PDA

Просмотр полной версии : Самое страшное смерть?


TRANE
27.05.2009, 18:10
Со мной было хуже чем смерть, смерть тогда была бы спасением.
Мне ничего не страшно (разве что близость с девушкой)

Ты не видел смерть, чтобы сравнивать. Когда увидишь - скажешь, страшнее она или нет.

(Простите великодушно за оффтоп)

master PS: теперь это не оффтоп, продолжаем обсуждать

Fontoms
27.05.2009, 18:39
Откуда ты знаешь что я не видел смерть? Так или иначе я нискажу что невидел, и не скажу что видел.

TRANE
27.05.2009, 21:11
Откуда ты знаешь что я не видел смерть?

Как раз оттуда, что ты считаешь её нестрашной..) Видел бы, не говорил бы так.

master
28.05.2009, 08:37
можно мне свои пять копеек вставить )

просто у меня двойственное отношение к смерти. Если она случается, то тут все: заканчивается, а вот там только начинается. И кто-то этого боится, а кто-то нет. Как-то так... :-)

Aleks@13
28.05.2009, 11:17
О, я тож так думаю. Это как переход на новый уровень. Начиталась Баха)

Fontoms
28.05.2009, 18:08
Из достоверных мне источников известно, что человеческая душа может переродится заново. В это я и верю, по этому не считаю смерть такой страшной, скорее страшно, что будет в следующей жизни!!!

TRANE
28.05.2009, 20:37
Из достоверных мне источников известно, что человеческая душа может переродится заново.

Достоверных источников в данном вопросе существовать не может в принципе. Вроде, это элементарно, но во избежание вопросов, поясню: что происходит после физической смерти - никто не знает. Это тайна, неподвластная человечеству. По крайней мере пока. Пока никто не может знать, что случается с душой после смерти. Строить теории может каждый, одну правдоподобнее другой. А знать не может никто.

В это я и верю, по этому не считаю смерть такой страшной, скорее страшно, что будет в следующей жизни!!!

Как писала в своём стихотворении Друнина - "Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне". Думаю, применимо и к теме данного обсуждения.
Верить.. Не знаю. Я понимаю, как можно верить человеку, например. В случае с человеком ты его знаешь, поэтому веришь ему. А какие причины верить в реинкарнацию души? О том, что после смерти, неизвестно совершенно ничего.

master
29.05.2009, 20:28
Мы не так много живе:м лет в сравнении с родом. Предки наши жили и примечали разное. Поговорки и пословицы тому отражение.
Так вот я хочу привести, то что передавалось из уст в уста и дошло до наших дней о смерти:


Как живе:м так и умираем.
Жив - наш, умер - Богов.
Смерть по грехам страшна. Не бойся смерти, бойся грехов!
Жить страшнее, чем умереть.
Сеешь живучи, жне:шь умираючи.
На се:м свете мы в гостях гостим.
Жив Бог, жива душа моя.

Ты о чем?
30.05.2009, 00:51
близость с девушкой сравнивают со смертью. как мило)))

TRANE
30.05.2009, 09:36
Мы не так много живе:м лет в сравнении с родом. Предки наши жили и примечали разное. Поговорки и пословицы тому отражение.
Так вот я хочу привести, то что передавалось из уст в уста и дошло до наших дней о смерти:

Как живе:м так и умираем.
Жив - наш, умер - Богов.
Смерть по грехам страшна. Не бойся смерти, бойся грехов!
Жить страшнее, чем умереть.
Сеешь живучи, жне:шь умираючи.
На се:м свете мы в гостях гостим.
Жив Бог, жива душа моя.

Я неверующий человек... Не могу верить в то, чему нет веских доказательств. Хоть сколько-нибудь веских, которые нельзя принять за совпадение. Только в то, что я видел или трогал сам. А бога никто не видел... Как никто не мог рассказать о физической смерти.

Aleks@13
30.05.2009, 11:05
Никто не видел, никто не знает точно, но это не мешает каждому иметь свое собственное преставление о смерти, основанное на его мировоззрении, каких-то книгах, фактах.
Бояться или нет - опять же личное дело. Я считаю, что бояться неизбежного просто незачем.

TRANE
30.05.2009, 15:26
Никто не видел, никто не знает точно, но это не мешает каждому иметь свое собственное преставление о смерти, основанное на его мировоззрении, каких-то книгах, фактах.
Бояться или нет - опять же личное дело. Я считаю, что бояться неихбежного просто незачем.

Я и не спорю, что здесь у каждого своё мнение..) Именно так.. Каждый считает по-своему. А узнаем только "там".. А про бояться или нет - неизбежного, само собой, бояться незачем.. Но вопрос в том, страшно ли это.. Вообще.

Aleks@13
31.05.2009, 00:34
Но вопрос в том, страшно ли это.. Вообще.
Страшно неведение.

TRANE
31.05.2009, 00:36
Страшно неведение.

И не только оно..) В мире много страшных вещей.. О которых лучше и не знать.

Elen
31.05.2009, 08:44
А для меня - да, самое страшное - смерть. Только не моя, отнюдь, а тех, к кому от сердца тянутся невидимые ниточки.

TRANE
31.05.2009, 14:42
А для меня - да, самое страшное - смерть. Только не моя, отнюдь, а тех, к кому от сердца тянутся невидимые ниточки.

Великолепно сказано... Браво.

Не смог сдержаться, извините..)

maisa
31.05.2009, 20:13
Конечно, подумаешь иногда и страшно становится, но все же это неизбежно, правильно сказали, и если на этом зацикливаться, то можно с ума сойти. Так что нужно просто жить и радоваться каждому дню. ИМХО

[morkovka]
01.06.2009, 12:34
Я согласна с Elen,страшна не твоя смерть,страшна смерть твоих близких.Для меня смерть является чем-то неизбежным и поэтому я не боюсь."Когда ты понимаешь,что рано или поздно умрёшь,невольно начинаешь жить."(с)Клиника.
А вообще самым страшным я считаю,что это когда человек теряет все человеческие качества.

Fontoms
01.06.2009, 21:27
я все равно буду гнуть свою линию - самое страшное это любовь.
Да Элен права, это страшно.Но если глянуть глубже почему их смерть страшна? Я нахожу ответ что из-за любви. Мы любим своих близких. Единицы в мире до такой степени не любят своих близких что им не больно.
Но это единицы. Как доктор Хаус

Кто-то
01.06.2009, 22:04
доктор Хаус утрированный образ. Да и к нему можно подкопаться.
жутко звучит: самое страшное - любовь. Но мне казалось она приносит и счастье. А можно ли такое великое чувство называть страшным? Тут уже скорее излишней привязанности бояться надо.
мы привязаны к своим близким и своим привычкам, к своему образу жизни и мышления. потеря одного из пунктов доставляет боль в разной степени. Но доставляет.
не думаю, что существует такой человек, который способен терять близких без переживаний.

Fontoms
01.06.2009, 22:30
Привязанность это как прилагающаяся к любви.
Нет ничего страшнее и желанние любви (с) Я

TRANE
01.06.2009, 22:32
я все равно буду гнуть свою линию - самое страшное это любовь.

Не любил ты, как мне кажется, раз считаешь так... и смерть не видел... а судишь.

Кто-то
01.06.2009, 22:43
ну мы то не будем Фонтомса переубеждать.
мы выразили свою точку зрения, которую можем так же уперто доказывать. только надо ли это?
не хочется полемики, а завтра экзамен с утра по математике, вроде как учиться надо. я вновь отошла от темы..

TRANE
01.06.2009, 23:13
ну мы то не будем Фонтомса переубеждать.
мы выразили свою точку зрения, которую можем так же уперто доказывать. только надо ли это?

Нда... спасибо за остужение пыла..) Просто мне кажется абсурдным, что о смерти судит тот, кто в глаза этого не видел и не ощущал... Но да, в любом случае, "смерть своё возьмёт".. Тогда и посмотрим..)

Fontoms
01.06.2009, 23:22
Не любил ты, как мне кажется, раз считаешь так... и смерть не видел... а судишь.

Я уже сказал выше намеком тебе. Скажу еще раз но теперь прямо - ты об мне ничего не знаешь. Если я говорю и если меня в этом не переубедить, значит не все так просто. Подробности я оставлю при себе и никто их не узнает, что я видел и что я чувствовал :-)
На провокации я не поддамся. Утверждать, что я видел а что не видел ты не можешь. По этому остаётся либо верить либо нет.А это уже меня не касается:bk:

TRANE
01.06.2009, 23:32
Я уже сказал выше намеком тебе. Скажу еще раз но теперь прямо - ты об мне ничего не знаешь. Если я говорю и если меня в этом не переубедить, значит не все так просто. Подробности я оставлю при себе и никто их не узнает, что я видел и что я чувствовал :-)
На провокации я не поддамся. Утверждать, что я видел а что не видел ты не можешь. По этому остаётся либо верить либо нет.А это уже меня не касается:bk:

Значит, мы просто видели разное. Интересно, почему.

Fontoms
02.06.2009, 14:34
Потому, что даже близнецы не похожи и видят все они по разному и жизнь у них складывается по разному.
Жизнь как отпечатки пальцев - единственная и неповторимая. ты видишь одно я вижу другое. Делаем различные выводы по которым и живем

TRANE
02.06.2009, 18:12
Потому, что даже близнецы не похожи и видят все они по разному и жизнь у них складывается по разному.
Жизнь как отпечатки пальцев - единственная и неповторимая. ты видишь одно я вижу другое. Делаем различные выводы по которым и живем

Может быть. Я всё равно не буду говорить точно о вещах, о которых точно неизвестно никому... Умру, расскажу может..) Попробую, как минимум..)

aidana
09.06.2009, 20:30
Врятле смерть можно попробовать ведь, потом назад дороги нет)

Fontoms
09.06.2009, 22:10
Дорога назад есть (по моим убеждениям и моему имху) вот только какая она будет. Хотя смерть это действительно расставаине с жизнью. Но есть возможность новой жизни

TRANE
09.06.2009, 23:22
Дорога назад есть (по моим убеждениям и моему имху) вот только какая она будет. Хотя смерть это действительно расставаине с жизнью. Но есть возможность новой жизни

Так называемая "новая жизнь", она, скорее, продолжение дороги, нежели возвращение назад...) Прожить ту же жизнь ведь невозможно. А если и возможно прожить другую - то она уже другая)

Fontoms
09.06.2009, 23:30
я собственно это и хотел сказать.

а как же хочется что-то в роде "сохранился и потом лэвел ап сделал"

aidana
10.06.2009, 15:30
Вообще то я прочитала, что каждый человек проходит свой путь и перерождается несколько раз тем самым проходя определённые ступени. Так что да дорого назад есть.

