PDA

Просмотр полной версии : Генеральная репетиция Конца Света


master
23.11.2009, 16:52
Автор: Василий Щепетнев
Опубликовано 20 ноября 2009 года

Ждали её давненько. Положим, в годы Карибского Кризиса я был слишком юн, чтобы всерьёз воспринимать знамения, но вот Чернобыль встретил с открытыми глазами. Язва на теле страны получилась немалая, а злокачественная, нет – покажет время, говорят прозекторы. Затем последовала доработка пьесы, ввод новых персонажей, смена декораций, в общем, спектакль отложили. Но, похоже, репетиции возобновились и начали прямо с генеральной.

Бывали времена, когда постановку готовили годами, шлифуя мизансцены до наивозможнейшей степени гладкости. Сейчас, когда бюджетная поддержка искусства истощилась, времени на кропотливую, дотошную работу с "кушать подано!" нет. Ты, братец, подавай, как умеешь, а мы по ходу дела тебя и оценим.

И вот – подали. Свиной грипп, надо же. Это даже звучит нелестно: заболеть свиным гриппом, а уж умереть от свиного гриппа значит осрамиться перед потомками.

– Прадедушка наш правда умер от свиного гриппа?

– Правда, солнышко.

– А он… Он был свиньей? И… И у меня… И у меня тоже… тоже будет пятачок?

Попытались было звать грипп буквенно-цифровым кодом, а – поздно. Верно заметил Гоголь: если уж пристанет слово, то пристанет навсегда. То-то воли резвым перьям: "Свинья с косой стучится в дверь!" или еще: "Смерть-Кабан бежит по Руси!" (признаюсь, мне сейчас лень перелистывать газеты, голова что-то болит, термометр рука не поднимается взять, чисто знобея, и я придумал заголовки сам).

Сценарий с межконтинентальным мором разработан досконально. Любители классики могут читать Пушкина и По, любители современности – Стивена Кинга, и я совершенно не намеревался говорить свое "Э-э-э…" – но Пятачок В Саване пробежал уж слишком близко, вчера умерла знакомая знакомого. Вот и надейся после этого на статистику. Покамест, впрочем, свиной грипп на Армагеддон не тянет, это, скорее, тренировочка. Модель. Учения.

Что показало первое действие? Серьёзная эпидемия – это та, к которой не готова страна в целом и здравоохранение в частности. В этом смысле мы переживаем достаточно серьёзный момент. Причины неготовности могут быть самые разные. Новизна возбудителя, неизвестный штамм, вот типичный голливудский штамп. Но к поражению может привести и другое. Традиционное. Сейчас наблюдается обычная, знакомая по Чернобылю картина: неготовность, разлад, отсутствие ресурсов и нежелание говорить правду. Сколько человек способно защитить отечественное здравоохранение? Не словами, не заверениями, а делом?

Проблема даже не в том, помогают ли арбидол, тамифлю и прочие препараты при болезни, вписываются ли они в концепцию доказательной медицины. Проблема в том, что их в аптеках нет. Исчезли. Времена дефицита вернулись моментально. Деньги – не всё, нужно ещё и знакомство, и хорошее знакомство, чтобы купить заветный пузырек гомеопатической микстуры "АнтиХрю". Из уст в уста передают, что Очень Большой местный начальник изъял из фонда Очень Большой больницы две упаковочки пресловутого тамифлю в пользу больной невестки. Беда не в том, что изъял, в а том, что изъял-то последнее.

Слухам люди верят, и верят охотно. Шьют маски – "чтобы скрывать превращение носа в пятачок". Опять же торопятся, ну как кончится марля в аптеках?

Паниковать нет смысла, да нет и причины. Не первый год гриппуем. Выдюжим.

Но будь болезнь вдесятеро опаснее, ответить на неё вдесятеро сильнее здравоохранение неспособно. И это важнейший урок эпидемии. Имеющиеся в наличии средства ещё быстрее бы пропали с прилавков аптек, и доставать их пришлось бы уже не по тройной, а по стократной цене – да и то получили бы, вероятно, подделку. Новые поступления целиком бы пошли на поддержание здоровья элиты, не-элите пришлось бы довольствоваться остатками, которых вполне может и не случится: препараты ведь будет распределять другая элита, элита стран, которые эти препараты производят. А на всех кто ж рассчитывает? Виноватых найдут, то же сарафанное радио под руководством особых людей, глядишь, во всем обвинит докторов, рассеивающих заразу и прячущих, а то и сжигающих в подземных печах хорошие лекарства, которые царь-батюшка наготовил в нужных объёмах, да вот подлые белохалатники всё по-своему повернули. Если эпидемия затянется, из "глядишь" событие перейдет в разряд "смотри".

Но, уверен, до этого не дойдет. Всё-таки сейчас не премьера, а только репетиция, пусть и генеральная. Обойдется. Натура превозможет. Дядя Авось выручит.

Anicka
24.11.2009, 06:26
Слухам люди верят, и верят охотно. Шьют маски – "чтобы скрывать превращение носа в пятачок". Опять же торопятся, ну как кончится марля в аптеках?

Паниковать нет смысла, да нет и причины. Не первый год гриппуем. Выдюжим.


у нас в городе маски уже не продают((

Юленька
24.11.2009, 15:23
у нас в городе маски уже не продают((

А что кончились уже?

Anicka
24.11.2009, 15:35
А что кончились уже?

не знаю... наверное:-(

Nicky
25.11.2009, 01:14
один мой знакомый врач очень правильно подметил, что именно больные люди должны носить маски, а не все подряд. это же логично.

Юленька
27.11.2009, 09:30
А у нас в городе всё пошло на спад, больше трагедию устраивали