PDA

Просмотр полной версии : Питание. Диета. Только без фанатизма )


master
04.04.2010, 16:39
Вместе с весной приходит желание похудеть, что бы к лету впечатлять и всячески головокружить. Информации о диетах в инете море, но большая её часть - разнообразные мифы. О них и поговорим:

Раздельное питание

Утверждение: Раздельное питание полезно и способствует похудению, т.к. желудок не способен одновременно переваривать разные вещества с максимальной эффективностью.

На самом деле: Природа изначально запрограммировала пищеварительную систему человека на смешанное питание. Набор ферментов, которые вырабатывают желудок и поджелудочная железа, позволяет одновременно переваривать белки, жиры и углеводы.
Что касается похудения при раздельном питании, то это неверно. Двум группам испытуемых был предложен рацион со сниженной калорийностью. Одних кормили по принципу раздельного питания, других - смешанной пищей. Изменения веса в обеих группах были одинаковы.
Феномен похудения при соблюдении принципа раздельного питания объясняется строгим подбором продуктов: люди невольно сокращают общую калорийность рациона и худеют.

Клетчатка

Утверждение: питаясь продуктами, богатыми клетчаткой в течение дня, вы всего за 24 часа получите плоский живот. Клетчатка работает в желудке как губка, впитывая влагу и выводя ее из организма.

На самом деле: Клетчатка помогает предотвратить возникновение запоров, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых и многих других заболеваний, способствует снижению веса в долгосрочной перспективе, но она не может за день сделать вашу талию тоньше.

Телевизор

Утверждение: Нельзя читать и смотреть телевизор, когда ешь. Иначе пища не усвоится и появится гастрит.

На самом деле: Врачи-диетологи утверждают, что пища у тех, кто во время еды смотрит телевизор, усваивается отлично. Люди, жующие перед голубым экраном, как правило, никуда не торопятся. Они пережевывают пищу медленнее и, соответственно, тщательнее. В результате еда поступает в желудок в измельченном виде и хорошо пропитывается пищеварительными соками. А вот у тех, кто перекусывает на бегу, шансы заполучить гастрит намного выше.

Диетические безалкогольные напитки

Утверждение: Такие напитки помогают сбросить вес, т.к. количество употребляемого сахара снижается.

На самом деле: С помощью диетических напитков не похудеешь, можно остаться в том весе, в котором был или набрать меньше килограмм. Хотите похудеть - пейте обычную минеральную воду без газа, тогда будет результат и польза для организма.

Жиры

Утверждение: Чем меньше ешь жирного, тем лучше фигура. Поэтому от жиров нужно отказаться совсем

На самом деле: Действительно, ограничивая жирные продукты, мы быстрее всего худеем. Однако жиры нужны и полезны. Без них невозможен правильный обмен веществ. Без жиров в организме не усваиваются витамины А и Е, практически перестают вырабатываться половые гормоны. При недостатке жиров быстро стареет кожа и страдает печень. Поэтому масло, особенно растительное, нужно ограничивать, но не отказываться от него вовсе. Лучше всего есть поменьше продуктов, содержащих скрытые и не всегда полезные жиры: колбасы, майонеза, печенья, тортов.

Кофе

Утверждение: Кофе – напиток, способствующий снижению веса. Две чашки кофе в день снижают аппетит, помогают вам дольше заниматься спортом и не уставать. Благодаря кофе ваш организм сжигает на 31% больше жиров.

На самом деле: Кофеин и кофе не снижают аппетит и не ускоряют обмен веществ. Однако, действительно повышают выносливость организма, помогая ему дольше заниматься спортом.

Черный хлеб

Утверждение: Черный хлеб намного полезнее белого, потому что в нем больше витаминов и клетчатки, и от него не поправишься

На самом деле: Темный цвет хлеба совсем не означает, что в нем много клетчатки. Коричневый оттенок могут придать тесту и карамельные красители. Калорийность черного и белого хлеба практически идентична, поэтому прибавку в весе можно получить в любом случае. Наиболее полезны и богаты витаминами хлеб с отрубями и бездрожжевые хлебцы из цельного зерна, а также мюсли со злаками.

Вода

Утверждение: Необходимо пить как минимум 2 л воды в день: чем больше вы пьете, тем больше шлаков выводится из организма

На самом деле: Слово "шлаки" у врачей вызывает недоумение. До сих пор так и не удалось идентифицировать "шлаки" с какими-то конкретными веществами. Иногда под "шлаками" подразумевают все токсические вещества, выводящиеся из организма. Можно с уверенностью сказать, что скорость их выведения совсем не зависит от количества выпитой жидкости. Она остается постоянной, меняется лишь плотность мочи. Поэтому "очиститься", нагружая организм водой, невозможно.
Однако пить много резон есть. Замечено, что у тех, кто выпивает за день около 1,5-2 л жидкости, реже появляются камни в почках. Обильное питье уменьшает также вероятность запоров.

Голод

Утверждение: Чтобы перебить аппетит, можно съесть яблоко или апельсин

На самом деле: Яблоки и другие фрукты аппетит не подавляют, а наоборот, разжигают. Сладкие, но малокалорийные фрукты, повышают уровень сахара в крови. Соответственно, организм выделяет инсулин, который быстро утилизирует сахар из фруктов. Однако еще какое-то время уровень инсулина остается повышенным и вызывает "волчий" аппетит.
Чувство голода можно уменьшить, выпив чашку горячего несладкого зеленого чая. А в качестве перекуса лучше использовать кукурузные хлопья или несладкий хлебец. Эти продукты содержат, так называемые, сложные углеводы, над которыми организму нужно потрудиться. Уровень сахара и инсулина после них "скачет" намного меньше.

По порядку

Утверждение: Сладкое едят только на десерт. Сначала суп, потом конфеты.

На самом деле: Съеденная до обеда долька шоколада может сыграть роль своеобразного антиаперитива, успокаивающего "волчий" аппетит. Все зависит от того, насколько вы голодны и как давно ели. Если пропустили очередной прием пищи, начните еду с пары конфет, нескольких ложек варенья или мороженого. Это ускорит насыщение крови глюкозой, уменьшит чувство голода и убережет вас от переедания.

И самое главное - без фанатизма. Красивый человек не тот, кто соответствует каким-то стандартам, а тот кто себя любит. А уж каким должен быть ваш вес, чтобы вы могли себя любить - решать лично вам, а не глянцевым журналам.

Миа
07.04.2010, 17:33
Ну вот, а меня родители постоянно ругают, что ем перед телевизором. Мол, это вредно, гастрит себе заработаешь и всё в таком духе. Теперь есть, что им ответить. Спасибо :-)

Ololosh
07.04.2010, 17:56
По порядку

Утверждение: Сладкое едят только на десерт. Сначала суп, потом конфеты.

На самом деле: Съеденная до обеда долька шоколада может сыграть роль своеобразного антиаперитива, успокаивающего "волчий" аппетит. Все зависит от того, насколько вы голодны и как давно ели. Если пропустили очередной прием пищи, начните еду с пары конфет, нескольких ложек варенья или мороженого. Это ускорит насыщение крови глюкозой, уменьшит чувство голода и убережет вас от переедания.

.

А меня ругают что я ве4но ем сладкое:-Dтеперь даже ответное утверждение есть;-)

master
07.04.2010, 19:36
А меня ругают что я ве4но ем сладкое:-Dтеперь даже ответное утверждение есть;-)

Не путать! сладкое не вместо еды, а до еды, если пропустил обед...

Ololosh
07.04.2010, 19:44
Не путать! сладкое не вместо еды, а до еды, если пропустил обед...

Ну я как раз до и емO:-)