PDA

Просмотр полной версии : ваше школьное рассписание и если бы я был директором...


Pu$$Ygirl
02.09.2009, 17:36
Если бы были бы директором, какие бы изменения вы бы внесли в рассписание и вообще? Вот мое рассписание:
Пн - 1.Труд, 2.Труд,3.Физра,4.Англиский. Вт. - 1. русский, 2. информатика, 3.Биология. Ср- 1.Геометрия, 2.Укр., 4.География. Чт. - 1Труд, 2.Труд,3Труд, 4 История, 5.Зарубежка.
Я бы сделала так, что бы каникулы летние были 4 месяца, а учеба - 8.
А какое вы хотите рассписание? Какие изменения вы бы внесли?

Кошмарап@
02.09.2009, 17:55
Я бы сделала так: Всегда ФИЗКУЛЬТУРУ и по одному уроку каждый день!!!:-D

Fontoms
03.09.2009, 13:36
Физкультура должна быть не позже третьего урока.
Напрягало 7м уроком ходить на физкультуру и так на ногах не стоишь , а тут еще бегать
1. Труд 2. Труд 3. Физкультура - удачная комбинация бла у меня в9м классе. Три первых урока играли в футбол. Это было круто

Миа
07.09.2009, 15:51
Я бы уроков сделала поменьше. А то приходишь домой после 7-8 уроков, выжатая, как лимон, а потом ещё и домашнее делать! На остальное времени просто не остаётся! Не погуляешь, не почитаешь, в интернете даже толком посидеть не удаётся. :-( Просто ужас. А потом ещё и родители со своими домашними хлопотами...

Сергеевна
07.09.2009, 16:03
А я считаю что бесполезная тема,каждое сообщение начинается с "а я бы", "а у меня бы".
Всё равно ничего не поделать с тем что есть.

Pu$$Ygirl
03.10.2009, 23:00
Ну, вообще то можно пофатазировать. Продолжайте добавлять идеи=)

BlonDInkO
21.11.2009, 14:18
эх)
школьную форму - долой!
домашку - долой!
3 английского в неделю - долой!
РУССКИЙ ЯЗЫК КАЖДЫЙ ДЕНЬ - ДОЛОЙ!
и только математика,любимая, остается на местах :-D

Dashasmn
21.11.2009, 20:03
ПН: ИЗО, музыка, история)
Вт: черчение, физ-ра, Русский)
СР: Труд, Труд, География (у нас оч тупая училка, болтает целый урок про свои заслуги перед школой, так что хоть чё делай и расслабься)))
Чт: Музыка, Алгебра, Физика, Литра)
Пт: Русский, Геометрия))) и в конце дня вечером, часов в 8 каждонедельная дискотека....эхх...
СБ: Нету!=)))

Было бы клёва! =))

Катенок
21.11.2009, 22:23
А лучше чтобы сделали так чтобы каждый человек мог выбрать уроки которые он будет изучать.И школьную форму убрали,вот это КРУТО!!!!

Judy
13.12.2009, 08:25
слава богу,что у меня в школе по направлениям.
учу то,что мне интересно.
вот что я учу:Математика,социология, кономика,английская литература,
тригонометрия и физ-ра конечно же)

Андин
07.11.2010, 19:53
А я бы сделала не уроки - а пары. =/
Так гораздо легче учиться детям. И, допустим, на завтра делать не 6 разных уроков, а 3 всего.

Муляж
07.11.2010, 20:13
А я бы сделала не уроки - а пары. =/
Так гораздо легче учиться детям. И, допустим, на завтра делать не 6 разных уроков, а 3 всего.

Согласна.
У нас среда была тяжёлым днём. Русскую литературу задавали столько, что можно было её делать два дня и всё равно не успеть. А еще на среду была алгебра и геометрия (!), и биология. По-моему, делать алгебру и геометрию в один день - это зверство.

Chertyonka
07.11.2010, 20:16
А я бы сделала не уроки - а пары. =/
Так гораздо легче учиться детям. И, допустим, на завтра делать не 6 разных уроков, а 3 всего.

:-) А у нас так и было последние два класса (10-11). Большинство уроков парами. Недавно говорила с девочкой с другой школы, она жаловалась, что сложно, и что у них уроков куча. Не парами. Конечно неудобно. Вот бы ещё в институте сделали восемь разных предметов вместо четырёх пар, было бы "весело"... =\

Ololosh
07.11.2010, 20:30
А я бы сделала не уроки - а пары. =/
Так гораздо легче учиться детям. И, допустим, на завтра делать не 6 разных уроков, а 3 всего.

