PDA

Просмотр полной версии : Материнский инстинкт


Vorona
11.11.2008, 18:52
Многие думают, что материнская любовь--естественное и инстинктивное человеческое чувство.Ничего подобного...
...До конца 19 века большинство женщин буржуазного сословия на Западе отдавали своих детей кормилицам и больше ими не занимались.
Крестьянки не были более внимательны к детям. Они туго запеленывали младенца и подвешивали в люльке у стены недалеко от очага, чтобы он не простудился.
Уровень детской смертности был очень высок, родители становились фаталистичными, зная, что лишь в пятидесяти процентах из ста их дети доживаюи до подросткового возраста.
Только в начале 20 века правительства осознали экономическую, социальную и военную выгоду пресловутого "материнского инстинкта".Во время переписи населения, в частности, выяснилось, как много детей надоедает, подвергается плохому обраению и побоям.Это могло иметь тяжелые последствия и неблагоприятно сказываться на будущем страны. Популяризация сведений о гигиене, профилактика и постепенный прогресс медицины в области детских заболеваний позволили убедить родителей в том, что они могут отныне вкладывать всю свою нежность и заботу в детей, не боясь их преждевременно потерять. Таким образом, на повестку дня был поставлен "материнский инстинкт".
Понемногу образовался новый рынок: штанишки-подгузники, бутлочки с сосками, заменители женского молока, горшочки, игрушки. Сказка про Деда Мороза стала известна во всём мире.
Детская индустрия при помощи разнообразной рекламы создала образ ответственной матери, и счастье ребёнка стало чем-то вроде современного идеала. (с)лично йа взяла в книге сие сведения

Что вы думаете по этому поводу? И как у наших девушек с материнским инстинктом?:)

Sladkaya_N
11.11.2008, 21:04
Многие думают, что материнская любовь--естественное и инстинктивное человеческое чувство.Ничего подобного...
...До конца 19 века большинство женщин буржуазного сословия на Западе отдавали своих детей кормилицам и больше ими не занимались.
Крестьянки не были более внимательны к детям. Они туго запеленывали младенца и подвешивали в люльке у стены недалеко от очага, чтобы он не простудился.
Уровень детской смертности был очень высок, родители становились фаталистичными, зная, что лишь в пятидесяти процентах из ста их дети доживаюи до подросткового возраста.
Только в начале 20 века правительства осознали экономическую, социальную и военную выгоду пресловутого "материнского инстинкта".Во время переписи населения, в частности, выяснилось, как много детей надоедает, подвергается плохому обраению и побоям.Это могло иметь тяжелые последствия и неблагоприятно сказываться на будущем страны. Популяризация сведений о гигиене, профилактика и постепенный прогресс медицины в области детских заболеваний позволили убедить родителей в том, что они могут отныне вкладывать всю свою нежность и заботу в детей, не боясь их преждевременно потерять. Таким образом, на повестку дня был поставлен "материнский инстинкт".
Понемногу образовался новый рынок: штанишки-подгузники, бутлочки с сосками, заменители женского молока, горшочки, игрушки. Сказка про Деда Мороза стала известна во всём мире.
Детская индустрия при помощи разнообразной рекламы создала образ ответственной матери, и счастье ребёнка стало чем-то вроде современного идеала. (с)лично йа взяла в книге сие сведения

Что вы думаете по этому поводу? И как у наших девушек с материнским инстинктом?:)
ну знаешь, это вообще сложно понять, пока девушка не родит. То есть мы, пока еще можно сказать дети, не понимаем, что такое материнский инстинкт(я по крайней мере и мои подружки), я пока что совсем не хочу иметь ребенка даже когда вырасту. То есть это годам к 20-25 приходит, мне так кажется. К коум то раньше, к кому то позже.)
никогда не ловили себя на том, что удивлялись, смотря очередной сериал: ну как это она может, сын у неее пьяница, нигде не учится, бьет ее, а она его все равно содержит!
м?
?:)

Vorona
11.11.2008, 21:27
"ну знаешь, это вообще сложно понять, пока девушка не родит. "-- Ты так говоришь, словно материнский инстинкт появляется только после того, как родила :) Йа понимаю, что много беременностей возникают не по собственному желанию, а по собственной глупости.. Но йа, такая наивная, хочу верить, что вот сначала стукнет этот инстинкт по голове, а потом девушка рожать будет)

Да и многие девочки играют же в дочки-матери, одевают и нянчат кукол.. Чем тогда это обусловлено, мальчики же не носятся с детскими колясками?:) Или это просто родители дочери навзяли "На, дочь, тебе коляску.. Вози в ней ляльку"..

