PDA

Просмотр полной версии : Отец ушёл из семьи


TRANE
12.05.2008, 19:21
Наверно, вполне стандартная ситуация, да? Может, на форуме и куча подобных тем, но тут не про мои тяжбы, мне то это по барабану... Просто мать круглыми сутками плачет, и.т.п... А я в обществе плачущих людей чувствую себя, как минимум, неуютно. Я не умею их успокаивать... Да и если проникнуться, то можно понять маму... Я скоро свалю в инст, а она то что будет одна делать... Я прямо и не знаю, вроде помочь то хочется, да только как?.. И вообще, я просто ненавижу и не выношу женских слёз... Меня это жутко раздражает, прямо тошнит от этого... Не знаю, куда уйти и как спрятаться... Поскольку мы из-за отца влезли в долги, мать собирается продавать квартиру и мы будем жить в однокомнатной... И вот мне придётся целые сутки смотреть на это всё... Я не вынесу! Вы, конечно, ни денег мне дать, ни отца вернуть не можете, но дайте хотя бы совет, как это всё пережить...

Zvezdo4et
12.05.2008, 21:39
Небо посылает нам тяжелые ситуации лишь для того, чтобы мы укрепляли и закаляли свой дух. Поэтому.

Во-первых. Надо исключить из своей головы все сопли, жалость и прочие мысли "как все плохо, какие мы несчастные" и пр. Маму успокаивать и отвлекать от таких мыслей по мере возможности.

Во-вторых. Конструктивно разделить все на 2 части: где ты реально можешь что-то сделать (поддержать маму, быть (именно быть, а не казаться) легким и позитивным, передавать ей свой позитив и т.д.) и где ты ни на что реально повлиять не можешь (вернуть отца, отдать его долги и т.д).

В-третих. Смириться с той частью, на которую повлиять не можешь, не возвращаться к этому, не думать об этом. Не тратить на это и без того скудные душевные и материальные ресурсы.

В-четвертых. Полностью сосредоточить ресурсы на том, что в состоянии сделать. Нести маме позитив и уносить от нее негатив.

Похоже, небо послало тебе эту задачу, потому что пришло время начать тебе превращаться в мужчину. В ту каменную стену, за которой можно укрыться от любой непогоды.

Ты должен забрать мамину печаль себе (быть позитивным, легким, веселым и заражать ее своим позитивом). Для позитива нужен ресурс - положительные эмоции. Ищи их везде, где можно: красивые девушки, кино, танцы, музыка, стихи, произведения искусства, новые ощущения, все, что тебя "вставляет". Но берегись алкоголя, наркотиков и прочих средств - это будет бегство, а не развитие духа.

Помни. Нам, мужчинам, комфорт не обязателен. Мы пришли в этот мир, чтобы мужественно принять любой вызов, который бросит нам судьба. И не бойся. Судьба - не дура, невозможных задачь не ставит.

TRANE
13.05.2008, 19:33
Во-первых, это привилегия матери, я человек бесстастный... Мне всё это далеко пофигу.
Во-вторых, позитив - не мой профиль, совсем. Я не умею быть позитивным. Вернуть отца - зачем это надо? Он бросал нас уже десятки раз, я его с самого детства ненавижу, с какой стати его возвращать? Отдать долги - вообще не реально. Ну, вообще-то, это наши долги, просто рассчитаны они были на его деньги...
В-третьих, этого я никогда не делаю) Моя логика - буду я ещё на какую-то перхоть тратить свои драгоценные невосполнимые нервы.
В-четвёртых, ну, тут опять же позитив, которым меня не наделили...
Положительные эмоции... Всё мне приносит только раздражение. Нету во мне позитива. Мой позитив - одиночество. И то, это скорее просто успокоение.

Elen
13.05.2008, 20:58
Чтобы кому-то нести позитив, нужно, чтобы он был частью внутреннего состояния самого человека, собирающегося им поделиться. "Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся" - это, конечно, хорошо, но только когда душа у человека не кровоточит.

