PDA

Просмотр полной версии : Новые правила русского языка: «вкусное кофе» и «Интернет» с заглавной буквы


TRANE
27.11.2009, 17:21
С 1 сентября вступает в силу приказ номер 195 Министерства образования и науки от 8 июня, определяющий список словарей, грамматик и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка. Отныне, например, не будет ошибкой говорить "вкусное кофе", отмечает газета "Мой район".

Статус официальных авторитетов получили "Орфографический словарь русского языка" Б.Букчиной, И.Сазоновой и Л.Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией А.Зализняка, "Словарь ударений русского языка" И.Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка" с комментарием В.Телия.

Орфографический словарь под редакцией Букчиной, в частности, признал, что у слова "кофе" есть теперь не только мужской, но и средний род. "Интернет", согласно новым правилам, необходимо писать с большой буквы, а название боевого искусства — "карате" вместо "каратэ". Поясняется, что правильно писать и говорить "бра'чащиеся", а не "брачу'ющиеся".

Что касается ударений, то теперь официально можно говорить "догово'р" и "до'говор", "йо'гурт" и "йогу'рт", "по сре'дам" и "по среда'м".

Изменение нормы — это объективная реальность, поясняет Иван Леонов из Института русского языка имени Пушкина. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в данном языке в данную эпоху. Если раньше слово "зал" было женского рода ("зала"), то теперь женский род в этом случае считается ошибкой.

Критики обращают внимание на то, что список Минобразования вышел очень кратким и в него попали лишь словари издательства "АСТ-пресс". Зато в нем не оказалось ни самого известного и авторитетного справочника Д.Розенталя, ни полного академического справочника В.Лопатина (спорного, но содержащего гораздо больше новых слов и выражений, вызывающих затруднения).

Отсутствие других изданий в перечне не значит, что во всех остальных словарях нет языковой нормы, просто издательства не подавали заявок в специальную комиссию, говорит Леонид Крысин. В дальнейшем список официальных изданий обещают расширить.

До недавнего времени понятие официальных справочников русского языка, признанных учеными и государством, отсутствовало, отмечает "Наука и жизнь". Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации", принятый в 2005 году, не мог исполняться в полной мере, пока Министерство образования и науки не утвердило первый официальный список грамматик, словарей и справочников. Теперь в спорных ситуациях необходимо будет апеллировать к указанным словарям.


Источник — Мой район, Newsru.com

Интересно знать ваше мнение по этому поводу. Правильно ли поступает Министерство, делая такие нововведения?.. Есть ли от них вообще польза, и если да, то какая?..

Anicka
27.11.2009, 17:31
в нашей стране привыкли людей грузить, так что я не удивляюсь) ну наконец-то кофе средний род, моя подружка-блондинка думала всегда, что он, простите, теперь оно ср.род

Like a Star
27.11.2009, 18:19
Ну что я об этом думаю...маразм крепчал.. после этого всеми "любимое" ЕГЭ, кажется ну просто гениальной затеей...Просто дяденькам депутатам надоело запоминать как ж там правильно говорить договОр или дОговор(ух не могу прям слух режет) вот и решили не заморачиватсься и всё разом узаконить

Aro
27.11.2009, 18:28
Ладно еще кофе и прочее, может быть кому то действительно удобно чтобы он был и среднего рода, но вот слово "бра'чащиеся" слух режет у меня. Мне где-то месяц назад про это нововведение говорила подруга, я тогда посмеялась, ну неужели это, какое-то "неудобное" слово теперь будут использовать?!

Aleks@13
27.11.2009, 19:37
Бред полнейший. Давайте еще всеми любимый в просторах сети албанский сделаем государственным.

Elen
27.11.2009, 21:03
Интернет у нас уже давно с большой буквы.

А вообще, дело в том, что Академия наук - основное ядро науки в нашей стране - к созданию этих словарей не имеет абсолютно никакого отношения. Ну вот и думайте сами, какого рода для вас "кофе"...

Sladkaya_N
28.11.2009, 14:27
Я согласна со всеми, в принципе. Это полнейшая глупость, я считаю. Но вреда это никакого мне не приносит, поэтому вообще я к этому отнеслась спокойно.

Юленька
28.11.2009, 17:31
Это очень неудобно. Только мы к одному привыкли, а тут снова изменения

Ell'ka
05.12.2009, 21:59
О,слышали,слышали))

БрАчащиеся просто убили...может,это и правильнее,но на слух...как представлю,в загсе - "Дорогие брАчащиеся!",так и замуж выходить расхочется:bj:

ЙогУрт - bo comments.
Это как мЫшление...от слова мышь <_<

Просто дяденькам депутатам надоело запоминать как ж там правильно говорить договОр или дОговор(ух не могу прям слух режет) вот и решили не заморачиватсься и всё разом узаконить
Like a Star,поспорю))
Одна из задачь лингвистики - вовремя заметить и зафиксировать изменения в современном языке.Что правильно,а что нет, решают,ориентируясь на речь носителей языка.
И единых норм все равно никогда не будет)В разных областях диалекты разные => разное произношение,по которому лингвисты определяют нормы.
А еще есть заимствованные из других языков слова,временные нюансы.
вот, - "сельское кладбИще","ягненка видит,он на дОбычу стремится","посмотрит - рублем подарИт" - это же не ошибки или вольности поэтов,а действительные произношения того времени)))
А в словарях 40-50 годов на полном серьезе употреблялось "итти","чорт","жолтый"...)
Тут вообще очень и очень много нюансов,о большинстве мы может даже не знать)))

