PDA

Просмотр полной версии : В течение суток у человека, золото, нефть Ухты


master
17.03.2010, 09:36
Знаете ли вы, что золото является самым пластичным металлом? Из 1 грамма золота можно вытянуть проволоку длиной 2.4 км или изготовить фольгу в 500 раз тоньше человеческого волоса.
Кроме того, золото - самый инертный металл, который способен растворяться лишь в царской водке – смеси кислот или же в горячей селеновой кислоте.


В конце XIX века около Ухты была найдена нефть. Сенсационную заметку разместили в газетах и она попалась на глаза Людвигу Нобелю (1831—1888). Прочтённое крайне не понравилось знаменитому промышленнику – ему очень не хотелось иметь конкурентов своим бакинским разработкам. И Нобель решил послать в Ухту своего инженера – Андерсона.
Андерсон приехал в Ухту и попросил показать нефть. Ему показали ведро с нефтью и он сказал: “Не вижу!“. Андерсону поднесли нефть прямо перед глаза, но он по-прежнему горестно кивал головой: “Не вижу!“. В конце концов он сообщил журналистам, что никакой нефти нет.
В газете появилась статья-опровержение: “Нефти нет!”. Разрабатываться ухтинская нефть начала лишь в советские времена.


В течение суток у человека выделяется около 1 л слюны, 3 л желудочного сока, 2 л поджелудочного сока, 3,5 л кишечного сока, 1 л желчи. Тонкость восприятия вкуса зависит от температуры пищи, острее всего воспринимается вкус при температуре еды 24oC. Вкус, слух и обоняние наиболее обострены между 17 и 19 час. Рост ногтей и волос наиболее интенсивно происходит между 16 и 18 час. Печень наиболее эффективно работает между 18 и 20 часами, а одиночество тяжелее всего переносится между 20 и 22 часами.