PDA

Просмотр полной версии : Энергия жизни - ТВОРЯЩАЯ МЫСЛЬ


master
16.05.2008, 15:45
Жизнь человека! От чего или от кого она зависит? Почему одни становятся императорами, полководцами, другие собирают объедки на помойках?

Бытует мнение, что каждому уже с рождения предначертана его судьба.

Если это так, то человек — всего лишь малозначимый винтик в системе какого-то механизма, а не высокоорганизованное творение Бога.

Есть и другое мнение: человек самодостаточное творение, в котором заключены абсолютно все энергии мироздания.

Но есть в человеке одна энергия, присущая только ему, — она называется «энергия мысли». И если человек поймёт, чем он обладает, научится пользоваться ею в полной мере, то он станет властителем всей Вселенной. Какое же из этих двух взаимоисключающих определений является истинным?

Чтобы разобраться в этом, давайте вспомним старую притчу, ставшую почти анекдотом.

Человек, раздосадованный на жизнь свою, вбежал в лесок на окраине города, поднял вверх руки, сжатые в кулаки, и закричал, обращаясь к Богу:

— Не могу жизнь свою продолжать. Несправедливость и хаос в Твоём хозяйстве земном творится. Одни люди на дорогих машинах по городу разъезжают, в ресторанах объедаются, другие на помойках объедки собирают. Мне, например, не хватает денег даже на то, чтобы обувь новую приобрести.

Если Ты, Бог, справедливый, если Ты вообще существуешь, то сделай так, чтобы на мой лотерейный билет выпал большой выигрыш.

Рассеялись тучи на небе, солнечный лучик тепло и ласково коснулся кричащего человека, и зазвучал спокойный голос с неба:

— Успокойся, сын Мой, Я готов выполнить твою просьбу.

Обрадовался человек. Идёт по улице, улыбается, разглядывает с удовольствием витрины магазинов, представляет, какие товары приобретёт на выигрыш по лотерейному билету.

Прошёл год. Не выиграл ничего человек. Решил: обманул его Бог.

Совсем раздосадованный человек пришёл на то место в лесу, где слышал обещание Бога, и закричал:

— Ты не выполнил своё обещание, Бог. Обманул меня. Целый год я ждал.

Мечтал, какие покупки буду делать на выигранные деньги. Но год прошёл, а я выигрыша так и не получил.

— Ах, сын Мой, — зазвучал с неба грустный голос. — Ты хотел выиграть много денег в лотерею. Так что же ты за целый год не приобрёл ни одного лотерейного билета?

***

Эта маленькая притча-анекдот бытует в народе. Люди смеются над неудачником:

— Как же он не сообразил, что для того, чтобы осуществилась мечта, выпал лотерейный выигрыш, необходимо прежде всего приобрести хотя бы один лотерейный билет. Но человек не совершил само собой разумеющееся действие.

Здесь важна не сама по себе притча, не то, происходило ли на самом деле то, о чем в ней говорится. Самое важное — отношение людей к происшедшим событиям.

То, что люди смеются над несообразительностью человека, как раз и говорит о том, что интуитивно, может быть, подсознательно, люди понимают: их собственная будущая жизнь зависит не только от каких-то Высших Сил, Божьего промысла, но и от них самих.

А теперь пусть каждый попробует проанализировать свои жизненные ситуации. Сделали ли вы всё необходимое для свершения своей мечты?

Я смею утверждать, и небезосновательно: любая, даже кажущаяся нереальной и совершенно фантастической, мечта будет осуществлена, если человек, который хочет исполнения желаемого, совершит простые и последовательные действия навстречу этой мечте.

Данное утверждение можно проиллюстрировать множеством примеров...

