PDA

Просмотр полной версии : А за вас вашу судьбу решают родители?


master
03.06.2009, 22:12
Интересно было бы узнать мнения на такой, довольно серьёзный вопрос. "А за вас вашу судьбу решают родители?"

Кто-то
03.06.2009, 23:18
хм..
не могу проголосовать, т.к. частично - да, частично - нет.
P.S. может добавить еще один вариант ответа?

TRANE
03.06.2009, 23:48
Раз уж я этот опрос предложил, отпишусь..) Родители позволяют мне самому решать, что и как будет в моей жизни. Конечно, могут подсказать, посоветовать, но право выбора предоставляют.

А теперь, одноврменно и по теме, и не совсем..) Почему я, собственно, задумался над этим вопросом.. Глядя на друзей. Одним родители говорят "Решай сам(а)", а других заставляют жить так, как хочется им. Горячий пример - одна моя хорошая подруга. Именно благодаря ней так серьёзно задумался о роли родителей в нашей судьбе.. Просто мне её искринне жаль. У девочки талант к языку, у неё мечта всей жизни - уехать в Германию, стать переводчиком.. Ну нравится человеку. С детства мечтает. Хотела поступить на гуманитарный профиль, потом в филологический. А матери лень работать, и ребёнок нужен только чтобы деньги носить в семью. Она твёрдо сказала: "Идёшь на физ/мат и учишься на бухгалтера". Здорово так мечту сломала.. Вместо разъезда по красивым городам и работы-праздника.. скучные серые будни и возня с бумагами. Как там говорил Конфуций.. "Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни." А вот придётся так работать.. Решили родители.
Мне это кажется совершенно несправедливым.. Я, конечно, знаю, что многие родители заводят детей для того, чтобы в них воплотить то, чего сами они не смогли сделать в жизни.. Но к чему так? Ребёнок - он ведь не комнатная собачка? Как захотел, так выдрессировал? Нет.. Это отдельная личность со своими талантами, желаниями, целями, мечтами. И, я считаю, ребёнок, как отдельный человек, имеет право сам решать, как ему жить. Я, конечно, не говорю об исключительных и редких случаях.. А в общем.
Вроде, всё сказал..)

master
03.06.2009, 23:48
хм..
не могу проголосовать, т.к. частично - да, частично - нет.
P.S. может добавить еще один вариант ответа?
Какой вариант? прошу предлагать

Кто-то
04.06.2009, 00:04
может: решаю я, но к их мнению прислушиваюсь
не могу красиво сформулировать
просто не знаю как у остальных, но я принимаю решения сама, а в некоторых случаях подчиняюсь родителям или просто выслушиваю их мнение, внося некоторые поправки в планы

TRANE
04.06.2009, 00:25
может: решаю я, но к их мнению прислушиваюсь


Думаю, это подходит к четвёртому варианту. Ведь всё же судьбу то ТЫ решаешь, и ТЫ же решаешь, прислушиваться ли к какому-либо мнению родителей..) А то, что ты прислушиваешься к их мнению, можно, как нюанс, указать в сообщении)

Fontoms
04.06.2009, 07:43
Фактически решаю сам. Когда поступал я настолько был неуверен в себе, что куда постпить решил уже когда пришел в институт и выбрал факультет и в там же сразу специальность. Мама была тоже в замешательстве. Выбирал в слепую и неплохо выбрал надо бы сказать. Я не жалею.
Сейчас я поуверенней в себе и оченьь многое принимаю сам. Я уже фактически незавишу от родителей,. Они мне только советуют.
Голосовал за 4й вариант. Но когда выбираешь сам то ты несешь ответственность - правильныйй ли выбор.
Конечно когда другой то можно все свалить на него.Но так не интересно.

TRANE
У твоей подруги есть еще шанс - второе высшее. Бухгалтера неплохо зарабатывают и думаю, что сможет заработать на второе денег. И уехать в германию.
В жизни я понял одно - воплотить мечту не так просто и на это нужны годы , а то и вся жизнь! Так, что все в итоге зависит от нее. Мама не будет всю жизнь за нее чтото решать

Поля
04.06.2009, 18:12
Проголосовала за 4-й вариант. На самом деле иногда действительно хочется, чтобы за меня всё решили, но это в мелочах. А в серьёзных вещах - нет.
Но советы родители дают, их мнение для меня очень важно. И многие решения я приняла или с их подачи, или под их влиянием. С другой стороны, если точно чего-то не хочу и не считаю нужным, то ни родители не заставят, ни кто-то другой.
TRANE, твоя подруга уже в вузе учится? Если ещё только физмат класс, то на филфак или иняз можно поступить. И переводчик, работающий в Германии, едва ли будет зарабатывать меньше бухгалтера в России. Только мне не кажется, что работа переводчика - это прямо сплошной праздник и путешествия. Можно сидеть целыми днями дома или в кабинете и переводить тексты. Или съездить в другой город, с поезда сразу на переговоры, а с них - опять на поезд.

