PDA

Просмотр полной версии : Понимание - что это такое?


Elen
23.02.2009, 11:06
"Меня никто не понимает", "мне хочется понимания...", "для меня очень важно понимание". Таких фраз на форуме можно найти очень и очень много. Что же такое "понимание"? И что вы делаете для того, чтобы понимать других людей?

Я не сомневаюсь, что понимание "очень важно", что "без него нельзя создать отношений". ;-) Но всё же очень хотелось бы ответов по теме. :-)

Gretta
23.02.2009, 11:49
Для меня в большинстве случаев и не нужно понимание. Мне важна терпимость людей. А сама я делаю для понимания других...для большинства опять же мне хватает терпимости, а для близких людей...близких людей я просто слушаю, пытаюсь помочь, если нужно молчу или же наоборот даю совет. Это всё собственно я и называю пониманием.

Птаха
23.02.2009, 12:18
"Меня никто не понимает", "мне хочется понимания...", "для меня очень важно понимание". Таких фраз на форуме можно найти очень и очень много. Что же такое "понимание"? И что вы делаете для того, чтобы понимать других людей?
Фразы в кавычках часто говорят подростки. Это именно их "никто не понимает". Я и сама такой была. Теперь осознаю, что требование "пойми меня" в те годы закрывало пугающую неокрепшую еще душу необходимость понимать других людей. Эдакий каприз.

Сейчас, я в сложных случаях пытаюсь понять, что будет чувствовать человек в той или иной ситуации. как бы я себя вела, и почему он будет вести себя иначе, и как это "иначе"

doroze_zolota
23.02.2009, 15:37
Мне важна терпимость людей.

Для меня - терпимость и есть в какой-то степени понимание. Хотя раньше считала, что понять человека можно тогда, когда разделяешь его интересы. Но со временем поняла, что полного совпадения вкусов не бывает. А значит очень важно научиться принимать людей такими, какие они есть.

liamzik
23.02.2009, 17:26
Для меня понимание очень важно !!!!И я сама всегда стараюсь понять людей.....что бы было легче разобраться-ставлю себя на их место.....

Gretta
23.02.2009, 17:36
Для меня - терпимость и есть в какой-то степени понимание. Хотя раньше считала, что понять человека можно тогда, когда разделяешь его интересы. Но со временем поняла, что полного совпадения вкусов не бывает. А значит очень важно научиться принимать людей такими, какие они есть.
Знаешь, может я когда-нибудь с тобой в этом соглашусь. Просто я не до конца ещё уяснила для себя это слово - "понимание"

TRANE
23.02.2009, 18:39
Хм, понимание... Да, я часто говорю о том, что меня никто не понимает, если быть честным..) Для меня... Мне нужно, чтобы кто-то разделил мои взгляды, понял их, и, если не согласен, мог бы привести весомые доводы, а не просто "да ну, ты живёшь не так, а я вот правильно". В общем, извлекая из всего этого одну общую мысль - чтобы кто-то разделял мои взгляды или мог убедить меня в их неправильности. Чтобы кто-то понял мои чувства, мысли... Да и, думаю, всем этого хочется. Разве нет?..

Elen
23.02.2009, 23:52
всё же очень хотелось бы ответов по теме. :-)

Для меня понимание очень важно !!!!И я сама всегда стараюсь понять людей.....что бы было легче разобраться-ставлю себя на их место.....

Что-то как-то не совсем стыкуется... :-) Друзья мои, прошу вас, не надо таких ответов...

Roxanne
24.02.2009, 01:15
"Меня никто не понимает", "мне хочется понимания...", "для меня очень важно понимание". Таких фраз на форуме можно найти очень и очень много. Что же такое "понимание"? И что вы делаете для того, чтобы понимать других людей?

Я думаю в данном контексте это скорее просьба о сочувствии и жалости. это так сказать призыв о том, чтобы поплакаться кому-нить о грустной и жестокой жизни.:-)

!Alena
25.02.2009, 17:36
Я думаю в данном контексте это скорее просьба о сочувствии и жалости. это так сказать призыв о том, чтобы поплакаться кому-нить о грустной и жестокой жизни.:-)

Я согласна с Roxanne - подростки таким образом просят "пожалейте меня", посочувствуйте мне.

TRANE
25.02.2009, 22:34
Я думаю в данном контексте это скорее просьба о сочувствии и жалости. это так сказать призыв о том, чтобы поплакаться кому-нить о грустной и жестокой жизни.:-)

Но ведь так совсем не всегда...

Кто-то
03.03.2009, 23:47
согласна, а почему бы мне сказать "меня не понимают", если это действительно так: ну вот не доходит смысл мною сказанного кому-то? просто иногда получается у меня что-то непонятное в речи.
Но говорить: "меня не понимают" просто так, для получения какой-то поддержки - это глупо...но это мое мнение. тут уже скорее "мне не хватает поддержки"
где-то там я еще тему создавала о непонимании, в смысле когда люди не понимают смысл донесенной им информации, а потом из этого всякая дрянь выливается... тему кстати удалить надо, все равно никто не пишет.
"Меня никто не понимает", "мне хочется понимания...", "для меня очень важно понимание". Таких фраз на форуме можно найти очень и очень много. Что же такое "понимание"? И что вы делаете для того, чтобы понимать других людей?
для меня скорее в этом случае умение воспринимать чувства и внутреннее состояние собеседника. только вот слова никак нужного не найду - такая путаница..

Roxanne
03.03.2009, 23:58
Но ведь так совсем не всегда...

Да, конечно. Но в таком случае, должны быть оговорены некоторые рамки и условия по серьезней чем "родители меня не понимают, не разрешают идти на ночь на дискотеку, я же уже взрослая" или "я эмо и меня никто не понимает в классе".

snezhinka
07.03.2009, 23:18
Что же такое "понимание"? И что вы делаете для того, чтобы понимать других людей?

Если честно, я не знаю как лучше ответить на то, что такое понимание=(...Наверное, понимание-это осознание одним человеком действий другого...
Могу сказать свое словцо по поводу второго вопроса=)
Чтобы понимать других, я пытаюсь поставить себя на их место. Не просто на словах. А в душе. Думаю, как бы повела себя в той или иной ситуации, чтобы ответила и т.д. Если мои мысленные действия или взгляды совпадают со взглядами "объекта понимания", значит я его поняла, т.е. я понимаю, почему он так делает (сделал),значит, я бы и сама так сделала.
Думаю, в этом заключается понимание людей. Ведь зачастую, мы больше понимаем тех людей, которые нам ближе, потому что с ними у нас общие мысли и взгляды.

Roxanne
08.03.2009, 13:04
Если мои мысленные действия или взгляды совпадают со взглядами "объекта понимания", значит я его поняла, т.е. я понимаю, почему он так делает (сделал),значит, я бы и сама так сделала.

А на 100 процентов мне кажется мысленные дейсвия и взгляды не могут совпадать, потому что даже на одну и ту же ситуацию вы посмотрете несколько иначе, не одинаково, разные выводы сделаете, может быть похожие конечно, но не идентичные. поэтому мне кажется, что на 100 процентов понять человека не возможно, можно только посочувствовать, так сказать, со своей как бы колокольни.

Fontoms
08.03.2009, 14:51
Чем проще человек тем легче его понять, но тем больше скучно. Когда не понимаешь человека на много веселее жить с ним.
Ну понимание. Простой пример.
Понять полностью человека нельзя можно догадываться зная его хорошо. Например родители запрещают девочке встречаться с парнем потому, что понимают ее чувства и понимают то, что нужно парню - и все это от того, что хорошо понимают а не наоборот. Это мне так какжеться.

Roxanne
09.03.2009, 17:41
Чем проще человек тем легче его понять, но тем больше скучно. Когда не понимаешь человека на много веселее жить с ним

А мне наоборот кажется, чем проще человек, тем он сложнее, потому что я считаю, люди сложные - это люди закомплексованные, и лично я вижу сразу их насквозь при близком общении (встрече например), такие сразу для меня становятся скучными, даже если они на сто проц. уверены в своей уникальности. а человек просто он тем и интересен, что он там ничего не выдумывает, полностью свободен от комплекос, стереотипов, раскрепощен и поэтому с ним мне интересней.

Алекса
22.03.2009, 16:53
Для меня понимание очень важно, без понимания не будет ни любви не дружбы. Потому что люди не понимая друг друга, не смогут найти общий язык
O:-)

Dashka
31.03.2009, 21:29
Для меня понимание очень важно, без понимания не будет ни любви не дружбы. Потому что люди не понимая друг друга, не смогут найти общий язык
O:-)

Давайте не будем писать такого рода сообщений.

Представте, что вы разговариваете с иностранцем, даже не с иностранцем (что б не было возможности просто перевести это слово), а с марсианином, который знает русский, но не понимает слово "понимание", как бы вы ему его объяснили?..

Для меня это, когда человек может предугадать мои действия и поступки, когда может закончить мою мысль или подсказать, как её сформулировать.
Иногда для этого очень важно уметь слушать. Вот иногда интересно наблюдать за людьми, когда парень и девушка говорят одно и тоже, но разными словами, и, не слушая друг-друга, перебивают и что-то друг-другу доказывают. В таких случаях хочется столкнуть их лбами и сказать, да послушайте же вы! Вот это не желание понять. Это - крайняя стадия, которой, дай Бог, никому из вас не достичь.

Sladkaya_N
16.04.2009, 20:46
ой, как я соскучилась по форуму, оч давно не заходила..)
Понимание - для меня это когда близкие люди могут друг друга обозвать, и не обидеться.)) Например я со своими подругами - часто друг дурга обзываем, ну вроде "ты курица" или "вот лошара!", но не обижаемся. Потому что каждый из нас понимает, что дурного помысла в этих, как кажется, плохих, словах нет. У меня почему-то такая ассоцициация с этим словом.))

Поля
16.04.2009, 21:32
Да, кстати. Когда начинаешь обзываться, это уже совершенно другой уровень общения :-)

banana
29.06.2009, 17:20
Мне кажется, что понимание не требует разъяснений. Для каждого это свое. Но для меня, - это желание войти в положение человека, ПОНЯТЬ его, помочь. Наверно, понимание - это еще и сострадание, и терпимость, и забота... Честно говоря, это достотачно глубокое понятие, и сказать, что это такое также сложно, как дать определение счастью. А не ощущать понимание близких, значит быть одиноким. Вот так вот я думаю)

Fontoms
29.06.2009, 17:44
Один человек не может понять другова - никогда! Он может только попробовать понять поставив себя на его место -но не более того

Лиsi4ka
29.06.2009, 18:53
Понимание?Возможно это сострадание,уважение проблем другого человека,ну честно здесь легко и запутаться)

TRANE
29.06.2009, 20:29
Один человек не может понять другова - никогда! Он может только попробовать понять поставив себя на его место -но не более того

Попробовать понять - сделать попытку. А что, нереально, что она будет удачной? Враки...

Fontoms
30.06.2009, 14:12
Стопроцентного попадание в любом случае не будет... А значит уже не абсолютно

TRANE
30.06.2009, 16:56
Стопроцентного попадание в любом случае не будет... А значит уже не абсолютно

Ну, во-первых, а откуда ты знаешь, что не будет? Разве чувства измеряются? Нет. Значит и говорить точно нельзя.

Во-вторых, ну допустим, что 100% попадания не будет. Ну и что? А разве понимание требует полного абсолюта?

Fontoms
30.06.2009, 17:22
TRANE
Если нет 100% не сможешь понять полностью чувства человека, можно всего лишь предположить его чувства

TRANE
30.06.2009, 17:26
TRANE
Если нет 100% не сможешь понять полностью чувства человека, можно всего лишь предположить его чувства

А по-моему, понимать не обязательно на все 100. Главное - войти в положение. И это уже понимание.

И, опять же, откуда знать, что понимаешь человека не на все 100? Чувства неизмеряемы... Предположить всегда можно. И попасть в яблочко можно.

Fontoms
30.06.2009, 17:28
Можно ино сложно. Вероятность слишком мала по этому говорим - невозможно понять, можно только попробовать сделать это.
Но возможно исключение.
На этом можно дальше не спорить т.к. будет переливаться из пустого в порожнее