PDA

Просмотр полной версии : безумно жаль. не знаешь, чем помочь?!


Sladkaya_N
19.10.2009, 11:34
Привет всем.
Дело в том,ч то я иногда читаю сайт башорг. Там в основном , конечно, глупости, но есть и интересные вещи.
очень взволновала цитата(заранее извиняюсь,что с матом, но это автор...):
Так я вообще спокойный, но сегодня задело...
В супермаркете подошла ко мне сгорбленная старушка и со слезами в глазах попросила купить ей хлеба и молока, самого недорогого, потому что у неё нет денег - всё ушло на лекарства... Я не смог пройти мимо, купил. Ничего геройского в этом нет, пишу не для того, чтобы похвастаться. Уважаемые товарищи депутаты, министры, бизнесмены, чиновники всех уровней и прочие слуги народа! Эти старики проливали за нас кровь на войне, трудились на заводах, гнили в лагерях, гнули спину на всесоюзных стройках, чтобы вы, УРОДЫ, сейчас могли два раза в год греть своё пузо на Канарах и Мальдивах. А теперь они должны, стыдясь своей нищеты, просить еды! Идите вы все НА**Й, с*ки!

А анекдота не будет, ибо всё равно не смешно... это страшно! Народ, поддержите!
Много раз я сталкивалась с такими ситуациями в своей жизни.. Хотя бы взять моих бабушку с дедушкой... Во время войны были детьми, но пережили все ее ужасы. Когда они мне рассказывают, как порой им приходилось жить, кровь стынет в жилах.
Бабушка родилась в деревне, с 13 лет жила одна в городе, потому что поступила в техникум, а в ее деревне учили только до 4 класса.
У дедушки в семье было 12 детей, из них буквально на его глазах во время войны от голода скончалось по-моему, пятеро.
Потом еще много лет работали и учились, потом опять работали, работали, и все на наше государство. Оба - ветераны труда, обоим по 70 лет.
А сейчас что?! А сейчас они получают по 4 ТЫСЯЧИ В МЕСЯЦ!!!!! Вы можете себе представить?! Они еду на оптовом рынке покупают! При это НИРАЗУ я от них не слышала просьбы о помощи, гордость им не позволяет... Моя мама силом дает бабушке деньги - та не берет, не может себе позволить брать в долг у детей.
А сколько еще таких стариков? Я не представляю, я даже боюсь представить!
Мне очень хочется всем им помочь, но я даже не знаю как! Я думаю, многие хотят помочь! давайте думать вместе, что можно сделать
ЖДУ ОТВЕТОВ, ТАК КАК ТЕМА ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНАЯ!

master
19.10.2009, 12:35
Вспоминаем таких персонажей как Тимуровцы.
Перечитываем книжки и пытаемся пересмотреть их помощь в те времена, на нашу помощь в наши дни.

Пока что-то по существу вопроса не придумывается... (

Aro
19.10.2009, 14:56
Тоже иногда читаю на сайтах о подобных вещах, слушаю людей в реале, и больше всего поражает - говорят-то много и правильно, а сами ничего не могут сделать для своих же родственников, не говоря уже о чужих людях. Очень многие пишут про тяжесть жизни в России, про наших политиков и прочее, а когда собственные бабушка или дедушка просят сходить в магазин, допустим, находится куча других дел, а ведь это родные люди. Кроме того, ведь нам по силу дать, например, деньги нищим на хлеб, не все же шарлатаны и алкоголики, кому-то действительно нужно именно поесть. Пусть я не знаю на что пойдут деньги, которые я дала, но мимо я пройти не смогу.

