PDA

Просмотр полной версии : после какого класса лучше уходить из школы?


Маруля
29.11.2009, 14:41
Мы будем учиться в школе 12 лет.Я собиралась оканчивать все 12 классов,но большенство моих знакомых хотят уходить после девятого.Да и многие учителя говорят,что лучше окончить девять классов и поступить в колледж или техникум,потому что после окончания школы будет просто среднее образование,а после окончания колледжа-среднее специальное.Я теперь вообще не знаю чего я хочу,с профессией ещё не определилась.Но я сейчас в 7 классе.Пора задуматься о будущем.Очень интересно узнать ваше мнение по этому поводу.

Elen
29.11.2009, 15:04
Всё будет зависеть от того, какую ты выберешь профессию. Потому что на некоторые специальности поступать в колледж просто нет смысла, нужно сразу в вуз. К тому же, если учёба - это не зубодробилка для тебя, и ты очень хорошо с ней справляешься, то имеет смысл закончить полную среднюю школу, потому что получишь более разностороннее общее образование. Могу сказать, что меня тоже посещали мысли уйти после 9-го класса в колледж, но я рада, что этого не сделала, потому что 10-11 классы мне дали очень большой пласт знаний. Я бы не получила его, перейдя в колледж.

Юленька
29.11.2009, 15:04
Я думаю, что тебе надо закончить 12 классов, потом можешь получить и высшее

Anicka
29.11.2009, 16:14
это смотря где ты и как ты учишься... обычно после девятого уходят так называемые "сиди я сам открою"... хотя есть у меня один знакомый, он в школе учился на тройки, а в колледже стал учиться на 5... если ты хорошо учишься, то учись до 12 класса, а если плохо то в колледж... хотя директор не имеет права после девятого погнать тебя из школы...

Demka
29.11.2009, 19:53
Ну не знаю даже..Если не сможешь опредилится то подожди, и закончи 12 классов.
И от колледжа/техникума тоже многое зависит.
обычно после девятого уходят так называемые "сиди я сам открою"
..На механиков/поваров/парикмахеров и бла-бла-бла.
Есть колледжи и профессии покруче, не забывай :)

Dashasmn
29.11.2009, 20:52
Лучше заканчивать все классы, будет проще и интереснее!
Вот мы в школе учимся 11 лет и я бы всё отдала чтобы ещё больше учится, потому что не хочется со школой расставатся! =)

Маруля
29.11.2009, 22:23
Девчёнки,спасибо всем большое за советы!

потому что не хочется со школой расставатся! =)
Да,это точно.Грустно становится,когда думаю,что уже через два года можно уйти.Мне больше хочется 12 лет учиться,но я ещё не уверена.

Judy
13.12.2009, 16:58
конечно 12 класса.
ты ведь не хочешь в будущем кусать себе локти,почему ты не доучилась до 12 и т.п.
будешь получать мало зарплаты и будешь не очень уважаема людьми выше

doroze_zolota
13.12.2009, 18:14
Я считаю, что этот выбор - индивидуален для каждого. Я, например, ничуть не жалею, что выбрала колледж. К сожалению, в моей школе мне не дали бы того достаточного количества знаний для поступления в ВУЗ. А в колледже, как говорится "натаскали", и теперь я свободно могу поступить в университет. Единственное, что я не могла предположить, так это введение обязательного ЕГЭ. И теперь, перед поступлением в ВУЗ придется сдавать экзамены со школьниками. Если бы не это, я могла бы поступить в университет по моей специальности сразу на третий курс.
А в основном все устраивает.
Жаль, что к СПО сейчас такое отношение.

обычно после девятого уходят так называемые "сиди я сам открою"
..На механиков/поваров/парикмахеров и бла-бла-бла.

Следует различать среднее профессиональное образование (колледж, крупный техникум) и начальное профессиональное образование ("механики//парикмахеры и бла-бла-бла"). Отличия существенные, я вам скажу.

Aro
13.12.2009, 18:24
Следует различать среднее профессиональное образование (колледж, крупный техникум) и начальное профессиональное образование ("механики//парикмахеры и бла-бла-бла"). Отличия существенные, я вам скажу.

