PDA

Просмотр полной версии : Эвтаназия


Sladkaya_N
09.07.2009, 22:42
эхх, ну здрассти все, я давно здесь не бывала. А щас появилась мысль - вот и создала тему.
Ну, вообщем, по названию наверное все понятно? Если не понятно, то - http://ru.wikipedia.org/wiki/Эвтаназия
Как относитесь?
Я - не то чтобы положительно, но и не отрицательно. Если человек мучается, и ему уже нечем помочь - зачем он будет страдать?

master
10.07.2009, 08:46
Пока с этим не столкне:шся у меня нет че:ткого суждения...
Если хочет сам больной, то что ему мешает себя убить, это можно приравнять к самоубийству... как-то так

Fontoms
10.07.2009, 09:15
Это чистой воды самоуубийство - а что бывает с душой после этого достоверно известно!. Лучше дожить как есть, отмучаься ради лучшей жизни в следующеем перерождении

Aleks@13
10.07.2009, 09:34
А случаи, когда родным приходиться решать за больного? Если больной, например, в глубокой коме несколько месяцев, шансы, что он из нее выйдет крайне малы и уменьшаются с каждым днем. Какое принять решение? Поддерживать вегетативную жизнь еще неизвестно сколько с неизвестным исходом или все же смириться?

Sladkaya_N
10.07.2009, 10:42
Самоубийство, говорите?
Я с этим конечно и Слава Богу, в собственной жизни не сталкивалась, но если судить по многоличленным репортажам по ТВ... Если человек например уже несколько месяцев находится в лежачем положении, не умеет ни есть, ни ходить, ни что-то другое делать сам. И при этом всё время испытывает боль. Представляете такую жизнь? Не человек - овощ. И врачи говорят, что шансов на выздоровление даже не то что нет, просто всё. Вот так человек будет мучаца до самой смерти. Если по собственным ощущениям - а я в своей жизни, я считаю, испытала довольно сильную и продолжительную боль - из двух смертей (мучительной и с не мучительной) я бы выбрала последнюю.

Elen
10.07.2009, 14:03
Это чистой воды самоуубийство - а что бывает с душой после этого достоверно известно!

Достоверно? Библейские пророки не знали об этом достоверно, а ты знаешь? Наверное, не стоило бы такими словами бросаться, да?

Масенька=)
10.07.2009, 15:12
Вспомнилась фраза: Лучше прожить короткую, но яркую жизнь, чем длинную и серую... Лучше прожить коротко и без боли, чем долго и со страшными мучениями... Вот моя точка зрения

TRANE
10.07.2009, 15:15
Aleks@13, если шанс есть, пусть и крохотный, думаю, надо дать его человеку.. Меня бы, например, совесть замучала, если бы я прервал жизнь человеку, а у него был хоть какой-то шанс выжить. Замучал бы себя мыслями вроде "А если бы ещё день подождали, а вдруг.." Вообще, это неимоверно сложное решение. Морально.. И лучше бы таких никому не приходилось принимать.

А по поводу эвтаназии.. Ну какое самоубийство? А даже если так, в данном случае, разве это можно приравнивать к чему-то плохому?.. Человек всё равно не жилец. Час он будет мучатся или неделю - кому лучше от того? Человека не спасти, так зачем издеваться и оставлять его страдать? Почему бы просто не помочь?.. И это не в коем роде не убийство.. и не самоубийство.. по моему мнению. Это помощь обречённому на смерть, страдающему человеку..

Chupa_Chups
10.07.2009, 16:25
ВЫ знаете вспомнился фильм "Малышка на миллион долларов". Фильм про девушку, которая занималась боксом и достигла в этом немалых успехов. Но однажды она ужасно пострадала во время боя. Она не могла ни сидеть, ни стоять. А ещё она не могла даже дышать без специального аппарата! Больше никогда в своей жизни эта девушка не поднялась на ноги. У неё не было даже надежды. В общем закончилось всё тем, что её тренер отключил систему искусственного дыхания. Она попросила его об этом сама. он сделал это для неё в благодарность за то, что она была его лучшей ученицей. Он очень любил эту девушку, как дочь, но всё же исполнил её последнее желание. Я считаю, что у каждого человека есть выбор. И никто не смеет оспаривать или менять его. Если конечно, это решение не влечёт за собою пагубные последствия.