Sladkaya_N
19.10.2009, 16:07
Тоже иногда читаю на сайтах о подобных вещах, слушаю людей в реале, и больше всего поражает - говорят-то много и правильно, а сами ничего не могут сделать для своих же родственников, не говоря уже о чужих людях. Очень многие пишут про тяжесть жизни в России, про наших политиков и прочее, а когда собственные бабушка или дедушка просят сходить в магазин, допустим, находится куча других дел, а ведь это родные люди. Кроме того, ведь нам по силу дать, например, деньги нищим на хлеб, не все же шарлатаны и алкоголики, кому-то действительно нужно именно поесть. Пусть я не знаю на что пойдут деньги, которые я дала, но мимо я пройти не смогу.
Я стараюсь помогать своим бабушке с дедушкой. Если они меня о чем-то просят, я стараюсь это сделать. больше с ними разговариваю, хочу, чтобы они почувствовали моё внимание к ним. Думаю, имея четыре любящих внука, они счастливы. Я на это надеюсь. Я понимаю, что через несколько лет их не станет. Прекрасно понимаю... Это уж я изменить не могу! Но я могу сделать так, чтобы старые люди умерли в счастье!
Я очень хочу, чтобы многие прислушались к этой теме и начали что-то делать. Те, кто имеют к этому возможности.
все-таки, я жду еще ответов. Я очень хочу помочь старым людям, но не знаю, как это сделать.
З.Ы. Мой дедушка строил Братскую ГЭС. Я не хвастаюсь, просто мне кажется, что люди, строившие наше будущее, должны быть вознаграждены! И речь не только о моём дедушке, естественно!

Elen
19.10.2009, 16:57
Конкретная помощь - собирать деньги на благотворительность или примкнуть к какой-то уже имеющейся в твоём городе группе. Можно собрать свою группу ребят, готовых помогать. Но лучше, конечно, чтобы ей руководил кто-то взрослый, человек, готовый решать проблемы с чиновничьим аппаратом.
В Управлении соц.защиты населения можно выяснить адреса малоимущих пожилых людей и навещать их, покупать продукты, поздравлять с праздниками, убираться в квартирах. Готова к этому? Это не так сложно, было бы действительно желание, а не минутный запал.

Каррамба
19.10.2009, 17:24
Волантером можно стать)))) В доме престарелых где-нибудь. Вступить в благотворительную группу, как советовалось уже. Или саой по себе помогать пожилым людям - доносить сумки, переводить через дорогу.

Aleks@13
19.10.2009, 21:46
Да, такая проблема была, есть и будет, пока наше государство не станет выделять больше денег (не найдет больше денег, не вырастет, не станет более социальным, не догонит в этом плане ту же Швейцарию - нужное подчеркнуть). И больше всего от этого страдают старики и дети - самые незащищенные социальные слои населения. И увы, сейчас, да и в ближайшие лет 10, как я это вижу, ничего не изменится. Особенно с властью одной партии по сути, когда нет оппозиции. Короче говоря, это проблема власти и внутренней политики, которая в ближайшее время решиться вряд ли.
Что можем сделать мы? Быть активными. Выражать свою общественную позицию в том числе.
Тем, кому есть 18, это и выборы в том числе. Ну и то, что может делать каждый - реальная помощь. Вспоминаем тимуровцев.

P.S. Меня больше задевает проблема брошенных и детей-сирот, живущих в детских домах, и детей-инвалидов. Это все-таки наше будущее. Пусть этот год равных возможностей, так называемый, но по сути, они не смогут реализовать себя в будущем, хотя теоритически такие возможности есть. И это тоже та проблема, которую мы должны решать. Не политики, не партии, не президент - а именно мы, выражая свое мнение, обращая на это внимание людей.
P.P.S. Отдавала в детский дома и дом ребенка в своем городе игрушки, книжки, варенье. Приходить поиграть с детьми не решилась. Подарить радость и уйти, не зная, когда придешь еще, хотя они будут ждать - лучше уж не приходить вовсе.

Elen
21.10.2009, 00:18
Aleks@13, они не ждут, забывают, психика в их возрасте такая. Была волонтёром, могу тебе это с точностью сказать (ну, если, конечно, к одному и тому же малышу не приходить в течение года каждый день на 4-5 часов).

Aleks@13
21.10.2009, 02:55
Aleks@13, они не ждут, забывают, психика в их возрасте такая. Была волонтёром, могу тебе это с точностью сказать (ну, если, конечно, к одному и тому же малышу не приходить в течение года каждый день на 4-5 часов).
Ну возраст, наверно, решающее. Случилось 2 дня подряд общаться с глухой девочкой из интерната. Яна, ей лет 10 было, мне - 15-16. В интернате областная олимпиада проходила, и эти дни мы все время проводили там. Играли, рисовали, смотрели фильмы... На второй день обе плакали. Приезжала еще несколько раз к ней. А потом я уехала в столицу((
Ну не знаю. Мне, наверное, еще и самой страшно идти в детский дом.

