PDA

Просмотр полной версии : Как заставить друга учиться?


TRANE
08.02.2009, 01:12
Долго думал, создавать ли тему... Но, может, кто-нибудь посоветует хоть что-то. Это давно началось, но сейчас подходит к критической черте. В общем, сначала:

Мой друг совершенно не хочет учиться... Да, все не хотят, но ведь делают? Хоть что-то. А он прогуливает занятия, особенно английский - у него уже 12 пропусков. На остальных занятиях он в основном играет в телефон, слушает музыку, контрольные списывает...
Я пытался говорить с ним, как взрослый со взрослым. Но он ничего не понимает, он ещё ребёнок в душе... Совсем. Он думает, что жизнь всё сама ему даст, что он легко проживёт без школьного аттестата... Ну как вдолбить ему в башку, что у нас на носу ЕГЭ? Что он никуда не поступит со справкой? Что деньги не будут валиться с неба и что вряд ли кто-то подаст ему руку помощи? Как заставить его взяться за ум? Я пробовал, как обмолвился выше, говорить с ним - это не помогло. Учителя звонят его матери - но та бездействует. Я даже думал с ней поговорить, только как-то не хочется друга сдавать... Конечно, это было бы для его же блага, но всё равно, он мне такого не простит. Я мог бы наплевать на его судьбу, но он для меня очень близкий человек и я не хочу, чтобы он и дальше опускался... Он ведь может учиться, легко. Когда он старается - у него всё получается как дважды два. Но он не делает домашних, ничего не читает и не учит... Просто из лени. Говорит "Мне это не понадобится, зачем, да я всё равно не смогу, я забуду, ко мне училка придирется" - и т.п... Так вот, как заставить его учиться?

Мохнатик
08.02.2009, 07:00
Ну, а может попробывать задеть его самолюбие: мол все наши одноклассники поступят в крутые вузы, а потом станут юристами/банкирами/менеджерами/(не знаю кем ещё), а ты что, кондуктором или водителем пойдешь работать?
Можно попробовать донести до него то, что это глупо - отсидеть в школе 10! лет, а в результате - ничего.

Fontoms
08.02.2009, 09:59
Согласен на счёт самолюбия. Это может поочь. А если вы последний годучитесь и это будет ЭГЕ последнее. То по моему поздно хвататься что-то делать. Что бы решить этот вопрос одного дня мало.... 2-3 месяца работы и он станет ботаником может быть....но не за один день....
Попробуй показать ему, что учеба это интересно! Интересы его знаешь. Прикрепи это к учебе, что бы ему стало интересно изучать хотя бы часть предметов,а остальное приклеется

Aleks@13
08.02.2009, 10:50
А на мой взгляд, тут дело гиблое. То есть пока друг сам не решит учиться, ничто его не заставит. А он, судя по всему, не стремиться к этому. И разговоры тут вряд ли помогут((( Если он сам не хочет, пусть слушает, что говорят, но все равно ничего не делает, ничего не сделаешь. Свою голову ему не поставишь.

Fontoms
08.02.2009, 10:56
Неее. Дело тяжелое но не безнадежное. ко всем есть подход. Главное его найти

Elen
09.02.2009, 11:42
Нельзя заставлять, ни в коем случае! Потому что даже если заставишь - это будет твоё решение, а не его. Важно, чтобы он сам научился принимать решения и быть ответственным человеком.

Какой выход? Быть рядом, если ему понадобится помощь, но с этой проблемой его "оставить". Не в смысле, махнуть рукой, а дать человеку возможность самому пройти через все ошибки и испытания. Вылетит из школы со справкой - в следующий раз будет думать своей головой, заниматься ему или играть в телефон на уроках. А иначе - никак. Понимаешь, от всех ошибок людей не убережёшь, но нет лучшего воспитателя, чем собственный опыт.

Pu$$Ygirl
11.02.2009, 21:26
Может надо каким то образом показать что учиться в какой то мере интересно?

Roxanne
11.02.2009, 23:37
Говорит "Мне это не понадобится, зачем, да я всё равно не смогу, я забуду, ко мне училка придирется" - и т.п... Так вот, как заставить его учиться?

А чем о ваще занимается вместо занятий?
Ему нужно просто попробовать как-нить че-нить сделать очень хорошо, чтоб к нему никто не придрался даже, и тогда он поймет какой кайф когда что-то делал и вот результат - хорошая оценка.

kartemvad
15.02.2009, 13:36
Нельзя заставлять, ни в коем случае! Потому что даже если заставишь - это будет твоё решение, а не его. Важно, чтобы он сам научился принимать решения и быть ответственным человеком.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!