Fontoms
10.07.2009, 17:09
Достоверно? Библейские пророки не знали об этом достоверно, а ты знаешь? Наверное, не стоило бы такими словами бросаться, да?

Я не уверен, что библейские пророки правы....
Но известен высший закон - убьешь себя, не сможешь переродиться(попасть в рай! - кто как верит) как бы там не было, или ты себя, или ты попросил другого = самоубийство!
Им не важно как ты болен, ты должен прожить жизнь и умереть смертью. Если ты еще не умер - значит так надо высшим силам либо ты бросил смерти вызов.
Я считаю, что прожить надо жизнь и не капли о самоубийстве не думать,а если будут ситуации склонять к этому бросить им вызов. Нет ничего прекрасней и похвальней умереть в борьбе за жизнь, даже если шансов нет никаких надо бросить его, это оценят,а если сдашься нет

Эта тема для меня серьезна и я слов на ветер не бросаю. Хотите верьте, а хотите нет это ваше. Дело я сказал свои знания и серьезнго. никому ничего доказывать я не буду у меня есть причины молчать оних. К тому же никто никому ничего не должен.

Я уверен, что меня никто не послушает как всегда и не поверит как всегда... Это доказывает опять таки другое мое убеждение - никому нельзя доверять - его мне показали окружающие, тут на форуме, на другом, в жизни. :-)

Elen
10.07.2009, 17:17
Видишь ли, я не вполне понимаю людей, которые в одном месте пишут о том, что пора бы уже сводить счёты с жизнью, а в другом - что о самоубийстве нельзя даже думать...

Aleks@13
10.07.2009, 18:21
Aleks@13, если шанс есть, пусть и крохотный, думаю, надо дать его человеку...
Человек всё равно не жилец. Час он будет мучатся или неделю - кому лучше от того? Человека не спасти, так зачем издеваться и оставлять его страдать? Почему бы просто не помочь?..
Ээээ...Так дать шанс, которого может и не быть, или все-таки помочь?

В данном вопросе слишком много различных факторов, в принципе как и во многих других. Я не могу сказать, что я определенно ЗА или определенно ПРОТИВ. Слишком много нюансов. С одной стороны оставлять человека жить вегетативно, на аппаратах, морально тяжело. Каждый день ожидать этого "а вдруг". Это будет в голове постоянно. Но с другой стороны, выбрав эвтаназию, можешь каждый день после думать - "а что было бы, если бы, не..."
Люди разные. Принимают разные решения. Кто-то может дать ответ на такой вопрос сходу, кто-то просто откажется брать на себя груз ответственности. Зависит и от убеждений, и от морали, и от силы духа. Чтобы принять решение в данном вопросе в жизни нужно определенно быть сильным.
Столкнись я с такой ситуацией, не уверена, что смогла бы принять решение. Хотя понимаю, что переложить его на плечи другого - что может быть легче.

Масенька=)
10.07.2009, 18:30
Напишу банальную фразу: Сколько людей, столько и мнений... Кому-то легче будет расстаться с больным, я его понимаю... Кто-то будет надеяться, даже если нет надежды, я его тоже понимаю... Очень трудно расстаться с человеком, конечно, но принимать решение за него тоже нельзя, но если уже все то и все... Понять можно всех в данной ситуациии... Надеюсь, никто не испытает это горе.

doroze_zolota
10.07.2009, 18:36
Очень сложный и многосторонний вопрос. Все зависит от ситуации. Я бы наверное, как говорил TRANE, не смогла бы жить с мыслью "А вдруг был шанс...". Но и видеть мучения близкого человека, чувствовать всю его боль, еще трудней. Я думаю, не стоит осуждать тех людей, которые решились на эвтаназию, пусть это и является в какой-то степени самоубийством. Достаточно просто представить, каково это - все время жить с болью, ни минуты не отдыхая от нее, оттого и устают жить. Не дай Бог кому-то стать перед таким выбором.

Fontoms
10.07.2009, 18:59
Видишь ли, я не вполне понимаю людей, которые в одном месте пишут о том, что пора бы уже сводить счёты с жизнью, а в другом - что о самоубийстве нельзя даже думать...

Я таких людей тоже не понимаю. Прошло пол года и я сильно изменился. Если у тебя есть какие-то прямые доказательства с первого января что я подобное где либо писал прошу в студию Я изменился и поменял все взгляды. И у меня были причины. Собственно те знания что я пишу тут и поменяли меня, во всяком случае были толчком остально было моим жзеланием

Теперь я такой

TRANE
10.07.2009, 20:33
Ээээ...Так дать шанс, которого может и не быть, или все-таки помочь?

Первая цитата - это я говорил конкретно тебе. Ты говорила по поводу комы.. и если есть шанс выжить. А после отступа я говорил о начальной теме - когда человек страдает и шансов у него уже никаких....

Кто-то
10.07.2009, 21:56
эвтаназию проводят лишь после досконального рассмотрения каждого случая.
хотя читала статью про абсолютно здоровых людей, которым в больницах делали ее по их собственному желанию.

за эвтаназию в конкретных ситуациях.

Aleks@13
11.07.2009, 01:07
За эвтаназию в конкретных ситуациях.
Да. В принципе как и за аборт в конкретных ситуациях. Но не в массовых случаях.,
TRANE, а в коме человек не испытывает ощущений, значит, не страдает? Шанс всегда есть. Пусть минимальный. Стремящийся к нулю. Разве в коме не такой? Чем т=отличаются шансы человека, когда он еще сам способен принимать решения, но без надежды на выздоровление, от человека находящегося в коме?

Fontoms
11.07.2009, 09:05
Человек находится в коме - Это лабиринт из которого он сам только может найти выход, и будет он в коме пока не найдет или пока не сдатсться сам и не умерет.
Мы не в праве решать за него

Elen
11.07.2009, 10:51
Если у тебя есть какие-то прямые доказательства с первого января что я подобное где либо писал прошу в студию Я изменился и поменял все взгляды.

Во-первых, никому ничего доказывать не собираюсь. Во-вторых, искренне рада за тебя, если ты действительно поменял свои взгляды. Может, они и меняются за полгода, но общее мнение о человеке, увы, не так быстро.

TRANE
11.07.2009, 14:08
TRANE, а в коме человек не испытывает ощущений, значит, не страдает? Шанс всегда есть. Пусть минимальный. Стремящийся к нулю. Разве в коме не такой? Чем т=отличаются шансы человека, когда он еще сам способен принимать решения, но без надежды на выздоровление, от человека находящегося в коме?

Ну.. я ни разу не слышал, чтобы в коме человек страдал.. Или как минимум помнил об этом. И в коме ведь всё равно больше шансов, чем, например, при раке. Но...

Я вот подумал о такой ситуации. Допустим, человек лежит в коме. И на поддержание его в этом мире приходится тратить большие деньги. А доход семьи этого человека раза в два меньше. Врачи, как один, говорят, что человек из комы не выйдет. А даже если и чудо какое-то случится, то после выхода из комы человек будет инвалидом. И ему до конца жизни мучатся, и его родным..

И, вернёмся к раку. Когда это уже неизлечимо. Ведь страдает и человек, каждую минуту испытывая боль, от которой никак не избавиться. И его близкие страдают потому что ничем не могут помочь..

Кто-то
11.07.2009, 14:27
И, вернёмся к раку. Когда это уже неизлечимо. Ведь страдает и человек, каждую минуту испытывая боль, от которой никак не избавиться. И его близкие страдают потому что ничем не могут помочь..
как то рыдала над док фильмом, в котором девочка 12-летняя говорила, что не хочет умирать, хотя испытывала сильную боль, умирая от рака, как пожилой мужчина, умиравший от той же болезни, не хотел покидать свою жену - она так не хотела жить без него, как молодой парень недоумевал, как можно покончить жизнь самоубийством, ведь каждая минута его жизни была на счету.
ну какая тут эвтаназия?