Тем не менее механики//парикмахеры и бла-бла-бла получают так же СПО в основном, и уж никак не НПО...Тем более что недавние ПТУ, нынче гордо стали именоваться колледжами, так что разница не существенная.

А когда уходить из школы, это конечно дело каждого.

Devotka
13.12.2009, 19:14
Ушла из школы после 9 класса, и ни капли не жалею. В этом году заканчиваю колледж и собираюсь в институт на заочное. Лично в моем колледже дают хорошие знания, и перспективы впереди светят очень приличные. Не считаю что что-то потеряла уйдя из школы после 9 класса.

doroze_zolota
13.12.2009, 22:04
Тем не менее механики//парикмахеры и бла-бла-бла получают так же СПО в основном, и уж никак не НПО...

Только небольшая их часть, которая обучается действительно в СПО, где качество обучение немного выше. И учатся не год, и не два.


Тем более что недавние ПТУ, нынче гордо стали именоваться колледжами, так что разница не существенная.

Для того, чтобы "гордо именоваться колледжами", учебному заведению необходимо пройти специальную аттестацию. И если ему это удалось сделать - значит оно соответствует этому "наименованию". (Конечно, во всем бывают исключения)
Я это не "откуда-нибудь" знаю. Все-таки "верчусь" в сфере образования.
(Конечно, во всем бывают исключения)

Alatara
13.12.2009, 22:09
Я пока в 7-мом классе, всё ещё впереди, но я хочу окончить все 11 классов. Уже решила:гуманитарное направление. Говорят, что у меня талант в изучении языков. Выигрываю конкурсы сочинений даже среди всей школы, по городу участвую, легко учу русский и английский, мне он легче даётся. Я думала над профессиями журналистки (именно написание статей), переводчицы или ведущей. Что-то из этого. Точные науки не переношу вообще. Могла бы пойти на дизайнера (так же рисую, причём много)-но не хочу оканчивать художку, т.к. подруга ходит, и говорит, что это мучение. Да и по ней видно. И дизайнеров куча развелась.
Думала на юриста идти-тоже их слишком много.

Aro
13.12.2009, 22:28
(Конечно, во всем бывают исключения)

Обиднее всего то, что исключений становится все больше( и все больше аккредитаций и аттестаций просто покупается. Хотя на мой взгляд все от человека зависит, и не важно школа ли, ПТУ, техникум и т.д.:если человека захочет учится, он поставит себе цель, возьмет все нужное в любом учебном заведении и на основе этого займет достойное место в жизни.

Катенок
13.12.2009, 23:18
А я считаю что сразу в высшее поступать надо.После него перспектив больше.

Маруля
13.12.2009, 23:53
конечно 12 класса.
ты ведь не хочешь в будущем кусать себе локти,почему ты не доучилась до 12 и т.п.
будешь получать мало зарплаты и будешь не очень уважаема людьми выше
А я считаю что сразу в высшее поступать надо.После него перспектив больше.
По-моему,в колледже можно получить ничуть не худшее образование,чем в школе,даже наоборот.Оно будет не просто средним,а средним специальным,то есть с уклоном на какую-либо профессию.Существенной разницы между школой и колледжем нет.После окончания колледжа,так же,как и после окончания школы,можно поступить в высшее.Почти все так и делают.А если не хочешь получать высшее образование,можно сразу идти работать.Judy,в наше время человек без высшего образования может гораздо больше зарабатывать и быть в обществе выше,чем человек с красным дипломом.Но я всё равно хочу получить высшее,независимо от того,после какого класса я уйду.В окончании 12 классов есть,конечно же,много своих плюсов.Вот поэтому я и не могу определиться.

Нежная кобра
14.12.2009, 11:09
Смотря как ты учишься. Если ты отличница или небольшая хорошистка то смело можешь уходить после девятого8). А если хуже то учись до двенадцатого:'(.

TRANE
14.12.2009, 11:14
Смотря как ты учишься. Если ты отличница или небольшая хорошистка то смело можешь уходить после девятого8). А если хуже то учись до двенадцатого:'(.

