PDA

Просмотр полной версии : Идеи ученых разовьют или разрушат мир?


Гаара
23.06.2008, 02:32
В вестях сообщали про Большой адронный коллайдер. Ускоритель частиц, до запуска которого осталось дней 20.

вобщем, вот что это
"Научный мир замер в ожидании часа "Ч". в ЦЕРНе намечен пуск невиданного по мощности Большого адронного коллайдера. По своему значению для науки он намного превосходит даже полет на Луну.
Но если физики ждут невероятных открытий, то есть немало ученых, которые бьют в набат. Интернет полнится все новыми научными страшилками, смущая простого обывателя. Последний тревожный сигнал прозвучал совсем недавно из Математического института им. Стеклова. Доктора физико-математических наук Ирина Арефьева и Игорь Волович доказывают, что БАК способен повернуть время вспять. Якобы он породит "кротовые норы", по которым можно путешествовать во времени.Вообще околоцерновские страсти впечатляют. Одни ученые толкуют о рукотворных "черных дырах", способных всосать Женеву, потом знаменитое озеро и далее по списку. Другие предсказывают, что появится антивещество и в результате гигантского взрыва Земля превратится в пыль. Конечно, БАК поражает воображение. Это расположенное в пригороде Женевы на глубине около 100 метров кольцо длиной 27 километров. Его строительство длилось более 10 лет и обошлось 20 странам в 4 миллиарда долларов.Главная цель циклопической установки - понять, что такое масса? Откуда она берется? В свое время теоретики на кончике пера нашли виновника. Его имя - бозон Хиггса. Теперь осталось его только поймать. Для этого по кольцу будут разгоняться до скорости, близкой к световой, протоны с невиданной доселе энергией - 14 Тэв. (Это в миллион раз больше, чем выделяется при единичном акте в термоядерном синтезе.) Пока самые мощные установки на Земле имели мощность "всего" 2 Тэв. Столкнувшись, два пучка выбьют миллионы осколков, среди которых и будут ловить Хиггса."

Конечно, новые открытия это интересно. Это шаг вперед, развитие мира. Но это и риск. Доиграются ведь. наэксперементируют что-нибудь глобальное.
Как вы думаете. нужны ли такие эксперименты с риском?
Мое мнение- я бы не стала рисковать Живем мы вроде неплохо, такую сильную тягу к познанию естественных наук не имею.. И вспоминается чернобыльская АЭС - там тоже был эксперимент... Ну, что в итоге? Рушим мир своими руками...

Nicky
23.06.2008, 12:08
Я понимаю этот азарт, хотя сама весьма далека от науки, но есть много других примеров. Все зависит от людей, которые этим занимаются. Умные люди всегда идя к цели рассматривают и последствия ее достижения. Относительно науки, я не думаю что кто-нибудь остановится, такова человеческая натура, мы не можем остановиться на достигнутом, тем более, если оно так несовершенно. Говорят, в таком случае есть 2 пути, либо мы умираем, либо учимся жить в гармонии с природой. Ну, а превращения Земли в пыль не стоит бояться это думаю весьма безболезненно для ее обитателей, хуже если не сразу, а медленно и мучительно =) Лучше не думать об этом, так проще. Не даром есть пословица "меньше знаешь - лучше спишь".

Aleks@13
23.06.2008, 12:42
Ну во-первых, эксперимент - это всегда риск. Нельзя узнать что-то новое, не рискуя чем-то. Физика, начиная, наверно, с середины 19 века проводит рискованные опыты. Тот же фотоэффект. Или изучение радиоактивных веществ. Ведь для того, чтобы узнать, что они опасны, их надо было изучить сначала! Иначе - откуда бы это знали? Откуда бы мы узнали про распады?

Про Чернобыль что могу сказать. Там был и человеческий фактор. И недостаточные меры безопасности. Еще слышала версию о том, что и реактор был спроектирован неправильно. Да и к тому же к тому времени не знали еще масштабов аварии, которая может произойти при оплошности, поэтому меры безопасности были недостаточными.

Можно подумать, что в атомной физике есть только минусы. Но сейчас идут разработки по созданию синтезирующих атомных станций. Там нет радиактивных продуктов распада, которые бы требовали специального захоронения, а исходное вещество - водород, который можно получить из воды. Все проще. Только вот вещество надо нагревать до сотен миллионов градусов. Получаемая энергия много больше, чем энергия, которую можно получить при ядерном распаде. Да и неуправляемый взрыв невозможен.

Нельзя идти вперед без эксперитметов. Экспетирмент - всегда риск. Но человеку свойственно стремиться в новому.

Fontoms
23.06.2008, 17:33
ООо.. Такая тема была в достаточно на первый взгляд тупом сериале Lexx. Земле там угрожало именно этот эксперемен полным уничтожением.По средством того, что земля будет сжата до размера в горошину и будет взрыв ее...В фильме это землю не убило, но тем не менее она была уничтожена.
Вообще тема ученых и их эксперементов очень серьезная. Очень часто из-за своей стремленности произвести свой опыт допускают много ошибок и недочетов. В общем их нужно проверять по 10 раз и разным людям.
Мысли путаються сейчас, ночью будут вумные.

