PDA

Просмотр полной версии : Два разных мира или две семьи.


Pu$$Ygirl
15.02.2009, 20:56
Мои мама и папа в разводе. С папой все чудесно, но мама...После того как папа ушел, она начала говорить при мне всякие гадости о нем. Я сказала ей что мне не приятно и попросила прекратить. Но она продолжает сравнивать его с другими мужчинами и унижать его при мне доводя меня до слез. Она говорит что я ее не люблю и не уважаю а отец для меня Бог, но это не так. Я люблю их обеих и всячески пытаюсь показать это. Но не могу. Она опять за свое. Скажите, почему так? Это ревность? И как объяснить маме, что она для меня так же дорога как и папа?

TRANE
15.02.2009, 23:07
Почему... Мать, конечно, злится на отца. Помню у меня тоже родители разводились... Мать отца тоже всячески оскорбляла, сейчас ничего, заново друг в друга влюбились. Хотя здесь другая ситуация... И, как мне кажется, тут лучшая защита - нападение. Напрямую спроси у матери, с чего она взяла, что ты её любишь меньше. И вообще, мол, как я могу любить кого-то больше, вы оба мои родители... Напомни матери, что она когда-то любила отца, раз уж завела с ним ребёнка, и что ты - так сказать, плод их общей любви, поэтому любишь их обоих...

Fontoms
15.02.2009, 23:51
Обычная женская реакция. Не стоит сейчас нчиего делать... лучше ка книбудь уходить от вопроса... Но будь аккуратней,а то могут и на тебя гнев перебросить... типа уходишь, значит ты на его стороне....

Roxanne
16.02.2009, 22:21
Скажите, почему так? Это ревность? И как объяснить маме, что она для меня так же дорога как и папа?

Твоя мама просто сильно зла на твоего отца, и не может ему никак простить его ухода. Я думаю, стоит потерпеть, потом все уляжется, она станет лояльнее относиться к папе, перестанет говорить о нем гадости.

Elen
17.02.2009, 10:12
У твоей мамы - типичный "маятник". Она, вроде бы, ненавидит твоего папу, но я не удивлюсь, если в глубине души хочет его вернуть в семью. Но не потому, что не может без него жить, а потому, что с его уходом поломались какие-то мамиины привычки, всё стало не так, как было раньше. Человек тяжело к этому адаптируется...

Вообще-то говоря, это очень болезненное состояние. Что с ним можно сделать? Ну, во-первых, ограждайся, как можешь, от разговоров с мамой о папе. Твои отношения с ним должны оставаться ТВОИМИ отношениями с ним, а не проекциями мнений твоей мамы. Было бы здорово, если бы мама посетила психолога, где ей оказали бы квалифицированную медицинскую помощь. А ещё у доктора Андрея Курпатова есть замечательная книжка "Как пережить развод". Книжку я сама прочитала, извлекла оттуда много мудрых вещей, так что и тебе хочу посоветовать подарить её своей маме.

Aleks@13
17.02.2009, 17:58
Ммм... Мама любит отца. Но очень злится на него, если, кончено, можно этим словом выразить то, что чувствуешь, когда тебя бросают. Самое сложное - научиться жить без этого человека. И чем больше времени твои родители были вместе, тем сложнее. И сейчас любые твои слова маме - как пустой звук. Мне кажется, стоит ооочень сильно фильтровать ее речь об отце и твоих отношениях с ним, стараться избегать таких разговоров.
И ты должна дать понять маме, что не собираешься занимать сторону одного из родителей. Что мама тебе дорога ничуть не меньше отца, а отец, хоть и ушел из семьи, остался важной частью твоей жизни.

Roxanne
17.02.2009, 21:02
И ты должна дать понять маме, что не собираешься занимать сторону одного из родителей. Что мама тебе дорога ничуть не меньше отца, а отец, хоть и ушел из семьи, остался важной частью твоей жизни.

Согласна, только будет ли мама слушать дочку? Все мамы обычно редко прислушиваются к словам их маленьких дочерей....:-(

Aleks@13
17.02.2009, 22:06
Говорить не обязательно. Надо делами и поступками показывать свое отношение.

Pu$$Ygirl
20.02.2009, 21:09
У твоей мамы - типичный "маятник". Она, вроде бы, ненавидит твоего папу, но я не удивлюсь, если в глубине души хочет его вернуть в семью. Но не потому, что не может без него жить, а потому, что с его уходом поломались какие-то мамиины привычки, всё стало не так, как было раньше. Человек тяжело к этому адаптируется...

У папы новая семья. Сын и жена. Я за него рада. Но это не повод что бы так общаться с отцом!Мама уже 7 лет в разводе и не хочет вернуть отца.

Elen
21.02.2009, 08:10
Такое чувство, что у твоей мамы незавершённая психологическая ситуация, т.е. развод внутри неё как-то вот ещё не завершился...

Pu$$Ygirl
26.02.2009, 21:29
Вопрос в том, что мне делать?:-(

Elen
27.02.2009, 18:38
Я писала тебе выше - ограждайся от разговоров об отце. Молчи, в конце концов, не отвечай ничего на упрёки. Тебе важно сохранить внутреннюю позицию: отец тебе не враг. Но и не менее важно понапрасну не раздражать маму.

Pu$$Ygirl
28.02.2009, 11:32
Я писала тебе выше - ограждайся от разговоров об отце. Молчи, в конце концов, не отвечай ничего на упрёки. Тебе важно сохранить внутреннюю позицию: отец тебе не враг. Но и не менее важно понапрасну не раздражать маму.

Ты права. Я попытаюсь, хоть и пытаюсь(