ipolka
11.11.2008, 23:04
Vorona, "Империя Ангелов"? Хорошая книжка) советую всем почитать)
Да, пример с детскими играми хороший. Но тут даже скорее не материнский инстинкт играет, а будующее положение девушки в семье. Значит, эти предпочтения у маленькой девочки обуславливают то, что она в своей будующей семье будет заниматься именно воспитанием детей, а не добычей денег и так далее. Но, заметьте, сейчас все больше и больше маленьких девочек играют не в куколки-ляльки, а в "счастье Барби и Кена", тобиш дети тут совсем не при чем. Ну это я как-то не в тему.
Материнский инстинкт есть с рождения, в любом случае, имхо. Не надо забывать, что люди - обычные самки обычных животных, а животным присущи природные инстинкты. Материнский - один из них.
Как прокомментировать данные Вербером факты о женщинах буржуазии 19 века...Могу лишь усомниться в их достоверности. Материнский инстинкт был, есть и будет. Иначе бы не выжил народ.

Roxanne
12.11.2008, 20:06
Что вы думаете по этому поводу? И как у наших девушек с материнским инстинктом?:)

У меня с ним не очень, потому что я не очень люблю детей до 3-х лет, они все время орут и какие-то страшные, а после 3-х лет в самый раз, с ними и поговорить можно)
Думаю, однако, что когда свои дети появятся, эта шняга пройдет))

Ksu-sha
12.11.2008, 21:25
Материнский инстинкт безусловно существовал всегда, потому что этот инстинкт присущ животным, естественно, и человеку тоже. Только у человека, как мне кажется, он появляется поздно относительно полового созревания. Психологи советуют женщинам сначала подождать, когда он появится, и только потом беременеть. Врачи отмечают 20-25 лет как физиологически наилучшее время для зачатия первого ребенка. В жизни чаще получается как получается:aw: Материнский инстинкт очень индивидуален. У кого-то сильно выражен, а у кого-то почти не наблюдается.

ipolka
12.11.2008, 21:47
Материнский инстинкт безусловно существовал всегда, потому что этот инстинкт присущ животным, естественно, и человеку тоже. Только у человека, как мне кажется, он появляется поздно относительно полового созревания. Психологи советуют женщинам сначала подождать, когда он появится, и только потом беременеть. Врачи отмечают 20-25 лет как физиологически наилучшее время для зачатия первого ребенка. В жизни чаще получается как получается:aw: Материнский инстинкт очень индивидуален. У кого-то сильно выражен, а у кого-то почти не наблюдается.

Вынуждена с вами не согласиться.
по-моему, материнский инстинкт - не какое-нибудь человеческое качество, которое может быть вуражено сильнее или же слабеее.
это инстинкт, животный инстинкт, который либо есть, либо его нет.
по крайней мере, мне так кажется..

Roxanne
13.11.2008, 18:46
это инстинкт, животный инстинкт, который либо есть, либо его нет.
по крайней мере, мне так кажется..

Нет, так не бывает, что материнского инстинкта нет. Либо он сильно выражен, либо слабо выражен. Не возможно, что его вообще нет.

Кукла
14.11.2008, 15:40
Мне кажется,что материнский инстинкт есть у всех девушек,женщин.Это может выражаться только любовью к своему ребёнку,может просто ко всем детям.Просто у некоторых девушек он ещё спит и они не понимают какое это великое счастье иметь детей.

ipolka
14.11.2008, 19:08
Нет, так не бывает, что материнского инстинкта нет. Либо он сильно выражен, либо слабо выражен. Не возможно, что его вообще нет.

я имела ввиду, что инстинкт, есть инстинкт. Он может быть или его может не быть. В данном случае, у всей женской половины есть материнский инстинкт. Только вот не бывает, что он выражен сильнее или слабее. Он тупо есть. Инстинкт - подсознание, а не сознание. Просто кто-то этому поддается в сознании, а кто-то нет.

Roxanne
14.11.2008, 21:41
Просто у некоторых девушек он ещё спит и они не понимают какое это великое счастье иметь детей.