Sladkaya_N
21.10.2009, 16:07
Конкретная помощь - собирать деньги на благотворительность или примкнуть к какой-то уже имеющейся в твоём городе группе. Можно собрать свою группу ребят, готовых помогать. Но лучше, конечно, чтобы ей руководил кто-то взрослый, человек, готовый решать проблемы с чиновничьим аппаратом.
В Управлении соц.защиты населения можно выяснить адреса малоимущих пожилых людей и навещать их, покупать продукты, поздравлять с праздниками, убираться в квартирах. Готова к этому? Это не так сложно, было бы действительно желание, а не минутный запал.
Не знаю, готова ли. Во-первых, конечно же, морально. Это очень тяжело, наверное, видеть, что людям так плохо. - Но это, в принципе, преодолеть можно... Если найдутся единомышленники. А физически - не знаю, смогу ли я делать это, ведь я не сама распоряжаюсь своими карманными деньгами.
спасибо, Элен. Я подумаю над этим, правда. Поговорю с друзьями. Возможно, что-то и получится. Я надеюсь на это.
Насчет детей в детдомах. У нас в школе периодично проводятся акции по сборы книг, игрушек, вещей для детдомовцев. Я всегда охотно отдаю вещи, мне не жаль то, что мне не понадобится больше - а им радость.
Действительно, пока другая партия не придет к власти, а это будет очень не скоро, думаю, ничего не изменится. Это - самое страшное. Как мы не будем помогать, мы всем не поможем. Это очень грустно, если задумаешься. сколько людей в нашей стране страдает. Эх.

Elen
21.10.2009, 17:00
Aleks@13, да, существует такой возраст, с которого уже начинается привыкание в другому человеку (как раз где-то 9-10 лет). Малыши не привыкают.

Sladkaya_N, ну, я такого ответа примерно и ожидала. Бабушек на улице всем жалко, а конкретно помочь - "не могу, не готова".

Партия виновата? Всегда легче всего всё списать на правительство. А сами мы что-то делаем, чтобы жизнь вокруг стала лучше? Мало кто делает. Ненужные вещи сдать в детский дом - это, я тебе скажу, не подвиг. Престарелым людям и детишкам из детских домов, конечно, не хватает каких-то материальных вещей, но прежде всего им не хватает близкого общения, уверенности в том, что кто-то есть рядом, кто не забудет и не покинет. Партия виновата?!

Sladkaya_N
21.10.2009, 17:48
Sladkaya_N, ну, я такого ответа примерно и ожидала. Бабушек на улице всем жалко, а конкретно помочь - "не могу, не готова".

Партия виновата? Всегда легче всего всё списать на правительство. А сами мы что-то делаем, чтобы жизнь вокруг стала лучше? Мало кто делает. Ненужные вещи сдать в детский дом - это, я тебе скажу, не подвиг. Престарелым людям и детишкам из детских домов, конечно, не хватает каких-то материальных вещей, но прежде всего им не хватает близкого общения, уверенности в том, что кто-то есть рядом, кто не забудет и не покинет. Партия виновата?!
Я не говорила, что собираюсь совершать подвиги. Это не по силам мне. Зачем кого-то обнадеживать, говоря: "да, да, я буду это делать, обязательно, я буду им помогать"... а потом не смочь?
Все же, думаю, даже если буду помогать старикам и детям из детдомов, я всем не помогу, я не изменю политический строй, не изменю законов, не изменю отношение властей к этим группам общества.

