PDA

Просмотр полной версии : Кто что знает о Тесла


master
07.05.2010, 18:52
Недавно опубликованные архивы журнала Popular Mechanics (http://books.google.com/books?id=nN8DAAAAMBAJ&lpg=PA476&vq=tesla&pg=PA476#v=onepage&q&f=false), среди прочего, открыли замечательную статью "Wireless of the Future", датированную 1909 годом.
Это поразительное предсказание сделал Никола Тесла. Говоря о применении беспроводной связи в ближайшем будущем, он сказал:

http://lh4.ggpht.com/_U1u9AXFhiA0/S-A4F1lsdjI/AAAAAAAAEH4/UbXf8_UpCDo/s800/tesla_mobile.jpg
«Практическое применение революционных принципов беспроводных трюков только началось. То, что будет достигнуто в будущем, поражает воображение.»

«Внимание всего мира захватил и удерживает беспроводной телеграф, и это только очень примитивное использование этих трюков. Пока использовались только электрические волны, которые очень быстро затухают, пока идут по воздуху. Однако, возможно передавать электротоки огромной мощности без потери их энергии. Это не теория, а истина, установленная многими практическими экспериментами. Скоро передавать беспроводные сообщения по всему миру станет так просто, что любой человек сможет носить и использовать своё собственное устройство связи. Например, беспроводная передача мощности через океан, очевидно, открывает совершенно новую эру в механических разработках.

Скоро, скажем, бизнесмен из Нью-Йорка сможет диктовать инструкции, и они будут немедленно печататься в Лондоне или ещё где-либо. Он сможешь позвонить, сидя за столом, и поговорить с любым телефонным абонентом в мире. Потребуется лишь носить недорогой инструмент не больше часов, который даст владельцу возможность слышать где угодно в море и на суше на тысячи миль. Станет возможно слушать или передавать речь или песню в самые удалённые уголки мира. Тем же способом любая картина, рисунок или печатная страница сможет быть передана из одного места в другое. Будет возможным управлять миллионами таких устройств с одной станции. Так что станет проще простого удерживать отдалённые регионы в немедленной связи друг с другом. Песня отличного певца, речь политического лидера, проповедь хорошего священника, лекция учёного могут быть доставлены до аудитории, распространённой по всему миру.

Однако ещё более важным, чем это, будет передача энергии без проводов на значительные расстояния. Я экспериментировал с моделью лодки, управляемой электричеством, передаваемым без проводов, и результаты были ошеломляющие. Я вижу, что возможно полностью контролировать движения лодки с центральной станции без каких-либо электрических связей. Что было сделано для маленькой лодки в маленькой ёмкости с водой, будет когда-либо реализовано на крупнейших лайнерах на любых расстояниях от суши. Другими словами, лайнер сможет пересекать Атлантический океан на высокой скорости, используя энергию, направляемую беспроводной станцией на берегу. Мы можем с уверенностью ожидать, что через несколько лет чудеса, о которых мы и не мечтаем, станут обыденностью.»

Перевод Kalan (http://kalan.habrahabr.ru/)