TRANE
04.06.2009, 18:42
TRANE, твоя подруга уже в вузе учится? Если ещё только физмат класс, то на филфак или иняз можно поступить.

Дело-то всё в том, что мать надо обеспечивать, которая работать не хочет. Она считает, что бухгалтер - оптимально.

И переводчик, работающий в Германии, едва ли будет зарабатывать меньше бухгалтера в России. Только мне не кажется, что работа переводчика - это прямо сплошной праздник и путешествия. Можно сидеть целыми днями дома или в кабинете и переводить тексты. Или съездить в другой город, с поезда сразу на переговоры, а с них - опять на поезд.

Это понятно.. Но для кого-то, может, и праздник..) Да и я уверен, что всё у неё будет, я эту ситуацию описал для примера, как бывает, когда родители решают за ребёнка..)

Fontoms
04.06.2009, 19:43
Почему ты решил, что она не хочет работать? (я про мать)
Может у нее тяжелое здоровье и ей действительно плохо?
Радость и счастье можно найти в любой профессии, при условии что изначально относится к классу не ниже "а, чё это такое вообще?"
Всё зависит от человека.
Мне своя не нравилась профессия вначале. но потом как посмотрел. А это ведь интересно!

TRANE
04.06.2009, 20:51
Почему ты решил, что она не хочет работать? (я про мать)
Может у нее тяжелое здоровье и ей действительно плохо?

Нет.. Здоровье хорошее, всё хорошо, просто не хочет. На прежнем месте работы повздорила в коллективом и уволилась. Сказала больше работать не хочу... Подруга говорит, я ей и газеты носила с работой, когда мать ещё вид делала, что её ищет, а мать газету просто выбрасывала и говорила, что путного ничего нет. В общем, просто человек такой, наплевать на детей. Это уже отдельная проблема.

Fontoms
04.06.2009, 21:23
А второй член семьи мужского рода что? или нету?

TRANE
04.06.2009, 23:43
А второй член семьи мужского рода что? или нету?

Нет.. Жизнь пока идёт на подработку старшей сестры и бабушкину пенсию. В общем, это оффтоп уже..) Я это размещал не как проблему, а как пример на тему "Когда судьбу решают родители против воли ребёнка".. По мне, из вариантов, это самый неприятный.

Fontoms
05.06.2009, 00:47
Мы невсегда будем зависиеть от родителей. В какой-то момент они начинают зависеть от нас. Ну на том же примере мать уже зависит от других но имеет еще нити влияния. Это скоро закончится и тогда можно будет воплощать мечту свою.
Пусть первый шаг решили за тебя родители. Но дальше ребёнок пойдёт сам. Шаг в лево? Шаг в право? решать ему.
Я вообще три высших хочу получить)))
Хотя больше хочется в аспирантуру попасть. это я выбираю сам:)

Поля
06.06.2009, 17:57
Три высших, ого) Уже определился, каких именно, или пока абстрактно хочешь три абстрактных высших образования?

Aleks@13
06.06.2009, 21:50
На 2-3 высшее еще заработать надо :-( Тяжело одновременно зарабатывать на образование и получать его вечерами, ибо зарплата должна быть немаленькая? что требует сил, и получение образование соответственно тоже.

Fontoms
07.06.2009, 09:37
Одно почти уже есть. Пол года осталось. Знаю каким будет третье, а во втором хочу воплотить свою детскую мечту:)

manti
07.06.2009, 18:24
а я считаю, что то, что косается конкретно судьбы, а не повседневных мелочей, каждый в любом случае решает сам. Если человек действительно чего-то хочет, то он все сделает для достижения цели и докажет родителям свою правоту. Кстати, глубоко убежден , что едва ли не единственное судьбаносное решение для аудитории этого форума - поступление в вуз... А тут уж точно нужно решать самому(самой)...

