PDA

Просмотр полной версии : Жить вечно, мороз летом, "сморозили"


master
10.04.2010, 13:07
1816 год выдался странный – вначале холодная зима, а потом… А потом практически не было лета – в мае спорадически случались морозы, потом холодный июнь, а в конце июля-августе в американской Пенсильвании замерзли реки и озёра. Крестьянам в этом году практически не удалось вырастить урожай, цены на продовольствие выросли в 10 раз и начался голод.
До сих пор неизвестно что же было причиной всего этого. Наиболее вероятная причина – извержение вулкана Тамбора на индонезийском острове Сумбава, который извергл 375 млрд. тонн вулканического пепла, что вызвало вулканическую зиму в Северном полушарии.
А теперь представьте себе, что извержение Тамбора было милым пустячком по сравнению с извержением мегавулкана Тоба на Суматре 70-75 тысяч лет назад, которое было в 300 раз сильнее. Представьте себе, что целых 6 лет после извержения Тобы на землю лились сернистые дожди. А извержение Ла-Гариты в Колорадо было ещё сильнее. Но это было давно, а что сейчас, можно успокоиться? Нет, если взорвётся супервулкан Йеллоустон в США, нас ожидает несколько лет вулканической зимы.


К 1942 году подводные лодки Кригсмарине довели британский флот до отчаяния – не было возможности сопровождать каждое торговое судно, а противолодочные самолёты берегового базирования не могли летать далеко для уничтожения подлодок. Тогда английскому шпиону и журналисту Джеффри Пайку пришла в голову идея – построить плавучие базы с противолодочными самолётами… изо льда.
Проект получил название Проект Аввакум. Первоначально планировалось просто спиливать верхушки айсбергов, оснащать айсберги моторами и размещать на них самолёты. Таяние бы заняло недели, а потом бы можно было пригнать новый айсберг – дёшево и сердито. Затем идея транформировалась – Пайк предложил морозить "авиабазы" в Англии из смеси опилок и льда с ингибитором – пайкерита. Такие авианосцы бы не таяли месяцами, а прочность пайкерита была на уровне прочности бетона. В 1943 году “сморозили” первый опытный авианосец в Канаде, но в 1944 году проект был закрыт – за ненадобностью.


Мы очень хотим жить вечно. Наши предки-язычники полагали, что умирая, человек попадает в другой мир, пусть и более приятный, но похожий на этот. Именно поэтому они клали в могилу с усопшим предметы домашней утвари, оружие, украшения - ну чтобы ему на новом месте не с нуля начинать. В особо клинических случаях в яму отправлялись жена и слуги, всё зависело от убеждённости племени в потусторонней жизни. Правда такие "проводы" устраивались только знатным особам, а люди попроще и победнее хоронились в чём мать родила (вещички-то нелишние).
Христианские традиции погребения базируются на точно такой же убеждённости в том, что 1) после смерти человек попадает в рай или в ад 2) однажды будет второе пришествие Иисуса и он воскресит всех мёртвых. Именно поэтому христиан отпевают - "просят бога принять душу и быть к ней милостивой". Именно поэтому их хоронят в могилках с крестами - чтобы Иисус, придя на землю воскрешать, не перепутал христиан с иудеями или атеистами.