PDA

Просмотр полной версии : Непонимание с отцом.


Alatara
12.12.2009, 21:15
Возникла такая проблема-отец критикует всё, что я делаю. От того, что я увлекаюсь аниме...До того, что я называю своих подруг "Танька, Анька". Критикует то, что я сижу иногда за компьютером. Критикует многие мои действия. Пытается поддержать, но делает это ужасно назойливо и меня жутко раздражает.
Если переписываюсь в аське-смотрит. И спрашивает, что тут такого. На мои просьбы не смотреть обижается. Когда пытается говорить со мной, говорит, что я его не понимаю. Это ещё кто кого. Часто называет мои увлечения глупыми.
Моя мать со мной в хороших отношениях. Но с ним нет никакого понимания, как бы я ни старалась. Он любит шансон, советские фильмы, скромную жизненную позицию и простую одежду. А я люблю рок, аниме, красивую одежду (нет, не глам), не слушаю классику, советские фильмы тоже не люблю, по характеру-активная и лидерствующая. И постоянные споры возникают. Мне это ужасно надоело. Не знаю, что мне делать. Может, вы сталкивались?

Катенок
12.12.2009, 21:18
Возникла такая проблема-отец критикует всё, что я делаю. От того, что я увлекаюсь аниме...До того, что я называю своих подруг "Танька, Анька". Критикует то, что я сижу иногда за компьютером. Критикует многие мои действия. Пытается поддержать, но делает это ужасно назойливо и меня жутко раздражает.
Если переписываюсь в аське-смотрит. И спрашивает, что тут такого. На мои просьбы не смотреть обижается. Когда пытается говорить со мной, говорит, что я его не понимаю. Это ещё кто кого. Часто называет мои увлечения глупыми.
Моя мать со мной в хороших отношениях. Но с ним нет никакого понимания, как бы я ни старалась. Он любит шансон, советские фильмы, скромную жизненную позицию и простую одежду. А я люблю рок, аниме, красивую одежду (нет, не глам), не слушаю классику, советские фильмы тоже не люблю, по характеру-активная и лидерствующая. И постоянные споры возникают. Мне это ужасно надоело. Не знаю, что мне делать. Может, вы сталкивались?
Ну наверно твой отец просто хочет уделять тебе больше внимания и незнает как это сделать?
У меня такого небыло,но может стоит с ним просто поговорить?

Alatara
12.12.2009, 21:21
Почему-то он меня прерывает и не понимает моих намёков.
А я себя знаю-надавлю сильнее-и понеслась. Просто не представляю, как это сделать.

Катенок
12.12.2009, 21:29
Ну попробуй не нестись))))
После очередной критики можешь ему сказать что он тя уже своей критикой достал.А дальше уже смотря что он скажект.Только пытайся не срываться и не орать.

TRANE
12.12.2009, 21:31
По-моему, это весьма распространённая проблема. Разные поколения, с чего бы вкусам быть схожими? Если тебя так волнует это - просто поговори с отцом, что тут сложного? Объяснить, что у тебя свои интересы, у него - свои. И спорить о вкусах не имеет никакого смысла.

Ну, не знаю, мне раньше хотелось, чтобы меня понимали родители... но потом я представил, а если бы оно так было? Если бы родители увлекались тем же, чем и я... как-то жутковато стало) И понял, что оно мне, в принципе, не надо... неловко было бы обсуждать свои интересы с родителями. Не могу я смотреть на родителей, как на друзей, для меня родители - они и есть родители, я понимаю их интересы, они понимают мои и стараются не высказывать своего к ним отношения.

А что, у вас с отцом обязательное совместное проведение досуга? Если нет, почему возникают ссоры? "О вкусах не спорят" (с)...

Alatara
12.12.2009, 21:44
Просто ему не хочется принять мои интересы.
Он всегда со мной спорит. Я даже не хочу спорить-честно.

TRANE
12.12.2009, 21:54
Просто ему не хочется принять мои интересы.
Он всегда со мной спорит. Я даже не хочу спорить-честно.

Так ты и объясни это ему...) Объясни, что да, разные поколения, разные интересы, что поделать... и скажи, что ты не хочешь спорить из-за этого. Что уважаешь интересы отца, и хочешь, чтобы он так же уважал твои.

Alatara
13.12.2009, 12:03
Спасибо, постараюсь.
Но вот другое-в последнее время жутко раздражителен, постоянно на меня и маму ругается. В смысле-от того, что я ношу кеды и якобы ноги некрасивые будут, до того, что я умылась не сразу, как встала. :be: Тащит на улицу, когда я ему обьясняю, что у меня насморк и болит горло.
Как же достал, а.