Nicky
17.05.2008, 02:06
Мне эта притча нравится больше несколько в ином варианте, но ладно, это не так важно )

Я считаю что то, как человек живет прежде всего зависит от него самого. Но так же есть фактор случая, т.е. человеку может везти или нет, допустим. Но все-таки первично это то, что делает сам человек.
Последнее время я действительно думаю много о подобных вещах, особенно в связи с тем, что мы все еще не свободны от общества. Я просто хочу понять как и в каком возрасте меняются приоритеты людей и как это влияет на общее положение вещей. И я уже начинаю понемногу понимать почему жизнь в социуме именно такая какая она есть, это все очень взаимосвязанные вещи. Одно вытекает из другого.
Так же я считаю, что не детство уходит от нас, а мы от детства, и вполне осознано.

manti
15.06.2008, 16:40
я не верю в предначертание судьбы. существует лишь ряд обстоятельств , которые сошлись и поэтому всё именно так как оно есть. если "пережить" жизнь , то всё пойдёт совсем не так, это подобно тому, что если переиграть через неделю после окончания Чемпионата мира по футболу весь турнир, то победителем окажется совсем другая команда.
человек творит сам свою судьбу? нет, во всём правит его величестьво СЛУЧАЙ. человек лишь может делать выбор. ведь мы постоянно выбираем. от того какое пиво купить в магазине, какую песню послушать, в какой вуз пойти учиться. причём, зачастую выбор и не от самого человека зависит. человек ничего не творит в этом можно сколько угодно опираться на М. Булгакова ...

MartaT
26.04.2009, 18:16
Мне кажется правы все: тот, кто верит, что судьба зависит от человека - для них так и есть. А для тех, кто верит в судьбу предначертанную - ему же хуже

master
26.04.2009, 21:41
Иллюстрация: из жизни студентов если не выучил, перед экзаменом открыть форточку и прокричать, - Халява прийди!
Это все: равно что говорить, - худей туловеще, и ничего для этого не делать )

Fontoms
26.04.2009, 21:57
Про халяву вспомнился анекдот. Политехнический институт и Юридический.
Начало семестра. Бог посылает ангела посмотреть как учатся студенты
Вернулся ангел и докладывает
-В политехническом все гуляют и развлекаются, а в юридическом все учатся и зубрят.
Середина семестра послыает опять Бог ангела. Вернувшись тот докладывает
-В политехническом все гуляют и развлекаются, а в юридическом все уже учатся.
В конце семестра опять Бог посылает ангела на землю и опять история повторяется
И в ночь перед экзаменом снова Бог решил послать ангела. Вернувшись назад Бог его спрашивает
-Что делают студенты Юридического института
-Уже спят...
-А политехнического?
-Тебе Боженька молятся!
-Вот им я и помогу!


Реально иногда такое помогает. но лучше всего сдавать все автоматом и не париться на сессии

Aleks@13
26.04.2009, 22:36
Увы, не во всех университетах это возможно - сдача автоматом. А халява приходит когда ее не ждешь)))

Fontoms
26.04.2009, 23:05
А кто сказал, что в моём университете есть система автоматов? Но получить реально при условии -ходить на пары и дз.Вконце мсеместра преподаватель ставит себе в тетрадь оценку твою которую заслужил. потом приходишь на экзамен и ее просто без билета переносят в зачетку ив ведомость

Поля
26.04.2009, 23:19
Если автомат получить реально, значит, система есть)
У нас автоматы возможны только по отдельным предметам, примерно раз в семестр, и то бывает, что не экзамен, а зачёт. А остальное надо сдавать, как бы ты хорошо ни учился и как бы ни светился перед преподами.

Aleks@13
27.04.2009, 03:28
Да-да-да. Автоматы официально запрещены. Да к ним никто и не прибегает, даже при условии 100%-ного посещения и сдачи лаб/кр. Максимум, что можно этим добиться - освобождение от практичекой части на экзамене или от 1 вопроса. Но это того не стоит.

Fontoms
27.04.2009, 06:59
.Последний семестр я я получил все экзамены автоматомЯ всех преподов уже знаю. Ведь все с кафедры, да и пятый курс. Хотя и на м было тоже такое только я тогда не занимался)))