У всех парами идут.Конечно не 3 урока а примерно 4.А в этом году у нас разбили.Бесит ужасно

Karilla
07.11.2010, 20:35
А я бы сделала не уроки - а пары. =/
Так гораздо легче учиться детям. И, допустим, на завтра делать не 6 разных уроков, а 3 всего.

Нет, в начальных классах лучше шесть уроков.Там и домашки, не так много задают и программа легче, и дети не очень устают от одного и того же предмета.
Вот в старших уже можно. Я в 10 классе, у нас пары ставят. Удобно, потому что программа сложная пошла и домашкой заваливают по горло. Но все равно под конец пары устаешь.

Chertyonka
07.11.2010, 21:08
Нет, в начальных классах лучше шесть уроков.Там и домашки, не так много задают и программа легче, и дети не очень устают от одного и того же предмета.
Вот в старших уже можно. Я в 10 классе, у нас пары ставят. Удобно, потому что программа сложная пошла и домашкой заваливают по горло. Но все равно под конец пары устаешь.

Зачем в начальной школе 6 уроков? оО Программа легче?? А тебе легко было в начальных классах? Я как вспомню сколько слёз и стараний уходило на эти буковки-закорючки... У меня в 1-м классе было по 3 урока. В 4-м по пять. Но не по шесть же!

А по мне, так 10-11 класс самые халявные. Ну для меня лично :-). В частности из-за того, что пары появились. И почему-то заметила, что мне 4 пары в институте легче отсидеть, чем 6 разных уроков в школе. Ша 45 минут такой фигнёй кажется, не то что раньше.)

У нас в 11-м классе в четверг запихали биологию, химию, и две алгебры оО. Изверги х)).

Андин
07.11.2010, 21:14
Согласна.
У нас среда была тяжёлым днём. Русскую литературу задавали столько, что можно было её делать два дня и всё равно не успеть. А еще на среду была алгебра и геометрия (!), и биология. По-моему, делать алгебру и геометрию в один день - это зверство.

Таки да. Все в голове бы спуталось.
У меня подруга в частном лицее - так у них пары.

Нет, в начальных классах лучше шесть уроков.Там и домашки, не так много задают и программа легче, и дети не очень устают от одного и того же предмета.
Вот в старших уже можно. Я в 10 классе, у нас пары ставят. Удобно, потому что программа сложная пошла и домашкой заваливают по горло. Но все равно под конец пары устаешь.

Шесть уроков для младшеклассников - зверство.
Хотя думаю первые 4 класс воплне можно по 5 разных уроков, а вот когда пойдут физики, алгебры и прочее - вот тогда нужно уже по другому.

Маруля
07.11.2010, 22:46
У нас в младшей школе шесть уроков было в 4 классе только один раз в неделю.
У меня пар никогда не было,но это реально удобнее.Но у нас сейчас вроде терпимое расписание.Мне только не нравится,что у нас физкультура седьмым уроком всегда и половина класса её прогуливает.Кому хочется на седьмой урок на физру идти.

Ксенька
08.11.2010, 07:03
А у нас совсем в школе изверги... У нас только 6 класс и по 5-6 уроков в день, в субботу 3 урока и куча домашки...
Я бы сделала побольше каникул в учебном году, взяв эти каникулярные деньки из лета, а то иногда в летние каниулы иногда совсем нечего делать 0_0

АлисочКа
08.11.2010, 08:00
Пары конечно удобнее... Да и расписание у нас в понедельник особенно зверское. Два английских, русский, литература, физика, история мира (каждый параграф часа два учить...) и химия. Делать шесть разных, да и довольно сложных предметов... зверство... хотя пару химии без перемены отсидеть тоже довольно трудно... мозг под конец кипит....

И, да, сколько уроков в 4 классе было не помню, но в пятом было по 7... Но уроки по 40 минут.

WhotdaiM
08.11.2010, 12:48
а пары реально удобнее было бы.если говорить о трудных днях,то для нас это среда.а так каждый день 6 уроков.раньше говорили что 10 класс это свобода и халява,как бы не так.гонять нас продолжают как и раньше.единственное отличие нет консультаций,но д.з задают уйму.
конечно составлять расписание тоже не из простых,но нельзя же так жестоко.О_о.