TRANE
13.12.2009, 12:14
При разговоре и про это можешь сказать. Только без агрессии и обвинений... помягче так, спроси, что его беспокоит, почему он в последнее время стал так себя вести...

Alatara
13.12.2009, 13:58
Что его беспокоит-мне понятно. Переходный возраст (ему 40), смена работы, потеря привычки и всё такое...Но когда мне плохо, я предпочитаю просто не разговаривать с домашними, чтобы не гнать на них бочку. Так лучше. А вот он...он не кричит. Просто очень явно портит всем настроение.

TRANE
13.12.2009, 14:36
Отца тоже можно понять... немного потерпеть, побыть понимающей. Все люди по-разному переживают жизненные трудности. Он переживает вот так... и если помочь нечем - нужно хотя бы понять его и потерпеть... постараться не создавать конфликтных ситуаций.

Alatara
13.12.2009, 14:54
Стараюсь изо всех сил. Нет, правда.
Просто это почти невозможно.

TRANE
13.12.2009, 15:04
"Почти" - значит, таки возможно...) Может он ещё смягчится после откровенного разговора... ты попробуй, а там посмотришь, как будет...)

doroze_zolota
13.12.2009, 15:56
Alatara, ничего страшного нет в том, что у вас разные взгляды. И это вовсе не значит, что у тебя с ним не может быть доверительных отношений. Отец любит тебя, старается уделять больше внимания. Это естественно. Будь и ты к нему внимательнее. Не думай, что если отец не ведет такой образ жизни, как ты, то он не сможет тебя понять. Доверяй ему, не скрывай ничего, не раздражайся по пустякам - и все будет хорошо.
И помни, отец "доставать" не может... Не говори так о близких людях... Не делай им больно такими словами...

Alatara
13.12.2009, 21:43
Я не говорю ему подобного.
Так, вырвалось. И то-лишь здесь.
Не соглашусь-совсем без секретов не получается никогда. Всё же-личное пространство надо уважать. Он тоже не всегда полностью со мной откровеннен, и я на это не обижаюсь. Считаю, что у каждого свои секреты быть могут.

doroze_zolota
13.12.2009, 21:55
Я не имела в виду то, что ты должна рассказывать ему все-все-все секреты. Безусловно, у нас у всех есть свои маленькие тайны. Но доверять своим родителям мы все обязаны. Просто до-ве-рять...

Elen
13.12.2009, 22:06
Alatara, попробуйте найти с отцом общие точки соприкосновения, какое-то дело, которое будет нравится вам вместе. Ходить на каток каждое воскресенье, записаться в бассейн, начать что-нибудь коллекционировать... Не может быть такого, что у вас нет ничего общего.

Alatara
13.12.2009, 22:12
Есть у нас и такие вещи. Просто сейчас...трудный период в жизни. Временно не можем ехать куда-либо, вечно заняты, только иногда свободная минутка. Из-за этого трудно найти время. Не сказать, что у нас всё настолько ужасно, просто у обоих переходный возраст, только в разных периодах жизни. И надо уменьшить шанс возникновения конфликтных ситуаций.

Elen
16.12.2009, 17:22
Я рада, что у вас такие вещи есть, очень-очень рада! В трудный период, о котором ты пишешь, такие вещи обычно ой как помогают.
А вопрос о времени - это, в сущности, вопрос приоритетов. Если разрешить эту ситуацию пока не очень актуально, то она, соответственно, и не будет разрешаться. Уделить время близкому человеку, хотя бы 15-20 минут в день, вполне возможно. :-)

Alatara
16.12.2009, 20:51
Надеюсь, что со временем всё разрешится.