Zvezdo4et
>Нам, мужчинам, комфорт не обязателен.

На словах - красиво. Реально...ну, может, если сердце у человека аки брусчатка с Красной площади. Не переоценивайте свои силы: всем в определённом количестве комфорт нужен. Я не думаю, что вы, к примеру, спите на досках и носите вериги...

TRANE2
Позитив - это совершенно не обязательно улыбаться круглыми сутками. Убегать от женских слёз - тоже не выход. Мне кажется, прогулки с мамой по вечерам или спокойные разговоры о чём-либо будут гораздо эффективнее "прятания". Да, сначала будет нелегко, у мамы возникнет желание рыдать через каждое слово, но поверь, это всё временное. Самое главное тебе - ни в коем случае не терять терпения. А может, вам даже можно было бы поговорить с психологом...

Хочу уберечь тебя только вот от чего: только не пытайся заполнить мамину образовавшуюся пустоту на сто процентов. Сейчас это будет всё хорошо и правильно, но через несколько лет, когда ты, к примеру, будешь готов обзавестись собственной семьёй, мама тебя ой как неохотно туда отпустит. В общем, как мне кажется, тебе можно было бы соблюсти такой баланс: крепкое плечо рядом с мамой, но, тем не менее, сын.
Всё сложится!

zvezdochka
14.05.2008, 19:03
Ситуация, конечно, ужасная. А ты не можешь поговорить со своим папой? Может он хотя бы вас на первое время хоть немного обеспечит?
И все что тут говорят, что Эленка говорит, что Звездочет-очень правильные мысли. Крепись!..

TRANE
10.10.2009, 21:01
Эх... Тема почти годовалой давности) Я поменялся сейчас. А отец уже успел вернуться и снова уйти)

Миа
10.10.2009, 22:15
Да, да! Старая тема. Но это не значит, что она не актуальна, и сейчас, может, кто-то как раз решает эту трудную проблему....

Aleks@13
10.10.2009, 23:04
Да, да! Старая тема. Но это не значит, что она не актуальна, и сейчас, может, кто-то как раз решает эту трудную проблему....
Но это значит, что давать советы тому, кто год назад ее создал - уже неактуально. Если бы сюда написал кто-то снова с такой же проблемой - другое дело.

Каррамба
11.10.2009, 09:25
Эх... Тема почти годовалой давности) Я поменялся сейчас. А отец уже успел вернуться и снова уйти)

Если вернулся и снова ушел, то возвращаться не надо было...(((( Значит, он не хочет. Это, конечно, ужасно, особенно если мама плачет. Я вот тоже не переношу слез, ни женских, ни мужских. Мужских, наверно, больше не люблю. Но вот маминых - это просто ужас...((((

TRANE
11.10.2009, 14:08
Если вернулся и снова ушел, то возвращаться не надо было...(((( Значит, он не хочет. Это, конечно, ужасно, особенно если мама плачет. Я вот тоже не переношу слез, ни женских, ни мужских. Мужских, наверно, больше не люблю. Но вот маминых - это просто ужас...((((

Это у меня отец такой, я уже привык. Поживёт годик дома, потом по бабам, потом обратно домой, и по новой. И так всю жизнь.

Каррамба
11.10.2009, 14:18
Жуткое дело.......

TRANE
11.10.2009, 22:05
Реально, как видишь..) И сколько матери не говори, что пора бы стать твёрже и прекратить это всё - ни в какую. "Мне и так хорошо"..

Кошмарап@
12.10.2009, 20:12
От этой темы мне аж тоскливо стало. TRANE, вот это у тебя папаша. Я фигею. Ему от самого себя не тошно?

Elen
12.10.2009, 22:33
Ребята, это как-то не вполне корректно, мне кажется, задавать такие вопросы и продолжать вообще данную тему.

Руся
23.10.2009, 17:30
Согласна, это наверное личное каждого человека.

verya
25.10.2009, 00:50
Да уж. Тут и не знаешь, что сказать даже. Мне даже страшно подумать, что мои родители вдруг не будут вместе. Я их обоих люблю очень сильно, не представляю, что бы мы с сетренкой в такой ситуации оказались и что бы мы тогда делали ?... УЖАС!!!

