PDA

Просмотр полной версии : когда с миром на разных языках


Кто-то
27.01.2009, 21:41
в принципе в теме сам вопрос. Когда нас не всегда понимают, когда смысл наших слов не такой, какой мы в него вкладываем. И когда из-за этого возникают проблемы и неприятности. Это не проблема. Это вопрос.
Кто виноват в непонимании смысла слов?

Roxanne
27.01.2009, 23:52
в принципе в теме сам вопрос. Когда нас не всегда понимают, когда смысл наших слов не такой, какой мы в него вкладываем. И когда из-за этого возникают проблемы и неприятности. Это не проблема. Это вопрос.
Кто виноват в непонимании смысла слов?

Я думаю, что никто не виноват. Вернее сказать, просто надо уметь праильно выражать собственную точку зрения. Это умение - есть большой труд, потому и все "великие" писатели такие великие, что умели правильно изложить речь, были просто мастером слова.

Vorona
28.01.2009, 10:26
Согласна с Roxannе, никто не виноват.
Всё зависит от того, на сколько грамотно говорит человек, как он строит предложения. В противном случае их можно извратить до неузнаваемости.
А что собеседник? Собеседник что-то услышал и начинает это интерпретировать так, как ему будет удобно/наоборот неудобно/в соответствии с жизненным опытом.
С кем мы хорошо общаемся? Наверное, с теми кто мыслит примерно так же, как и мы. Тогда они могут интерпретировать наши слова так, как мы пытались донести..

Позволю себе цитату:
Между тем
Что я думаю
Что я хочу сказать
Что мне кажется, что я говорю
Что я говорю
И тем
Что вам хочется услышать
Что вам кажется, что вы слышите
Что вы слышите
Что вы хотите понять
Что вы думаете, что вы понимаете
Что вы понимаете
Есть десять шансов к одному, что возникнут трудности в общении.
Но всё-таки попробуем... (с) Вербер

Elen
28.01.2009, 12:20
Я думаю, что поиск виновных во всех - не только в этой - ситуациях есть дело пустое.
Хорошо бы вместо этого задаться вопросом "А что я действительно могу сделать, чтобы меня понимали?"
Как варианты - говорить "я"-сообщениями, не обвинять людей, использовать как можно меньше императивов и т.д. Вот это - конкретное решение проблемы недопонимания. Поиск виноватых - какой в нём смысл?

Кто-то
28.01.2009, 20:22
если говоришь правильно, слова нужные, а интерпретируют их неправильно, искажая смысл, добавляя новый?
или когда замечаешь, что близкие и давно знакомые люди тебя не понимают и ты их не понимаешь, а обнаруживаешь, что как раз другие в общении тебе намного легче? просто уже возникают реальные проблемы и непонимания. Что делать?

Pu$$Ygirl
28.01.2009, 21:47
Хорошая тема. Я считаю виноват сам человек, потому что не может высказать мысль(это в некоторых случиях) а в некоторых - никто.

Roxanne
29.01.2009, 02:36
Поиск виноватых - какой в нём смысл?

Просто видимо сам вопрос был поставлен некорректно, имелось в виду скорее, в чем корень проблемы недопонимания между собеседниками.

кстати, потому и возникает языковой барьер между людьми, из разных стран, тк некоторые слова в другом языке может быть и имеют такой же смысл, но оттенки бывают различные и зачатую понятно это бывает лишь самому носителю языка.

Птаха
02.02.2009, 22:21
А мне кажется, что люди иногда хотят, чтобы их "понимали", но сами ничего для этого не делают. И вообще, это так уже надоело слышать от некоторых наших ровесников "меня не понимают родители", "меня не понимают учителя", "Я весь такой непонятый".....

Так объясни! поймут!

Sladkaya_N
02.02.2009, 22:33
Если тебя не понимают - объясни. В этом виноват только ты сам. Если человек захочет чтобы его поняли как надо, его поймут

Кто-то
02.02.2009, 22:58
Я еще раз повторяю: это не моя проблема, это просто мой вопрос, пока, если меня не так понимают, я всегда это принимаю, а где не права - извиняюсь.

Sladkaya_N
03.02.2009, 15:54
Я и не говорила ничего такого. ПРосто сказала это для тех, кто в такой ситуации