По-моему, как раз наоборот. Зачем отличнице гробить себе жизнь? Нет логики... Наоборот, если нет способностей к учёбе, ну прямо ни в какую - учиться до двенадцатого нет смысла. А если способности есть - лучше учиться до двенадцатого и обеспечить себе хорошее будущее.

Elen
14.12.2009, 14:23
Смотря как ты учишься. Если ты отличница или небольшая хорошистка то смело можешь уходить после девятого8). А если хуже то учись до двенадцатого:'(.

И где логика?

Alatara
14.12.2009, 16:49
И где логика?

Тоже не поняла...

doroze_zolota
14.12.2009, 18:47
Хотя на мой взгляд все от человека зависит, и не важно школа ли, ПТУ, техникум и т.д.:если человека захочет учится, он поставит себе цель, возьмет все нужное в любом учебном заведении и на основе этого займет достойное место в жизни.

Наверное, это самое главное.

Зачем отличнице гробить себе жизнь?

TRANE, почему же гробить??? Очень интересно...

TRANE
14.12.2009, 19:42
TRANE, почему же гробить??? Очень интересно...

После колледжа довольно трудно поступить в престижное место...) К тому же там узкая специализация.

doroze_zolota
15.12.2009, 20:15
Тот, кто не ставит перед собой никаких целей, тому - да, трудно. У меня есть столько знакомых, которые уже закончили мой колледж. Каждый год нашими преподавателями составляется отчет - кто из выпускников куда пристроился. И знаете - одни не могут устроиться на работу даже в какой-нибудь деревне, другие легко поступают в ЮФУ, и даже несколько человек учились в МГУ (для нашего региона престижней быть ничего не может).

TRANE
15.12.2009, 20:32
Тот, кто не ставит перед собой никаких целей, тому - да, трудно. У меня есть столько знакомых, которые уже закончили мой колледж. Каждый год нашими преподавателями составляется отчет - кто из выпускников куда пристроился. И знаете - одни не могут устроиться на работу даже в какой-нибудь деревне, другие легко поступают в ЮФУ, и даже несколько человек учились в МГУ (для нашего региона престижней быть ничего не может).

Это зависит и от колледжа тоже. В общем, кому как нравится... по-моему поступить после 11 всё-таки легче..)

Like a Star
15.12.2009, 20:41
Мне кажется это зависит от того куда ты собираешься поступать, например у меня оч много знакомых что бы поступить в мед вузы после 9 класса пошли в колледжи при этих вузах,и так поступили, поскольку поступить в мед, после обычной школы практически нереально

Лиsi4ka
17.12.2009, 13:53
Все зависит от тебя и твоего выбора в жизни.Сначала нужно определиться со специальностью,направлени м,потом поискать какие есть колледжи,техникумы,институ ты,вузы,найти наиболее приемлемый для тебя вариант,а дальше следовать по намеченной траектории:)RoМашка,надеюсь тебе это поможет=)
Я вот решила,что хочу что-нибудь с компьютерами(школа маленько уже достала,хоть я и в 8классе),стала с папой искать государственный техникум или колледж(он не особо против моего решения-уйти из школы после 9-для него главное чтобы у меня были знания=)),нашли один,но он еще спросит у знакомых про каких то два учреждения,где лучше учиться по этому направлению:)так что я надеюсь не писать заявление о приеме в 10 класс и приложу все усилия,чтобы этого не случилось=))

Bredinka
17.12.2009, 22:32
Я доучилась до 11 класса и ничуть не жалею ;-) мне кажется лучше в школе пройти программу, чем в колледже тебе будут за год пихать 10 и 11 класс.

Лиsi4ka
30.01.2010, 20:30
Bredinka возможно это и хорошо=)но если ты уже определился с видом деятельности,то по мне лучше идти в колледж(техникум) после которого будет легче попасть в интересующий тебя ВУЗ=)

AURIKA
06.02.2010, 15:36
Bredinka возможно это и хорошо=)но если ты уже определился с видом деятельности,то по мне лучше идти в колледж(техникум) после которого будет легче попасть в интересующий тебя ВУЗ=)[/QUOTE]

а я вот ,например, определилась со специальностью и учусь в 9-ом классе, только по той специальности, которая меня интересует, в моем городе нет техникума. Поэтому я считаю что лучше доучиться до конца школы и поехать в нужный ВУЗ.

