PDA

Просмотр полной версии : Финики, грейпфрут и номерок из гардероба


master
30.03.2010, 20:06
Если круглый(именно круглый) номерок из гардероба поставить на ребро и закрутить, как волчок, то отверстие всегда окажется внизу, вне зависимости от первоначального положения. Физика вращении такова, что объекту становится выгоднее вытолкнуть свой центр масс вверх, подальше от центра Земли.


Арабские знахари рекомендуют одно простое средство от бессонницы – съесть перед сном 5 фиников. овременная наука подтверждает эффективность этого народного лекарства – в финиках содержится большое количество триптофана, аминокислоты, участвующей в производстве серотонина и мелатонина, ответственных за хороший сон.
Кроме того, финики очень питательны, а 100 грамм свежих фиников содержит дневную норму витамина С.


Какова история грейпфрута? Забавно, но никто толком не знает. Грейпфрут был впервые описан в 1750 священником Хьюзом, который обнаружил его на Барбадосе и посчитал его разновидностью помело, каковой он считался до 1830 года. Потом целое столетие его считали полноценным цитрусовым, а в конце 40-х годов ботаники “вычислили”, что грейпфрут является гибридом азиатского помело и апельсина. Кто создал этот гибрид – остаётся окутано тайной до сих пор…
Забавно, что гибрид использовали для получения гибрида из гибридов – в 1905 грейпфрут скрестили с мандарином и получили танжело, потом миннеолу, а в 1984 скрестили вновь с помело и получили оробланко.
Чем же полезен грейпфрут? В Латинской Америке местное население считает (и не без оснований), что грейпфрут очищает кишечник и стабилизирует микрофлору. В нём много витамина C и микроэлементов. Есть у него и недостаток – он усиливает эффект от некоторых лекарств и поэтому его следует избегать при медикаментозном лечении.