PDA

Просмотр полной версии : Как не угодить в сети воров, общаясь в социальных сетях. Советы юзерам


master
30.09.2009, 16:09
С сайта РИА-Новости
30 сентября в России отмечается День Интернета. За последние десять лет популярность сети выросла в тысячу раз, еще недавно главным врагом "живого" общения считался телевизор, теперь же миллионы людей проводят свой досуг перед экранами компьютеров. Однако Интернет – источник не только колоссального объема полезной информации, но и угрозы безопасности пользователей. В группу риска прежде всего попадают пользователи социальных сетей.

Крупнейшие социальные сети, как правило, не в состоянии обеспечить сохранность личной информации пользователей, свидетельствуют результаты совместного исследования Вустерского политехнического института (Worcester Polytechnic Institute) и компанияAT&T Labs, сообщает iToday.ru.

В ходе исследования были проверены двенадцать крупнейших социальных сетей. Только в одной из них не было обнаружено утечки частной информации к третьим сторонам. Обладая подобными данными, можно следить за всеми дальнейшими передвижениями пользователя по Интернету даже при смене им IP-адреса.

Частные данные могут быть использованы рекламными компаниями для анализа предпочтений аудитории, спамерами, работодателями, а также ворами и мошенниками. Обладая минимальной информацией, преступник может получить кредитную карту на имя жертвы, а обычное упоминание в блоге или профиле об отъезде может спровоцировать квартирную кражу.

Для того, чтобы обезопасить свою жизнь за пределами виртуального пространства, достаточно следовать основным правилам безопасного интернет-серфинга, отмечает newsru.com.

1. Пользователи социальных сетей должны быть предельно внимательны. Безобидное с виду послание от друга на самом деле может быть отправлено хакером. Особое внимание нужно обратить на подозрительные ссылки, плохую или, наоборот, очень хорошую орфографию, не характерные для знакомого или друга слова. Приглашения в новую соцсеть могут оказаться фишинг-атакой (вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным - логинам и паролям.)

2. Не стоит размещать в Интернете личную информацию, особенно это касается адреса, номера телефона, даты рождения и электронной почты. Во время поиска не стоит размещать на сайтах свое полное резюме в открытом доступе, а также подробную информацию о компании, в которой вы работаете.

3. Корпоративные правила пользования Интернетом придуманы не случайно. Главная цель – безопасность компании. Не стоит использовать рабочий e-mail для личной переписки и, тем более, в соцсетях.

4. Хакеры используют для привлечения внимания фальшивые профили. Следует несколько раз подумать прежде, чем перейти по ссылке на страничку популярного сайта, особенно если она кажется подозрительной. По статистике, каждый пятый профиль известной социальной сети Facebook - подделка.

5. Следует соблюдать осторожность при использовании веб-приложений и виджетов. Зачастую разработчики создают их с коммерческими целями: для распространения рекламы, взлома учетных записей в соцсетях, сбора личной информации пользователей. Приложения могут принести большой вред не только самому пользователю, но и его онлайн-друзьям.

6. Если пользователю предлагают установить что-то на компьютер, не стоит торопиться делать это. Большая часть видеороликов, текстовых файлов записывается в распространенных форматах, не требующих специальных программ. Если же для просмотра необходимо установить новое программное обеспечение, скорее всего, в нем таится вирус.

7. Некоторые социальные сети предоставляют электронные адреса своих пользователей компаниям, которые рассылают спам. Получив доступ к ящику, спамеры сканируют адресную книгу и вносят в свою базу данных адреса знакомых пользователя. Рекомендуется заблокировать на компьютере всплывающие окна: их используют, чтобы узнать привычки и интересы пользователя.

8. В социальных сетях рекомендуется использовать системы, которые обеспечивают конфиденциальность информации, хотя они и не гарантируют стопроцентной безопасности. Закрытая от посторонних страничка до определенной степени защищает от спамеров и мошенников. Рекомендуется установить фильтры "только для друзей" и закрыть свой список контактов.

9. Не стоит в погоне за популярностью жертвовать своей безопасностью. Предлагая дружбу, возможно незнакомец хочет получить доступ к вашей личной информации. Стоит помнить о том, что социальные сети были созданы, прежде всего, для общения с друзьями, а не для знакомств.