Jane Alexis
25.05.2010, 11:57
Девчат, а я считаю, что лучше после 9 уходить)ну это лично мое мнение)) на самом деле, я иду учиться на филолога, и после 9 ухожу в колледж на педагога иностраных языков, а потом в МЭСИ на филолога))мне кажется что все эти споры бессмыслены так как все имеют свое мнение...и ребят вспомните что в ПТУ учатся механики, повора и бла//бла//бла...а колледжи разные! И юридические, и гуманитарные...А на самом деле колледж отличается от ПТУ именно уровнем образования, там и дисциплин больше и часов больше и диплом более высокого уровня...

Jane Alexis
25.05.2010, 12:03
После колледжа довольно трудно поступить в престижное место...) К тому же там узкая специализация.
Нихрена подобного!! моя знакомая после колледжа в МГУ поступила с первого раза! А вот после школы есть большая вероятность не поступить! И вообще..не нидо оскорблять тех, кто не идет по твоиму пути!:am:

TRANE
25.05.2010, 14:06
Нихрена подобного!! моя знакомая после колледжа в МГУ поступила с первого раза! А вот после школы есть большая вероятность не поступить! И вообще..не нидо оскорблять тех, кто не идет по твоиму пути!:am:

Я кого-то оскорблял? Не заметил. Может пальчиком ткнёте, где вы в моих словах увидели оскорбление кого-либо? Я безумно рад за вашу знакомую, и за уровень её образования. Но, к сожалению, по большей части уходят после 9 именно те, кто не потянет 10-11 классы. Про институт уже можно и не говорить. Если у вас по-другому - опять же, очень рад. А у нас всегда было и есть так.

Devotka
25.05.2010, 17:55
Но, к сожалению, по большей части уходят после 9 именно те, кто не потянет 10-11 классы. Про институт уже можно и не говорить. Если у вас по-другому - опять же, очень рад. А у нас всегда было и есть так.

О_о Я ушла из школы после 9 класса и в моем аттестате нет ни одной тройки, думаю 10-11 классы я бы точно потянула. Могу назвать еще пару десятков моих знакомых которые тоже ушли после 9 класса с хорошими аттестатами.
В институт я кстати поступаю этим летом, работу после колледжа мне предложили месяц назад. Организация, в которой я проходила практику, предлагает мне работать у них. Их видимо не смущает мое среднее специальное.
Ни разу не пожалела что ушла после 9 класса.

TRANE
25.05.2010, 19:36
О_о Я ушла из школы после 9 класса и в моем аттестате нет ни одной тройки, думаю 10-11 классы я бы точно потянула. Могу назвать еще пару десятков моих знакомых которые тоже ушли после 9 класса с хорошими аттестатами.
В институт я кстати поступаю этим летом, работу после колледжа мне предложили месяц назад. Организация, в которой я проходила практику, предлагает мне работать у них. Их видимо не смущает мое среднее специальное.
Ни разу не пожалела что ушла после 9 класса.

Я ведь написал выше - у нас так. Я не говорил, что так у всех, правда ведь? В каждом городе по-разному, имейте в виду, что не всем по жизни везёт и не у всех прекрасные условия для получения образования.

cherrybumbum
25.05.2010, 20:11
отучилась все 11 классов. жалею, что после 9 не ушла. 10-11 класс учителя только грузили, никаких новых знаний не принесли.
с таким же успехом можно было поступить в колледж, а после него идти в высшее учебное заведение.
TRANE, почему сразу гробить жизнь? иногда после колледжа потом проще поступить.
у нас в Украине ввели тесты и постоянные непонятки и перемены в системе образования. у меня подруга решила чтобы не сдавать кучу тестов (хотя она отличница!)поступить в медицинский колледж, а после него в ВУЗ. и я считаю, что это очень правильное решение. она будет уже иметь хоть какое-то представление о медицине и о профессии и ей будет в дальнейшем гораздо легче.