TRANE
10.06.2009, 15:53
Вообще то я прочитала, что каждый человек проходит свой путь и перерождается несколько раз тем самым проходя определённые ступени. Так что да дорого назад есть.

Не всё, что написано, является неоспоримой истиной..) Вернуться назад - невозможно. Прожить жизнь, абсолютно такую же, в том же теле, заново - невозможно. Если под "дорогой назад" имеется ввиду просто возвращение в жизнь, это ведь уже не дорога назад, ведь ведёт она к другому месту, т.е. к уже другой жизни, верно?

aidana
10.06.2009, 18:25
Естественно) Я это имела в виду ты возвращаешься, но только к другой жизни и в другом теле) Ну разве надо писать книгу в которой нет капли правды?

TRANE
10.06.2009, 18:27
Естественно) Я это имела в виду ты возвращаешься, но только к другой жизни и в другом теле) Ну разве надо писать книгу в которой нет капли правды?

Такие часто пишут. Почему бы и нет.

aidana
10.06.2009, 18:35
Врятле я не раз слышала про это

TRANE
10.06.2009, 18:53
Врятле я не раз слышала про это

И не всё, что говорят, правда..) То, что написано в книге, конечно, опровергнуть невозможно. Так же, как и доказать.

aidana
10.06.2009, 20:17
Мне кажется с одной стороны это правда, а с другой нет. Ты ведь тоже не можешь нечего доказывать ещё никто не веозвращался после этого и говорил что всё это чистая правда..

Fontoms
10.06.2009, 20:26
Самое страшное это любовь. Именно из-за нее многие и умирают. Потому, что любят и отдають своюб жизнь за тех кого любят или просто невыносима для них любовь.
Из-за любви к родине в 41-45 года люди отдавали свои жизни

TRANE
10.06.2009, 20:40
Мне кажется с одной стороны это правда, а с другой нет. Ты ведь тоже не можешь нечего доказывать ещё никто не веозвращался после этого и говорил что всё это чистая правда..

Именно так я и написал, ни доказать, ни опровергнуть. Тем не менее, опровергнуть, поверь, намного проще..) Доказательств нет... А раз нет - значит нет. Тем не менее, я на это смотрю, как и на бога, с позиции агностика - не верю, но допускаю возможность существования.

Самое страшное это любовь. Именно из-за нее многие и умирают. Потому, что любят и отдають своюб жизнь за тех кого любят или просто невыносима для них любовь.
Из-за любви к родине в 41-45 года люди отдавали свои жизни

Ох, поверь мне, когда влюбишься, ты изменишь своё мнение..) Вот увидишь. Есть вещи пострашнее. И ни к чему винить во всём любовь. Это всё равно, что винить жизнь в том, что она была дана человеку и он потом умер. Любовь, как и жизнь - во всём и везде. Мы любим себя, хоть как-то, в какой-то мере любим многих окружающих нам людей, любим какие-то вещи. Это всё любовь, просто в разных проявлениях.

Fontoms
10.06.2009, 21:14
Я имею ввиду любовь одного человека к другому (братская, родительская или двух душ)

TRANE
10.06.2009, 21:25
Я имею ввиду любовь одного человека к другому (братская, родительская или двух душ)

Но ведь это всё - любовь, как ни крути. Я и говорил о ней в общем. И всё же, ты подожди, пока она к тебе придёт..) Увидишь. Боимся же, по большому счёту, непознанного..) И ты бояться перестанешь.

Fontoms
10.06.2009, 23:14
Любил не раз и ничего хорошего в этом не было. дин раз так любил, что даже жизнью готов был рискнуть, но в меня вонзили 10 мечей и наступил конец.
После смерть для меня не так страшна как вероятность новой люви.Хотя я и хочу любви взаимнойю.
Два противоречия, они всегда есть в человеке

TRANE
11.06.2009, 00:32
Любил не раз и ничего хорошего в этом не было. дин раз так любил, что даже жизнью готов был рискнуть, но в меня вонзили 10 мечей и наступил конец.
После смерть для меня не так страшна как вероятность новой люви.Хотя я и хочу любви взаимнойю.
Два противоречия, они всегда есть в человеке

Слышал я одно выражение.. что по началу мы влюбляемся не в тех людей, чтобы потом, когда встретили того человека, были благодарны. Или вроде того..) И у меня так было, и у всех так было.... Но нельзя на этом зацикливаться.

Fontoms
11.06.2009, 00:51
Я дотигаю всего что хочу во всех сферах жизни, кроме этой.
У меня и в прошлой жизни были проблемы с любвоью

aidana
11.06.2009, 10:06
Именно так я и написал, ни доказать, ни опровергнуть. Тем не менее, опровергнуть, поверь, намного проще..) Доказательств нет... А раз нет - значит нет. Тем не менее, я на это смотрю, как и на бога, с позиции агностика - не верю, но допускаю возможность существования.


Нет так нельзы говорить в странах его называют по рзному у меня его назвают Аллах. И если ты не веришь, но допускаешь то тогда откуда мы здесь и всё человечество. Кто тогда дал нам жизнь? Это тоже нужно доказывать? Или просто верить в это и знать что Аллах или Бог существует.

Elen
11.06.2009, 14:53
Из-за любви к родине в 41-45 года люди отдавали свои жизни

Из-за любви?
Или потому, что деваться было некуда?

TRANE
11.06.2009, 14:56
Нет так нельзы говорить в странах его называют по рзному у меня его назвают Аллах. И если ты не веришь, но допускаешь то тогда откуда мы здесь и всё человечество. Кто тогда дал нам жизнь? Это тоже нужно доказывать?

Конечно и это нужно доказать. Откуда мы? Теорий множество. Из них теория о боге, на мой взгляд, самая неправдоподобная. Но это уже мои религиозные убеждения...

Или просто верить в это и знать что Аллах или Бог существует.

Нет, в это можно именно верить, а не в коем разе не знать.

Дело каждого, верить, не верить... Я почему-то не верю. Никаких оснований для этого не вижу.

aidana
11.06.2009, 16:21
Знаешь иногда не всё нужно доказывать есть вещт в которые нужно просто верить.

TRANE
11.06.2009, 18:07
Знаешь иногда не всё нужно доказывать есть вещт в которые нужно просто верить.

Конечно, такие вещи есть. Но бога я к ним не отношу.. Я даже смысла верить в него не вижу. Верю, не верю - а что от этого поменяется? Ничего.. Но, закроем тему. Всё равно я тебе ничего не докажу, и ты мне ничего не докажешь. Спорить об этом бессмысленно.

aidana
11.06.2009, 18:11
Ну с одной стороны ты прав доказать это будет занимать долгое время такому человеку как ты.

TRANE
11.06.2009, 21:20
Ну с одной стороны ты прав доказать это будет занимать долгое время такому человеку как ты.

Во-первых, это займёт не долгое, а необъятное количество времени, т.к. доказательств попросту не существует в природе. Во-вторых, ещё раз - закончим бессмысленный спор.

aidana
11.06.2009, 22:16
Вот это я имею в виду... Я не про спор ну ладно проехали...

Nicky
06.07.2009, 02:27
Смерть ужасна, когда ходит рядом и медленно.

Киса Лариса
30.10.2009, 21:39
Вы знаете,я когда была маленькой я из магазина взяла Две конфетки(мне было 4 года я незнала что надо заплатить) И мама их нашла. Ну я ей все рассказала. Она меня поругала. А я все ночь не спала,думала что из-за этих конфет придет дьявол и я умру. У меня постоянно были истерики и меня не могли успокоить. Я все время думала о смерти. Сейчас уже ничего такого нет к счастью. Но это страшно.

~Забытый Рай~
30.10.2009, 21:44
смерть...... не знаю, боюсь ли я........ по моему самое страшное это быть одинокой, когда ты одинок то смерть становится не страхом а желанием.......

Stasya9415
30.10.2009, 21:46
Правельно сказанно!

Shiory
30.10.2009, 23:04
А я после определенного этапа жизни не боюсь смерти...
Как бы понимаю, что жить надо, но не ценю особо. Поверхностное отношение к смерти. И притом я не пессимист. Просто знаю эту грань.

Pu$$Ygirl
03.11.2009, 16:39
"Отдать свою жизнь за другого человека, а тем более любимого, вне всякого сомнения, стоит. Это даже благородно!" "Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет."
Это строчки из "Сумерков". Я счетаю они правдоподобны. Смерть не страшна когда отдаешь ее за любимго человека.Смерть страшна в одиночистве, без тех, кто ЕСТЬ ПРИЧИНОЙ твоей жизни...

Sladkaya_N
03.11.2009, 17:29
Смерть - не самое страшное, я уверена. Гораздо хуже, например, много лет болеть ужасной неизлечимой болезнью. Такие люди уже не просто надеются умереть, они просят, нет, умаляют окружающих помочь им, совершить эвтаназию. Я бы пожелала смерти, нежели несколько лет мучений. Также это относится к душевной боли. Многие люди совершившие преступления, раскаявшись, убивали себя, что бы их не мучала совесть.

Like a Star
03.11.2009, 17:50
Вот лично для меня моя смерть не так страшна, как смерть близких мне людей..может во мне сидит маленькая эгоистка, но мне каж что намного легче уйти самой, чем остаться без дорогих тебе людей, или смотреть как они мучаются...

Pu$$Ygirl
03.11.2009, 18:28
Вот лично для меня моя смерть не так страшна, как смерть близких мне людей..может во мне сидит маленькая эгоистка, но мне каж что намного легче уйти самой, чем остаться без дорогих тебе людей, или смотреть как они мучаются...

Не вижу здесь эгоизма. Наоборот ты любишь заботишься и думаешь о своих родных, более того пытаешься пожертвовать собой ради них.

Fruit
08.11.2009, 16:45
Смерть - это совсем не страшно, самое страшное - это жизнь - все, что приключается в твоей жизни. Потому что после смерти нет больше ничего, самое строшное, что может произойти после смерти - это снова жизнь))

TRANE
08.11.2009, 17:57
Потому что после смерти нет больше ничего,

Откуда, интересно, такие точные сведения?)

Каррамба
08.11.2009, 18:19
Откуда, интересно, такие точные сведения?)

А я надеюсь, что это правда. Некоторые боятся смерти, потому что опасаются, что после нее ничего нет, а по-моему намного страшнее узнать, что что-то есть... Бог, например. У всех есть грехи, и мало кто сможет попасть в рай... Конечно, точных сведений не может быть.)))

Миа
08.11.2009, 19:50
Смерть бывает разная. Смерть- как спасение, смерть- как наказание.

Fruit
15.11.2009, 12:31
Откуда, интересно, такие точные сведения?)