но когда человек мучается, а желание жить у него напрочь отсутствует, то почему нет?
можно сказать, что тема про эвтаназию перекликается с темой про аборты: да, нет - все зависит от конкретной ситуации

Elen
11.07.2009, 16:27
TRANE, я высоко ценю твой рационалистический ум, но такая позиция мне кажется несколько циничной. Медицинские прогнозы не всегда сбываются - прочти хотя бы историю жизни величайшего учёного Стивена Хокинга. Убить человека в коме...не знаю, для меня это ужасно.

Aleks@13
11.07.2009, 16:28
Fontoms, когда с каждым днем уменьшается активность мозга и шансы на выздоровление?
TRANE, в коме больше шансов, чем при раке? Не стала бы так утверждать. Откуда ты это взял? Рак лечиться, если его выявить достаточно рано. Кома - тут ничем не поможешь, пожалуй.

TRANE
11.07.2009, 16:44
TRANE, я высоко ценю твой рационалистический ум, но такая позиция мне кажется несколько циничной. Медицинские прогнозы не всегда сбываются - прочти хотя бы историю жизни величайшего учёного Стивена Хокинга. Убить человека в коме...не знаю, для меня это ужасно.

Это ужасно, не спорю.. И что медицинские прогнозы не всегда сбываются, тоже. Но ведь бывают и правда тяжёлые ситуации. Как я сказал, когда поддерживать жизнь слишком дорого, и шансы малы слишком.. Настолько, что их нет практически. И инвалидность.. Трудно решить, что лучше для человека, если он сам об этом не может сказать. Наверно, в таких ситуациях тянуть надо до последнего...

TRANE, в коме больше шансов, чем при раке? Не стала бы так утверждать. Откуда ты это взял? Рак лечиться, если его выявить достаточно рано. Кома - тут ничем не поможешь, пожалуй.

Там я писал в начале, что говорю о раке, когда уже неизлечимо. Я знаю, если рак рано выявить - лечится. А когда поздно уже? И человек просто лежит, чахнет и медленно, мучительно умирает.

Да.. в коме не помочь. Но есть надежда что человек выживет.. а вот когда рак уже неизлечим - нет...

Aleks@13
11.07.2009, 18:21
Опять же в коме тоже самое - смотря сколько человек в ней находится.

Sladkaya_N
12.07.2009, 11:07
Таак-с.))
Во-первых, давайте-ка не будем сравнивать кому и рак! Это совершенно разные недуги, хотя бы потому что кома еще почти не изучена, а рак достаточно изучен.
А во-вторых, знаете, шанс есть всегда. Может, это звучит в опровержение моих первых слов на эту тему, но я имела ввиду, что если человек сам просит это сделать, то это нужно сделать.
И вообще, что это все о Боге заговорили? Вообще существует еще одна божья заповедь - не откажи. Если тебя о чем-то просят, то отказывать нельзя. Может, это и дико, но в данной ситуации очень даже применимо.

Elen
12.07.2009, 11:24
Ну, вот с этим бы я поспорила - что за заповедь такая? А если попросят убить человека, тоже - не откажи?

Fontoms
12.07.2009, 11:56
Мое мнение если человек попросил "убей меня",а тот убил.
На высшем суде этот факт будет расцениваться как самоубийство и караться соответственно.
Жрать наркоту , что бы не больно было, но жить! НЕкоторые готовы такую цену отвалить за то что бы жить хоть как-то, хотя бы и так, а тут не хотят.

TRANE
12.07.2009, 18:28
Жрать наркоту , что бы не больно было, но жить!

Ты это называешь жизнью?.. Не жизнь... так... попытка выживания. Причём, заведомо провальная попытка. Я не представляю, зачем это и как можно хотеть растягивать свои невыносимые страдания... Кому оно надо? Ладно, если шанс есть... а если нет...

