PDA

Просмотр полной версии : Старо как мир - проблемы с родителями...


Лола
12.11.2009, 02:31
Конечно, жаловаться некрасиво, но накопилось уже...
Например, невнимательны ко мне. Стала замечать в последнее время всё больше и больше... Доходит до смешного - моя мать уверена, что у меня серые глаза, хотя они однозначно зелёные, самого настоящего зелёного цвета, а когда я покрасила волосы в фиолетовый цвет, она сказала - зачем ты тратишь деньги на краску, всё равно же результата никакого... Типа у меня от рождения волосы фиолетовые :-D
Ну отец вообще считает, что я где-то на пяти годах по развитию остановилась, поэтому типа в компьютере я не разбираюсь, личного мнения иметь не могу, с парнями встречаться нельзя, да и вообще за что ни возьмусь, опозорю его доброе имя на весь город.
Хотя я вообще ничего ещё в жизни не совершила... С парнями никогда не встречалась, ночами не пропадала, не пью, не курю... В школе правда плохо училась, но уж слава богу высшее образование получила, что про школу говорить.
Когда читала тему про бзики, даже не смешно было, потому-что почти всё это у меня в семье происходит...
Моя мать часто говорит (не про меня, а вообще, допустим, про героев кино) - почему непременно надо совершать ошибки? Почему нельзя жить нормально?
В итоге меня так охраняли от этих ошибок, что у меня нет ни друзей, ни подруг, и вот так вспомнить не о чем.
Вобщем, такие дела...
Скажите, как в подобных случаях вы даёте, так сказать, отпор?

liaka
12.11.2009, 03:13
не расстраивайся мама тоже ко мне относится как к трехлетней иногдатак что я тя понимаю а папа тоже орет просто так П.С я конечно понимаю что 15 лет это немного но все равно ( я имею ввиду что мне 15 )

Каррамба
12.11.2009, 07:55
Я в таких случаях не обращаю внимание на такое... какая разница, что они думают, если ты знаешь, что это не так?)))))

Ostilba
12.11.2009, 18:03
Девчонки...Родители это СВЯТОЕ!!!я сама это недавно поняла....но слава Богу,что поняла....чрезмерная забота о вас...говорит лишь о том,что они заботятся и очень любят вас...я понимаю,это иногда нагнетает очень..но,поверьте мне,некоторые отдали бы все за,то что на них хоть какое-то внимание обращали родители,хоть как-то заботились...и еще девчонки,поверьте мне на слова,лучше МАМЫ подруги у вас не будет никогда!!!может быть вам щас кажется,что я не права...но пройдет время и вы этоо пойте...мама никогда не сможет отвернуться от вас,в отличии от подруги,никогда не предаст...потому ВЫ часть ЕЕ...я ничего не имею против подруг...у самой 5 лучших подруг=)))))но все должно быть на уровне!

Like a Star
12.11.2009, 19:56
Конечно, жаловаться некрасиво, но накопилось уже...
Например, невнимательны ко мне. Стала замечать в последнее время всё больше и больше... Доходит до смешного - моя мать уверена, что у меня серые глаза, хотя они однозначно зелёные, самого настоящего зелёного цвета, а когда я покрасила волосы в фиолетовый цвет, она сказала - зачем ты тратишь деньги на краску, всё равно же результата никакого... Типа у меня от рождения волосы фиолетовые :-D
Ну отец вообще считает, что я где-то на пяти годах по развитию остановилась, поэтому типа в компьютере я не разбираюсь, личного мнения иметь не могу, с парнями встречаться нельзя, да и вообще за что ни возьмусь, опозорю его доброе имя на весь город.
Хотя я вообще ничего ещё в жизни не совершила... С парнями никогда не встречалась, ночами не пропадала, не пью, не курю... В школе правда плохо училась, но уж слава богу высшее образование получила, что про школу говорить.
Когда читала тему про бзики, даже не смешно было, потому-что почти всё это у меня в семье происходит...
Моя мать часто говорит (не про меня, а вообще, допустим, про героев кино) - почему непременно надо совершать ошибки? Почему нельзя жить нормально?
В итоге меня так охраняли от этих ошибок, что у меня нет ни друзей, ни подруг, и вот так вспомнить не о чем.
Вобщем, такие дела...
Скажите, как в подобных случаях вы даёте, так сказать, отпор?
Ну меня, слава богу, такая ситуация никогда в жизни не касалась мои родители на меня никогда особо не давили, и позволяют самой делать выбор и набивать шишки, от плохих компаний не оберегали, и курить и пить не запрещали, и именно поэтому меня никогда не тянуло в плохие компании, и я никогда не курила)
а тем кому родители не дают свободы, могу только посоветовать, попытаться донести до мамы и папы, что запретный плод сладок, и чем больше вас будут опекать, тем больше вам будет хотеться сделать что то нехорошее)