doroze_zolota
21.10.2009, 18:33
Говорить об этом, обсуждать кого-то, утверждать - что правильно, а что нет, можно бесконечно. Только без дела ничего нельзя изменить. В данный момент я не готова помогать кому-то материально, у самой туго с деньгами. Нет, конечно, если бы меня попросили купить хлеб, я бы не отказала. Также и книжками, и игрушками с детишками могу поделиться. И делюсь периодически))) Но раз не могу материально, значит должна морально поддержать. Летом поеду в лагерь для детей-сирот, на практику. Из всех лагерей выбрала именно этот по той причине, что очень жаль тех детей, хочется что-то сделать для них. Пока на этом всё. Надеюсь, что на следующий год, когда буду работать, смогу сделать что-то большее.
Я думаю, если бы мы были внимательнее к своим близким, не было бы ни голодных стариков, ни брошенных детей. По-крайней мере, не так много. Ведь сколько на улице старушек, у которых дети - директора крупных фирм, владельцы магазинов, торговых сетей. Нет им никакого дела до своих родителей.
И даже не столько в правительстве дело, сколько в самих людях... Сейчас просто "не принято" помогать кому-то... Пройти равнодушно мимо - вот как нужно поступить. Живи и радуйся, что ты ни в чем не нуждаешься... Зачем что-то делать для того, кого считают "отбросами" общества? А такими их делают, в большинстве случаев, именно близкие люди.
Когда моя бабушка была жива, я не понимала, что ее жизнь уже подходит к концу. Бабушка была всегда рядом со мной, была свидетельницей самых важных событий нашей семьи, все мои воспоминания из детства связаны только с ней. И я думала, что она будет всегда. Поэтому часто невнимательно относилась к ней, требовала от нее многого, игнорировала просьбы. В силу своего возраста и ГЛУПОСТИ. А когда ее не стало - ... Я не могу это выразить словами. Я прозрела и поняла, что я была не права, что я очень многое упустила, что не смогла скрасить ей последние дни, хотя могла. Ведь жизнь ее была не из легких. Мне просто никогда не хватало ума признаться себе, что этот человек очень дорог мне, что долго придется привыкать к жизни без него... Теперь эти мысли будут преследовать меня всегда.
Я говорю это к тому, чтобы хоть кто-нибудь задумался о судьбе своих близких. Чтобы не жалеть потом всю жизнь, что наплевательски относились к ним...

Aleks@13
21.10.2009, 22:10
Партия виновата? Всегда легче всего всё списать на правительство. А сами мы что-то делаем, чтобы жизнь вокруг стала лучше? Мало кто делает. Ненужные вещи сдать в детский дом - это, я тебе скажу, не подвиг. Престарелым людям и детишкам из детских домов, конечно, не хватает каких-то материальных вещей, но прежде всего им не хватает близкого общения, уверенности в том, что кто-то есть рядом, кто не забудет и не покинет. Партия виновата?!
А в количестве брошенных детей и никому не нужных стариков разве нет?
Посмотрите на Европу. Развитые государства. Большие пенсии. Медицинское обслуживание. Старики, даже на инвалидных креслах, со схуловыми аппаратами и тд ездят по разным городам, путешествуют. Выйдите в центр Москвы, зайдите в музей. Вы не увидете толп русских - только если дети с экскурсией. Вы увидите в основной массе именно пожилых туристов. Либо из Европы, либо из Китая. А все дело в чем? В том, что для того, чтобы выжить в тех условиях, в оторые нас ставит государство, уходят все силы и все здоровье. Потому что партия, стоящая у власти, заявляет красивую и чудесную программу. А на деле из-за отсутствия оппозиции и движущей силы соответственно, это все воплотить в жизнь никто не торопиться. Посмотрите на экономику страны. Только в 2005 году производство достигло того же уровня, что и в 1990 (!). Сколько лет вы выходили из кризиса? Лет 8, наверно. Хотя Европа та же, да и такие страны как Сингапур, Тайланд справляются с этим за 2-3 года.
И про близкое общение. Уверенность в том, что есть рядом тот, кто не покинет. Увы, я не могу сказать, кто из знакомых останется в моей жизни через год. Что говорить о людях, кому это так необходимо, но так больно будет это потерять.

И даже не столько в правительстве дело, сколько в самих людях... Сейчас просто "не принято" помогать кому-то... Пройти равнодушно мимо - вот как нужно поступить. Живи и радуйся, что ты ни в чем не нуждаешься... Зачем что-то делать для того, кого считают "отбросами" общества? А такими их делают, в большинстве случаев, именно близкие люди.
Дело в том, что не забыты еще лихие 90-е. Когда нужно было действительно урвать кусок, чтобы выжить, чтобы просто было, что есть. Об этом не говорят почему-то, но нельзя сказать, что те года не отразились на людях.