Yuli4ka
25.10.2009, 09:59
У меня мама тоже плачет. Уже целый год. Год назад папа ушел жить с другой.. даж не знаю как ее назвать, она его на 14 лет младше. И живёт с ней, горя не знает. Брат мой ушел тоже к ним жить, я живу одна с мамой, и иногда бывает уже просто невыносимо когда она опять заводит песню о том, какая плохая жизнь. Я не могу с ней ни о чем поговорить, она постоянно переводит стрелки на папину "сожительницу". И вообще, жизнь так поменялась - вроде бы была семья, а теперь живём вдвоем, сидим в разных комнатах, как в общежитии живём. Я не умею успокаивать, как-то выражать маме свои чуства, я просто так выросла, что у нас в семье такого не было и вот сейчас, ходит иногда плачет а я и сделать ничего не могу..

verya
25.10.2009, 11:28
Ужасная ситуация, очень сочувствую. А брат ушел к ним? Почему? Разве он нужен той, другой???

Yuli4ka
25.10.2009, 17:54
Он ушел не к ней, а к папе. Папа его ни в чем не ограничивает. Брат у меня вообще человек на плохую букву, мало того что он с мамой вообще не разговаривает, так еще и ртубку не берет когда она ему звонит, и на улице может не поздороваться..

Elen
25.10.2009, 21:24
Yuli4ka, а отец не имеет на это права?

Yuli4ka
25.10.2009, 21:30
Отец то ожет быть и имеет, но брат я думаю нет....

Elen
25.10.2009, 23:14
Отец то ожет быть и имеет, но брат я думаю нет....

Почему же? Он тоже свободный человек, как и все мы. Рабовладельческий строй давно отменили... Не вижу причины, почему один может уходить, а другой - нет.

Yuli4ka
26.10.2009, 09:32
Элен я тебя не понимаю, неужели это нормально что сын практически отказался от матери? Да, пусть уходит, но я щитаю, что хоть какие нибудь контакты поддерживаь надо, звонить иногда, заходить, а не говорить, что "она мне портит настреоние" и забить на нее.

Elen
26.10.2009, 16:58
Заметь, я не даю оценки - "нормально", "хорошо", "плохо". Есть факт - сын ушёл. И я говорю о том, что он имеет на это право. Наверное, некомфортно было с мамой или ещё масса причин. Что же его, заставлять возвращаться туда, где ему плохо, не нравится?

Yuli4ka
26.10.2009, 17:22
да при чем тут это пусть живет где хочет!
14 лет было комфортно, а тут стало некомфортно,
не в этом дело, живте пусть живет. Просто еще раз повторюсь, разве это нормально не реагировать на мамины звонки? переживания? игнорировать ее? Ему может быть 14 лет жизни посвятили, воспитывали и растили, живет пусть где хочет, но хотябы разговаривать с мамой нада... а он никого и слушать не хочет.(

verya
26.10.2009, 17:48
Yuli4ka, а отец не имеет на это права? Что то у отца многовато прав получается! Жен менять, детей - у него ведь появится в новой семье. Брат просто предатель!
В такой ситуации поддерживать нужно того, кому труднее. Если у этого папы и так любовь новая, то ему прекрасно! А маме плохо- значит ее сейчас дети и должны поддержать. Ни кто ж не говорит, что нужно прекращать общаться с папой, но уходить вслед за ним это не правильно.

Elen
26.10.2009, 19:07
Девочки мои хорошие, я могу понять ваши эмоции в связи с этой ситуацией. Но ещё раз хочу заметить, что я не оцениваю ни отца, ни сына. И оценивать, кому труднее, а кому легче в этой ситуации, я тоже не хочу.
Просто хочу обратить внимание, что от хорошего редко уходят. Видимо, отцу и сыну было некомфортно в этой семье. Задумайтесь над этим. Значит, что-то не в порядке в семейном климате. Значит, необходимо что-то менять в первую очередь внутри семьи. А когда там снова будет тепло и гармонично, люди сами туда потянутся - я имею в виду, сына.

