой субкультутры, я имею в виду).
А позеры - да, это дань моде. Стало модно, популярно и круто, все я буду готом или эмо! Это стало не акктуально или не интересно, все я уже гламурный чувак\чувиха. И боюсь, что так будет всегда. Хотя мне бы этого не хотелось.
Вспоминается книжечка "Путешествие рок-дилетанта", где описано как все начиналось в России. Да... тогда было очень тяжело, но при этом КАК это все было. Наверное сейчас такого очень и очень мало. Ценности теряются...

Nicky
19.04.2008, 15:32
Nicky
Смотря про какую идейность говорить... я говорила про то, что люди "становятся" неформалами, потому что это действительно для них родное. У них схожие взгляды на жизнь и прочее (представители каждой субкультутры, я имею в виду).
А позеры - да, это дань моде. Стало модно, популярно и круто, все я буду готом или эмо! Это стало не акктуально или не интересно, все я уже гламурный чувак\чувиха. И боюсь, что так будет всегда. Хотя мне бы этого не хотелось.
Вспоминается книжечка "Путешествие рок-дилетанта", где описано как все начиналось в России. Да... тогда было очень тяжело, но при этом КАК это все было. Наверное сейчас такого очень и очень мало. Ценности теряются...
Ну, вот я и хочу понять что схожего в их взглядах на жизнь? Бухать по ночам? Так это дело обычного характера. То что они слушают похожую музыку (если говорить о всяких рокерах, металхэдах, готов, эмо и прочих)? Это уже ближе к истине. Это и есть идея? Если нет, то что же тогда цель, идея? Что объединяет некую группу людей в субкультуру?
А интересная это книга "путешествие рок-дилетанта"? О каких ценностях идет речь?
Сейчас люди разобщены как-то... каждый сидит с компом по своим квартирам... печально.

Lisa_Ossa
20.04.2008, 09:43
Nicky
Книга мне очень нравится. Очень хорошо чувствуется то, как было нелегко рок-группам того времени, да и тем же неформалам. Чтобы дость грампластинку нужно было искать, и чаще места простого копирования. Но это в плане музыки... Общество плохо воспринимало неформалов. Газеты бунтовали против любого маломальского неправильно сказанного слова в песне о политике в частночти и жизни в целом. И вот, что для меня ценности... раньше к музыке, песням относились по-другому. Музыка тогда для нефомалов была духовной пищей, так сказать (хотя для меня она и сейчас таковой является, так как я не могу жить без музыки). Этот поиск с таким упрямством, изобретение все возможных способов копирования, так как нет денег. Само это ощущение уже можно считать ценностью. Этим дорожили. (Знаю потому что у меня папа сам был таким). А сейчас этого нет. Практически у всех есть и-нет, все можно скачать. Нет это не плохо, но то, что вот это все теряется...
А про идеи субкультур... честно, знаю мало. Хотя пожалуй могу сказать про готов. У немногих из них все же и сейчас остались идеи. Я не говорю про тех, кто постоянно только говорит о смерти и все... нет... я говорю про тех, кто дейтсвительно понимает, идеи готов того времени. Идеи о разрушении привычной серой будничности, пусть и все вокруг в ярких цветах. Есть готы которые действительно и сейчас смотрят на мир со всех сторон, не закрываю глаза на отрицательные вещи, а берут жизненные силы как из грусти, депрессий, так и из каких-то радостей. Которые дейтсвительно увлекаются очень тяжелой, для простого человека (не знаю как правильно выразиться), литературой и фильмами. Они живут этим. Но таких сейчас мало, очень мало... я знаю пожалуй единицы.
По остальным субкультурам знаю не так много, поэтому и сказать много не смогу. Да... сейчас сборы неформалов похожи на банальные пьянки. Но не всегда и не только. Все же они действителньо могу разговаривать на темы, которые очень редко приходят в голову в каких-нить других компаниях в пьяном состоянии. Это раз...
Плюс сейчас скажу лично про себя, но думаю, что и таких сейчас побольше будет... Для меня рок-музыка стала полностью моим зеркалом настроения. Сколько раз было (просто я еухала другую страну и тако повторять невозможно), что мы с подругой врубали концерт и могли часы на пролет просто сходить с ума под ту или иную группу. И ощущение становится, как будто впадаешь в какую-то эйфорию....
Вообщем вот так. Вот весь ход моих мыслей =)

Nicky
20.04.2008, 16:07
Lisa_Ossa
ну, а я о чем, все зависит от людей, кто-то приходит пьянствовать, а кто-то еще толкает какие-то умные темы =)
Вообще запреты в СССР сделали хорошее некогда дело. Народ усерднее тянулся к знаниям, ибо многое было запрещено. И это забавно.
Плюс сейчас скажу лично про себя, но думаю, что и таких сейчас побольше будет... Для меня рок-музыка стала полностью моим зеркалом настроения. Сколько раз было (просто я еухала другую страну и тако повторять невозможно), что мы с подругой врубали концерт и могли часы на пролет просто сходить с ума под ту или иную группу. И ощущение становится, как будто впадаешь в какую-то эйфорию....

Оу, ты действительно любишь музыку, это круто, я тоже =)
Ну, так к слову, музыка это наркотик, чем дальше тем сильнее затягивает, от этого практически невозможно отказаться, забыть, и это поглащает тебя всего в конце концов. Стоит только начать действительно увлекаться этим, а не ставить ее как фон к чему-либо. Еще мне говорили, что музыка физически также способна влиять на людей, и я думаю это действительно так, хотя толком это не доказано. а уж концерты... мм.. моя любовь. Еще потрясающие ощущения, если играешь в группе. Когда чувствуешь себя частью коллектива это необыкновенно. И даже не важно какую вы фигню играете, лишь бы "качало" как говорится )

Ты о чем?
20.04.2008, 16:56
о чем-то подомном мысли приходили пару лет назад! произошло бы то же,что и с жругима бамажками,которые подделывают и покупают))) И позеры мерились бы в том,кто круче и знатнее липу имеет!!!!!