10. Специально для социальных сетей рекомендуется придумать сложный пароль, состоящий из нетривиальных сочетаний цифр и букв. Обязательно нужно изменить пароль, который использовался при регистрации. Не стоит использовать один и тот же пароль для разных сервисов.

11. При работе в Интернете внимательно вводите адрес сайта. Ошибившись всего на одну букву, вы можете попасть на его фишинг-клон. То же касается ссылок: на первый взгляд они могут вести на знакомый сайт, но если присмотреться – на его двойника, который используется для воровства информации и распространения вредоносных программ.

Миа
30.09.2009, 20:26
Спасибо большое! Информация очень ценная. :-)

Nicky
12.12.2009, 16:04
не знаю насчет оформления кредитной карты, но думаю это не так просто все же, нужны паспортные данные, одного имени не достаточно. а все остальное лично для меня не особо страшно, т.к. никакой особенно ценной информации почерпнуть с моей почты, и даже от всех моих логинов и паролей, нельзя. Спам шлют везде, давно и очень регулярно, никогда фактически не читаю, т.к. неинтересно. Вирусы это конечно неприятно, но можно пережить.
Как говорится "волков бояться - в лес не ходить", и если вы имеете много предрассудков, то лучше отказаться от соц сетей, или вносить в них ненастоящие данные. Свой телефон можно не писать, и адрес, никто не заставляет, почту можно завести отдельную для спама с соц сетей )))) Вообщем все по желанию.
Честно сказать, даже не представляю как много лохов осталось на просторах интернета кто ведется на спам и тому подобную чушь, мне кажется все уже давно знают об этом и просто игнорируют.
А на счет похожих названий сайтов, то сразу вспоминаю всякие vkontaktor'ы ))))) как народ изголяется, блин, неужели это работает и приносит доход?

master
11.09.2010, 21:01
Не попадитесь на такое разводилово с Башорга на эту тему:

Ch[est]er: дарова, знаешь про кору в аське?
LYNCH: не, ну?
Ch[est]er: кароче, когда пишеш комунить свой пасворд, он показывается звездочками!
LYNCH: врёшь.
Ch[est]er: смотри- **********
LYNCH: О_о KANE
LYNCH: ппц ты врун
Ch[est]er:… я увидел: «LYNCH: О_о ****»
LYNCH: фига круто) ну тогда иди ты KANE ))
Ch[est]er: lol :D вот видишь, когда ты пишишь KANE, я вижу звёздочки
LYNCH: эээ… откуда ты знаешь что мой пас KANE?
Ch[est]er: ппц. Я скопировал твои звёздочки, а ты увидел KANE, потому что это твой пасворд.
LYNCH: а, ну ладно

Муляж
11.09.2010, 21:28
Не попадитесь на такое разводилово с Башорга на эту тему:

Ch[est]er: дарова, знаешь про кору в аське?
LYNCH: не, ну?
Ch[est]er: кароче, когда пишеш комунить свой пасворд, он показывается звездочками!
LYNCH: врёшь.
Ch[est]er: смотри- **********
LYNCH: О_о KANE
LYNCH: ппц ты врун
Ch[est]er:… я увидел: «LYNCH: О_о ****»
LYNCH: фига круто) ну тогда иди ты KANE ))
Ch[est]er: lol :D вот видишь, когда ты пишишь KANE, я вижу звёздочки
LYNCH: эээ… откуда ты знаешь что мой пас KANE?
Ch[est]er: ппц. Я скопировал твои звёздочки, а ты увидел KANE, потому что это твой пасворд.
LYNCH: а, ну ладно

Ну это полнейшее обманывание. Мой пароль васяпупкин **********. А если я напишу просто васяпупкин, то пипец - всем видно.

С этим проблем не было, если только скачала по неосторожности файлик, который везде писал "ДИНАМОЧЕМПИОН!!!11111" и так до бесконечности. Но это знакомые поприкалывались. И еще меня стремало, что компьютер потерял ключ от кипера. Пришлось сносить кипер, переставила его на бук и теперь захожу только через код по смс. Но это скорее не из-за мошенничества, а из-за моих корявых рук.
А вообще часто приходят сообщения, вроде "малыш, я же тя лю, кстати, у меня новая фотка, смотри *ссылка на какую-то фигню*"

master
11.09.2010, 21:51
Ну это полнейшее обманывание.