Like a Star
22.10.2009, 12:07
Да уж социальная поддержка в России это абсурд...как жить на пенсии или на пособия для детей непонятно.. 3-4 тыс в месяц это смешно, для сравнения Испания-не самая развитая страна Европы, там пенсии составляют от 1000 до 2000 евро, почему так непонятно, и мы с вами врядли что то с этим сделаем, мне кажется что, не нужно пытаться изменить всё и сразу, начинать надо с малого, попробовать помочь одному человеку,отправить вещи в детский дом, 9 ого мая выйти на улицу дарить ветеранам цветочки, может кому это покажется глупым и не нужным, но на самом деле для пожилых людей внимание и общение это очень важно

Elen
22.10.2009, 14:35
Товарищи, пардон, а кто это самое правительство-то выбирает? Те же люди и выбирают, которым ничего не нужно, которым бы спихнуть что-нибудь на правительство, а сами как бы и не у дел; те люди, которые готовы только жалеть и вздыхать, а не делать что-то конкретно.
Как у Гоголя: "Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!"

Sladkaya_N
22.10.2009, 16:34
Товарищи, пардон, а кто это самое правительство-то выбирает? Те же люди и выбирают, которым ничего не нужно, которым бы спихнуть что-нибудь на правительство, а сами как бы и не у дел; те люди, которые готовы только жалеть и вздыхать, а не делать что-то конкретно.
Как у Гоголя: "Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!"
Выбирать правительство?! Если бы это было в наших силах! Мои родители вообще не ходят на выборы, потому что не уважают ни одну из трех лидирующих партий, и не хотят делать ложный выбор в пользу сильной! Да и вообще - партия, которая бы боролась с коррупцией( из-за которой у на с и все беды, я думаю), это Утопия. Исключить взятки не получится точно. Это же замкнутый круг - человек подкупает другого, чтобы тот подкупил следующего, а следующий в свою очередь подкупает высшего по должности. Элен, я тебя поддерживаю в том, что легче всего списать беды народа на власть, а самим ничего не делать, я и сама так считаю, но государственная власть - главные органы страны, ОНИ всем управляют, и их изменить мы не сможем. Если конечно не поднимем революцию, что я не рассматриваю как вариант.
Так что, с властью, я думаю, мы ничего поделать не сможем. в ближайшие годы, по крайней мере.

Elen
22.10.2009, 17:09
Если занять такую позицию, "не сможем", - то да, конечно, не сможем.

Aleks@13
23.10.2009, 03:33
Товарищи, пардон, а кто это самое правительство-то выбирает?
В теории - народ. Но на практике оказывается совсем иначе. Когда тебе друзья рассказыавют о том, что им предалагали за определенную сумму покататься по участкам поставить галки за ЕР, причем в каждом округе не в 1 бюллетени, когда за то же ЕР ставят галки в комиссии на участках в свободное время в бюллетенях тех, кто не пришел (думаю, многие видео это смотрели), на деле оказывается однопартийность. И пока все, я потовряюсь - все! - этого не осознают, вряд ли что-то изменится. Народ в России пассивный все-таки. Авось - любимое слово.

Elen
23.10.2009, 08:44
Так ведь народ не силком тащат эти галки ставить. Это их сознательный выбор. И пассивность тоже - выбор.
Извините, ведь не правительство оставляет детей в роддомах после родов. Как сказал Патриарх Московский и Всея Руси на своём выступлении 11 сентября у нас в г.Н.Новгороде, "начните с себя". "Невозможно иметь грязную душу и чистые города".

Yuli4ka
23.10.2009, 11:47
Да, народ может и не силой тянут, но иногда бывает такое, что на выборы люди идут, как на какоето мероприятие "ай, схожу проголосую". При всем этом, некоторые голосуют с полной увереностью, что их голос не учтут, что их мнение никого не интересует. Да может так подумает пара-тройка человек, а если в каждом городе такие находяться? во всей стране?
вот когда начинаються проблемы с чем-то, сразу находяться явные виновники - правительство.
Я считаю, что если действительно чегото хотеть и добиваться этого, то все получиться.

Aleks@13
23.10.2009, 12:53
Так ведь народ не силком тащат эти галки ставить. Это их сознательный выбор. И пассивность тоже - выбор.

Сознательный выбор, где главный аргумент - материальная составляющая. А почему это становится главным аргументом? Из-за уровня жизни граждан.
Пассивность - скорее менталитет, чем выбор.