TRANE
25.05.2010, 20:35
TRANE, почему сразу гробить жизнь? иногда после колледжа потом проще поступить.

Ну говорю же, у нас это именно гробить жизнь) Я не отрицаю, что есть города с действительно хорошими колледжами, после которых можно поступить куда-либо, но нам такие и не снились попросту)

Like a Star
25.05.2010, 21:12
очевидный плюс средне-специального образования в том, что после окончания колледжа ты уже можешь претендовать на более-менее приличную должность, и непоступление в вуз не станет такой большой проблемой, как если ты после школы не наберёшь баллов и не поступишь...конечно школы разные бывают, но всё таки в 99% случаев без посещения репетиторов или курсов при универе в нормально место поступить почти невозможно

Алька***
27.05.2010, 09:36
не люди я все понимаю, но у нас фигня в городе с 10 класса надо платить в месяц 7000 руб!!!!! =-0:an:

Веточка
10.01.2011, 14:45
После девятого

DarK Angel
10.01.2011, 15:51
Я буду уходить после одиннадцатого. После девятого идти в училище не хочу, планирую поступать в ВУЗ)

Муляж
10.01.2011, 16:15
Согласна с блондином. У нас тоже колледжей нет, а есть всякие ПТУшечки, в которых одна быдлота... я бы ушла после девятого в юридический колледж, если бы жила в Москве. Там есть прекрасный колледж от МГЮА, даже не сильно денежный.

My Own Devise
10.01.2011, 21:22
После 11того для меня поступать лучше,т.к. собираюсь на журфак, а в нашем городе колледжей с такой специальностью просто нет. Поэтому я осталась в 10том и ничуть не пожалела. очень много знакомых ушли в разные колледжи.. Одна даже учится в МГЮА про который говорила Муляж.
Ну так вот. Рассказы о всяких сессиях,зачетах,наглых,тре ующих деньги преподах уже порядком надоели. И то,что в колледже, сложнее,чем в школе тоже задолбалась слушать.

После колледжа довольно трудно поступить в престижное место...) К тому же там узкая специализация.

согласна, лично в моем городе сложновато поступить в более или менее престижные университеты.
В общем, я всеми руками и ногами за 10-11класс.

лАнА
03.05.2011, 19:43
а меня вот тоже в скором времени каснется такая проблемка!в 10 класс вроде и есть желание идти,да и потяну тоже.Но вот не хочу из-за учителей,и после 9 все перемешаемся по профилям это как-то погано(((
считай в новом классе окажусь снова.....
а ещё в нашей школе только два профильных...в общий идти как-то глупо,потому что там все кто попало....В физ-мат идти там училка такая поганая она меня ненавидит и в прошлый раз она когда меня учила оценки занижала.Вот блин я вся в расстерянности((((((:-(

hydragirum
29.08.2011, 13:17
после 11 однозначно.

sweet_girl))
31.08.2011, 02:42
Знаете,я сначала была твердо уверенна,что в школе обязательно закончу все 11 классов...Но 9 класс-для меня это было нелегким,так скажем,испытанием.=/И уже где-то во 2-ом полугодии 9-го класса так получилось,что школу свою я чуть ли не возненавидела.Меня все это так достало...И я вместе со своей лучшей подругой подала документы в местный педколледж-поступили мы туда с легкостью(там ток 2 предмета надо было сдавать: русский,матем.,и там либо по рез-там ГИА,либо сдавать вступительные,но так как ГИА я и моя подруга написали на 4,поступили в первую очередь).Пока ничего на счет своего выбора сказать не могу.=/Посмотрим где-нить через годик.)Но в данный момент я не жалею.)Поступила,кстати,на программиста.)Хотя хотела на тренера-но этого я по-любому добьюсь.=)Уже после колледжа поеду в другой город учиться.)
И Кстати,знаете,я перетерпела много "за" и "против"-от разных людей.)Но у каждого естесственно на этот счет свое мнение.))
Ну вот.)Вобщем,думаю,это выбор каждого.)Но если есть возможность отучиться все 11 классов,то думаю,лучше получить сразу полное среднее образование.)