PDA

Просмотр полной версии : Свобода слова.


Sladkaya_N
26.01.2009, 15:03
На мой взгляд, тема очень важная и актуальная. Может и немного неформат, но просто меня это очень сильно волнует.
Почему в стране, в которой действует "Свобода Слова", люди, просто высказывающие свое мнение, "убираются"?? Я понимаю что таков мир, но вы представьте! Прочитала статью в "Новой газете" про убийство адвоката и журналистки(недавно было). Ей было 25, ему 34. Много из того, что желали, они не сделали. Но сделали много.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Свобода_слова#.D0.A1.D0.B2.D0.BE.D0.B1 .D0.BE.D0.B4.D0.B0_.D1.81.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B0_ .D0.B2_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8
- статья из Википедии на эту тему, очень интересная кстати...
Что скажете?

Fontoms
26.01.2009, 16:00
Мое мнение достаточно специфическое. В России не абсолютная свобода слова, частенько ее подавляют. Но если брать не отдельно страну,а в целом хотя бы страны СНГ то подавленная Свобода слова в России это на благо народу. Если брать сравнение с Белоруссией то там по моему перестарались. А в Украине такая свобода слова, что мама не горюй. Из-за свободі слова уже 5 лет в дерьме(извиняюсь. других слов нет просто) живем... Свобода слова должна существовать но ее надо контролировать, что и делается в росии и делаеться правильно

P.S. считаю, что имею право на правильное написание названия страны, в которой проживаю (Ворона)

Sladkaya_N
26.01.2009, 20:16
Фонтомс, Украина это Украина, а я про Россию говорю. Понимаешь, конечно не всегда свобода слова абсолютна, но ведь люди пытаются восстановить права народа и справедливость!

Fontoms
26.01.2009, 22:07
Украина яркий пример .У нас справедливость восторжествовала. И что теперь? Такого кризиса как у нас нет ниукого? Ты хочешь, что бы и Россиия туда же скатилась?
Благополучие страны это порядок. Вот скажи тебе так плохо живетьс? и родителям твоим, что ты хочешь что бы можно было свободно абсолютно все говорить? Власть ущимила твои права?
Российское правительство мудро ущимляет тех кто хочет дистабилизировать ситуацию в стране и развалить ее экономически. Таких люде правительство и держит на коротком поводке...
Россиия процветающая страна даже сейчас. Во время кризиса это так... Так может лучше пусть не будет большой свободы слова но было бы благополучие?

Nicky
27.01.2009, 15:39
Про правильное написание страны, если мы пишем на русском языке, то Белоруссия это правильное написание названия страны ;)
Все что ограничивается не является свободным.

Vorona
27.01.2009, 16:44
Никки, то правильное написание это я исправила, в первоначальном варианте было "Булорусией". Спасибо, я знаю как пишется название моей страны. Уроки русского языка преподавай Фонтомсу, а не мне.

вполне логично, что есть коммент в чудом посте, то, вероятно, я там уже что-то исправила. В противном случае, я бы возмущалась в отдельном посте. нЭ?

Кто-то
27.01.2009, 21:01
Белоруссия зависима от России, но у нас свобода слова даже как понятие запрещено (создается впечатление). Сейчас пока у нас глубокого кризиса нет, но если он начнется в России - нам его точно не избежать.
А что касается свободы слова: у белорусов такой менталитет, мы, наверное, будем молчать до последнего. Людей увольняют, дают им нищенские пенсии и компенсации, не уважают их труд - но все воспринимают это как должное. У всех на это свое оправдание: все могло быть гораздо хуже, в Белоруссии мало ресурсов. Может быть когда-нибудь ситуация изменится.

manti
10.06.2009, 16:08
Свободу слова славянину нельзя давать. Ему нужен Сталин, и никак иначе. Это менталитет, шо поделаешь.

Кто-то
10.06.2009, 16:33
Ему нужен Сталин, и никак иначе
ну почему же?
ограниченную свободу дать можно всем, но при этом надо учитывать кто и как ее ограничивает, ведь иногда доходит до абсурда - как при Сталине.
Репрессии и массовая коллективизация - что в этом хорошего?

Fontoms
10.06.2009, 17:15
А что хорошего сейчас? Ну орут они - мы свободны!!! И что? Что с этого? Мне от этого жить не лучше. Хотя при Сталине тоже не жилось хорошо.
Альтернативы коммунизму нет и он был бы у нас и мы бы были счастливы, если бы его не делали через ж***

Aleks@13
10.06.2009, 18:10
Думю, многие знакомы с "Мы" Замятина. Разве это то, к чему нужно стремиться?
Нельзя сказать, что менталитет не играет роли. Но с другой стороны, мир меняется, люди тоже. Мы уходим от того, что было раньше. Отдаляемся от этого. И соотвественно меняется и менталитет.

ipolka
10.06.2009, 18:38
менталитет не в последний век формировался. а за многие тысячи веков.
честно говоря, немного стыдно и смешно смотреть когда 13 тире 20 летние "оппозиционеры" на площадях у нас кричат: "жыве Беларусь! бела-чырвона-белы!!". глупо по крайней мере. за что боремся-то? можете назвать? что вам даст свобода слова?
а вообще, тоталитаризм - это хорошо. но с теми людьми, которые это поддерживают. тобишь винтики в идеальной системе, построенной для процветания народа. а кто не согласен - вэг оттуда. зачем нужно ржавое звено? ну это я что-то так.