настька
07.06.2009, 18:54
я прислушиваюсь к мнению родителей, все же они старше и мудрее нас. но право выбора исключительно мое, родители лишь советуют и поддерживают мой выбор, даже если это не то что они советовали.:-)

ipolka
08.06.2009, 00:58
в одном лишь была предрешена моя судьба - в дальнейшем образовании. но повезло, что я с выбранным ими путем была абсолютно согласна (душа, конечно, рвется в творчество, но моя будущая семья была бы просто нищей, что не есть хорошо). а в остальном могу услышать лишь совет.

Lenusya
13.06.2009, 18:50
Выбрала последний вариант. Так и считаю, что все зависит от ситуации и от возраста. Абсолютно не принимаю такой позиции, когда родители имеют полную тотаритарную власть над ребенком. Мои родители, конечно, решают за меня некоторые вещи, но только те, в которых я не могу сама ничего решить. Не было проблем с выбором специальности для поступления. Они прекрасно понимали, что выбор осознанный и спонтанности в действиях не было. Раз выбрала - значит все обдумала. Так же и со старшим братом. Родители ничего не знали о профессии, но одобрили выбор. А так - что ты пойдешь сюда или туда.. ЭТо вообще не дело.. В большинстве случаев все это происходит потому, что родители хотят, чтобы их дети не совершали тех же необдуманных поступков в своей жизни и таких же ошибок, которые они совершили в свое время. Для меня особое возмущение вызывает тот факт, когда родители выбирают половинки своим детям...

Fontoms
13.06.2009, 20:18
Прочел недавно анекдот на такую тему

Фред, 32 года. Всё ещё холостяк.
Однажды друг его спрашивает: "Фред, ты, когда женишься? Ты чего, не можешь найти себе женщину, которая будет тебе хорошей женой?"
Фред ему отвечает: "Ну, вообще-то, я уже много женщин нашёл, с которыми хотел бы завести семью... Но когда я привожу их к себе домой знакомить с родителями, то ни одна из них не нравится моей матери".
Друг (немного подумав): "Тогда тут сработает одна потрясная идея: тебе нужна женщина, похожая на твою мать. Она должна понравится!"
Спустя несколько месяцев они встречаются вновь.
Друг: "Ну, чего, нашёл ту самую, как твоя мама?"
Фред (с хмурым взглядом на лице): "Нашёл... Она в точности как моя мать... Ты был прав, она ей очень понравилась...".
Друг: "Ну а в чём тогда проблема?"
Фред: "Мой отец был категорически против!"

Lenusya
13.06.2009, 23:17
Да, анекдот точно в тему... Невозможно угодить обоим родителям.. Это факт.. Но если рассматривать ситуацию, что родители выбирают будущего супруга(у) это вообще как-то неправильно.. Может они и считают, что она не то.. Но извините меня, не родителям жить с этим человеком. Тем более что если ты выбрал этого человека, значит ты руководствовался чем-то...

lazerka
27.08.2009, 09:52
да серьёзный вопрос=) у всех всетаки разные семьи. я наверно считаю что в моей семье считаются с моим мнениям и все вопросы мы решаем 60 на 40 (мои 60=) и я тлже не понимаю родителей которые все-все решаю за ребенка, даже за того которому уже больше 20 лет!!!!!!!!!!!!!! мое мнение если с раннего возраста все время решать за ребенка то потом он прывыкает и не может сам разобраться в своей ситуации!!! и так до конца жизни прячутся за мамами папами, это сугубо мое мнение=)

Akina
27.08.2009, 14:55
Что касается образования:
мне предоставлен выбор. Я могу сама выбрать кем хочу стать. Но всегда прислушиваюсь к мнению отца т. к. он в этой жизни понимает больше, и лучше знает, где будет толковая работаю Так же он всегда учитывает мои черты характера. И мы вместе думаем... (Пока решили меня на графического дизайнера отправить)

А такб за меня никто ничего не решает. Демократия в семье :-D

~Забытый Рай~
11.11.2009, 20:40
хм... мама за меня не решает.....но всё равно после 9 класса не разрешает ехать в вологду учиться:-D

banana
17.11.2009, 11:00
Нет, и я бы этого не потерпела даже) Вот такая бяка:-)

Anicka
17.11.2009, 11:17
мама хотела чтобы я была фармацевтом, пока не стало ясно, что в химии я не рублю)

Juliet
17.11.2009, 22:21
нет, я считаю что неправильно, когда родители решают за своих детей что и как им делать. Конечно, они должны помогать им и советовать но не навязывать свое мнение.