Я говорю в смысле что может быть страшнее жизни? А так правда нет никаких точных сведений. Поэтому и создана эта тема)))

Катенок
21.11.2009, 19:16
Смерть....Я думаю что она не так страшна как кажеться,ведь как мама в детстве мне говорила это просто долгий сон.А на самом деле мне интересно а что же дальше после смерти происходит

Ell'ka
29.11.2009, 21:24
Ух ты,какая интересная тема))

Тэк-с.К смерти в целом у меня свое,немного странное и философское отношение,которое очень долго объяснять,но в целом по теме могу сказать,что собственную смерть самым страшным далекооо не считаю)
Как и все физическое.
Конечно,смерть близких уже разговор другой,это ужаснее,но если отбросить эгоизм - то менее.

А вообще,страх смерти вполне обоснован)Для людей нормально боятся неизвестности,ничего в этом такого нет.

cherrybumbum
23.12.2009, 22:02
по-моему надо бояться не смерти, а жизни не такой как хочешь ты. и ведь никто не знает, что ждет нас потом. может там будет что-то лучшее, чем здесь :)

(((Yanka)))
23.12.2009, 22:22
Я смерти не боюсь, иногда жизнь кажеться хуже смерти, я просто живу и не думаю о ней.

Aleks@13
23.12.2009, 22:30
На мой взгляд, самое страшное - смерть изнутри. Когда человек потерян.
Думаю, многие читали/смотрели Новолуние. Вот состояние Беллы первые 3 месяца было именно таким. Овощ. Вот что самое страшное.

Karilla
24.12.2009, 14:58
Имеешь ввиду умирать медленно-медленно? Душой? Это да! Когда тебе ничего в жизни не нужно, когда у тебя нет того, ради чего стоит жить, а именно этот смысл был, но его так жестоко теряешь, тогда и жить то не хочется... Но самом то деле главное, жизнь нам дана свыше и не нам ее обрывать. Я вот боюсь смерти, а еще больше неизвестности.Когда в твоей жизни все хорошо, когда с твоими близкими все в порядке, и все счастливы, смерть кажется особенно ужасной! Не потому что боятся именно ее, а из-за того, что ты можешь потерять своих родных и любимых. Там их не будет. Там ты будешь один. Это очень страшно. Потому что один миг может разрушить все! Я не понимаю людей, которые кончают жизнь самоубийством из-за неразделенной любви или глупой обиды. Так они причиняют боль любящим их людям. Они сами делают шаг в темноту, на зная даже, что их ждет. Всему свое время. Наша жизнь нам не принадлежит, чтобы ее обрывать. Они принадлежит тем, кто нас искренне любит.

LuciferЧик
24.12.2009, 19:49
Самое страшное мучительная смерть !

Катенок
24.12.2009, 20:24
Самое страшно это жизнь!

TRANE
24.12.2009, 20:48
Самое страшно это жизнь!

Значит так живёте, что жизнь у вас страшная) Жизнь, в отличии от смерти (и то только может быть), зависит от нас. От нашего к ней отношения. Так что... сами, значит, виноваты, что жизнь у вас страшнее смерти, сударыня)

Катенок
24.12.2009, 20:52
Значит так живёте, что жизнь у вас страшная) Жизнь, в отличии от смерти (и то только может быть), зависит от нас. От нашего к ней отношения. Так что... сами, значит, виноваты, что жизнь у вас страшнее смерти, сударыня)
Нет жизнь у меня нормальная.Просто жить гораздо сложнее чем умирать.Умереть легче

TRANE
24.12.2009, 20:57
Нет жизнь у меня нормальная.Просто жить гораздо сложнее чем умирать.Умереть легче

Умирали уже, чтобы об этом говорить с такой уверенностью?) Что ж вы живёте-то тогда, если жизнь такая страшная, а смерть - такая лёгкая и страшна гораздо меньше?

Devotka
24.12.2009, 21:27
Мне кажется самое страшное смерть твоих детей... Это самое ужасное, когда родители хоронят детей...

Star Light
24.01.2010, 19:44
Бояться смерти? Я не знаю...
В этом то и дело - я не знаю, что будет, если она придёт, но зато я знаю, что будет, если она не придёт. Нас захватывает чувство самосохранения и давит на наши страхи, душу же захватывает неизвестность. Да и вообще, что в вашем понимании - страх? Какой страх? Более подходящее определение для этого слова - неизвестность. В некоторых случаях - потеря. Допустим, Вы боитесь потерять своих близких. Боитесь оторвать от себя часть, которую связали с кем-то (чем-то) другим. Она отходит от Вас. И Вы думаете, что она исчезла, умерла (?). Опять же, Вы просто не знаете. Человек слишком слеп, чтобы увидеть чуть-чуть отошедшее на второй план (или, можно сказать, на другой уровень), он чувствует себя хорошо, когда всё при нём и рядом с ним.
Неизвестость всегда поедала людей. Скорее всего, именно поэтому появилось понятие "Бог". Опять кто-то говорит: "Я верю", другой - "Я не верю". Во что? В таком случае, давайте приблизимся к пониманию этого слова...

Innochka-Love
24.01.2010, 20:37
Я считаю что самое страшное это не смерть себя, а смерть самого любимого и близкого человека, вот вы никогда не задумывались, что бы вы выбрали умереть самим или что б умер кто то самый дорогой. Я думала об этом, и мои мысли сводились к тому что лучше я сама умру чем дорогой и любимый мне человек. Зачем страшиться того чего не знаешь, ведь НИКТО из вас, могу написать это с уверенностью, не знает ЧТО такое смерть, все мы это узнаем, у каждого своё для этого время :-)

God & Devil
26.01.2010, 19:20
:-( Я боюсь конечно...Как представлю...А как же мир без меня......:-D
Ну а серьезно,я просто не понимаю..дальше будет что-нибудь...или нет...
Эта неизвестность меня пугает..а вообще я умру... если быстро и безболезненно...не думаю что меня будет что-то волновать :-)

Innochka-Love
27.01.2010, 22:31
А давайте думать что ничего не будет! у каждого своё время и о смерти думать не стоит раньше времени ;-)

God & Devil
28.01.2010, 17:16
А давайте думать что ничего не будет! у каждого своё время и о смерти думать не стоит раньше времени ;-)

Воооот!Полностью согласна!))Пока молодые)))Рано думать об этом=)

Aleks@13
15.02.2010, 08:32
Как же больно терять родных людей. Когда понимаешь, что для тебя этот человек сделал гораздо больше, чем ты для него. Когда он многому тебя научил. И был твоим первым другом. Стирал твои пеленки, учил играть в шахматы, давал делать хвостики из своей седой шевелюры, научил ловить рыбу и любить окружающий мир...
Пусто. Тупая боль.

Янk@
24.02.2010, 15:51
Мне кажется самое страшное смерть твоих детей... Это самое ужасное, когда родители хоронят детей...
да, пусть мне 12, у меня нет детей и ближайдие 6 лет не будет, я видела, как мои знакомые, хоронили ребёнка. теперь я отчасти знаю, как это, хоронить частичку себя и не видеть её лицо, из-за того, что оно изуродовано каким-то психически не здоровым придурком. теперь я жалею, что просто стояла в стороне, и из-за того, что не могу показать свои эмоции на людях, даже не поддержала семью в тот момент. Её родители, ещё 3 года ходили с поникшими головами и не могли забыть, о той ужасной смерти их ребёнка.

Катюшка = )
01.03.2010, 13:19
да, пусть мне 12, у меня нет детей и ближайдие 6 лет не будет, я видела, как мои знакомые, хоронили ребёнка. теперь я отчасти знаю, как это, хоронить частичку себя и не видеть её лицо, из-за того, что оно изуродовано каким-то психически не здоровым придурком. теперь я жалею, что просто стояла в стороне, и из-за того, что не могу показать свои эмоции на людях, даже не поддержала семью в тот момент. Её родители, ещё 3 года ходили с поникшими головами и не могли забыть, о той ужасной смерти их ребёнка.
дааааааааа, я тож видела такое, реально я стояла и ревела........:'(

Alana
01.03.2010, 14:28
"Как мы можем знать, что такое смерть, когда мы еще не знаем, что такое жизнь?"
когда люди говорят о том, что хотят умереть, я говорю им, что смерть для начало нужно заслужить...!

eronika3333
02.03.2010, 09:58
А мне кажется что самое страшное терять родных, близких, дорогих нам друзей и родственников. И при этом самому жить долго.:'( Мне кажется что это самое ужасное ощущение, чувствовать что уже нельзя ничего исправить,а просто жить дальше...:-(

Inna_NusechKa
03.03.2010, 23:47
А мне кажется что самое страшное терять родных, близких, дорогих нам друзей и родственников. И при этом самому жить долго.:'( Мне кажется что это самое ужасное ощущение, чувствовать что уже нельзя ничего исправить,а просто жить дальше...:-(

но ведь нужно жить) что бы не случилось. верить и всё такое...ведь есть же на свете живые люди которым ты нужен:-)

АлисочКа
04.03.2010, 06:16
Терять детей, вот, по-моему, самое страшное... Особенно когда твой ребенок сам не хочет жить... Недавно дядя мой жизнь самоубийством покончил... Сейчас на бабушку смотрю, аж сердце кровью обливается...

Игрек
08.03.2010, 13:37
Любая смерть по-своему страшна. Но лучше умирать за что-то, а не просто так.

AURIKA
08.03.2010, 14:15
Но лучше умирать за что-то, а не просто так.

А я с тобой не согласна! Лучше жить и не умирать не за что-то и не просто так.

Hast`ena
24.03.2010, 18:14
Не страшно умирать, а страшно куда потом попадешь.........
А жизнь вообще отстой.......=(

Ololosh
24.03.2010, 20:02
Для некоторых отстой а для некоторых класс:-)Ли4но я забиваю на все эти фигни и живу дальше..Так что не надо наговаривать на жизнь:-)

cherrybumbum
24.03.2010, 21:05
А давайте думать что ничего не будет! у каждого своё время и о смерти думать не стоит раньше времени ;-)

иногда об этом тяжело не думать. бывают события, которые просто на это наталкивают.

Ololosh
24.03.2010, 21:47
иногда об этом тяжело не думать. бывают события, которые просто на это наталкивают.

Перебить темную мысль светлой..мне помогает...:-)

Инка
27.03.2010, 20:05
Два моих близких человека знают что такое смерть.Они испытали это чувство в 6 лет. И сегодня когда я спросила одного из них, смерть страшна? так он ответил нет, и вообще ее не стоит бояться. А я, верю в реинкарнацию, просто думаю, что все это не может просто так уйти.

Inna_NusechKa
27.03.2010, 22:52
В этом каждый должен убедится САМ! я тоже верю в реинкорнацию,но я и верю в то что пока мы живём мы неузнаем существует ли она! :-)

Муляж
27.03.2010, 22:54
Два моих близких человека знают что такое смерть.Они испытали это чувство в 6 лет. И сегодня когда я спросила одного из них, смерть страшна? так он ответил нет, и вообще ее не стоит бояться. А я, верю в реинкарнацию, просто думаю, что все это не может просто так уйти.

О.О чего я не знаю?

Инка
28.03.2010, 12:14
О.О чего я не знаю?

В смысле??:-)

Муляж
28.03.2010, 14:09
Инна, смерть - это не чувство. Смерть - это прекращение всех фунцкий организма.

Инка
28.03.2010, 15:08
Инна, смерть - это не чувство. Смерть - это прекращение всех фунцкий организма.

Да. Что то я не так написала..

Enelvis - Aigerima
29.03.2010, 09:22
"Смерть - это пустота. Там ничего нет, только пустота и темнота. Только в этой темноте что-то шевелится...Что-то ужасное"
Смерть не страшна. Жизнь бывает страшнее

Муляж
29.03.2010, 15:24
Aigerima, ты умирала?

master
29.03.2010, 16:31
Может быть, если о ней(смерти) не забывать и помнить, то не так страшно будет. Вот ты живе:шь строишь планы, и в одно утро, в метро, тебя на станет.
Сегодня нам напомнили есчо раз о бренности бытия. Два взрыва в московском метро. Более полсотни погибло, более сотни пострадало(Это мое: мнение, не официальное).
:-(

PS По последним данным, погибли 37 человек, госпитализированы 65 человек.

Владлена
29.03.2010, 16:37
Смерть это конец жизни органов.После смерти человек получает наслождение.

TRANE
29.03.2010, 16:38
Может быть, если о ней(смерти) не забывать и помнить, то не так страшно будет. Вот ты живе:шь строишь планы, и в одно утро, в метро, тебя на станет.
Сегодня нам напомнили есчо раз о бренности бытия. Два взрыва в московском метро. Более полсотни погибло, более сотни пострадало.
:-(

Memento mori...

Но всё же, если постоянно думать о том, что когда-нибудь умрёшь... Как-то оно неправильно. Разумеется, так к этой мысли привыкаешь... но тогда перестаёшь получать удовольствие от жизни. Да, все мы умрём... именно поэтому, пока живёшь, нужно об этом забыть. И жить, радоваться, словно не умрём никогда. Ибо сколько о смерти не думай - а ничего не изменится...

Devotka
29.03.2010, 16:42
Смерть это конец жизни органов.После смерти человек получает наслождение.

Тот же вопрос...
Владлена, ты умирала? Откуда можешь тогда знать о том, что человек получает после смерти? Какое может быть наслаждения от "конца жизни всех органов?О_о

Владлена
29.03.2010, 16:49
Нет я небыла ,но знаю.

Devotka
29.03.2010, 16:56
Нет я небыла ,но знаю.

Здорово! Люди во всем мире хотят узнать что происходит с человеком после смерти, что он "чувствует", реинкарнация и все такое... А ты все знаешь!!!

Ololosh
29.03.2010, 18:16
Хаха...Самая умная:-)

Like a Star
29.03.2010, 20:53
Может быть, если о ней(смерти) не забывать и помнить, то не так страшно будет. Вот ты живе:шь строишь планы, и в одно утро, в метро, тебя на станет.
Сегодня нам напомнили есчо раз о бренности бытия. Два взрыва в московском метро. Более полсотни погибло, более сотни пострадало(Это мое: мнение, не официальное).
:-(

PS По последним данным, погибли 37 человек, госпитализированы 65 человек.

да..тоже сегодня об этом думала..и ведь обычное утро, понедельник, ничто не предвещало беды...и тут раз и в одну секунду для сотен человек всё переворачивается с ног на голову...и потом кто-то будет говорить что смерть это не страшно...
сегодня ехала в метро всего одну станцию надо проехать было, и всё равно сижу думаю- доеду или нет...ощущение не из приятных, и мысли об реинкарнации совсем не утешают...

Inna_NusechKa
29.03.2010, 23:46
А помоему тема не очень хорошая....ведь никто совершенно не знает что такое смерть! не знает потому что не умирал! ну нету на свете такого человека который испытал СМЕРТЬ и может сказать страшно это или нет,больно и так далее...мы можем только догадыватся. Смерть любимых и родных,близких - это страшно! все знают что это такое. этого нельзя избежать и лишиться! думать о смерти - настраиваться на плохое.Внезапность и длительность,ужас ожидания,боль и горечь. всё это состовляющее смерти, пока мы изводим себя умерший (будем верить) в полном покое и о нас точно не думает.смерть- это страшно судя по чуствам человека...только это мы знаем о ней...об остальном догадываемся и эти догадки не должны переростать в НЕЧТО. мы этого не испытывали... может меня кто то осудит но это моё мнение и я считаю его правильным!

ipolka
30.03.2010, 00:06
>> Смерть это конец жизни органов.После смерти человек получает наслождение.

я б сказала, после чего человек "наслождение" получает..

>> А помоему тема не очень хорошая....ведь никто совершенно не знает что такое смерть! не знает потому что не умирал!

да, вот только тема начиналась как обсуждение того, что смерть ли - самое страшное. а переросло это в какую-то демагогию.

Fontoms II
30.03.2010, 14:18
Смерть бывает разной.Если говорить конкретно про себя каждому человеку это конец одного пути и начало другого, с чистого листа. Если про близких то часто мы говорим "это я должен был умереть", потому что очень больно вынести потерю близкого человека. Если бы умерли вы он бы тоже так думал и хотел бы быть на вашем месте

Aleks@13
31.03.2010, 22:59
Утром в понедельник спала, позвонила подруга чуть после 8, сообщила... Тут же звонок от мамы - где я. После звонка мамы окончательно проснулась (сначала даже не верилось как-то), сразу же начала вспоминать, кто как ездит и когда, позвонила тем, в ком сомневалась... Блин, страшно это(( помню в 2004 когда на Автозаводской был взрыв, потом пожар. Это до сих пор крупнейший терракт в Москве, очень много народу погибло. На той станции сейчас доска памяти висит... Так вот, тогда казалось - что это далеко, это тебя не коснется никак. Жила в 600км от столицы в маленьком городишке. А сейчас я в Москве - это же вот, рядом, все буквально в нескольких километрах от меня. И все последствия - куча миллиции, пробки, которых обычно в это время и в этих местах не бывает, проезжающие мимо машины скорой помощи... Жутко, ребят, когда такая смерть так близко...

Ololosh
01.04.2010, 16:40
Сколько людей там погибло аж думать страшно:-(

Enelvis - Aigerima
02.04.2010, 16:42
Aigerima, ты умирала?

я цитирую из Доктора))

ясминочка
28.04.2010, 12:23
Сколько людей там погибло аж думать страшно:-(

ага!а вот не давно в Москве теракт у метро был там столькоже народу погибло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!т на крови стоны рыдания:'(!!!!!!!!!!!!!!а всё и за этих подонков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!этих уродов!сумашетших!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Lenusya
23.09.2010, 23:18
Смерть - это в любом случае страшно.. Страшен сам страх смерти.. Это и заставляет людей быть уязвимыми в этом мире.

Потеряла бабушку и дедушку.. И понимаю.. Страшна даже не сама смерть, а то, что остается после ее, точнее - пустота и одиночество.. Заходишь в квартиру и понимаешь, что этот человек никогда уже не вернется, не улыбнется в тебе, он просто будет жить в твоем сердце вечно..
Заметила одну вещь - самые стойкие люди к смерти - это врачи. У меня мама врач..И как она говорит: "Смерть - это неизбежность. Если уж сужено человеку умереть так, то даже если и спасем его, он все равно умрет от этого..."

master
24.09.2010, 00:07
Страшна наверно не сама смерть, а безвозвратность этого события
Проблемы решаемы. Все. Кроме безвозвратных.
(http://gossipgirl.ru/forum/showthread.php?t=4994)

и неизвестность всегда пугает

Фантаст
24.09.2010, 01:13
Многие люди уже при жизни можно сказать мертвы, душой.
А всё остальное....не знаю, глупо бояться неизбежного.

Муляж
24.09.2010, 01:54
Ибо если постоянно цепляться за свою жизнь, ты рано или поздно сломаешься от постоянного страха.
:bn:как-то так

Фантаст
24.09.2010, 02:44
Ибо если постоянно цепляться за свою жизнь, ты рано или поздно сломаешься от постоянного страха.
эт да, часто так с близкими происходит, чем больше стараешься защитить, предупредить, уберечь - обязательно что-нибудь произойдет, мысли материальны

Ксенька
24.09.2010, 10:37
Это ужасно когда умирает твой близкий и родной человек, даже иногда домашнее животное которое ты до безумия любил, его потеря может быть такой же болью. Это страшно осознавать и сложно поверить. Что этого человекак нет... Нет и всё... Трудно приставить, что он даже когда-то был... Это жутко. Всё проблемы кажутся суетой когда умирает твой любимый человек. Больней всего когда этот человек умирает не от старости, а просто так. Из-за болезни, из-за того что его сбила машина, из-за того что кто-то случайно убил его.
Что же насчёт себя. Может это звучит дико, но я не боюсь смерти. Конечно я надеюсь умереть от старости, а не от рук какого-нибудь маньяка. Если умираешь от старости это не страшно, есть надежда что там что-то есть. Другой мир, другая жизнь или что-то ещё.

АлисочКа
24.09.2010, 11:07
Соглашусь с остальными. Смерть близкого - самое страшное... По себе знаю... Потеряла дядю... Хотя прошло уже больше полугода все еще, когда вижу что в далеке возле моего дома идет мужчина сразу появляется мысль "Толик?"... Не верится что его больше нет, вот и все. Это просто подсознанием не воспринимается.

Юля.
09.10.2010, 20:59
Знаешь я думаю что ты права ;-);)

liaka
09.10.2010, 21:57
Знаешь я думаю что ты права ;-);)

это ты к чему ? о0

Ксенька
10.10.2010, 10:29
Знаешь я думаю что ты права ;-);)
Если ты согласна с кем-то кликни на "спасибо" в правом нижнем углу текста.

ясминочка
10.10.2010, 10:32
да,знаете что?смерть-это начало чего-то нового,не претсказуймого!просто человек отправляется на небеса,ии на обород,в землю...душа человека летит либо в рай,либо в ад.больше мне сказать не чего..

sweet_girl))
10.10.2010, 11:46
Самое страшное для(да и для всех вобщем-то)-это смерть родного,близкого мне человека.Это очень тяжело пережить.
А вот ещё меня пугает неопределённось,незнание того,что будет с нами после смерти...Я верю в Бога,верю в то,что сущесвует рай и ад.И вот это меня пугает.

ipolka
10.10.2010, 12:30
>> да,знаете что?смерть-это начало чего-то нового,не претсказуймого!просто человек отправляется на небеса,ии на обород,в землю...душа человека летит либо в рай,либо в ад.больше мне сказать не чего..

и ты уверена на все 100%?

Нимфадора
10.10.2010, 14:12
Есть такой афоризм: "Умереть не страшно, страшно умирать."
Мне кажется,это правда. Никто не знает,какой будет его смерть. Может быть,быстрой и безболезненной. А может,в тяжких муках.

~Фuck*т~
10.10.2010, 20:21
да,знаете что?смерть-это начало чего-то нового,не претсказуймого!просто человек отправляется на небеса,ии на обород,в землю...душа человека летит либо в рай,либо в ад.больше мне сказать не чего..

а я что то сомневаться во всём этом стала. Просто с возрастом меньше веришь во что либо противоестественное.Конеч о,ты молодец что веришь,но поддерживая ipolka скажу что нельзя быть уверенным на сто процентов :-)

Nicky
17.10.2010, 06:12
Недавно в одной передаче рассказывали про революцию 1918 года и была произнесена фраза над которой я задумываюсь периодически до сих пор. А именно: "лучше ужасный конец, чем ужас без конца". А действительно ли?

Chertyonka
17.10.2010, 10:13
Недавно в одной передаче рассказывали про революцию 1918 года и была произнесена фраза над которой я задумываюсь периодически до сих пор. А именно: "лучше ужасный конец, чем ужас без конца". А действительно ли?

Я согласна, ведь иногда происходят такие события, что "живые завидуют мёртвым" (с). Хотя, изучая историю, я всегда удивлялась тому, что люди продолжают бороться, несмотря ни на что. Взять татаро-монгольское иго (кажется с 1241 по 1480) - на сотом году оно по любому казалось "ужасом без конца", но выстояли же, победили его! Так что может ужасный конец и лучше, но всегда надо стремиться закончить этот ужас и не допускать мыслей о его "бесконечности".

Nicky
17.10.2010, 15:25
Chertyonka, ну, из ближайшей истории есть и более впечатляющие примеры - это концлагеря и инквизиция. Я вообще всегда поражалась человеческому садизму, и количеству маньяков в этом мире. И часто люди, которые совершают ужасные вещи уходят от расплаты за содеянное. Справедливость не для нашего мира.

КаТюШкА =))
28.10.2010, 12:16
По моему мнению, смерть это не самое страшное, намного страшнее остаться инвалидом...

Dina_Orlova
29.10.2010, 00:38
может самое страшное не смерть, а то что после смерти?
вы не думали о жизни после смерти?

Aleks@13
29.10.2010, 09:48
может самое страшное не смерть, а то что после смерти?
вы не думали о жизни после смерти?
Если ты думаешь, что там жизнь, разве это страшно?
Немного пугает неизвестность только если. Но неизбежность смерти говорит о том, что бояться глупо.

Dina_Orlova
29.10.2010, 22:14
Если ты думаешь, что там жизнь, разве это страшно?
Немного пугает неизвестность только если. Но неизбежность смерти говорит о том, что бояться глупо.

люди всегда боятся того, чего не знают!

Sladkaya_N
31.10.2010, 15:14
Но неизбежность смерти говорит о том, что бояться глупо.
Ну, одно дело - не бояться смерти, а другое - смириться с тем, что так оно и будет.

WhotdaiM
31.10.2010, 21:20
Ну, одно дело - не бояться смерти, а другое - смириться с тем, что так оно и будет.

а по-моему не бояться равносильно что и смириться.

Sladkaya_N
01.11.2010, 10:09
а по-моему не бояться равносильно что и смириться.

Нет, по-моему, это разные вещи. Пройдя через какие-то жизненные уроки, этапы, некоторые люди уже не имеют страха перед смертью. А смириться - это бояться, но не предаваться панике.

Aleks@13
01.11.2010, 11:40
В моем маленьком мире смириться = принять, а принять = не испытывать страха.

Линка
09.11.2010, 14:53
Очень не люблю смерть.
Вот когда год назад умер папа, стало очень грустно. И до сих пор не весело.
Хотя, с другой стороны, я не боюсь смерти, потому что знаю-верю, что будет воскресение и вечная жизнь намного лучше нынешней.
Но грустно расставаться с близкими...

Unforgotable
12.11.2010, 16:50
А я ,например, не могу себе представить смерть...как вот так? человек был, ты с ним разговаривала, он жил и радовался жизни, а потом раз...и нету человека больше...

девочка
12.11.2010, 18:28
Я считаю, что самое ужасное, это смерть родных и близких людей. Это очень тяжело пережить. То, что я когда-нибудь умру, меня совсем не пугает. Я больше боюсь за своих родных. Я вообще не представляю, что бы я делала, если бы их вдруг не стало.

Aleks@13
13.11.2010, 11:42
Я вообще не представляю, что бы я делала, если бы их вдруг не стало.
Как это ни парадоксально, но также жила бы дальше. Не сразу, конечно, но в итоге - да.

девочка
13.11.2010, 15:48
Как это ни парадоксально, но также жила бы дальше. Не сразу, конечно, но в итоге - да.

Возможно ты права. Но всё равно вначале тяжело было бы.

Муляж
13.11.2010, 18:02
Как это ни парадоксально, но также жила бы дальше. Не сразу, конечно, но в итоге - да.

Не факт. *много символов*

Aleks@13
13.11.2010, 18:46
Я не сказала, что не думала бы о случившемся. Просто все вернулось бы на круги своя. Небо не свалилось бы на голову, а земное притяжение бы не исчезло.

Муляж
13.11.2010, 19:25
И я об этом. Не каждый ведь может пережить это.

КаТюШкА =))
15.11.2010, 15:39
любая и любого смерть страшна...

(=Anny=)
15.11.2010, 17:34
Смерть?Самое страшное?...эмм...даже не знаю как сказать..помоему смерть это совсем не страшно...предчувствие смерти может,а смерть ...нет...
Я вот наоборот хочу узнать как это-смерть?Мне интересно почувствовать ...Нет,я не думаю о самоубийстве.Все придет само собой..Просто интересно).Наверное это как наркоз,только с чувством боли...

Линка
16.11.2010, 13:30
Я вот наоборот хочу узнать как это-смерть?Мне интересно почувствовать ...Нет,я не думаю о самоубийстве.Все придет само собой..Просто интересно).Наверное это как наркоз,только с чувством боли...

Все мы это узнаем в свое время один раз.
С этим как раз не будет ни у кого затруднений. :-D

Pu$$Ygirl
16.11.2010, 19:30
Самое страшное - это смерть с болью и мучениями.Легче умереть во сне и без всяких страданий.По мнению многих философов ,смерть - это лишь промежуток между двумя жизнями,тоесть переселение душ...чаще всего это объясняется именно так.Лично я думаю что наши души будут свободны и мы будем видеть все вокруг...)

Yuli4ka
16.11.2010, 19:41
Страшнее смерти может быть смертельная болезнь, когда живешь и дни считаешь.
Или когда живешь, без возможности ходить. Например после какой то болезни из-за паралича или еще чего-то... Это очень страшно как для человека, так и для его близких....
Да странный вообще вопрос "Самое страшное смерть?".
Самым страшным может быть и одиночество, и бедность... Смерть - это конец всего. Умирать страшно, почти никому не хочется, потому что жизнь так прекрасно что хотелось бы застыть в прекрасном 18-летии и всё успеть, но от времени никуда не денешься, кто-то в этот мир приходит, а кто-то в это миг, его покидает

Дефочка
16.12.2010, 13:23
Любая смерть ужасна. И даже ужасно на миг подумать, что когда-нибудь твоих близких не будет рядом!

lazerka
16.12.2010, 13:32
мм...ну мне почему то как таковая своя смерть не страшна..ну это пока...а вот если кто то из близких..то это печально очень. хотя конечно на этом жизнь не заканчивается)

LadyMC
16.12.2010, 15:55
Страшна смерть родного человека, своя нет.

Ариша♡
16.12.2010, 17:46
Мне кажется,что нет. Для меня самое страшное это прожить жизнь так, что бы потом нечего вспоминать было.:'(

TRANE
16.12.2010, 18:09
Как-то вот читаю, и не понимаю вас, девушки. Наверное, вы говорите о том, что "своя смерть не страшна" лишь потому, что никогда к смерти не приближались. У вас наверняка живы бабушки-дедушки, а если и нет - то они, скорее всего, умерли в то время, когда вы ничего толком не понимали. И, говоря об этом, я подвожу не к смерти близких - её мы сейчас просто отбросим - а вообще к смерти, как таковой. Вы хоть раз видели, как умирают люди? Прекрасно, если нет. Такое навсегда отпечатывается в памяти. А подходили когда-нибудь к самой черте неизбежности? Сейчас, разумеется, кажется, что смерть - это что-то такое далёкое, что наступит лет в 90, а может и вообще не наступит, на тему чего можно шутить и сказать про смерть, что в ней ничего нет страшного. Но вы хоть раз попытайтесь представить, что действительно подошли к черте. И всё - никаких больше радостей жизни, никакой возможности что-то исправить, изменить, исполнить. А дальше - неизвестность. Непонятно, куда вас определят - в рай или ад (если они вообще существуют), а может наша душа навсегда останется в теле и мы будем вынуждены ощущать и видеть, как тело поедают черви, без единой возможности пошевелиться? А может, будем обречены бродить по свету - никем не видимые и не ощущаемые, до самого скончания времён? До конца самой вечности?

Извините уж за такие ужасы, просто меня ввергает в шок подобное "бесстрашие"...

Chertyonka
18.12.2010, 15:48
Как-то вот читаю, и не понимаю вас, девушки. Наверное, вы говорите о том, что "своя смерть не страшна" лишь потому, что никогда к смерти не приближались. У вас наверняка живы бабушки-дедушки, а если и нет - то они, скорее всего, умерли в то время, когда вы ничего толком не понимали. И, говоря об этом, я подвожу не к смерти близких - её мы сейчас просто отбросим - а вообще к смерти, как таковой. Вы хоть раз видели, как умирают люди? Прекрасно, если нет. Такое навсегда отпечатывается в памяти. А подходили когда-нибудь к самой черте неизбежности? Сейчас, разумеется, кажется, что смерть - это что-то такое далёкое, что наступит лет в 90, а может и вообще не наступит, на тему чего можно шутить и сказать про смерть, что в ней ничего нет страшного. Но вы хоть раз попытайтесь представить, что действительно подошли к черте. И всё - никаких больше радостей жизни, никакой возможности что-то исправить, изменить, исполнить. А дальше - неизвестность. Непонятно, куда вас определят - в рай или ад (если они вообще существуют), а может наша душа навсегда останется в теле и мы будем вынуждены ощущать и видеть, как тело поедают черви, без единой возможности пошевелиться? А может, будем обречены бродить по свету - никем не видимые и не ощущаемые, до самого скончания времён? До конца самой вечности?

Извините уж за такие ужасы, просто меня ввергает в шок подобное "бесстрашие"...
Те, кто говорит, что "не боится своей смерти", наверное, просто имеют ввиду, что не боятся, что всё закончится. Мучений боятся все - неважно, где они будут - в жизни или после неё. Неизвестности тоже боятся. А конца боятся не все.

TRANE
18.12.2010, 16:06
Те, кто говорит, что "не боится своей смерти", наверное, просто имеют ввиду, что не боятся, что всё закончится.

Так а откуда можно знать, что всё закончится? Если человек говорит, что не боится смерти - то тут уж никаких "иметь в виду".. Никто не знает, будет этот самый конец, или не будет его вовсе. Так как можно не бояться того, о чём даже не знаешь? О.о

Chertyonka
18.12.2010, 16:18
Так а откуда можно знать, что всё закончится? Если человек говорит, что не боится смерти - то тут уж никаких "иметь в виду".. Никто не знает, будет этот самый конец, или не будет его вовсе. Так как можно не бояться того, о чём даже не знаешь? О.о

Под "всё" я имела в виду жизнь. Ту жизнь, которой мы живём до смерти. Я не имела в виду, что когда "всё" закончится, то настанет "ничто".
Я не отрицала, что страшно то, что будет после. Просто надо разделять жизнь, смерть, и точтобудетпосле. Собственная - это рубеж. Неважно перед чем. Бояться-то ты будешь этого чего-то, а не смерть.

TRANE
18.12.2010, 16:51
Я не отрицала, что страшно то, что будет после. Просто надо разделять жизнь, смерть, и точтобудетпосле. Собственная - это рубеж. Неважно перед чем. Бояться-то ты будешь этого чего-то, а не смерть.

Так ведь "точтобудетпосле" - и есть смерть. Состояние смерти. Момент смерти - лишь наносекундный рубеж. А дальше - и есть смерть. Отсутствие земной жизни. Хотя, тоже не факт...

Chertyonka
18.12.2010, 17:22
Так ведь "точтобудетпосле" - и есть смерть. Состояние смерти. Момент смерти - лишь наносекундный рубеж. А дальше - и есть смерть. Отсутствие земной жизни. Хотя, тоже не факт...

Хз... для меня смерть - это рубеж. А то, что ты называешь смертью, я называю "загробная жизнь". :-) В толковом словаре Ожегова "смерть" определяется как "прекращение жизнедеятельности организма". Хотя.. может это и не к месту.

Aleks@13
19.12.2010, 12:41
А дальше - неизвестность. Непонятно, куда вас определят - в рай или ад (если они вообще существуют), а может наша душа навсегда останется в теле и мы будем вынуждены ощущать и видеть, как тело поедают черви, без единой возможности пошевелиться? А может, будем обречены бродить по свету - никем не видимые и не ощущаемые, до самого скончания времён? До конца самой вечности?
Извините уж за такие ужасы, просто меня ввергает в шок подобное "бесстрашие"...
У меня есть своя теория по поводу того, что происходит после смерти. Как я люблю говорить, в моем маленьком мире - все вот так, пока я не буду убеждена в обратном. Поэтому-то и не страшно.

TRANE
19.12.2010, 12:47
У меня есть своя теория по поводу того, что происходит после смерти. Как я люблю говорить, в моем маленьком мире - все вот так, пока я не буду убеждена в обратном. Поэтому-то и не страшно.

Так и у меня она есть) И у всех есть. Просто, я думаю, ты прекрасно понимаешь, насколько... как бы сказать... далеко может оказаться от реальности твоё представление, моё, каждого из нас?.. Да, каждый, безусловно, верит в лучший мир, или в его отсутствие, но если отбросить догадки и принимать во внимание только то, что мы знаем, - ничего, то есть, - разве не делается страшно?..

Aleks@13
19.12.2010, 13:59
Так и у меня она есть) И у всех есть. Просто, я думаю, ты прекрасно понимаешь, насколько... как бы сказать... далеко может оказаться от реальности твоё представление, моё, каждого из нас?.. Да, каждый, безусловно, верит в лучший мир, или в его отсутствие, но если отбросить догадки и принимать во внимание только то, что мы знаем, - ничего, то есть, - разве не делается страшно?..
Да, может оказаться очень далеко наше представление. А может и нет. Почему, если впереди неизвестность, мы предполагаем худшее?
Вдруг мы получаем именно то, что ждем? Или то, чего заслуживаем по собственному мнению?

TRANE
19.12.2010, 16:48
Да, может оказаться очень далеко наше представление. А может и нет. Почему, если впереди неизвестность, мы предполагаем худшее?
Вдруг мы получаем именно то, что ждем? Или то, чего заслуживаем по собственному мнению?

Именно об этом я и говорю. Или, или, вдруг... а конкретики - никакой. Хотя это, наверное, тоже хорошо) Ведь каково нам было бы жить, если бы мы точно знали, что там - плохо? А если бы знали, что там хорошо - все бы стремились умереть, и что же бы было тогда...

Aleks@13
19.12.2010, 23:07
Единственное, в чем я уверена, что наша бурная фантазия наверняка куда ярче истины. Это как ожидание какого-то события и представление о нем часто затмевает само событие.

TRANE
20.12.2010, 01:08
Единственное, в чем я уверена, что наша бурная фантазия наверняка куда ярче истины. Это как ожидание какого-то события и представление о нем часто затмевает само событие.

Ну, эти правила, наверное, действуют только в границах нашего мира ;)

Aleks@13
20.12.2010, 10:58
Ну, эти правила, наверное, действуют только в границах нашего мира ;)
Поживем - увидим)

*ЗиМа*
24.12.2010, 07:51
Смерть - это легкий переход, в неизвестность от забот,
и от плачущих родных, на похоронах моих.O:-)

cherrybumbum
24.12.2010, 12:02
Смерть - это легкий переход, в неизвестность от забот,
и от плачущих родных, на похоронах моих.O:-)

конечно, наверное вы только и знаете, что одни заботы да заботы...

Ulьchik
05.01.2011, 13:36
Заботы и хлопоты это не так уж и плохо, ведь там, куда ты поподёшь после смерти не будет ни того и ничего.

WhotdaiM
05.01.2011, 13:48
Заботы и хлопоты это не так уж и плохо, ведь там, куда ты поподёшь после смерти не будет ни того и ничего.

ты знаешь куда люди попадают после смерти?!О_о.

*Кристина*
05.01.2011, 20:46
Заботы и хлопоты это не так уж и плохо, ведь там, куда ты поподёшь после смерти не будет ни того и ничего.

Все так с лёгкостью пишут, "ни того и ничего", "лёгкий выход".
Люди, от туда никто ещё не возвращался.
Вот кто вам сказал, что ТАМ "не будет ни того и ничего"?!

Ogoniek
05.01.2011, 21:03
Смерть не страшна самому умирающему, скорее страшно то горе, которое испытывают те, кто остался в живых .

Mary Dancerss
06.01.2011, 01:08
Смерть не страшна самому умирающему, скорее страшно то горе, которое испытывают те, кто остался в живых .

Да ладно вам. Смерти все боятся. Просто кто-то больше, кто-то меньше.

TRANE
06.01.2011, 01:13
Да ладно вам. Смерти все боятся. Просто кто-то больше, кто-то меньше.

Не боятся убежденные в том, что либо не умрут никогда, либо сделают это очень скоро..) А на черте - ой как страшно.

Mary Dancerss
06.01.2011, 01:27
Не боятся убежденные в том, что либо не умрут никогда, либо сделают это очень скоро..) А на черте - ой как страшно.

Точно.
Страх смерти, кстати, появляется в детском возрасте. Когда ребенок впервые узнает о смерти (например, умирает родственник), он видит реакцию родителей и окружающих людей и понимает - что смерть это что-то ужасное и страшное.
Вооот, плюс еще к страху смерти примешивается страх неизвестности. Ведь никто не знает, что там...

*Кристина*
06.01.2011, 10:29
Точно.
Страх смерти, кстати, появляется в детском возрасте. Когда ребенок впервые узнает о смерти (например, умирает родственник), он видит реакцию родителей и окружающих людей и понимает - что смерть это что-то ужасное и страшное.
Вооот, плюс еще к страху смерти примешивается страх неизвестности. Ведь никто не знает, что там...

Да, согласна, скорее страшна не сама смерть как такова.
А неизвестность. Что будет дальше.
И это действительно, пугает...

Андин
06.01.2011, 11:44
Если честно, то вот с возрастом у каждого вырабатывается свое понимание и ведение смерти. Я вот например считаю, что нет смысла боятся ее. Так как самое худшее - это о чем-то жалеть, например о том, что ты оставишь своих близких и родных. А когда ты умрешь, тебе как бы будет уже все-равно. Ну, это чисто мое ведение, так как все зависит еще от религиозности человека, воспитания - то есть у каждого свое.

Mary Dancerss
06.01.2011, 12:15
Если честно, то вот с возрастом у каждого вырабатывается свое понимание и ведение смерти. Я вот например считаю, что нет смысла боятся ее. Так как самое худшее - это о чем-то жалеть, например о том, что ты оставишь своих близких и родных. А когда ты умрешь, тебе как бы будет уже все-равно. Ну, это чисто мое ведение, так как все зависит еще от религиозности человека, воспитания - то есть у каждого свое.

Жалеть, что когда-то потеряешь близких и бояться смерти - вещи разные, по моему скромному мнению)

Like a Star
06.01.2011, 13:16
недавно об этом думала и поймала себя на мысли, что я не боюсь смерти,потому что это неизвестность и всё такое,мне в первую очередь просто обидно будет если я вдруг умру, а все остальные будут жить,рожать детей,работать,радоваться, путешествовать,потом воспитывать внуков,а я уже никогда ничего больше не сделаю..

TRANE
06.01.2011, 14:03
недавно об этом думала и поймала себя на мысли, что я не боюсь смерти,потому что это неизвестность и всё такое,мне в первую очередь просто обидно будет если я вдруг умру, а все остальные будут жить,рожать детей,работать,радоваться, путешествовать,потом воспитывать внуков,а я уже никогда ничего больше не сделаю..

...как-то это... эгоистично, что ли, простите уж меня.. не знаю, для меня странно так думать...)
И всё же, ну вот никак не дойдёт до моего понимания, как можно "не бояться смерти, но бояться того, что будет после"..О.о Это всё равно, что прыгать с вышки, и не бояться оттолкнуться от доски, но бояться погружения в воду.
И как это "нет смысла бояться её"? Нет, одно дело не страдать паникой, ибо она наступит неизбежно, но другое - вообще не бояться её.

Riders
06.01.2011, 14:11
...как-то это... эгоистично, что ли, простите уж меня.. не знаю, для меня странно так думать...)
И всё же, ну вот никак не дойдёт до моего понимания, как можно "не бояться смерти, но бояться того, что будет после"..О.о Это всё равно, что прыгать с вышки, и не бояться оттолкнуться от доски, но бояться погружения в воду.
И как это "нет смысла бояться её"? Нет, одно дело не страдать паникой, ибо она наступит неизбежно, но другое - вообще не бояться её.

Нет конечно я не буду обижаться на людей,из-за того что я умер, а они живут. Может немножко завидовать (возможно, не умирал, не знаю :-D)
Но я действительно, не боюсь смерти, а боюсь, что будет потом, потому что возможно потом ничего не будет.
P.S. А вдруг в воде бревно, или я буду задыхаться, ведь все может быть...

Like a Star
06.01.2011, 14:16
...как-то это... эгоистично, что ли, простите уж меня.. не знаю, для меня странно так думать...)
И всё же, ну вот никак не дойдёт до моего понимания, как можно "не бояться смерти, но бояться того, что будет после"..О.о Это всё равно, что прыгать с вышки, и не бояться оттолкнуться от доски, но бояться погружения в воду.
И как это "нет смысла бояться её"? Нет, одно дело не страдать паникой, ибо она наступит неизбежно, но другое - вообще не бояться её.

Ну может и эгоистично,но вот так я это ощущаю,ну ещё конечно мне
будет оч жалко моих родителей,которые сильно расстроятся...
Я не боюсь того что будет "ТАМ" просто потому что мне плевать, меня уже точно не будет здесь, а всё остальное меня как то мало волнует, по крайней мере сейчас, может с возрастому меня будут другие мыслина этот счёт

TRANE
06.01.2011, 15:38
Но я действительно, не боюсь смерти, а боюсь, что будет потом, потому что возможно потом ничего не будет.
P.S. А вдруг в воде бревно, или я буду задыхаться, ведь все может быть...

Дык а не приходит в голову, что если ты с этой вышки не прыгнешь - и в воду не упадёшь?..О.о Ну неужто вы сказать хотите, что сделать шаг с края пропасти не страшно, а страшно только, что будет внизу? Да по-моему этот шаг - и есть самое страшное. Без шага не будет никакого "низа", шаг - это последнее отметённое прикрытие.

Riders
06.01.2011, 15:44
Дык а не приходит в голову, что если ты с этой вышки не прыгнешь - и в воду не упадёшь?..О.о Ну неужто вы сказать хотите, что сделать шаг с края пропасти не страшно, а страшно только, что будет внизу? Да по-моему этот шаг - и есть самое страшное. Без шага не будет никакого "низа", шаг - это последнее отметённое прикрытие.

Но мы знаем, что сделать шаг все равно придется, так что бессмысленно рассуждать.

TRANE
06.01.2011, 15:58
Но мы знаем, что сделать шаг все равно придется, так что бессмысленно рассуждать.

Отчего же, в рассуждениях всегда есть смысл...) Конечно, сделать этот шаг придётся. Но вопрос - когда? Разве не страшно стоять на краю пропасти, когда знаешь, что можешь шагнуть в неё, а можешь и отойти? Только не знаешь, как. Разве не страшно шевельнуться, зная, что одним движением можешь загубить или спасти свою жизнь, но вопрос - каким?..

Riders
06.01.2011, 16:03
Отчего же, в рассуждениях всегда есть смысл...) Конечно, сделать этот шаг придётся. Но вопрос - когда? Разве не страшно стоять на краю пропасти, когда знаешь, что можешь шагнуть в неё, а можешь и отойти? Только не знаешь, как. Разве не страшно шевельнуться, зная, что одним движением можешь загубить или спасти свою жизнь, но вопрос - каким?..

Конечно сейчас я не собираюсь пойти и повеситься, но все равно когда нибудь наступит конец. Так что трястись от одной мысли не стоит, как я уже сказал, нет, мне не страшно...

TRANE
06.01.2011, 16:10
Конечно сейчас я не собираюсь пойти и повеситься, но все равно когда нибудь наступит конец. Так что трястись от одной мысли не стоит, как я уже сказал, нет, мне не страшно...

А я выше говорил, что одно дело "трястись от одной мысли", а совершенное другое - испытывать нормальный страх...^_^ Т.е. вот вы хотите сказать, что умереть сейчас будет так же не обидно, как умереть лет в 80? Ведь всё равно "когда-нибудь...", да и не страшно к тому же, так чего уж там.

Riders
06.01.2011, 18:45
А я выше говорил, что одно дело "трястись от одной мысли", а совершенное другое - испытывать нормальный страх...^_^ Т.е. вот вы хотите сказать, что умереть сейчас будет так же не обидно, как умереть лет в 80? Ведь всё равно "когда-нибудь...", да и не страшно к тому же, так чего уж там.

Почти, но не совсем..Я ранее говорил, что наверное мне будет обидно..

TRANE
06.01.2011, 19:13
Не знаю. Возможно, нужно хоть раз оказаться на краю пропасти, чтобы это ощутить. А может, я не прав, кто знает.

Mary Dancerss
06.01.2011, 22:32
Конечно сейчас я не собираюсь пойти и повеситься, но все равно когда нибудь наступит конец. Так что трястись от одной мысли не стоит, как я уже сказал, нет, мне не страшно...

Разные же вещи - параноидальная фобия смерти и нормальный человеческий страх.
И от понимания того, что смерть неизбежна, страх полностью не исчезает, по-моему

Riders
06.01.2011, 23:09
Разные же вещи - параноидальная фобия смерти и нормальный человеческий страх.
И от понимания того, что смерть неизбежна, страх полностью не исчезает, по-моему

А может, пока совсем не надо об этом думать.

Mary Dancerss
06.01.2011, 23:22
А может, пока совсем не надо об этом думать.

Об этом приходится думать, мы сталкиваемся со смертью очень часто: в реальной жизни, в книгах, в фильмах... И невольно каждый задумается: "А что будет, если умру я?"

cherrybumbum
07.01.2011, 12:48
сейчас смерть меня не пугает. она где-то далеко и кажется нереальной. думаю, что когда мы все столкнемся лицом к лицу с ней, то пересмотрим свои позиции насчет страха. а сейчас задумываться об этом не нахожу нужным. есть пока другое, что тревожит мысли. (:

Тюшенька
09.01.2011, 12:25
я больше думаю про то что я буду взрослой и никого рядом:'(:'(:'(

Тюшенька
09.01.2011, 12:28
А может, пока совсем не надо об этом думать.

боюсь что умрут мама папа брат а я буду совсем одна

Retorta
08.03.2011, 20:38
боюсь что умрут мама папа брат а я буду совсем одна

Это, деточка, называется - ЭГОИЗМ.
Ты боишся не за них, а за себя, что будешь одна.

NeZnakomk@
08.03.2011, 20:42
Это, деточка, называется - ЭГОИЗМ.
Ты боишся не за них, а за себя, что будешь одна.
Причем тут эгоизм? Конечно это страшно остаться одному, да еще ребенку.
Я вот тоже боюсь остаться одна. И волнуюсь за родиелей точно так же, как и они за меня.
Теперь что же все такие конченые эгоисты? Лишь потому что нам дороги близкие люди?

Believe In Me
11.03.2011, 16:36
когда я была маленькой, я часто не могла засыпать ночью потому что думала: все умрут, все мои близкие, друзья... и мне не с кем будет посоветоваться, я останусь одна.. это просто страшно:'(

NOTE
01.05.2012, 20:44
Смерть страшная вещь...
Но все-таки страшнее осознание того, что будешь жить вечно.
И бояться нужно не смерти, а пустой жизни. Есть же различие между тем, что ты проживешь долгую, но по сути пустую жизнь, боясь совершить какие-либо ошибки и тем, что ты проживешь короткую, но яркую и запоминающеюся для других жизнь..
Живите по максимуму и не бойтесь каждого шороха) жизнь одна)

Ксенька
03.05.2012, 16:22
Я лично больше боюсь смерти насильственной, с болью, не по своей вине.

Christmas
18.06.2012, 20:04
Нет,это не самое страшное.Самое страшное-потерять ВСЁ

Greenka
08.08.2012, 10:49
Ну...Раньше я боялась смерти. Конечно, ведь не будет меня, моих мыслей. А если я умру раньше родителей, что с ними будет?!
Сейчас я подросла, на смерть смотрю без страха. Главное - чтобы она была естественной. Почему я не боюсь смерти? Потому что поверила в Бога.
А вот самое страшное - это наши грехи.
Вот это лично мое мнение. Рай и ад существует. Уж незнаю, как вы к этому относитесь. =)))))

master
17.08.2012, 19:41
Собственно о смерти тут
http://gossipgirl.ru/forum/showpost.php?p=170512&postcount=2

Smiley
17.08.2012, 22:55
все когда-нибудь умрут.
по-моему жить боясь совершить что-нибудь, из-за того что потом попадешь в ад это бред. после смерти ничего нет и жить надо так как хочется :) вспомнилась песня-i'm on the highway to hell!O:-)

Melamoris
20.08.2012, 21:52
Смерть страшна тем, что это то обстоятельство, которое никак нельзя изменить. Уж если случилось, то ничего исправить нельзя. Хотя это не единственное, чего нельзя изменить.

ЮлЕшкО:*
04.11.2012, 11:13
Для меня самое страшное - смерть дорогого мне человека

Pr.Nuri
05.11.2012, 10:03
Многие пишут, что боятся смерти. Но как можно бояться того, чего ещё не чувствовал?! Надо бояться не смерти, а жизни! Не жить в страхе перед смертью, а радоваться жизни!!!

Leroshka_23
05.11.2012, 21:36
Почему человек боится смерти?

Страх смерти - самый большой страх в жизни человека; говорят даже, что он - причина всех страхов. Но почему человек боится смерти, если смерть - естественное возвращение? Человек боится смерти по следующим причинам.

Во-первых: прекращение существования человека в этой жизни.
В жизни много удовольствий, желаний, выгод, которые проникают в душу человека и господствуют в ней.
Отдаление от человека радостей жизни, приобретений, даже если это будет на короткий срок, приносит беспокойство и мучения. Разлука с семьей, друзьями, потеря богатства, приобретений или привилегий тревожат человека. Смерть отнимает все эти вещи, причем полностью и окончательно, из-за чего человек ненавидит смерть и боится ее.

Во-вторых: бессилие человека перед смертью.
Человек может бороться с остальными своими страхами и бедами, убежать от многих опасностей, но он не имеет ни малейшей возможности противостоять смерти или убежать от нее.
Нет в этом мире места, куда бы не приходила смерть. Не поможет никакой врач, никакое лечение или лекарство, когда спустится смерть. Сейчас люди пытаются использовать науку для противостояния главной опасности - смерти. Но все эти желания и старания не имеют успеха
.
В третьих: неожиданность.
По обыкновению, смерть не посылает предостережения или вести о своем прибытии. Она приходит внезапно, в соответствии со временем.
Человек боится смерти, потому что она может прийти, когда он находится на вершине удовольствий и желаний. Она приходит в самые счастливые моменты жизни.

В четвертых: неизвестность будущего. Что после смерти? Этот серьезный вопрос волнует человека, когда он задумывается о смерти. Все, что мы знаем - это что человек становится мертвым телом, в котором погасла жизнь, и в нем отсутствует способность двигаться. После того, как люди похоронят это мертвое тело, прерывается вся наша информация и знания об этом покойнике; что происходит с ним в глубине земли?
Опасность смерти отличается от других опасностей, которых боится человек. Мы не можем предоставить ему помощь в борьбе против смерти, или избавить его от смерти, так же как и не можем устранить от него этот страх. Но мы можем дать некоторые советы, как встретить смерть со спокойной душой.

Человек должен вести свою жизнь так, чтобы не сожалеть о ней.
Человек должен быть всегда готовым встретить смерть.

Гугл мне в помощь

master
09.02.2013, 10:28
Страх смерти.
Дмитрий Панкратов

Странным образом становится интересным – а когда впервые человек задумывается о каких-либо вещах? Когда впервые осознанно задумывается о том, что такое жизнь? Когда впервые задумывается о том, что такое смерть? Осознано.

Я этот момент своей жизни из детства помню.

Дед мой держал живность разную, но больше и дольше всего держали мы кролей. Любимая порода – «серый великан». Плодились они как … кролики. Бабушка шила из них шапки, да и мясо шло в ход на продажу. Видел я не раз как забивают кроля, как спокойно и с одного легкого удара по затылку он тут же закатывал глаза и уходил в небытие. Потом дед разделывал его, вынимая внутренности и снимая шкуру, которую тут же растягивал на правилках*. Я таскал мясо в тазике бабушке, и она варила его нам на обед. Соседи выменивали у нас его на мед, яйца, молоко или то же мясо, но уже телятины или говядины. Натуральное хозяйство процветало и давало обильную пищу на наши столы. Вспоминая тогда свое отношение к процессу выращивания кролей, я осознаю, что не воспринимал их как каких-то разумных существ, как это могло бы быть сегодня в наш век преобладания городского воспитания, что совсем не мешало мне заботиться о них. Я подкармливал самых здоровых, мы с дедом выводили своих чемпионов, которые предназначались на расплод. Следили за молодняком, стараясь вовремя его отсадить от матери, так как после месяца матери они были зачастую настолько неинтересны, что она могла и затоптать случайно своего детеныша у кормушки. Да и молоко к тому времени кроли пили уже очень мало, переходя на траву.


Когда мы ходили на речку («Прорва»), то наш путь лежал мимо мясокомбината и скотобойни, с которой постоянно доносился характерный запах убоины и навоза. Выгружали туда телков с наших же хозяйств, которые сдавались по хорошей госцене (если не продавались на рынке). Или же с колхозного стада, которое гонялось рядышком у речки. И, иногда, проходя в виду у купающихся и загоняя некоторых городских в воду. Мы ходили к соседям за яйцами кур и при нас они забивали свежатинки на гостинец, что воспринималось мной как часть естественного процесса жизни. В первый раз я серьёзно порезался ножом, который стащил у деда лет в шесть. Нож этот был обычный, раскладной, но сточенный до узкой полоски стали и острый как бритва. Дед обрабатывал им шкуры и мне брать запрещал, но желание выстругать себе кораблик пересилило, и я его взял из-под закутка у самой кровли летней кухни. Думал, что быстро выстругаю и положу на место. Забыл, что спешка – как говорил дед, делу первая помеха. Через минуту острое лезвие соскочило и прошило мне ладонь левой руки между указательным и средним пальцем. Перевернув руку другой стороной, я увидел, как кожа кисти натянулась от острия лезвия, но не разорвалась. Осмотрев внимательно руку, я вытащил нож. Ощущение боли было не очень сильным, рука просто немела, и было ощущение, как будто я ее отлежал. Кровь хлынула довольно резко, и стало понятно, что подорожником тут не обойтись. Поняв это, я побежал в дом к бабушке, которая ахнув, стала перетягивать мне руку бинтом. Дед пришел через пару часов из города и только покачал головой. Я лежал на диванном матраце, вытащенном в мою комнату, и думал. Вспоминал, что надо еще настроить наш спичечный телефон, потом сходить к Сидякиным и проверить его. Думал дойти до Вовки, который жил дальше всех – почти у города, с которым я играл в шашки и нарды. В общем, никаких особых мыслей не было. Ситуацию я воспринял как просто случай. А через пару месяцев я случайно, помогая деду собирать сено после покоса, проткнул ему ногу вилами. Стопу. Насквозь в районе плюсны. Дед поморщился и, приложив к ране подорожник, лишь крякнул потом из-за дырки на ботинке. Пару раз я падал с дерева так, что перехватывало дух, и я не мог встать некоторое время, едва дыша. Но каждый раз, как только все возвращалось в нормальное русло, я лишь делал вывод о том, что вот именно так в следующий раз надо делать осторожней и продолжал жить точно также. Ближе к зиме должна была приехать мама. Вечерело уже рано и фонари, освещающие проселочную дорогу, выхватывали фигурки прохожих издалека. Дед сказал, что прибытие поезда точно неизвестно и встречать на этот раз не пойдем – так как мама будет без сумок. И мы ждали ее дома. Был уже одиннадцатый час ночи. Вдали прогудел электровоз, я посмотрел на состав и понял, что это пассажирский, скорее всего Саратовский, а значит, мама может приехать на нем и, если это так, то до нас она дойдет через час или чуть больше. Я лежал на диване и читал. Вот этот рассказ:

Сергей Алексеев | Птица-слава | Рассказы об отечественной войне 1812 года | АФРИКА

Французы шли из Смоленска к Дорогобужу. Группа солдат во главе с молодым лейтенантом продвигалась вдоль днепровского берега. И вдруг из-за береговой кручи, из-за кустов и развесистых ив послышались выстрелы.

Один, второй, третий…

Без промаха бьют свинцовые пули. Что ни выстрел — французом меньше.

Приказал лейтенант остановить продвижение. Прижались солдаты к земле, открыли ответный огонь.

«Видать, значительный отряд, — соображает лейтенант. — Рота, а может быть, и больше». Стал он просить подмогу. Доложил по команде.

Явилась подмога. Прислали и пушку.

— Пушка, пали!

Грянула пушка. Пронеслось ядро по кустам, прошипело, волчком закружилось по круче. Второе ядро врезалось в старую иву. Расщепило, искалечило ствол. Качнулась, рухнула ива.

— Ура! — закричали французы.

Стреляют солдаты. Бьёт, не смолкая, пушка. Идёт настоящий бой.

— Целься сюда! — подаёт команду лейтенант. — Целься сюда! Левее, правее, ещё правее…

Стреляют французы, а не знают того, что у Днепра в ивняке всего-навсего один русский солдат находится.

Перебегает солдат от куста к кусту, от ивы к иве, стреляет из разных мест — вот и кажется со стороны, что целый отряд сражается.

До самого вечера шла перестрелка. Наконец русский солдат умолк.

— Франции вива! Императору слава! — закричали французы.

Доложил лейтенант начальству, что одержал он большую победу, уложил целую роту русских солдат.

Утром к этому месту прибыл сам генерал. Интересно ему взглянуть на побитых русских. Двинулись французы к берегу Днепра, под старые ивы. Идёт лейтенант, сердце стучит. Думает: «Человек пятьдесят русских побил. Потом поправляется: — Нет, сто». Ждёт он наград за усердие.

— Там рота, целая рота легла, — докладывает генералу.

Вышли они к Днепру, идут по крутому берегу. Идут, да только русских не видно. Обошли берег и в одну и в другую сторону — всего один русский солдат валяется. Приник он к земле, словно в атаку бежать собрался.

— Ну, где же ваша рота? — обратился генерал к лейтенанту.

Не может понять лейтенант, в чём дело. Где же действительно русские?!

— Тут они, тут они были. Видать, разбежались…

Усмехнулся генерал.

— М-да.… Вот она, ваша рота, — ткнул рукой на русского егеря.

В тот же день о подвиге русского солдата доложили Наполеону.

— Один? — переспросил император. — С ружьём против роты солдат и пушки?

— Так точно, ваше величество.

— Лев, лев… — произнёс Наполеон. Потом повысил голос и почти закричал: — Все они львы. Львы, а не люди. Не Россия, а Африка!

И когда я дочитал до фразы «всего один русский солдат валяется» — у меня в мозгу полыхнула мысль – «он же умер… а что будет, если я умру?». На какое-то мгновение я ощутил укол в районе сердца, которое замерло, но через секунду снова вошло в ритм. Я подумал тогда, что умереть – это «ничего особо страшного». Просто так. Ни о том, что будет после смерти, ни о том, как умирать я не думал, я просто примерил на себя состояние смерти, переложенное с того солдата, про которого я читал и понял, что бояться этого не стоит. Потом я взрослел. Хоронил родных и близких. Горевал. Сам был на волосок от смерти много раз, но никогда не воспринимал ее иначе, нежели чем тогда, в самый первый раз, когда еще в детстве понял, что «ничего особо страшного». Мое представление о смерти обрастало разными видами самой смерти, последствий ее, окружающим восприятием, отношением к ней самой, в том числе и персонализацией самой смерти, но … никогда, даже смотря в ее глаза, я не испытывал страха. И я не думаю, что это потому, что я очень смелый. Скорей всего просто потому, что именно тогда, будучи ребенком, я настолько естественно воспринял саму суть того, что я умру. И понял, что раз это все равно будет, что люди умирают, то нет смысла бояться этого факта. Точно также как не стоит бояться идти первый раз в школу или в первый раз выходить за рампу десантного самолета.

Сложней всего было потом, когда уже стал взрослым пытаться учить других преодолевать этот страх. Смотреть, как он рождается в глазах человека и гасить его разгорающееся холодное пламя.

* правилка – две деревянные рейки, закрепленные перекладиной треугольником по ширине на которых растягивалась снятая шкурка для обработки.

tatyana123432
24.02.2016, 12:13
если думать о том, что это просто изменение географии, то совсем не страшно

marina221
09.09.2016, 08:00
Не думаю, что смерть это самое страшное.Многие люди при жизни так мучаются и страдают, что при переходе в мир иной освобождаются. Тем более говорят, что наши души возрождаются заново, так чего же здесь бояться...

imiressy
23.01.2019, 01:43
Думаю, страшна должна быть не собственная смерть, а смерть близких людей. Умирать не больно и не страшно. Гораздо хуже наблюдать чью-то смерть; это и больно, и страшно.