и, да, кто-то, ты немного противоречишь себе. ты выступаешь за свободу слова, как я поняла.
есть или свобода слова, или ограниченная свобода. а "ограниченная свобода слова" - это абсурд.

Кто-то
10.06.2009, 18:54
про свободу слова я ничего не говорю, я говорю про ограниченную свободу действий

Fontoms, мой первый пост полностью посвящен вот этой части сообщения manti
Ему нужен Сталин, и никак иначе.
сделаем красиво, чтобы всем стало ясно

Fontoms
10.06.2009, 20:12
я не знаю что ты имеешь ввиду.
но я отвечал просто про свободу слова

manti
10.06.2009, 21:45
на мой взгляд менталитет славянина именно , как ниже говорили , в молчании, и в ЛЕНИ. да. именно лени. при огромном таланте, лень , как говорится, решает... а американцы , будучи достаточно прямолинейными - целеустремлённые , знают чего хотят, и добиваются этого. вспомните, кто ехал в новый свет? правильно, всякие предприимчивые субъекты, которые начали там делать деньги, копать золото и шить джинсы. к чему это я... ах да. кароче если у словян будет свобода, они всё нажитое разграбят, протрынькают. от этой лени и получается "чтоб делать лиж бы ничё не делать"... украина яркий пример. парламент уже 4 года всё выдумывает чтоб такое сделать, дабы не работать.

а кому по хорошему нужна свобода слова? в америке думают , что покойный Садам весь мир хотел взорвать, и они спасли мир... ну и не так уж и плохо там живут.
репрессии тех лет - крайность. пример ""сталин"" - приведён , ибо классический образ ежовых руковиц.

<<есть или свобода слова, или ограниченная свобода. а "ограниченная свобода слова" - это абсурд.

нет. рамки должны быть. ну нельзя чтоб как у нас , любой мог хаять политиков, политики могли срать друг на друга. в итоге выходит, что все только и дают своему слову свободу.

кстате, Российские граждане, у вас там ведь , если смотреть со стороны, своего рода, тоталитарный режим... чисто визуально ничего не изменилось от СССР : у власти теперь уже бывшие коммунисты, кгбшники и т.д. точно так же убираются неугодные люди... у вас царь у власти (вспоминается цытата с БАШ.орг.ру от маленького мальчика, который на мамыфн вопос "как зовут президента" ответил "дмитрий медведьевич путин").

и ещё. в любом случае, в этом споре нет золотой середины. в идеальной системе , все должны быть довольны (никто не будет возмущаться), но такого быть не может: кто-то всегда будет недоволен. значит этого кого-то неудовлетворили, обделили, значит режим неидеален, критика нужна, без критики он станет ещё хуже... а убирать, тех кого обделили как бе и жалко. другое дело, что в основном воняют не обделённые, а просто, дабы вонять.

хотя , я при всех бедах свободы жизнью доволен : у меня степенддия почти = минимальной зарплате, её регулярно платят, я могу слушать музыку какая мне нравится, носить волосы до лопаток... лично я не критикую никого, т.к. не уверен ,что сделал бы лучше. главное, что сыт, жив, здоров.

а сделали бы вы лучше? ;-)

ipolka
10.06.2009, 22:58
>> нет. рамки должны быть. ну нельзя чтоб как у нас , любой мог хаять политиков, политики могли срать друг на друга. в итоге выходит, что все только и дают своему слову свободу.

а это мораль человеческая называется. сомневаюсь, что в до ужаса демократических странах (тобишь там, где ясно присутствует вышеуказанная свобода слова) всюду безнаказанно лают друг на друга, обзывают, клевещут. это статья уже вообще то. просто..
ограниченая свобода слова - звучит как-то странно. в таком случае, во всех странах ограниченая свобода слова - говорить же нам разрешают, правильно?

>> в идеальной системе , все должны быть довольны (никто не будет возмущаться), но такого быть не может: кто-то всегда будет недоволен. значит этого кого-то неудовлетворили, обделили, значит режим неидеален, критика нужна, без критики он станет ещё хуже... а убирать, тех кого обделили как бе и жалко. другое дело, что в основном воняют не обделённые, а просто, дабы вонять.

вывод: идеальная система - просто утопия, коей никогда не будет, как нам известно.

Fontoms
10.06.2009, 23:19
Утопия будет. Она была - Атлантида.
Государство с иделаьным обществом и жизнью. Но ничто не вечно.
Все прогиниёт, все исчезнет и на его место прийдёт новое.
Как писал Шекспир - Бедный Йорик

manti
11.06.2009, 19:33
Тем не менее, общество там духовно разложилось.

doroze_zolota
10.07.2009, 18:55
По определению, свобода слова - право человека свободно выражать свои мысли. Но мне кажется, иногда многие так называемые "личности" так увлекаются своим выражением, что забывают о других правах...