*SuPeR GiRl*
27.12.2009, 19:36
А я думаю, что иногда нужно чтобы и родители решили! Но не всегда! Всё зависит от ситуации!!!:)

K@tushen'k@
23.03.2010, 07:31
Мою судьбу решают родители...во главе со мной)В серьезных вопросах я всегда советуюсь с ними. Но все-таки они позволяют мне жить собственной жизнью)))

Kissk@_Black
23.03.2010, 12:33
Не, я тарпеть не могу, когда за меня родители решают, что мне делать.А моя тогда голова мне зачем????Для красоты, или просто место занимать???? Я люблю свою жизнь строить сама.Я конеш понимаю у родителей жизненный опыт и все такое, но давление с их стороны меня бесит!!!!

Муляж
23.03.2010, 14:17
К сожалению, свои проблемы решаю сама и налаживаю всё тоже сама. Родители только утверждают, что они что-то за меня решают, хотя по сути ни один из них не знает даже положения дел на сегодня, уж не говоря о всей жизни.:-)

Ololosh
23.03.2010, 14:54
За меня не решают...Только о4 редко а так я им даже не говорю..сама все расхлебываю:-)

Devotka
23.03.2010, 22:11
Сколько себя помню родители всегда предоставляли мне право выбора: в какую школу ходить, с кем дружить, что одевать, как учиться, куда поступить и т.д.
Я вообще считаю себя самостоятельным человеком и все решения в своей жизни принимаю сама, у родителей я лишь могу спросить совета. Знаю что решать что-то за меня мои родители никогда не будут, это моя жизнь и я сама делаю свой выбор.
Хотя, иногда, хочется в какой-то момент послать к черту все и подойти к маме со словами: "Мама, реши все за меня, а я буду жить в соответствии с твоим выбором".

Адельчик
27.03.2010, 10:08
Родители любят порешать за меня или заклевать мой выбор и когда они так делают, то я делаю всё наоборот- это моя отрицательная черта, но не надо думать, что они всегда так делают. Они думают, что делают лучше, но не понимают, что они не всегда будут со мной!:-(

Муляж
27.03.2010, 11:02
Моя мама тоже не понимает, что не всегда будет со мной, но у неё это выражается в том, что я всё решаю, и её проблемы тоже) при этомя дура круглая)

Cold
02.07.2010, 22:20
Каждый должен решать свою судьбу сам. Ведь в итоге тебе жить так, а не родителям. Надо шевелить мозгами.

Anicka
03.07.2010, 06:46
ога еще как
моя мама без этого жить не может
она хочет, чтобы я на ин.яз поступала
а я не хочу.
она хочет, чтобы я бросила хип-хоп, и пошла бы на клубные.
а я не хочу мне на хип-хоп ходить нравится:-(

АлисочКа
03.07.2010, 08:29
ога еще как
моя мама без этого жить не может
она хочет, чтобы я на ин.яз поступала
а я не хочу.
она хочет, чтобы я бросила хип-хоп, и пошла бы на клубные.
а я не хочу мне на хип-хоп ходить нравится:-(

ну так отстаивай свое мнение. тебе ведь жить, и учиться, и работать в будущем тоже тебе, а не маме.

Enelvis - Aigerima
03.07.2010, 13:20
Постоянно.Из чего и терки

Nicky
03.07.2010, 16:45
За меня никто ничего не решает и не решал наверное лет с 14, а иногда сильно хочется чтобы решили, т.к. ужасно лень что-то делать самой, но возраст уже не тот, чтобы родители решали мои проблемы, хотя и в школе это не часто происходило. А в итоге я и по сей день понятия не имею чего я хочу (кем я хочу быть), кроме каких-то общих представлений связанных с работой, так что может не так уж это плохо, когда родители направляют дитя на какой-то жизненый путь (выбор вуза), особенно если это дитя своих желаний не имеет в данном направлении.

Ololosh
03.07.2010, 17:00
Оххх..За меня родители не решают.Спрашивают моего мнения.Они просто мне варианты предлагают.Раньше мама налегала в школе теперь успокоилась тип это только для меня нужно.Я уже знаю куда хочу поступать.Они не противятся:-)

Enelvis - Aigerima
03.07.2010, 17:09
Оххх..За меня родители не решают.Спрашивают моего мнения.Они просто мне варианты предлагают.Раньше мама налегала в школе теперь успокоилась тип это только для меня нужно.Я уже знаю куда хочу поступать.Они не противятся:-)

сейчас вот на меня налегают. Мама загорелась идеей получения золотой едали. Видите ли, "алтын бельгистам почести". Их родителям тоже почести, в том и все мои проблемы

Ololosh
03.07.2010, 18:23
сейчас вот на меня налегают. Мама загорелась идеей получения золотой едали. Видите ли, "алтын бельгистам почести". Их родителям тоже почести, в том и все мои проблемы

У мои есть золотые медали.Но кстати они сейчас ничего не стоят.Мне наша руссичка доказывала это:-)

Enelvis - Aigerima
04.07.2010, 10:40
У мои есть золотые медали.Но кстати они сейчас ничего не стоят.Мне наша руссичка доказывала это:-)

Я тоже самое утверждаю. Но видите ли "память и почести"

Ololosh
04.07.2010, 13:16
Я тоже самое утверждаю. Но видите ли "память и почести"

Иди в переходе в москве купи свою "почесть":-D

cherrybumbum
04.07.2010, 14:26
мда...я получила медаль...велика почесть. даже не из золота!( лучше бы шоколадную дали...хоть вкусная....

Ololosh
04.07.2010, 14:54
мда...я получила медаль...велика почесть. даже не из золота!( лучше бы шоколадную дали...хоть вкусная....

А ты думала из золота?На таких как мы золото не тратят:-D

cherrybumbum
04.07.2010, 15:12
действительно, куда уж там) если честно, этот кусок металла не стоил даже половины нервов, которые я потратила чтобы ее получить))) да и при поступлении всем начхать на эту медаль х)

Ololosh
04.07.2010, 15:21
действительно, куда уж там) если честно, этот кусок металла не стоил даже половины нервов, которые я потратила чтобы ее получить))) да и при поступлении всем начхать на эту медаль х)

Потому что ее можно купить.И зачем она?Надевать на шею и носить?Меня лично учителя топят некоторые специально.Я как то на мозги больше полагаюсь чем на оценки:-)

Anicka
04.07.2010, 16:56
ну так отстаивай свое мнение. тебе ведь жить, и учиться, и работать в будущем тоже тебе, а не маме.

нафиг надо лишний раз ее вопли бесконечные слушать?

TRANE
04.07.2010, 17:06
нафиг надо лишний раз ее вопли бесконечные слушать?

Хах... Милая девушка, вы, безусловно, правы))) Лучше же всю жизнь себе запороть, чем "лишний раз послушать бесконечные вопли матери"... Да чего там эта жизнь, надо же нервные клетки беречь! И что, что они восстановятся позже? Нет-нет-нет, легче согласиться с матерью и всю жизнь жить под гнётом своего неправильного выбора. Вы правы)))

Enelvis - Aigerima
05.07.2010, 09:24
мда...я получила медаль...велика почесть. даже не из золота!( лучше бы шоколадную дали...хоть вкусная....

У нас из золота. Правда малюсенькая=)
Таня, а где таких деньжищ взять?
А вообще, у нас в стране отличникам гранды и открыта дорога в любой ВУЗ) А потом еще и "Болашак" с обучением за границей)) так что, мама права, пожалуй=)

Ololosh
05.07.2010, 11:33
Таня, а где таких деньжищ взять?
Кому нужно тот купит:-)

Ваше счастье
05.07.2010, 13:51
ога еще как
моя мама без этого жить не может
она хочет, чтобы я на ин.яз поступала
а я не хочу.
она хочет, чтобы я бросила хип-хоп, и пошла бы на клубные.
а я не хочу мне на хип-хоп ходить нравится:-(
Успокойся это не конец света) Танцы это обычное хобби и мама не в праве тебе запретить (если деньги позволяют). А вот образование...с этим посложнее. Попробуйте найти какой-то компромисс.
Моя мама разрешает мне поступать куда-угодно лишь бы поступила. Она сама не туда пошла так из этого ничего хорошего не вышло)

Elen
05.07.2010, 14:20
Перехожу на 4-ый курс университета, за 3 года, прошедших после окончания школы, я про свою медаль даже не вспоминала. Как-то совсем не нужна она для жизни. Если кто-то думает, что "всю жизнь будет гордиться школьной золотой медалью", могу вам сказать, что это не так. Нужны актуальные успехи и достижения, успехи постоянные, то, про что можно сказать: "А вот я в прошлом месяце...". Что вы будете в резюме писать, когда на работу соберётесь устраиваться? "Окончила школу с золотой медалью"?..