Есть пользователи которые в это верят :an:
И пишут свой пароль:-)

Муляж
11.09.2010, 22:00
Есть пользователи которые в это верят :an:
И пишут свой пароль:-)

Тогда Кэп им в помощь.
Кстати. На интернет-биржах играть тоже не рекомендуется. Единственная биржа, которая заслуживает доверия не один год - это Forex. Насчёт остальных не знаю, но мне известны случаи, когда не то, что деньги не отыгрывались, не возвращались вложенные, а вообще не приходили на счёт. Уходили, но не приходили.
А папа недавно написал, что ему приходит смска такого содержания "Ты что это совсем не здороваешься, не узнал?", папа отправляет смс, мол кто это, и у него снимается довольно приличная сумма.

Маруля
11.09.2010, 22:37
Ко мне добавился кто-то в аську.Информация о себе очень подробная была,но я не поняла кто это и знаю ли я этого человека вообще.Написала сообщение"Привет!Кто ты?".Ответили:"Ты что меня не помнишь,посмотри на фотку" и ссылка.Я зашла по ней,там что-то непонятное,фотки не было.Я написала,что фотки никакой нет.Больше мне ничего не писали.

WhotdaiM
11.09.2010, 22:38
Не попадитесь на такое разводилово с Башорга на эту тему:

Ch[est]er: дарова, знаешь про кору в аське?
LYNCH: не, ну?
Ch[est]er: кароче, когда пишеш комунить свой пасворд, он показывается звездочками!
LYNCH: врёшь.
Ch[est]er: смотри- **********
LYNCH: О_о KANE
LYNCH: ппц ты врун
Ch[est]er:… я увидел: «LYNCH: О_о ****»
LYNCH: фига круто) ну тогда иди ты KANE ))
Ch[est]er: lol :D вот видишь, когда ты пишишь KANE, я вижу звёздочки
LYNCH: эээ… откуда ты знаешь что мой пас KANE?
Ch[est]er: ппц. Я скопировал твои звёздочки, а ты увидел KANE, потому что это твой пасворд.
LYNCH: а, ну ладно

потрясающе.
*чисто ради эксперимента решила проверить своих.писала почти таким же текстом.один всё-таки повёлся.дал свой пароль*
ещё 1 догадался про развод...)

Муляж
11.09.2010, 22:44
Ко мне добавился кто-то в аську.Информация о себе очень подробная была,но я не поняла кто это и знаю ли я этого человека вообще.Написала сообщение"Привет!Кто ты?".Ответили:"Ты что меня не помнишь,посмотри на фотку" и ссылка.Я зашла по ней,там что-то непонятное,фотки не было.Я написала,что фотки никакой нет.Больше мне ничего не писали.

Это жутко умный бот.
Моему любимому написали "привет, мы с Олесей приезжаем!", он написал, что очень рад, его спросили, ждёт ли он их с Олесей, он шутки ради сказал, что да, ему ответили ссылкой "вот наши фотки". А мне постоянно пишет девочка "ищу парня для секса". Как будто я торгую парнями для секса о_0

ChocoL@da
12.09.2010, 04:24
Спасибо за советы)))) *ушла менять пароли*

Ксенька
12.09.2010, 06:40
Есть пользователи которые в это верят :an:
И пишут свой пароль:-)
Наверное это те пользователи которые недавно зарегались в какой-нибуть социальной сети и вообще ничего хитрого не подозревают. Ведь с самого первого предложения видно что развод.
Мне тоже приходят всякие идиотские спамы типо: "Купи квартиру за дёшево в Москве", "Знакомства для секса" и прочая дребедень. Я их просто удаляю не читая. На это не надо обращать внимания.

Anicka
12.09.2010, 12:23
Это жутко умный бот.
Моему любимому написали "привет, мы с Олесей приезжаем!", он написал, что очень рад, его спросили, ждёт ли он их с Олесей, он шутки ради сказал, что да, ему ответили ссылкой "вот наши фотки". А мне постоянно пишет девочка "ищу парня для секса". Как будто я торгую парнями для секса о_0

ко мне в аську тоже без конца добавляются такие девочки-боты, которые ищут парня для секса.
но я не парень и поэтому ничем не могу им помочь, приходится отклонять)))

NeZnakomk@
13.09.2010, 00:49
Ох и правда было одно время когда просто заманали эту ищущие парней для секса, щас такое редко приходит. За то дабавляются всякие где информации вообще ноль....только и удаляй их.:am: