PDA

Просмотр полной версии : Настоящие слова о любви


Elen
26.03.2010, 09:20
Послание апостола Павла к коринфянам

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Elen
04.03.2011, 18:27
И ещё о любви.

Ваше сердце бешено бьется, а дыхание захватывает?
Это не Любовь, это Симпатия.

Вам трудно даже физически оторваться друг от друга?
Это не Любовь, это Вожделение.

Вы гордитесь своим партнером?
Это не Любовь, это Удача.

Вы хотите всегда быть с партнером?
Это не Любовь, это Одиночество.

Вы с партнером потому, что так надо?
Это не Любовь, это Преданность.

Вы поддерживаете партнера, только чтобы не обидеть?
Это не Любовь, это Жалость.

Вы с партнером ради единственного поцелуя?
Это не Любовь, это Неуверенность.

Вы принадлежите партнеру, потому что ничего не можете с этим поделать?
Это не Любовь, это Сильное Увлечение.

Вы прощаете партнеру все ошибки?
Это не Любовь, это Дружба.

Вы каждый день твердите, что он/она единственный/ая, о ком вы думаете?
Это не Любовь, это Ложь.

Вы готовы отдать все ради партнера?
Это не Любовь, это Милосердие.

Автор неизвестен. Взято из книги "Любовь и другие человеческие отношения" кандидата психологических наук Петрушина С.В.

TRANE
04.03.2011, 20:49
Психологи такие психологи..^_^ Рад, что не избрал это профессией. Не хотелось бы мне ковыряться в человеческих чувствах и делать смешные попытки втиснуть их в рамки человеческого понимания)

На примере сердца. А что, симпатия противоречит любви?
И так, для справки: сердце начинает учащённо биться от радости вообще. Если при появлении любимого человека не радостно - я даже не знаю... мне бы было от того печально.
А вожделение тоже любви противоречит? О_о Страх. То есть если я люблю человека, я не имею права его хотеть?
И как вообще можно сравнивать любовь с удачей? Это что, опять несовместимо? Любимый человек всегда должен быть плох, и только тогда это любовь? Или если, допустим, мой любимый человек действительно сделал много выдающихся вещей - я не имею права им гордиться? Я должен из-за своих чувств на это скупо реагировать и воспринимать, как должное? Фи.
И при чём тут одиночество? По-моему, не фанатичное стремление, а именно желание большую часть времени проводить с любимым человеком - как раз есть самое естественное и нормальное явление.
По поводу ошибок - а что, любимые люди за ошибку друг друга на эшафот сразу? Брэт.

master
05.03.2011, 08:38
ИМХО
оч красивые слова и сравнения, но соглашусь с TRANE смысла или знания в них по моему ноль. От прочтения я не получаю знания, а только повод в самокопании, а это может толкнуть к психическому расстройству. Оно мне надо? ;-)

Ни один человек не способен понять, что такое настоящая любовь, пока не проживет в браке четверть века.
Марк Твен

Elen
05.03.2011, 09:26
TRANE, жаль, что не понял ничего. Хотя ты всё поймёшь и осознаешь, когда в жизни будет настоящая любовь.

Спасибо высказавшимся, дискуссий не хочу. Пусть топик останется настоящими словами о любви. У тех, кто не привык прислушиваться и рефлексировать, есть другие места для встреч. :-)