Рокси
17.12.2009, 00:27
Возникла такая проблема-отец критикует всё, что я делаю. От того, что я увлекаюсь аниме...До того, что я называю своих подруг "Танька, Анька". Критикует то, что я сижу иногда за компьютером. Критикует многие мои действия. Пытается поддержать, но делает это ужасно назойливо и меня жутко раздражает.
Если переписываюсь в аське-смотрит. И спрашивает, что тут такого. На мои просьбы не смотреть обижается. Когда пытается говорить со мной, говорит, что я его не понимаю. Это ещё кто кого. Часто называет мои увлечения глупыми.
Моя мать со мной в хороших отношениях. Но с ним нет никакого понимания, как бы я ни старалась. Он любит шансон, советские фильмы, скромную жизненную позицию и простую одежду. А я люблю рок, аниме, красивую одежду (нет, не глам), не слушаю классику, советские фильмы тоже не люблю, по характеру-активная и лидерствующая. И постоянные споры возникают. Мне это ужасно надоело. Не знаю, что мне делать. Может, вы сталкивались?
у меня твориться тоже самое, токо мне винкс нрава и я в симв играю. а когда он в плохом настроении после работы- он на меня весь гнев срывает по люьому поваду.
так что Алатра, такие как ты тоже существуют.
я кстати очень переживаю когда отец кричит. даже жить иногда не хочу

Alatara
18.12.2009, 16:33
Это слишком. Мой на меня не кричит, но прикапывается.
Просто стараюсь его не трогать, но если всё слишком-ухожу из дома на полчаса. А потом возвращаюсь. Это не совет, просто то, что я иногда делаю.

Karilla
18.12.2009, 17:22
Возникла такая проблема-отец критикует всё, что я делаю. От того, что я увлекаюсь аниме...До того, что я называю своих подруг "Танька, Анька". Критикует то, что я сижу иногда за компьютером. Критикует многие мои действия. Пытается поддержать, но делает это ужасно назойливо и меня жутко раздражает.
Если переписываюсь в аське-смотрит. И спрашивает, что тут такого. На мои просьбы не смотреть обижается. Когда пытается говорить со мной, говорит, что я его не понимаю. Это ещё кто кого. Часто называет мои увлечения глупыми.
Моя мать со мной в хороших отношениях. Но с ним нет никакого понимания, как бы я ни старалась. Он любит шансон, советские фильмы, скромную жизненную позицию и простую одежду. А я люблю рок, аниме, красивую одежду (нет, не глам), не слушаю классику, советские фильмы тоже не люблю, по характеру-активная и лидерствующая. И постоянные споры возникают. Мне это ужасно надоело. Не знаю, что мне делать. Может, вы сталкивались?

Я не сталкивалась с этим.Я отца плохо помню, он от нас ушел (точнее мать его выкинула со всеми вещами) когда мне было 8 лет. Я этому очень даже рада! Я всегда отца боялась, он руку на меня часто поднимал, в конце концов мать не выдержала, она меня трогать не позволяла. Ну и еще были обстоятельства.

Но судя по твоему рассказу, твой отец пытается быть ближе к тебе, пытается тебя понять.У меня с матерью раньше так было... Пока я сама не полюбила отечественные фильмы. Нам легче понять что-то другое в силу возраста, но и труднее, из-за юношеского максимализма.Не раздражайся, когда отец пытается тебя понять, попытайся ему объяснить спокойно, покажи как общаться в аське, можешь даже его там зарегистрировать и найти его знакомых. Сделай шаг навстречу и ваши отношения станут лучше.

Alatara
18.12.2009, 21:06
Так я его и принимаю таким, какой есть-уже даже не обращаю внимания на его шлягеры и старые фильмы, но ему-то мои интересы не нравятся. А я не собираюсь их менять лишь оттого, что они ему не нравятся.

Elen
19.12.2009, 06:00
Так я его и принимаю таким, какой есть-уже даже не обращаю внимания на его шлягеры и старые фильмы, но ему-то мои интересы не нравятся. А я не собираюсь их менять лишь оттого, что они ему не нравятся.

А ты заинтересуй! :-) Скорее всего, он в них просто не разбирается.

Рокси
19.12.2009, 06:32
а мне та че делать??

Elen
19.12.2009, 13:11
А ты папе пробовала говорить о своих чувствах? "Папочка, мне так страшно, когда ты кричишь... Можно я тебя попрошу не кричать на меня? Я так люблю твой спокойный голос..."

Alatara
19.12.2009, 16:55
Да, лучше попросить.
Но заинтересовать его аниме, например, я не могу...дабы у нас разные взгляды на жизнь и на "нормальные" вещи.
Так что лучше пусть не понимает, чем шанс, что ему это не понравится, и он мне просто не даст его смотреть.

Рокси
19.12.2009, 18:46
я пробоавала и не один раз. только он отвечает. .... хватит! надоела уже!
я как только его не просила((

Blacksea
19.12.2009, 19:04
ну попробуй ещё раз. постарайся объяснить, что у тебя сейчас такой возраст, и у что у тебя психика гораздо слабее чем у него:-)