PDA

Просмотр полной версии : Как выбрать парикмахера


master
23.07.2008, 18:54
Стрижка волос является не столько элементом ухода за волосами, сколько магическим действием, последствия которого выходят далеко за пределы задачи создания желаемой внешности. А потому к стрижке следует относиться очень серьезно и стараться соблюдать определенные правила, о некоторых из которых мы сейчас вам расскажем.

Прежде всего необходимо запомнить, что никогда и ни при каких обстоятельствах самим себе волосы не стригут. Даже если вы парикмахер высочайшей квалификации, обратитесь за помощью к коллеге, объяснив ему ваше желание. Лучше попросить о помощи любого, даже случайного человека, чем стричь волосы самостоятельно!

Также избегайте пользоваться услугами парикмахера, который пьян или выглядит нездоровым, усталым, сердитым или ворчливым. После его манипуляций с вашими волосами весь негатив мастера осядет на вас и вы можете почувствовать себя нехорошо, а волосы будут плохо расти и выглядеть некрасиво. В старину парикмахер набирал в рот воды и держал её там в течение всей стрижки, не произнося ни слова. Это же правило действует и сейчас - молчаливый парикмахер является самым лучшим. Все пожелания клиента надо узнать у него заранее и стричь его молча. Если же парикмахер непрерывно рассказывает какие-то неприятные истории о самом себе или о других людях, то лучше сразу попросить его помолчать, чем потом неделями растворять тот негатив, которым он напитает вас и ваши волосы. Очень часто болтливый парикмахер руководствуется подсознательным желанием выговориться для того, чтобы переложить свои проблемы на других. Лучший парикмахер - молчун, но если такового нет и приходится выбирать среди болтливых, то следует отдать предпочтение пустой веселой хохотушке.

Не следует рассказывать мастеру и о самой себе, но если уж вам непременно надо поговорить, то говорите только о хорошем, иначе ваши проблемы еще больше укоренятся.

Имеет значение и возраст парикмахера, ибо чем старше мастер, тем он сильнее влияет на вашу жизнь. Если вы человек самостоятельный и ваша жизнь находится на подъеме, то выбирайте мастера одного с вами возраста или несколько моложе вас, и тогда грядущие перемены под влиянием стрижки будут полностью вам подвластны.

Если же вы испытываете хроническое невезение, то воспользуйтесь услугами очень старого и очень известного мастера. Услуги такого мастера довольно дороги, но результат того стоит, ибо после его стрижки ваша жизнь резко изменится в лучшую сторону!

Однако следует иметь в виду, что весьма нежелательно стричься у инородцев.

Кроме того, нежелательно стричься в дни солнечного или лунного затмений.

Испокон века известно, что мужчина не должен давать стричь свои волосы никому, кроме своей жены. Знаете, что такое стрижка "под горшок"? Это когда на голову мужчине жена одевает глиняный горшок и обрезает все волосы, которые выступают за пределы этого горшка. На Руси с древних времен практиковалась только такая стрижка по той простой причине, что её может осуществить любая женщина. Так что стригите своего мужчину сами, и отношения между вами всегда будут очень хорошими. Если же вы не хотите этого делать, или если ваш мужчина этого не хочет, то пусть он отправляется в парикмахерскую, но стрижется только у мастера мужского пола.

А вот делать стрижку своей супруге мужчине не следует. Не следует также позволять себя стричь племянницам, теткам, сестрам и близким подругам, а также детям и родителям. Лучше всего, если женщину будут стричь чужие малознакомые люди женского пола, с которыми её ничто не связывает.

Что же касается маленьких детей, то их лучше всего стричь самим, причем мальчика должен стричь отец, а девочку - мать.

Если вы осуществляете стрижку в домашних условиях, то можете воспользоваться очень простым старинным рецептом: перед стрижкой вымойте голову, добавив в воду для мытья волос немного уксуса. Ваши волосы получат очень красивый блеск, а при завитых волосах эффект будет ещё лучше!

doroze_zolota
23.07.2008, 22:30
Безусловно, стрижка волос - это очень серьезное воздействие на человека, т.к. связь между волосами и человеком почти неразрывна. Не зря существуют поверья, что волосы нельзя сжигать, выбрасывать и передавать в руки чужих людей. Многие магические обряды на Руси с целью навредить проводились именно с использованием волос того человека, которому и хотят навредить. Нельзя, чтобы тебя стригли родственники и те люди, которое имеют к тебе какое-то отношение. а что если ты доверяешь свои волосы своей подруге, зная, что она не подведет и сделает все, как надо? Как тогда быть в таком случае?
Да, и еще насчет того, что нельзя самому себе стричь волосы. Считается, что вместе с волосами укорачиваешь себе жизнь.