Андин
08.11.2010, 17:56
У нас в младшей школе шесть уроков было в 4 классе только один раз в неделю.
У меня пар никогда не было,но это реально удобнее.Но у нас сейчас вроде терпимое расписание.Мне только не нравится,что у нас физкультура седьмым уроком всегда и половина класса её прогуливает.Кому хочется на седьмой урок на физру идти.

У нас так же =/
Идиотизм. Да.

но в пятом было по 7... Но уроки по 40 минут.

а у нас всегда по сорок О.О

если говорить о трудных днях то у нас почти каждый такой. =/

Миа
08.11.2010, 19:02
А у нас в начальной школе по 8 уроков разных было, и все по 45 мин (да и сейчас по 45)O_о
Но, правда, один из них халявный был - либо плавание, либо прогулка)

Да, я тоже за пары! В этом году учиться труднее стало... В понедельник и среду в школе до 6 вечера сижу, а в остальные дни по 7 уроков. Плюс домашка и тренировки. Ужасно устаёшь. А так вместо 6 ДЗ по разным предметам нужно было бы делать всего три. Но, наверное, у нас в школе пар никогда не сделают. У нас даже у 10-11 разные уроки... Что ж тут говорить о простых смертных)

АлисочКа
08.11.2010, 19:37
но в пятом было по 7... Но уроки по 40 минут.

а у нас всегда по сорок О.О

У нас в городе во всех школах, кроме нашей, уроки по 45 минут. Если у меня в 2 часа заканчиваются 7 уроков, то у моей подруги заканчивается 6... на час разница.

Ch_Loya
08.11.2010, 19:50
У нас в городе во всех школах, кроме нашей, уроки по 45 минут. Если у меня в 2 часа заканчиваются 7 уроков, то у моей подруги заканчивается 6... на час разница.

У нас так всегда было, сколько себя помню. Вообще, у нас в школе была программа "6*6*40" (6 дней по 6 уроков, по 40 минут). Теперь по 45 минут. А школа итак переполнена, и поэтому 7-ые классы теперь во 2-ую смену. Ужас. Хорошо хоть в 10 не так...

Ch_Loya
08.11.2010, 19:51
Согласна.
У нас среда была тяжёлым днём. Русскую литературу задавали столько, что можно было её делать два дня и всё равно не успеть. А еще на среду была алгебра и геометрия (!), и биология. По-моему, делать алгебру и геометрию в один день - это зверство.

У меня у друга в один день история и общество, алгебра и геометрия, литра и русский, да еще и английский 7-ым уроком. Зверство?)
Школа Дураков, ахах :)

Маруля
08.11.2010, 22:58
А у нас в начальной школе по 8 уроков разных было, и все по 45 мин (да и сейчас по 45)O_о
Но, правда, один из них халявный был - либо плавание, либо прогулка)

Да, я тоже за пары! В этом году учиться труднее стало... В понедельник и среду в школе до 6 вечера сижу, а в остальные дни по 7 уроков. Плюс домашка и тренировки. Ужасно устаёшь. А так вместо 6 ДЗ по разным предметам нужно было бы делать всего три. Но, наверное, у нас в школе пар никогда не сделают. У нас даже у 10-11 разные уроки... Что ж тут говорить о простых смертных)
Я бы не выдержала 8 уроков,тем более в младшей школе.У нас сейчас каждый день 7 уроков по 45 минут,я и то ужасно устаю.Мне в этом году тоже как-то сложнее учиться стало.Со школы в три прихожу и домашку делаю до вечера.На тренировки еле успеваю ходить.

NeZnakomk@
08.11.2010, 23:36
Когда училась в школе у нас была шестидневка. Уроки были по 45 минут. И всего было три дня когда у нас было 6 уроков Это в 8 классе. А в девятом у нас было уже всего два дня по 6 уроков. :-)
Уроки никогда в плотную не учила, так что особого напряга не чувствовала. Но отучившись в колледже поняла, что пары это намного удобнее:-) И вникнуть во все за 1 час 30 минут успеваешь и в мозгу все более распеределено. А от 6 различных уроков по 45 минут в голове только каша остается.