Чувство ощущения счастья глядя на своего ребенка, либо на чужих - по сути и есть инстинт)

Dashka
15.11.2008, 00:18
Раз все мы согласились, что материнский инстинкт - подсознательная, животная необходимость, а не продукт политически-социальный, то спора как-то не получается. Предлагаю подискутировать на тему, есь ли у парней тот самый "папский инстинкт"?. Мой парень, например, обожает детей, няньчится со своим племянником и требует с меня дочку. Итак? :)

Aleks@13
15.11.2008, 00:39
Думаю, есть))) Может, он не виден сразу, но когда появляется свой ребенок, мне кажется, что-то между ними тоже возникает)
И парни дочек любят больше) Хотя и хотят сыновей обычно)

Roxanne
15.11.2008, 21:40
Предлагаю подискутировать на тему, есь ли у парней тот самый "папский инстинкт"?.
Мне тут сказали недавно, что у меня материнский инстинк польше на отцовский смахивает, потому что у мужчин любовь осознанная к детям, а также интерес появляется только когда им исполняется около 3-х лет, то есть когда они могут говорить, ходить, делать уже что-то вполне самостоятельно. Вот так то.
Но на самом деле, я как-то видела ребенка новорожденно, он был такой страшный, весь сморщенный какой-то...по мне так, у животных дети более симпотишнее, чем у людей:-(

Pu$$Ygirl
16.11.2008, 13:28
"ну знаешь, это вообще сложно понять, пока девушка не родит. "
Не совсем согласна. некоторые девушки, даже есл родят могут не сразу испытать материнский инстинкт. Могут испугаться. Могут испытать стресс. А могут беселовечно оставить ребенка там, где родила (и это не обязательно больница). Как например в книге "Девочка-находка" Жаклин Уилсон. Там молодая мама неожидано родила девочку Эйприл, но испугалась и выбросила ее в мусорный бак. Девочка так и продолжала искать ее. И этот случай не редкость. :am:

Раз все мы согласились, что материнский инстинкт - подсознательная, животная необходимость, а не продукт политически-социальный, то спора как-то не получается. Предлагаю подискутировать на тему, есь ли у парней тот самый "папский инстинкт"?. Мой парень, например, обожает детей, няньчится со своим племянником и требует с меня дочку. Итак? :)
Я даже не знаю что сказать. У разных парней по разному развит отцовский истинкт.

Elen
16.11.2008, 13:36
Получается, если материнский инстинкт - это что-то животное, то дети нужны женщине исключительно ради его удовлетворения, так? Нехорошо как-то получается, вам не кажется?.. Дети как средство удовлетворения женской потребности.

Aleks@13
16.11.2008, 14:37
А может, материнский инстинкт распространяется исключительно на чужих детей, а на своих - это уже просто любовь? )))

Dashka
22.11.2008, 01:10
А может, материнский инстинкт распространяется исключительно на чужих детей, а на своих - это уже просто любовь? )))

Такс, давайте для начала разберёмся, что каждая из нас вкладывает в понятие "материнский инстинкт", ибо я считаю, что любовь - это одна из его проявлений, так же как и забота, внимание, желание помочь и обучить.

Aleks@13
22.11.2008, 01:42
Хм... По-моему, любовь - не инстинкт. Я в это понятие вкладываю заботу, желание помочь и уберечь. Да, к своим детям это тоже все имеет отношение, но там все это основано на любви и чувстве родства, как мне кажется. То есть нельзя сказать, как писала Элен, что дети - для удовлетворения потребности.

Nicky
22.11.2008, 14:34
а я вот склонна думать, что дети это развлечение для родителей, немного странное мазохистское, но тем не менее. Если мы хотим жить вечно, то нам нужны дети. Жизнь ради жизни во всех смыслах.

Elen
23.11.2008, 11:21
Листаем словарь!

ИНСТИНКТ м.
1. Врожденная реакция организма, возникающая в ответ на внешние или внутренние раздражители.

2. Подсознательное, неосознанное чувство; внутреннее чутье.

Неосознанное, врождённое...то есть не мы контролируем наши желания, а они нас. Захотела женщина ребёнка - и всё, в мозгах щелчок, не она хозяйка собственной души, а странное, навязчивое желание. Хотя многие ли из женщин задумывались, а вот зачем им реально ребёнок нужен?.. Реализация собственной потребности? Чётко сыгранная социальная роль? Для чего? Зачем?...

Щелчок в мозгах - и полное господство идеи-фикс в мозгу и душе женщины... я не говорю, что это плохо - так как не хочу давать оценку. Каждый для себя выберет то, что ему подходит, но вот лично мне ой как не хотелось бы идти по такому пути.

kartemvad
15.02.2009, 12:02
лично я не понимаю, как можно не любить своих детей!

Ksu-sha
15.02.2009, 14:06
лично я не понимаю, как можно не любить своих детей!