Гаара
25.06.2008, 02:22
Вот именно что - человеческий фактор. Вроде все просчитано, а случается непредвиденное. Не легче ли поверить расчетам? На бумаге нашли этот бозон, но любопытство вперед несет на крыльях? Это ведь как пальцы в розетку) Можно послушать умного человека, который может и сам не совал их туда, но знает что будет. А можно взять и самому сунуть и получить массу неприятных ощущений.
В ядерной физике предостаточно минусов, чтобы перекрыть все плюсы.
Дороговизна - если даже обычные АЭС строить дорого, представляю сколько эти новые будут стоить.
Опасность - да, мы за мирный атом. Но он тоже рвануть может. И вобще, хотели бы вы жить в городе где есть АЭС? вряд ли.
Истощение источников - урана ведь еще меньше чем нефти. И воду лучше не тратить, ее и так мало, на шесть миллиардов людей-то?
Вобще, много ведь альтернативных источников энергии. солнце, ветер, приливы и другое. пусть лучше стараются получить энергию из течений, вот это действительно мощная сила..
А еще найден на Луне гелий-3, на Земле такого нету. Теперь бьются над транспортировкой. Лучше бы они этого не делали-занесут какую-нибудь заразу...Будем потом мучаться.
Деструктивное у людей мышление. Из-за какого-нибудь "любопытствующего естествоиспытателя" и будет какая-нибудь катастрофа. Тем более, вечно что-то изобретают, изобретают. а в результате -оружие. зато теперь у нас куча бомб и можно кого-нибудь разбомбить. потом нас так же. и будет ядерная зима.:bm:

manti
29.06.2008, 18:36
моё мнение таково... это конечно всё интересно, однако , будь бы в этом какая-то опасность, мы бы об этом узнали последними. это очередная кгбшная мулька а-ля снежный человек :-D

Гаара
10.07.2008, 03:02
ну чего нам в жизни не хватает?не пора ли остановится?
а то скоро и искусственный интеллект разовьется так, что будет умнее нас:-)
а по сути, чем машины от нас отличаются? только тем, что у них нет свободы.
официально ученые могут создавать роботов уровня трехлетнего ребенка. Уже и эмоции копируют:-)
Не призываю конечно всех вернуться в каменный век и жить в пещерах.Просто остановиться...
Люди чего-то добиваются, а зачем?дестройщики, вот наша профессия, к сожалению.По сравнению со всеми растущими промышленными заводами усилия экологов и гринписовцев выглядят жалко.
Думаю, надо либо учиться жить в гармонии с природой,либо вредить так,чтобы все могло восстановиться.

Aleks@13
10.07.2008, 15:01
Думаю, вряд ли искусственный интеллект будет умнее нас) Ведь его же программируют люди. Он только выполняет предписанные инструкции. И все решения принимает по заранее стпланированному алгоритму. Возможно, какие-то дйствия выполняются случайным образом - но это же тоже спланированный процесс.
Многие писатели начала и середины 20 века увлекались научной фантастикой. Кстати, первый писатель, написавший про роботов, Керол Чепик, и придумал слово "робот". Это было в 20-х годах нашего века. И в его книге роботы в итог поубивали всех людей, создавших их) Вот так кровожадненько)
Считаю, что прогресс нужен. Нужны и открытия, и опыты. Нельзя не идти вперед. Да, изучая что-то неизведанное, нельзя не подвергнуться риску. Но как же по-другому двигаться дальше? Человек по своей природе стремиться к большему. Всегда чего-то не хватает.
Можно как-то пытаться предугадать последствия, развивать безопасность. Чтобы опыты и эксперименты не наносили вреда глобального характера. Или такого, который нельзя было бы как-то исправить и восстановить.
Да, становиться ближе к природе - с этим я согласна. Но это не значит, что робототехнике, физике, IT-технологиям, генетике и другим наукам надо остановиться на достигнутом.

Nicky
11.07.2008, 01:19
а сколько уже у японцев всего про роботов написано, придумано, сколько интересных мультов на сию тему есть. А кто-нибудь может отрицать, что человек тоже запрограммирован? что мы работаем по определенному механизму, алгоритму?