А ещё я больше чем уверена, что сын просто не слышит маминых переживаний. Он наверняка слышит истерики, упрёки, обвинения, бесконечно местоимение "ты", а беспокойства, тепла - не слышит.

Yuli4ka
26.10.2009, 19:21
Девочки мои хорошие, я могу понять ваши эмоции в связи с этой ситуацией. Но ещё раз хочу заметить, что я не оцениваю ни отца, ни сына. И оценивать, кому труднее, а кому легче в этой ситуации, я тоже не хочу.
Просто хочу обратить внимание, что от хорошего редко уходят. Видимо, отцу и сыну было некомфортно в этой семье. Задумайтесь над этим. Значит, что-то не в порядке в семейном климате. Значит, необходимо что-то менять в первую очередь внутри семьи. А когда там снова будет тепло и гармонично, люди сами туда потянутся - я имею в виду, сына.

А ещё я больше чем уверена, что сын просто не слышит маминых переживаний. Он наверняка слышит истерики, упрёки, обвинения, бесконечно местоимение "ты", а беспокойства, тепла - не слышит.
Ни слёз, ни упреков нету..
Самі банальные вопросы, " ты не голоден? как учишся, как здоровье...." и т.д.
В семье было все хорошо, я даже незнаю почему так случилось. папа просто нашел другую женщину, "молоденькую". Мама это все обьясняет тем, что у него деньги появилось, ведь когда мы жили очень бедно, он налево не ходил. Брата своего я вообще не уважаю, как человек он не очень то и благодарен сам по себе... Папа его ни в чем не ограничивает, он делает практически что хочет, деньги у него всегда есть, а что ему сейчас может мама дать? да практически ничего того, чего он хочет. Она не отпускала его никогда гулять до утра, не баловала и т.д. и т.п. а теперь у него практически свобода.

Elen
26.10.2009, 19:30
"Было всё хорошо, а потом папа вдруг нашёл другую" - Юлечка, солнышко, мне искренне хотелось бы тебе помочь, но посмотри правде в глаза: так не бывает.

Yuli4ka
26.10.2009, 19:37
ну так что, сразу в маме причину искать?

Kcana
26.10.2009, 22:07
родители тебе никогда не скажут истинной причины, будут лишь одни догадки. знаешь каждому человеку что-то хочется и он идет туда где он это получает, так что брата тоже не нужно осуждать. мне было тоже обидно что отец ушел, но знаешь как то пережили и не искали виноватых, со временем все поймешь почему, в чем причина, от чего ушел отец. люди не идеальны, значит в твоей маме отец не видел то что увидел в той другой. знаешь я сейчас с мачехой очень хорошо общаюсь, даже лучше чем с отцом, а насчет брата, 14 лет это все равно еще ребенок, он много не понимает, часто черезмерная опека родителей напрягает, согласись. и хочется свободы, сейчас она у него есть, а со временем ему начнет не хватать материнской любви тепла, та другая никогда не сможет ему этого дать, порой когда плохо и мама рядом как-то легче, он это поймет с возрастом. осуждать людей очень легко а вот понять суть и причину их поступков трудно, на всё есть свои причины.

Elen
26.10.2009, 22:29
ну так что, сразу в маме причину искать?

В том числе.

Sladkaya_N
26.10.2009, 22:40
Не хочу судить, кто прав, кто не прав...
хочу только посоветовать.. нет, не посоветовать, просто прошу Юлечку: поддерживай свою маму. Старайся меньше говорить обо всей этой истории. А можешь откровенно поговорить с мамой об этом. Мол, давай забудем это и будем жить дальше, не губи себя, мама! Начните новую жизнь! Накопи карманных денег и купи маме что-то очень приятное, то, что она давно хотела.*да, да, да, я понимаю, лучше всего моральная поддержка, но ведь материальная тоже будет очень приятна* Сходи к психологу, может, в твоей школе есть? расскажи все как есть, возможно, и он что-то посоветует. Но главное - поддерживай маму, ей сейчас это очень нужно. Я очень надеюсь, что все у вас образуется.