Elen
12.11.2009, 20:04
Лола, а сколько тебе лет, если не секрет?

liaka
12.11.2009, 20:08
судя по "высшему образованию" не тинейджер

Лола
13.11.2009, 03:35
Девчонки...Родители это СВЯТОЕ!!!я сама это недавно поняла....но слава Богу,что поняла....чрезмерная забота о вас...говорит лишь о том,что они заботятся и очень любят вас...я понимаю,это иногда нагнетает очень..но,поверьте мне,некоторые отдали бы все за,то что на них хоть какое-то внимание обращали родители,хоть как-то заботились...и еще девчонки,поверьте мне на слова,лучше МАМЫ подруги у вас не будет никогда!!!может быть вам щас кажется,что я не права...но пройдет время и вы этоо пойте...мама никогда не сможет отвернуться от вас,в отличии от подруги,никогда не предаст...потому ВЫ часть ЕЕ...я ничего не имею против подруг...у самой 5 лучших подруг=)))))но все должно быть на уровне!

Я вовсе не отрицаю это... Просто в жизни есть моменты, когда кажется, что ненавидишь тех, кого любишь. Потом, никогда у меня не было каких-то бесед с матерью... Она ничему меня не учила, не говорила. А сейчас постоянно поучает и ещё попрекает, что нет друзей, что нет парня.

Потом, забота - это прекрасно, но есть момент, когда надо отпустить ребёнка своего, иначе это эгоизм какой-то. Мне это напоминает сказку о золотой рыбке - родителям всё не нравится, всё они считают - это для их доченьки плохо, и это нехорошо... А в итоге доченька останется у разбитого корыта...

Ну да, мне давно не 15... Просто даже и сказать стыдно сколько. Но в моём возрасте уже говорят о мужьях, детях, а у меня такие проблемы, как будто мне всегда 14. Поэтому и набрела на этот форум.

Меня никогда не тянуло на "приключения", я как-то сама понимала без разговоров (родители вообще никогда не говорили, мол, не делай то-то и то-то, а молча ждали, когда я ошибусь...), как нельзя поступать, но родители до сих пор думают, что только ослабят поводок, как я сразу побегу на панель... или типа того... При этом у них самих была интересная, насыщенная жизнь, друзья, поездки, всякие гулянки, к которым у меня нет интереса. А я впервые сама в Москву только в прошлом году поехала (живу 50 км от москвы).
Просто по характеру я такой человек, что когда начинаются эти ссоры и разговоры, мне кажется, как будто меня вообще все предали. Я говорю себе - да плевать, ну неправы они, что поделать. Но всё равно тяжело.

Elen
13.11.2009, 10:14
У каждого своя правда. Кто прав, а кто не прав - это дело субъективное.

Один из парадоксов родительско-детских отношений заключается в том, что наши родители всегда хотят нам добра, но делают это добро, зачастую, какими-то совершенно неадекватными способами.

