PDA

Просмотр полной версии : Самое зловонное вещество, скунсова капуста, жуки


master
15.03.2010, 14:42
Самым зловонным веществом является этантиол (С2Н9SH). У него настолько сильный запах, что мы способны его почувствовать при концентрации 1:50.000.000, то есть одна часть этантиола на 50 миллионов частей воздуха. Впрочем, утверждать, что королём запахов является этантиол тоже сложно – все тиолы пахнут отвратительно.
К слову, запах этантиола мы хорошо знаем – именно им пахнут природный газ или пропан, используемые дома. Этантиол туда добавлен специально. Зачем? Чтобы его запах сигнализировал об утечке газа. Впрочем, в небольших количествах ибо в больших количествах он не только отвратительно пахнет, но и токсичен.


В США растёт примечательное растение – скунсова капуста или же по-научному Симплокарпус вонючий (Symplocarpus foetidus). Растение действительно похожее на капусту обладает неприятным запахом, напоминающее запах гнилого мяса, нашпигованного чесноком (тем не менее индейцы не гнушаются есть его в варёном виде).
У растения есть одна уникальная черта – если дотронуться до него в холодное утро, оно будет тёплым! Дело в том, что симплокарпус - своего рода живой химический реактор и химические реакции проходящие в нём повышают его температуру на 10-25 градусов выше температуры окружающей среды.


Оказывается "писать кипятком" - это не преувеличение! Жуки-бомбардиры вполне способны это делать. Внутри них есть микрорезервуары с гидрохинонами и пероксидом водорода. Во время выстрела смесь реагентов поступает в реакционную камеру, где химическая реакция разогревает смесь до 100° C и она выбрасывается на врага.
Жуков-бомбардиров полюбили креационисты - они утверждают, что столь сложное устройство не могло быть создано эволюцией.