~Забытый Рай~
30.10.2009, 20:04
хм, у меня мама когда мне было годика 2-3 ушла от моего отца.... всё у нас окей, проблем никаких, с папой как 2 сапога пара, мама с ним норм общается, у папы уже новая семья, даже неплохая дочка, правда жена стерва бываит ну эт неважно...... главное у меня всё хорошо и хочу поделиться счастьем:-)

Карина Барако
18.11.2009, 00:26
когда мне 8 лет было, мои родители развелись. Папа нашел себе другую женщину, я осталась жить с мамой. Когда мне было 10 лет у папы во второй семье родился сын, папа начал уделять Ваньке больше внимания, мне стал очень редко звонить, о том чтобы регулярно видиться вообще не могло и быть речи. Мама сначала очень переживала изза их с оцом разрыва, но потом все наладилось. Мама тоже вышла замуж, с отчимом у них общих детей нет. Но у моего отчима от первого брака есть два сына, они принимают меня как сестру, а я отношусь к ним как к родным братьям, отчим тоже принимает меня как родную. В итоге мы живем можно сказать полноценной семьей. Но все равно мне очень не хватает внимания отца, Ванюха уже не грудной ребенок, но ничего не меняется, он попрежнему остается для отца любимым сыном. На данный момент отец почти перестал мне звонить, я теперь даже не обижаюсь на него, я начала призирать его за такое поведение. Подскажите, как мне дальше продолжать общаться с этим человеком, если он обо мне перестал задумываться, как мне относится к такому поведению отца?

Муляж
30.07.2010, 00:11
Родители развелись несколько лет назад.
Особых различий я не наблюдаю, кроме того, что мама теперь ругается со мной, а не с папой.
В принципе, я даже рада, что он ушёл. У него хорошая семья. Его новая жена милая, семейная женщина, у неё послушная дочка, и все такие кроткие, заботливые... я была у них дома и такую атмосферу лада и любви почти никогда не встречала.

ipolka
30.07.2010, 00:23
категорично вы к маме. ведь не от хорошей жизни ругается она, ее тоже можно понять: она потеряла мужа, а это всегда для женщины ужасно. конечно, не мне судить о причнах, но не будьте к ней строги, а лучше поддержите ее: хоть и несколько лет прошло, я уверена, ей все равно тяжело.
простите, если лезу не в свое дело.

Муляж
30.07.2010, 00:29
категорично вы к маме. ведь не от хорошей жизни ругается она, ее тоже можно понять: она потеряла мужа, а это всегда для женщины ужасно. конечно, не мне судить о причнах, но не будьте к ней строги, а лучше поддержите ее: хоть и несколько лет прошло, я уверена, ей все равно тяжело.
простите, если лезу не в свое дело.

Да нет, всё в порядке. Конечно, тяжело, но... Но она ничем не изменилась... Только тогда её папа стимулировал к действию, а сейчас стараюсь я. Только на меня она огрызается чуть больше, чем на отца.
У меня его характер и повадки. Мне кажется, что она это во мне ненавидит)

ipolka
30.07.2010, 01:02
возможно, советы банальны, но..
главное, не бросайте ее. конечно, не очень уважительно было бы, но попробуйте не уступать ей по значимости в семье: постарайтесь вести себя так, будто в вашей семье не одна взрослая женщина, а две. но в то же время будьте рядом. так она будет чувствовать вашу заботу и где-то свою неправоту.

Rinata
31.07.2010, 22:59
Мне кажется, что неполноценных семей сейчас очень много.И я не исключение.Папа ушел от нас давно, наверно лет семь назад.
Мы с мамой живем очень хорошо, дружно, но с папой я вижусь наверное раз в два месяца, если не меньше, я бы вообще к нему не ходила если бы не мама,она говорит, что он твой отец и все такое...Я понимаю это и даже жалею его, он ведь один живет, но когда он мне опять звонит и говорит, что я ему не дочь, и чтоб больше не ходила...Просто сил нет, он звонит и говорит это в горячке, но все равно обидно.
А когда прихожу к нему он так радуется, не знаю...