Но тебе уже не 14 и не 15, и высшее образование, видимо, есть - то есть ты вполне можешь осознать, что где-то твоё воспитание дало сбои. Не "родители плохие", а что-то сбилось в их программе воспитывания детей. А то можно сделать?

Можно воспитывать себя саму. Самой решать, что тебе нужно, а что не нужно; решать, куда тебе ехать, а куда - не ехать, с кем общаться, а с кем - нет. Друзья, поездки - всё и это и у тебя может быть, когда ты осознаешь, что твоя жизнь в твоих руках и ни в чьих больше.
"Спасибо, мама, папа, вы мне очень помогли в жизни, но дальше мне нужно идти самой..."

Все проблемы - нет от сути проблемы, а от нашего к ней отношения. И ещё все проблемы можно обернуть в свою пользу.

Лола
13.11.2009, 18:32
У каждого своя правда. Кто прав, а кто не прав - это дело субъективное.

Один из парадоксов родительско-детских отношений заключается в том, что наши родители всегда хотят нам добра, но делают это добро, зачастую, какими-то совершенно неадекватными способами.

Но тебе уже не 14 и не 15, и высшее образование, видимо, есть - то есть ты вполне можешь осознать, что где-то твоё воспитание дало сбои. Не "родители плохие", а что-то сбилось в их программе воспитывания детей. А то можно сделать?

Можно воспитывать себя саму. Самой решать, что тебе нужно, а что не нужно; решать, куда тебе ехать, а куда - не ехать, с кем общаться, а с кем - нет. Друзья, поездки - всё и это и у тебя может быть, когда ты осознаешь, что твоя жизнь в твоих руках и ни в чьих больше.
"Спасибо, мама, папа, вы мне очень помогли в жизни, но дальше мне нужно идти самой..."

Все проблемы - нет от сути проблемы, а от нашего к ней отношения. И ещё все проблемы можно обернуть в свою пользу.


Именно так я и пытаюсь поступить, но все мои попытки к самостоятельности пресекаются. Я помню, когда в Москву собиралась - тупо сесть на автобус, доехать до места, а после обратно - то мать постоянно пила корвалол, а отец говорил - ну так не пускай её...
Была бы возможность снять квартиру, я бы не задумываясь переехала бы.
Жить с каким-то парнем я не могу (сначала надо найти этого парня... А будучи "компаньонкой" при матери это сложно...), потому-что родители воспринимают всё это житьё до свадьбы как разврат и если вдруг мы бы расстались, они бы не приняли меня назад, типа, раз такая независимая, то решай свои проблемы сама.

Самое смешное, что среди подруг я считаюсь лучшим советчиком по разным отношениям - с парнями, с родителями и т.д. А свою жизнь не могу устроить.

Elen
13.11.2009, 20:39
Скажи, а как пресекаются твои попытки самостоятельности? Ну собралась ты в Москву... тебя же не запирают... баррикады у дверей не строят...

Лола
14.11.2009, 03:11
Скажи, а как пресекаются твои попытки самостоятельности? Ну собралась ты в Москву... тебя же не запирают... баррикады у дверей не строят...

Ну начинается психологическое давление. Например, мать разрешит куда-то пойти, но спустя полчаса вдруг давление начинает мерять или ещё что-то... То есть может и впрямь от того, что она начинает переживать, у неё давление подскакивает, а получается как специально.

Сейчас вообще до смешного доходит. Я всегда знала, что по мнению родителей всякие клубы, дискотеки - это рассадники разврата и наркомании, то есть они не считали, что я прям пойду и тут же начну ложками трескать наркотики, но просто общество там нежелательное. А буквально сегодня она про самое злачное место города говорит - вот видишь, люди там мужей себе находят (при этом она якобы не упрекает меня тем, что у меня никого нет).

Elen
14.11.2009, 08:33
Ну, на дискотеках себе мужей не находят, думаю, что ты это понимаешь. :-)

А вот когда у мамы давление начинает подскакивать (в психологии это называется манипуляцией) - ты что тогда делаешь?

Лола
14.11.2009, 20:40
Остаюсь дома, мало ли что случится. Я понимаю, что превратилась в какую-то смесь сиделки и собеседницы, и иногда думаю - а вот если жить отдельно, как же я оставлю родителей, тем более отец ездит в командировки и мать одна будет... Короче, комплекс вины полный...

Это всем ясно, что на дискотеках можно найти приключения на свою ж, но не мужей точно. Но я помню, как меня прям силой пытались отправить в один клуб с братом, типа, компанию найдёшь, пообщаешься... Я отказалась, а после мне это долго припоминали. То есть тут получается какая-то обязаловка и принуждение. Сейчас например мать ругается, что я не хочу регистрироваться на сайтах знакомств и размещать свои фотографии, например, на одноклассниках. Вроде как я совсем пропащая и это мой последний шанс. Но поскольку запретный плод не только не запретный, но и агрессивно навязывается, то ничего не хочется делать.
Мне кажется, скоро она начнёт выискивать для меня "женихов" (сразу вспоминаю фильм "Зигзаг удачи"...:-D)

Плюс все мои ровесники в нашей семье уже переженились, я одна осталась неустроенная, и ещё насчёт этого давят. Хочется сказать - да вы сами создали все условия, чтоб я осталась одна! Только почувствуют, что у меня кто-то появился - всё, из дома не выйти, телефон под контролем и "кому ты там смс строчишь, смотри, доиграешься!". Естественно, никакой парень этого долго не вытерпит, когда он зовёт погулять, а я не могу, или могу, но в 19 часов уже бежать домой...

Elen
15.11.2009, 22:06
Из всего вышенаписанного: только ли в родителях причины твоих проблем?

Лола
16.11.2009, 03:42
Да и во мне тоже, я согласна. Порой я сдаюсь слишком рано, порой легче уступить, чем воевать за что-то.

Я не сказать что не уверена в себе. Просто однажды в трудный момент родители меня буквально бросили. Класса с 6-го меня начали травить в школе и закончилось это только в 10м, когда все "королевы класса" ушли в другие школы и т.п., причин вначале совсем не было, после я стала плохо одеваться, но это стало добавкой, а не причиной, полно было бедно одетых, кого не трогали. Когда я пыталась жаловаться, мать то говорила, что так мальчишки выражают симпатию (ага, кидаясь льдом, поджигая и воруя вещи и т.п.), либо говорила - уж не знаю, что ты там такое делаешь, что никто с тобой не хочет общаться.
А недавно зашла речь про школу, и вдруг мать сказала - я впервые об этом слышу, ты ничего не говорила. Потом говорит - просто тебе завидовали, что ты лучше всех одеваешься. Я поняла, что спорить тут бесполезно и поздно.

Вобщем-то, я постепенно поняла, что проблемы были не во мне, а в одноклассниках, но мать до сих пор считает, что у меня комплекс неполноценности и часто говорит об этом. Например, скажу - ой, на этой фотографии я не очень получилась. Она сразу - что у тебя за комплексы такие, вон посмотри на других и т.д. Про этот комплекс я постоянно от неё слышу, особенно когда я в хорошем настроении.

И сейчас иногда слышу такие вещи, что у меня что-то случайно хорошо получилось, что мне просто повезло в чём-то, мол, да такое все могут делать и проч. Когда заболеешь, то начинается - хватит себе внушать, ты мнительная, ты сама себе нагоняешь. Отец называет меня беспомощной и безответной (за то, что не стала в ответ хамить в учереждении). Говорит - зачем тебе интернет, ты же там точно кашу заваришь, а решать придётся мне, как всегда. (хотя в жизни я ещё ничего не успела сделать, вообще со мной проблем не было этих подростковых и никаких других)

В этот момент мне кажется, что просто почву из-под ног выбивают.
Просто у родителей не в ходу говорить какие-то слова поддержки, а для меня одно доброе слово как катализатор, горы могу свернуть. Бывает, даже на улице кто-нибудь посторонний скажет хорошее и весь день ходишь сияешь.

Ну я знаю, что у них в семье были нелады с родителями (отца в семье вообще игнорировали, а у матери больше возились со старшим братом), получается, на меня переносят?

Короче, это тяжёлый случай, надо раскапывать с психологом.
Но мне для начала надо как-то заявить о том, что ребёнок не только для родителей, а имеет право на свою жизнь.

Dashasmn
16.11.2009, 19:28
а у меня капец какая проблема!
я далеко не самая приличная девочка, далеко не отличница!
летом связалась плохой компанией!
пью (редко), курю (уже редко), ругаюсь матом (часто), мать это всё знает, а если узнает отец, то....
кароче как мне с этим всем справится?!
знаю, что родители это святое и т.п. но я не хочу отвыкать от жизни в которую вошла! я наконец-то стала счастлива, влюбилась, встречаюсь!
но мама этого не понимает!
говорит "что вот со всеми своими друзьями в школе скатилась до 3!"
но я ведь не совсем скатилась, всего лишь по 2 предметам!
не хочу терять клёвую жизнь, но и уважение родителей тоже не хочу...:-(

Лола
16.11.2009, 19:34
Можно быть счастливой, влюбляться и встречаться без выпивки, сигарет и мата. Это совсем не "клёвая" жизнь.

Попробуй иногда выбирать не компанию, а дом. Побудь хорошей дочкой.

Dashasmn
16.11.2009, 19:41
Если уж я начала то не остановлюсь ( от мата дак точно не отвыкну)
я и так уже неделю хорошая девочка (т.к. под домашним арестом) но без друзей плохо...хоть вешайся...

Elen
16.11.2009, 19:57
Лола, открою тебе один секрет, если разрешишь. "Проблемы в маме", "проблемы в одноклассниках" - так не бывает. Все проблемы всегда в нас, точнее, в нашем отношении к ситуации.
Пока ты будешь позволять собой манипулировать, даже родителям, да, твоя история будет продолжаться. Решать это всё или нет - дело твоё. Если решишь решать - такой вот каламбур - я, в общем-то, могла бы тебе помочь. (Можем созвониться в Skype, если он у тебя есть.)


Dashasmn, действительно ли твоя новая жизнь так уж хороша? Могут ли быть настоящие друзья в "плохой" компании?

Лола
16.11.2009, 19:58
Одно дело - домашний арест, а другое, когда сама остаёшься дома, разные вещи.
Ну а мат... Дома не выражайся и то ладно, а после тебе самой может надоесть. Я в старших классах тоже была вся из себя приблатнённая (тогда модно было), но только в школе, да и надоедает это со временем.

Dashasmn
16.11.2009, 20:00
Да в плохой компании есть НАСТОЯЩИЕ друзья!
когда меня бросил парень именно они вразумили мне что он плохой, не умеет разбираться в девушках и я его разлюбила! они меня поддерживают, уважают!

Спасибо Лола! Ты мне помогла! :-)

Лола
17.11.2009, 00:51
Лола, открою тебе один секрет, если разрешишь. "Проблемы в маме", "проблемы в одноклассниках" - так не бывает. Все проблемы всегда в нас, точнее, в нашем отношении к ситуации.
Пока ты будешь позволять собой манипулировать, даже родителям, да, твоя история будет продолжаться. Решать это всё или нет - дело твоё. Если решишь решать - такой вот каламбур - я, в общем-то, могла бы тебе помочь. (Можем созвониться в Skype, если он у тебя есть.)


Dashasmn, действительно ли твоя новая жизнь так уж хороша? Могут ли быть настоящие друзья в "плохой" компании?

Я всё-таки вначале попытаюсь сама себя вытащить, как Мюнхаузен за косичку :-)
Просто мне нужно было какое-то напутствие, чтоли. Просто понять, что я не придумала проблему, а она есть.
Во всяком случае большое спасибо за советы .