PDA

Просмотр полной версии : Сочи присоединился к всемирной акции "Очистим планету от мусора"


Elen
14.09.2009, 15:40
СОЧИ, 12 сен - РИА Новости, Татьяна Страхова.

Сочинские школьники в субботу очистят берега и пойму реки Сочи, присоединившись таким образом к всемирной акции "Очистим планету от мусора", сообщила РИА Новости представитель Сочинского Национального парка Илона Коммерческая.

"Сложная экологическая обстановка в мире, назревшая необходимость предпринять серьезные шаги к новому восприятию окружающей нас среды как нашего общего дома, продиктовали решение о совместных усилиях в области экологического образования молодежи города Сочи. Для достижения этой цели решено провести общегородской экологический месячник "Чистому городу - чистое море", объединив с акцией "Очистим планету от мусора", - сказала собеседница агентства.

Школьники старших классов школ города, представители экологических организаций города в субботу выйдут на берег и в пойму реки Сочи на уборку несанкционированных свалок. Ребятам будут предоставлены 200-литровые мешки для мусора, перчатки рабочие, грабли, лопаты. Вывозится мусор будет на сочинские свалки.

"Очистим планету от мусора" - всемирная акция, которую впервые провели жители Австралии несколько лет назад, очищая океанские пляжи. Постепенно к ней присоединились люди многих стран, и теперь каждый год с 21 по 27 сентября в ней участвуют сотни людей во всех концах земного шара.

Тридцать первого октября 1996 года в Стамбуле министры окружающей среды стран Черноморского бассейна подписали стратегический план действий по восстановлению и охране Черного моря. С этого времени 31 октября считается международным днем Черного моря и традиционно отмечается различными экологическими и природоохранными акциями. Активное участие в них принимают общественные, молодежные организации, образовательные учреждения города Сочи.

http://eco.rian.ru/nature/20090912/184697605.html

Aro
14.09.2009, 18:01
Вчера вернулась из экскурсии по Санкт-Петербургу. Наша группа жила в гостинице рядом с Дворцовой площадью и завтраки с обедами проходили в кафе не подалеку. И вот с какой проблемой мы столкнулись - отсутствие мусорных контейнеров. Чтобы найти ближайщую мусорку пришлось пройти много кварталов, хотя мусора на улице немного, в дневные часы, а вот по рекам его плавает предостаточно, неприятно, меня это конечно поразило, думаю в центре такого города хотя бы побольше урн следует поставить(

Like a Star
14.09.2009, 18:47
Да, честно говоря меня это тоже в Петербурге неприятно удивило..мусорок действительно очень мало, но меня больше поразило другое, мы ездили в Питер в конце мая и попали как раз на празднование дня города, ну ночью конечно поехали на автобусе смотреть развод мостов, и пока ехали увидели ужасную картину-вдоль дороги, по обе остороны тротуаров лежали огромные горы мусора, выглядело это просто отвратительно..

Aro
14.09.2009, 19:17
Да уж, и кстати, еще одна вещь, связанная с источниками этого мусора и запретом на распитие спиртных напитков в общественных местах. Вот например у нас в Воронеже с этим стало строго, конечно во дворах и подворотнях ничего не изменилось, по прежнему пьют и мусорят, но в центре постоянно дежурит милиция и достаточно серьезно следят за подобными происшествиями. Так вот в Питере (тоже развод мостов смотрели,и так иногда выходили из автобуса мосты фотографировать), ходит милиция и тут же сидят уже далеко не трезвые люди, с кучей бутылок рядом, мусором и прочее, прочее. А я то еще думала что у нас в городе беспредел и северная столица порадует меня отсутствием этого, зря, оказалось, я так думала.

Aleks@13
14.09.2009, 22:19
Что удивительно. В Москве, столице, как оказалось, урн не так уж и много. А в моем родной маленьком городке, населением 60тыс. чел., который ни областной центр, ни районный, урны встречаются на каждом шагу.

Like a Star
15.09.2009, 10:50
Ну в Москве они может и не на каждом шагу, но зато и мусор тут оч быстро убирают убирают