в нашей стране привыкли людей грузить, так что я не удивляюсь) ну наконец-то кофе средний род, моя подружка-блондинка думала всегда, что он, простите, теперь оно ср.род
Кхм...вообще-то,кофе всегда было мужского,хотя средний род признали допустимым в разговорной речи с 1994 г.
Хотя,как говорит одна моя знакомая - для того,кто пьет из граненого стакана это будет оно кофе,а для того,кто из фарфоровой чашки - он кофе)

doroze_zolota
05.12.2009, 22:44
Многие находят оправдание этому - говорят, что "язык для народа", мол, "пусть и литературные нормы подстраиваются под сам народ". В таком случае, зачем нам вообще литературный язык??? Если на нем "неудобно" говорить....
И не в лингвистике тут дело... Ни один порядочный лингвист не допустил бы таких бредовых поправок...
И нормы всегда были... (диалектизмы, насколько я помню, в литературные нормы не входят). А как говорить - каждый решает сам, "в силу своей грамотности"....

Karilla
05.12.2009, 23:06
Да элементарно это слух режет! А как же ЕГЭ? там есть задания на орфоэпические нормы! Опять-таки такая путаница возникнет.

Ell'ka
05.12.2009, 23:18
doroze_zolota,
Дело именно в лингвистике,можете мне поверить.
Нормы были всегда,но,как показали приведенные мной примеры,разные.
Вот,была норма говорить "кладбИще",но потом так говорить перестали и нормы изменились.

В таком случае, зачем нам вообще литературный язык??? Если на нем "неудобно" говорить....
Вот для того и существует такая наука как лингвистика,котороя старается идти в ногу со временем и литературные нормы приблизить к более удобной для масс форме.
Пример с тем же кофе.
в нашей стране привыкли людей грузить, так что я не удивляюсь) ну наконец-то кофе средний род, моя подружка-блондинка думала всегда, что он, простите, теперь оно ср.род
Anicka вот,как представитель масс,считает,что кофе удобнее сделать среднего рода))потому что большинство несклоняемых существительных,оканчиваю ихся на о,е - среднего рода.


А вообще,жугнялюги раздули из мухи слона)правила эти к школе отношения не имеют и они не замена существующих,а альтернатива.Есть разница?

Elen
06.12.2009, 09:42
Не поняла, причём тут лингвистика...

Anicka
06.12.2009, 14:57
я привыкла, что кофе это он... трудно переучиваться!

doroze_zolota
06.12.2009, 16:39
Вот для того и существует такая наука как лингвистика,котороя старается идти в ногу со временем и литературные нормы приблизить к более удобной для масс форме.

Я прекрасно знаю, для чего на самом деле нужна лингвистика.
А для того, чтобы изменения вошли в сознание народа, нужно, чтобы прошло, как минимум, столетие.

Ell'ka, мне кажется, не совсем поняла мою мысль в предыдущем посте.

Ell'ka
06.12.2009, 18:30
doroze_zolota
Если рассматривать конкретно эти изменения,то они уже давно существуют))тот же йогУрт - так раньше говорили,просто ударение на вторую гласную пришлоиз венгерского языка,на первом - из английского,и до сих пор правильно было и так,и так.В случае с договором - проф.вариант,как осУжденный или флюорографИя)

И опять-таки,что все так всполошились,нововведения же не отменяют прежних правил:bn:Anicka,можете говорить о кофе - "он",это будет столь же правильно))

Elen
10.12.2009, 05:50
Ell'ka, что-то как-то слов много, а чего-то значимого - ноль.

doroze_zolota
тот же йогУрт - так раньше говорили,просто ударение на вторую гласную пришлоиз венгерского языка,на первом - из английского,и до сих пор правильно было и так,и так.


И много у нас людей говорит йогУрт?
И чем было мотивировано фиксирование такого ударения в русском языке?

Ell'ka
10.12.2009, 22:27
И много у нас людей говорит йогУрт?
Вероятно,говорят,раз ввели как вариацию:-)

И чем было мотивировано фиксирование такого ударения в русском языке?
Думаю что тем,что первоначально говорили и так,и так.Но это всего лишь догадка)


п.с.Elen,я не занимаюсь оправдыванием этих нововведений и вроде бы нигде не писала,что одобряю их)только пытаюсь предположить их основания.

Elen
11.12.2009, 07:17
В том-то и дело, что нет никаких оснований.
Если узаконивать все разговорные нормы, потому что "людям так удобнее говорить", система русского языка полетит к какой-то там матери. Причём вся система, на всех уровнях.
"йогУрт" с точки зрения артикуляционного аппарата произносить крайне неудобно, поэтому люди НЕ ПРОИЗНОСЯТ. "Мотивировка" у этих талантливых реформаторов следующая: в тюркском языке это слово произносится с ударением на второй слог. Блестяще! Ну хорошо, давайте произносить так, но слово, в таком случае, не будет входить в систему русского языка как неадаптированное.

Прежде, чем искать основания, неплохо было бы сначала подумать - а надо ли искать основания к заведомо бестолковому явлению.

Sladkaya_N
11.12.2009, 14:29
Да элементарно это слух режет! А как же ЕГЭ? там есть задания на орфоэпические нормы! Опять-таки такая путаница возникнет.
Как раз таки ничего не возникнет. Потому что изначальная правильная форма слова всегда приоритетнее. К тому же, составители ЕГЭ ведь тоже не дураки, они не будут такие слова помещать в задания, т к оно будет просто бессмысленным, ведь принятых форм несколько.

Nicky
12.12.2009, 15:46
КладбИще нормально звучит, а вот брАчащиеся выносит мозг )))) И брачующиеся слух-то режет, а это что-то совсем не вписывается в сознание. ЙогУрт - это конечно круто.