Weronika
31.07.2010, 23:29
Мне кажется, что все таки надо пожалеть отца))

Rinata
31.07.2010, 23:37
Я и так его жалею, хожу к нему после его слов.Но все равно спасибо)

Elen
01.08.2010, 00:24
Мне кажется, что неполноценных семей сейчас очень много.


Неполная - не значит неполноценная.
В подавляющем большинстве случаев - да слава Богу, что родители спокойно строят свою жизнь по-отдельности, а не в постоянных размолвках.

DarK Angel
03.12.2010, 12:02
Мои родители развелись 5 лет назад. Печально конечно, но это лучше ,чем не любить друг друга и продолжать жить вместе. Сейчас у отца другая семья и грудной ребёнок. Обидно немного...Но мы с мамой живём дружно, да и с отцом вижусь...

Pu$$Ygirl
04.12.2010, 18:30
Мама с папой развелись,у папы новая семья,живу с мамой.Люблю папу очень сильно хоть и не очень часто вижусь с ним.У папы жена(очень милая) и сын(мой сводный братик Коленька.Люблю его как родного).

Викуся-кукуся
24.10.2011, 12:05
папа вчера вечером сказал что устал и ушел.мы плачем до сих пор.незнаем как быть:'(:'(:'(

liaka
24.10.2011, 16:09
Викуся-кукуся, а что тут можно сделать? это очень тяжело , но это выбор отца и сделать тут ничего нельзя. держись.

Karilla
24.10.2011, 19:56
папа вчера вечером сказал что устал и ушел.мы плачем до сих пор.незнаем как быть

Тебе как быть? Маму поддерживать, ей больнее. Побольше улыбаться, побольше шутить, попытаться ее развеселить и уделять ей больше времени. Сейчас главное - дай ей понять, что ты у нее есть, что ей надо жить теперь ради тебя, а ради себя, дай Бог, позже научится, когда время пройдет. Но, по правде сказать, моя ради себя жить так и не научилась, я теперь ее вообще боюсь оставлять, чтобы уехать в другой город на учебу. До того она привыкла жить ради меня. Эх, мамы...

Like a Star
24.10.2011, 22:21
самое главное не падать духом, никаких мыслей типа папа нас бросил, на кого ж мы теперь остались, поплакали, погрустили, перешагнули и пошли дальше, все будет хорошо, жизнь не закончилась, вы есть друг у друга и это главное

Маруля
24.10.2011, 22:34
Может,это временно?Вдруг всё ещё наладится!Возможно,это просто семейные неурядицы и отец скоро вернётся,не всё потеряно.У моей подружки родители так поссорились,что папа полгода жил у своих родственников,а потом вернулся.Я думаю,что пока не стоит считать,что это прям так окончательно.Не падай духом сама и попытайся поддержать маму

Nicky
24.10.2011, 22:34
Мой папа свалил когда мне было 3 года, и сейчас, когда я смотрю как он воспитывает моего брата, то думаю к счастью. Иначе, он только бы мешал мне жить. Жалко только маму, она любила его сильно, да и до сих пор любит такое ощущение.

николетка
23.04.2012, 02:48
хм, у меня мама когда мне было годика 2-3 ушла от моего отца.... всё у нас окей, проблем никаких, с папой как 2 сапога пара, мама с ним норм общается, у папы уже новая семья, даже неплохая дочка, правда жена стерва бываит ну эт неважно...... главное у меня всё хорошо и хочу поделиться счастьем:-) Я тоже своего родного отца видела очень редко . Мама развелась, когда мне было 3 годик а, теперь его нет на свете ,а я думаю что сама должна была находить время для встреч.

Санёк :)
24.04.2012, 10:34
Я тоже живу без него. Он и не "свалил" и не "остался". всё хуже. Как мне от этого плохо... :'(