Fontoms
12.07.2009, 18:47
Для себя надо. Что бы дух был сильным нам шлют проблемы и даже такие.
Тебе дали жизнь и живи пока ее не заберут но просить этого нельзя и самому обрывать ее тоже

Sladkaya_N
13.07.2009, 22:21
Элен, я понимаю что это дико звучит, но это правда такое есть. Ну, конечно, не ко всем ситуациям применить можно. Но если человек просит о том, чтобы ты прекратил его мучения, я считаю, нужно помочь.

Elen
14.07.2009, 09:22
Насколько я помню, заповедей всё-таки 10, и приписывать к ним то, что заповедью не являются...ну, по меньшей мере, это странно.
Может, есть ссылки на информацию с этой заповедью? Очень бы хотелось почитать о ней.

Fontoms
14.07.2009, 10:24
Каждый интерпритирует заповеди как хочет и ищет оправдания для себя. А они прямы и лазеек нет там. не убей! Даже если проят. Тут аж двое людей будут осуждены один потому что убил себя, другой потому что убил

Sladkaya_N
18.08.2009, 21:53
ой, извините. Просто нам так училка по русскому говорила. Зато я еще раз убедилась, что она не в себе :)

Anicka
08.11.2009, 08:29
ну не знаю, лично у меня не поднялась бы рука такое сделать.

Like a Star
08.11.2009, 15:42
Я думаю что в принципе эвтаназия это оч правильная и гуманная вещь, но только не в этой стране, потому что в России этим смогут воспользоваться все кому не лень-нужна квартира, а прабабушка никак не хочет умирать и пожалуйста, платим деньги,покупаем врачей и вот никаких проблем...что поделаешь, но мы сейчас так живём(

liaka
22.11.2009, 01:16
девочки я считаю что лучше пусть человек живет я сама прошла через это когда меня угробили в роддоме я долго лежала на аппаратном дыхании все думали я умру но я выжила я уверена моей маме даже в голову не приходило попросить врача отключить аппарат она надеялась что я выживу и я выжила если бы она посчитала что я не выживу я бы сейчас это не печатала !!!! так что я считаю что надеяться нужно всегда потому что всегда есть шанс выжить

Лола
22.11.2009, 01:50
У нас в стране точно нельзя это разрешать... Алчность (даже уже не жадность) подчас побеждает любые моральные принципы...

Retorta
08.03.2011, 20:55
У нас в стране точно нельзя это разрешать... Алчность (даже уже не жадность) подчас побеждает любые моральные принципы...

С этим не поспоришь:)

cherrybumbum
16.03.2013, 16:52
не знала куда написать.... в общем, мне нужна ваша помощь в моем проекте по праву. надеюсь не затруднит ответить на несколько несложных вопросов.
-Знаете ли вы, что такое эвтаназия? (да/нет)
-Вы за или против эвтаназии? (да/нет/без мнения)
-Есть ли в вашем окружении люди, который эта тема коснулась? (да/нет)
-Хотели бы, чтобы эвтаназия была легализирована в вашей стране? (да/нет)
-Как вы думаете, имеет ли это этические, религиозные, культурные последствия? (да/нет)
-Дееспособный человек, страдающий от неизлечимой болезни просит положить конец его жизни. Это решение должно быть принято? (да, в любом случае/ нет, ни при каких обстоятельствах/ я не знаю/ это зависит от обстоятельств)

master
16.03.2013, 18:04
не знала куда написать.... в общем, мне нужна ваша помощь в моем проекте по праву. надеюсь не затруднит ответить на несколько несложных вопросов.


