PDA

Просмотр полной версии : Электрический угорь, иглороты и “чоколатль”


master
21.03.2010, 20:20
На заре эхолокации столкнулись с интересным явлением – в глубоководных частях Мирового океана эхолоты вдруг начинали показывать относительно небольшую глубину. Загадка была разгадана быстро – эхолоты были обмануты огромными, плотными косяками иглоротов (сельдеобразные) длиной до нескольких километров!
Из иглоротов наиболее интересны самые глубоководные представители (плавающие на глубине до 4500 метров!!!) вроде хаулиодов или идиакантов, которые выглядят как будто вынырнули из фильма ужасов. Представьте себе – фосфоресцирующее тело, огромная пасть, которая, благодаря специальному механизму, может распахнуться шире, чем само тело рыбы, огромные кинжаловидные зубы…
Эти иглороты привлекают жертв свечением, а затем набрасываются на них. Они могут проглотить рыб, которые больше их по размеру – иглороты на них “натягиваются” как перчатка на руку. Интересно, что пальма первенства в агрессивности принадлежит самкам – у многих видов иглоротов половозрелые самцы не питаются вообще и умирают через несколько недель.


Электрический угорь является лакомством в бассейне Амазонки и Ориноко. Однако ловить их небезопасно – угри генерируют разряд напряжением до 650 вольт, что порой является смертельным для человека.
Как же его ловят? Находчивые жители загоняют в реку стадо коров, раздражённые угри обороняются и атакуют их (для коровы это неприятно, но не смертельно). Когда коровы перестают тревожно мычать и метаться в воде, их выгоняют из реки и ловят угрей.
В чём же дело? А дело вот в чём – “аккумуляторы” угрей разрядились и пройдёт ещё несколько часов прежде чем они будут снова заряжены.


Хотя слово “шоколад” происходит от ацтекского слова “чоколатль”, ацтеки к современному шоколаду не имеют никакого отношения ибо “не додумались” использовать его как как сладость, а готовили из него “чоколатль”, что переводится как “горькая вода” – зубодробительный напиток с солью, жгучим перцем и так далее. Использовать шоколад как сладость додумались испанские конкистадоры – они вначале начали добавлять в напиток сахар, потом устранили перец и соль.
В XVI веке король Испании засекретил шоколад, ибо считалось, что шоколад обладает чудодейственными свойствами, а за разглашение тайны полагалась смерть (кстати, многие люди были действительно казнены). Кстати, забавный факт – ещё тысячу лет назад центральноамериканские народы не использовали какао-бобы, а использовали мякоть плодов, из которой варили пиво.