девочка
10.11.2010, 21:27
Я в 8 классе. У нас сейчас каждый день как минимум 6 уроков. И это не считая факультативов, которые могут длиться по два часа.В принципе, я бы не сказала, что сильно устаю.Вот только расписание немного неудобное нам сделали. В среду,например,уроки очень простые, а в четверг самые сложные поставили. Конечно, приходится терпеть, ведь не сделаешь же такое расписание, чтобы и учителям и ученикам одновременно было удобно. Но всё таки кое-какие исправления я бы сделала.:-)

lazerka
11.11.2010, 12:28
ну низнаю, я бы форму не убрала бы. просто оставила бы светлый верх, темный низ. без джинс.=)
а расписание...место 6 английских, сделала бы у нас по 3 или 2=)
и по 5 уроков каждый день...
а то правда, 6 уроков каждый день, выметывает...
и уроки по 40 минут..
мне очень нравиться школьная система в америки...)) так было бы классно, если бы ты мог выбирать себе учить те предметы, которые нравяться тебе.. еще + в том что общение ты получаешь с большими людьми:D (люблю общаться, ужас:DD)

Ololosh
11.11.2010, 16:06
ну низнаю, я бы форму не убрала бы. просто оставила бы светлый верх, темный низ. без джинс.=)
а расписание...место 6 английских, сделала бы у нас по 3 или 2=)
и по 5 уроков каждый день...
а то правда, 6 уроков каждый день, выметывает...
и уроки по 40 минут..
мне очень нравиться школьная система в америки...)) так было бы классно, если бы ты мог выбирать себе учить те предметы, которые нравяться тебе.. еще + в том что общение ты получаешь с большими людьми:D (люблю общаться, ужас:DD)
Только вчера обсуждали Америку и их систему обучения.Ужасно им завидую в этом.Половину того что я учу мне не понадабится.
Тебе еще повезло с 6-ю уроками.Во первых 2 дня в неделю мне ко 2.Ужасно плохо.А потом еще два дополнительных.Прихожу добой где-то в 4.:-)

lazerka
12.11.2010, 14:51
Только вчера обсуждали Америку и их систему обучения.Ужасно им завидую в этом.Половину того что я учу мне не понадабится.
Тебе еще повезло с 6-ю уроками.Во первых 2 дня в неделю мне ко 2.Ужасно плохо.А потом еще два дополнительных.Прихожу добой где-то в 4.:-)

)))
девченки, а у вас же в школах тоже проводились в конце того учебного года выборы школьные??
насчет пятидневки и за школьную форму и против?!

Ololosh
12.11.2010, 15:02
)))
девченки, а у вас же в школах тоже проводились в конце того учебного года выборы школьные??
насчет пятидневки и за школьную форму и против?!

НЕт.А жаль.
У нас выбирала президента школы.Нам один классный наговорил всего хорошего и стал.Нифига не исполнил:-(

Линка
12.11.2010, 15:21
Я бы точно отменила половину предметов, и вообще рассортировала бы учеников по интересам.
Вот мне не интересны например математика и прочая физика с химией.
Зато люблю гуманитарные предметы.
А по форме я бы сделала как в Финляндии. Там очень хорошо обучение поставлено - неформально, по-домашнему...

Муляж
12.11.2010, 15:39
Я бы точно отменила половину предметов, и вообще рассортировала бы учеников по интересам.
Вот мне не интересны например математика и прочая физика с химией.
Зато люблю гуманитарные предметы.
А по форме я бы сделала как в Финляндии. Там очень хорошо обучение поставлено - неформально, по-домашнему...

нет, отменять ничего нельзя.
Да и по-домашнему особо не поучишься... по-домашнему надо отдыхать, а не учица.

Линка
12.11.2010, 15:43
В Финляндии учатся, отдыхая.
Потому и лучше усваивают.

Муляж
12.11.2010, 15:58
я бы не смогла. Это сродни ненависти к будильнику. Поставишь любимую песню с желанием просыпаться с лучшим настроением, но вскоре ненавидишь любимую песню за то, что она будильник.

Lenusya
12.11.2010, 22:55
Школа, школа... Почему-то мне при школьном расписании, при уроках в 40 минут было сложнее учиться что ли, чем теперь при 4х парах в день по 1 час 20 минут и с перерывом в 10 минут..
В прошлом году учились во вторую смену, а в этом в первую, поэтому теперь вообще сложно привыкнуть к новому режиму..