И такое бывает. Приведу пример. Германия - страна, в которой абсолютно всем оказывают социальную помощь. Так вот, за одного ребенка государство дает 150 евро в месяц до исполнения ему 18 лет. Чем больше в семье детей, тем больше пособие за каждого последующего ребенка. А если родители ребенка не работают, то им платят пособие по безработице 400 евро в месяц каждому + пособие "по воспитанию детей". В конечном счете, если у семьи 5 детей и оба не работают, то они получают под 2000 евро в месяц, что составляет среднюю заработную плату в Германии. Поэтому все алкоголики, многие люди, которые зарабатывают меньше 2000е\мес, огромное количество иностранцев делают детей и ведут асоциальный образ жизни, а дети сейчас зимой болтаются на улице, не ходят в школу и играют в карты, сидя на холодных камнях. Это то, что я вижу каждый день, т.к. живу в неблагополучном районе. Сомневаюсь, что в моем примере имеет место быть материнский инстинкт.

Roxanne
15.02.2009, 18:10
Я думаю, что материнский интстинкт у всех людей разный. Кто-то любит сюсюкаться, заниматься ребенком, у кого-то просто нет тяги к этому, нет желания. Бывает что у мужчин вот это самое чувтсво развито больше чем у женщин.

Киса Лариса
14.08.2009, 15:51
У меня подруга все время говорит ,что не хочет детей и вообще будет старой девой. И говорит ,что терпеть не может маленьких детей. Но в тоже время говорит: какая у тебя прикольная сестренка!

Лиsi4ka
16.08.2009, 20:56
Материнский инстинкт...эта такая огромная проблема(в большинстве случаев). Я тоже раньше считала что всё делается правильно,что мать должна любить и всячески(!!)оберегать своего ребенка.Сейчас я изменила свое мнение.Но сменила,не просто что кто-то так на бум сказал что-то. Папа взял у моего крестного книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь".Советую почитать!=)Там же приводит он реальные примеры (не знаю как остальным но на примерах мне всегда легче понять) из жизни обычных людей,и раскладывает по полочкам всё что с этими людьми произошло.

Сейчас думаю,что избыточная любовь матери к ребенку вредит всем:и ребенку и матери и мужу.И в первую очередь собираюсь реализовать себя в жизни а уж потом,когда встречу свою половинку и сама захочу иметь семью,детей и т.д. всё будет=))

Aleks@13
17.08.2009, 01:05
Избыточная любовь и материнский инстинкт - не одно и то же все-таки) Вернее как, материнский инстинкт далеко не всегда проявляется черзе избыточную любовь.
Избыток - любви, опеки - чаще вредит детям. И отрицаельно сказывается на их характере.

Лиsi4ka
19.08.2009, 23:31
Материнский инстинкт-одна из главных причин по которой начинает проявляться избыточная любовь к ребенку)Да тут еще и общество,которое на самом деле всячески принуждает женщину жить лишь ради ребенка,а муж..он где то там на другой стороне)

Anicka
06.11.2009, 18:05
Я очень люблю детей и обязательно коргда вырасту заведу своих, но не больше двух:[

Настёнок
06.11.2009, 21:45
Я вообще до одного прекрасного момента к детям относилась скептически. А потом у меня родился брательник и они сразу для меня все такие хорошенькие стали.:-D:[:-D

DASHKAHAMSTER
20.02.2010, 15:10
Ой,а я просто обажаю детей)особенно до трех лет)
я хоть один ребенок в семье))
Люблю с ними няньчится

Юлечка
20.02.2010, 16:05
а у меня сестричка маленькая есть ...:-) ей 22 февраля будет 5 месяцев...:-)

Elen
21.02.2010, 12:20
Друзья! Пожалуйста, обращайте внимание на то, что обсуждается в теме. Тема совсем не о том, у кого сколько сестричек и как мы их любим.

AURIKA
21.02.2010, 21:09
избыточная любовь матери к ребенку вредит всем:и ребенку и матери и мужу.


Интересно, чем же она вредит?

Elen
21.02.2010, 22:49
Потому что мать начинает проживать не свою жизнь, а жизнь своего ребёнка.
А мужу при этом, как правило, не уделяется того внимания, которое ему необходимо получать от жены.