Ne_ViNoSiMaЯ
11.07.2010, 15:50
мне покачто еще только почти 16 лет.. но меня так напрягает,когда родители говорят, :"пока ты жившь в нашей квартире и на наши деньги- будешь делать то что мы тебе скажем" =(((

АлисочКа
11.07.2010, 16:52
Моя мама закончилда школу с серебряной медалью больше двадти лет назад, а ей ее так и не дали)

Сейчас больше ЕНТ и ЕГЭ решают, чем медали.

WhotdaiM
11.07.2010, 17:50
я поняла зачем золотые медали нужны!!!что бы своим детям потом говорить,а вот я закончила школу с золотой иедалью.а ты учиться не хочешь:-D:-D
ну а больше этот кусок золота ни к чему)
правда на выпускном в этом году я пожалела что на пятёрки не училась,вместе с медалями ноуты давали,я бы свой комп заменила))

Like a Star
11.07.2010, 18:06
нехило -ноутбуки)) нишим только поездку на 3 дня в Ярославль и всё) у нас в школе вообще медали силком давали, моя подружка отпихивалась, заявление писала, медель ей вообще не нужна была, но что поделаешь имидж школы дороже-наши завучи даже через её троешное егэ преступили поговорили с роно и медаль ей всё таки дали)
а вообще не знаю ни одного человека, которому медаль при постпуплении в хороший вуз помогла...на знания надо учиться, а не на медаль..

WhotdaiM
11.07.2010, 18:24
у нас вроде по всей стране типа подарков вручали.ещё за высокие баллы на ЕНТ тож чё-то было,в прошлом году вроде цифровики,а в этом -телефоны что ли...

Aleks@13
12.07.2010, 10:49
а вообще не знаю ни одного человека, которому медаль при постпуплении в хороший вуз помогла...
Не поверишь, но помогла) Правда 4 года назад. Медаль + олимпиада 3 уровня и выше = поступление без экзаменов. Ну без знаний действительно не обошлось, подобные олимпиады это вам не хухры-мухры :)
Сейчас часто в ВУЗах для иногородних граждан отдельный конкурс на места в общежитие, а вот здесь как раз и медали, и оценки, и спортивные разряды, и олимпиады могут пригодиться.
Если есть знания, логично предположить, что и награды будут. И не одна.

Милашка)))
14.07.2010, 18:28
За меня родители не решают судьбу!!!Даже если они будут против,мне не вкажут не слова!!!Они прислушиваются к моему мнению,хотя,мне кажется,что должно быть наоборот

АлисочКа
14.07.2010, 20:34
Они прислушиваются к моему мнению,хотя,мне кажется,что должно быть наоборот

Ты считаешь, что родители не должны считаться с мнением детей? Значит и на мечты своего чада они тоже должны плевать? Что бы ребенок потом жалел, и ненавидел своих родителей за то, что пошел не по тому пути, по которому хотелось? Не понимаю вас, девушка.

Dreamer...
15.07.2010, 11:14
Мои родители со мной считаются. Они говорят, что мне дальше жить. Хотя, правда, иногда хочется, чтобы за меня всё решили. Ведь всё ответственность за решение будет на том, кто его принял.
Я решаю, кем мне стать, куда пойти, с кем дружить. По этому пока никаких проблем не было, и не потому, что родители меня так уж контролируют. Совсем нет. Они мне даже не говорят, до скольки на улице гулять. Так что всё ОК))

butterflyDa
06.08.2010, 16:32
А я как-то с ранних лет привыкла быть самостоятельной...Решаю всё сама, если надо спрашиваю совета у мамы(но это оч редко), и с моим мнением она считается.
К тому же мы не общаемся как мама и дочь, а как подруги, хотя с точки зрения психологии - это плохо, но я благодарна ей за то, что она не проводит между нами, так называемо, определённый "барьер".

