PDA

Просмотр полной версии : Почему меняется цвет глаз?


Женя Ефимова
16.11.2009, 20:19
У меня цвет глаз меняется в течении дня, с коричневого на зелёный. От чего это зависит? У моей подруги цвет глаз меняется от голода, но у меня не от этого точно. Как это происходит? скажите пожалуйста, а то как-то жутковато.=-0

Pu$$Ygirl
16.11.2009, 20:28
У меня цвет глаз меняется в течении дня, с коричневого на зелёный. От чего это зависит? У моей подруги цвет глаз меняется от голода, но у меня не от этого точно. Как это происходит? скажите пожалуйста, а то как-то жутковато.=-0

Может ты вампир?=)Ладно, шучу. вот, прочитай:
Изменение цвета радужки, соответственно, цвета глаз - явление редкое, но интересное. В большинстве случаев изменение цвета глаз не значит ничего плохого и рассматривается как любопытное наблюдение.

Цвет глаз определяется количеством и распределением микроскопических гранул черного пигмента меланина в радужке глаза. Большая часть меланина находится в специальных клетках - меланоцитах. Известно постепенное изменение цвета глаз в детстве. Цвет глаз становится более темным по мере взросления ребенка. Вспомните, о голубоглазых новорожденных, у которых глаза становятся серыми, зелеными и даже карими с возрастом. Потемнение глаз связано с накоплением меланина, а не увеличением количества меланоцитов.

Наибольшим колебаниям в цвете глаз подвержены люди со светлыми (голубыми, серыми, зелеными) радужками. Как известно, мы видим отраженный свет, и цвет объектов окружающего мира определяется не только их внутренними свойствами, но и окружением. Поэтому, если внимательно следить за цветом глаз, то можно обнаружить, что цвет глаз меняется в зависимости от цвета одежды, косметики, окружения.

Некоторые люди наблюдают, что цвет их глаз меняется, если они заболевают или находятся в стрессовой ситуации. Как это происходит, доподлинно не известно, но некоторые клинические наблюдения позволяют предполагать некоторые возможные механизмы.

Глазные капли для снижения внутриглазного давления при глаукоме, содержащие аналоги естественного гормона простагландина F2a (латанопрост, травопрост, унопростон, биматопрост), при длительном использовании делают цвет глаз более темным. Пациенты с каримим глазами редко замечают изменение цвета, а со светлыми глазами, понятно, чаще. Это может говорить о том, что цвет глаз находится под гормональным контролем.

Есть т.н. синдром Горнера - парез симпатической иннервации на лице. Цвет глаз пациентов с синдромом Горнера становится светлее. Сие означает, что цвет глаз также находится и под управлением нервной ситстемы. Кроме того, в клинике известны некоторые редкие воспалительные заболевания глаз - синдром Фукса, синдром Познера-Шлоссмана - при которых радужка приобретает зеленоватый оттенок. Часто эти заболевания поражают один глаз, что приводит к гетерохромии - разнице в цвете глаз у одного человека. Также встречаются врожденные случаи гетерохромии.

Вы описываете изменение цвета радужки от карего к зеленому. Если процесс длительный и постепенный, затрагивает оба глаза, то боятся этого не нужно. (Пожалуй, можно радоваться? Без цветных контактных линз Вы становитесь зеленоглазыми :) Как правило, именно такая последовательность доброкачественного, но пока плохо объясняемого наукой изменения цвета глаз наблюдается в жизни. Если же глаза значительно поменяли цвет за короткий промежуток времени, нужно сходить к доктору, чтобы убедиться в том, что у Вас все хорошо с глазами.

Возможно это флюорисценция.

Elen
16.11.2009, 20:34
От освещения может меняться.
Но если реально что-то тревожит и точно не в освещении дело, проконсультируйся у окулиста.

Женя Ефимова
16.11.2009, 20:43
А вообще мне мой цвет глаз не нравится. У меня есть тенденция на синий и глаза хочу тёмно-синие.

Anicka
18.11.2009, 17:17
у меня глаза, когда я болею становятся зелеными)))

Карина Барако
19.11.2009, 10:35
Я заметила, что у меня цвет глаз меняется со сменой времен года, Осенью они зеленые, весной и летом голубые, а зимой серые.

BlonDInkO
19.11.2009, 14:39
а у меня если кожа контачит с водой(ну там после моря,после бассейна,после ванны) :[ у меня глаза голубыми становятся :-D
Мой цвет глаз - зеленоватый такой,но не слишком темный.Так вот,когда я злюсь они полностью зелеными станоятся,темными темными:-D:-Х

GlamPrincess
19.11.2009, 15:12
А у меня глаза каждый промежуток времени разные!!! (неделя, месяц...) от золотисто-карих до черного, не с того не с сего....

Женя Ефимова
19.11.2009, 21:09
Я даже не знала, что глаза-хамелеоны такая распространённая вещь. Так много людей хотят узнать почему, а неизвестно.:'( Так всё в жизни странно:(

Карина Барако
19.11.2009, 21:34
Это одна из загадок, которую ученые до конца еще не изучили, но мне это нравится. Говорят, что у людей, у которых глаза меняют свой цвет, зрение намного лучше чем у других людей.:-)

Женя Ефимова
20.11.2009, 20:11
Полностью согласна. Мне все в классе завидуют-я вижу дальше, чем все.:р

Рассвет
21.11.2009, 22:34
а у меня в пасмурную погоду глаза серые, а по вечерам и в солнечную - больше зеленые... :-)

Рокси
12.12.2009, 01:12
у мя тож меняются, сейчас зеленые, а были серые, а прежде голубые..??

Chertyonka
05.02.2010, 16:49
А я однажды видела, как моя одноклассница плачет. У неё серо-голубые глаза, а тогда стали ярко-бирюзовые! Даже страшно немного было. :-)

Прынцесска
05.02.2010, 17:04
У меня глаза тоже меняются в зависимости от освещения. При естественном, особенно в солнечную погоду, они голубыми становятся. А так серые.
А еще, когда я счастлива, они сияют как бриллианты ))))

Innochka-Love
05.02.2010, 23:22
А у меня глаза обычные...зелёные но когда я плачу то они чисто-чисто изумрудного цвета поэтому все в упадке от меня когда я плачу...:-)

Sil'vestra
07.02.2010, 22:20
У меня цвет глаз в зависимости от дня и цвета волос.Если я рыжая,то глаза золотые,чёрная-зелёные,шоколадного цвета волосы,каре-зелёные!!!!!!!
А ваще мне нравится!По ходу некоторые даже завидуют!!!!!!