PDA

Просмотр полной версии : Как отличить любовь от влюблённости?


DoveDK
02.10.2009, 23:00
Как понять любишь, нравится, или просто банальный интерес? И вообще чем любовь отличается от влюбленности и простой симпатии?:-)

TRANE
02.10.2009, 23:32
Хм.. на мой взгляд, симпатия - это когда человек тебе просто приятен, не более. А вот влюблённость от любви отличить трудно, когда не испытывал обоих чувств.. Наверное, почти всем в первую влюблённость эта самая влюблённость казалась любовью) А потом, когда почувствуешь настоящую любовь - уже чувствуешь различие. Любовь - что-то более глубокое, родное и крепкое. По-другому описать не могу) Это просто надо чувствовать, словами не расскажешь)

Elen
03.10.2009, 09:26
Сразу скажу о литературе, которую можно почитать на эту тему.
Илья Шугаев. "Один раз и на всю жизнь" (аудиолекции можно послушать здесь - http://www.predanie.ru/mp3/svyashchennik_iliya_shugaev_odin_raz_na_vsyu_zhizn/), очень доступное объяснение, чем любовь отличается от влюблённости.

Андрей Курпатов. "Мужчина и женщина". "Семейное счастье".

А теперь, собственно, о любви и влюблённости.
Когда ты находишься в состоянии полёта, когда мир вокруг бесконечно прекрасен, когда хочешь видеть его/её каждую минуту, когда тебе плохо от разлуки, когда не ешь и не спишь ночами, когда в глазах бесконечное счастье, когда о нём хочется кричать, когда он/она - самый прекрасный в мире человек, когда думаешь, что на всё готова ради него/неё - это влюблённость. Это яркое чувство, стремительное, динамичное, оно пробуждает сердце, тормошит его. Влюблённость - это гораздо больше, чем симпатия: чувство симпатии к людям мы можем испытывать, даже находясь в состоянии влюблённости. Это очень здорово - влюблённость, особенно если она умная.

Любовь - это чувство спокойное. Не трясёт, не пропадает аппетит, относительно спокойно переносятся разлуки. Глубокая привязанность, глубокое понимание любимого человека, умение видеть всё, что в нём есть и не отметать его особенностей (как положительных, так и отрицательных), способность в общении не доказывать свою правоту, а направлять силы на укрепление отношений - это значимые компоненты любви. А ещё - способность саморазвития; жить в отношениях, но не жить ими, осознавая, что, помимо чувств, есть ещё другая, огромная часть жизни.
Самые благоприятные условия для любви, кстати, - это брак двух умных влюблённых.

Каррамба
03.10.2009, 10:46
Мне самой трудно иногда бывает определить, но вот моя подруга - это что-то с чем-то! За любовь принимает простой интерес! В шоке от нее. Что ни разговор - как ее заговорческий шепот: "Я кажется влюбилась!" И мой удивленный возглас: "Опять?!!!" :-D

DoveDK
04.10.2009, 14:12
- Влюбленность - это не первый этап любви, а самостоятельное чувство. Они развиваются и протекают каждое по своим законам и только внешне похожи друг на друга.Т.к. влюбленностей не переходящих в любовь во много раз больше, чем переходящих, к тому же любовь может возникать и без влюбленности. Влюбленности бывают: естественными и недоброкачественными, которые в наиболее тяжелых, запущенных случаях переходят в психическое заболевание. Естественные влюбленности: Подростковая, это один из этапов взросления; она может развиваться как к сверстникам, так и к людям более старшим: учитель, актер, спортсмен и т.п. Когда молодожены при опросах говорят, что женились по любви, это не точно, т.к. они женились по влюбленности, к некоторым счастливчикам любовь придет, а к большинству - нет. Это происходит из-за того, что их никто не научил переживания влюбленности отличать от любви. Влюбленности могут длиться несколько минут, а могут и несколько десятилетий, до конца жизни, особенно это относится к недоброкачественным влюбленностям. Любви с первого взгляда не бывает. А если вы приведете пример, что вам известен случай счастливой любви, то этот случай будет относиться к исключению из правила Любовь выживает в разлуке Итак, подлинная любовь поднимается над влюбленностью, и нам следует не только ожидать любви и внимания от других, но самим относится с любовью и вниманием к другим Любовь между мужчиной и женщиной может быть только взаимной. Если любовное чувство без взаимности - это влюбленность. Влюбленность надо поддерживать и сознательно защищать, чтобы она дольше просуществовала, а любовь - это самодостаточное, психостимулирующее чувство, которое само человека делает более сильным и жизнеустойчивым. Взрослая - это чувство, питаемое гормонами, инициированное ситуационными признаками: мечтами, фантазиями, предположениями, заряженностью на эмоциональные переживания, весной, отпуском, пляжем, короткими встречами и т.д. Недоброкачественные влюбленности (в последующих статьях эти чувства будут подробно описаны): Мания, людус и эрос. Они могут развиться и к людям гораздо старшим, гораздо младшим, недосягаемым и многое др. Было выяснено самое главное, что причины их развития, это психотравмирующее воспитание, особенно в раннем детстве. В чем именно глубинная разница любви и влюбленности? В мировой культуре и в обиходе чаще всего встречаются два одинаковых внешне взгляда: сторонники одного думают, что любовь сильнее, а влюбленность слабее; сторонники другого не отличают любовь от влюбленности, называют именем любовь почти всякое влечение. Если естественная влюбленность - это всего лишь гормоны плюс ситуация, то недоброкачественная влюбленность - это чувство всегда более интенсивное и глубоко захватывающее личность, в наиболее болезненных случаях подавляющее разум и волю. Именно этот количественный показатель чувства в течение нескольких тысячелетий вводил в заблуждение человечество и по недоразумению именовался "настоящей любовью".
Источник: http://www.lyubi.ru/?mmm=short

Сообщение от администрации форума: когда мы выкладываем большие куски текста из какого-то источника, мы указываем ССЫЛКУ НА ИСТОЧНИК или хотя бы АВТОРА ТЕКСТА, а не выдаём эти мысли за свои.
А если будут давать ссылку не на первоисточник, то точно будет бан

Сплетница
20.10.2009, 20:41
О да)любовь и влюбленность это две разные вещи..ведь во влюбленности ничего не нужно делать)ровным счетом ничего..все происходит само собой..а любовь это построение ..компромиссы...в нее нужно вкладывать и работать в отношениях..