Finkys
26.09.2010, 13:03
нет...за меня родители мало что решают...когда я захотела идти в техникум..я им сказала они были не против... ;-)

Karika99
12.10.2010, 17:13
Даже если за меня решают судьбу родители,а иногда так происходит,они всё равно советуются со мной.И я считаю это правильным,ведь есть и такие которые делают так как хотят,но не спрашивают мнения своего ребёнка.Слава богу,это не мой случай!

*АнJели*
12.10.2010, 17:47
Странный вопрос,не поняла смысл.ну,родители пока хотят от меня только то,чтобы я закончила школу на золотую медаль.но всё равно судьба есть судьба(это отведённый каждому из нас жизненый путь),как говорится,родители не могут решить её за нас.судьбу никто не может изменить,другое дело-выбрать и продумать свой жизненый путь.

NeZnakomk@
12.10.2010, 23:35
Сложный это вопрос. За меня не то чтобы решали, за меня не решали куда мне пойти учиться, чем мне заниматься и тому подобное. Мне иногда могут подкинуть идейки:-) а я уже выбираю что мне больше по душе. Если я что-то делаю, то родители особо не противятся, даже если считают что мои занятия безрезультатны. Если же происходит какое-то действие которое весомо решает мою дальнейшую судьбу, то тут уже они плотно подключаются к процессу. И даже если мне не всгда нравится то что они делают, то я особо не горюю и стараюсь к ним прислушиватья:-) Родители хотят только добра и лучшей жизни для своих детей:-)

девочка
02.11.2010, 15:05
Если честно, то мне как-то сложновато на него ответить.Мама говорит,что это моя жизнь, и я сама имею право выбирать.Но это не значит, что маме всё равно, кем я буду и что из меня вырастет.:[

Линка
09.11.2010, 14:32
Не могу сказать, что все за меня решают родители.
Но без них я бы не смогла совсем уж.
У меня скорее, что родители часто не находят времени на решение моих проблем.
Приходится самой что-то решать...

Ксенька
09.11.2010, 14:54
За мене родители многое не решают. Они мне дают должную самостоятельность которая нормальна для 12-летнего ребёнка. Но многое они конечно тоже решают за меня, но всё же сначала обгаваривают со мной.

My Own Devise
09.11.2010, 15:39
Практически ничего не решают.
Будущее место учебы выбрала сама. сейчас мама только помогает осуществить то, что я хочу.:-)
Но редко бывают случаи, что решают... например:
- Собирайся,мы едем завтра в деревню! - обычные слова мамы. Но если я вдруг не могу, она никогда не потащит меня туда силой. Отец же вообще молчит в большинстве случаев.

Yuli4ka
11.11.2010, 20:54
Решают, но мало. Профессию я выбрала себе сама, хотя мама очень хотела и наставивала на то, чтобы я училась на врача. Раньше как-то считалось что она уже это решила... Но я пошла учиться на филолога и для родителей это очень и очень печально, хотя они за меня рады что я поступила именно туда, куда хотела.
Родители решают конечно сколько денег мне нужно... Пока себя полностью не смогу обеспечивать, решать это будут они.

*Кристина*
13.12.2010, 18:12
Не могу ответить ДА на вопрос "А за вас вашу судьбу решают родители?"
Я практически всё и всегда решаю сама.
Родители не могут меня заставить что-то координально изменить в моей жизни, если я этого не хочу.
Они мне советуют.
Иногда я соглашаюсь с ними, иногда нет.
Но решить за меня мою судьбу... нет!

Дефочка
14.12.2010, 11:11
Мне дают много свободы. Потому что моя мама знает, что я здравомыслящий человек и если скажу нет, то буду твердо стоять на своем. Она не решает мои проблемы, но когда я спрашиваю совета, всегда помогает.

hydragirum
29.08.2011, 13:20
Моя судьба решается нашими с мамой коллективными усилиями.

sweet_girl))
31.08.2011, 03:18
Родители за меня мало что решают.)Они знают,что мне бессмысленно что-то говорить,если я думаю совсем по-другому.)Есть вопросы,конечно,которые даже не обсуждаются(сказал папа-так и будет,у нас просто папа-главарь:-D,мама пытается где-то выступать,но кажется,больше чем просто высказать свое мнение,у нее не выходит))).Но я совсем не против таких ситуаций.)
А вот советовать они мне могут сколько угодно-что мне нужно,я сама решу и,если надо,учту.:-)O:-)

Lu.
15.09.2011, 17:40
Нет, я живу отдельно. И когда с ними жила они ничего не решали.