Aleks@13
11.07.2008, 02:12
А кто-нибудь может отрицать, что человек тоже запрограммирован? что мы работаем по определенному механизму, алгоритму?
Что-то вроде матрицы или по типу The Sims? Вообще бывают такие мысли, но хочется верить, что решения, которые я принимаю, принимаю действительно только я)))

Nicky
11.07.2008, 13:32
Нет, я не совсем это имела ввиду. Скорее допустим программу смерти заложенную внутри каждого. если мы допускаем, что есть программа смерти, то можно сказать, что есть и программа жизни. Ну, это каждый может себе представить.
Также было утверждение, что мозг человека не может придумать ничего координально нового, только то что он видит, или может пощупать и т.д. анализирует. Ничего нет приходящего в сознание из "неоткуда". Я думаю, что подсознание может работать на информацию из "неоткуда", но это только моё предположение. В любом случае все это связано определенными алгоритмами работы. Похоже на программу, только более сложную, но более совершенную. Также каждый человек нуждается в "техобслуживание" и получает его. Правда иногда речь идет о взаимовыгоде. В этом тоже своя сложность. Никто никого не заставляет работать, но это просто выгодно бывает. Другой случай с тем что происходит внутри нас. Вот здесь все совсем сложно. Что за странная тенденция маленькой "жизни" объединяться в все более большие и сложные сообщества, системы? и как это похоже и на поведение людей. Клетки строят организмы, а человек города допустим. И так я уже не первый раз прихожу к выводу о том, что макромир повторяет микромир (вспомним модель атома, ее сделали на основе движения планет вокруг Солнца и пока вроде утвердили).

Гаара
12.07.2008, 01:56
"Искусственным интеллектом занимаются те люди, у которых со своим не в порядке"
А что мы будем делать, когда все создатели роботов исчезнут? Так скоро и выключение роботов будет считаться нарушением их прав.
Тем более что внутри многих машин идут почти те же процессы, что и у нас, разве что биомеханика во много раз сложнее. Чем мы еще отличаемся, способностью размножаться? Да ладно, ведь сейчас есть роботы-сборщики,даже они по программе работают.
Что же еще? мышление? Нашла я любопытную цитату
Я утверждаю, что наш с вами мозг, является всего лишь псевдофильром Фурье. А сознание- дифракционная картина, голограмм возникающая как побочный эффект работы этого фильтра. И больше, практически, ни чего! Движение мысли - сложная форма ВОСПОМИНАНИЯ ранее накопленных образов. Хитрый процесс ПРОСЕИВАНИЯ поступающей извне информации через хитро устроенную мировоззренческую конструкцию. Не более того. (Рвите меня на части, господа!). В нашей голове нет никаких процессоров и хитрых алгоритмов! На костер пойду, но не отрекусь от своего убогого понимания! Мозг - устройство в своей основе такое же простое, как и машина Тьюринга, которой некоторые сумасшедшие поклоняются, как божеству.

и еще согласна, что сознание не берет ничего из "ниоткуда". кто не верит, может проверить на примере одного интроспективного эксперимента (из серии "укуси себя за ухо")
в течении пяти минут постараться говорить существительные. на первый взгляд просто, но! каждое существительное не должно никоим образом быть связано с предыдущими десятью по значению.
Это просто невозможно)) от одного к другому все равно будет логическая цепочка.

Nicky
12.07.2008, 03:28
еще забавная цитата
Убил бы человека, который сказал: "Все гениальное просто". Все гениальное сложно.

КоТёНоЧеК
27.05.2010, 10:47
техника и прочее только развивает нас, а вот Земля может погибнуть из-за ВМЕШАТЕЛЬСТВА человека в природу.да, машина проедет-закупорит поры деревья, но будет "лучше" если его срубить?короче я считаю что то что человек изобретает-это нормально и так и должно быть, а вот вмешиваться в природу нельзя...

Джейн Брендон
27.05.2010, 20:55
Сейчас создано много всего чтоб облегчить жизнь людей!Я согласна что без компьютера,стиральной машини и всего прочего нам было бы тяжело!
!Но из-за этого всего страдает наша планета!Она потихоньку погибает!
Большинство людей этоко к сожалению не понимают!

КоТёНоЧеК
28.05.2010, 09:56
наша планета от компьюетра ей будет не холодно не жарко,точно так же и с другой бытовой техникой.короче техника уж никак не мешает планете, мешает все эти человеческие эксперементы над природой- те же гибриды, созданные человеком...а давайте все хором повыбрасываем компы, и все прочее, и будем авторитетно заявлять что типа спасли планету...бред какой-то...идею ученых все развивают, но если это касается изменения природы...то тут земля погибнет...а технический прогресс-это всего лишь для того что бы облегчить жизнь.

TRANE
28.05.2010, 10:15
наша планета от компьюетра ей будет не холодно не жарко,точно так же и с другой бытовой техникой.

Да-да, а электроэнергия для техники, без которой она не работает, берётся из воздуха, видимо.

короче техника уж никак не мешает планете, мешает все эти человеческие эксперементы над природой- те же гибриды, созданные человеком...

Гибридов, созданных человеком, не так уж и много. И я не понимаю, каким боком они настолько пагубно влияют на природу...

идею ученых все развивают, но если это касается изменения природы...то тут земля погибнет...а технический прогресс-это всего лишь для того что бы облегчить жизнь.

А по-вашему "всего лишь облегчить жизнь" - на природу не влияет никак? Наверное, машины сами по себе ездят, ну а для техники, как мы выяснили выше, энергия берётся, конечно, из воздуха...

Retorta
08.03.2011, 20:52
Да-да, а электроэнергия для техники, без которой она не работает, берётся из воздуха, видимо.


Нет. Мужик сидит на велике и колеса крутит:)