-=ANGEL=-
19.03.2011, 14:11
Удасс какой у вас что по три, четыре урока бывае? У нас меньше пяти не бывает и то 4 раза в неделю шесть(( Причем все трудные такие как например в четверг: Биология,осетинский(Это родной язык я в Осетии живу),Алгебра,Русский,Литер атура и Физ-ра

cherrybumbum
19.03.2011, 15:06
тяжело, конечно, сейчас вспомнить свое дословное расписание, но у нас в основном было по 7 уроков, изредка 6 :-) кажется в субботу и пятницу) парами у нас были история в субботу (:at: это был мозговынос просто), информатика и страноведение. физру в 11 классе тоже поставили последним уроком. естессно на него все регулярно не доходили)))
а на счет алгебры и геометрии в один день... у нас в расписании как-то такое было, но учительница переставила по-своему. она сама говорила когда алгебра у нас, когда геометрия))))
я бы наверное ввела единую школьную форму по типу таких, как в Англии :-)
из школьных предметов отменила бы труд и музыку. абсолютно ненужные предметы. ну и сократила бы часы некоторых предметов. а в освободившиеся часы школьники сами бы выбирали предметы, которыми хотели заниматься. :-)

liaka
19.03.2011, 15:28
из школьных предметов отменила бы труд и музыку. абсолютно ненужные предметы. ну и сократила бы часы некоторых предметов. а в освободившиеся часы школьники сами бы выбирали предметы, которыми хотели заниматься. :-)

+100000000000000000)))) я бы еще отменила ОБЖ, МХК ,физру и Родное Подмосковье х) а предметы по выбору и так есть) это те же факультативы))

cherrybumbum
19.03.2011, 15:56
+100000000000000000)))) я бы еще отменила ОБЖ, МХК ,физру и Родное Подмосковье х) а предметы по выбору и так есть) это те же факультативы))

я имею ввиду это не как факультативы, а как обязательный предмет, но по выбору.
а еще бы я сократила время перемен, чтобы они были минут по пять, а большую увеличила до часа примерно :-)

TRANE
19.03.2011, 16:14
+100000000000000000)))) я бы еще отменила ОБЖ,

Как же ж можно отменять ОБЖ? О.о Не, я понимаю, что пока с нами ничего такого не случалось, все мы думаем, что нам знания ОБЖ нигде и никогда не пригодятся, но если вдруг (не дай бог, конечно)?..

МХК

МХК, насколько я знаю, итак факультативом идёт, по сути) У гуманитариев. Если бы такое было и у физматов - отменить ещё можно, но гуманитарий должен быть в этом подкован)

liaka
19.03.2011, 16:22
МХК, насколько я знаю, и так факультативом идёт, по сути) У гуманитариев. Если бы такое было и у физматов - отменить ещё можно, но гуманитарий должен быть в этом подкован)

ну не знаю) у нас в школе МХК обязательный предмет для всех , а не только для гуманитариев)Я согласна , что его можно сделать факультативом , но когда из за этого МХК количество часов русского например сокращают , то нафиг оно нужно? мне например история или русский важнее. А про художников и композиторов и так почитать можно , если уж очень интересно.:-)

cherrybumbum
19.03.2011, 16:33
а я бы рада была, если бы МКХ было. вместо истории Х_Х эх...
а ОБЖ отменять нельзя. а после него медицину или допризывную подготовку, какими бы глупыми и ненужными предметами они не казались. все-таки, они дают основы правильного поведения во многих экстренных ситуациях.

Маруля
19.03.2011, 16:35
+100000000000000000)))) я бы еще отменила ОБЖ, МХК ,физру и Родное Подмосковье х) а предметы по выбору и так есть) это те же факультативы))
Аналогично,как же ж можно отменять физру?:-)Дети и так сутками за компьютером сидят,нужно же хоть как-то физически развиваться

cherrybumbum
19.03.2011, 16:44
Аналогично,как же ж можно отменять физру?:-)Дети и так сутками за компьютером сидят,нужно же хоть как-то физически развиваться

ну учитывая то, что физкультура - это тот самый предмет, который больше всего прогуливается.... лучше было бы создать секции как в университетах :-)

liaka
19.03.2011, 16:44
а я бы рада была, если бы МКХ было. вместо истории Х_Х эх....

так у нас МХК не вместо истории , а самостоятельным предметом идет ) ой сомневаюсь, что оно бы тебе понравилось))) потому , что ведут его как правило историки и чаще всего урок сводится к тупому пересказу учебника , а в качестве ДЗ доклад или презентацию дают . Вот и весь предмет . :-)

cherrybumbum
19.03.2011, 17:00
так у нас МХК не вместо истории , а самостоятельным предметом идет ) ой сомневаюсь, что оно бы тебе понравилось))) потому , что ведут его как правило историки и чаще всего урок сводится к тупому пересказу учебника , а в качестве ДЗ доклад или презентацию дают . Вот и весь предмет . :-)

ну таких предметов много. а мировая культура - это интереснее унылой истории Украины.

liaka
19.03.2011, 17:08
ну таких предметов много. а мировая культура - это интереснее унылой истории Украины.

ну не знаю , не знаю х) у нас истории Украины слава богу нету))) хотя мне кажется по степени "интересности" и "нужности" эти предметы одинаковые ))) но может и нет конечно :-)

Каррамба
19.03.2011, 18:16
Ну как же можно МХК ставить вместо истории? Культуру разных стран с огромной натяжкой можно сказать, не так уж обязательно знать. Но вот без истории родной страны - никак!
А ОБЖ вообще собираются сделать обязательным предметом. Наверно, это правильно.

NeZnakomk@
19.03.2011, 20:48
В школе у меня ОБЖ небыло, я ушла после девятого класса, а оно шло дальше в 10х и 11х. В колледже зато оно было. Вела его бабулька... мы просто тупо записывали лекции, точнее из всего потока несколько человек тупо записывали лекции, остальные занимались чем попало.
Да и не думаю, что в какой-то экстренной ситуации я что-то вспомню что там мы писали. Тем более в состоянии шока или паники.
Если уж ставить ОБЖ, только при наличии грамотных преподавателей:-) Собственно ,как и со всеми другими предметами, а иначе и в математике и в русском тоже толка не будет.

ipolka
19.03.2011, 21:16
>> а в освободившиеся часы школьники сами бы выбирали предметы, которыми хотели заниматься.

ты хочешь сказать, что после 9 класса, т.е. в 15-16 лет, может совершенно адекватно судить о том, что ему понадобится в будущей жизни, а что нет?


я, наверное, брюзгой покажусь, но считаю, что школа дает мало нагрузки. я бы увеличила ее, увеличила количество часов по основным предметам - русский, математика, физика, иностранный, биология, химия - таким образом, было бы проще поступать в университеты и не выкидывать сумасшедшие деньги на репетиторов, ну и в вузе учиться проще, ведь там не только знания профилирующие нужны, по крайней мере на первых курсах.

liaka
19.03.2011, 21:27
ты хочешь сказать, что после 9 класса, т.е. в 15-16 лет, может совершенно адекватно судить о том, что ему понадобится в будущей жизни, а что нет?


А почему ты считаешь , что в 16 лет человек не может судить , что ему надо , а что нет ? Например если он идет в медицинский зачем ему история или география? или зачем допустим на ин язе физика с алгеброй ? о0

NeZnakomk@
19.03.2011, 21:28
>> а в освободившиеся часы школьники сами бы выбирали предметы, которыми хотели заниматься.

ты хочешь сказать, что после 9 класса, т.е. в 15-16 лет, может совершенно адекватно судить о том, что ему понадобится в будущей жизни, а что нет?


я, наверное, брюзгой покажусь, но считаю, что школа дает мало нагрузки. я бы увеличила ее, увеличила количество часов по основным предметам - русский, математика, физика, иностранный, биология, химия - таким образом, было бы проще поступать в университеты и не выкидывать сумасшедшие деньги на репетиторов, ну и в вузе учиться проще, ведь там не только знания профилирующие нужны, по крайней мере на первых курсах.
Я вот тоже с таким согласна.
Конечно школьникам сейчас хочется побольше свободы и поменьше нагрузки. Школа дает всеобщее развитие человеку. И сразу со школы пускать какие-то проф. предметы, это глупо. Человеку будет треднее сделать выбор тем кем он захочет быть. Для выбора профессий есть институты. Вот там тебе будет этих профилирующих предметов хоть завались и закопайся.
Вообще мне нравится советская система образования. И я рада, что большинство учителей мне попалось старой закалки.

NeZnakomk@
19.03.2011, 21:30
А почему ты считаешь , что в 16 лет человек не может судить , что ему надо , а что нет ? Например если он идет в медицинский зачем ему история или география? или зачем допустим на ин язе физика с алгеброй ? о0
Хм... я вот в свои 18 еще так и не определилась кем хочу быть и что мне больше нравится. Правда уже успела побывать в колледже на специальности финансы.
Родители у меня тоже сделали свой выбор не в 15-16. А в 20 или около того.

ipolka
19.03.2011, 21:37
>> А почему ты считаешь , что в 16 лет человек не может судить , что ему надо , а что нет ? Например если он идет в медицинский зачем ему история или география? или зачем допустим на ин язе физика с алгеброй ? о0

честно, я до сих пор не знаю, тем ли, что я выбрала, захочу заниматься в будущем.
а ты говоришь про 15-16 лет)

cherrybumbum
19.03.2011, 21:38
>> а в освободившиеся часы школьники сами бы выбирали предметы, которыми хотели заниматься.

ты хочешь сказать, что после 9 класса, т.е. в 15-16 лет, может совершенно адекватно судить о том, что ему понадобится в будущей жизни, а что нет?


я, наверное, брюзгой покажусь, но считаю, что школа дает мало нагрузки. я бы увеличила ее, увеличила количество часов по основным предметам - русский, математика, физика, иностранный, биология, химия - таким образом, было бы проще поступать в университеты и не выкидывать сумасшедшие деньги на репетиторов, ну и в вузе учиться проще, ведь там не только знания профилирующие нужны, по крайней мере на первых курсах.


ну а почему бы и нет? есть конечно не определившиеся с направлением будущей специальности личности, но в основном к 15-16 годам становится понятно на что ты способен, а на что нет. если у тебя нет способностей к иностранным языкам, то вряд ли же ты пойдешь изучать языки дальше.

NeZnakomk@
19.03.2011, 21:47
ну а почему бы и нет? есть конечно не определившиеся с направлением будущей специальности личности, но в основном к 15-16 годам становится понятно на что ты способен, а на что нет.
Хорошо. Если на то пошла речь. То способности ребенка к той или иной професии проявляются в 5-6 лет. В этот период жизни нужно смотреть к чему у ребенку есть способности и отправлять в соответствующие школы.
А в 15-16, когда у ребенка в голове сумбур... выбрать что-то очень трудно.

А если дело еще дальше повести. ТО повторюсь, что школа дает всеобщее развитие. История... алгебра... это всё нужные предметы. Каждый человек должен знать историю своей страны, за каждым человеком должно что-то стоять. Алгебра развивает мозг, заставляет его думать и не стоять на месте. Как бы то нибыло любой предмет что-то дает и развивает человека. А что будет если каждый упрется только в географию, медицину? и тд. Да таже самая география с медициной пересекаться сожет. Ведь организмы людей отличаются в зависимости от тех местностей где люди проживают? И что хорошо человеку живущему на экваторе, может быть плохо человеку, который из-за полярного круга. А вы говорите ну нужно... не нужно.
Упирайтесь в свои профилирующие предметы... пожалуйста. Но что тогда станет с людьми?

Эх... извините за резкость.

cherrybumbum
19.03.2011, 21:50
Хорошо. Если на то пошла речь. То способности ребенка к той или иной професии проявляются в 5-6 лет. В этот период жизни нужно смотреть к чему у ребенку есть способности и отправлять в соответствующие школы.
А в 15-16, когда у ребенка в голове сумбур... выбрать что-то очень трудно.

А если дело еще дальше повести. ТО повторюсь, что школа дает всеобщее развитие. История... алгебра... это всё нужные предметы. Каждый человек должен знать историю своей страны, за каждым человеком должно что-то стоять. Алгебра развивает мозг, заставляет его думать и не стоять на месте. Как бы то нибыло любой предмет что-то дает и развивает человека. А что будет если каждый упрется только в географию, медицину? и тд. Да таже самая география с медициной пересекаться сожет. Ведь организмы людей отличаются в зависимости от тех местностей где люди проживают? И что хорошо человеку живущему на экваторе, может быть плохо человеку, который из-за полярного круга. А вы говорите ну нужно... не нужно.
Упирайтесь в свои профилирующие предметы... пожалуйста. Но что тогда станет с людьми?

Эх... извините за резкость.

я же не говорю про полную отмену того или иного предмета. просто например, вместо 5 часов математики в неделю можно сделать 3. а оставшиеся 2 часа посвятить изучению физики, химии или чего-то еще.

NeZnakomk@
19.03.2011, 22:09
Так... ради интересо откопала свой дневник за 9 класс.
Вот такое у нас было расписание.

Понедельник:
1 физика
2 география
3 алгебра
4 геометрия
5 физ-ра

Вторник:
1 история России
2 алгебра
3 химия
4 биология
5 геометрия
6 общество

Среда:
1 физака
2 англ. яз.
3 русс. яз.
4 информатика
5 информатика
6 физ-ра

Четверг:
1 черчение
2 лит-ра
3 алгебра
4 физика
5 англ. яз

Пятница:
1 лит-ра
2 алгебра
3 русс. яз.
4 информатика
5 информатика
6 история России

Суббота:
1 химия
2 биология
3 география
4 лит-ра
5 история

Расписание мне кажется замечательное. Единственное, что у нашего класса было не так как у всех, отсутствие уроков труда. За место них нам впаяли уроки информатики.

Миа
19.03.2011, 22:34
я, наверное, брюзгой покажусь, но считаю, что школа дает мало нагрузки. я бы увеличила ее, увеличила количество часов по основным предметам - русский, математика, физика, иностранный, биология, химия - таким образом, было бы проще поступать в университеты и не выкидывать сумасшедшие деньги на репетиторов, ну и в вузе учиться проще, ведь там не только знания профилирующие нужны, по крайней мере на первых курсах.

Я думаю, что школа-то как раз даёт нормальную нагрузку и, соответственно, хорошие знания. Вопрос только в том, кто пользуется этим, а кто нет. И если бы ребёнок учился все 11 лет, то репетитор ему вряд ли бы понадобился.

У меня в школьном расписании ежедневно 7 уроков, даже в субботу. Уроки по 45 минут и короткие перемены, за которые мало что успеваешь.
У нас после восьмого класса идёт формирование трёх направлений: естественно-научное, физ-мат и гуманитарное. В восьмом классе идёт подготовка к профильному обучению - все дополнительные занятия ты выбираешь сам в соответствии с выбранным направлением конечно.

ipolka
20.03.2011, 01:02
>> Я думаю, что школа-то как раз даёт нормальную нагрузку и, соответственно, хорошие знания. Вопрос только в том, кто пользуется этим, а кто нет. И если бы ребёнок учился все 11 лет, то репетитор ему вряд ли бы понадобился.

я, конечно, не берусь говорить за Россию, говорю за свою страну. хотя что-то мне подсказывает, что ситуация совершенно аналогичная
хотя нет, все же не аналогичная. у нас школьные и вступительные экзамены разделены, между ними огромная пропасть. ЦТ (аналог ЕГЭ) включает порой то, чего даже не сыщешь в школьной программе. в частности по точным дисциплинам. поэтому повезло мне, что моя мама хороший математик и смогла мне помочь поступить и сэкономить кучу денег в бюджет.
насчет нагрузки: я не согласна. давайте сравним среднестатисчтически знания школьника нашего и СССРовского. между ними будет пропасть, это очевидно. + ко всему, мне печально смотреть на вступительную кампанию в педагогические вузы. к примеру, в ведущий педагогический вуз на платную очную форму обучения (учитель физики-математики) был принят человек с общим баллом (3 теста по 100-балльной и аттестат по той же 100-балльной), находящимся в промежутке 60-90. и вот это вот будет учить моих детей.
увы, вся система образования превратилась в сплошную бюрократию, все одержимы заполнением бумаг и тем, чтобы не получить втык от проверок. отсюда и все эти пресловутые санпины, что все школьнички так заняты, ай-яй-яй.

Дефочка
20.03.2011, 11:56
А вот мое расписание:
Понедельник:
1.биология
2.матем.
3.география
4.химия
5.рус.яз.
6.рус.лит.

Вторник:
1.бел.лит.
2.физика
3.матем.
4.труд
5.англ.яз.
6.история

Среда:
1.обж
2.информ.
3.матем.
4.физкульт.
5.бел.яз.
6.биология
7.англ.яз

Четверг:
1.физика
2.география
3.матем.
4.история
5.англ.яз
6.англ.яз

Пятница:
1.химия
2.бел.яз.
3.бел.лит.
4.рус.яз.
5.англ.яз.
6.матем.
7.физкульт.

Мне, впринципе, мое расписание нравится, но я бы поменяла некоторые уроки местами. например в пятницу у меня три языка подряд. и бывает так, что на русском пишешь английские буквы и идет большая путаница.

♥любимая я♥
14.07.2011, 10:39
я бы, как и Миа, сделала бы уроков чуть меньше. уроков по 5 в день. именно в нашей школе изменила бы столовую. кормят ниже среднего, половина еды в помойке... денег своих жалко и поварих, которые жарились, парились, готовили вот это все...