Lu.
15.09.2011, 20:56
У меня время от времени просыпается материнский инстинкт, когда вижу маленьких детей. Но своих заводить еще рано. Лет через 5 может быть...

master
09.08.2014, 09:20
Хочу освежить тему )

Абд-ру-шин (Оскар Эрнст Бернгарт) в своём труде «В свете Истины» пишет:
Тяжкое давление гнетёт всякую земную женственность с тех пор, как распространилось бредовое представление, что основное предназначение женщины есть материнство. С ложным сочувствием, а часто даже со скрытым злорадством смотрят многие люди на девушек, которые не выходят замуж, и точно также на женщин, оставшихся бездетными в браке. Выражение «старая дева» зачастую произносится со скрытой насмешкой, как если бы брак был для земной женщины высшей из целей, более того, её предназначением…
Предназначение женщины гораздо выше – оно лежит в Духе! С мыслью о том, что человеческая женственность должна искать главную цель существования в материнстве, женское начало было обесценено и обесчещено! Ибо тем самым оно было принижено, привязано к Существенному. Да, разумеется, свято и материнство, и его венец – материнская любовь. Но материнство существует лишь для вашего земного тела и всё. Однако духовно женщина занимает Высшее Место, если только она сначала по-настоящему осознаёт свою Женственность.
Высшая задача Бытия женственности на Земле – облагородить своё окружение, обеспечивая постоянный приток Энергии Света, ведь посредницей в этом может быть только Женственность, благодаря своей необыкновенной чувствительности.

У Ошо (Багвана Шри Раджниша) есть слова, в которых он даёт советы женщинам:
Материнство – это самая большая ответственность в мире.
Материнство – это большое искусство, и ему необходимо учиться. Начинай постигать искусство быть матерью! Я бы хотел тебе дать несколько советов.
Во-первых, никогда не относись к ребёнку как к предмету своей собственности, ребёнком нельзя владеть. Он входит в мир благодаря тебе, но не принадлежит тебе. Господь использовал тебя как инструмент, как средство, но ребёнок – не твоя собственность. Люби его, но никогда не владей им.
Если мать начнёт владеть ребёнком, его жизнь станет несчастной. Ты разрушаешь его личность, ты превращаешь его просто в вещь. Владеть можно только вещью: можно владеть домом, машиной, но никогда нельзя владеть человеком.
Во-вторых, относись к ребёнку так, как ты относишься к взрослому. Никогда не относись к нему как к несмышлёнышу. Проявляй к ребёнку глубокое уважение. Господь выбрал тебя в качестве хозяина. Господь вошёл в тебя в качестве гостя. Очень непросто уважать ребёнка. Очень легко унизить его. Унижать ребёнка легко, ибо он беспомощен.
К ребёнку нужно относиться с большим уважением, как к взрослому. Если ты уважаешь ребёнка, ты не будешь пытаться навязывать ему свои воззрения. Ничего не пытайся навязать ему. Просто дай ему свободу, свободу познавать мир. Помогай ему становиться увереннее в этом познании, но никогда не подсказывай ему направление движения. Дай ему энергию, обеспечь ему защиту и безопасность: это всё, что ему нужно. Пусть ребёнок познаёт мир сам, подальше от тебя.
Но, конечно, свобода не исключает ошибки. Матери очень трудно понять, что, давая свободу ребёнку, мы также даём ему право на ошибку. Ребёнок должен иметь право делать нечто плохое, неправильное. Помоги ребёнку стать осознающим, разумным, но не командуй им, эти приказы всё равно никто не выполняет, дети просто вырастают лицемерами.
В-третьих, не слушай мораль, не слушай религию, не слушай культуру: слушай природу. Хорошо всё, что естественно, даже если тебе доставляет это трудности и хлопоты. Причина подобных ощущений связана с тем, что тебя саму не воспитывали в соответствии с природой. Родители воспитывали тебя, как умели, но это воспитание не было настоящим искусством, любовью. Всё происходило случайно. Не повторяй старых ошибок.
Пусть обо всём позаботиться природа. Ты нужна лишь для того, чтобы раскрыться природным данным. Итак, люби, уважай, помогай таким образом, чтобы не мешать ребёнку.
В четвёртых, когда появляется на свет ребёнок, то рождается не только он – это лишь одна часть процесса, – рождается также и мать, заново рождаешься и ты. Ребёнок очень сильно влияет на тебя. Он обогащает тебя. Ты становишься другим человеком.

Alianka
07.05.2015, 21:34
Думаю у каждой женщины, которая становится матерью, просыпается материнский инстинкт, только у кого-то меньше, а у кого-то больше. Ведь как сказано выше материнство , это самая большая ответственность в мире. Мать обязана защищать своего ребенка, но не в коем случае не подавлять.

tatyana123432
24.02.2016, 09:55
абсолютно согласна.

blastB
30.05.2017, 22:33
конечно да

imiressy
23.01.2019, 01:41
Частенько и очень сильно проявляется материнский инстинкт, очень люблю, как выглядят беременные будущие мамочки, имхо, очень мило и красиво :)