PDA

Просмотр полной версии : Visual Kei


ipolka
03.04.2010, 13:22
Visual kei (яп. ヴィジュアル系 Видзюару кэй, «визуальный стиль», «Вижуал кэй») — японская субкультура, возникшая на базе рока, глэм-рока, метала и панк-рока в 1980-х годах. «Visual kei» буквально означает «визуальный стиль».
Данный стиль был изобретен в Японии такими группами, как X Japan, BUCK-TICK, Luna Sea, Malice Mizer и др. под влиянием западных глэм-рок групп. Суть вижуал кэй состоит в том, чтобы донести часть души и своего таланта не только через музыку, но и через внешний вид: музыка и внешний вид объединяются и несут общий смысл, шокируя и привлекая таким образом слушателей. Визуализм направлен в сторону андрогинного идеала человека. С точки зрения японца, женственный мужчина пользующийся макияжем не гей, а как раз наоборот — дамский угодник. Вижуал кэй часто заимствует образы из японской анимации (аниме), изобразительного искусства (манги) и видеоигр как частей японской культуры.
В наши дни эта музыка начинает становиться популярной. Наверняка вы слышали группы Dir en Grey, The GazettE, X Japan и т.д. Такие группы, как D'espairsRay, Мияви, Girugämesh, An Cafe, Mucc, Versailles уже выступали в России со своими концертами.
Течение Вижуал кей оказало огромное влияние и на нашу музыкальную сцену. Marilyn Manson, Cinema Bizarre, Akado, Tokio Hotel используют некоторые элементы этой стилистики (что на мой взгляд выглядит чуток нелепо, в отличие от японских представилелей данной субкультуры).

Enelvis - Aigerima
27.04.2010, 16:19
обожаю)) Нейтмае люблююю

cherrybumbum
27.04.2010, 17:04
не вижу связи Мэнсона с вижуал кеем. он на сцене подольше, чем некоторые представители этого направления.
и как по мне, то это типичный шок-рок.

ipolka
28.04.2010, 21:59
Хиде из "X JAPAN" был хорошим другом Мэрлина, который, собственно, и оказал подобное влияние, да и сам Мэнсон не скрывал того, что черпал свой образ непосредственно их вижала.
шок-рок.. это так же расплывчато, как и само название вижуала)
в вижале можно встретить от готики до альтернативы, от панк-рока до пауер-метала. так и шок рок на европейской/американской сцене собственно.

Nicky
29.04.2010, 01:39
какая красотень, правда женственные мужчины не вдохновляют нисколько. осталось только послушать все это =)

Enelvis - Aigerima
29.04.2010, 09:42
какая красотень, правда женственные мужчины не вдохновляют нисколько. осталось только послушать все это =)
а мне например нравится оЗо)) Если брать группу Nightmare, то у них стиль такой, а сами они симпотяжки:-)
Зато какие голоса, м....

Nicky
30.04.2010, 16:15
оЗо это кто? участник группы Найтмар?

у меня состоялась очередная попытка прослушивания группы The GazzetE, как-то не цепляет, хотя что-то интересное есть. Пока из японцев понра только Yasushi Ishii да и то, только благодаря заглавной композиции в Хелсинге, шикарная песня. Но он к стилю вижуал кей не имеет никакого отношения насколько я поняла. И еще (!) заставка Манкацу, если у кого-нибудь есть эта композиция скиньте мне плиз, буду безмерно благодарна! Обожаю ее, но не смогла нигде найти в принципе (((

ipolka
01.05.2010, 11:20
оЗо - это смайлик, если я не ошибаюсь)
а Aigerima про них:

Enelvis - Aigerima
02.05.2010, 09:20
оЗо - это смайлик, если я не ошибаюсь)
а Aigerima про них:

я имею ввиду без гримма и без костюммирования

NeZnakomk@
03.10.2010, 01:52
Тяк тяк... Особо Visual Kei не увлекаюсь) но так бывает иногда слушаю The GazzetE, BUCK-TICK.... так из японцев кажется все.
А так еще послушиваю Cinema Bizarre и Менсона:-)
Группа BUCK-TICK особо нравится:-) Хорошая группа, за 25 лет своего существования поиграли в разных стилях:-) А главное поразило то что они остались в неизменном составе:-)

ipolka
25.01.2011, 00:38
покрутившись вокруг индастриала\дарк-электро, сайкобилли\хоррор-панка, таки вернулась снова к родному вижуалу даже новый акк на ласте создала...
и вот так внезапно вдохновилась группой Phantasmagoria. Слушала их и раньше, но без особого фанатизма, так сказать. А теперь, такие интересные музыкальные решения, такие необычные переходы..
http://www.lastfm.ru/music/Phantasmagoria
собсно, вот.
http://www.jrockvisualkei.com/2011/01/phantasmagoria.html
и собсно вот.
(советую качать вот это: REQUIEM -Funeral Edition- и вот это: REQUIEM -Floral Edition-)

ipolka
11.06.2011, 23:48
поздравляю себя, к нам наконец-то едет что-то стоящее!
http://www.lastfm.ru/music/HITT
он крутой, очень крутые мелодии, фоно во всех песнях - это что-то..