-Знаете ли вы, что такое эвтаназия? (да)
-Вы за или против эвтаназии? (без мнения)
-Есть ли в вашем окружении люди, который эта тема коснулась? (нет)
-Хотели бы, чтобы эвтаназия была легализирована в вашей стране? (нет)
-Как вы думаете, имеет ли это этические, религиозные, культурные последствия? (да)
-Дееспособный человек, страдающий от неизлечимой болезни просит положить конец его жизни. Это решение должно быть принято? (это зависит от обстоятельств)

Зак
16.03.2013, 18:26
-Знаете ли вы, что такое эвтаназия? (да)
-Вы за или против эвтаназии? (да) (за, то есть)
-Есть ли в вашем окружении люди, который эта тема коснулась? (нет)
-Хотели бы, чтобы эвтаназия была легализирована в вашей стране? (да)
-Как вы думаете, имеет ли это этические, религиозные, культурные последствия? - вот этот вопрос не совсем понял. Последствия - в смысле осуждение со стороны верующих, например? Если так - то да.
-Дееспособный человек, страдающий от неизлечимой болезни просит положить конец его жизни. Это решение должно быть принято? (это зависит от обстоятельств)

liaka
16.03.2013, 21:21
-Знаете ли вы, что такое эвтаназия? (да)
-Вы за или против эвтаназии? по обстоятельствам.
-Есть ли в вашем окружении люди, который эта тема коснулась? (нет)
-Хотели бы, чтобы эвтаназия была легализирована в вашей стране? (нет)
-Как вы думаете, имеет ли это этические, религиозные, культурные последствия? (да)
-Дееспособный человек, страдающий от неизлечимой болезни просит положить конец его жизни. Это решение должно быть принято? (это зависит от обстоятельств)

Anicka
17.03.2013, 06:59
-Знаете ли вы, что такое эвтаназия? да
-Вы за или против эвтаназии? да
-Есть ли в вашем окружении люди, который эта тема коснулась? к счастью, нет
-Хотели бы, чтобы эвтаназия была легализирована в вашей стране? да
-Как вы думаете, имеет ли это этические, религиозные, культурные последствия? да
-Дееспособный человек, страдающий от неизлечимой болезни просит положить конец его жизни. Это решение должно быть принято? зависит от обстоятельств

АлисочКа
17.03.2013, 07:56
-Знаете ли вы, что такое эвтаназия? (да)
-Вы за или против эвтаназии? (против)
-Есть ли в вашем окружении люди, который эта тема коснулась? (нет)
-Хотели бы, чтобы эвтаназия была легализирована в вашей стране? (нет)
-Как вы думаете, имеет ли это этические, религиозные, культурные последствия? (да)
-Дееспособный человек, страдающий от неизлечимой болезни просит положить конец его жизни. Это решение должно быть принято? (это зависит от обстоятельств)

Ксенька
17.03.2013, 10:54
-Знаете ли вы, что такое эвтаназия? (да)
-Вы за или против эвтаназии? (без мнения)
-Есть ли в вашем окружении люди, который эта тема коснулась? (нет)
-Хотели бы, чтобы эвтаназия была легализирована в вашей стране? (нет)
-Как вы думаете, имеет ли это этические, религиозные, культурные последствия? (да)
-Дееспособный человек, страдающий от неизлечимой болезни просит положить конец его жизни. Это решение должно быть принято? (это зависит от обстоятельств)

Каррамба
17.03.2013, 17:11
-Знаете ли вы, что такое эвтаназия? - да
-Вы за или против эвтаназии? - за
-Есть ли в вашем окружении люди, который эта тема коснулась? - нет, слава Богу
-Хотели бы, чтобы эвтаназия была легализирована в вашей стране? - да
-Как вы думаете, имеет ли это этические, религиозные, культурные последствия? - этические и религиозные
-Дееспособный человек, страдающий от неизлечимой болезни просит положить конец его жизни. Это решение должно быть принято? - это зависит от обстоятельств (может, он диабетом болеет и не хочет жить без сладкого, утрирую, конечно)

cherrybumbum
17.03.2013, 17:45
Спасибо огромное всем за ответы :-) Они мне очень помогут.

Ну и мое мнение: эвтаназия имеет право существовать. Есть безнадежные случаи, есть желания самого пациента.
Во Франции нет закона об эвтаназии. Чтобы ее осуществить, требуется разрешение президента. Естественно, в большинстве случаев следует отказ. И некоторые люди после этого кончают с собой. Знаю случай, который произошел даже в этом году. Жизнь все равно прерывается, так почему бы не сделать это спокойно? Человек имеет право выбрать хочет он жить дальше в боли или нет.